Тяжело отпускать детей?
Дочке уже 14 лет. Начинаем поднимать вопрос о будущей профессии. Она человек постоянный, уже давно настроена идти учиться в определенную сферу. Все осложнено тем, что мы живем в регионе, и, вероятнее всего, по выбранному ей направлению она сможет учиться только в столичных вузах. Ну и тут приходит понимание, что с огромной долей вероятности, как уедет она в 18 из дома, так больше уже не вернётся назад, осядет там, замуж выйдет. И чего-то так грустно от этой мысли становится, буду видеть ее пару недель в году, внуки будут расти вдалеке. Как-то неправильно это. Понимаю, что большой город - большие возможности, нельзя детей лишать этих шансов, но так хочется, чтоб они рядом были, чтоб внуков видеть, помогать с ними. А как вы пережили такое раннее расставание с детьми?

меня родители отпустили в 16
через 7 лет переехали в этот город
может вам перебраться чуть ближе, если тоска и есть возможность
Нет, я нестоличный житель, мне тяжело в больших городах. Да и на старости лет срываться куда-то... Я хочу дом за городом, выходные всей семьей, внуков на все каникулы.

У меня еще 2 ребенка. Несподручно как-то такой толпой кочевать. Особенно, если младшие захотят связать жизнь со своей малой Родиной.

Ну так и принять, что дети вырастают и что у них своя жизнь :-) Ну и перебраться может со временем поближе...
У меня есть еще два мальчика. Но за дочку мне волнительный всего. Молодой девушке нужна опора и поддержка. Мне хочется быть рядом в кризисные моменты.

Пока не загадывайте. Одноклассница моя тоже всё переживала, как она сына отпустит в Москву, а он не поступил никуда, кроме местного ВУЗа :-(. Проблема отпала сама собой.

существуют платные отделения, на бюджет тоже можно попасть в институты не самые престижные даже в Москве
другой вопрос - не все приезжие могут адаптироваться к жизни в большом городе, с бытовыми проблемами и учебой одновременно.
среди знакомых человек у пяти дети вернулись из столицы по разным причинам: отчислили, не смогли жить самостоятельно, было очень трудно учиться в вузах типа Физтеха или мехмата МГУ, перевелись в наш местный университет

Смысл поступать в заштатный никому ненужный институт, но в Москве? Не в вашем городе, так в соседней области наверняка есть нужная специальность в обычном местном универе.

Хочется людям в столицу, деньги есть у родителей, чтобы выучить и содержать, квартиры покупают в Москве, и все надеются, что там потом устроятся. У нас очень хороший университет, но с работой в городе плохо. Хотя в наш военный университет со всей России едут поступать, в том числе москвичи. Там реально большой конкурс.

Еще может передумать. А может и не поступить на нужный факультет. А поступив, не закончить - разонравилось.
А может воббще учиться не пойдет - в стюардессы подастся)))
Не о том переживаете. Главное, чтобы она не вернулась к Вас с пузом или уже готовым масеГом. Вот где жесть. А если нормально отучится, устроится, выйдет замуж за самого лучшего, надёжного порядочного, то что ж в этом плохого?

Вы плохо знаете современную молодежь, особенно тех, кто учатся в престижных вузах. С пузами возвращались в провинции в маманям в 70-80 годы. Сейчас умные девочки знают, что им от жизни надо.

Мы живем в Москве и поэтому он не уедет. Сыну 15.
Вам сочувствую.
А вариант переезда не рассматриваете?

Среди московских сейчас массовое явление - поступать в региональные вузы, там балл проходной меньше.
А еще может заграницу уехать. Или вы не отпустите?
Есть и специальности, которых в Москве нет. Например, на гражданских пилотов в Москве не учат.

Меня мама в Москву не хотела отпускать, в истерике билась. Ты меня бросаешь и всё такое. От дома на машине 6 часов, на самолете 1.5.
А потом я поговорила с мамой моей подруги, которая давно уехала в Швейцарию. Спрашивала, как она смогла выдержать разлуку с дочерью ( а они были очень близки, мама контролировала каждый шаг) Её ответ меня очень удивил. Она сказала, что счастлива, когда счастлива ее дочь, что очень за нее рада и только приветствовала ее отъезд. Общаются по скайпу или телефону каждый день. К внукам приезжает летом на месяц.

А с фуа вы решили что тут ее замуж отберут с руками по опыту на лимите женятся в основном неудачники с мамами-папами живущие под одной крышей
Меня где-то с полгода немного поплющило. Дочь уехала в 19 жить к МЧ, жила почти 3 года, за это время я ее видела 3 раза с большими перерывами. Потом вернулась, через год опять уехала - теперь уже в Москву учиться. Второй раз я уже была скорее рада ее отбытию, т.к. за последний прожитый вместе год мы успели перегрызться.
Сын в 16 лет закончил школу и уехал в Москву учиться. Очень скучала без него((( Но мы живем в пяти часах езды от столицы, поэтому при любой возможности ездили к нему и он домой приезжал. Сейчас уже заканчивает вуз, работает. По- прежнему езжу к нему раз в месяц, и он тоже при первой возможности домой едет)) каждый день в скайпе, вацапе или по телефону говорим.
Я привыкла уже, конечно, но все равно скучаю без него.

О чем можно разговаривать каждый день? Чего перетерать?
Может, отстанете от мальчега, ему личную жизнь устроить некогда с вашими разговорами ои о чем.

О чем перетираем?) Сына интересует, как я себя чувствую, меня - как у него успехи на работе и в магистратуре, мне все интересно. Да вы за нас не переживайте, он живет в собственной квартире, на полном самообеспечении, девушка у него есть, подарки мне делают к праздникам и просто так. Вот в выхи вернулись из Сочи, на лыжах катались.
А какие у вас отношения со взрослыми детьми?

Ох...напишешь правду и получаешь ... как всегда на Еве)) Но я писала для автора топа, чтобы ее подбодрить и поддержать как-то)

Нормально пережила. У меня настрой, что я должна пережить всё, что нужно.
Тем более с современными средствами связи это гораздо легче морально, чем было еще лет 30 назад.
Тяжело. Живут оч. далеко, редко видимся. С течением времени необходимость видеться, думаю, будет ещё реже......У меня почему-то так.

Очень тяжело. Я очень остро поняла это в тот момент, когда первая дочка начала ходить. Мне было очень сложно отпустить ее руку. И все таки это необходимо делать ради детей. Тяжело, но надо. Нельзя мешать им жить, идти своем путем, добиваться поставленных целей. Да, надо учить, а затем отпускать.

Меня родители после школы "отпустили" в Москву учиться... а спустя 10 лет ко мне в Америку переехали. Так тоже бывает.
Фильм Блондинка за Углом смотрели? Вашей девочке ещё только 14 лет, а вы уже в тоске, что с внуками будете не часто встречаться. Живите и наслаждайтесь данным моментом, вашими отношениями с дочерью. Именно СЕЙЧАС!
Да, тяжело отпускать своих детей. Моей 18. Учится в другом городе. Видимся не каждые выходные. Первые недели\месяцы тяжело, очень. Морально. А если себя ещё накрутить, то в слезах и день проходить можно. А вот если думать, что вот взрослеет мой ребёнок, по шажочку топает к намеченной цели - то и настроение подымается. Про внуков думать - ну как-то вообще в голову не приходило.

Что эти 4 года? Пролетят, как один миг. Ей через 2 года окончательно нужно определиться с направлением и готовиться к поступлению на конкретный факультет.
И да, мне нравится мечтать, как ко мне внуков приводить будут, как все вместе собираться будем, а не видиться раз в году всю оставшуюся жизнь.

А меня вот мама не отпустила учиться,в свое время. Много прошло времени,пока я смирилась,что была лишена такой возможности и отпустила ситуацию.
Автор,не переживайте,всё будет совсем не так) :
1.Ваша дочь не поступит в столичный ВУЗ и.....будет сидеть дома.
2.Ваша дочь провалит сессию,её выгонят и она...... будет сидеть дома.
3.Ваша дочь Закончит ВУЗ,устроится в Мск офисным планктоном и будет сидеть с 8.00 до 21,00 на работе.Замуж она не выйдет-потому что на лимите сейчас не женятся,она лет через 10 потыркается по съёму и приедет домой и..... будет сидеть дома.
4.Ваша дочь всё-таки выйдет замуж,родит детей,муж её променяет на фею и выпнет из своей квартиры.Дочь прямо с внуками вернётся к вам и .......будет сидеть дома.
Ваша кровиночка всегда будет с вами!Не переживайте!

+1 вернется к вам и вы будете жить весело все вместе с двумя другими детьми, вашей дочерью и ее детьми. Усраться какая перспектива.... Автор, я желаю вам сбыться вашей мечте!

Скока вас, дур злобствующих, развелось. У вас плохо все в жизни, отчего вы брызжете вашим говном))
Вас никто не любит и вы тусите тут вместо того, чтобы пятничным вечером с любимым мужчиной пить винцо и предаваться любви?
Вы никогда не будете счастливы, увы...:sick4

Я-с удовольствием! Не собираюсь выпихивать никого взамуж на чужую территорию) .И даже график составляю посещения внуков))))))Прикиньте?
Хоть усраться,хоть уссаться,но в своём доме и среди любимых родственников)

Вы плохо знаете реальность)) из всех кого я знаю, большинство неплохо устроенных в столице - именно провинциалки. Мы 15 лет сдаем квартиру, только девушкам и женщинам. Ни одна не вернулась к себе на родину, все осели здесь. Правда девы все не ленивые были и далеко не дуры.

1. За деньги все поступают
2. Поступит в другой вуз
3. Еще как на лимите женятся. Уж такой же лимитчик точно найдется, а если дева шустрая (а она шустрая, раз в Москву намылилась, нешустрые дома сидят), то и москвича подцепит. И не уезжают они никада
4. Муж-москвич? Да она сама его выпнет, квартиру отсудит, а квартиру свекров сдаст вместе со свекрами
Совсем вы чет жизни не знаете)

Моей 15, 9 класс. Живем в близком Подмосковье. Два месяца назад дочь уехала учиться в Саранск, в лицей для одаренных детей на биолога. Я уже привыкаю потихоньку. Считаем, овчинка выделки стОит,одно из лучших учебных заведений в России.
Но тяжелоооо...
Молодцы. По своему опыту могу сказать, что это очень дисциплинирует ребенка, делает его более приспособленным к жизни, ответственным. Она вам еще спасибо скажет, что не испугались.

Есть, конечно. Но попасть туда сложно и ездить далеко. Во всех отношениях дороже обойдется.
А Республиканский лицей в Саранске в рейтинге лучших школ России в 2015 занимает 2 место. Уровень образования там очень высокий. У ребенка есть цель, ей там нравится. Что мрачного-то?
А мы да, скучаем и переживаем, конечно... Но поддерживаем.
Тяжело наверное в 18 то лет. Мой сын поехал учиться в 20, сначала тосковала я, после зимних каникул он стал тосковать по дому, по стране.Но работать хочет остаться там, я обеими руками ,,за,,. Хочу чтобы рядом сидел, но здесь работы нет, а там где учится возможности больше.
Между прочим, очень тяжело детям, крепко привязанным к своей семье. У нас сосед уехал учиться в другую страну в 18 лет, год проучился, экзамены не сдал, год дома готовился, пересдал. Пошел на второй курс, еле дотянул и вернулся домой. Сейчас учится здесь в соседнем городе, счастлив. У них очень хороша семья, все очень дружные, говорит что скучал по дому.При этом к нему постоянно родители летали, домой приезжал. я к своему сыну не могу полететь, лучше перешлю ему эти деньги, не получается у меня никак из за финансовых трудностей. Посылки посылаю, звоню.

Тут жертв нет никаких. Дочка очень целеустремленная и это было ее желание. Сдала тесты и ее приняли. Все довольны. В московскую школу больше не хочет.

Меня мама в своё время не отпустила. Ничего хорошего из этого не вышло. Мы жили в маленьком городке в сибири, я хотела стать врачом, готовилась к поступлению в мед вуз в Томске. Меня не пускали со словами-ты тютя матютя, не самостоятельная, пропадёшь и тд. Жалею, что не сбежала, слишком послушная была. Пошла учиться на продавца. Рано выскочила замуж, лишь бы из дома свалить. Не жалею о многом, но детей своих научилась отпускать

Я бы всеми силами постаралась перебраться в тот же город. Не то чтобы я мама-наседка, но даже сама мысль проживания с детьми в разных городах навевает тоску. Правда старшая вообще смотрит в сторону европы, туда я точно не поеду)) успокаиваю себя тем что вижу что запала ей не хватит, хотя вслух поддерживаю.

Оспидя, моя б куда-нибудь свалила учиться. Совсем не переживаю, при условии, что все в порядке, она в безопасности и тыпы
