а вас "сливали"из друзей?
Очень похоже,что моя подруга хочет именно это сделать. Тетки мы взрослые,по 37 нам уже,дружим с 6 класса. Короче говоря,год мы не можем встретиться,хотя живем в одном городе. Я предлагаю,она типа не может.не думайте,я не навязываюсь. Раза 3 предложила,больше не завожу об этом разговор. Звоню чаще я. Мы не ссорились,но....в принципе понятно,к чему дело идет. Не,я знаю что люди меняются,и все такое,но,обидно,черт побери! Именно от нее я этого не ожидала. А у вас так было?

Было, практически вот только что. Полгода не прошло
Дружили, правда, поменьше, чем вы. Лет 12. Часто созванивались, в гости друг другу, Хоть и живут от нас в 1,5 ч езды на машине, противоположный конец Москвы. А пару лет назад стали реже встречаться, вечно у нее что-то не получается. По телефону созванивались часто.
И вот случайно от знакомого узнала, что Катя в роддоме. Я даже не знала, что она беременна. Почему скрыла???? непонятно. Это у нее второй, первую вместе ходили. У нас месяц разница. Пару раз еще приехали к ним. Сама она не звонит уже, только я. В Классниках ничего не пишет, как раньше.
Ну в общем вот сама не поняла, почему слили нас.

крёстная - это уже серьёзно ( насколько я, далёкий от этого человек, могу это понять. она, вроде, и права такого не имеет - исчезать )
обижаться глупо, лучше выяснить отношения.
Обидно, конечно. Но каждого человека можно понять.
Если у нее стала другая жизнь, появились другугие близкие люди, то разве она обязана "тянуть" вас всю жизнь? Вы не женаты.
Если она взяла на себя ответственность стать крестной, то да, обязана всю жизнь быть рядом. Во всяком случае с крестником. Я в свое время отказалась быть крестной ребенка приятельницы , может грех на душу взяла, может нельзя отказываться, не знаю. Но отказалась как раз по причине того, что поняла, что не хочу быть очень близкой к этой семье. Со временем отношения сошли на нет. Вероятно, мой отказ тоже сыграл в этом свою роль. Но не жалею.

именно, для тех, кто в теме...
Мы ж не знаем, что там за подруга, и как именно стала крестной. Может, она вообще не верующая. Просто бывают такие люди, которые на тебя сначала вешают обязанности (которые ты совсем не хотел), тебе отказываться вроде как невежливо, а потом приходят - хопа! "ты обязан!" Ну и тут уж либо давать на себе ездить, либо сливаться.
ну вот теперь представьте, что человек из этого ближнего круга отнекивается на предложение встретиться, не приходит на ваш ДР, не отвечает на звонки и смски. что бы вы делали?

Не навязывалась бы.
Но вообще-то я до такого не довожу.
Если вижу, что человек не рветься со мной активно общаться, делаю паузу, и даю ему проявить инициативу.
Конечно. Жизнь меняется, люди меняются, пути расходятся. Бежать за кем-то и удерживать его за ноги нет никакого смысла. У меня сейчас тоже есть подруга, которая сливается. Мы дружим с 1 курса института, когда вышли замуж стали дружить семьями, ездили отдыхать вместе и НГ отмечали одной компанией. Несколько лет назад она развелась, я год была жилеткой, которая каждый день по часу-полтора слушала нонстопом "Какой Серёжка гад". Поддерживала, вытирала слезы и сопли, вытаскивала, помогала (в том числе и материально, когда она оказалась без работы). Сейчас она звонит, когда только что-то нужно. Я сначала по привычке звонила, чтобы узнать как жизнь и обменяться новостями, но потом поняла, что это игра в одни ворота и как бы мне не было жаль терять друзей юности, к такой игре я не готова. Поэтому тоже перестала звонить. Вот ДР у неё в конце декабря будет, позвоню, конечно.

Я прекратила общение со всеми своими многочисленными друзьями, приятелями и знакомыми.
Просто нет нужды в них.
Мне есть, с кем проводить время.
Видите ли... друзья нужны, как правило, тогда, когда у человека нет стабильности в семейной жизни. И/или есть проблемы в жизни личной.
Ну... или когда человек молод и стремится максимально реализовать себя в общении и дружбе. Когда он наиболее открыт миру. Когда у него происходит накопление опыта.
Это все в возрасте до 30...
Мне достаточно общения в ФБ со старинными приятелями. Предпочитаю мужчин, естественно. С ними как-то... есть больше, чего вспомнить:-7
Было. И меня сливали и я сама так поступала. Но чаще всего с теми, с кем дружба завелась не так давно. Просто разобралась в человеке и поняла, что он мне неинтересен. По той же видимо причине слили меня. Да, обидно было, потому что мне-то этот сливший был интересен, но... Назад дороги нет.
С сестрой троюродной как раз я никак не могла понять, что я ей по фигу, 2 года звонила ей сама, общались, она оправдывалась, что мол характер у нее такой- сама никому не звонит. Потом я бросила общение и все заглохло. 2 года она меня терпела, блин.

Было хуже. После развода наши общие друзья, в судьбе которых я участвовала, помогала и т.п., т.е. вела себя как настоящий друг, безусловно и безоговорочно (но это я уже потом анализировала, когда в себя приходила :)), заявили мне, что мы никогда друзьями и не были. Вот мой бывший муж - тот да, для них настоящий друг, а я так...постольку поскольку. Таких людей оказались не один и не два. После этого я всерьез пересмотрела свои отношения с друзьями и "друзьями".
И, кстати, с парочкой "подруг" перестала общаться, поняв, что отношение либо потребительское, либо подавляющее. Они, небось, недоумевали, почему я избегаю общения. Объясняться не стала.
Что касается вас, автор. Отпустите ситуацию. Не ищите причин, не делайте выводов. Просто вот так сложилось, ей так надо (или не надо). Не хочет - ну и не надо. Расстраиваться не из-за чего.

Ха! Меня не муж,а всего лишь парень бросил,в далеком студенчестве,часть"друзей"на следующий же день как ветром сдуло. Противно так было.:(

Тоже когда с мужем развелись (моя инициатива), наши друзья встали на его сторону. Ну как же, он герой-страдалец, а я поблядушка, бросившая такого прекрасного мужа. Переживала, а потом как отрезало. На хуй с пляжа! По прошествии времени некоторые пытались наладить отношения, но мне такие друзья не нужны. И теперь живу по принципу "у акулы нет друзей" (с).) кстати никогда не верила в дружбу, особенно женскую.

Ну если он и правда страдал, а вы были поблядушкой, естественно друзья поддерживали его, а не вас.

зря не верите в дружбу и в женскую в частности.
с другой стороны, если вы поблядушка, то и правда, какие подруги... одни конкурентки )))
я тоже перестала в нее верить после 40. все просто пользуются друг другом...заболеешь - все исчезают. а "дружили" по 20 лет...

от людей зависит. мои подруги датируются не одним десятком лет. и проверены не такими банальными ситуациями, как простые болячки.
учитесь разбирать людей.
не умничайте. мои тоже не одним, а двумя с лишним десятком датированы. а вот слились с годами и все.
простые болячки бывают непростыми, слыхали?

мне за 40. Не соглашусь.
У меня онкология. Слава богу под контролем. У меня одна подруга со студенчеста и + две лет 10 назад приобретённые. Они мне оказали просто колосальную подержку, что в моральном плане, что в физическом, материальный я прекратила сразу в зародыше. Когда в стадии обострения лежала в больнице и хотела просто тупого общения, студенческая подруга висела со мной по часу на телефоне, хотя она занятый человек. Просто мне нужно было и она это делала.
Наши дети все имеют у себя телефоны наших семей на экстренный случай (мы заграницей, другой родни нет)
Вместе проходили и неприятности, и радости.

Меня не волнует.
У меня четко: если у меня блядки - значит, я уже и еще не замужем
если я замужем - блядки под запретом.
Моим ВНУТРЕННИМ моральным запретом.
Про который еще Кант говорил))))
А вы как хотели, чтобы они заняли нейтральную позицию и продолжили общаться с вами обоими? Или встали на вашу сторону? Как в вашем понимании должны были поступить ваши друзья? Это не праздное любопытство, сами сейчас в таком положении находимся. Близкие друзья развелись, а я не могу и не хочу с кем-то переставать общаться ((((
Выражение прочитала "Есть друзья, а есть собутыльники"
Вот у меня как раз так оказалось.
Не пью четвёртый год и подруга пропала.
Хотя у меня дури и без алкоголя вагон.
Не сижу за столом с постной миной.
Каждую встречу по полтора часа меня уламывает на рюмочку, я не уламываюсь.
Перестали общаться.
Зову в гости, прошусь сама к ней. Всё мимо.
Хотя с рождения дружили. Мамы нас в одной коляске катали.

ну мне тоже стремно с такими людьми за столом. сама она не пьет, и я сижу с чайком, как дура. не будешь же в одно лицо употреблять.

Бывают случаи когда действительно нет времени встретиться. Сегодня звонит моя приятельница, говорит, иду с работы, хотела бы зайти в гости, ты не против? Я говорю, я не дома, у родителей сейчас. До дома мне подняться на пару этажей, но у меня не было ключей, в машине у мужа забыла, жду его. На что приятельница сказала "Ну не хочешь увидеться, ну и ладно, я домой пошла". И положила трубку. Обиделась.
Это не подруга, а приятельница.

а могли бы сказать как есть, выйти и пообщаться с ней не дома. но зачем, правда? еще удивились, что на вас обиделись

Было так, причем со знакомой (не могу теперь ее назвать подругой), с которой действительно было приятно общаться. Приглашала ее и на ДР, и она с мужем приезжала, и прекрасно общались, и в ресторане с ней несколько раз неплохо время проводили, уже без мужей. Но почему-то вся инициатива только от меня всегда исходила. Надоело навязываться.

вот почитаешь дЕв и понимаешь - какое счастье, что можно выбирать себе круг общения. и понимать что такое "подруга".
читайте Хайяма, дЕвушки, и не засоряйте себе взрослую жизнь ненужными особями.
если бы у вас были подруги, вы бы не торчали тут сутками и не плевались ядом. человек везде одинаков. кто станет дружить с такой умняхой, которая всех вокруг обсирает, возвеличивая себя:)

охохонюшки!
"И на старуху бывает проруха!":-)
У меня очень большой круг приятельниц. С кем то общаемся более тесно, с кем то менее. Но ровно и доброжелательно. И если человек не выходит на общение, то это особо не задевает: все взрослые , у всех своя жизнь.
А вот подруг... у меня всего было три. А сейчас только две:-(
"медные трубы" сгубили нашу дружбу:-(
на прощание был "гранд шкандаль":-(
переживаю до сих пор!
увы мне.... оказалось , что не столь я интеллигентна , а возможно что совсем не интеллигентна. На прощание "Остапа понесло":-)
И я... исполнила свою цыганочку с выходом:-) Об этом кстати не раскаиваюсь.
А вот потери подруги жалею до сих пор.
слава богу, большинство из нас может себе позволить иметь в ближнем круге только специально приглашённых лиц. на остальных не положить ли? с прибором?
На меня вот так обиделись некоторые подруги (дружили с институтских времен) и прекратили общение. Это когда у меня был маленький и очень беспокойный ребенок и не было помощников, и не на кого было оставить, чтобы встретиться. А в те редкие выходные, когда могла вырваться (ребенка забирали баба/деда)- предпочитала рухнуть в постель и тупо спать, а не мчаться на свидание с теми подругами.
Наверно, тоже восприняли, что я их "слила".

Нет, давно уже не спрашиваю даже, созвоны на праздники или д.р. - раза 4 в год примерно, и каждый раз она сама говорит как сильно она занята и может быть выкроет времечко:-) Мне даже не смешно, я говорю угу, конечно, обязательно, звони как только ...:-)

это ритауал такой))) встреча не нужна ни вам, ни ей. переписка в соц сетях в данной ситуации - самое то что надо

Как у вас не было, я , наоборот, сливаю потихоньку ненужное.
мне не нужны подруги.
дело не в них, просто общение не нужно мне.
инициатива общаться всегда от других, я всегда искренне недоумеваю, зачем им это.
я мизантроп, открыто это декларирующий и не извиняющийся за то, что не отвечаю на звонки и смс.
люди, продолжающие поддерживать отношения со мной через все препоны, искренне считают нас подругами.
может, ваша подруга просто похожа на меня, и дело вовсе не в вас как личности;)

Ой, я, наверно, сама так регулярно "сливаю" :) То есть я-то не сливаю, просто дружеские отношения - это не всегда на всю жизнь. Бывает, что год-два-три-пять общались близко, и круг интересов был близкий, а потом что-то в жизни изменилось - и общих тем стало меньше (а то и не стало), или времени на встречи теперь надо выделять больше (переехал кто-то, например), или еще что. Отношусь философски: развела жизнь так развела. Плохо о человеке не думаю. При случае общаюсь с удовольствием, но если случай не представится - не рву на себе волосы, что меня "слили".
Близкая подруга есть. С ней тоже не каждый день общаемся. Бывают провалы в общении на 2-3 недели: у меня ребенок маленький + работа, у нее - карьера сейчас в стадии активного и напряженного строительства. Раз в месяц-полтора стараемся выбираться в кафе посидеть, поболтать, или в театр, или в гости друг к другу. Но эхто обоюдно. Собственно, так же, как с иными обоюдно НЕ прикладываются какие-то усилия для встреч :)

Если человек перешел в разряд попутчиков, то отпускайте его и идите дальше. Возможно он потом снова вернется, но я не понимаю зачем придавать столько значения другим людям, можно подумать без них ваша жизнь закончится.
мне тож 37. Дружили с первого курса института. реально дружили. Но. она такой человек, что ее надо было вызванивать и пинатью после института уже она была инициатором встреч. После рождения первого ребенка (и у нее и у меня) общались в однокл много. в гостили ездили пару раз. Она слиась когда я второго родила. Вот не понимаю почему...

живем почти в соседних домах, нет времени чай попить. Жизнь нервная, работа, ребенок, уроки, школа, дом, уборка.В субботу отходишь от рабочей недели, в воскресенье отдых и уроки и так по кругу.

в скайпе тупо. сидишь и зыришь на расплывающееся лицо. о чем можно говорить в такой ситуации. да еще всем вокруг слышно

ну все эти морды страшные по скайпу, разве вы не видите?:) и да, всем слышно, ЧТО я говорю

Почему расплывающееся? Смените камеру. И почему всем слышно? У меня свой кабинет, а подруги звонят тогда, когда их никто не слышит. Об этом сообщенями в скайпе договориться - проще простого!
Причина скорее всего ен в самом факте родов, а в том, что у вашего окружения в таком же возрасте другие интересы- дети уже взрослые, и слушать ваши рассказы о малыше не очень-то и хочется :) да и мобильность ваша стала ниже, и многие вовсе не хотят никаких встреч и совместных поездок при наличии у кого-то малыша. Все объяснимо.
Другое дело, когда в круге общения у многих дети рождаются примерно в одинаковом возрасте, тогда сохраняются общие интересы.

Ха, а почему тогда слили меня, когда я последней из всех вышла замуж? Вроде бы, по логике, наоборот, стала со всеми в одном статусе, интересы опять же все семейные??

Мог не понравиться ваш муж, не прижился в компании. :) Вы же теперь стали вместе с ним везде бывать? Значит что-то не с ним не так, не приняли его. Автоматом слили и вас.
У нас в компании так было, когда один друг мужа женился и привел в компанию жену. Ну такая дура оказалась, что пришлось и им пожертвовать, чтобы ее только не видеть, общаться перестали и с ним. Так бывает :)

Я отвечала вот на это : http://eva.ru/topic/63/3393115.htm?messageId=91037621 про мужа. Вы хоть пронумеруйтесь как-то :)

Да в том-то и дело, что общались мы исключительно в "девочковом" кругу, мужья как-то не входили в нашу компанию. Просто все подруги были замужние, а я одна такая, "засидевшаяся".

А у ваших друзей какого возраста дети были в это время? Наверняка уже подрощенные. А тут вы с розовыми пятками и разговорами не тему :) Могло так быть? :)

У нас у всех на тот момент были подрощенные дети. И всех мужики "пилили" о втором. :-)
И разговоров то о пятках не было, оч быстро все поисчезали.

Ну вот вам и ответ- ВСЕ хотели второго, а родили его только вы, так выходит? Вот вам позавидовали другие дамы и не стали с вами общаться. :) Все просто :)

Сейчас все рожают под сорокет ))) И они сливают тех, кто этого не сделал ))) А сами дружат )))

Не захотели подружки, имеющие детей-студентов, про памперсы слушать))) нормально это))
Я тоже приятельницу слила когда она троих подряд родила - слушать о жк, анализах, пописах, первых зубах было уже невозможно

Все именно так и было, как у вас. Я расставила сама точки над "и" и прекратила такую "дружбу". Сейчас созваниваемся, но редко. В последний раз она активно напрашивалась ко мне в гости, но я еще помню прошлый год, воспоминания свежи, так сказать и просто игнорю ее предложения встретиться. Было очень обидно, что живя через дорогу, никогда не находилось времени на меня, зато с другими - пожалуйста. Но моя "подруга" из тех, кто ей полезен - расстелется, а с меня взять нечего.

я тоже хотела завести тему про друзей, видимо, это общее больное место)
Я вот оказываюсь в который раз в положении вашей подруги. Был достаточно широкий круг общения, потом многие разъехались по разным городам, и я в том числе. У всех идут какие-то свои дела, кто детей рожает-воспитывает, кто учится и карьеру строит, лично пересекались нечасто, поддерживали отношения по телефону и в письмах. А вот в последние месяцы было несколько личных встреч, и хотя формально все эти встречи прошли хорошо, я больше ни с кем из бывших довольно близких друзей общаться не хочу.
Сама удивляюсь, но себя насиловать больше не хочу. Общение сходит на нет.

Конечно, есть причины. В общем и целом, люди не умеют (или не хотят) стараться в общении. Приезжают в гости и сидят не отрываясь от своих смартфонов или компьютеров, мы с мужем сидим за столом и недоуменно переглядываемся, мол, не мешаем ли мы человеку заниматься своими делами. Почти никто не спрашивает про наши дела и планы, почти все время непрерывно жалуются на своих начальников-коллег, в оставшееся время обсуждают политику.
Народ вообще мало чем интересуется, во время недавней встречи со старым другом поймала себя на мысли, что за весь вечер не услышала от него ни одной новой мысли, все это я слышала слово в слово три года назад.
Плюс еще у каждого свои странности. Поняла, что больше такого насилия над собой не выдержу и буду всех друзей принимать только в гомеопатических дозах.

у меня обычно так, когда я переживаю тяжёлый жизненный период. это может быть не обязательно горе какое, просто какие-то большие эмоциональные затраты. даже позитивные. а в негативные периоды и подавно. я до двух лет "в себя" уходила. мне просто тяжело общаться. не хочу ни с кем разговаривать, нет сил на общение. то есть если мне позвонят, то я вытерплю и поговорю. хотя разговор явно не затянется. по возможности свалю на мужа, если это семейные друзья. он всегда охотно поговорит.
но я потом, когда вылезу из своей ракушки, я сама всем отзвонюсь и отпишусь. ну и увидеться сама проявлю инициативу, и расскажу, что у нас радость, например сынок родился.
мои друзья не заостряют на этих периодах внимание, принимают меня такой.

Я такая овца. Как-то само получается, сливаю даже тех, кого люблю. Типа я интроверт и времени нет на встречи. Вся в семье, работе и текучке. Честно говоря, мне хватает, друзья не нужны.

+1 и я такая же овца :-(
На меня тоже друзья/родные обижаются что саботирую любое общение. Я их всех искренне люблю, но сил даже на телефонные звонки нет :-(

К сорока годам у меня самой постепенно пропало желание общаться с подругами. Совсем общение не прерываю, но свела к минимуму (1-2 раза в год). Причина - стало не интересно и время жаль тратить впустую. Мне достаточно общения на работе и с моей семьёй.
и у меня такая ситуация. Правда, живем, в разных городах. Меня слили. Очень обидно. Дружили с 5 лет. Вместе в школе, техникуме, институте, даже работали первое время вместе, 3 года. Потом она уехала с мужем из города детства в один город, я спустя полгода - в другой. Общались письмами, звонками редкими, но общались. Дети родились с разницей в полгода. Она ко мне в гости приезжала на несколько дней с ребенком, вроде общались нормально. А теперь она молчит, я пишу письма, не отвечает. Написала 3 письма, молчание в ответ. Я с днем рождения только поздравляла ее и ребенка ее, написала в ответ: спасибо и все. Иногда может оценить фото в соц. сетях. Но на письма не отвечает. Некогда, говорит. По мне так, написать одно письмо, если человек важен, не трудно. Значит, не нужна. А мне от этого плохо. Подруг больше нет. Возраст уже 40+, с новыми людьми схожусь трудно.
Когда мы переехали в отдаленный район отвалились все приятели.
Когда жила в центре, ко мне удобно было забегать между делом, а сейчас - совсем другое дело.
Пережила, приняла. Осознала, что у людей нет особых причин меня любить - я не очень интересна в общении, видимо. Я сейчас довольно самодостаточна, иногда хочется легкого общения, но иногда. Близкая подруга есть, но с ней мы тоже редко встречаемся, потому что работа/дом/график совершенно разные.
Вообще, приятельские отношения удобны, когда совпадают какие-то интересы/графики/этапы жизни.
Меня слила старая подруга, знакомы с 9 лет. Наговорила гадостей, и ною я, и ничего менять в жизни не хочу, и мужик мой г.вно. Все это я могу сказать и про нее:))) только раньше мы сидели и разговаривали обо всем - мужиках, работе, отношениях, родителях. А потом она решила, что у нее должны быть только ПОЗИТИВНЫЕ друзья:)
я очень расстроилась поначалу. а сейчас почувствовала облегчение, что не надо ее в сотый раз убеждать - мол, тот коллега, который никак в постель не укладывается - просто самодур, а не потому что она ему не нравится:)))
занимаюсь своей семьей и настоящие друзья есть. а она одиночка, всех разогнала.
