щекотливая ситуация
Я уже 4 года как декан факультета в вузе. Дочь свекрови оканчивает в этом году школу. Свекровь почему-то в стопроцентной уверенности, что она поступит ко мне и я ц ей устрою протекцию. У девочки 7-8 троек за полугодие, но свекровь говорит, что она подтянется. Вообще, она не производит впечатление умной, добросовестной девушки. Я предложила им курсы, у нас имеются при универе подготовительные курсы. Но они отказались. Короче, ничего не делая, с трояками, девушка хочет поступить на бюджет за мой счет. Как мне за оставшееся время рас толковать свекрови, что такое не прокатит?
![фф](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
просто с этими данным можно понять чувства вашей свекрови. А так конечно это ваше дело :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня ко времени вступления в должность было образование и 6 лет стажа, без 8 троек в аттестате)
![фф](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
автор, я не сомневаюсь, что вы достойны этого места. Просто не всем достойным такое светит. Но это жизнь. Всё нормально. На вас и не наезжаю.:-)
Речь же про свекровь, да? тем более если она ещё ограниченный человек старой закалки. Такие вводные: сват- ректор, невестка - декан, ну кому как не её дочке быть в этом учебном заведении :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Согласна, мне устроили протекц ию, так и я же силы приложила. А с сестрой мужа ситуациия не такая. Будь это умненькая девочка, я бы устроила дело.
![фф](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну если это в ваших руках, то тут ооочень хорошо нужно подумать, какие вам отношения нужны с родственниками мужа, причём самыми ближайшими. Что думает ваш муж по этому поводу?
может лучше устроить (ну чтобы войны не было. вам же вряд ли непомощь простят), а там уж пусть девочка сама карабкается. Шанс вы ей дали. С вас больше взять нечего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну вы же не её преподаватель.
Сразу чётко озвучить, что было в ваших силах - вы сделали. Учиться она должна, по-другому вылетит с бюджета и вы ничего сделать не сможете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потом их вообще не выгонишь, это же деканат документы готовит. Автор ещё больше виновата будет, что подписала. Легче изначально не брать и свалить всё на приёмную комиссию ;).
Ну а вообще я не понимаю, как это не помочь по-родственному. Если только свекровь не законченная нахалка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все же ваша свекровь права в своих надеждах, декат с шестью годами стажа - это сильно. Наверное семь было бы, сразу в ректора подались)) В целом проблему такую знаю, с мужем тоже причастны к Вузу, к нему часто "просятся", посылает мягко, но жестко. С другой стороны - вы пример как раз проткционизма, так что может стоит пойти на встречу свекрови?
Бу-га-га. Вы просто обязаны пристроить девочку, иначе вас не поймут. Вы думаете ректору было удобно пропихать вас деканом, с вашими-то посредственными способностями? Вот вы и ёрзаете, что сами не на своём месте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну так свекровь в полной уверенности, что у вас там всю родню можно пристроить. И ведь это действительно так, правда? Вас же пристроили. А если не посодействуете и свекровь обидится, то ее можно будет понять
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ее ЕГЭ будет известно всем. Если она поступит а кто-то с большими баллами не поступит ,то прокуратуре будет интересно почему так случилось!
Странно что декан не знает законов!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
конечно - на определенное количество баллов
"сдать" - это как бы на почти все 5ки
трояк =не сдал
в переводе на оценочную систему
а если сдаст и так поступит
Декан за 4 года в ВУЗе просто обязан научиться излагать мысли соответственно своей должности. Без слов маркеров-паразитов :animal1
Кивайте на современные технологии, тесты и оценки в электронном виде, вы повлиять на это не можете и к зачислению отношения не имеете.
Если даже на курсы на пошла - то о каком желании учиться речь??
Если как целевика или льготника только Вы сможете её протащить, если баллов ей не хватит. Какой балл был проходной на ваш факультет в этом году?
сейчас поступают дети 90-х. Конкурсы чуть ли не 1 человек на место. Если сдаст ЕГЭ, то почему бы ей и не учиться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дети 90-х - это те, которые родились в 1990-94 гг, их было на самом деле мало. Мой сын родился в 1992 г. Это был самый "провальный" год в плане деторождения, поэтому когда он заканчивал в 2009 г школу, бюджетных мест на самом деле было много, ихколичество равнялось количеству выпускников в стране, об этом писали. Но в престижные вузы конкурс был таким же высоким, в смысле по баллам ЕГЭ.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дети 90х это те, кто рос и учился в этот период, когда ваш ребенок пошел в школу, уже более менее всё наладилось. А вот те кто родился в 80е, образование получали в 90е, и это жесть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что за вуз у вас такой, в который можно протащить неуспевающего абитуриента вне результатов егэ на бюджет? Я, если что, тоже в вузе работаю на должности, близкой заявленной вами. Очень интересно послушать, что такие за волшебные у вас схемы. Как можно тащить двоечника до диплома - это понимаю, а как поступить двоечника с непроходными баллами - не очень. Или у вас какой-то неаккредитованный вуз? Но тогда при чем тут бюджет?
Автор лукавит, всегда есть пара мест "на усмотрение деканата". Абитуре, конечно, об этом не говорят. По ним поступают девочки, отработавшие год или больше секретарями и лаборантами. У декана схем достаточно, уж поверьте :). Другое дело, что автор принципиально хочет сделать козью морду свекрови. А может свекровь наглая, вместо того, чтобы пожалиться и попросить по-человечески, ждёт, что автор должна за ней бегать и предлагать. В этом случае надеюсь, что муж автора пошёл не в свекровь, он должен взять на себя труд объяснить своей матери, что об услугах так не просят, да ещё таких серьёзных. И легальный путь будет, к примеру, через пару лет работы лаборантом, и то, если автор продолжит работать деканом. Но и для этого надо снять корону и попросить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нету там никаких схем. Там все прозрачно до неприличия. А у кого не прозрачно, тому можно "сушить сухари". Ты хоть обработайся, если у тебя баллов ЕГ не хватает, то досвидос. Можно , например, год подтягивать предметы необходимые для поступления, записаться на ЕГ на будущий год. И сдавать на общих основаниях, и если получилось сдать лучше чем в прошлом году. Попытаться пройти на бюджет. Не путайте веченее платное и очное бесплатное..
Мне вот тоже это не понятно. Что такого, если она поможет, если может конечно (я как раз ниже спросила - а может ли она действительно что то сделать для поступления, может она там права голоса не имеет, а на неё рассчитывают, а ей неудобно признаться)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да ничего такого, просто займет дурой бюджетное место, на котором мог учится действительно умный студент.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ой, да ну перестаньте! Действительно умный действительно поступит.
И каждый год определенный процент дур поступает в институт. Одной больше одной меньше - на погоду в целом не влияет. Не автор топика, так другой "свой" работающий в институте, протолкнет "своего" знакомого на бюджет. И что? А ничего. Так и будет. Так чего автор выпендривается?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, скажите честно, а вы можете что то сделать? Ну в том плане, что посодействовать в поступлении? Только честно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почти у всех вузох есть возможность обойти ЕГЭ. Через целевой набор, например, или олимпиады.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не будет прокуратура проверять всех олимпиадников по чей-то жалобе.
Как будет звучать жалоба? "Я не поступил. Мне обидно. Проверьте всех."?
Как я уже сказала, олимпиады чисто проводят. Есть все документы и все работы.
Даже если проверка будет, то все в порядке по документам. Нарушений нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1. У олимпиадников всегда на прицеле несколько факультетов/вузов. Вряд ли какой олимпиадник будет бодаться из-за непоступления в каой-нить лестех ;)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как они диплом то олимпиады подделывать будут? Кроме того там ващет комиссия сидит по проверке дипломов с всероссийских олимпиад.
Да эти олимпиады проверяют так, что мама не горюй. А целевой набор - это не бюджетные места, за них платят предприятия. О чем вы говорите вообще? Все списки с баллами егэ публикуются и ежедневно посылаются в министерство, конкурс обновляется постоянно практически в реальном времени. В последние годы в приемных комиссиях ни шага влево-вправо сделать нельзя. Вся информация в открытом доступе для всех желающих. Поэтому выше и пишу, что не все так просто. Смысла нет деканату так подставляться. Тем более, что финансирование сейчас тоже весьма завязано на реально обучающихся студентов. Минус студент - минус деньги. Кому надо брать двоечника, а потом получать недофинансирование? Вузы кровно заинтересованы в сильных студентах, которые не вылетят после первой сессии.
Какие олимпиады проверяют "так, что мама не горюй"? Речь не о Всероссе, а об местных олимпиадах, которые проводятся в вузах. Все не очень просто. Но реально действует. И деканы отлично знают все эти схемы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Она всероссийская. И там тоже все проверяется. Фамилии победителей есть на сайте дают диплом все серьезно. На компьютере не нарисуешь. И проводится она по всем правилам, документация вся есть в интернете. Там не подделаешь.
Какие олимпиады? Всероссийские? Так там все открыто, если вас там не стояло, то это легко узнается ибо все списки в интернете. Или тетя декан сделает девАчке золотую олимпийскую медаль? Олимпийских чемпионов берут вне конкурса на бюджет.. че?
Целевой набор и льготный набор НЕ гаранитрует 100% поступления. ТК Если целивиков и льготников больше чем мест для них , среди них опять таки КОНКУРС по результатам ЕГ. И все открыто в интернете должно быть.
Тут выше написали, декан может посодействовать через год два переводу на бюджет. НО если результат ЕГ ниже проходного балла в институт.. У девачкИ не возьмут документов..
нормальная просьба. если можете-помогите. ведь,если она не поступит, не получит образование-рискуете,что ваш муж помимо вашей семьи будет сестренку младшую содержать. не бросит же он ее голодать))
Нормальный умный будет учиться! Не волнуйтесь. На уровне конкурса дур пройдет та дура, у которой блат круче.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А прямо сказать НЕТ свекрови не судьба?
Марьиванна, ваша Маня будет поступать в мой ВУЗ, а почему?
если вы рассчитываете на мою помощь, то зря, если она хочет там учиться, она будет поступать на общих основаниях. Говорю вам это совершенно прямо и открыто, чтобы вы не питали иллюзий.
Все.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Взять девушку учиться - жаба душит? У меня на курсе столько тупорезов училось, мамадорогая, кто их экзаменовал на приемных??? И ничего, закончили почти все, ну отсеялось штук 5.
У какого депутата, как фамилия сыначки? Сейчас зайдем на сайт МГИМО посмотрим список поступивших на бюджет. И с каким баллом ЕГ.
Так они все на платном учатся. Платите и нет проблем. А кто на бесплатном- так не все дети депутатов дураки по определению.
Дикая разводка от человека, вообще ничего не знающего о системе образования в стране. Сейчас берут по ЕГЭ и никакого блата не существует. И если я увижу, что в списке есть ребенок хоть на 1 балл получивший ниже моего, а мой не прошел, то в течении минуты будет жалоба и все вернут на свои места.
У вас сильно устаревшая инфа.
Внутривузовские олимпиады не дают права на внеконкурсное заиление. Только плюс к портфолио. За портфолио +10 баллов максимум. Если на бюджет надо скажем 280 баллов( 3 предмета) , а у недоучки есть только 170 то его 10 баллов не спасут. А если у него ЕСТЬ 270 баллов, то он не недоучка это точно. Это два предмета на отлично и один на хорошо. Техникум вообще не дает никакого преимущества, при зачислении на бюджет на очную форму. Льготники это инвалиды там диагноз нужен. Сироты, Победители олимпийских игр ( медаль подделать предлагаете )Естественно с документами. При чем количество льготных мест строго регламентируется и.. татам.. Если мест 10 , а льготников 20, то уже среди льготников проводится конкурс по результатам ЕГ. Так что нету способов. НЕТУ.
Я вам конкретно написала что к чему. А вы мне - способы есть.. Это не аргумент. Зайдите на сайт любого вуза прочтите правила приема, там все написано. Именно это я вам и написала.
Вы в курсе, что вузы до сих пор могут проводить экзамены (в традиционной форме) для выпускников техникумов? И по их результатам принимать студентов?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Даже если могут, вы реально думаете, что вузам это надо? Ради одной девочки-родственницы декана никто не станет напрягать целую приемную комиссию. Набор абитуриентов и так достаточно трудоемкий нервный процесс, чтобы кто-то захотел заморачиваться исключениями.
Я сама работаю в вузе. Никто никакие экзамены ни для кого персонально не устраивает. Приемная комиссия и так вся в мыле, стрессе и нервах с июня по август. Платников проводят, да, а потом могут перетащить их на бюджет. А на бюджет никто никому никаких поблажек не дает. Это просто смешно, создавать людям огромнейшую кучу работы с документацией, организовывать экзаменационные комиссии, все это утверждать в министерстве. Да проще егэ купить, честное слово, чем ходить с протянутой рукой по внутривузовским инстанциям со слезными просьбами устроить дальнюю!!! никому не нужную родственницу.
Знаю. Но это не то что вы думаете. Совсем дятла не имеющего проходного балла ЕГ к ним даже не допустят. И это называется вступительное испытание, оно ВЛИЯЕТ на принятие решения при прочих равных условиях. Допустим Таня и Маня обе имеют 260 баллов ЕГ , но Таня лучше сдала вступительные испытания. Поэтому на бюджет пройдет Таня. Это точно не для протаскивания тупиц.
Ага не знаю.:mda У меня дочь в 11 классе. Я правила ЕГ и зачисления в ВУЗЫ постоянно читаю. НИГДЕ не читала что ВУЗ проводит экзамены а результаты ЕГ игногрируются..
Наивный вы человек))))Вот как поступали на бюбджет дети преподов ,так и поступают независимо ни от ИГЭ,ни от АГА,ни от мозга. Уж с какими дубами я отучилась,это уму непостижимо) и они (преподы) только и делают,что названивают друг дружке,мол ты моему долбо"бу поставть четвёрку))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Может и разводка, а может и нет. Может, ЕГЭ ей как-нибудь сделают. Мы же не знаем, может, у нее инвалидность по зрению, и она будет его сдавать в какой-нибудь школе при УТОСе, где все будут делать вид, что ничего не видели и не слышали. Да мало ли, в каком интернате она его познакомству напишет. В любой системе есть лазейки. Как человек с большим стажем в системе украинского образования, скажу, что надо посадить девку с репетиторами. Пусть хоть привыкнет делать то, что поручили. А становиться врагом с родственникаим ни к чему. Я бы все сделала, хоть бы даже их ненавидела. Кстати, в моем дипломе нет ни одной четверки, не то что тройки, но в этой жизни много разных компромиссов, лучше их делать вовремя.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Признайтесь себе, что вы с этой девушкой - одного поля ягодки. Если не признаетесь - значит вы себя неадекватно воспринимаете.
Да ладно, чем они одного поля ягоды? Трудоустройство по блату не всегда означает, что человек его не заслуживает. Я, например, поступила с улицы, закончила без единой четверки, побеждала на республиканских олимпиадах, а, когда дошло дело до аспирантуры, то меня официально рекомендовали, а документы уничтожили, чтобы свести счеты с научным руководителем. Поехала в другой город, с улицы устроилась заместителем последнего подметайлы в местный университет. В частности, в мои служебные обязанности входило открытие дверей аудиторий на двух этажах в 7:40 утра и их закрытие в 4 часа дня. У меня были две огромные связки ключей. Так, как меня унижали, это описать вообще невозможно, но я ходила с гордо поднятым носом и после трудового дня заколачивала на пишущей машинке свою диссертацию. Они бы после защиты взяли меня на преподавательскую должность в любом случае, но родственники нашли ходы и попросили общих знакомых с проректором, меня просто взяли и перевели на преподавательскую работу одним росчерком пера. Тот, кто перевел, он меня в глаза не видел, его под хорошее настроение просто попросили те, с кем у него сто лет назад были общие дела. Попросили люди вообще не связанные с системой образования. Он сказал ладно и перевел меня на должность препода. А через какое-то время я защитилась в совершенно другом вузе. У нас тогда не хватало кандидатов, меня бы с руками оторвали в любом случае. Но, когда они меня взяли, я была никем, ключницей со связками ключей и дипломом по специальности им не нужной. Кандидатов наук брали любых и находили им место. Так что это жизнь... Мне родной вуз дал пинка под зад, за что ему спасибо, моя жизнь со временем прекрасно устроилась. Объездила весь мир... Но это все было уже потом... А не перевели бы меня тогда, я бы еще год ключи таскала... Говорят, что за меня дали проректору аж одну бутылку шампанского и одну шоколадку, даже не коробку конфет... Безумные 90-е... А в родном вузе наши взяточники оставили черт-те кого в аспирантуре, ни один не защитился, но все получали аспирантские стипендии три года, пока я в 7:40 ключи носила... Что тут сделаешь...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
удивительно, одни люди наоборот своих родственников тащат за уши не стесняясь, а мы вот так.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Думала над этим вопросом, почему у нас так, что никто никому. Перед глазами примеры других национальностей, которые тянут друг друга и горой стоят за родственника. Мне кажется, виновата наша гордыня и высокомерие - впадлу попросить, поблагодарить, если человек ради тебя сделал телодвижения, быть готовым на ответные услуги. Почему-то ожидают как свекровь от автора - само собой разумеется, "сами предложат и сами всё дадут". А сделаешь - ещё и куча претензий выкатят, что всё не так. Естественно, такому и помогать не хочется, когда напрямую попросить ломает, окольными путями передают, что помощь нужна. Кто в своём уме будет помогать, да ещё и в таком серьёзном вопросе?
Бывают, конечно, и другие люди, которые потом всё жизнь на всех совместных праздниках благодарят, но их единицы на фоне тех, кому все должны, а он/она будет милостиво перебирать, принимать ли услугу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)