Все пользуют

копировать

Такой у меня характер, может изишняя эмпатийность, может недоверие к другим.
О себе ничего не рассказываю, меня же друзья грузят всеми своими проблемами.
У кого суд и надо быть свидетелем, у кого болеет мама и надо приехать, у кого не с чем посидеть с детьми, у кого любовные проблемы и надо выговориться- все звонят мне. И я действительно включаюсь, вникаю и правда сочувствую и хочу помочь. И помогаю, если могу.
Но у меня уже нет сил. Я не могу все это делать одновременно Никто не спросит, выспалась ли я, поела и где я вообще. Могут спросить - как дела, я скажу. что все нормально и все. А я 6 раз лежала в больнице и никому не говорила, и никто не навещал. Зачем кому-то это знать? У меня дети, они всегда со мной. один из них грудной, а я должна всем помочь, кому в карьере, кому в чем.
Да, я сама так себя поставила, могу сказать нет и поставить стену, но вот не могу.
Хочу сейчас выбросить телефон к чертовой матери.
У меня есть муж, реально помогает только он, хотя у него жутко дурной характер, тяжелый. Неразговорчивый, грубый, ворчливый, но помочь если что может только он, а не друзья.
Но я действительно не могу просто кинуть людей, когда им правда надо.
Я уехала из города в пригород и " завела" ребенка, думала, хоть это как-то остановит людей.
нет, все осталось, как было. Я сама цепляюсь за эти контакты, я радуюсь людям, но я уже не могу.

копировать

Ну вы же понимаете, что за вас никто не прекратит эту игру в одни ворота. Значит пока вам еще не очень надоело.

копировать

Да, видимо пока не надоело.
Но сейчас уже эмоционально вымотана. Бегу от одного к другому, с дня рождения на похороны, с концерта на суд, и тд.
А по другому просто не могу. Не могу я сказать - мне нет дела, мне есть дело, реально есть.
Но я не помню, когда я спала нормально, например. И как жить по другому, как поставить броню я не знаю.

копировать

У вас такие проблемные друзья, у них вечно то суд, то концерт, то похороны? И почему все они обращаются к вам, вы человек с высоким положении в обществе?

копировать

Не знаю. Но вот реально так, как я написала. Все одновременно.
У меня вообще нет никакого положения в обществе. Просто я откликаюсь.
Одной режиссера помогаю найти, другой похоронного агента, адвоката... Хотя бы в это вникаю как-то.

копировать

Автор, вы редкое явление по сегодняшним временам. Дай вам бог здоровья. На таких людях многое держится. Но помощь себе надо тоже озвучивать. И уметь остановиться. чтобы отдохнуть.

копировать

вот + 100 Хороший, добрый, искренний человек. Респект! Но постарайтесь видеть берега и расставлять приоритеты - о себе забывать не стоит. Я вот тоже люблю помогать. Но в последнее время энергии поменьше, поэтому иногда "ускользаю" под благовидным предлогом))

копировать

Откликаться - это хорошо. Но желательно не во вред семье. Если вы такой человек-доброход, который решает чужие проблемы, а домой приходит уставшая опустошенная и на детей с мужем уже нет моральных сил, то это плохо. В первую очередь вы должны им. Помогать друзьям, конечно, нужно. Но удивляет, что у вас это каким-то нонстопом. Вас просят найти режиссера? Или вас спрашивают:"Маша, не ли у тебя знакомого режиссура?" А Маша, вместо того, чтобы сказать "Нет, режиссеров я не знаю", пускается на поиски. То же самое с адвокатом и похоронным агентом. Я права? Ну просто мне сложно представить, что кто-то может позвонить кому-то, далекому от мира режиссуры и сказать:"Найди мне режиссера".

копировать

словами - "прости, завтра я не смогу [,быть свидетелем, отвезти, забрать посидеть]
если отмазки нужны - придумайте заранее: куда же я ребенка оставлю, уже обещала на это время ХХ, завтра поздно освобожусь, буду на другом конце города
или предлагайте отмен - ты мне я тебе, я сегодня тебе помогаю, а ты завтра мне поклеишь обои на кухне ... не сможешь? как жаль, ну что делать придется самой сегодня этим заниматься и завтра тоже, так что увы не смогу помочь
либо быть жилеткой и не жаловаться и находить в том самореализацию либо сказать "нет", когда реально напряг - другого нет варианта

копировать

Знаете, я могу сказать, что я занята.
Не проблема и не вопрос. Но дело в том, что я хочу помочь. Сама хочу.
Иногда бывает, что я говорю, что не могу,занята. А потом разгребаю как-то дела и приезжаю.
То есть не вопрос отказать другим, вопрос отказать себе...

копировать

Ну так скажите себе, что вы - мазохистка. И успокойтесь.

копировать

Видимо Вам самой это нужно - быть всем нужной) . Как только перестанете этого хотеть, все растворятся, проверено. От таких друзей не останется и следа, ибо они не друзья. Вы - да, они-иллюзия(просто потребители).

копировать

Хм.. Автор, Вы меня конечно простите, но кто Вам злобный буратино? Прекратите так себя вести и не поверите - все изменится ;-) Попробуйте или быть собой или прекратить все общение... А то Вы изображаете из себя всю такую внимательную и интересующуюся, а на самом деле - Вам плевать и на них и даже на себя..

копировать

Не, ну так нельзя. Раз вы помогаете, то и вам пусть помогают. Почему бы не сказать, что вы в больнице? Или что еще нужна в чем то помощь? Односторонняя такая помощь - неправильная.

копировать

Ну как вас могут загрузить, если вы не возьмёте трубу, не ответите на смс, мыльное сообщение или сёр в мессингерах?
Это вы себя грузите, а не впши приятели.

копировать

Я не могу не взять трубку. Я не могу не ответить, если человек пишет, что ему плохо и ему нужна помощь. И не просто какой-то там человек, а вполне знакомый и конкретный.

копировать

Почему? У вас своих проблем нет? Это очень просто...не брать трубу и не писать ответы.

копировать

когда человек эмпатичен и совестлив - он НЕ может не взять. а хабалкам то че. пусть хоть весь мир сдохнет, лишь бы они спали сладко.

копировать

так у вас же грудничок на руках, где вы на всё это время находите? Вы или нам врёте, или себе, что вы такая незаменимая, что друзья без вас жить не могут. Ну или семейная и личная жизнь у вас такая скучная, что хоть на стороне , помогая друзьям, находите своё удовлетворение.

копировать

Да, причем не все даже знают, что у меня грудничок. Кормлю смесью.
Если уезжаю, оставляю мужу. Муж ворчит, но остается. Семейная и личная жизнь у меня да, скучная.

копировать

Вот на месте вашего мужа я бы вам и вправила мозги. Правильно, с грудничком скучно, веселее мотаться и решать чужие проблемы.

копировать

Она не незаменимая, она невменяемая какая-то

копировать

У меня подруга такая :-). Но с другой стороны она не может без людей. И надо сказать, порядочные стараются ей вернуть долг, тоже помочь. Хотя она очень не любит просить помощи и страшно редко озвучивает свои проблемы.

копировать

Да, и мне порядочные стараются помочь. И не озвучиваю свои проблемы. А они у меня, как и у всех, есть. Видимо и я не могу без людей, да.

копировать

Судьба! :-)
Я пыталась расспрашивать, почему так, она сама не знает. Поменять ситуацию, видно, не может, хотя иногда тоже страшно устает, особенно от некоторых энергетческих вампиров. Но "тянет свой крест", что называется. Так и живет.

копировать

Странный способ решить проблему своей "всеобщей нужности" - уехать в замкад и родить О_о :-0:scared2
А поступающую информацию фильтровать не пробовали???

И, кажется мне, не настолько люди в вас нуждаются, сколько вы сама кидаетесь им "помогать" :-)

копировать

так еще и родить от мужа с жутко дурным характером, тяжелым. Неразговорчивым, грубым, ворчливым.

и кто виноват в этом?

копировать

Моя мама такая была, со временем ,,подружки,, отклеились.Она постоянно об этом вспоминает, что когда кому то что то надо сшить, связать, всегда обращались к ней, а как она стала плохо видеть, все сразу пропали. Шила и вязала она бесплатно.
Я была такая, но поменялась. Толчком этому послужил мой сын.Ему было лет шесть, а я как всегда возила гостей ( мы в загране живем, постоянно кто то приезжал, нужно было летом и по магазинам и по ресторанам всех возить, ребенка оставить не с кем, с нами мотался), однажды вдруг осознала что у ребенка нет лета нормального, несмотря что живем на берегу теплого моря. Еще одна гостья мне открыла глаза на моего ребенка, я жаловалась что у него астма и болеет сильно. Она сказала что своего сына каждое лето вывозила к морю в целях закаливания, а у меня море под боком и нет времени сходить дитенка оздоровоить.
Все, я просто плюнула на всех. Рассказала какие автобусы куда ходят, изредка вывозила гостей за город в рестораны, старалась уже подстроится под ребенка нежели под гостей. И результат появился, ребенок после моря стал меньше болеть зимой. Думала вырос, в восемь лет лето провели в бассейне у гостинницы у моря ( взяли абонемент в гостинице, тусили там с друзьями все лето) и опять была зима полная соплей и астмы. После этого я уже регулярно посвящала лето оздоровлению сына.
Но, вместе с этим взяла на себя роль воспитательницы, постоянно у нас тусили чужие дети, ночевали, гостили. Родители часто оставляли мне детей на ночь, когда сами ходили по ночам в аут. Я же ребенка оставила только один раз ночевать у соседки, няню брали иногда на ночь.

копировать

А хорошо, что на свете есть такие люди как автор.

копировать

Кому хорошо? Мужу и детям автора, думаю, не очень. У моей подруги был такой муж. Он мог сорваться в выходной и отменить поход с семьей в кино, например, потому что у Ваньки труба в ванной лопнула или у Лёньки дверь захлопнулась. Интересы собственной семьи стояли на десятом месте после проблем друзей, дальних родственников и соседей.

копировать

Кому хорошо?

копировать

друзьям и знакомым конечно.

копировать

да, хорошо
но автора согласитесь тоже жалко - физически устает
а морально - не умеет сказать правду

копировать

Хорошо всем, кроме их самих и их семей. Чьи интересы на сто седьмом месте после друзей, знакомых, друзей знакомых и зверей из красной книги.
А так да, здОрово вообще! Они - хранители веры в человечество.

копировать

у меня было что-то подобное, но далеко не так запущено. пересмотрела весь круг общения, и собсно со всеми перекратила общение. появляются новые подруги. со старыми начинается общение по новым правилам. изменить что-то в в процессе думаю нельзя. можно только снести все нафик и новое строить.

копировать

Быть жертвой - сознательный выбор многих женщин, они упиваются собственными страданиями. Вы, автор, из их числа. Изменить эту ситуацию очень легко, но вы этого просто не хотите.

копировать

Как легко? Перестать помогать, сказать, что мне пофиг на ваши проблемы?

копировать

Ничего не говорить. Посочувствовать, но на амбразуру не кидаться. Кто вас заставляет искать адвокатов и похоронных агентов? Вы что, бюро добрых услуг? Вам так и говорят:"Бросай младенца и беги искать мне адвоката?" Можете дословно рассказать, как происходит разговор, при котором вы оказываетесь вовлеченной в чужую круговерть?

копировать

Не надо говорить, что вам пофиг. Просто отказать, сославшись на то, что вы не можете им помочь в данный момент. Всё.

копировать

Я одна плохо себе представляю, как звучит просьба помочь найти похоронного агента или адвоката, адресованная к домохозяйке в декрете, живущей в глуши?

копировать

Автор, ну перескажите для примера хоть один диалог, как вас просили, как вы отказывали, и как вас уговорили?

копировать

рассказываю. Ну вот мне звонит молодая пара. Они недавно переехали в наш город, у них маленький ребёнок. Ищут няню. Я- единственная их знакомая в этом городе. (заграница). Я говорю, "вот телефон местной газеты, можете там дать обьявление, ещё есть две церкви, там тоже можно повесить обьявление, т.к. там своя тусовка и сеть кто друг-друга знает намного шире." Сама я даже адрес этих церквей не знаю, и им это говорю чтобы прогуглили. Все. Моя помощь на этом закончилась. Я помогла? Считаю что помогла. Время у своей семьи забрала? Ну 10-15 минут пока говорила по телефону. Все.
И да, мне дальше пофиг как долго они будут искать эту няню, т.к. мне важнее состыковать своё рассписание, чтобы успеть с детьми и в бассейн, и на батуты попрыгать мы планировали. Результат знать хоите? Нашли. Через 4-ре недели. Через обьявление в церкви.

копировать

+100 А как еще? Бросить детей и пойти самой развешивать объявления? Зачем? У этих людей нет рук?

копировать

ну так обычно же и происходит...у нормальных людей. Ну вот собрались делать ремонт. Нужен проверенный мастер. Звонишь по всем друзьям, знает ли кто кого. Т.е. не говоришь: "Найдите мне. " А спрашиваешь: "Не знаете ли?" Главное систему запустить. Друзья могут вспомнить каких-то своих знакомых, спросить у них и по цепочке пошло. Но никогда такого нет. чтобы кто-то вместо тебя уселся и начал конретно тебе искать работника.
что-то автор мутит.

копировать

Конечно. Либо сама бежит впереди паровоза.

копировать

Ну не могу я так!(
Ну не пофиг мне, через сколько найдут..
Я сама перезваниваю, предлагаю какие-то варианты.
Ладно, я уже успокоилась после бессонной ночи, проведенной у подруги, чуть легче.

копировать

у вас очень заниженная самооценка. Вы вот эту движуху просто используете как линзу, через которую в своих глазах становитесь "больше"
я лишний раз с сыном на диван с книжкой завалюсь, чем буду кому-то перезванивать. Конечно не беру какие-т сверх ситуации, когда друг на операции или там не дай бог что
когда мой сын был грудничком, у меня большую часть времени телефон вообще был отключён.

копировать

+1000 Когда у меня был грудничок, у меня жизнь была в другом измерении, присесть некогда было. Даже в голову не приходило бросить ребенка на весь день и поехать искать кому-нибудь режиссера.

копировать

сказать, что вы ЗАНЯТЫ
это очень просто
проблемы решаются разными способами
но через вас - самый простой

копировать

Автор, вас самой нравится чувствовать себя "нужной". И, скорее всего, вы прекрасно понимаете, что вами пользуются. Но вам нравится образ альтруистки))

копировать

Везут на тех, кто везет. Если вы действительно везете, а не напридумывали себе.

копировать

Всё прочитать не осилила, может, кто писал уже.
Автор! Вы молодец, что задумались о спасении себя самой.
Организм сигнализирует мозгам: Всё, выдохся.
Мозгами надо подумать и помочь организму не загнуться.
Ещё не поздно.

Иначе всё закончится очень резко - вы заболеете. И тогда вздохнёте с облегчением: О! У меня есть причина всем отказать! Ура!
Но здоровье уже не вернёшь...
У Яны Франк об этом был пост в ЖЖ. Если найду, скину ссылку.

Я тоже сейчас себе удивляюсь, как я в начале 90-х, имея доступ к аптечной сети, сама, на свои деньги выкупала лекарства по просьбе подруг (а вспомните, какие тогда были зарплаты у медработников, и какая была инфляция, и лишних денег в кошельке никогда не было). Так мало этого - сама же доставляла по адресу на другой конец географии! Запросто так, по простоте душевной. Ну надо же помочь! Ага...

копировать

Что вам мешает сказать, что у вас грудной ребенок и вы не выездная?

копировать

Гордыня, матушка, гордыня.

копировать

это не друзья, а пиявки. избавляйтесь от таких.
ну если уж совсем не хотите терять, то сделайте им всем экзамен. попросите их о том же, о чем они вас просят. откажут - все с ними ясно, можете блокировать номер телефона.

копировать

гы....вы с больной головы на здоровую переложили. Автор там сама пьявка со своей помощью :-)

копировать

+1000 Скорее всего люди звонят, спрашивают о чем-то, а она вместо информации разворачивает бурную деятельность.

копировать

Попросите у них денег взаймы. Многие "друзья" моментально исчезнут из вашей жизни