еще раз про жилье
я вот задумалась, а что входит в понятие обеспечить жильем ребенка. мы купили маленькую однушку в 20км от москвы. это считается .

Если она пригодна для жилья, то конечно считается, почему нет. Захочет, будет работать и сделает из этой однушки таунхауз в престижном клубном поселке.

А чего с этой квартирой делать-то? Сдавать - не факт, что квартплата окупится, жить и в Москву ездить - пол жизни в дорогах, да и дорого.
Да много чего- жить, сдавать - самому снимать в Москве, допоачивая границу, продать и деньги использовать как взнос на что то в Москве, сдавать - самому взять ипотеку в Москве и деньги со сдачи пускать на ипотеку. Квадрые метры никогда лишними не будут. А жильё у нас пока только дорожает, Москва растёт, так что квартира вполне может приумножить вложенный в неё капитал.

А если купить большую двушку в хорошем районе, но оставить её записанной на себя, а не на сына, это считается или нет? Купили, пока сын несовершеннолетний, естественно купили на себя с мужем, думали потом перепишем. А сейчас наблюдаем историю - у знакомых сын женился, они подарили ему квартиру (продали бабушкину+ добавили столько же денег своих, купили бОльшую квартиру в новом доме). Через три года он развелся и оставил квартиру жене и ребенку. Сам слоняется по съемным. И ладно бы жене и ребенку. Жена через вскоре вышла замуж за какого-то дагестанца, родила ему еще двоих детей, все живут в этой квартире. Мать его сейчас живет и думает, нахрена было продавать квартиру бабушки и вкладывать все свои накопления, чтобы купить квартиру для какого-то дагестанца?

Не под дулом, конечно. Они сами ему подарили, а он как настоящий мачо перед разводом оставил всё женщине и ребенку. Сейчас уже ничего нельзя поделить, он же написал дарственную (или что там пишут в таких случаях). И получается, что его собственный ребенок живет сейчас в комнате, где еще два малыша, поэтому уроки делать вечером идет на кухню.

Это называется жильем обеспечили, а мозгом нет. Лучше сначала мозгом. Но и жилье не помешает.

Там девушка сказала, что если он не оставит ей жилье, то она уедет к своим родителям в Мухосранск и увезет ребенка. Мозг у него вроде есть, я бы не сказала, что он идиот. Но вот такой финт.

Хм... да как-то не очень есть мозг. Варианта как минимум 3 я вижу навскидку, без потери жилья:
1. Определить место жительства ребенка с собой (если мужик заплатил такую цену, видимо, ребенок ему нужен)
2. Заработать на жилье самому и дарить кому хочет
3. "Оставить" без оформления дарения - просто в безвозмездное пользование, например, до совершеннолетия ребенка. Или на худой конец подарить ребенку, если уж так хочется подарить. Никуда бы не делась его жена, ясно же что не особо талантливая манипуляторша.

В принципе ничего не помешало бы. Квартира все равно принадлежала бы ребенку. Проблема мальчика в дагестанце что ли? А если бы он был русский - ничего?

Проблема в том, что в квартире, которую зарабатывали бабушка и мать с отцом, теперь живет чужой мужик и его дети. И папу на порог в эту квартиру не пускают, он берет ребенка на выходные.

Ну так папа сам маме квартиру подарил, не од страхом смерти же он это делал. Что он ожидает-то? Она там хозяйка, с кем хочет с тем и живет. К ребенку на выходные он мог бы и в Кострому ездить, не проблема. Решил, что его время и стоимость билетов до Костромы - дороже квартиры. Какие вопросы теперь?

Ну в общем она не то чтобы манипулировала, она бы и правда уехала к родителям. Я не помню, откуда она, толи из Костромы, толи из Ярославля, но оставаться в Москве без жилья она не стала бы. У родителей там большая квартира вроде, было где жить, тут её мало что держало.

А что мешало отцу отсудить ребенка, если ему до Костромы и Ярославля далеко?
Кстати, вообще непонятно. Он с ребенком так часто видится или что?

По-моему не пару, больше. Я там была в далекой юности на экскурсии, почему-то у меня отложилось в памяти, что мы ехали на ночном поезде. Хотя, конечно, может сейчас поезда быстрее стали. Родители не перестали знаться, всё-таки сын дороже квартиры...

Это он придумал теперь,чтобы дураком не выглядеть в глазах родителей и окружающих.
Мог и за ребенка побороться при таком раскладе,а мог ребенку подарить,а мог никому ничего не дарить,но оставить их там жить.
Да не теперь, тогда всё это обсуждалось, она и с родителями его общалась. Нет, там вопрос реально стоял о том, что она бы уехала к родителям. Жить в Москве без квартиры ей было незачем просто. Не оправдываю его, конечно, всё-таки эту квартиру он не зарабатывал, но допускаю, что его загнали в угол тогда. Сейчас тоже жалеет, но что поделать. Жалеет даже не о квартире, а о том, что получается по идиотски с собственным ребенком поступил, хотя хотел как лучше.

Дураки ваши знакомые. Квартиру надо было покупать до брака и только на сына. В худшем случае,в квартире мог бы проживать только внук/внучка ,а так...подарили 2-ку хачу.

Типичный случай: "Легко пришло - легко ушло". Заработал бы сам на жильё, такую глупость бы не сделал.
Ещё как считается. Мы с мужем так вообще детям лишь студии покупаем в 5км от Москвы. Естественно ни о каком дарении речи не идёт, но на первое время, пока в институте будут учиться и карьеру первые годы строить - вполне себе подспорьем будет. А вот дальше - сами-сами.
И мы так же, покупаем студии или небольшие однушки, МО, но ближайшее, и жить можно и снимать не надо, дальше сами разберутся.

Вы купили себе или ребенку?
Мы купили себе на пенсию, а вот после всё конечно по наследству достанется ребенку.

Скорее уже не ребенку, а его детям. Потому что ждать наследства лет до 50 он вряд ли будет. Придется по любому пахать, чтобы на ту же однушку как-то себе заработать и где-то жить.

а чего вы так рано родителей хороните? Какие 50 лет? А так да, согласна, пока наследство дождешься, уж и у самих внуки будут.

я считаю - да, если есть возможность надо помогать. Нас так воспитали, и мы так будем воспитывать. Нам очень помогли, за это очень благодарны, и мы поможем конечно.

Про помогать ребенку согласна, например взносом на квартиру в размере 10-30%, остальное сам.
А то получается 18 лет исполнилось, держи ребеночек ключи от квартирки, а мы на свои жидкие пенсии будем голодать, за то ты жить будешь отдельно от нас, мы ведь обеспечили тебя жильём.

слушайте, ну не потяните вы квартиру- так и говорите честно- будем голодать, кому эти громкие слова про все готовое, портит человека и траляля, когда все банально- денег нет. На нет и суда нет.

Это не пустые мои слова. У меня пример перед глазами два брата. Первый мой муж, мы с ним 6 лет зарабатывали квартиру, купили ,съехали в свою двушку. Второй их сын сидит с родителями и только ноет с женой и ребенком, по заграницам все деньги промотал.
Да мы купили вторую квартиру себе ( аренда= добавка к пенсии), ребенку не планировали её отдавать. Нельзя жить на всё готовом, мотивации не будет в жизни.

вы по себе всех не судите, то что ее нет у вас и у ваших друзей/близких, совсем не означает, что все такие. В моем кругу все ровно наоборот, все кто имел старт - самые мотивированные люди на улучшение жилья, т.к. им это легче, легче иметь старт и только добавить, чем с нуля имея уже не дай бог семью влезать в ипотеку.

Не, ну если голод грозит, то, конечно. Только ведь не ребеночек в этом виноват, правда?
Не хотите - не помогайте. Но и осуждать тех, кто хочет и помогает - мягко говоря некорректно. Их дети, поверьте, ничем не хуже ваших будут. А то и лучше. С готовым жильем они намного дальше убегут, пока ваши будут кабальные ипотеки выплачивать десятки лет.

То есть если в наличии жилье, то по определению нет мотивации и цели? А целью может быть только жилье? Убого как-то в масштабе жизни

Убого всю жизнь горбатиться и покупать квартиру ребенку и кричать на всех углах " я обеспечила его жильем".

Вам то что до этих криков? Не у вас же украли не вы горбателись. А человек, да имеет право на гордость и на цель - обеспечить своё потомство жильем.

Ой, эти сказки про мотивации, когда ты бездомный... Всё это в пользу жадных родителей :-). Если у парня есть однушка в замкадье, то всё, у него жизнь удалась и никаких целей нет, конечно. Если у человека есть амбиции и мозги, он будет строить карьеру и карабкаться к вершинам, даже если у него есть вилла на Рублевке изначально. Говорю это как жена человека, который в 25 лет получил в пользование большую четырехкомнатную квартиру и после этого купил уже на свои заработанные еще две квартиры и дом загородный. А есть такие, кто как сидел на голове у родителей в трущобе, так и сидит до пенсии, уже со своей семьей. Хотя по вашей логике должен был бы уже таунхауз как минимум купить.

Автор вроде про ребенка пишет. Себе - это себе. Пока он доживет до этого наследства, сам станет дедом и отдаст эти квартиры своим детям.

В 20 км от Москвы - считается. А вот если где-нибудь в Париже или Нью-Йорке - не, это слишком далеко.
