Как вы пережили декрет?
Сижу с ребёнком во втором декрете (старшей дочке почти 7, младшей 9 месяцев), детей больше не планировала, вторая дочь была "сюрпризом". К сюрпризу я была не готова, но решила, что раз уж одну вырастила, выращу и двоих. Муж был счастлив до усрачки (до сих пор думаю, а не по его ли вине все так сложилось, так как мы всегда предохранились). Работу любила свою, работала до последнего, уходила со слезами, и вот сижу дома сейчас с 2-мы детьми, сил нет, энергии нет, все через силу, со скрипом, старшая дочь ревнует, тихо, но ревнует, частенько "чудит", я все вижу и понимаю, откуда ноги растут, а сил нет :( не могу я разбираться с детьми, рисовать-развлекать, от игр уже тошнит, говорить не могу постоянно с дочкой (старшая - болтушка), понимаю, что ей нужно сейчас моё внимание как никогда, но не могу я каждую секунду отвечать на дурацкие вопрос "мам! Я сделала колесо! Здорово? - да, хорошо получилось! А сейчас?! - хорошо. А вот так? Хочется орать уже - да отвалите вы от меня все уже! Я стала меньше говорить, часто плачу, хотя по жизни не нытик и муж меня за 11 лет брака плачущей раз 5 от силы видел. Вообщем сил нет, энергии нет, реву и молчу, замкнулась в себе. Хочется бросить детей на мужа, взять деньги и улететь на гоа и потеряться там. Надоело за всех отвечать, перегорела. Как вы выжили в декрете? Втором-третьем?

Будем выживать вместе :). Моему сюрпризу только месяц, старшему еще и трех нет. Не говорит, не слушается, за руку не гуляет.
Выживаю с трудом. Через месяц-полтора планирую потребовать у мужа абонемент в фитнес и время вечером туда ходить.

Старшей 6, младшей 9 месяцев. Работаю ( подрабатываю), занимаюсь разным творчеством и " проектами" для себя. но. конечно.. сейчас пишу одной русой - младшая на мне)
допишу позже.
Младшая висит на мне и ноет, ночами просыпается с криком раз 8-9, не пойму, что с ней. Старшая откровенно скучает без моего внимания. Но я сама этого хотела. сама, сознательно. Пенять не на кого.

теперь уже не бред
но проверенная хотя как-то, не 100% гарантия, но все же - это через агентство, дорого
Я в декрете не выживаю, я декретом искренне и от души наслаждаюсь :-) И с первой так было, и сейчас со второй. Я даже не помню, когда я в последний раз плакала именно от ощущения снбя несчастной. Точнее нет, помню. Бывало, проснусь по будильнику, чтобы ехать на работу, зима, темно, машину надо раскапывать, рядом муж дрыхнет, потому что ему позже вставать. Как представлю все это вот - как выхожу в холод на улицу, целый день работаю, потом в пробке домой, и слезы на глаза наворачиваются. Все зимы пребывала в беспросветной депрессии. А сейчас сплошной кайф :-)
Солнышко! так захотелось вас обнять :)
это накопленная усталость, бывает у всех, надо отдыхать, вот просто запланируйте день, когда вы оставите детей на мужа или на маму и побудете сами, пойдете к подруге или сами погуляете, и так каждую неделю! выкраивайте для себя день! посмотрите, как это помогает!
успехов вам в отдыхе! :)

Я таких, как вы, не понимаю. Мало того: меня такие раздражают.
Сидит обычный клерк и мечтает о никому ненужной работе. Без вас мир остановился что ли? Зато собственные дети раздражают. Нравится подстраиваться под чужих людей в офисе, играть в интриги, а под собственных детей трудно подстроиться и со своими детьми скучно играть.
Для меня это глупость...
При этом наша крёстная - чудесной души человек - делает уже которое ЭКО и всё мимо! Не тем дети достаются, нет в жизни справедливости...(((
Что удивляет? Ну не интересна сказка про репку в сотый раз. Не интересно колесо в пятидесятый. Один раз хорошо, два тоже, даже десять терпимо - дальше бесит. Поэтому и скучно. И да, невозможность элементарно выйти из дома и пойти в своем темпе тоже раздражает. И многое другое.
Причем это не значит, что дети не любимы и им не достается любви и занятий.
А работа подбирается все-таки изначально по своим интересам. Поэтому да, там интересно. Не знаю как у вас, но у меня на работе не надо играть в интриги и подстраиваться под чужих.

Да как это не подстраиваетесь на работе под чужих? Это делается в первую очередь. Там даже косо побоитесь посмотреть, не то, чтобы высказать что-то посторонним людям.
А потом человек увольняется и вы никогда с ним не пересечётесь в реале. Как можно ставить этих людей на один уровень с ребёнком?
Если кто-то не знает, что почитать с детьми и поиграть- это проблемы взрослого. Развлечений с детьми - дофигища.
Как в наше время можно писать о невозможности выйти из дома? Лифта нет? Коляски нет? Автокресла в машине нет?
А на работе всё разное? Там из года в год одно и то же. А дети сегодня такие, а завтра уже поменялись.
Меня до глубины души поражают мамаши, которым пофиг на первый шаг, первое слово, на новые знания, которые у ребёнка каждый день. Всё это променивается на никому не нужные бумажки в офисе и сплетни между этими бумажками.
Нет, это не любовь к детям. Это любовь к себе, своему комфорту, статусу в обществе. Статус предполагает и наличие детей. Вроде как бы принято их иметь, вот и имеют. И вроде кажется, что их любят, но также любят свою новую кофточку и юбочку - эта любовь на одном уровне.
Вот тока не надо про "онажемать" - это дикость и непонимание сути.
А вот так - не подстраиваюсь. Вам не знакомы ситуации, когда работа подходит под характер? И когда эта работа - не никому не нужные бумажки и сплетни?
Насчет выхода из дома - вы явно не внимательно прочитали. Я написала "выйти и пойти в своем темпе". Я быстро хожу, с детьми это не возможно.
И как из того, что мне не интересна сказка про репку при сотом прочтении следует, что не интересен ребенок?
Вы понимаете, что жизнь, даже при любви к детям, ими не ограничивается. В жизни очень много интересного, и мир не крутится вокруг детей (что не мешает их любить).
Свести в одно любовь к своему комфорту и детей - это надо иметь богатую фантазию :).

А у вас туго с фантазией, если для вас с рождением детей мир остановился. Сейчас с детьми можно везде ездить-ходить. Дети делают жизнь разнообразнее, но у вас только "Репка".
Вы кем работаете, похвастайтесь анонимно, что за нужная всем работа?
Дети орут, кричат и мешают оружающим. Куда с ними можно ходить и ездить? Мешать всем людям и себя мучить?

Когда дети орут. кричат и мешают это уже вопрос к родителям , почему так. у вас старшей 7 лет, с ней уже практически ВЕЗДЕ можно ходить, а с младшей несколько часов родной отец посидит.
Я не автор - подписываюсь же. Семилетка, понятное дело, не орет и не кричит.
Про поход со взрослым речи не идет вообще. Куда можно пойти с малолетним ребенком в коляске, чтобы он не мешал ни маме, ни окружающим? Ну да, есть мамские встречи для таких-же бедолаг.
Все, что остается в лучшем случае - это встречи с такими-же детными мамашками - друзьями с парке.
Тогда это более-менее адекватно еще. Ну а другим-то на кой нужны орущие младенцы? В поезде, в ОТ, на выставке, на лекции. Куда вы с ними предлагаете сходить?

Ходить-то можно везде.
А получать удовольствие от хождения с ребенком не всегда получается.
По ссылке видео 20-й минуты поездки. Все 20 минут ребенок веселился и на разные лады говорил "ды-дых-ды-дых"
Удовольствие окружающие перестали получать после 3-й минуты. Еще 5 минут терпели. Потом делали замечания, отвлекали, играли. Но ребенку было очень весело, и через минуту все начиналось сначала.
https://www.youtube.com/watch?v=0LpyLFdL9DE&feature=youtu.be
Людям иногда просто хочется побыть в одиночестве, тишине и покое. Пойти в своем ритме и подумать свои мысли. Часто даже для пользы своих же детей надо в тишине обдумать свои эмоции и поступки, чтобы с новыми силами вернуться к семье.
Странное желание, да?
Видео не смотрела, мне видео с чужими детьми не интересно, сорри. Это семилетка там у вас полчаса дых-дых говорит? Хм, странное развлечение для такого большого ребенка.
Желание побыть в одиночество абсолютно нормально. Странно, что рожая детей, некоторые не имеют такой возможности. Куда деваются отец ребенка? Бабушки-дедушки? Тети-дяди? Возможность нанять няню в конце концов? Еще более странно, что при отсутствии любящих родственников и возможностей иметь няню, люди рожают второго ребенка, а потом ноют и воют как им плохо и тяжело.
Да нет у многих рядом ни бабушек, ни дедушек, ни теть, ни дядь.
А у кого есть - не горят желанием взваливать на себя детей.
А если и возьмут ребенка на время - так еще и год потом припоминать такую услугу будут.
Когда моя подруга родила третьего, ее мама вышла на работу, лишь бы пореже встречаться со своими внучками. Подруга ее лишний раз и не зовет, очень надо выслушивать в очередной раз "а на хрена ты третьего рожала".
Каждый судит по своему окружению. В моем окружении бабушки-дедушки с обоих сторон с удовольствием общаются с внуками.
В случае вашей подруги я тоже спрошу - нахрена рожала третьего, если помощи ждать неоткуда, денег на няню нет и в декрете свет не мил?
То есть у подруги все в порядке и декрет ее не тяготит? Тогда зачем вы ее приводите в пример в топе, где обсуждают тяготы декрета? )))
Видео не смотрела.
Но вот что: к ребёнку надо относиться как к ребёнку. Вы же живёте в городе, здесь шум машин, людей и т.п. Вы это воспринимаете фоном, не истерите от этого. Набудетесь вы ещё в одиночестве и своих мыслях, когда придёт старость и дети будут жить отдельно. А сейчас иногда можно отдавать их папам, бабушкам-дедушкам-няням. Потом детсад. Время летит очень быстро, надо ловить кайф от этого короткого отрезка.
Мимо. Мы уехали из большого города, именно потому что невозможно стало для нас жить среди шума машин и толп людей.
Но можно, конечно, всю жизнь терпеть, а потом умереть раньше срока. Очень многие заболевания стартуют из-за постоянно подавляемых негативных эмоций на длительном периоде времени.
Зачем рожать детей, если они в тягость? Кого обманываете? Потом дети таких мамаш будут отдавать огромные деньги психотерапевтам, лечась от детских травм.
А разве кто-то может заранее знать, будет ребенок в тягость или нет?
Я в 18-25 лет обожала играть с маленькими детьми, а в 30 со своим как отрезало. Неинтересно и скучно. Как это можно было заранее предугадать?
А к 45 своих болячек столько, что нет сил на положительные эмоции для ребенка. Как 15 лет назад я могла предположить, что у меня будет опухоль гипофиза, постоянные головные боли и гормональные проблемы?

+1
Я тоже не представляю, где с ребенком до года можно спокойно гулять, если ребенок не спит. Мой максимум 20 минут в коляске может посидеть спокойно, потом пытается высвободиться, начинаются капризы. Вот уж мечта, а не времяпровождение :))))
Младенцы постоянно спят. Если есть автокресло, машина, соот-нно, и делание - с ним хоть куда.
Ну кому-то проще сбагрить своих детей бабушкам-дедушкам и няням, а самим идти "реализовываться"...
Младенцы постоянно спят?? Моя спит 2 часа в день. В это время я работаю и вот, балда, еще трачу время на переписку с вами. У ТС речь не про совсем новорожденного.

Младенцы спят явно не 2 часа днём. Те, кто старше - меньше, но всё решаемо. Решаемо для тех, кто хочет это решать. И для тех, кому дети - не обуза. Дети так быстро вырастут, а ваша работа никуда не денется, вам ещё пенсионный возраст продлевают - наработаетесь ещё и будете локти кусать, что время, когда можно видеть такое классное время. когда твой ребёнок меняется каждый день, ты проср-ла на работе. Откуда могут выпнуть за 1 день и никто не вспомнит тебя никогда.
Совсем не другой, а все тот же. На моря - с детьми можно, не вопрос. А вот галереи - уже нет, и еще многое -нет
Меня-то везде пустили, но как же доставали там бегающие и вопящие дети. Дети не виноваты, детям в галереях не интересно - это нормально .
А вот на кой ляд родители притащили туда своих малых детей, которым совершенно ни к чему та галерея ?
С малыми детьми в парк идти надо, а в галерею нельзя
вот читаю про эту репку в сотый раз, и каждый раз удивляюсь. ну почитайте своему ребенку что-нибудь другое, что и вам интересно, и ему. что вы все в эту репку упулились?
вам скучно репку в сотый раз читать, а ребенку думаете не скучно ее в сотый раз слушать?

Мне лично любые детские книжки читать ребенку интересно, даже в сотый раз :-) Серьезно. У меня дочка очень активно себя ведет во время чтения, все дотошно выспрашивает, разыгрывает со мной диалоги, комментирует рисунки, параллельно во время чтения я ей на отдельном листе дорисовываю недостающие в иллюстрациях детали. Мне это не скучно. Совсем.
При чем тут ваша крестная? Человек любой имеет полное право на свои предпочтения, автору нравится работа, но это не значит что она не любит своих детей и не заслуживает быть матерью, вы очень странная.

Да это вы странная, что вам работа в офисе предпочтительнее своих детей. Даже доктор Лиза имеет четверо (если не ошибаюсь) детей. А уж её-то работа нужнее, чем у автора.
Вы сравниваете теплое с мягким - работа и дети это вообще разные стороны жизни. И они все нужны.

У вас, наверное, тройка в школе по математике была?
Пусть женщина до пенсии имеет 30 лет стажа, из них 6 лет - декрет, 24 года - сама работа.
6 от 24 - это 1/4 часть, а не миг вовсе :)

Вы хотите сделать среднюю температуру по больнице, а сами рассматриваете частные случаи. Всё же абсолютное большинство работающих женщин, если раньше работали, то и после 50 продолжают это делать.
Вам ниже уже ответили, что дополнительные 4 года стажа не превращают 6 лет декрета в миг. Что 1/4, что 1/5 - это не миг ни разу, а очень значительная часть жизни.

Даже если добавить 4 года, то в корне ничего не изменится. Будет не 1/4 часть, а 1/5. Что тоже совсем не миг, про который вы утверждаете.

Я не могу спорить с женщинами, которым жалко времени на своих детей. Это в корне меняет дело и на другом полюсе от моих жизненных ценностей.
А чего вы решили, что я из женщин, которым жалко времени на своих детей? По-моему, я никак не обозначила своё мнение об этом.

Ваша логика меня все больше радует :)
6 лет жизни - это миг.
Аноним = плевать на детей.
Как я понимаю, это не последние ваши умозаключения.

У вас трудности понимания людей.
Аноним - это значит я вас не отличаю, кто что пишет.
Да, миг, вы только вчера в школу ходили, сегодня уже взрослый человек.
Ну бессмысленно доказывать что-то людям, для которых декрет - обуза.
Мне даже жаль таких людей, что они пропускают в своей жизни ради пустых дел.
Но мне ничего таким не доказать.
У меня это 9 лет - не хилый такой миг :). Опять же по окончанию декрета дети никуда не исчезают и мамы меньше им не надо.

Сдали бы в детдом. Или аборт бы сделали. Зачем сами мучаетесь и дети явно это понимают. Ну ладно один ребенок. но других-то зачем рожать, если это такая обуза для вас? Чтоб мужа удержать?
У вас что-то личное явно. На тролля вроде не похожи, но всерьез воспринимать подобное тоже никак.

Если вы не понимаете людей, то стОит этому подучиться. Как и иронии и сарказму.
Не надо за других чего-то выдумывать.
Правильно вы говорите - "я не понимаю", действительно многого не понимаете. Например, что работа может быть важной, нужной людям и любимой. У вас такой работы никогда не было?
И как странно слышать, от взрослого человека " нет в жизни справедливости...(((". Конечно, нет. Никогда не было, и никогда не будет.
"Справедливость" - это придуманное понятие, типа "линия горизонта". А вы всерьез пытаетесь ее найти ?
Какая у вас важная работа? Озвучьте, плиз. Смешно делать выводы о человеке с противоположным мнением, не зная его. Уже и про работу мою придумали. )))
Я не ищу справедливость. её нет. Потому что рожают не пойми кто. Рожают и тяготятся собственными детьми. А те, кто были бы идеальными матерями, не могут родить. (
А вы на каком основании делаете выводы о совершенно незнакомых вам людях, кто вы есть, чтобы решать кто чего достоин?

Т.е. свою нужную всем профессию даже анонимно не озвучите?
А чего выводы-то делать? Многие тут сами признались, что дети их тяготят. Это ужасно. Для меня. Для вас это норма - ок, ваш выбор.
"Идеальными матерями"?
А какая она - идеальная мать? Квочка, не отпускающая детей от своей юбки, живущая только ими, удущающая их своей идеальностью?
Или женщина, имеющая в жизни как минимум еще один интерес, отличный от детей?
У какой матери дети будут счастливее - у живущей только ими или живущей в том числе ими?
Какой человек способен подарить любовь и счастье окружающим - умеющий любить прежде всего себя или не умеющий любить себя вовсе?
Ваши слова очень громкие и пафосные. Но какой смысл вы в них вкладываете?
Не вяжитесь к словам. Мать, которая из родильного дома бежит на работу, для меня не понятна. Она не любит детей, какими бы красивыми словами это не прикрывала. С любимыми хочется побыть рядом хоть какое-то время, и общество любимых не тяготит.
Мне надоело доказывать что дважды два = 4.
Психологи тоже дураки, когда пишут о синдроме брошенности и т.п. у детей, которые воспитывались не матерями в первые годы. Про Европу и т.п. не говорите. там взрослые дети с родителями не особо контачат,там другой менталитет, им легко сдать старых родителей в дом престарелых. Вот только не надо по новой вязаться к моим словам, я не предлагаю сидеть пожизненно около детей.
Но первые 1,5 года жизни не просто так дают декрет.
И опять пустой пафос :)
Чтобы к вашим словам "не вязались", учитесь их выбирать.
Если быть с любимым 24х7 в течение нескольких лет без перерыва, любимый сбежит на край света :) или чокнется сам любящий. Если есть одно варенье ложками, мерками, горшками (с), начнется тошнота и откроется рвота. Если женщина чувствует себя несчастной, сидя в 4 стенах круглыми сутками (фигурально, фигурально) без возможности заниматься любимым делом, она никогда не даст своим детям столько любви и заботы, сколько дала бы, расставаясь с ними хоть на некоторое время.
Синдром брошенного ребенка не развивается от того, что мать выходит на работу на несколько часов в сутки или отлучается по своим делам. Мало того, этот синдром вполне может развиться у ребенка, имеющего мать под боком круглые сутки
ЗЫ: вы так и не ответили ни на один мой вопрос :) Неудобные, да?
У вас 2 крайности: или мать-квочка (ваше слова) -клуша, сидящая около ребенка круглыми сутками и разжёвывающая ему еду. Или такая, что из роддома мчится на работу.
Есть же промежуточные варианты. И с детьми путешествуют, и с детьми везде ходят, и из дома пару часов подрабатывают, и бабушкам-дедушкам-няням на пару часов оставляют, чтобы самим куда-то ходить.
Вашей старшей дочке скучно. Она у вас не в саду и не в школе? И вам надо няню младшему хотя бы на пару часов в день. Вам надо найти время для себя.
В первом едва высидела год и пошла на полставки. Во втором выдержала 7 мес, начала работать удаленно. В третий декрет вообще не пошла.
Разговаривайте со старшей дочкой не только о том, что интересно ей, но и о своих делах/проблемах. У меня подруга детей очень мудро подвела к тому, что они интересуются ее делами гораздо больше, чем о своих говорят. Вернее о детском тоже рассказывают, но и не забывают спрашивать о маме. У меня старшая такая болтушка и вечно после школы любит рассказать все в подробностях, ну так и я ей подробно так про каждый свой разговор с начальником, про подписанные договора, про бухгалтерию поподробнее, про поход к зубному. Гляжу к концу ужина она уже быстрее чай в себя вливает и отчаливает. Нет, выслушать я могу и поддержать, и посоветовать, и порадоваться вместе, но когда об одном и том же всегда - это тоскливо.

Я вообще считаю, что семилетке нужно рассказывать то, что ему интересно и по возрасту. Это ж не я предложила общаться с ней о "своих делах".

пережила по закону + отпуск очередной
а это 4 мес все про все
вы про отпуск по уходу? я не стала его переживать - без денег совсем печально
потом брала кусок когда была необходимость найти новую работу
Дочери 8 месяцев, собака, с которой нужно гулять 2 раза в день, кошки, мама с инсультом, муж на данный момент в другом городе, работа с 1-го дня после РД - выживаю, довольна, правда, мне бы еще пару-тройку часов в сутках, чтобы с мамой полноценно заниматься.
Да, иногда усталость накатывает, тогда спать в 9 вечера с ребенком вместе и встаю вместе с ним.

Первый и последний не вытерпела и пошла на работу при полной поддержке мужа в год ребенка.
Если бы я когда-нибудь родила второго, то отсидела бы 7-8 месяцев и вышла бы снова на работу.
Пока я сидела в декрете - училась. Ну то есть когда ребенку уже 3-4 месяца и он начинает спать без проблем, вот тогда книжки в руки, интернет в зубы - учишься. Выходишь на работу с красивым резюме.

Автор, судя по вашим желаниям "сбежать на ГОА" у вас с финансами более менее все ок ? ;) Тогда вы вполне можете устроить свою жизнь, чтобы не выть на луну.
Вспоминаю свой единственный декрет. Денег не было, ну вот полная жопа. Муй приносил 15-20 тыщ, выдавал мне со словами "все что могу" ( с этих денег его тоже кормить предполагалась) и усе. Итак почти год. Потом я начала работать - стало легче. Психологически тоже было тяжело, бо все эти малышковые игры не по мне ((
Отдыхать вам надо. Может няню почасовую. Может домработницу в помощь. Но время "для себя" выкроить надо. Чтобы посоветовать как именно выкроить у вас мало данных написано. Но то, что вам выкроить время проще, чем работающей женщине - факт!
В хроническом стрессе. У вас старшая не в школе и не в садике? У меня и мысли не было старшую из сада забирать (последний год ходила). Я подумала, пусть я с утра напрягусь, отведу с коляской, зато до 5-ти буду только с одним ребенком. В первый год самой основной проблемой были совместные прогулки. Извернуться так, чтобы на площадке не разбудили мелкого, а если разбудили, развлечь столько, чтобы старшая не обиделась на короткую прогулку.
Самый ад был с 1,5 до 2 младшего. Это была осень-зима. Гулять стали меньше, короче. Старшая в школу пошла, какие-никакие уроки вечерами делать/проверять надо. Мелкий активный, шумный. Мне было очень плохо в этот период. И плакала и детей ненавидела и мужа. Выглядеть стала очень плохо, поправилась сильно. От стресса жрала, а желание побыть в тишине привело к тому, что спать ложилась под утро, вставала никакая, срывалась на детей. Муж помогал всегда, очень. И гулять и играть.
В 2,5 дали садик. Младший очень коммуникабельный, привык сразу, болел за год 1 раз. Т.е. идеально с садом сложилось. И дочь отличница, учится полностью сама. И мне стало легче. Не хорошо, но легче. Представляете, мне до сих пор тошно так, что двое детей с 17 до 22 вечера мне все равно много.
Мне не надо было второго рожать. Тем более такой активный и шумный получился, мне и послушного нельзя было. Но все как у вас, залёт, горячее желание мужа, возраст, квартира, доход – все позволяло, ну как не родить. Т.е. как видите у меня весь декрет был иделаьным, все здоровы, муж-помощник, садик. А вспомнить хорошего ничего не могу. Очень хочу, чтобы выросли все скорее уже.

Держитесь, вырастают дети, Становится действительно тихо и спокойно, не сразу но потихоньку, по чуть-чуть :)
Про себя напишу. Оба декрета просто жуть. После первых родов депрессия была, хотя помогали мои родители и материально, и с ребенком. Вышла на работу в его 3 года. Это было счастье и облегчение. Второй декрет, когда старшему 7 исполнилось. Здесь вообще ж... Все в одни руки, помощники все работают,бабушка на дачу уехала, дочка на сиське до 2,5 лет висела. Кроме этого, муй бывший попал в больницу на полгода, когда дочке только 1 годик был. Это была жесть. Из второго декрета вышла на работу через 2,8. Работа - счастье для меня, не могу сидеть дома и заниматься хозяйством, неблагодарный труд. Очень понимаю автора, все это пройдет, проблемы будут, но перейдут в другую плоскость, просто первый год малыша самый насыщенный. Могу сказать, что дети очень быстро растут, моему старшему уже 13, а сама я еще совсем молодой себя ощущаю, недавно даже получила предложение от любовника родить ему ребенка)), мне 36.

Я не автор, но такая же. При том, что дети дались мне "с боем". Ну тяжко, когда все время кто-то гудит ноет, тянет за штанину, кто-то от тебя хочет. Понимаешь, что полноценно ни делать ничгео не можешь, ни детьми заниматься. Хочется отвязаться от детей. но это же так не должно быть?
Быстро растут.. Просто эти дни тянутся и тянутся и тянутся. Кажется не насыщенным день, а тягомотным до жути.

Десять лет в декрете, пятеро детей. Последний год очень сложный, выть хочется. Учатся трое, в саду никто не был. По опыту знаю, что когда мелким будет 5, все станет на свои места. Сейчас им три. Еще два года продержаться.

Я в декрете сидела- третье во получила,подрабатывала ночами-экспертизы,отчеты клепала...
Да,двойняшки у меня.

Сижу третий год в декрете с младшим, наслаждаюсь каждым днем! Третье лето - отпуск все лето, а не месяц. Какое счастье!!! Я в декрете напутешествовала на 5 лет вперед :-)))
Поэтому у меня один ребенок:D:D:DНе отчаивайтесь, время быстро летит и контрацепцию возьмите на себя а то и в 3-й уйдете.
Второй декрет пережила легче , чем первый. Хотя первого ребенка хотела очень сильно, но реальность жизни с младенцем так разительно отличалась от моих розовых иллюзий :) Думала, что второго никогда, ни за что, только под дулом пистолета
Но время прошло захотела и второго. Не так сильно как первого, но сама захотела - и родила. Ко всем прелестям младенчества уже была морально готова, поэтому пережила декрет много легче.
Хотя со здоровьем второго ребенка проблем было НАМНОГО больше, чем у первого. Но и этого пережили, преодолели.
-----------------------------
Допишу еще про "улететь на гоа". Денег для этого много не надо, самый минимум. Только сейчас туда нельзя - сейчас там жесткий НЕсезон.
А вот с ноября - самое то. Можно даже с обоими детьми. Им там понравится. И вам легче будет, чем дома.
Невозможно быть в декрете "11-й год")))
Еще бы вас подросток напрягал :D с ложки не кормить, попу не вытирать, гулять не водить... :-)
ну почему же сразу тунеядка:), я работаю, только часа два в день, и дома, я и официально не тунеядка, числюсь на фирме мужа бывшего.

Почему не возможно, я как ушла в декрет, так больше в офис и не выходила, подрабатывать начала три года назад когда развелась.
С подростком проблем больше:) Уроки, сейчас вот поступление в гимназический класс, в субботу квест пяти часовой был по центру)))
Попу да не вытирать, справляется, ест тоже сам, а вот гулять не отпускаю одного, у нас дети только из не совсем благополучных семей по дворам шляются, остальные все при деле, если и гуляем, то целенаправленно, на сегодня занятия отменены дополнительные, поедем на самокатах кататься.

10 лет "декрета". Скучно, конечно, но возвращаться к скучной, нелюбимой, мало-оплачиваемой работе желания нет. Вам проще у Вас любимая работа. Наймите няню и вперед в офис.

Именно второй декрет дался тяжело. Работа была любимой, дома было скучно -старший в саду, мелкий еще мелкий;). С 4 мес дитенкиных начала немного работать удаленно, с 8 - выезжать в офис, с 9 - вышла полностью (без переработок, с соблюдением ТК для кормящих и прочие плюшки).
Если у Вас, Автор, есть такая возможность, попробуйте:)
Сейчас,в третьем декрете - наслаждаюсь:) Никуда не хочу пока;)
А без декрета у вас старшая бы про колесо не спрашивала? Вы бы после работы с ней не общались?А младенец подрастет скоро, потерпите уж

Без декрета то же самое. Это - жизнь. Закончится это все - - будем скучать и вспоминать, как хорошо было.
Живу с мыслью, что вот-вот и смогу выйти на любимую работу. И в отпуск сгонять. Поэтому не депрессую, а так да - скучно при моём темпераменте.

Дамы,советующие путешествовать с ребенком. Ну объсните мне,в чем кайф данного мероприятия. Чем укачивания младенчика в гостиничном номере лучше укачивания его дома? Чем песочницы отличаются? Какая разница показывать глазки-ушки-носик дома или на античных развалинах? По- моему, едут путешествовать, чтобы набраться новых впечатлений, поменять стиль жизни, расслабиться. А маленький ребенок он полюбому не даст этого сделать, 90% времени будешь скакать вокруг него. И если даже совпадет интересная экскурсия, к которой не надо будет пилить часа 4 на автобусе и сон ребенка, то расслабиться не получиться - подсознательно будешь ждать, что сейчас проснется и весь кайф расслабленно воспринимать информацию и красивые картинки тут же закончится.
Не я встречала годовалую девочку, которая сидела в коляске и просто смотрела город, по которому мы гуляли. Часа 2, ага. С таким есть кайф ездить, хотя свою долю песочниц она получила, т.е. часть прогулки родители пропустили. Но моей нужна была анимация почти нонстоп. И дома это даже легче, подручных материалов больше, есть изведанные и относительно безопасные места выгула и т.п.
Ну лично мне было гораздо приятнее в куличики играть на пляже теплого моря, чем в промозглом холоде подмосковья :-) И во время сна ребенка было приятнее посидеть с книгой под пальмой, чем под яблоней среди комаров.
И, да, мне достался как раз такой ребенок, который может два часа сидеть в коляске, пока я гуляю по незнакомому городу (это я о своей младшей, с которой ездила отдыхать в ее 1,5 года). Со старшей ездить начала с ее 2,5 - тоже было легко и приятно. Не знаю, почему считается, что отдых с детьми - не отдых. Для меня - очень даже отдых.
Когда мою удавалось затолкать спать, мне уже было все равно пальма или яблоня, главное, что от меня никто ничего не хочет, а того, кто вдруг захочет я имею полное право покусать.
Ну да. Скорее важно что не сильн требовательные в плане общения. Моей же нужен был аниматор-развивателть все то время пока она не спала и не ела. При этом спокойно сидеть могла часами, лишь бы ей в режиме радио что-то вещали.
А моим не нужно они сами себе аниматоры: под сваи отеля залезть, за кошками дикими побегать, в джунгли уплестись. Я уже даже готова аниматором побыть:)

Гогда я неделю за 2-х годовалой дочкой по всему резрту погонялась у меня под конец отпуска развилась мигрень, такая сильная что я еле до дома долетела. Там же столько всего интересного на Кубе: кошки дикие, волны таке веселые с ног сбивают, лестницы, бассейны. Апофиозом было когда муж заболел и день валялся на жезлонге, а мне пришлось еще и за 6-леткой следить чтоб он в море не уплыл... Когда я 5 вечера поняла что от голода я щас кого нибудь убью, мой муж тут же выздоровел:) Мы конечно хорошо провели время но блин назвать это отдыхом язык не поворачивается:)

Дома легче, они хотя бы дома, там все опасные предметы убраны. А вот в отеле на скользком кафеле да еще и с дикими кошками. Ну если за пределы дома выходим то так же. Бегаю за ними как та обезьяна из мультика, у них фантазии хоть отбавляй, я думала у меня только сын такой, но дочка не менее активная получилась:) Ну еще конечно как Вы говоирте на спорт сбагриваем, некоторые у виска крутят не верят что ребенок может столько спорта выдержать. Дочку правда пока сама в бассейн вожу, но лет с 3-х тоже сбагрю:)

Значит, дома не гуляете с детьми, потому что на улице чего только нет.
Это лень и эгоизм, а не дети такие

Мои дети минимум 3 часа гуляют, минимум, даже зимой гуляют, даже в дождь гуляют. Летом даже едят на улице, так что мимо:) А уж сколько у них всяких секций: лыжи, коньки, футболы, хоккеи, плаванья, перечислять замучаюсь. Мой старший один раз 4 часа простоял во вратарской форме на собственном катке, в туалет не ходил даже, только смогла уговорить горячий шоколад попить с кексом. Уже стоять не мог ложился на лед, одтыхал минуту потом вставал и продолжал играть. Через пол часа после такого марафона опять был полон энергии:)

ППКС, тем более, перелёты всякие, полна жопа огурцов, суета... Хотя эти вылазки нужны маме, и она прикрывается заботой о иммунитете и развитии ребёнка.

Соглашусь с Вами.
Я очень жду отпуска (устаю на работе) и рассчитываю именно на гаранированный отдых в эти 10-14 дней, а не на успешное преодоление препятствий.
Лично для меня - как и в любом путешествии, смотреть что-то новое и интересное.
Когда старшей было 5 месяцев, я поехала вместе с мужем в командировку. У него были курсы, а я с коляской обошла и объехала Лазурный берег от Канн до Ниццы. До сих пор вспоминаю с удовольствием. Ребенок делал ровно то же, что и дома: ел, спал, ползал или сидел на руках, кормила я только грудью, так что еда была всегда с собой в достаточном количестве. Подгузники сменные в коляску закинула и вперед. В коляске на ходу спится лучше, чем в кроватке дома.
Потом с младшей ездили на море в ее два месяца. Тут мне вообще сделали царский подарок: ребенок засыпал в 12, просыпался на кормежку в 6 утра и потом дрых еще 3 часа до 9. Я спала по 8 часов с одним просыпанием на кормежку и еще и в бассейне перед завтраком успевала поплавать, пока дети с папой спали. Отдохнули просто отлично.
Наверное, все зависит от вашего отношения. Если вы не умеете получать удовольствие от теплого моря, новых мест, вкусной еды и т.д., а циклитесь только на том, что вам недступно (например выпить алкоголя или уйти тусовать на всю ночь), то вам, наверное, не понравится :)

Для вас путешествия - это только экскурсии длиной в целый день?
Вариантов путешествий масса.
Наверно, вы бывали в аэропорту и видели, как много там совсем с маленькими детьми, у людей жизнь с детьми не останавливается, а наоборот - начинается разнообразие. Особенно, если есть помощники в виде баб-дедов и нянь.
если как в словах автора "на гоа" то очень даже. И поеду осенью, именно в гоа, именно в определенное место где рай для пупсов. В песочке ковыряться морском, валяться под пальмой, неспешно и лениво.
Сколько там детей-пупсов наблюдала, они там именно такие, неспешные и спокойные;)
ужасно жалею, что не получилось в феврале, жду с нетерпением сл. сезона.
в экскурсионку или просто на "погулять" поехала бы или с пупсом до полугода, или уже с разумным минимум 5-леткой.
А на моря-окИЯны - отлично:)
Мы всегда с детьми. С 4 весь Израиль объехали. Кайф! В Риме были с детьми. Ну пдяжные чисто варианты.
Пляжные варианты вообще легко. Причем мы вдвоем с мужем из взрослых только. И ничего. Было б желание путешествовать!
Я вот тоже ненавижу играть с детьми, детей люблю новорожденных и все. С моими играла в основном мама и няня, хотя и мне, конечно, приходилось. При этом работу я тоже не люблю. Я люблю жить одна или с мужчиной в свое удовольствие. Путешествовать, ходить по ресторанам, плавать, горные лыжи, экскурсии, белое вино и курить.С детьми это все не доставляет удовольствия. Дети-тоска и напряг, но люблю их конечно.

Выходите на работу. Ведь все мучаются сейчас. Только муж один ничего не замечает, да? Лучше поменьше общаться с ребенком, но с радостью, чем гавкать, срываться и плакать целыми днями от чувства вины. Вам просто необходимы эмоции и впечатления извне, я сама такая - полтора года только продержалась дома. Ну, что поделаешь, такой человек, скатываюсь в депрессию в декрете.
Я живу в очень приличном доме, хороший районе, прекрасные мамы, по большей части - состоятельные. Никто не работает, одна я рвусь, потому что повезло с работой. Если честно, мне с этими мамами говорить не о чем, кроме детей, их успехов, развивалок и другой скучнотени, которая через месяц уже оскоминой. Все темы о другом переводятся на детей. Дамы неглупые, милые, но мыслительные процессы притупились, скучно с ними.

А о чем еще собственно можно говорить со случайными знакомыми? Все правильно, в поликлинике - о болезнях, на детской площадке - о детях, в фитнес зале - о спорте и тд и тп. Меня всегда искренне изумляют комментарии о том, что мол скучно общаться с другими мамами, ибо мыслительные процессы у них притуплены. Вы всерьез надеялись с совершенно незнакомыми людьми высокие материи обсуждать? Естественно, они будут уводить разговор на темы, сообразные месту действия, дабы не подать лишний повод к углублению знакомства.
Нет, мы все очень знакомые - даже в гости ходим с детьми, мужья общаются. Хотя и с незнакомым попутчиком я могу обсудить да хоть бы и политику или, скажем, блог какой-нибудь, или урожай в Саратовской губернии, или что растёт на даче...

Да ладно, личную жизнь своей няни они могут часами смаковать, и какие были творожки на завтраке в детском саду, а "новый роман Моцарта" - ну никак нельзя с соседкой, это ж неглиже...

а что, работающие сплошь и рядом по "новым романам моцарта" специалисты?:-)
у них времени на хобби еще меньше, чем у домохозяек.
по моим наблюдениям этих карьеристок раздражает сам размеренный темп жизни мамашек с площадки. им не зватает драйва, гормонов стресса, они не могут найти радость в обыденных вещах, во вкусной еде, в хороших отношениях с мужем, во взрослении и воспитании осбтвенных детей, в собственном усовершенствовании. им надо бегать в опеределенном темпе от станка к станку. суетиться. они во время этой суеты успевают нааааааамного меньше полезно-интересного освоить, эта суета им создает иллюзию интересов. с утра онЕ бегут на работу, бросая мужа и детей, ну потому что работа не ждет. на работе онЕ тоже бегают из кабинета в кабинет с этажа на этаж, от коллеги к коллеге и с обеда в курительную, иногда добегая до начальника или компьютера. и также убегают оттуда в полной спешке еще куда-нидь, или в парикмахерскую, или в магазин, или на спорт, или с подружками посидеть, откуда они также бегом бегут к детям, ибо онЕ ж соскучились!, а детей потом быстро спать засунуть, потому что еще много нужно успеть, и в выходные в такой же беготне между бытом и всем остальным.
какие тут вообще интересы?если дольше трех минут на одном месте не стоять. то это не значит, что есть какие то интересы)

С радостью пережила:-) В первый раз вообще практически не была в декретах, а во второй оттянулась на славу. У меня до этого была такая работа, что декрет показался действительно "делать нечего".
В первом декрете изучала HTML... Во втором - перевожу сериалы, изучаю французский язык.
Так и переживаю... :)
Но на работу и в люди все равно хочется очень-очень-очень. :)
Один декрет с трудом пережила и больше в декрет ни-ни! Это нужен определенный склад характера, чтобы сидеть дома с детьми и не свихнуться.

Два декрета,от звонка до звонка. Никаких эмоциональных кризисов не было. На работу, вот, выходить не хотелось.
В сложные моменты декрета я представляла, будто я на работе, на своём рабочем месте, делаю свою любимую работу, рядом стоит бокал с душистым кофе, в кабинете рядом - мои дорогие коллеги, к которым можно подойти, обсудить какие-то рабочие вопросы... И от этой картины становилось уютнее и теплее на душе, меня утешали эти образы. Я ТАК скучала по работе в декрете. С такой тоской провожала мужа на работу - он уходит ТУДА, а я остаюсь дома, с ребенком :-(

да просто не делали ничего на работе)) кофе... коллеги... дома то конечно это приготовь, погуляй, с ребенком позанимайся, игрушки собери, все вытри, в магазин сходи. конечно разница разительная. на работу как в свет выходят, на бал:-D намазюкались, приоделись, бокал (!!!) кофею налили и давай с коллегами стрекотать.... ага, по рабочим вопросам естественно:-D а по каким же еще?:-D
а как начальник вас фэйсом по тэйблу размазывает, не представляли? авралы, когда домой не можешь уйти, фокапы, с которыми на деньги попадешь, клиенты, которые не в настроении и хотят не понятно чего? вбивание мильона цифр в комп без перерыва весь рабочий день, когда глаза уже красные и в кучку...

По себе-то не судите. Вы думаете, нельзя любить работу, когда приходится именно РАБОТАТЬ?
Я свою работу ЛЮБЛЮ. Я получаю удовольствия от того, что делаю (дизайнер полиграфической продукции), от творческого процесса, любоваться полученными результатами, мне нравится видеть довольных выполненным заказом клиентов и т.д.
А дома работаю ТУПАЯ - приготовь, помой, вытри, собери и т.д. Дома никого не волнует твой профессиональный уровень, твои творческие находки и интересные проекты. Изо дня в день одно и то же - вытри, помой, приготовь, постирай и т.д.
Насчёт начальника, МЕНЯ начальник ценит (и всегда ценил), я от него только похвалу всегда слышала :-) И это тоже приятно, тем более я всё это заслужила.

Вы троллите? Глядя на родного ребёнка, мечтать о коллегах, которые пройдут по вашему трупу при необходимости или, уволившись, забудут вас через час? Вы неадекватны.
Представила лицо начальницы, кстати любимой, (у меня хорошая начальница) и лицо дочки. Конечно ж дочкино лицо приятней, эти глазки, носик, губки, так и хочется поцеловать, а начальницу лучше бы не видела, ну может раз в неделю и харе:) Еще раз повторюсь моя начальница мировая тетка, но блин она приходит не с цветами а работу тащит:)

Ну пусть тащит работу, вы работу что-ли свою не любите? Плохо, когда работы нет, а ваши знания и умения никому не нужны.

Не знаю наверное люблю, но я не делаю ничего из рода вон выходящего сижу таблички в икселе рисую, систему изучаю, всякие отчеты делаю. Чем это может быть интереснее чем разговаривать с собственным ребеноком? Видеть как он развивается, улыбается как из него растет личность? Лучшее время в моей жизни это когда я с детьми что то деалю. Может конечно если бы я только этим и занималась мне бы тоже бы это надоело, как надоело ходить на детские дни рождения, по первости было интересно, сейчас стараюсь мужа туда засылать:)

Да вы сама неадекватная. Я не работаю в крокодильне, где каждый мечтает сожрать каждого. У нас очень душевный коллектив, все близкие как родные люди, вместе уже много лет, через столько уже прошли вместе.
И эти ваши стенания "родной ребенок" - это вообще ни о чём, когда этот ребенок будит тебя каждые 15 минут каждую ночь по непонятным причинам, когда к нему НИКАКИХ чувств нет еще, только постоянная тревога - дышит-не дышит, наелся - не наелся, животик беспокоит или ушки болят и т.д. И эта бесконечная тревога и толкотня по хозяйству изматывают и морально, и физически. И НИКАКОЙ отдачи.

Блин неужели работа может приносить больше удовольствия чем розовоые пяточки? Малыши же такие классные:) Ну что работа? Сидишь юбку протираешь, неужели не надоедает, одно и тоже. Декрет наверное тоже надоедает если годами сидишь. Но мне каждый раз по году мало было. Дома столько всего классного можно сделать, сад, огород, с детьми можно куда нибудь сходить. Неужели не жалко что на детей почти времени нет после работы? Хочуу в декрет!!!!

Вообще не понимаю я этого - "розовые пяточки", и что? Поели, погуляли, поспали, и так по кругу. На работе драйв, стресс, челендж, задачки новые каждый раз надо решать, распутывать ситуацию, вывод делать. Я вынужденно не работаю почти четыре года. Мне кажется, я уже и не я, а что-то непонятное.....Я люблю детей, но мне бы хотелось бы иметь детей, как мужчины - заделали, показали козу, в выходные и отпуск позанимались, а работа - это работа...

Не ходила в декреты в полном смысле этого слова, была на частичной занятости. Считаю, что дети- самое интересное, что только может быть, кроме самореализации, конечно.