вопрос про наследные квартиры
Кто считает, что такое наследное жилье? Считаете ли вы, что тот кому это жилье досталось в наследство, может делать с ним что пожелает? Или же это имущество поколений? Можно ли его продать просто для покупки разных вещей( не по необходимостти, не из-за болезни близких)? При условии, что это дополнительное жилье? Можно ли потратить его на образование детей/шубы/драгоценности/ бизнес? Интересует не юридический аспект, а именно психологический, нравственный.
Навеяло, разговаривали с знакомой, она в свое время продала квартиру отца, потратила на всякие фишки типа шубы и поездок на море( сама рассказывала). Сейчас ее дочка развелась и с двумя детьми пришла в квартиру родителей. Эта знакомая стонет. Но если б она не продавала ее, то у дочери ее было бы жилье? В общем, мнения пожалуйте.
![тин-капранас](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Наследством распоряжается наследник. Так, как сочтет нужным.
Но, если это "родовое гнездо" (дом столетний...с историей и портретами предков) - наверное, стОит его оставить именно "родовым гнездом".
Растратить на шубы...как-то мелко и паскудисто(((
Вы что думаете существует какое то правило? Господь с вами. Каждый поступает так как считает нужным. Я не считаю правильным и нужным продавать квартиру для покупки шуб и поездки на море, но со мной вправе не согласиться те кто так сделал. Это их личное дело. Мне все равно, что сделают они, но я их к себе не приму жить ;).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Всё зависит от ума. Моё мнение - любые халявные поступления нужно преумножать. Не держать говнохазы от родственников, а продавать их, покупать лучшие и большие и сдавать за ненадобностью.
Или, продавать и себе покупать (с кредитом) лучшее и большее. Так не теряется труд тех, кто вам недвигу оставил.
Дочь почему до сих пор без жилья? Сама-то чем думала? Если уже двое детей родила, то возраст "не шешнацать" явно.
Я не обсуждаю ситуацию знакомой, просто навеяло. Речь о том, можно ли с наследнрй квартирой делать что угодно. Целесообразно ли это.
![тин-капранас](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Можно, если хочется.
Мой свекр продал наследную квартиру, купил резиновую лодку и ковер. Остальные деньги отдал брату, брат их пропил(а надеялись, что угол себе купит какой-нибудь).
Свекрови досталась треть наследной квартиры - купила диван и съездила в отпуск.
По мне - это нерациональные траты были. Но моего совета как поступить никто не спрашивал. Моего отношения к данным фактам тоже)))
Вот ситуация. У матери четверо детей. Последние годы с ней жила младшая дочь, которая в разводе, детей нет. Вроде был когда-то семейный совет, на котором решили, что младшая будет жить с матерью и в наследство ей останется дом (в хорошем дорогом месте, т.е. ценна земля). Мать умирает. Младшая дочь очень выгодно продает дом (оформлен был на нее). Другие братья-сестры все же ждут какой-то доли наследства, особенно для одного брата, который после развода остался без жилья. Он надеялся, что сестра купит ему комнату в коммуналке. Но нет, сестра выделила им всем примерно по 2% от наследной массы, брату ничего не купила, а на оставшиеся деньги купила себе квартиру для проживания и вторую квартиру в новостройке – то ли для перепродажи потом, то ли чтобы сдавать на старости. Большого скандала внутри семьи почти не было. Но напряжение и недомолвки остались..Вот права ли сестра?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему нет?
А брат странный - ждал что сестра купит... Зарабатывать надо было, а не ждать. Указанным лицам поди уж лет по 40 было?
Уж если на семейном совете так решили, то мне непонятно почему брат ждал, что сестра на него потратит наследство? Да, он мог подойти к ней и поговорить об этом, но не так, что и он и все решили и ДУМАЛИ, что сестра САМА ДОГАДАЕТСЯ купить ему жилье. С какой стати? Есть для этого какие то поступки со стороны брата?
В моей семье одна из дочерей досматривала лежачую мать, при том, что и её же свекровь тоже жила с ней и тоже в конце жизни слегла. То есть она досматривала двоих лежачих. Родня вся знала, на словах её вроде как жалели, но на деле никто и пальцем не пошевелил, чтобы чем то помочь. Даже на НГ к маме её сын пришел с кулечком конфет и всё (мы тогда даже не знали, как это комментировать, просто молча замерли). А после её родня оказалось считала, что дочь, которая досматривала лежачую мать, должна была поделиться наследством. Вот это я считаю вообще свинство - ничем не помогать и ждать, что им еще и что то перепадет. Хотя им и так перепало, как и в вашем случае, где то по 2 %. Недовольны они по сей день, хотя прошло уже лет 10. Не общаются, не созваниваются, на могилу к матери ездят по отдельности, вот такая штука жизнь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ох уж эти родственнички... Братья-сестры и их жены-мужья..
Так как я дама бездетная, но состоятельная, намекнули, что у меня многА племянниц... :ups1
А не только один любимый племянник :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не права глупая мать. Точка. Была бы умнее-не делила бы детей и все получили бы ровно, и отношения бы сохранились
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так на семейном совете и надо было высказать свое желание ухаживать, а не вешать все на младшую сестру.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ага, чего бы этим людишкам тем более напрягаться ухаживать если и так на них уже наследство оформлено.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня свекры старенькие. Квартира трешка, меблирована прилично с шиком, присущим их национальности. Мы отдельно живем, квартира поменьше, попроще, посовременней как-то - в нашем ритме, ремонт напрашивается давно.
И, конечно, лучше пусть живут старички. Но объективно - никто ж не вечен...
Мужу отрада родительский дом. Не надышится, все там ему родное. А мне свекровь столько крови попортила, столько лет объясняла что я им никто, что я просто психологически там вяну, когда оказываюсь. Да, с возрастом все стали мудрей, свекрам нужна наша помощь и они стали терпимее. Но мне в их квартире стены жмут. Спать не могу. Видимо и психологически понимаю, что не мое.
Даже боюсь загадывать, что муж напланирует. Мож таки сыну когда понадобится перейдет. Или продать - добавить - коттедж купить потом.... А мы живем в квартире, которую мне родители в конце Советского Союза смогли получить и отдали. Мила она мне. И если что - единственное мое и сына жилье, не хочу его лишаться и заводить совместное с мужем. Мужа люблю, живем давно, но я отлично знаю, что если он что-то захочет не отдать, от это сделает с блеском.
Квартира моих родителей хоть и больше моей, но перейдет , как предварительно было решено, младшей сестре ну или ее детям, потому что ей квартиры не дарили родители...
Пусть живут старички подольше и радуются, короче говоря.
какая разница как и что вам, наследство то не ваша. а мужа :)
вы свою продавать не хотите, чтобы с мужем совместное не делать, а мужу продать и купить коттедж :)
ушлая невестка. понятно почему вас свекровь не любит :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да честно говоря коттедж муж хочет, я не очень-то. Меня квартира устраивает и дом в деревне. Еще и в коттедже полы мыть, откуда силы то взять.... У меня нет планов на свекрову квартиру, я молюсь лишь бы муж там стариться не захотел, вот я о чем писала.
Отвечая на ваш вопрос - наследник распоряжается имуществом как посчитает нужным.
По поводу дочки знакомой, а почему по вашему дочь могла бы претендовать на квартиру матери? может быть мать сдавала бы квартиру, например.
Почему половозрелые, плодящиеся уже дети считают, что если у родителей есть что то сверх, по их мнению нормы, то это им сразу же нужно отдать, потому что дети нуждаются? :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тому, что досталось от старших ты по-сути не хозяин, а хранитель. Не тебе дают, а семье, роду, если хотите. И вообще-то задача человека преумножить и передать дальше, тогда на том свете перед родителями не стыдно будет. И то, что тебе передали по наследству в первую очередь не ништяки, а ответственность.
ну вот смотрите... при удачном раскладе моему сыну достанется 4 квартиры в маскве + еще замкадная недвига, но ее пока считать не будем... все эти недвижимости не с неба свалились, а так или иначе заработаны его предками... и куда ему эти квартиры? солить? почему он не может какую-то из них продать и совершить кругосветное путешествие длиной года этак в три? я б обязательно совершила, если бы у меня лет в 20-25 было столько квадрометров :)
А почему вы думаете, что ваш сын будет не в состоянии на путешествие заработать?
Никому не нужны 4 квартиры в Москве. Но, возможно, ваш сын купит виллу на Средиземноморской ривьере и шалле в горах. Неужели вы, с неба, не станете им довольны?
мой сынАчка - ленивый пофигист, такшта насчет "заработать" - не знаю... но речь о другом... ваш вариант - это превращение одной недвиги в другую недвигу, просто более качественную... тоисть те же яйца, вид сбоку, только покрупнее и гладко выбритые :)... а почему нельзя "обменять" материальное (квадрометры) на духовное (впечатления)? особенно, если это материальное - не единственное?
а ЗАЧЕМ на это зарабатывать при возможности получить это другим способом? труд (а точнее - ДЕЛО) хомосапиенсу необходим в первую очередь вовсе НЕ для накопления материальных жизненных ништяков... хотя подавляющее большинство считает, что именно для них...
кстати, если уж говорить о ДЕНЕЖНОМ выражении, то полноценная приключенческая кругосветка на несколько лет - вещь небюджетная, не каждый на нее сможет заработать...
ну, любую идею можно довести до абсурдного фанатизма, кто ж спорит... в том числе и идею преумножения и улучшения недвиги... как говорится - в каждой избушке свои погремушки :)
последний раз - на мальдивы... на лето запланирован большой автопробег по норвегии... но это все не то, слишком кулюторно и причесано... лет в 20-25, имея что продать (лишнее, не последнее) - я бы это продала и вляпалась бы в какой-нить отчаянный авантюрный экстрим... но не как у конюхова и прочих выживальщиков, а легко и ненапряжно, ради удовольствия, а не ради подвига :)... сейчас-то, понятное дело, возможности есть, но поезд ушел... обосрусь, я ж сыначке нужна живой и здоровой, какие нахрен кругосветки :)
Ну и? Мальдивы вам обошлись максимум в 5 тыщщ евро. Что у вас за недвижимость, ась?
Норвегия, с автопробегом, максимально станет в трёшку:)
чойто как-то вы мега-экономно посчитали... особенно про норвегию... я не люблю в путешествиях себя ограничивать... не в том смысле, что я пафосная понторезка, а в том, что люблю импровизировать... сегодня на велике и в хостеле с арабами, потому что ТАК захотелось... а завтра - бизнес-классом и номер за 500 евров, потому что и ТАК тоже захотелось... короче - никаких рамок в обе стороны :)... на круг получается не очень дешево... зато - ИНТЕРЕСНО!
Вот за 2 недели в Норвегии вы и потратите 3тысячи евро. И отчего вы не озвучили Мальдивы? Дешевле вышло?:)
во-1, я на норвегию хочу потратить около месяца, с чувством с толком с расстановкой прокатиться сверху вниз через всю страну, потусить на фьордах, если получится - подорваться из какого-нить их аэропорта в исландию дней на 5-6... какие 3 тысячи, о чем вы?
а на мальдивах, стыдно признаться - потратила сильно больше пятерки... стыдно - потому что предавалась всяким глупым излишествам типа полетать на самолетике, покататься на яхточке и прочий гламур... на одни кАктейли спустила долларов 600-700, бред какой-то, сейчас думаю - а нафига?
За месяц потратите 5 тысяч. Ну и? Сколько стоит ваша говнохаза? Озвучьте наконец. Для кругосветки:)))
ну, если бы я сейчас оказалась на месте своего сынАчки с набором наших фамильных "говнохаз" на руках, то продала бы сталинскую трешку в измайлово... думаю, она стоит где-то 15-17 миллионов... это получается чуть больше 200 тыров евров... если кругосветка на 3 года - то выходит по 70 тысяч на год... объехать ВЕСЬ мир и не ужиматься на каждом шагу - вряд ли хватит...
не поняла, почему именно 10, ну да ладно... страны и их "цены" - разные... побывать на бора-бора, на аляске и в японии - дорого... в индии или хорватии - недорого... к тому же какие "нихуи" смотреть, а какие нет - это уже индивидуальный выбор каждого... думаю, за 200 тыр и 3 года я бы смогла побывать в большинстве своих географических хотелок... ну, если бы на что-то не хватило - значит не судьба, не вешаться же с досады...
мы вообще-то беседу с другого начинали... мое имхо - каждый волен прожить СВОЮ жизнь на СВОЕ усмотрение... и если у меня, к примеру, есть недвиги больше, чем мне физически надо - то я могу часть ее превратить в то, что сделает мою жизнь приятней для меня... а не усираться до седьмого пота, преумножая квадрометры и делая их "более лучшими"... в конце концов, квартиры для нас или мы для квартир? :)
В Индии - дёшево, а в Хорватии ОЧЕНЬ дорого. Одна из самых дорогих европейских стран. Если вы, конечно, не на своей консервной банке, с полным багажником сухпайка по ней путешествовали:) Что ж вы всё прокалываетесь и прокалываетесь:)
Вы ничего не сделаете:) Но, читать вас весело, продолжайте:)
хотите сказать, что съездить в хорватию - дороже, чем в японию, австралию или на аляску? обалдеть... пока из всего, где я была в европе - самой дорогой оказалась дания... неужели хорватия дороже? ну, тогда бы я в нее, наверное, не поехала...
путешествовать предпочитаю именно на консервной банке, ага :)... очень люблю быть неограниченной в передвижениях, в любой момент свернуть с ширпортебных турмаршрутов куда левая пятка захотела, не таскаться с чУмаданами... там, куда доехать невозможно - обязательно беру прокатную консервную банку... как по мне - самый удобный вид путешествий! в этой связи у меня пока не срослось с китаем, куда очень хочется... намечтала себе большой автопробег через всю страну от харбина до гонконга... но оказалось, что в китае за рулем может находиться только китаец с китайскими правами :)... вот это был облом! можно, конечно, арендовать такого водилу с авто, и даже русскоговорящего, но как представлю, что ВСЕ путешествие придется провести в компании с чужим китайским дядькой... данунах ! :)
Не спорьте с ней, видно же человек не в себе!
Одно то что Норвегия дешевая, мол 3 000 евро хватит шиковать месяц, а Хорватия страшно дорогая, прям в разы дороже Норвегии, уже чего стоит. Фантазия на фантазии и фантазией погоняет.
я была в этом уверена, когда в скандинавию ехала... но почему-то швеция и норвегия оказались детским лепетом по сравнению с данией :)... хотя, вроде, мы везде жили в примерно одинаковых отелях и питались в примерно одинаковых кафе...
3 тысячи - ДВЕ недели. Гной вытащите из глаз:) Да, в Хорватии чай в пакетике ( не чайник) стоит 8 евро стакан:) Приличные апарты начмнаются со 130ти евро в сутки. Приличные, а не хорошие:)
Япония это Европа? Австралия это Европа? Я написала, что Хорватия ОДНА из самых дорогих европейский стран. Вашу простынь ниже не читала, лень...после ваших географических познаний:)
да я тупиздень редкостная! и невнимательная :)... перечитала сегодня свежим взглядом всю ветку и увидела, что каждая из нас говорила о своем... я сперва о философском - имеет ли смысл променять материальное на нематериальное, потом на всякие путешественные темы... а вы - о говнохазах, нихуях, консервных банках, и прочих непреложных доказательствах убожества жизни тех, кто ничего слаще морковки не жрал :)
разумеется, из двух таких монологов не могло получиться мало-мальски конструктивного диалога, только зря время обе потеряли :)
Все по разному тратят. Я за 6 дней в Стамбуле потратила 3 тысячи евро. Про Норвегию даже думать страшно.
Ну вы уже утрируете. Понятное дело, что если этих квартир жопой жри, то одну продать - кто ж запретит? Другое дело, что живут три семьи в одной квартире и вдруг свалилось наследство, то продать эту наследную квартиру ради моря и шуб - тупее не придумать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Можете развить свою мысль? Мне вот прям интересно стало )
Мне по наследству достается дофига недвиги. Ну так случилось , что я единственный ребенок. Плюс мамина тетя (моя крестная по совместительству) умерла незамужней и бездетной и все оставила мне. Значит ли это, что я не могу продать ради каких то нужд своих и семейных эту недвигу? Я обязана только в нее вкладываться?
Да ну? Чой та? ))) У меня единственный сын. И три квартиры плюс земельный участок в черте города ( по цене как приличная квартира ) . Плюс еще от папеньки что о будет.
Продать ради шубы - ну бред да, я на шубу спокойно зарабатываю. А ради хорошего загородного дома в приличном месте, где будет проводить лето моя семья - идиотка? Ну ну ))
Не у сыночки. У семьи. Честно - даже больше для мамы. Ей на пенсии в квартире уже не але. К земле тянет.
Ну а шуба-квартира неравнозначные траты, это бред просто какой то. Вот нидайбог на здоровье кому то из близких - продала б не глядя
Я лишь собираю мнения) допустим, у вас сын/ дочь. Одна квартира. И вторая досталась по наследству. Будете ли вы тратить ее на свои нужды. Или оставите для жизни сына/ дочки, для сдачи и т д. Короче, считаете ли вы "все моемое" или это ваше- потомков?
![тин](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сыну-дочке достанется квартира их родителей. А поэтому - свое наследство родитель может и потрать, и приумножить. Как левая пятка пожелает.
На шубу - море не потрачу, нет. Но я так говорю с позиции женщины, которая это все имеет и зарабатывает. А вот нидайбог по здоровью что то из близких припрет - продам и глазом не моргну. Ребенок будет сам зарабатывать себе на хату. А я помогу чем смогу
Ну не надо все настолько топорно воспринимать. Понятно, что вы вполне можете ее преобразоаывать. Например семейный замок, или отель в курортном месте или завод или... В общем, если уж вас так осчастливили, то значит вам или детям вашим пора выводить семью на другой уровень благсостояния. Даже, наверное, можно вложитья в какое-то суперэксклюзивное образование, которое кроме как за большие дньги получить невозможно и которое с большой долей вероятости окупится.
Как тут все прямолинейно воспринимают. Поясню. Понятно, то продать одно и купить дргое, желательно дороже и ликвиднее вовсе не означает посрать наследство. И даже продать квартиры и купить нефтяную скважину тоже гуд, главное не лохануться, чтобы твои наследники получили от тебя больше, чем ты,в свое время.
и тем самым наследников... эээ... изначально расслабить :)... ну а нафига к чему-то стремиться, как-то упираться, если жопа заранее прикрыта и упакована заботливыми трудолюбивыми предками? :)
Так не все столь примитивны, что не мыслят и не чувствуют дальше куска хлеба и прикрытой опы. У нормального человека бывает чувство ответтвенности, перед предками и перед детьми. И думаю так, что если мне досталось много, я и сделать и преможить должен много. Чай не ослы, которые только голод и палку понимают.
хм... получается, человек не волен распорядиться своей жизнью согласно своим вкусам и предпочтениям, потому что ОБЯЗАН "обслуживать" наследство?
Он обязан тащить свою семью наверх по мере своих сил. Или признать, что он г на палочке, и сливать все, что ему дали. Единственно, желательно уж тогда жен и детей не заводить.
почему у вас все так категорично в обе стороны? разве между "тащить наверх" и "сливать" - нет разумной середины?
Мне хорошее сравнение в голову пришло. Сидим мы зверюшки на горке, куча уступов и все эти уступы двигаются вниз. Какой быстрее, какой медленнее. А внизу и солнышка мало и холодно и прочие неприятности и совсем внизу вообще озеро, в котором тонут, мы видим, такие же зверюшки. Прыгать вверх тяжело, кто по капельке,
кто норовит посильнее, кто
удерживается, кто срывается. И
детенышей своих тащим, они своих
понесут. Конечно, особенно если ты
чуть повыше и твой уступ не слишком
быстро опускается, то велик соблазн
расслабиться и не карабкаться, ну по
крайней мере, пока холодно не станет. Но или тебе или твоим детенышам
придется потом это отыгрывать.
Не может быть золотой середины тут. Ну или как вариант. Наверху где приятнее всего уступов мало, за них дерутся и падают, поэтому те,кто туда лезть сил не чувствуют болтаются чуть пониже и не слишком резво прыгают вверх.
забавная картина :)... ну, а если некоторым зверюшкам НЕ НАДО на самый верх? не потому, что "сил не чувствуют", а вот просто - не видят смысла? если их вполне устраивает середина между вершиной и озером? в первой половине жизни подтянут свой уступ чуть выше, во второй - расслабятся и сползут чуть ниже... и их дети так же... и дети детей... что в этом плохого? или все прям ОБЯЗАНЫ стремиться выше-выше-выше, туда, где все друг другу глотки рвут?
Так если они сидят где повыше, то это нормально не лезть слишком высоко. Только вот основная масса болтается не на границе сладкой жизни, где глотки рвут а на границе света и тени, где чуть расслабишься и как бы детенышам от озера удирать не пришлось. Запаса высоты толкового у большинства нет.
а по другому и не получится... всю историю человечества так было - 90% на берегу озера, остальные 10 распределены по склону... и до конца нашей цивилизации будет именно так...
Ну и всю жизнь приходится активно грести лапками, чтобы хотя-бы остаться на том же уровне. Цитата из мкльтика Алиса в зазеркалье "У нас приходится быстро бежать, чтобы остаться на месте". Так что " ставьте будильник на пять".
лично мне досталась в наследство московская кирпичная хрущевка с прогнившими коммуникациями. В дурном сне не назову ее родовым гнездом и недвижимостью,которая должна передаваться дальше по наследству. Я ее продала, вырученные деньги вложила и приумножила по своему усмотрению. Предателем рода себя не считаю.:)
Если бы вы эти деньги профукали на мафинки шубки золотишко, тогда да, а вы же приумножили наследство. Наоборот, вы как раз правильный хранитель)))
Наследник может поступить с наследством как угодно. Его право. Если с точки зрения целесообразности - проебать недвигу на шубы очень глупо. Так поступают люди, которые сами ни в жизнь квартиру не купят. Те, кто способен купить, никогда так не сделают.
Считаю, что наследством распоряжаться можно и должно по своему усмотрению. Продать, сдать, потратить ... Можно вложить куда-то, можно выплатить кредиты, если есть. Да мало ли. Даже в отпуск поехать лишний раз.
Как с ЛЮБЫМ наследством - распоряжается наследник. Но...и несет ответственность за свои решения. Не только квартир это касается, но и , скажем, хорошей генетики или "семейной репутации" :-). И не только наследство -любого дара - материального или нематериального. Можно преумножить, можно профукать...Только ненадо потом ныть.
Мне, как и большинству здесь, кажется не просто глупым, а за гранью идиотизма спустить недвижимость на минутные хотелки.
Мне достались 4 квартиры - 2 в Питере, одна в дворцовом пригороде и одна заграницей на море.
Последнюю я уже продала и тут же купила большую в соседнем доме. Остальные три сдаю, но есть планы - однушку городскую продать богатому соседу (уже спрашивал) и купить сразу же двушку в моем доме или даже в моей парадной, загородную однушку продать и купить комнату в соседней квартире.
Главная цель - чтобы к 20-22 годам детей у них было по двушке по соседству (максимум 10 минут ходьбы, а лучше на одной лестнице). Зарубежная квартира для отдыха всей семьи и дача с двумя домами на двух соседних участках уже есть. Вот и работаю - как бы приумножить, а не прос..ть!
![Наследство беречь и приумножать](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На усмотрение хозяина. Может человек не с таким трепетом к родовому гнезду. Ладно бы усадьба там или замок,а то квартира. Конечно просрать квартиру на шубы и поездки не самое умное решение,при наличии внуков,но своя рука владыка....
В нашей семье была такая ситуация - в свое время мой дедушка, участник ВОВ получил с бабушкой однокомнатную квартиру от военкомата как ветеран. Через несколько лет дедушка умер, в то время еще приватизации не было и моя тетя оформила родственный обмен - бабушку прописала к себе, а своего сына - в квартиру бабушки. Бабушка умерла. Началась приватизация. Мой двоюродный брат приватизировал квартиру и через несколько лет продал ее. Тетя говорила нам, что он хотел купить другую квартиру на эти деньги, но никакой квартиры он так и не купил. Зато стал ездить в круизы по два раза в год. Прописался к тете . как-то так деньги и ушли сквозь пальцы. Что имеем теперь - двоюродный брат живет с мамой, женат не был, детей нет. Маме его 87 лет, сломала шейку бедра, но ходит с ходунками. Он сейчас остался без работы, попал под сокращение, а ему еще два года до пенсии. Ну вот была бы квартира, сдавал бы, все-таки какое-то подспорье. Но кто в молодости думает о таких вещах, кажется, что ну, подумаешь, свалилась квартира, жизнь длинная, будет еще квартира, может и не одна. А бывает и так, что больше жизнь и не сделает такого подарка, поэтому поберечь бы хоть этот подарок. Умны те, кто приумножает!
Зато ему есть что вспомнить. Думаете, он был бы счастливее сейчас, если бы вместо круизов отдыхал на даче?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На круизы можно заработать,вполне подъёмные деньги,тем более семьи нет все деньги на себя любимого.а на квартиру заработать совсем не то что на круизы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Лежит моя мама в больнице .И вот тётки в палате начинают выяснять квартирный вопрос.Одна,воооот я коренная москвичка,а живу 40 лет в коммуналке,и я такая несчастная,квартиры нетуууу. Ну поныли-поныли стали мужиков обсуждать.И вот она ,да я ездила в Туреции,на херу вертела молодых турков,платила им за трах и проч и проч.Вот моя мамань не выдержала и сказала,мол потому и живёшь в коммуналке,что на немытые херы деньги отдавала)))))))
Чёт как-то в старости им воспоминания комфорту не прибавляют)
![Мамина дочка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Еще неизвестно, выбрала ли бы та тетка другой путь, если бы смогла прожить жизнь заново. Думаю, не выбрала бы. Ей есть что вспомнить и эти воспоминания ей приятны. Уж точно не вашей матери судить. Коль скоро они обе получают одинаковое медицинское обслуживание, ваша мама тоже не особо разбогатела.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неа) моя мама абсолютна довольна и квартирой и врачами,потому как всё это оплатила).А вот кому биплатно не досталось по высшему классу-тот вечно недоволен)
![Мамина дочка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Но ее мама не скулит, что денюх на турецкие херы не истратила и жизть херовая из-за этого))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У каждого есть свой повод для недовольства. Как настоящим, так и прошлым. Наверняка есть и то, о чем жалеет ваша мама. Хотя бы о том, что она сама выбрала ползать, а не порхать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чёй-то ползать? Ну кому-то пять раз в год по херам поскакать-это порхать,а кому-то в лом и раз в год на плятки переться).Каждому своё.
Главное ведь результат).А в результате моя маман вполне довольная своей жизнью.
![Мамина дочка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы неверно оцениваете понятие "результат". Старость - не результат жизни, а ее неизбежность. Показателем качества жизни является состояние счастья в течение всей жизни или большей ее части по крайней мере. Однако мало кто испытывает счастье от непрерывной работы и ограничений. Это самообман по типу "зато мы делаем ракеты".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
О! Хороший повод всем работающим тут дамам доказать,что они несчастны и их работа-есть каторга на всю жизнь до старости))).Ну давайте,дерзайте.
По поводу ограничений..есть хорошая такая песня " ох увы,увы,увы,я не помню вкус халвы" и поёт её типа падишах,который до такой степени обожрался и зажрался,что уже не чувствует когда ему сладко))). Когда ограничений нет-тогда и нет понимания ,чем себя порадовать ),всё уже есть и ничего не хочется.
![Мамина дочка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хуже, когда порадовать хочется, но позволить себе этого не можешь от собственного скопидомства.
А работа, за деньги от которой можно купить что-то дороже трех кофточек на распродаже, и есть каторга на всю жизнь до старости. Не каторга, это когда можно в любой момент перестать работать и ничего не потерять (не имеется ввиду за счет работы другого человека, а просто так). А коль перестать нельзя - каторга и есть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А кто вам сказал,что у нас настолько маленькие зарплаты? У нас большие расходы). И сколько бы ты ни зарабатывал,всегда будет не хватать:на яхту,пароход,космический корабль.
Про кофточки -это не только в деньгах,сколько в моральном аспекте).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я считаю, что квартиру на цацки разменивать нельзя, особенно, если не ты ее купил. Нельзя продавать то, что почти невозможно купить ( только не надо писать, что все всё отлично покупают). Я лично знаю очень мало людей, купивших квартиры (не обменявших с доплатой).
Конечно не считаю необходимым консервацию советского и даже иносранного СОЦИАЛЬНОГО МНОГОЭТАЖНОГО панельного жилья.
Единственное исключение - какие-нибудь "ведомственные кооперативные" многоэтажные дома в самом центре Москвы, не за пределами кольцевых линий метро. С хорошей планировкой. Теоретически я единственная наследница двух квартир в Москве, одна из них техкомнатное уродство где живут родители, в хорошем районе - буду ее продавать точно, а в дедушкину хорошую с панорамным видом на центр Москвы возможно продам товарищам, живущим по соседству. По поводу дач - Один полусгнивший сарай в Подмосковье скорее всего продам как участок земли , а долю в доме старом деревянном продам за мин. стоимость троюродной сестре . Ну и не говоря про наследство, я и после продажи собственного дома поеду куда-нибудь на месяцок с детьми и деньги аккуратненько проедим с мужем - у нас другой дом есть. Короче, мое мнение - иметь миленькое небольшое хорошее жильё для личного пользования, а остальное - на счет в банк.
Вот сколько раз наблюдала за наследниками,выявила одну закономерность :как только квартира досталась без всяких жопорвательств(ухода за больными,за лежачими,рента и пр.)-ею особо не дорожат и спускают абсолютно также).Т.е. легко пришло-легко и ушло.Если человек хоть как-то напрягался ,чтоб наследство получить-он просто так не прос..ёт на круизы.
![мАсквичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зависит от личных ценностей. Кто-то будет всю жизнь пахать, копить и чахнуть над златом, ожидая благополучной старости (которая может и не наступить к тому же). И таким образом профукает саму жизнь. А кто-то проживет ее с удовольствием, не откладывая на потом. В конце концов сам смысл жизни в получении от нее кайфа. Иначе зачем?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну давайте на примерах:
Моя подруга любит шикануть,красиво пожить,вкусно поесть,сиюминутно получить удовольствие от любой мелочи.Заходит в ТЦ,покупает понравившуюся ей кофточку за 5 тс и рада до пи..ды,что она ох как красиво пустила пль в глаза продавщице. Через полгода носки этой единственной кофточки,она превращается в тряпочку с катышками,подруга вынуждена её носить и ноет и ноет,как она несчастна и ещё полгода как минимум до новой кофточки выносит себе и мне мозг о своей нищенской судьбе.
Я дожидаюсь распродаж и покупаю 3 таких кофточки за ту же сумму в инет-магазине.Принимаю курьера в прихожей и год ношу эти коточки,которые меняя друг друга не успевают превратиться в тряпочки.т.е. Я год нахожусь в прекрасном расположении духа,абсолютно счастливо имею более широкий гардероб,никому мозги не иплю и выгляжу прекрасно.
Вот абсолютно так же происходит с круизами,квартирами,ремонтами. Ценности то у нас у всех одинаковые.
Людям просто лень! напрягаться,за сиюминутное хорошее настроение они готовы потом всю жизнь ныть и обвинять всех и вся,при этом счастье то они и не видели).А зависть грызёт их всю оставшуюся жизнь.И зачем?
![мАсквичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вообще не в тему пример. Ваша подруга такая же нищая, как и вы.
Речь идет о выборе. Потратить внезапно полученное наследство на удовольствие: получить возможность работать там где хорошо, а не там где больше платят, или вообще не работать, купить то, о чем мечталось. И десяток-другой лет прожить, не напрягаясь.
Или зажать наследство "на черный день", пахать от зари до зари, отказывать себе во всем, шариться по распродажам и выискивать подешевле, бесконечно откладывать покупку того, о чем мечталось, ибо просто так в кошельке таких денег нет, а чтобы появилась хотя бы их треть - нужно работать на трех работах. После этого уже и вымечтанное не в радость
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас крайности)
Мы с подругой представители 70% населения как бэ,т.е. абсолютная середина. Только у каждой из нас есть выбор :расфуфукать и к старости быть недовольной всем или как вы говорите "зажать" наследство и малой кровью быть счастливым человеком.
"И десяток-другой лет прожить, не напрягаясь" посмешило).Это какое ж должно быть наследство) Рокфлеровское штоле? Мы тут вообще-то обсуждаем вполне себе наследишко порядка 5-7 млн.,сколько стОит обычная квартирушка)))),а вы о чём?
А квартирка после бабуси ,хм...её хватает на пару лет покатушек-максимум,губёшки закатайте.
![мАсквичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Лучше быть счастливым человеком здесь и сейчас , чем мечтать им быть когда-то в будущем. Будущее может не настать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну это если дама завистлива,то ей всегда до счастья будет не хватать того,что есть у соседки).
Учитесь быть независтливой.
![мАсквичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я-то тут причем? Это кто-то тут позавидовал мужику, продавшему квартиру и получившему удовольствие от жизни. Поступить "неправильно" тоже нужно иметь решимость. А вы продолжайте влачить жалкую жизнь, экономя на кофточках. Ваш выбор. Старость все равно неизбежна.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вот зажала наследство на "черный день", но при этом не пашу на трех работах, отказывая себе во всем.
Получила в наследство 2 квартиры в Москве, в перспективе будет еще третья, с мужем у нас тоже есть квартира, в которой мы сейчас живем. Свои наследные квартиры я сдаю, получается очень неплохая прибавка к зарплате....с этих денег могу и отдыхать поехать, и кофточку приличную купить.
Свою квартиру расширять не видим смысла. У нас может и небольшая, но весьма приличная 4-ка.
Ну, а продала бы.....ну скаталась отдохнуть, ну купила бы что-то...и что дальше? Потом сидеть жрать хлеб с ничем и вспоминать как весело "просрали" квартиру.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы ж ей прямо в душу....ха-ха-ха! чичас чел выпрыгнет в окно от своей несостоятельности)))Пожалейте,не рвите ей шаблон!
![мАсквичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скука смертная (зевает). Откладывать весь год, чтобы на две недели смотаться в дешевый тур. Рожденный ползать...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вам прям наследства так и сыпятся с небес)))))) даже отдыхать не успеваете ездить)))))всё в наследные права вступаете))))))) всё я упаль))),ну фантазёрка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)