Подстелить соломки: замуж за БМ

копировать

Есть у меня близкие друзья, муж и жена, правда уже бывшие муж и жена. Поженились-развелись, для них обоих это был уже уже второй брак.Развелись, а сейчас опять решили сойтись. Но все как-то у них бурно происходит. Сходятся-расходятся. Бывший муж подруги нашел хорошую работу в другом городе и зовет ее к себе жить, официально опять пожениться и пр. Подруга ехать боится, потому что здесь у нее все налажено (квартира, работа, ребенок от первого брака в школу ходит, отец ребенка и родители на подхвате и пр.), да и бывший муж не очень надежный товарищ. Но у них любовь-любовь-любовь.

Сегодня подруга меня огорошила своим заявлением. Просит совета, а я не знаю, что ей ответить. Она хочет предложить своему бывшему мужу (второму, который зовет ее с собой) условие, при соблюдении которого она поедет к нему. Она хочет, чтобы он дал ей три тысячи долларов, эти деньги будут лежать у ее родителей как НЗ в случае того, если у них не сложится и ей придется вернуться. Говорит, что на эти деньги она проживет полгода точно, найдет новую работу (если придется вернуться, то на старую работу ее уже не возьмут) и будет спокойна, что ей будет чем кормить ребенка по возвращении в родной город.

Не знаю, что ей ответить. С одной стороны все правильно. Она уезжает, все бросает, и если там не сложится, то по возвращению у нее будут деньги, на которые она будет жить и спокойно искать работу. А вот с другой стороны, подруга хочет начать новые отношения со старым мужем с недоверия ему (недоверять ему есть все основания, увы).

Я считаю, что если есть хоть малейшие сомнения, то никуда ехать не стоит. Но любовь... Мне кажется ее бывшего мужа, который уже сделал ей предложение, это оскорбит.

копировать

Три тысячи долларов? Как-то совсем ниочем...Просила бы уж тридуцать

копировать

Это на 6-12 месяцев жизни после возвращения. Чтобы было на что жить, если не дай Бог, ей придется вернуться и в родном городе начинать все с нуля. На полгода-даже год этой суммы им вдвоем с ребенком хватит. Ну и работу она искать так долго не будет, скорее всего найдет раньше. Это подстраховка. Но, на мой взгляд, очень скользкая подстраховка. Ехать к любимому мужчине, выходить за него замуж и открыто просить у него деньги на "если вдруг не сойдемся".

копировать

Она тратит 300-500 долларов в месяц? Скромненько

копировать

Да, мы живем довольно скромно. Обо всех ее источниках доходов не знаю, но, думаю, что примерно на эту сумму они и живут.

копировать

Или хоть десять. Три тысячи -это вообще ни о чём. Милостыня какая-то.

копировать

Дело не в сумме. Дело в принципе. Три или десять, какая разница. В наших краях с нашими потребностями этих денег хватит на 8-9 месяцев безбедной жизни. На год их растянуть можно, но будет уже скудновато. Но речь не о сумме.

копировать

Кака любофь? Бред!

копировать

Любовь там есть, 100%. Со стороны подруги точно есть, с его наверное тоже. Но им уже не по 20 лет, чтобы сорватьс, бросить все и уехать. Согласна, нужно иметь подушку НЗ на случай развода, но чтобы перед свадьбой взять ее у будущего мужа с формулировкой "на жизнь после развода" - бред.

На переезде настаивает муж, очень давит на нее со сроками и ждет их к 1-му сентября. Подруга ехать боиться. Но любит его 100%.

копировать

прекрасно можно жить гостевым браком, рубашки с носками он сам себе постирает.

копировать

Они так и живут последний год. Ездят к друг-дружке в гости. На переезде настаивает муж.

копировать

Вот и пусть переезжает сам.

копировать

Это не вариант. У него там хорошая работа, есть возможность трудоустроить подругу (связи) и отдать ребенка в хорошую школу. Но у подруги все это есть и здесь. И если она все здесь бросит и переедет к мужу, то она потеряет хорошую работу здесь. И если придется вернуться, то жить им будет не на что. Вроде и все верно она говорит, но начинать семейную жизнь с таких заявлений, я бы не стала. Такую сумму со своей зарплаты она не отложит, времени на раздумья нет. Муж настаивает на переезде с снтября.

копировать

Ему жаждется переезда, вот пусть он и рискует своей работой.

копировать

Она при своих вводных вовсе не должна приносить жертву, у нее нет никакого плюса в этом мероптиятии.

копировать

Она его любит и хочет быть с ним. Но, в тоже время, знает что он из себя представляет. И если они там разругаются и ей придется вернуться, то ему будет начхать на то, что они с ребенком вернуться на выжженую землю и ей будет нечем кормить ребенка.

копировать

Если знает, зачем по граблям танцует?

копировать

Любовь. Сейчас хоть немного мозги стали включаться у нее, правда очень своеобразно. Он ей напел, что все переосмыслил и сделал выводы. Любит она его, и он ее похоже тоже.

копировать

Любовь проходит когда приходит быт. Надо ей в отпуск к нему ехать.

копировать

С отпуском вообще облом вышел. Он уехал на три недели на море без нее. Они долго решали куда ехать, потом он стал настаивать на том, чтобы с ними ехали и его родственники, подруга ехать не хотела с ними (это был бы не отдых, за ними нужно было бы стирать-убирать-готовить), пошли конфликты и он уехал без нее. А она свой отпуск провела на даче, потому что денег на море у нее нет (все потратила в июне, а этот отпуск мужчина обещал взять на себя). Сейчас она вышла на работу, а он с родней зажигает на море.

Вот поэтому я считаю, что не стоит ей ехать к нему. Он очень непорядочный человек. Кинул ее с отпуском, знал, что отпуск оформллся "под его приглашение" и у подруги нет денег, чтобы поехать самостоятельно. И уехал сам, наплевав на подругу.

копировать

Не верю! Русские бабы так себя не ведут, когда любят. А уж 3 тыщщи долларов - это просто смех на палке. На них пол-года ну никак не проживешь, еще и вместе с ребенком.
Сомневается - нечего ехать.

копировать

Нет, Вы не совсем правы. На три тысячи долларов можно скромно жить год. Вместе с ребенком. Тем более, что скорее всего, она найдет работу раньше. Но совсем уж грустный сценарий получается. И обидный для ее мужа (хоть я его и не любила никогда, он очень скользкий и самовлюбленный эгоист).

копировать

С её стороны расчёт детектед. А если всё у них получится, через какой срок она ему эти деньги вернёт? Или она не отдаст? Солидная сумма то, можно батальон блядей купить.

копировать

Подруга говорит, что деньги в их общий семейный бюджет она вернет после 2-х лет их семейной жизни (если все сложится). На эти деньги не претендует.

копировать

Ну да, ну да. Общий бюджет как же. Купить мотоцикл на эти деньги он уже не сможет никогда.

копировать

Я уверена, что он ей этих денег и не даст. Там очень продуманный и хитровжаренный товарищ.

копировать

Как мелко.... Фу.... Пусть сидит и не рыпается никуда.

копировать

А как нужно поступить подруге? Рискнуть? Поехать? Вероятность того, что там не сложится очень велика. Они сходились-расходились тысячу раз. И сейчас такая ситуаци вполне вероятна. И она понимает, чем она рискует (бросив работу, которая сейчас кормит ее и ребенка) ради любви к БМ.

На мой взгляд, нужно вообще перевернуть эту страницу и жить дальше без него. Развелись и все. Но там, повторюсь, любовь-любовь.

копировать

Не входить опять в эту реку, он не изменился... В первые несколько месяцем возможно и будет эйфория, но потом все вернется на круги своя и на сцену выйдут те проблемы, которые послужили причиной развода.

Как вариант, если такая уж любовь, пока ничего не рушить, поездить друг к другу, пожить гостевым браком, присмотреться и только потом решать.

копировать

Никак не вариант. Муж уже довел ситуацию до точки кипения. Сейчас из-за сомнений подруги (по поводу замужества и переезда) он психанул и повез на море родню, а не подругу с ее ребенком (хоть и обещал). Муж требует переезда с сентября или разрыв отношений.

копировать

Бог от неё беду отводит, ни она не слышит. :-(

копировать

А из-за чего они первый раз развелись?

копировать

Какие интересные подробности! Конечно же разрыв )))) Он псих и не лечится. Подруга даже пусть не думает с места срываться! Он же ее вышвырнет из своей жизни, при любом косом взгляде на него. А так, как он прибацанный на всю голову, косой взгляд последует очень быстро, потом пинок и... здравствуй черный хлебушек и водичка! Родители, я опять к вам! )))))

копировать

Да, именно так и будет. Иначе и не получится, они когда вместе здесь жили, то было очень "весело". Он то приходил, то уходил, бухал постоянно.

копировать

А почему не сказать, что, прежде чем уехать, ей необходимо оставить родителям некую финансовую подушку, на всякий случай, в размере.... Если он даже не предложит попробовать решить данный вопрос с его участием, чтобы не тянуть время, то вопрос воссоединения отпадет сам собой.

копировать

Ну так в этом и вопрос. Все вроде как вполне разумно. Но стоит ли начинать семейную жизнь с подобных условий и разговоров? Он не предложит, 1000%.

копировать

Дело не в начале семейной жизни, а в длительном отъезде. При любых обстоятельствах оставлять родителей без копейки как-то некрасиво с ЕЁ стороны, он тут как бы либо почувствует, что они - семья. либо не почувствует.

копировать

Нет, сказать, что такая сумма нужна родителям вообще не вариант. Это очень много, он не даст 100%. Да и родители там достаточно крепко стоят на ногах. Но очень не любят этого БМ и подруга все же уедет к БМ, то она будет в жестком игноре.

копировать

Где вы живете, что это - много? Стоит только не дай бог кому-то заболеть, и даже в самом глухом селе на своем огороде это превращается в жалкие копейки, ну Вы прямо как с другой планеты.
Отношение родителей к нему не имеет никакого значения. Она могла просто в командировку собраться, к другому мужчине, но - далеко и надолго.

копировать

+100
Очень верная формулировка

копировать

Я бы так сказала, что мне нужно насобирать 3000 евро, на случай если у нас не получиться и мне нужно будет вернуться. А что-бы такие деньги накопить мне необходимо столько-то времени. И если Вася захочет, чтобы она в сентябре приехала, то сам даст ей эту сумму. Если нет, то селяви.

копировать

Позиции проститутки. Раскручивать постороннего мужика на бабки. Любила бы - поехала бы безо всяких денег.

копировать

А он любил бы-сам бы приехал. Ему легче одному то поменять место жительства.

копировать

Не ехать. Пусть муж покупает ей билеты на выходные- те же три тысячи и могут получиться. НО- это будет отличная проверка их отношений. Год посмотреть, а потом уже решать. Вашей подруге сейчас не сердцем думать нужно, а холодной головой, имея такой багаж.

копировать

Правильное решение. Но он настаивает на переезде вотпрямщас. Деньги на передвижения к нему он ей никогда не давал, подарков тоже особо не дарил, я же говорю, товарищ очень продуманный. Ему бы кухарку под бок, все остальное его, похоже не интересует.

копировать

Ну и где тут любовь?

копировать

Но это мое мнение, а подруга видит его иначе. Но уже без розовых очков, хорошо хоть так. Сейчас она звонила мне, говорит, что так и не решила, говорить ли ему о деньгах. Они сейчас в ссоре очередной, она ждет его извинений и готовит речь.

копировать

По-моему нормально. даже если бы и не было оснований не доверять БМ - все равно нормально. только лучше было бы если бы он сам ей такой вариант предложил. Но если сам не предлагает, а попробовать ей хочется - то нормально. лучше чем вообще не ехать и лучше чем ехать без какой-либо подушки вообще.

копировать

Я считаю, что подруга автора поступает правильно. Рубить с плеча в данной ситуации было бы верхом легкомыслия. Мужчина ничем не рискует, к нему приехали, не понравилось - отправил назад. А то, как будет жить женщина, его не будет особо волновать. Поэтому нужны гарантии. Только вот, как мне подсказывает чутье, ничего подруга автора не получит. И разговор этот будет у них последним. Мужики ох как не любят когда им не доверяют.

копировать

Ой, ну ещё раз разойдутся! Моя подруга со своим мужем так 3 раза женились, на 4ый разошлись, лет 10 у них были другие партнёры, рождались дети, теперь опять сошлись. Это игрища такие у людей.

копировать

Ой, не дай Бог!

копировать

Под словом "любовь" ваша подруга очевидно понимает мурашки по коже и зуд между ног. Серьёзных чувств, необходимых для построения семьи, тут и близко не лежало: ни взаимной ответственности, ни уважения. Ребёнка жалко.

копировать

Зачем Вы так? Если бы не было уважения, то она бы сразу выставила мужу свои требования. Если бы не было ответственности перед ребенком, то этот вопрос бы вообще не стоял. Сверкая пятками полетела бы к нему. Она знает, чего можно ждать от ее мужа, поэтому старается "подстелить соломки".

копировать

Или запастись мазью, чтобы было чем мазать, когда грабли по лбу стукнут.

копировать

А есть какой-то шанс, что он даст эти деньги, учитывая, что до этого финансово в ее жизни не участвовал? По вашему описанию, кажется, что у подруги два варианта:
1. Мужик смертельно обидеться, и подруга будет биться в истериках, что упустила товарища и сама виновата, будет просить прощения и броситься отмаливать свою вину бесплатно;
2. Так и побежит к нему, как есть, про деньги не решиться сказать.
Короче говоря, исход один.

копировать

Нет, без подушки безопасности подруга ехать точно не будет

Истерики? Вполне вероятно, мужчина очень изощренный манипулятор, увы. Так что эта ситуация очень вероятна.

копировать

Так подруга у вас спрашивает совет, в какой форме ей построить с мужем разговор, чтобы он согласился дать деньги?

копировать

Подруга спрашивает о том, можно ли вообще начинать разговор с мужем по поводу того, что ему нужна подушка безопасности. Особенно такая сумма.. Она не уверена, что муж воспримет ее просьбу адекватно и даст деньги, и очень боится, что после ее условий они расстануться. И правильно, на мой взгляд, делает. Хотя, это было бы лучшим решением вопроса.

копировать

Так если она без денег решила не ехать, то они тоже расстанутся...Что она тогда теряет, если спросит?

копировать

Нервы...

Мне кажется, что после того как он ее прокатил с отпуском и поехал отдыхать с родственниками (она осталась на своей даче без денег и он об этом прекрасно знал), все переговоры с ним бессмысленны.

Это так больно и обидно, видеть как твоя лучшая подруга, с которой мы знакомы уже почти 20 лет, разрушает свою нервную систему, самооценку и жизнь свою и своего ребенка.

По хорошему его послать бы нужно и давно. Но любовь...

копировать

Капайте ей на мозг, если вы действительно подруга. Книгу про деструктивные отношения подсуньте.

копировать

Правильно делает, только 3000 маловато. Разошлись по его вине, наверняка?
Вот мужчина пишет с мужской точки зрения, когда муж хочет исправиться надо требовать и требовать с него Материальное, чтобы он серьезно отнесся к воссоединению..

http://www.kalmov.ru/2013/07/metod-otsraneniya.html

копировать

Очередная дура "потому что баба". Потому что выдумала себе какую-то "любовь" к козла и не хочет видеть очевидного. Мужики в этом плане всё -таки поумнее будут, мало кто бросит хорошую работу, чтобы тащиться за противной алкашкой.

копировать

А куда хоть зовет? В хороший город? Я про то, что для нее это тоже будет ступенькой, может без него не придется возвращаться.