Дедушка и бабушка настраивают внука против родителей

копировать

Не переносите в детскую психологию, прошу здравомыслящих советов бывалых. Родила 11 лет назад сына, развелась, пришла к родителям в трешку, городок рядом с Питером, 15 минут на машине, можно сказать, это окраина Питера. Приняли плохо, отец- деспотичная натура, военный, все кругом плохие, сволочи продали Россию и т.п. Мама с годами стала похожа на него, начала разговаривать матом, нервная, больная, обижается на каждую мелочь. НО: Внука полюбили безмерно, такая всепоглащающая любовь, гиперопека (никогда нас с сестрой так не любили).Я же оставалась ненавистной сукой.

С годами отношения только ухудшались, я много работала, родной отец ребенка поспособствовал и я купила 2 ком.квартиру, съехала от родителей в 4 ребенкиных года, и все пошло хорошо, дедушка с бабушкой видели ребенка на выходных, я не встревала, не поднималась даже к ним. Снова вышла замуж, родила , новый муж настоял на переезд в Грузию, он сам грузин. С мужем, естественно, отец нашел повод поср*ться тоже, демонстративно не пришел на свадьбу, хотя муж по своему характеру и менталитету был готов перед ним в лепешку разбиться.

Квартиру в Питере сдала, у мужа тут был участок у моря, мы построили огромный дом, есть все, школа отличная, есть даже неуехавшие евреи учителя, ребенок бегло заговорил по английски. Ходит на тренировки, в библиотеку, в свободное время- катается на велике и ходит друзьями по окрестностям.Считаю, что детство у ребенка отличное.

Живем тут 2 года уже, но родители не могут мне простить отъезд "кровиночки". Про внучку упоминают вскользь, главное -внучек. Ну да ладно, привыкли уже., Он по скайпу- у Вас грязная питьевая вода, коррупция, преступность, голод и холод. Это в Грузии то! С ее водой и национальной кухней... и ведь знают это, бывали в советское время тут. Везде ему в Грузии мерещатся воры в законе, таковым он и считает моего мужа. Постоянно ребенка настраивают против нас по скайпу, я слышу, когда отец орал пьяный в скайп внуку: "Не слушай, что они(мы с мужем ) тебе говорят, увезли тебя насильно, не помогай им с уборкой, не поливай сад, не ходи в магазин за хлебом, они тебя в няньки младшей взяли"...Т.е. внушают ребенку эдакую роль прислуги в чужом доме.На минутку, персонал есть, приходящий правда.

Терпела долго, пока не произошла еще более вопиющая ситуация (написал на мужа поклеп в ФСБ и МВД ), после которой муж сказал мне: давай прекратим крики твоего отца в нашем доме. В общем, занесла его в черный список, а сыну объяснила, что всему есть предел, и мы тоже можем обидеться. Он понял, звонит поздравляет на праздники бабушку с дедушкой. Вижу, грустит от всего этого, т.к. любит всех и ему хуже всех наверное в этой истории.

Вчера письмо принес почтальон, адресовано мне, а обращение идет к сыну, я передала ребенку, а он мне и говорит: мама, мой прадед (мой дед со стороны моего деспота-отца) перепишет на меня трехкомнатную квартиру в Севастополе, если я поступлю в Кронштадское училище под Питером с 4-го класса. Мне стало противно, что они вот так вот вовлекают нашего 11-летнего ребенка в наследно-денежные дела, о которых не нужно думать в таком возрасте. Мы то его воспитываем в ключе-сам всего добивайся, учись, заработаешь и на дом, и на семью, на жену, на детей, ты -будущий мужчина. А тут такое: приезжай к нам, а мы тебе за это конфетку... К слову, разговоры о поступлении ребенка в Кронштадтское училище я пресекла: не должен ребенок с 11 лет в казарме жить, даже такой хорошей как Кронштадт, раньше туда сирот принимали, у ребенка должно быть детство, а в 18 лет , если захочет, может продолжить семейные, блин, традиции и стать моряком, поступить в мореходку, если сам захочет. Но в 11 лет-наше родительское твердое нет. Детство должно быть, а не маршировка.

Кто со мной согласен? Извините за много букв, выговориться хотелось кому-то.

копировать

Вы письмо то сами не прочитали что ли, прежде чем сыну отдавать?? Вообще прекратить контакты на какое то время.

копировать

Кстати вот да, интересный момент.

копировать

я увидела первые строчки, а дальше не стала читать..скайп краем уха слышала, а вот письма читать чужие стыдно как то

копировать

в другой ситуации может и стыдно, но учитывая некоторую неадекватность Вашего отца - это просто необходимо было сделать.

копировать

спасибо, буду впредь.

копировать

Ну вы даете. Зная, что отец не совсем адекватен, вы просто ОБЯЗАНЫ фильтровать его влияние на ребенка. А если бы он написал там, находясь в нетрезвом состоянии, что его мать, т.е. вы - с-чка крашена, которая вела аморальный образ жизни в молодости и пыталась в младенчестве убить сына об стену? После грязи по поводу того, что парня увезли в Грузию, дабы сделать из него прислугу и рекомендаций не слушаться мать, вам еще приходит в голову отдавать письма ребенку, не читая?

копировать

Терпения Вам! У нас было тоже самое, родители вдруг решили что мой сын это их шанс реабилитировать себя как родители. И понеслась- отдай нам ребенка :) угу, а то он щеночек или котенок. До сих пор иногда бывают неадекватные предложения, но я их просто игнорирую.
Сыну объяснить, что так в семье себя не ведут и нельзя шантажировать квартирой, машиной и тд. До 18 воспитываете его только ВЫ, а потом уж может на все стороны пилить. ВМЕД тоже прекрасное заведение в СПб, берут после школы и после армии-ну если деду уж очень хочется, а внук не против деду угодить.

копировать

Самая лучшая вариация вашего ника-сейчас! Какая прелесть)) Раньше все время опухоль чудилась,а теперь классно!

копировать

Спасибо

копировать

А с чем тут соглашаться или не соглашаться? Разумеется, вы не отправите ребенка в 11 лет подальше от родительского дома, а сам он это решение принять не может, потому что несовершеннолетний на минуточку. Поэтому вообще не вижу темы для переживаний.

копировать

Нда... можно быть в шоке от ваших родителей, но... от всех странных и нездоровых и неадекватных людей сына вы не отгородите.

Объясните сыну, что дело не только в том, что в казарму с 11 лет - а в том, что он волен сам распоряжатся своей жизнью, сам выбрать свой путь - а пока никаких наклонностей к службе не замечали. И если он согласится на это за квартиру- то как бы продаст за эту квартиру свое свободное право выбора судьбы...

А бабушка и дедушка очень скучают, так скучают, что сами не представляют какой ужас ему предлагают - только от желания быть рядом.... Объясните сыну, что иногда любовь бывает настолько всеобъемлющая, что заглушает голос разума и душит того, кого так любят...

копировать

вчера села и спокойно это пыталась донести. Но ему всего 11, ладно 15-16, хоть какой то разум жизненный, а тут. Вот именно такими словами, что это покупка, подкуп за конфетку, что до 18 лет родители отвечают, потому как человек до 18 даже права на машину не получает, голова не созрела, на пальцах. Вроде понял. Остыну, еще попробую поговорить. Завтра, Ваши доводы приведу.

копировать

А он что, уже собрался ехать в Кронштадт? Так вдохновился возможностью заполучить квартиру? Вы серьезно? Мой бы, наверное, даже не воспринял бы такие посулы всерьез в 11 лет. И да, сама по себе наследная квартира - это отлично. Никому еще не мешал небольшой старт в жизни. Но в вашем случае это чистой воды спекуляция. Попытка купить внука. Это плохо. Если любят и хотят помочь, оставляют квартиры без постановки условий.

копировать

приплюсуюсь... мне кажется в 11 лет размышления вроде "ну квартира и квартира, она у всех есть"... о ценности квартиры ( при чем на другом конце света) в 11 лет вряд ли задумываются.
Что-то еще было в этом письме. Ну и кроме того, может он действительно сильно скучает - почему?? недополучает дома любви и внимания? (как отношения с отчимом)? как отношения с младшей сестрой

есть ли серьезные хобби/ увлечения (все это, конечно же, к автору вопросы)

копировать

Слава богу, о ценности квартиры он не думает, сказал в шутку, но сам факт, что его заставляют задумываться о том, что его не должно касаться-над взрослыми темами, меня напрягает сильно. И не может ребенок не скучать по бабушке с дедушкой, других то у него нет, вот в чем дело. Любви парень получает, но есть и они... У нас крепкая и дружная семья, любовь матери, отца и сестрички-все есть). Отчимом мужа язык не поворачивается назвать,его воспитывает с 4 лет. Конечно есть и хобби- маленькая кузня-мастерская, где они с мужем что то мастерят, да и тренировки, в общем тут не ребенке дело,а то,что ему пытаются залить в уши.

копировать

нет, не собрался, просто сказал с улыбкой, что дед опять чудит

копировать

Тогда не ясно, почему вы так загрузились, что аж вторую серию обсуждений этой темы с сыном запланировали. Не акцентируйте на этом внимание. Впредь всегда держите на контроле общение деда с внуком.

копировать

ок.

копировать

Если понимает, что дед чудит... то с сыном разговаривать нечего - он и так все понял... Спросить у родителей, чего они добиваются - чтобы общение прекратилось полностью?

копировать

С такими родителями лучше не выяснять отношений. Это приведет к скандалу, только и всего. Они ничего не поймут и не изменятся. Будет только хуже. Тут надо быть хитрее и мудрее. Не ссориться, но и не давать им возможности выходить за рамки.

копировать

А если ребёнок не приедет, на кота перепишут?

копировать

Я б прикрыла лавочку общения. Что за безобразие дуют в уши ваши родители внуку?

копировать

Да все с вами согласны. Не согласна я лишь в том, что вы не оберегаете своего ребенка от психически нездорового человека. Ребенку 11 лет, он еще сам не может сказать:"дед, хватит." Значит вы должны быть рядом в момент его разговоров и как только начинается тут же выключайте скайп, а ребенку поясните, что его дед не совсем здоров, у него изломанная жизнью и армией психика и не надо его слова принимать всерьез и вообще слушать.

копировать

А так кому достанется севастопольская трешка?

копировать

моему сыну) других наследников нет. Но дело не в трешке, по мимо трешки есть еще одна трешка,две двушки и одна однушка, которые ему достанутся.

копировать

Однако...

копировать

В чем тогда посыл вашего прадеда? Или перепишет собачьему приюту?

копировать

с собой наверное собрался брать

копировать

Ну это если бабушка с дедушкой захотят, как я понимаю. Они легко могут завещать эти квартиры тем, кто будет за ними ухаживать в старости, вы же понимаете.

копировать

да пусть с собой на тот свет из заберут, суть топа не в том, что мне трешку жаль, а в том, что в уши льют ребенку

копировать

Это понятно. Просто вы написали, что всё завещают ребенку, поскольку больше некому. Когда старики с деменцией, они могут завещать хоть марсианам. Особенно если им кажется, что родные недостаточно о них заботятся.

копировать

Если не будет завещания, то они достанутся вам и вашей сестре. Кстати, как она справляется с такими родителями?

копировать

Я согласна, все согласны. Странно думать, что 11-летка щаз бросит маму и дом ради квартиры черти где.

копировать

Да не, может, баба-деды надеялись, что у дочки жаба дрогнет, и она продаст им внучика за квартиру?
Кстати, то, что квартиру перепишут на него - совершенно не факт.

копировать

абсолютно не факт. С такими родителями ноги до колен сотрешь, пока отработаешь право на обладание их квартирой.

копировать

Я с Вами согласная. Сворачивайте общение. Я вот вовремя не свернула, огребла уже, жалею теперь, а обратно не отмотаешь:( Вот это вот "поступай куда я сказала, а я тебе завещаю, а родители твои дураки" это коронный номер.
По-хорошему не получится. Я вот правда не понимаю, что движет такими людьми...
Так что если сыну очень тяжело, пусть уж разговаривает по скайпу ТОЛЬКО В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ.

копировать

Зачем вашему ребенку сумасшедший дед и бабушка, разговаривающая матом? В лес их.

копировать

Ваш муж-вор в законе?Откуда столько квартир, домов и почему Вы ими так разбрасываетесь?В Грузии хорошо живется только богатым, остальное -нищета

копировать

Может быть муж автора вор, а ваше какое дело?

копировать

Дурында, тебе лишь бы в кошелек чужой залезть, допрос устраивает автору, да пошла ты

копировать

Если внук любит этого сумашедшего деда, значит не надо сворачивать общения полностью!! Надо спокойно и нудно объяснять, что "дед чудит", что это он от любви к внуку крышей поехал и надо его пожалеть, но надеюсь, что ваш муж-грузин донес до вашего сына простую истину, что маму нужно уважать пуще всего? Подрастет внук и сам это деду и ответит, ответит, что вы его мама, и только за одно за это он и вас тоже любит и уважает и чтоб дед не обижал его своими нападками на вас.

копировать

нет гарантий, что квартиру перепишет. Так что забейте.

копировать

У вас сын в каком классе? В третьем? Раз с четвертого класса ему предлагают поступить в другое уч.заведение. В третьем классе в 11 лет? Странно.

копировать

в 4-м классе, 11 лет прием вроде в 5-й класс

копировать

Жалко родителей,такую дуру воспитали.Автор ,вы наивная пахотлтивая сучка.Сын вам не нужен,у вас дочка от грузина и ещё будет детей корзина.Муженька вашего скоро посадят,не долго верёвочке виться. Отдайте мальчика бабушке с дедушкой,это будет самый разумный поступок в вашей жизни.

копировать

Вот и больные подтянулись))

копировать

Ну ,привет. Давно выписались ?

копировать

похотливая. Не возражаете? а то вы так учить горазды, что сложно удержаться. И наивность с похотливостью слабовато сочетаются.

копировать

Хм, вроде ещё не весна - рано для обострения...

копировать

Утро в дурдоме.. что тоже карантин в Ганушкино, по домам распустили???

копировать

Дедушка зарегился на еве?