зять -бездельник
Вот наболело.
Дочь с детьми проводит 2 месяца на нашей даче. Зять к ним "приезжает на выходные": в субботу к 12 приезжает, в воскресенье в 10 утра отъезжает, (а то пробки). К слову электрички без проблем ходят по нашему направлению. Зять приезжает, спит, потом вяло играет с детьми, а потом и вечер, ужин и спатки, на неделе устал программировать.
Все.
Огорода у нас нет, не упахиваемся, но мелкая помощь не помешала бы, да хотя бы с детьми, пока дочь на кухне. Вчера апофеозом. Попросила туалет вынести, тяжелый, у мужа поясница болит сейчас. Так и не дождалась.
Как считаете, не пустить на следующий год нафиг, свинство? Старший внук с осени в сад, с с младшим дочери летом проще будет с одним. На месяц они все равно летом ездят к морю.
вроде и внуков жаль, но и горшок за 30 летним мужиком выносить не хочу.

Не пустить кого? Зятя или дочь с детьми? И почему вы не сказали дочери, что её муж не вынес туалет. Она бы, наверное, достучалась до него.

всё детство сидели в городе и никто не помер, что сейчас-то сбрендили с этими дачами да морями??

а дача-это пипец как хорошо? Никогда не понимала этого общероссийского помутнения рассудка.

Вы просто на хороших дачах не были. Чем плох благоустроенный загороднsй дом в тихом месте? Лес, речка рядом, свежий воздух. В каменном мешке, в двушке на 9 этаже всяко прекраснее, кто бы спорил :-D
Так чо вы тогда выепываетесь? Думаете "дача" это домик на 6 сотках с туалетом на улице? У меня в детстве дача была в лесу, на берегу реки, хороший домик, с чистеньким туалетом-душем.
А все почему ? Потому что детская психологическая травма - огjрод и туалет на улице :-P Нормальных загородных домов не видели :-P
Вы в Юрмале то были? Или для вас это название музыкального фестиваля? Какие там дюны, сосны, черника, про море (пусть и холодной) и морской воздух вообще молчу! Эх, ровно 30 лет прошло - август, Рига, Юрмала, мне 15 :-)

Нормальные дети это отлично ценят. Не музеи в жару, а возможность целый день гулять, кататься на велике, купаться в речке, играть с друзьями...
а что золотой середины нет, надо обязательно в музей по жаре тащиться?
У нас и в Москве полно зеленых зон, а речкам мой ребенок аквапарк предпочитает.

+100, я тоже не понимаю этого фанатизма, подруга сидит с мая месяца с детьми на даче, мы максимум через две недели сбегаем роняя тапки. Все бытовые условия есть, но кайфа мы не ощущаем от этого сидения.

Она с детьми за забором сидит? Или дети маленькие? А как она в городе сидит? Или у нее хватает прыти в такую погоду по музеям скакать?
В этом году и в прошлом она не настолько конечно мобильна, младшей дочери 1,6. А так конечно не сидят, и купаться и в лес ходят. Детям 1,6, 7, 12, ее как раз все устраивает в дачном отдыхе, Это мы с ребенком сбегаем регулярно, сыну сейчас 11 лет.
Нам в Москве комфортно, у нас зелени полно, аквапарк с горками 30 минут на машине. Музеев нам хватает в школьное время, летом не люблю я это дело.

Ей как раз все нравится, поэтому и сидит.
Мы гуляем, сын на роликах, самокатах катается, на специально оборудованных для этого дорожках, кинотеатр есть под открытым небом, при желании можно в Серебрянный бор съездить.

Не поверите, но у нас в поселке все тоже самое, только лучше. Дорожки хорошие - хочешь на велике, хочешь на самокате, хочешь на роликах. Серебрянный бор - купаться беее. А у нас лес, речка чистая и озеро. Конный клуб при поселке.
Странно так хаять "дачу" :scared2
Те, кто помнит дачное детство, понимают, что это такое. У кого была там компания друзей, велосипед, постройка шалашей, костер с картошкой, первая влюбленность... Так росла я, так растут мои дети. Моря морями, но дача - святое.
Что? Костры разводить? Шалаши строить? Да тут на траву не сядешь. Пылища и собаками зассано. У вас в Москве в 10 лет дети по улицам на великах одни ездят? Да и нет никого. Обращала внимание, во дворе только пара малышей с лопатками, школьников нет.
Ну костры разводить я в на даче без присмотра не разрешу, а все остальное легко, для великов и самокатов есть целый парк с дорожками, там можно и шалаш построить, его правда облагородили сейчас, но место можно найти.
Детей не полно, но есть и именно школьники, малышей вот как раз не наблюдаю вообще.
Еще у нас несколько лесопарков в районе.

Вы сама с десятилеткой пойдете в лесопарк шалаш строить? У вас в Москве в квартире ребенкины друзья часами тусуются? А потом он к ним уходит? На даче воля и свобода. Да и воздух сельский никто не отменял.
У меня ребенок старше и дружит с детьми старше его, так что ходят они самостоятельно гулять, тусовки дома у нас не проходят вообще, для общения улица есть. Да и кроме тусовок дела есть, так что по определению и на даче и в Москве ребенок весь световой день на улице не проводит.
На даче отпускать далеко для меня тоже не приемлемо, хоть и СНТ огороженное, к сельскому воздуху никакой нежности не испытываю.

Свой мне задаром не нужен, а поехать куда есть у нас, только желание отсутствует, наносим визиты вежливости лишь бы отстали.

Для вас открытие, что каждому свое? Кто то тухнуть на даче предпочитает, а кто то любит в ритме города жить.

Нет, меня вот эта поза умиляет всегда - "ах нас везде зовут-зовут и мы не хотим, но не знаем как отбиться".
И это... "тухнете" вы в загазованной Москве. А я за городом жизнью наслаждаюсь )) Сейчас с рабочим ноутом под березами в тени сижу. Бабушка с ребенком ушли купаться. Прекрасно. Вечером в город поедем. Как жара спадет.
Не жалею, зачем мне жалеть чужих людей? Вы же не болеете и не страдаете.
Но сравнивать искусственный воздух от кондея и свежайщий лесной - ну глупо же. Нет, я не уговариваю вас срочно покупать дачу или переезжать жить за город. Но говорить что на даче "тухнут" и ругать ее право слово можно как лисица в басне ;)
искусственный воздух из кондишна сравнивать с чистейшим кислородом?????
ну вы даете
Во первых на даче обычно не жарко, если открыть все окна, да и кондиционер тоже никто не отменял на даче, мы только его в основном используем в холодное время на тепло, а летом всегда лучше окошко открыть
У меня тоже квартира окнами на парк и воздух всегда свежий, но на даче все равно он совершенно другой, не сравнить

Человек вообще существо живучее.
Но в городе мало кто сидел. Подавляющее большинство уезжали. Можно в городе, можно на даче, можно на море в частном секторе, можно на море в пятизвездночном отеле. В общем, для человека нормально выбирать то место, где лучше, если есть такая возможность.

В Москве никого не было- все были в лагерях, на дачах, в деревнях. Мои начали снимать дачу в Купавне, как только я родилась. 1972г.

В пределах реальной досягаемости от меня - нет.
Собственно, это и не важно. Раз жена там все лето на даче, значит она может себе позволить сама заниматься детьми, всеми.

Летом работают дежурные сады, если заранее побеспокоится об этом, то ребенок без места не останется.

в ситуации автора дети еще до сада не доросли, вот и сидит с ними доча на даче, неизвестно как сложится ситуация через пару лет, когда младший дорастет до сада.

ну не у всех же так, как у вас, у меня 2 сада рядом с домом, все работают, детей полно, также как и на спортивной площадке дети постарше в таком же количестве как и в школьное время носятся

На неделе как у вас жизнь проходит? Кто туалет выносит, готовит, убирает?
Вообще это личные дела дочери и ее мужа, сколько он спит и что делает... А вам решать готовы ли вы выгнать дочь и внуков
Если дочь за собой и детьми выносит, то что вам еще надо? Зять, между прочим, их обеспечивает всех троих.
Мужчина и обязан обеспечивать свою семью так что ваше между прочем совершенно неуместо. В выходные обязан помогать жене по хозяйству, также как и ее родным, раз дачей пользуются родительской, своей у зятя не имеется дачи и квартиры как я поняла. Так что пусть работает в поте лица, раз наследством обделен и до брака ничего сам не приобрел.

Оу, сколько уже выдумок. И про квартиру откуда-то...
Кому и чего еще должен зять? Трусы автору не постирать?

У дочери хотя бы родители дачу нажили и квартиру в Москве, даже если и с родителями. Это уже не мало. Что дал зять этой семье? Пока вижу что он только кормит и на этом все.

А кто сказал, что нажили? Могли и дачу получить от своих родителей (судя по выносному туалету, это старый курятник, именно такие и строились поколениями бабушек), и квартиру тоже.

Дочери тоже прислуживаете или она с вами на равных на даче - готовка, грядки, туалет? Если да, то приезжающий на 1 день зять - фигня.
Вам не зятя воспитывать надо, а пересмотреть своё отношение к семье дочери и "правила" приёма гостей. Дочь выросла, у неё своя семья, там она должна и жить, а не с мамой на даче. Сейчас вы оказываете медвежью услугу дочери, отрывая её от мужа на 2 месяца. Принимать так семью в полном составе... Пусть только на выходные, но именно принимать как гостей, и отправлять обратно. Как он там работает, упахался программировать или нет - совсем не ваше дело. Не надо вести подрывную деятельность в семье дочери. Если вы хотите, чтобы они жили вместе, конечно.

Так никто и не ведет подрывную деятельность. Автор просто хочет отказать семье дочери в проживании на даче. Будут жить в городе. Вместе.

Мамо, из-за таких, как вы, семьи и рушатся. Деловых тещ, которые вселучшедругих знают и самые умные! Не лезте, куда не просят, не ваше это дело.

Дочке по хорошему надо вообще разводиться с таким лентяем. Он обеспечивает хотя бы достойно вашу дочь и ваших внуков? Или тоже в полсилы? Это все оправдано, когда мужик очень хорошо зарабатывает и типа отвалите все, я денег дал на все, чтобы и туалет за денежку вынесли и если надо землю вскопали и полный комфорт на даче сделать для вас и вашей дочери в плане быта и хозяйства и той же готовки, вот тогда можно приезжать на дачу и только расслабляться. Но мне что-то сомнительно что он это все финансово организовал вам?

Если он пользуется недвижухой семейства жены, в частности дачей, то думаю что да, должен. А вы и дальше расслабляйте своих мужиков, сами на них вкалывайте и молитесь.

А он пользуется? Он бы может вообще не приезжал, но считает себя обязанным затарить холодильник, заправить газ и что там он еще делает.

Затаривать холодильник любой муж, даже мужик обязан. Это не подвиг. А заправить газ, конечно же, непосильный труд для мужика:)

Попу не обязан вытереть, а помогать и обеспечивать жену, детей и помогать теще, на даче тещиной, да обязан. Автор и так сделала одолжение что позволила дочке и внукам жить на своей даче, расслабила тем самым мужа дочери. Дочка могла бы затребовать чтобы он им дачу снимал за деньги,а не тусоваться все лето на родительской.

А почему бы ей не посидеть в городе? Раз ее устраивает дача - хай сама организует быт. Не хочет - сидит дома.

Когда автор пожалуется дочери, что забор покосился и насос сломался, а пенсии не хватает, кто кому будет одолжение делать? Не понимаю таких отношений, одолжение она сделала... Ну выгони, но уже в старости ни на что не рассчитывай.

Мля, да представляю радость мужика дикую, ездить к семье все лето на выхи в домик без удобств и теще под бочок, претензии выслушивать. Радости полные штаны. Пользуется он недвижимостью, ага.

Так отстроил бы свою дачу, какие проблемы? И возил бы жену и тещу на свою дачу, подготовился бы к семейной жизни, хотя бы приобретением дачи. Кстати еще неизвестно, может он приперся жить на территорию жены и ведет при этом себя как павлин. Защищайте, защищайте дальше мужиков, они и так уже оборзели дальше некуда.

Вот бывают дебилы...Не перестаю удивляться евскому контингенту. То им на 30тыров не прожить, то все парнишечки обязаны дачами звезд кардебалета обеспечить перед женитьбой...Смех!
Одно дело когда женщина живет без мужа, другое дело когда в семье мужик. Если женщина без мужа с нее и спрос другой, горшки можно и самой вынести. А вот если халуй, который только приезжает отдохнуть и то с одолжением, это совсем другая история.

"Халуй" везет жратву на пятерых на неделю, самого не считаем, за ужин и завтрак вряд ли съест пол-холодильника. Еще везет деньги за электричество и мотается заправлять газ. Не знаем, может, еще и копает грядки весной-осенью.
Мужик и обязан затаривать холодильник и снабжать жратвой. Это ни разу не подвиг, а обязанность любого мужа нормального. У вас по другому? В таком случае мне вас жаль.

Тестю с тещей тоже обязан? Если вопрос стоит - я тут вас пустила на лето, вот теперь отрабатывайте, то зять отрабатывает - продуктами и оплатой ком.услуг. Да и дочь, думаю отрабатывает - готовкой, как минимум.
Его тут уже сердобольные пожалели что он за электричество от силы тыщу платит:) Слов нет. С кем только не живут наши евские бабы если это считают уже тратой на семью:)

Свет жечь не надо, солнечные дни. Обогреватель включать по ночам не надо, тепло. Откуда полторы не знаю? Водонагреватель в такую жару зачем? От солнца прекрасно бочка нагревается, вода более чем теплая, даже хочется попрохладнее. Откуда там полторы? Даже если полторы, непосильно для мужика что ли?

Предлагаете забить на цивильный душ и соорудить на участке еще и летний? И посуду мыть туда же ходить? Обогреватель я не включаю, читаете через строку?
Ошибка номер раз - вы не донесли требования к проживающим на вашей даче до дочери. Это ОНА а никак не вы - должна просить мужа вынести ведро с помоями, что-то приколотить и так далее. Из десятка мужчин только один в таком положении может считать себя не в гостях (.
Вы можете только к дочери обратиться. Попросить сделать то и это. Странно, что она у вас безмолвствует.
А я не удивлюсь, что приезды зятя на вашу дачу - вообще одолжение ей и детям. В принципе мотивируйте чтоб они свою дачу купили.
Простите, а разве нет у вас хотя бы простого туалета системы сортир на даче - зачем какое-то ведро?
Огосподи, а куда его выносят? Разве там не наплнитель какой-то? Я никогда не видела таких, просто...Ну и дача....я а обмараки.
Напонитель, да, "наполнитель":-))
Думаю, речь об этом:
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/obustroystvo_sada/dachnye_tualety_i_dushi/13243503/
:-)
Такой туалет - не тяжелый совсем. Его может легко вынести и женщина, если, конечно, он не по края заполнен.
А смысл вообще нахождения на такой даче без удобств??
И не растёт ничего, и воды/туалета нет. В чём там отдых?

Да как хотите, так и называйте. Детям есть где бегать и чудесно. Грядки у мамы, как вспомню, так вздрогну - сюда не ступи, сюда мяч не кидай, бррр...

Ну и толку с той беготни? Дача - это во-1, разумные физические нагрузки. Не зря наши бабушки были такие поджарые и выносливые, это именно активность каждый день. Во-2, реализация своих креативных амбиций. Не представляю дачу без цветника, если честно... В-3, вы овощи к мангалу из города привозите? На даче даже куста огрурца/помидора нет? ЧуднО...
В-4, дети знакомятся с природой, а не с газонами...

креативные амбиции, ёпт... :scared2
чем только оголтелые дачники своё кверхужопойнагрядкестояние не оправдают :mda
Вам не понять... Это хобби. Посадила розы, ухаживала, удобряла, полола, красивый розарий вырос. Чем плохо-то? Кто-то крестиком вышивает, кто-то картинки малюет.
Разумных физнагрузок мне предостаточно, не все хотят и любят ковыряться в земле. Мои креативные амбиции-это не клумба на даче. Овощи к мангалу местные, купить в деревне их сейчас можно за копейки любые. Вам чудно-мне не чудно. С природой - на даче дети у вас знакомятся? С чем, с помидорной рассадой? А погулять в лесу, велосипедные прогулки в полях, купание на озере - это не знакомство с природой, не?
Да хотите ковыряться в земле-ковыряйтесь. Под одну гребенку не надо всех только.

Ну я, щетайте на даче, круглый год. Клумбы невозможны. Я в сосновом лесу. Во-первых, мало света. Даже теневыносливые растут заморышами. Во-вторых, кислотность почвы очень большая из-за сосновых иголок. Мы их по 50 телег вывозим ежегодно, но от кислотности это не спасает. Конечно, у меня есть парковые розы, шиповник, дейция и спиреи. Но, их по весне обрезал и все. Тока наблюдай цветение. Сирень, бобовник и жасмин я не обрезаю совсем. Им это вредно.
Овощи и фрукты у меня самые наиотборнейшие и круглый год. Так уж по жизни случилось. Зелень тоже.
А работы хватит всегда, если есть желание постоять раком....
Кило 25, если все члены семьи приложились. У него объем же приличный, а внутри будет....э...НЕ вода:-)) *пардон*:-)
Значит построить нормальный туалет. Или вызывать ассенизаторов. Когда зятя нет - кто выносит?

Я у вас про это и спрашиваю. Я не знаю, скока и унас щас стоит септик. Мы его ставили 14 лет назад. Он тогда стоил 3200 евро. Сколько у вас это стоит? 21й век, а люди срут в ведра....
Юль, да не пошел бы он к лешему, это септический вопрос. Зять, прежде всего, думаю, приезжает навестить жену, и без дачи никто из детей бы не завял во цвете лет. Он в глазах автора топика прокололся на том, что не выполнил довольно простую, но значимую просьбу, значит - не уважает:-) До ведра был "еще ничего", после - ну гад гадский, программист хренов-))
Если бы ЕМУ нужна была дача, вопрос санитарии был бы решен. А нужна ли эта дача детям - ну, в целом, это тоже решают родители.
Соглашаюсь. Но, я давно не на стороне автора. Жрать за счет зятя все лето, припахать дочку готовить на всех, не занимаясь во время готовки внуками, повесить на зятя коммуналку...и возмущаться, что ее говно не вынес...Это из заоблачного.
Даже не это, а: "вечер, ужин и спатки, на неделе устал программировать". Будь он утомленным монолитчиком-бетонщиком, конечно, в септиках соображал бы больше, но был бы при этом весь в кредитах и хорошие продукты вкупе с оплаченной коммуналкой были бы не частным гостем на этой даче.
Септик , посудомойка и стиралка как вы пишете - это целая система. Возможная при системе водоснабжения. работающей под давлением.
Возможным при плюсовых температурах т е отоплении зимой либо труднореализуемом сливе всех жидкостей изо всех систем на зиму. Далеко не на всех дачах эта система возможна. Ибо в России дача это чаще всего летний дощатый дом.
Я другого не понимаю - зачем людям ведро - строят же сортиры во дворе, с ямой.
Ну зачем, зачем... Чтобы зятю жизнь малиной не казалась. И потом из такого туалета сильно пахнет. И его с участка не убрать. И нечистоты из горшка можно выносить куда-нить подальше, за околицу.

Не, ну биотуалет действительно считается более экологичным и санитарно безопасным. Речь-то не о железном ведре, а о композитном "горшке" с наполнителем, который даже стоит скорей всего в отдельной теплой комнате, называемой "туалет".

Да, но тут было бы правильнее, наверное, очистить ведро к приезду зятя с тем, чтобы свою (и чужую заодно) порцию говна зять вынес в воскресенье перед отъездом ))
Биотуалет не такой, там биожидкость и много достаточно может копиться "добра". У Вас ссылка на ведро ночное ;-)
во:
http://leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/biotualety/biotualety2/13514385/
Ну, о том и речь: мало того, что не под ноги себе отходы нужно отправлять - это длительный заход, тяжело, а если ты такой брегзливый, ну, организуй нормальный туалет со сливом, ассенизацию, и не надо будет ручки пачкать и делать вид, что ты "не понамайт по рюсски".
В лес? Очаровательно. Хотя, был у нас случай на дачах - крайний участок вырыл яму за общим забором и сливал туда эти ведра. Хорошую такую яму вырыли, достаточно глубокую. Прикрыли ветками, замаскировали, значит. А другой сосед ходил по грибы. И ухнул в эту яму, чуть не по шею. Та история еще была.
Так это смертельный ожог будет. Я это с детства помню. Нельзя в такие ямы даже ногой попадать. У нас в желудке есть кислота. Вот говно, которое в таких ямах бродит, - оно с кислотой. Его ни на огороды нельзя, как удобрение, никуда!
Ага, там типа горшок чтоль какой то с наполнителем . Еще надо найти место куда все это вылить.
Подруга когда старую дачу обустраивала, снчала про био-туалет думала. Потом как узнала какой это головняк - сразу деньги на нормальную канализацию нашлись
Я не автор, но поддерживаю. Зять хоть что-то должен сделать там, где отдыхают его дети. У нас примерно такая же "туалетная система", муж, понятно выносит (в компостную яму, для особо продвинутых европейцев). И другие дела мелкие на даче всегда есть.
Почему бы зятю не приехать в пятницу и не уехать рано-рано утром в понедельник?
Я делала именно так, когда у меня дочь с няней жила на даче 3 месяца, ездила на электричке, ничего, корона не упала, к слову, я еще и глубоко беременная тогда была.
Оставить детей в городе вместо дачи - это нет, автор, это же ваши внуки, не виноваты они, что мама м..чудака в мужья выбрала.
Мож он считает, что денег дает - и достаточно. Очень понятная позиция. А программеры ваще особенные люди.
С чего это очевидно? Может отправил семейство на 3 месяца загород и кайфует, еще и поесть на выходные приезжает. Что, невозможный сюжет в нашей действительности? По-моему, вполне, и на еве такие сюжеты - не редкость.
Не, ну автор пишет, каждый год с детьми они вместе на море месяц (!)
Плюс, у дочери претензий к мужу нет.
Отсюда вывод....
А... ну на 2 месяца. Хорошо, фин претензий нет, но немного помочь - просто хороший тон. Горшок вынести - вообще-то несложно, тем более, если у тестя спину прихватило.
Да и детьми поиграть что-то он не переламывается. Просто не хочет.
Мой муж гораздо старше зятя автора, мы все выходные на даче. Помощников нет, все хоз дела - сами. Но муж еще и с детьми - футбол, бадминтон, велосипеды, просто погулять. И это нормально.
Потому что я знаю, сколько лет моему мужу, а зятя автор назвала 30-тилетним мужиком. Элементарно, Ватсон.
Тещи у моего мужа уже нет, но горшок на даче выносит регулярно и круглогодично, и не жужжит.
Любимая евская тема - никому ни до кого нет дела, никто никому ничего не должен. Это про чужих людей, а здесь речь о семье.
Мне очень даже будет дело, как мой зять будет относиться к моим внукам - своим детям, а вам нет?
А он к ним плохо относится? Не исключено, что его занятия с детьми не соответствуют авторским представлениям о прекрасном. У меня мама такая же - вот пошел бы отец хоть в футбол с сыном поиграл или на лыжах покатался. А они все в шахматы, в скрабл да грушу боксерскую тупо бьют. Ну никудышный отец...
Дочь ваша не работает, а зять, действительно, может упахиваться на работе, он содержит семью. И почему он один должен выносить горшок? Вас там трое взрослых на даче круглосуточно, а он рах в неделю приезжает. Помочь, конечно, может, но не обязан. А если не хотите дочь и внуков видеть на своей даче - не пускайте, ваше право.

*заинтересоваласи* автор, а накидайте конспективно, что, по вашему мнению, должен делать зять? как себя вести? ну вот прям по пунктам: приехать должен во столько-то, сделать то-то, спать столько-то... интересно стало, каким вы себе представляете "правильного" зятя и его времяпрепровождение на вашей фазенде...
ха-ха, наверное, должОн приехать и весь список дел переделать, который ему теща с тестем заготовили на неделе. Сделал - свободен, можешь на работу отъехать.
Автор, а зять денег дает на жизнь вам и своей семье? Вкладывает в "развитие" дачи более-менее по-крупному?

Ну спросить-то можно? Может он там вкладывает по самое не балуйся. И с него еще требовать выноса горшков - мелочно и недальновидно.

Закупает полностью продукты на неделю, платят эл-во, газ заправляет. Особо вкладов пока не было необходимости. Туалет мой меня и мою семью устраивает. Вода есть, летний водопровод.

Почему вам жаль мою дочь?
Дополню пожалуй.
Лично мне продуктов много не надо. Пачка нордика, творог, хлебцы, немного мяса. Это мне мой муж обеспечивает, я на шее у зятя не сижу. Да, он привозит арбузы, шашлык делают. Но мы с мужем вполне в состоянии себя обеспечить.
и туалет на вдвоем устраивает.
Не устраивает спящий целый день мужик, когда все вокруг чем-то заняты. Я не против отдыха после обеда. Но целый день до ужина почти дрыхнуть, это что, нормально????

За все время их пребывания он ни одного разу не взялся за косилку. У нас небольшой участок, 9 соток. Из принципа что ли так? Дочь косит, чтобы дети ползали. Она говорит ( думаю, лукавит) что любит косить. Так и получается. Дочь косит, дети со мной, муж мой делает дела, а зять спит.

По свежекошеной траве детям ползать?
У Вас специальная травка?
Иначе -это издевательство над малыми детьми. Уж лучше, действительно, затоптать траву.
А что, лучше клещей детям ловить в траве? Нормально и ползать и бегать. Регулярно косим, косилку с контейнером.

Если клещи в траве, тогда соглашусь. Это я чет-та по нашим местам про них не подумала. У нас скорее муравьи, осы да кроты, ну и комары.
Трава если дикие сорняки, то лучше вытоптанная, был опыт. Колется стерня сильно, зараза. Хорошо, что хоть не все тогда выкосили, дети гуляли и ползали по цельной.
У нас трава только для газонов, специальная, еще куда ни шло относительно мягкая.
Я Вам тайну открою по поводу "лукавит" ))) Я тоже люблю косить, ведь в это время меня никто не достает - ни дети, ни взрослые. Реально отдых для мозгов и психики.
А почему газон не косит ваш муж или вы? Дача - ваша. Убирать ее и следить за участком должны вы, в первую очередь. Где ваш муж?
Почему он должен браться за косилку? Вы сами не справляетесь?
Он гость, он бывает у вас 1 день в неделю
так дача не его, что он будет напрягаться?
У меня свекровь тоже такая как Вы считающая что все вокруг вкалывать должны, а мне это после работы на фиг не нужно, так же как и проводить свой законный отпуск на ее сотках, уже года 4 не езжу вообще, и сын не хочет ездить, лагерь предпочитает.

Я, наверное, буду одна на весь топ, но вас поддержу. Действительно, мог бы и сделать хоть что-нибудь. Мой муж бы однозначно помог.
при такой тёще что ни сделай, будет не так, не туда, не вовремя и вообще... маловато будет (голосом Садальского)!
проще сразу завалиться спать и не отсвечивать.
Покосить траву или вынести горшок.
Вообще мне сложно представить, чтобы я косила траву, и при этом муж со спокойной совестью спал.
Нет, ну разок такое могло бы случиться, если мне бы вдруг захотелось покосить (правда, выкосить весь участок я бы не смогла наверняка, это уже не удовольствие, а тяжкий труд)
Вообще это нормально приехать и немного помочь, особенно, если ты один молодой и сильный мужчина в семье.
Вы хоть день жили с мамой-дебилом? Вы понимаете, что она весь год бздит, как хорошо детям и вам будет на даче, а потом вас там жрет поедом. Это такой сорт дебилов. Я не шучу. И у них созависимые родственники.
Один молодой мужик неизвестно как работает ежедневно, приезжает на один-два выходных. Судя по описанию автора, обеспечивает собственную семью нормально. Возможно, не совсем хорошо или отлично, но нормально.
Косить нужно уметь. Даже газонокосилкой или травокосилкой. И в чем необходимость косить еженедельно? Именно тогда, когда приезжает зять?
Далее, молодой то он молодой. Но, он туда приезжает работать? Или отдыхать? Ему говорили, что он там не на отдыхе, а на второй смене?
Горшок ждать, пока вынесет именно зять? Не тот, кто первым встает, а именно отсыпающийся зять? Ну, это тоже слегка характеризует всех там находящихся.
Еще момент -а чем там три взрослых человека занимаются, что все недоделки вешают на зятя? Зять там полтора дня, а они целую неделю 24/7 нон-стоп.
Ну, и плюс тот факт, что дача принадлежит тестям.
Не говоря о ощущении "я захотела, вынь и положь сей же миг". Зять посмел отоспаться на даче. Да как он посмел, подлец?
На зятя вешают то, что не могут сделать женщины и пожилой мужчина с больной спиной.
Не видела, где речь идет о том, что косить надо раз в неделю, обычно раз в две-три. Но вообще-то нормально, если тесть с больной спиной, а у тебя маленькие дети (ребенок), которые ползают по траве, покосить эту траву.
Не жена же должна косить? Мужская работа чистой воды, ИМХО. Вы сами пробовали косить? Я попробовала (5 минут), это тяжело. Не руками конечно, а газонокосилкой.
Аналогично выносить горшок весом 25 кг. Неужели это должны делать женщины или тесть с больной спиной?
Если у мужика в голове не промелькивает мысль, что надо помочь в таком деле - это инфантил какой-то, а не мужчина.
И неважно, работает он всю неделю или нет.
Поднимать тяжести и косить - не женское дело. Но делать это нужно.
Косить НА СВОЕЙ даче можно каждый день по 5 минут. Горшок ЗА СОБОЙ тоже, если выносить каждый день, то он будет не тяжелее 5 кг.
Вы теоретик? Я насчет косьбы. Как Вы это представляете? Покосил 2 метра, огородил их, там ползают дети. Дальше завтра покосил еще 2 м, расширяем ограждение. Причем трава на этих скошенных участках расти будет неравномерно, т.к. косили их не одновременно :)
И все чтобы не дай бог не напрячь молодого парня 30 лет раз в 2-3 недели. Напряжения этого причем на час-два.
Горшок - не горшок, а биотуалет. В общем та же схема. давайте напряжем всех, только чтобы зятя не дергать :), чтобы не перетрудился он.
Он, бедный, так упарился за неделю то на работе программистом, что слов нет - все вечера мог тусить, где хочет и дрыхнуть хоть по 14 часов в сутки, но он едь так устал, так устал...
Не надо из мужчин делать инфантилов, потом не придется самим косить и горшки за всеми выносить.
Не, давайте всем кагалом будем срать в горшок и ждать зятя, чтобы вынес за всеми. Лишь бы не выносить за собой.

А почему нет? У кого сил больше, тот и выносит.
Вообще-то в исходном посте шла речь о том, что у тестя болела спина, и вынос туалета не вменяется зятю в обязанности на постоянке, вынес бы и тесть. Но в такой ситуации не помочь - себя не уважать, ИМХО,
Это ж сколько нужно было дней не выносить горшок, чтобы "накопить" неподъемную для взрослого человека (даже женщины) тяжесть. Не иначе неделю в этот горшок ходили. Выносить каждый день по паре кг в голову не приходило?

В таком случае не ждут, что туалет через край рванет, а выносят с половинной загрузкой. Это вполне по силам всем половозрелым дачникам.
Ну вот не вынесли в этот раз, возможно раньше выносил муж автора, а сейчас заболел. Не помочь, да? Вот так и сказать - прите сами то, что нагадили?
Народ, да вы что? Неужели всерьез пишете? Чтобы взрослый мужик не помог вынести тяжесть. А если это не горшок?
? Ну вот КАК можно с утра не вынести? Зачем днем туда на ведерко ходить? или других туалетов нет, но выносится все говно в выгребную яму? Сюр какой-то.
Там что, все такие кабанчико-слонопотамы, что ведро в 15 литров за ночь?
И к слову, там ДВА взрослых мужика. Только почему виновен исключительно работающий зять, а не хозяин дачи -пенсионер?
Я так поняла, это биотуалет, он наполняется за определенное время и его надо вынести. Это не горшок в прямом смысле слова, который каждый выносит за собой
И да, обычно выносит пенсионер за всеми, а тут у него болела спина, неужели трудно было помочь?
Неужто трудно было напомнить? Да, скорее всего, так и было - автор дала распоряжение, ожидая, что зять тут же подорвется. А он не подорвался. Был другим занят или отвлекся. И все, предан анафеме! Какой козел!
И ладно бы дело в горшке - у автора тысяча и одна претензия. И приезжает на мало, и спит долго, и с детьми играет не так, как надо... Надеюсь, в койку к дочери автор не лезет и там качество зятя не оценивает

Может и напоминала. А если даже нет - самому не пришло в голову помочь? Вот в том то и дело, что не пришло.
Кому надо - тот и суетится. Раз не напомнила - значит не так надо было. В итоге ведь кто-то вынес. И пока что все живы.

Правильно, никто никому ничего не должен. Так и теща не должна принимать у себя зятя и дочь с внуками.
Если тебе помогают летом, так будь любезен, подорвись с помощью и ты. Нормальные родственные отношения.
Не должна. Зачем принимает? Подрываться никто не должен. Можно попросить. И если уж очень нужно - попросить снова. Корона не упадет.

Потому что мать и бабушка. Дочь жалко, детей жалко.
Так она и попросила, бегать с напоминаниями постоянно? Ну это на любителя.
Если ТЕБЕ нужна услуга от человека - попросишь не переломишься. Либо не так уж нужна.
А жалость к дочери и детям пусть переложит на мужа и отца. Они уж как-нибудь разберутся. Чуть дороже, но без мозговыноса.

При нормальных отношениях близким желают добра. Комфорт тоже входит в их число. Автору для зятя этого комфорта не жалко. Поэтому зять мог бы и на электричке приезжать со всеми удобствами, а не в машине париться и страдать приезжать :).
Слушайте, а кто б выносил этот горшок, если б зятя вообще не было б?
А умственный труд ничуть не легче физического, кстати. И нервной системе иной раз нужно и по 20 часов сна после недельной работы. Это автор с мужем, дочерью и внуками может дрыхнуть до 9-10 утра каждый день. А рабочий люд встает в 6 часов, а то и раньше.
А кто до этого выносил? Тесть и выносил, только в этот раз у него спина болела. Зятя никто не застявлял выносить постоянно, просот помочь разок. Но нет, утрудился очень...
Вы мне про умственный труд не рассказывайте, я как раз так и работаю, и все о нем знаю. Физическая нагрузка, кстати, лучший способ отключиться от нервного напряжения. Это раз. И два - зять ОДИН шесть вечеров без жены и детей. Пришел с работы - завалился спать и дрыхни хоть 14 часов. Или гуляй, или в инете сиди.
Кайф и расслабон.
А не допускаете мысли (и автор тоже), что зять просто забыл о просьбе, отвлекся и т.д. Он же не сказал автору - прите сами то, что нагадили. Ведь автору нужно было, чтоб она только рот собралась открыть, а зять уже вскочил и на низкий старт. Поди, корона не упала бы с головы, если бы и напомнила она ему.
Да мог отвлечься конечно. Это нормально. С другой стороны, не может не видеть, что переполнился туалет, а мыслей нету - вынести. Потому что не привык помогать.
А с косьбой - это вообще ужас. Чтобы косила жена, а муж спал? В моем понимании определенным образом характеризует зятя и мужа. Невынос горшка в сравнении с этим - фигня.
Так тут кому это нравится, тот и косит. Это точно такая же фигня, как и вынос туалета. И с какой стати ведро будет переполненным? Они его всю неделю не выносили? Зятя ждали? А если б он не приехал, ходили б срать в лес?
Не, любительница дачного отдыха как раз :)
Косить люблю, косят у нас все подряд, но пожеланию. Кстати, где часто и много ползают дети, трава растет не так быстро. Мы у себя косим раз в 2 недели примерно, ничего трудного или тяжелого. Косилка такая, переносная, не тележкой.
Туалет у нас тоже выносной (свекры настаивают, что б отходы выливали в комп.яму, там у нее удобрения зреют для грядок).
Кстати, на даче я тоже исключительно сплю. Могу и сутки подряд поспать. Ну и шашлыки с вином - само-собой. Собсно, для того и ездим.
А когда сидела в декрете и жила на той даче, то все эти домашние дела делала по чуть-чуть в течение недели. когда муж приезжал, то мы просто тупо ОТДЫХАЛИ все вместе.
Ну я пробовала косить и даже больше, делаю это раз в 5-8 дней последние 10 лет. Участок приличный, под газоном около 8 соток...люблю и кошу, и не считаю что это мужская работа. Любая женщина, в нормальной физической форме, способна справится с этим.
И тестя с тещей кормил бы, доставляя продукты на дом? И баллоны бы запраавлял? И заэлетричество в чужой недвиге платил бы?

Теща покупает себе продукты сама, она выше писала. А даже если и зять, так вообще-то его ребенок и жена все лето на даче, теща с тестем помогают с детьми.
Они дочери помогают, а не зятю. Причем по доброй воле. Автор пишет, что "затаривает холодильник". У них с дочерью разные холодильники?

Автор выше написала, что зять привозит арбузы и мясо для шашлыков, то есть это не еда для всех на всю неделю.
да даже если бы и затаривал, тесть с тещей помогают его жене, его ребенку, то есть его семье.
Мало ли что вам бы хотелось. А вашему ятю хотелось бы, чтобы вы сами за собой выносили свое говно.

Дети от Вас или от Вашей дочери? Хочется Вам или Вашей дочери?
Почему Ваш муж нихр..на не делает на пенсии и ждет работающего зятя, чтобы тот сделал за него его же работу? Причем эта дача -Ваша. Вашему зятю она чужая.
Предположу, что там сумма - три копейки :).
Я не понимаю, неужели в такой ситуации, когда на даче тестя и тещи живут твои жена и дети, да и ты сам туда приезжаешь на выходные,хоть один на свете незамутненный товарищ предложил бы скидываться?
Нет, правда, это норма? Для меня это верх жмотничества и ужас ужасный.
так он вроде платит и не жужжит. И за продукты на всех тоже. И доставку обеспечивает, хотя лично ему эта дача не уперлась и "отдохнуть" куда эффективнее он мог бы дома. Чего еще от него надо? Как в той поговорке (за точность цитаты не ручаюсь) "Мне нужно не чтобы сделали, а чтобы затрахались".

Он ездит навестить свою семью. И отдыхает вполне нормально, не утруждается как раз. Кормить семью и обеспечивать им быт - нормально для отца семейства. Помочь пожилым людям, тестю и теще, а также жене - нормально для нормального мужчины, сорри за тавтологию. Для инфантила - это ужас конечно.
А от чего он так устает на неделе то? Вечера свободные, спи- гуляй - не хочу. Я вообще бы заинтересовалась, чем это он там занимается на неделе, что дрыхнет в выходные.
Не передергивайте, его заработки никому не нужны, никого он там не содержит.
Кроме своей семьи - жены и детей.
Может снять дачу, а не ездить на тещину, только сдается мне, что дороже ему это встанет. да и жене будет тяжелей.
Так и снимут. Автор может предложить такой вариант. Только почему-то не хочет. Видимо зачем-то нужны ей дочь и зять.

Автору желательно, чтобы зять еще и не на машине, а на электричке все торбы с продуктами на себе пер. Чай не барин, мог бы и потрудиться.
Вы не устаете, кто-то устает. Кто в 4 утра встанет и будет бодрым, а кто в 4 только ляжет спать и встанет в 10.
Лично я склоняюсь, что зять на чужой даче не будет особо чесаться. Дача тестя и тещи для него чужая. Могу ошибаться.
Шашлыки и арбузы - это бонусом к выходным. Или думаете, что следующие 6 дней жена и малолетние дети исключительно шашлыками и арбузами питаются? Вот прям вижу, как автору шашлыки и арбузы не нужны :) и тесть , поди, не дурак по пивку с зятем тяпнуть :) или морду тяпкой и игнорируют накрытый стол? :) не надо нам арбуза, я кашку поем :)
Может и должен, но теще, вон, не нравится, что приезжает и спит, а не с порога к горшку летит проверять - не надо ль выносить или чего её светлость еще прикажут. Значит, делаем вывод, продуктов на всех и оплаты не хватает, чтобы отработать милостивое разрешение дочери с внуками пожить на даче.
Странные выводы. Зять привозит то, чем питается его семья. Ест это и теща с тестем, так это нормально, раз живут вместе, причем на даче тестя.
Грубо говоря, думаю, что зятю съем дачи обошелся бы дороже в совокупности с тем же затаренным холодильником. А жене его, думается, удобно жить с родителями, которые так или иначе ее страхуют с детьми.
А помочь с тяжестями пожилым людям и своей жене - нормально для молодого здорового мужчины.
Ну естественно, все обязаны были вас поддержать. Автор, вы сама такая лентяйка, что ах. Что вы делаете 7 дней в неделю на даче, учитывая что огорода нет у вас, а внуки на дочери? Лясы точите с соседками? А муж ваш что делает? Лежит поясницу лечит? А от работающего человека требуете за сутки сделать больше, чем сами делаете за неделю. Лучше б горшок выносили почаще.

Не хотела отвечать такому хамлу. Муж мой работает на неделе, я кажется писала. С ей час в отпуске, часть его отпуска мы на даче, часть уезжаем к морю.

нормально, если я действительно люблю косить. если не люблю, я сама разберусь со своим мужем, мамино вмешательство мне не нужно :)
Для меня нормально. У меня мама такой же дебил, как автор. Я бы мужу ничего делать не позволила, чтобы потом нелелю от идиотки не слушать, что у него руки под банан заточены.
Автора не зять бесит. Автора дочь бесит и внуки. Их на даче не будет - муж бесить начнет. Муж скопытится, не дай Бог, - соседи сволочами окажутся.
Я этот сорт дебилов отлично знаю. Автору к неврологу бы...пока не поздно.
Зачем мне это надо? Моя мама реальный дебил, с диагнозом от психитра. Вела себя всю жизнь, как автор данного топа. Всех на молекулы разбирала всегда. Одни враги кругом. На моего мужа наезжала безбожно, тоже все папа наш больной, а мой муж нихэ не делает. Больной ей ребенка в подоле притаранил, стал мгновенной сволачью. Зять хорошим не стал при этом. Так и остался с руками под банан...
Очень жаль, что мы ее в дурдом не затащили в ее 30 лет, или хотябэ в 40...
Не преувеличивает :) У меня тетка такая. Правда там систер с зубами, быстро ее на место ставит и мужа обижать не дает ;) Но... все кругом лентяи и "баре" у нее. Натура такая )
У моей маман стали такие задатки проявляться. Мне наконец то разрешили частивно работать удаленно. Все тоже самое, тот же объем работ, только я время на дорогу к офису не трачу, а встаю утром с постели и пересаживаюсь за комп. Так первые три дня мама искренне не понимала, что Я РАБОТАЮ, а не в отпуске)))
А сама эта тетка? Просто, моя мамаша - супертрутень. Всю жизнь. Не, она изображает видимость работы, но выхлоп - ноль. Пердение в лужу ради надувания пузырей. Если ей реально приходилось что-то сделать, то все остальные должны были просто раком стоять, упахиваясь в поте лица.
Например, моя мамаша, запиралась в субботу в кухне, чтобы ее убрать и сготовить обед. Отпирала ее в 3 дня. На обед был суп, и второе с гарниром. Кухня 9м2. Окно она не мыла. Что там делала столько времени - загадка. Выскакивала, чтобы нас троих облаять, давая ЦУ как пидорасить квартиру. Папаша, как придурок, с коврами таскался...выбивал их. Мы с сестрой квартиру пидорили. Пока сестра маленькая была - я одна ее пидорасила. Это с 10ти лет. Щас постоянно думаю, что мой папахен тоже конкретный дебил. Надо было мамаше откровенно чистить рожу, а не носится каждую субботу с коврами...
Кстати, мамаша - жутчайшая свинья оказалась, как стала одна жить. В квартире такой срач был, ужас просто!
Ну я с ними не живу, чтобы оценивать масштабы ее труда )) Тетка всю жизнь работала, сейчас на пенсии уже лет 5 ( 62 года), ноги у нее больные. Ну что то делает. Когда к ним в ости приезжаем - столы ломятся, с собой вечно сует всяких своих домашних баночек. Нет, не трутень вроде.
Мама моя тоже не трутень, но ко мне пристает иногда. Просто результаты ее труда видно - готовый ужин, чистая кухня. А я что? Сижу за монитором целый день )) В конце месяца только денежку на карту капнет, которой мама же и пользуется тож ;)
Во! Один в один! Тоже все детство меня по субботам-воскресеньям поднимали в 6 утра, т.к. "дел полно, а ты целый день спишь!". И даже после всех дел как только я садилась с книжкой-вязанием-вышиванием тут же начинался ОР на тему "заросла в говне".
Уж 20 лет как мама живет одна. Такого срача, как у нее все эти 20 лет я даже в детстве в своей комнате не припомню.

:) наверное, у каждого свой пунктик.
Мой отец любитель именно копошиться на огороде. Не трутень на все 300. Сделали ему операцию на желудке -так совместно с ним и братом приобрели мотоблоки и прочую сельхозтехнику, чтобы не вручную. "На днях" с сыном ему дровокол купили и притащили. Так уже все, что можно перемолотил немцем. Все ж не вручную. Хотя газ проведен и в дом и на кухню.
Но, вот эти его "вынь и положь" по его слову-зову. Повбывала б. Он встал в 5 утра, все должны встать. "А чего вы все спите, день настал и мне не спится". И в таком же духе. Он на пенсии, а у меня в любой месяц 6-7 выходных, 8 уже в очень крутой месяц. Я то знаю, за что и ради чего работаю, но все равно... Хотя бы до 8 утра хотя бы иногда дайте поспать сове ;). У него это не возможно.
Но, то такое. Отдыхательное. А вот заскоки про работу, тут только мимо ушей.
Огород его вотчина. Не вопрос. Только нафига выпалывать его, чтобы блестело как у кота...? Особенно в солнцепек, когда те же сорняки лишнюю тень дают?
Ладно -дал нам задание обновить сад. Привезли деревья -не те и не такие сорта. Какие -а все не такие. Везите любые кустарники. Привезли -опять не те. Малина -не такая, высокая и не желтая (калировка, более 3м, 2 урожая в год). Смородина -с нею мороки из-за тли. Ежевика бесшипная крупная ему кислая, и вообще ежевику не любит.
Палисадник ему засадите цветами. Была возможность -навезла ему гиацинты и тюльпаны -выкинул -сильный запах (млиииин, ну отдай назад -на гиацинты спрос был и есть. Да соседям отдай, но выкидать то зачем?). Через пару лет теперь жаждет их опять посадить. Запах уже не смущает, так как место (старое) со стороны соседей и аабще далеко ;). Клематис мешал ему калиточку открывать, поэтому уже конкретно укорененный куст-лиану срезал под корень.
Хотел арочку с розами у входа. -папуля, мы тебя любим. Розы не того цвета оказались, другие не вьются и сильно низкорослые и вообще чересчур много бутонов на кусте.
Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем.
Единственное, так это ему бальзамины и дельфиниумы понравились. Ну и ночная фиалка вне разговоров.
Брат с женой приобрели дачу. Так там садим то, что хотим. И цветы там где надо, и кусты нормально растут, и деревья те, что надо. А к папе ездим на повинность.
Когда муж -нет. Зять или невестка на моей даче -да.
Ну, если дача это дача. Для отдыха. Если дача это фазенда с огородом до горы раком, то отдыхающие туда и не едут. Ни с детьми ни с женами, внуками.
Я и у отца с мачехой могу не все делать. Там есть свои хозяева. Плюс что такое минимум выходных тоже знаю. Приезжаю я к детям отдыхать и общаться. На пахать там дети. Я же продуктами обеспечиваю, необходимые банки, склянки, грабли, шнуры привожу. А работать -по возможности. Отца частично отучила будить всех в 5 утра, поскольку он встал, значит и все должны.
Что такое косить и косой и травокосилкой (на солярке) я знаю и умею. Все детство в деревне, так что и корову сдою ;).
Это я к тому, что если дача для отдыха -так дайте человеку отдохнуть. Если пахать -так дайте выбор ездить или нет и не пользоваться такой дачей. Плюс свое-чужое тоже имеет значение. Для зятя эта дача -чужая.
Он к Вам едет на дачу как работник? Сколько Вы ему платите за работу?
Если дача -как отдых, то хоть и целые сутки пусть отсыпается. Вам то что?
Хотя Ваша правда лишь в одном: пусть молодые, которые уже не совсем молодые, собственную дачу покупают и творят там что хотят, хоть травой зарастают.
Потому что вы ей мозг выносите и на мужа ее регулярно баллоны катите А она, бедная, вам возразить боится.
Вы классический тиран-людоед, вы жуете жизнь вашей дочери
А вы не думали, что зять работает по ночам? Я тоже ночной человек. Работаю, готовлю, глажу - глубокой ночью. Дом начинаю убирать в 4-5утра, как мужа на работу провожу. Сплю до 2х дня иногда. Муж придет в 3-4 дня, мы пообедаем, дринкнем и я опять спать ложусь часа на полтора-два. Он - тоже. Нас все устраивает. Моя мамаша всю жизнь на говно из-за этого исходилась. Пословицы поганые приводила, типа: кто рано встайооот, тому боооох подайоооот. Ей он ниче не подал пачимута, гыгы.
А чем Вам мешает спящий зять?
И чем все остальные заняты с утра до вечера КАЖДЫЙ ДЕНЬ, если у вас там ни грядок, ни стройки нет?
Да капец ваще не ясно. Они там всем кагалом вроде на отдыхе:) А муж содержит всю эту толпу отдыхающих, сам при этом вкалывает всю неделю, а в свой законный выходной, притаранив продукты на неделю, он не имеет права выспаться?! Автор - прям классическая теща из анекдотов. И это хорошо, а то слишком много тут плохих свекровей, надо разнообразить. Может разводка?
Думаю, это не просто нормально, а физиологически необходимо, если он реально работает всю неделю, встает рано, ложится поздно - есть право отоспаться на выходных... думаю, не проблема ему была бы не мотаться на дачу без удобств - а отсыпаться дома, ни детей, ни ворчливой тещи - красота....
Дача - чтоб ОТДЫХАТЬ и отсыпаться.
Вы можете попросить о помощи, но будьте готовы и к отказу.
Все в семье Вашей дочери нормально - муж добытчик, жена обеспечивает уют. Какое бы ведро там ни было, но вынести и вылить его может и ребенок, если не дожидаться, пока оно наполнится. Сколько там зять насрет-нассыт за сутки?
В любом случае, не больше объема бутылки/баллона пива и арбуза.
Автору будет спокойнее, если зять вообще не будет приезжать?
а если баллонов несколько, плюс арбузы и плюс трехразовое питание?? Да там один зять горшок до краев наполнит!!!

Я бы на его месте тоже отказалась ваше недельное говно выливать :) Это как издевательство над зятем. Иди, вычисти за нами, мы там нагадили за неделю.
Если б попросили отпилить сук или еще что-то, то, думаю, он не отказал бы

Вот я напишу ситуацию взглядом "с другой стороны".
Я тоже отправляла своего ребенка на дачу с мамой. Кроме них там еще была сестра с внуками. В выходные наезжали соответственно родители детей (мы с мужем, племянница с мужем).
Мой муж всегда в выходной что-то делал, строгал пилил, косил и т.д.
Муж племянницы так же как ваш зять: приедет, поест, спит. Выспится поест - домой.
Так вот оба были плохи. Мой - много хозяйничает (читай само управствует), тот - лентяй.
Так что угодить никогда невозможно.
Если в целом отношения натянутые, то и нечего приглашать, если все-таки хотите с дочерью и внуками быть на даче - то терпеть.
Как-то так

Прелесть какая, хихихихи. Ваша мама и ее сестра - чистые дуси. Даже представила, как вы уезжаете, а они на пару зятиков чистят в хвост и гриву, гыгыны.
Да Бог с ними.... редко в какой семье все друг другом довольны, особенно, если родственники не кровные (зятья, невестки )
Это надо все мимо кассы.,я так считаю. Нельзя допускать только явного неуважения, это надо пресекать

Человек пашет всю неделю, имеет право отдохнуть в выходные. Не нравится вам, откажите дочери в посещении вашей священной дачи и не жрите мозг. Уверена, что они как-нибудь обойдутся, на то же море дочка съездит на месяц дольше...
Чего-то мне песня Слепакова вспомнилась "Море работы" :) А по факту я такая же "лентяйка" свекровь на даче все лето, мы приезжаем, если можем, в пятницу поздно вечером или рано утром в субботу, отсыпаемся, уезжаем в воскресенье с утра, чтобы без пробок доехать и успеть сделать домашние дела. Когда просят помочь - помогаем, сама ни во что не полезу, потому что все равно сделаю не так, муж тоже теперь просто даёт денег на наемный персонал, чтобы его мама выносила мозг им.
Скажите, а вам это в кайф такие марш-броски делать, или вы из чувства долга делаете визиты вежливости?

Вурдалаки? Мы с мужем не страдаем от одиночества. Скорее наоборот, утомляет гомон от двух детей.
Кстати, тенденции у нас в округе, все дети разъехались по своим дачам, родители живут спокойно. Шумно только на нашем участкеё

Так и говорите честно, что вас не зять-бездельник. а родная дочь и внуки бесят.
Только помните о том, что игры в одну корзину не бывает. Скорее всего дочь запомнит, как ей с маленькими детьми было отказано от дома. Минус отношения. Плюс одинокая старость. Семья, чоуж
Нет, это не так. Возмущает отсутствие элементарно приличия и элементарной благодарности за то, что облегчают его жизнь и принимаю его семью. (Хотя и терпим неудобства сами)В шутку было сказано им: ну мы же не сдаем вам внуков на все лето а сами уезжаем.
А приличия - разве это хорошо, когда вокруг все трудятся, а один отдыхает, как барин?

На последний вопрос - хорошо. Потому что он трудится всю неделю, пока ваш дачный кагал отдыхает.
Если вы принимаете исключительно ЕГО семью, а не СВОЮ дочку со своими же внуками - вам очень срочно, прямо завтра нужно перестать это делать. Прям с утра выставить их вещи за порог и решить, что дочери у вас нет. Есть только семья чужого вам мужика.
И все вот мне интересно - чем же вы облегчаете ему жизнь? Кроме того, что заставляете выносить за вами горшки.

Кто все трудятся?
Это вы все отдыхаете на даче, а он трудится всю рабочую неделю.
Вас как благодарить? На коленях вынося ваше говно?
приличия и элементарная благодарность - это слово "спасибо".
Вы "принимаете" не его семью, а своих дочь и внуков. Подчёркиваю, свою семью. Разве не так?
Вам уже писали, если вам не нужны дочь и внуки, не зовите их, не принимайте.
То есть дочь и ее дети это ЕГО семья? )) Не ваша?)) Автор, ну вы честно сказали, что раздражает вас шум от внуков, что ни у кого уже давно внуки не живут... Ну что вы опять до этого нищасного мужика докопались, который может всю неделю ждет, чтобы выспаться?? Дочка , его жена по дому шуршит? Ну вот и считайте , что она за своего мужа его долю работы сделала. Блин, ну я вот практически каждый день встаю в 6.30, для меня это оооочень тяжело, правда. И работаю я полный рабочий день. И я убью любого. кто посмеет разбудить меня в субботу раньше 11.30 только потому, что считает меня лодырем. К счастью,в моей семье так не считают
Не должна - но могла бы.
Я знаю эту евскую истину прописную, что никто никому не должен, кроме положенного по закону. К счастью, в моей семье все иначе.

А он прав. Многие так и делают: сдают детей бабушкам на лето. И моя мама сидела с внуками. И мамы моих подруг тоже. Не потому, что принимали "семью зятя", а потому что дочек своих любят и хотят им помочь. А вы - это треш какой-то, а не мама-бабушка. Вы трудитесь так как? Попой к верху на грядках? С внуками не сидите, этим дочка занимается. Какой такой адский труд на вашей даче, что вы уже без сил? И да, я искренне верю, что вы аниматор.

Так выгоните дочь-то, в чем проблема? Следуйте тренду. Зять только вздохнет свободнее. Правда муж ваш не обрадуется, но тут он сам виноват - видел, что выбирал

Ну и гоните их. Пусть в дежурном саду сидят. Но и на дочкину и внуков помощь особо не рассчитывайте. Сейчас они в дежурном саду посидят, потом вы в собесе.

Это пока :-).
Я не знаю, какие у вас в округе тенденции, у нас внуки живут с бабушками на дачах, дети на выходные приезжают. И это как правило бабушки по материнской линии.

Автор вас ждет тоже самое, что мою мать. Диагноз психиатрический и полный игнор со стороны всех близких и родных. Конечно, вам будут вытирать слюни и мыть жопу нанятые дочкой люди, но ни дочери, ни зятя, ни внуков у вас не будет. А вас не будет у них. Одни рассказы об идиотке тем, кого такие же идиотки тиранят.
Ключевое " с мужем". Жены часто живут дольше мужей. И просто не скучайте так же, если потом останетесь одна и не просите дочку вас развлекать.

Началось )) " Ну, дедунюшка… попомни! ... Вот выпадут у тебя зубы, а я жевать тебе не буду!. ." :))))
Да как угодно передергивайте. Но отношения мамы и дочери будут другими и автор должна это понимать.

Сейчас на улице была. Жара-духота-пылища. Если бы мои внуки сидели в дежурном саду, я бы мехом внутрь вывернулась, чтобы они там не сидели. Это от безысходности только. И от бедности.

Почему человек который отработал 40 часов в неделю не может спокойно отдохнуть? человек по суди находится на чужой территории, почему он должен проявлять инициативу? Выносной туалет, это что-то конечно...

Автор, уточните, плиз - зять продукты привозит на всех, или на свою семью? А то вас тут сгнобят, что вы зятя обожрали:)
С детьми дочери помогаете?
Дочь, как золушка, пашет, готовит и убирает, а вы ничего не делаете?
Просто ответьте отдельным постом, а то все уже, смотрю, решили, что дочь одна впахивает, зять всех содержит, а вы только в ведро свое гадите целыми днями.
Да не в этом дело на самом деле )) Автор уже признала, что просто хочет ТИШИНЫ, напрягает ее шум от детей.
Зять это так, повод слить раздражуху.
Слушайте, зять там приезжает на 10 часов (и я понимаю, почему) Скорее всего он и посрать-то не успевает, всё больше по маленькому. Так что говно там не его большей частью, а автора и её мужа, если уж взвешивать. Но не в этом суть. Автор докапывается уже по любому поводу. Скажи дочке, она разберется, как его мотивировать. Автор небось сказала раз, зять сразу не подорвался, а потом забыл. ну бывают такие, что теперь. Да не в сортире проблема, Её просто все раздражают.

А жена и дети этого зятя тоже не срут всю неделю? Если уж принципиально хотите к вопросу подойти, давайте принципиально:) Тесть и так это поганое ведро один таскает уж не знаю, куда. Зятя один раз попросили.
Раздражает, канеш. Вспомните, сколько было топов типа "мама едет к нам на две недели, как пережить?", "свекры приперлись к нам на дачу, ничего не помогают, как избавиться?" - и в таких топах авторицы всегда находят поддержку и понимание. А тут тещу раздражает, ну надо же! Она ваще-то тоже живой человек, имеет право. Не надо вместе жить, говорю же.
С такими мамами точно не надо вместе жить. Никогда. Даже на даче. Это мамО, а не мама. Хоть и не свекровь.

Соглашусь. Автор как раз и говорит в первом посте, что больше не будет принимать на даче дочь и внуков. Нет проблем :)
У меня мораль из этой басни другая . Нет у автора семьи. Ее семья - это ее муж и точка. Дочка и внуки отрезанный ломоть. Я не осуждаю, просто констатирую факт. И да, как правило такие мамы потом на старости лет ой как требуют к себе внимания, из последних жил будут тянуть.
З.Ы. а говно таскает муж автора не за кем нибудь,а за своими родными внуками и дочерью.
Мда, как хорошо, что я про такие семьи только на Еве читаю
Да мне вообще пофигу, как живет чей-то зять. Вот когда он заведет топик и спросит совета, тогда мы с ним и поговорим.

И чем плохо быть избалованной и изнеженной ? Думаю многие бы не отказались :) но не судьба, все пашут и пашут.
Обидно. конечно :)
Ничем. Просто надо понимать, что не все будут готовы играть исключительно в одни ворота. И не удивляться, если однажды к тебе отнесутся так, как относишься к людям ты.

я думаю зять не сильно расстроится если его отлучат от дачи, будет выходные с комфортом проводить.
А вообще есть люди не зависящие от чьего то мнения и живущие так как им удобно

Ну зять же платит за всех коммуналку, возит продукты. На всех. Да и не верю, что совсем уж ничего ни разу на той даче не делает. Делает, хоть может и не каждую субботу. И не жужжит. Какая-то взаимность должна быть с стороны "семьи", не?

Нет, это жить дружно. Радоваться тому. что дети могут бегать целый день на свежем воздухе. Вместе делать домашние дела, распределив их каждому по силам и желаниям. И не считать приготовление еды на СЕМЬЮ, за обслуживание
Хм, странно, что я вам это объясняю
Ну не получается у них жить дружно! Что теперь? Зачем всем мучиться?
Опять же, автор, по-вашему, должна не считать. Зато за зятя тут уже все посчитали, как его загрузили и перегрузили, бедного.
Короче, жить вместе можно только в редких случаях, когда все вменяемы, умеют договариваться, понимают слово "компромисс" и не садятся друг другу на шею. Это не случай автора, вроде понятно. Мне тоже странно вам простые вещи разжевывать.
Так я сразу и сказала, что в случае автора честнее будет сказать дочери, что родителям тяжело все лето слушать шум-гам от детей и они хотят побыть вдвоем! Все! К чему этот цирк с конями и вынос мозга про зятя-бездельника, если проблема не в нем??
И случаи совместного дружного проживания на даче нескольких поколений отнюдь не редки ))
Редки или не редки, такие случаи безусловно есть, я сама это наблюдаю. Но у автора так не будет, не ее случай, понятно же все. Да, наверно, честнее попросить дочь гостить хотя бы месяц, а не два. Не знаю, как еще. Иначе ведь рано или поздно автора порвет, и то, что она копит в себе, выплеснется наружу. Мало никому не покажется, и отношений точно не улучшит.
А кто обслуживает? Дочка сама сидит со своими детьми, хотя наверняка у её подруг и друзей мамы на даче сидят с внуками. Как она обслуживает? Я что-то не верю, чтобы автор с её тонкой душевной организацией могла кого-то обслуживать.

Автор ответила, что она помогает с детьми. Помогает. Сидеть на постоянной основе с двумя тяжело. Тем более, все лето. Готовит, убирает, ягоды внукам растит. Что еще-то от нее надо? Дед сральник выносит каждый раз и за всеми. А зять один раз не сподобился - за собой и своей семьей, между прочим. Дед обязан, а зять нет? Неприятно. Согласна. А деду приятно, типа? Никто там ни с кем не договорится, понятно же.
Очень может быть. Но нельзя ж так вместе жить, если все раздражает. Не все умеют жить большой семьей.
Нельзя. Поэтому пусть скажет дочке всё как есть:"Уезжайте, мне вы тут не нужны". Честно и откровенно.
Боже, какие же у меня родители хорошие, как же мне повезло с мамой и какая я счастливая.

Нет, зачем. Просто когда вот такое читаешь, смотришь другими глазами на казалось бы привычное и нормальное.

Автор ответила, что она помогает с детьми - это да. Но ягоды автор НЕ растит, и готовит дочь , а не автор - с ее же слов.
---------------------------
Автор позже решила сама себя подправить: теперь и ягоды для внуков растит, и готовит по выходным... и еще когда-то... :)
---------------------
Дочь и внуков принимает 2 месяца, и при этом шум ее раздражает.
Так что да, автор права, ей вообще не стоит принимать дочь с детьми. Всем будет только лучше
А еще что должна правильная бабушка? Отдохнуть правильная бабушка уже права не имеет? С мужем своим побыть - не? Все лучшее детям?
Можно и радикально решить - сказать дочери, чтобы не приезжала на дачу с детьми и мужем.
Вполне современно, кстати.

А на сколько это? Вы осознаете, что 11-12 летнего ребенка уже силком и приплатив не затащишь на дачу срать в ведро. Сколько бабушка может быть бабушкой на даче?
Неправда это. Моя тетя - отличная бабушка 4рех внуков. Никакими кренделями не заманить ни внуков, ни их друзей. На яни-пьяни пожечь костер и на ее др в июле. Все...Самая маленькая, 9-летняя, ездит с удовольствием, а все остальные прекратили именно в 11-12 лет.
Это знаете, похоже, как мы все дома разбабахали, с учетом того, что дети приезжать будут. Приезжают пару раз за лето и никогда не остаются ночевать. Ни у кого, из моих друзей и знакомых. Никогда, понимаете? За такси заплатят и домой едут. Никому из детей нах родительские дома не усрались.
А я совсем другое наблюдаю. У сына на даче полно друзей, летом они часто приезжают, встречаются, общаются. Правда, не летом тоже частенько ездят в гости, вместе куда-то ходят. Это именно дачные друзья детства. К соседям внуки-внучки приезжают на все лето своих детей выпасать. Так что у всех по-разному.
Ну, к нам друзья тоже часто приезжают. Мы все друзья с детства, живем в сельпо. Я о наших взрослых детях. Не едут они к нам. Если нужно туснуться с дружбанами - снимают мыйзы, бутик-отели, вылетают на теплые моря...У родителей шашлыки - это типа позор...
Ну а у нас едут. Моря морями, это вещь отдельная, на морях они все бывают не по разу в год, а на дачу им просто нравится приезжать, иначе не ездили бы.
Так и у нас обычные дома, вполне себе для постоянного проживания при желании. В ведра никто не срет.
А у нас не вполне, а для постоянного. У детей квартиры, где без проблем можно гриллить на терассах. У всех детей родители со своими домами. Чисто поглазеть, что это такое, свой дом - никому не надо. Напряг навестить и своих родителей в доме, и родителей супруга/и тоже в доме. Очень многие дети соседствуют с родителями, но к родителям тоже ходят тока из вежливости и опять чисто на ужин.
Ерунда это короче. У нас две спальни закрыты наглухо. У моей подруги - пол-дома закрыто наглухо и даже не отапливается. И практически у всех так, хотя детские комнаты переделали и в кабинеты, и в спа-процедурные. Бред в общем. Четко осознавать нужно, что родитель ты временный, а уж бабушка - просто скоротечная.
У нас тоже для постоянного, для того в общем-то и строили, но жить в итоге там не стали. Мне скучно там жить постоянно, мне город нужен и движуха.
Я писала не про то, что приезжают к родителям. И к родителям тоже, но приезжают для того, чтобы встретиться с друзьями. Мои приезжают и когда нас там нет, им просто нравится.
Про временность родителей все же не соглашусь, все же у нас другой менталитет видимо. Бабки-дедки...тут сложно, канеш. Но тоже иногда довольно близкие отношения сохраняются. Я бы не обобщала, очень по-разному у всех бывает.
Так и я вам написала, что наши встречаются с друзьями не в родительских домах, а на мыйзах и бутик-отелях. Сами себе хозяева, все за ними убирают-стирают, обслуживание включено в цену аренды, Ни бани мыть после не нужно, ни купальни, ни бассейны.
Очень многие родители зимой на месяц уезжают, оставляя дома на Рождество и НГ и дети даже этим не пользуются. Ну, видимо, действительно менталитет совсем разный. У нас, чесгря, совсем не принято ночевать у кого-то. Дети это с младенчества всасывают. Мы были другими. Ночевать на чьей-нить родительской даче, даже с туалетом на улице, - это такой романтик был и диковинка. А вот так все изменилось...
Да, мы были другие, это правда. Я бы даже сказала, что по мироощущению мы гораздо ближе с родителями, чем дети с нами. Они уже совсем другое поколение. Но семейные, клановые связи у нас все же очень сильные, и мне это нравится.
Я, наверно, плохо объяснила:) Наши дети и друзья - сына, а теперь их общие, приезжают не кучей на чью-то дачу, а каждый на свою, к своим родителям. Ну а потом созваниваются, встречаются, едут на Москва-реку или тусят у кого-нить. Ночуют все у себя. Конечно, не каждые выхи, у всех свои планы, но довольно часто. Значит, нравится. Их не заставишь делать то, что им не хочется делать.
Я об этом вам и пишу, что дети встречаются друг с другом, но не в родительских домах. А родители рядом живут, вы правильно пишете. И от моря близко, и от рыбалок всяких. Неа...У всех сожаления, что понастроили лишний метраж. Дети поужинают и уезжают всегда.
Да че далеко ходить. Мне дом оставить вообще не на кого, вернее не дом, а скотинку. Мне некого в дом поселить на время своих отпусков. А уж условия - чисто курортные. Ровесники свои дома не бросят, а их дети ко мне точно не пойдут.Вот отдаю собаку подруге, а кошаков соседи кормить приходят. А потом мы соседскую собаку выгуливаем. Мы, а не дети соседей. Ладно мои в другой стране, а соседские дети тут рядом.
Вот это странно мне, правда. У нас все же большинство детей родительскую собаку выгуляли бы без проблем. И родители так же...У вас как-то печально совсем...
Практично, не печально. Какой смысл детям ездить после работы сюда из города и выгуливать собаку? Мы же в двух шагах и это не напряжно. Другое дело, что дети на время отпуска родителей не селятся в родительский дом...
Чесгря, я не знаю...селилась бы сюда моя дочь с семьей, или нет. Возможно, что тоже - нет. У кого родители в силе, из моих друзей и знакомых, - они селятся в домах, если своих домов и дач нет, конечно.
:) спасибо что поддержали в этой теме.
Зять возит ну как, получается на всех. Я не ем кашки и супчики, которые дочь детям готовит. Везет на всех овощи, яйца, мясо. Шашлык они же на всех готовят. Хотя я ем чисто за компанию, пару кусочков. Себе покупаю местный творог, они его не едят, максимум сырники старшему.
С детьми конечно, а как еще. Приходится смотреть. По очереди с дочерью тоже., она готовит детям и по выходным на всех, иногда я готовлю в выходные. Всякие вкусности блинчики оладушки- тоже я.
Уборка по очереди тоже.
Я много занимаюсь участком- яблони, смородина, земляники для детей посадила, цветы. Т.е я не сижу, все время какие-то хлопоты, даже без внуков. Муж тоже что-то делает.
И зять, который готовит шашлык, немного гуляет с детьми и спит.

А что такого? Вы, вероятно, энергичная дама, даже на грядки силы есть. А с детьми заниматься уж всяко легче, чем на земле работать.
Если это кажется Вам слишком утомительным, дочь могла бы приезжать на пару недель в месяц.

С какой стати? Я вырастила дочь, посидеть-присмотреть могу, но на лето без родителей не хочу. Я не против присутствия внуков и дочери и зятя на нашей даче. Хочу, чтобы зять принимал участие тоже, а не лежал сутки.

Автор, ну он прям СУТКИ лежит? Какие сутки, если вы говорите он только к 12 в субботу приезжает? Днем спит чтоль? детьми вообще не занимается? ))
Я же писала. Приезжает, разрушает машину, ест и ложится спать. В 5 вечера просыпается, вместе со старшим "делают костер", шашлык. После еды- круг с коляской и старшим на полчаса и спать. Утром в 10 уезжает.

И где тут сутки? Нормально отдыхает после рабочей недели человек. Вам что надо-то? Чтобы вообще приезжать перестал и спал дома?

Автор у меня свекровь такая же зануда, считающая что она одна вкалывает, а остальные прохлаждаются, в результате на дачу ездит самостоятельно, и ковыряется там сейчас одна, сама не езжу и дети не хотят ездить, муж раз в две недели привозит продукты набивая морозильник. Зато ее никто не раздражает, не раздражает что посуда не вымыта через секунду после того как есть закончили, что мы работаем и на даче отдыхать почему то нам хочется, а не пахать, в общем все счастливы.

Ясно. Вам лучше понять, что дети будут жить так, как они считают нужным. Они, а не вы. Дочку не бесит, что зять спит все выходные? Ну и нормально, их дело.
Ведро один раз не вынес? Скажите дочери.
Если это временное раздражение, это пройдет, ну бывает - накатило. Если вы постоянно нервничаете и злитесь, вместе жить невозможно. Разберитесь в себе.
.... и работает! Полный рабочий день. Ну почему вы это со счетов сбрасываете, е-мое?? Сколько там этих выходных то.
Ну так авторица своего мужа загнала уже. До неспособности вынести горшок за собой. За чужого принялась.

И что? Почему он не затаривает ваш холодильник продуктами на неделю? Его вы тоже упрекаете, что горшок не выносит? Тоже упрекаете, если спит в свой выходной до 9 утра? Или своего жаааалко, а чужого и погонять можно?

А почему Вы не учитываете, что 6! вечеров в неделю зять САВСЭМ АДЫН :)?
Хочет - спит, хочет гуляет, хочет - в инете сидит. Не кайф?
Вон женщину из соседней темы загнобили, что она счастья своего не ценит, когда у нее муж с детьми 40 дней на даче =- живи не хочу. Зять в общем-то живет летом в свое удовольствие, на даче спит, приезжает, когда ему удобно, вечера у него свободны.
Ну да, программисты все бездельничают на работе, и в 18 часов свободны как птицы. :) За что только деньги им платят? :)
Ну так это дела его и его жены, не так ли ;)
И потом мы не знаем как работает зять автора. Программист в моей компании работает как Папа Карло, потому что кроме основной работы у него еще и подработки. Он на буднях спит 5 часов в сутки. Я приятельствую с его женой и точно знаю, что в выходные она ему работать на участке (у них свой дом) не дает! Бережет.
Среднестатистические программеры если и спят по 5 часов в сутки, то не потому что работают на 10 работах :)
Конечно мы не знаем, что за экземпляр товарищ зять, тут можно только строить догадки.
У меня уже неделя такого кайфа позади.
Тоже думала, что времени будет вагон - буду вечерами отдыхать, спать, ходить в гости, дома (наконец-то) вещи разберу и уборку основательную устрою.
Щаз! Домой с работы прихожу в районе 20 ч., уставшая, а продукты покупать и готовить себе все равно приходится (времени занимает почти столько же, сколько и на всю семью). И каждый вечер какие-то дела мелкие - то с платежками разобраться, то книги детские в библиотеку отвезти по дороге, то в поликлинику пришлось обратиться. Каждый вечер занят. До разборки вещей, уборки генеральной или похода в гости дело не дошло.
И если в выходные законные мне кто-то скажет, как я на неделе отдыхаю и прохлаждаюсь - отвечу жОстко.

Вот +1. 2 недели живу одна. Вечером еле приползаю, уже ни до чего. С 9 до 11 еще как-то на почту отвечаю заморским партнерам, и валюсь с ног. Не готовлю, не убираю, в магазин не хожу... Вот ни разу отсутствие домочадцев не дает отдыха в обычной жизни.
а вы попробуйте от готовки и ужина отказаться. очень экономит время и силы.
В магазин - не надо, готовить - не надо, посуду мыть - тоже.
Я от этого уже второй месяц кайфую, хотя тоже домой приползаю без рук и без ног. Но душ, 40 минут лежу трпиком, а потом переодеваюсь - и на велике до 23,00 катаюсь. Пришла - душ и в койку.
Утром - как огурец в 5,30-6,00 уже встаю. По утрам потихоньку генералю))

Сложно отказаться - я ведь ем :).
Завтракаю, на обед еду беру из дома, вечером ужинаю. Блюда простые, но время-то занимает. Посуда не проблема, машина моет.
Вынуждена ограничивать калорийность, поэтому питаться йогуртами, пиццей и бутербродами не смогу. А так - это моя мечта голубая - в кафе и пиццериях столоваться :) Ух, я бы там развернулась... Только тогда дверные проемы вскоре расширять придется :)

Сырые фрукты и овощи не насыщают совершенно. Есть овощи ведрами не буду - желудок полон, а сил нет, и голова кружится/болит от голода.
Фрукты люблю, но ограничиваю из-за высокого ГИ и калорийности. Кило нектаринов могу съесть в одно лицо запросто...
Поэтому я обязательно белок добавляю и углеводы медленные. Так и калорийность под контролем, и я в работоспособном состоянии.

Тогда вареное яйцо и огурец. Неужели не наедаетесь этим?
Ягоды ешьте, они менее калорийные.
Салат помидоры-огурцы - нежирный творог (граммов 50) Отлично насыщает.
Спасибо за советы :).
Ягоды ем, конечно (их сложнее купить на неделе).
Вареное яйцо и огурец - мне невкусно и несытно. Перекус, и не более того.

Ну у автора тоже муж работает. Все как-то про это забыли. Он в отпуске. Т.е. тоже должен отдыхать и отсыпаться, а не говно за всеми таскать, не?
Почему же за всеми? За собой, своей женой, дочерью, внуками... Зять вряд ли вносит сколько-нибудь существенную лепту в наполнение горшка говном. Да и внуки в общем-то тоже, учитывая, что минимум один в памперсе еще.

Зять продукты купил, дед ведро вынес.
Кстати, ведро могли вынести и дочь, и сама автор топа.

Дед тоже покупает продукты, как видно из топа. Ничего героического в этом нет. Все хотят свести к тому, что автор сидит на шее у зятя. Нет, не сидит.
Не сидит.
Но и раздражаться от того, что чел много спит/лежит (= бездельник - см. название топа), неконструктивно.

Абсолютно. Более того, уверяю, что у зятя претензий не меньше, просто его мы тут заслушать не можем. Я хочу сказать, что не все умеют жить вместе большим колхозом. У кого-то получается, все дружат, не раздражаются, многое фильтруют, чтобы не нагнетать. И все отлично. Но это не случай автора. Всё индивидуально.
Так каждый отдых по себе выбирает ;) Кто помешал автору с муем поехать на моря на оллинклюзив ? Раз уж в отпуске?
Едут, видимо, на две недели, а отпуск больше. И кому они должны объяснять, что живут на своей даче, когда считают нужным? Они не в гостях, слава богу.
Ничуть. Другие гости тоже поселяют у автора свои семьи на два месяца? Когда два месяца на даче пасутся, это уже не гости.
Зять не пасется два месяца. Автор сама поселила на своей даче СВОЮ дочь. К ней и претензии.

Срут. Поэтому честно выполнять эту неприятную обязанность по очереди, а не ждать, что это будет делать только дед. Оно ему надо?
С чего вы взяли, что это делает только дед? Это раз. Ну и два - уж точно нечестно сию обязанность возлагать на зятя, который к тому горшку подходит раз в неделю.

Не знаю. Я понятия не имею, как работает эта конструкция, куда они срут. Каждый день это выносят, или совместными усилиями копят неделю. Спросите у автора.
Зять пошлют не только тещу ипанутую, но и жену и перестанет ездить на дачу, она ему явно не нужна, как и теща:)и?

Так автор выше написала, и её цель ясна, избавиться от дочери и внуков, а это в итоге боком обойдется именно автору. Только поздно будет.

Непонятно. Зачем автору скандал и испорченные отношения. Можно же просто объяснить по-человечески, что гости на даче надоели.

Ну так в чем проблема изменить ситуацию раньше, чем эмоции выйдут из-под контроля? С полным осознанием последствий, разумеется.

Мы с вами не поймем друг друга )) Для вас дочерь с внуками (значит и мать с отцом) это не семья, отрезанные ломти. А для меня - это все близкие и родные люди . Одна семья. Ну поэтому у нас не стоит вопрос "обслуживать", "выносить горшки" и "спит-сука-до-обеда". И я над траблами автора стебусь. Потому что все ее причины- на поверхности.
Ну мы ж уже установили - автору мешает дочь и внуки. А зять - просто повод. Уверена, что в глубине души автор ждет и потом вздохнет с облегчением если дочь после очередного маминого выноса мозга на тему куевого мужа и зятя психанет и уедет.
Это я хороший расклад описала. А еще может быть так. Дочь пойдет на поводу у мамы. Начнет выносить мозг мужу. Муж психанет. Иии... - развод и автор получает дочь и внуков в полное распоряжение.
Вот что за евская манера переходить на личности? При чем здесь для вас? У нас, если вам интересно, нет таких проблем и сральник нормальный. Мы вроде про автора тут, а не про вас и не про меня. Я рада, что у вас близкие и родные люди, а у авторши ситуация далека от идеальной. Им вместе жить не надо. Что тут непонятного-то?
Мне казалось, что каждый высказывает свое мнение , исходя из личного опыта. Вы - усиленно говорите " семья зятя". У меня так язык не повернется сказать.
Но, да, согласна. У авторши дочь и внуки - не семья. Поэтому я уже давно предложила ей честно сказать дочери, что она мешает и в тягость.,а не искать поводы.
Да я все пытаюсь автору донести мысль, что они все одна семья. Хотя да, глупо... Разбегаться им надо. Будут любить друг друга раз в году на расстоянии
Как соотносится "Огорода у нас нет, не упахиваемся" и "Я много занимаюсь участком- яблони, смородина, земляники для детей посадила, цветы". Автор, вы бы тщательнее готовились к разводке.

Огород в моем понимании- грядки на всем участке, от зелени до картошки, кабачков, помидоров и т.д.
Яблони, смородина малина и земляника- это не огород:)))
Опять же, не упахиваемся, но время занимает зятя не привлекаю, сук старый сама спилю.

Анекдот вспомнила чо то.
8 марта. Зять стоя на коленях моет унитаз. Драит-драит-драит. Тут подходит теща. Смотрит, смотрит. И говорит : "Давай, мой! Я сейчас туда срать буду! "
То есть у вас прям цель - именно чтобы он ваше недельное гавно вынес? Понятно, вам просто нужно именно ЭТИМ делом занять зятя
Нормально ваще:) Посылать можно на своей даче. Или не ездить туда, где хозяев послать охота.
А кто должен выносить говно? Почему все, кто угодно, только не зять? Я не обсуждаю щас допотопность этого сооружения, но вот такой у них сортир. Чья обязанность выносить сральник? Почему другие должны, а он нет? Или он к этому сральнику даже приближаться не должен, пусть гадит за пределами дачи.
И что? Она вправе качать права? Пусть муженьку своему предъявляет, пока он ее терпит. А зять и послать может. Доведет ведь.

Он бы и рад, я думаю. Жена пока что не хочет ехать домой. Автор доведет всех - уедут. Главное помнить потом, кто первый начал и к семье дочери с просьбами и проблемами не лезть.
Автор как истинная дура не понимает, что своими мелочными придирками плюет в колодец. У нее муж уже больной. Дальше - хуже.

Вас послушать, так авторше уже надо прям щас начать бояться и прогибаться, прогибаться...Неизвестно, кста, как там дальше жизнь сложится и кому колодец понадобится больше. Жизнь очень непредсказуема.
Жизнь как раз весьма предсказуема. Вероятность того, что автор овдовеет и останется одна на старости лет - стремится к единице.

Я вам могу понаписать кучу других вероятностей, только зачем? Случиться может то, чего меньше всего ждали.
И тем не менее - теория вероятностей это наука. И вероятность такого развития событий, как я описала, самая высокая. Автор должна быть готова именно к ней

Да в общем-то тоже готовой быть не помешает. Но в отличие от автора она молода и еще долгое время сможет помогать себе сама.

А разве зять пришёл сюда или права качает?
Это автор возомнила себя королевой и приказание раздаёт зятю. Только он плевал на неё, а автору только и остаётся, что ядом на Еве брызгать

Все правильно, каждый отдыхает по-своему, Вы - на СВОЕМ огороде, зять отсыпается. Выходные на то и нужны.
Я б на месте зятя тоже через силу ехала на эту дачу - удовольствия 0, еще и туалет выносить, но куда деваться, там же мои дети.
После города и недельной работы если резко окунуться в свежий воздух то со сном бывает невозможно бороться. И тем более молодой организм.
Я по выходным после обеда сплю - я просто не в состоянии бороться, хоть за ноги подвешивай.
Если чё, я не програмирую, но мой муж програмист. Нормальный он человек, почему програмерам странности какие то приписывают?
Дело возможно еще в доче, это мазохизм а не дача. И это не семья, что за мода отдыхать отдельно.
Приехать, собрать вещи, посадить жену и детей в машину и умотать. Навсегда.
Но перед этим вынести туалет, разумеется.

Ой, полагаю, зять бы и рад век автора не видеть. И на даче ее отсутствовать. Но идет на поводу ужены своей. Подкаблучник.

И вы предлагаете ему это расстояние преодолевать на электричке, будучи обвешанным торбами с продуктами? Только при таком условии он приобретет светлый образ в ваших глазах?

это как минимум 2 часа в душной переполненной электричке, да еще и с продуктами, а еще до электрички надо добраться и от нее до дачи. Естественно при наличии машины такой вариант бред полный.

У моей сестры был точно такой же муж, правда, не программист, и еще продукты привозил своим детям, пачку сосисок))) Так что я автора прекрасно понимаю, такой лентяй мало кому по душе.
Но с ее стороны было бы правильно оговаривать условия на берегу, а не кипятиться уже после.
Я все что-то не пойму - почему он лентяй-то? Отдыхает в выходной день? Ну так все нормальные люди отдыхают в выходной. Ему на даче автора надо непременно заступать на вторую смену?

Объясняю, не привязываясь к горшкам: для женщины вторая домашняя нагрузка после работы считается нормой, а мужчина "может отдохнуть в свой законный выходной".
Поэтому да, лентяй, и таких лентяев почти все мужики в РФ.
с какой радости норма? Для меня абсолютно не норма и если я хочу спать в выходной, мне абсолютно все равно, что на эту тему думает свекровь, поэтому на фазенду езжу по желанию, пару раз за лето, дети предпочитают моря и лагеря.

Считается нормой только для тех женщин, которые готовы на себя эту нагрузку брать, героически преодолевать. И не любят себя. Для меня - не норма ни разу. Во внерабочее время я отдыхаю. В выходные тоже.

Он может быть брезгливым, я вот брезгливая ужасно, меня и вывернуть наизнанку может, от одного вида, я правда в такие условия изначально в принципе не поеду.

За мной горшки? Упаси бог. Но когда я приезжаю в гости к ней на дачу - хозяйка там она, и что где выносит меня не касается. У нее хватает ума в свою очередь не вручать мне нечистоты и упрекать за то, что я отдыхаю в свои выходные.

Потому что неприлично молодому здоровому мужику лежать кверху пузом, когда пожилые люди с ведрами корячатся. Тем более, что там его семья живет. Уж на что мой БМ был не ангел, мягко говоря, и то себе такого не позволял. Мы приезжали к маме, делали всю тяжелую работу. Носили-выносили, копали, дрова рубили и так далее. Просто потому, что нам по 30 было, а им - под 60. Как-то не приходило в голову сидеть считать, кто сколько раз в то ведро сходил, м-да......
То есть он не имеет право отдохнуть в свой законный выходной? а должен в угоду тещи горшки носить и траву косить? Только потому что она считает, что все вокруг работают, значит и он должен?
Он был бы лентяем, если бы не работал, продукты не возил и вообще ездил через неделю, а он денег зарабатывает хорошо, было бы не так тещенька этот момент бы озвучила, продукты привозит и то что он хочет выспаться в свой законный выходной и не ехать домой по пробкам вполне законное его желание.

Имеет, конечно, но он отдыхает не у себя, и он не является гостем, чтобы за ним все ухаживали.
Про "хорошо зарабатывает" вы фантазируете, зять там может быть быдлокодером за 60к в месяц.
А он просит, что бы за ним ухаживали? Шашлык сам привез, сам сделал, поспал и домой уехал, я так подозреваю, что и просто общаться с тещей у него нет желания и это тоже задевает ее.
Насчет хорошо зарабатывает, сделала выводы из того, что могут себе месяц позволить на море, машина имеется, живут явно отдельно от тещи и главное если бы были финансовые проблемы автор 100% бы их озвучила, а так он просто бездельник на даче.

Тогда не пропускайте топов про то, как прожить на 30 тыров, пылиз. А тут пока можете рассказать, как это быдло обеспечивает семье море на месяц, с зарплатой в 60к. Ежегодно, замечу...
Я в курсе зарплат программистов в Москве, есть и 30к, есть и 300к++. Быдлокодер не равно быдлу, это низковалифицированный разработчик, многого не знающий и не умеющий, оплачивается соотвественно. Пусть автор рассказывает, что там за море и что за зп, я просто комментирую, что разброс большой, и если зятя устраивает два месяца покатушек за 100км и поджатые губы тещи, то вряд ли у него есть деньги на условия получше.
Ну расскажите про любое море, которое можно оплатить четверым на месяц, из зарплаты в 60 тыров. Билеты на четверых в оба конца, ночлег, питание...Очень интересно почитать.
У меня знакомые так катаются: оба бюджетники, но раз в год родители мужа дарят им кругленькую сумму, и, вуаля, впятером они могут себе позволить Анапу, хз как это.
Написав про 60к я, ессно, не читала всех перипетии горшков и зарплат.
Но для хорошей зп надо быть умным, и странно, что умному зятю не жаль отправлять семью на два месяца за Можай.
Извините, речь не о подарке, а о жесточайшей экономии. Вы о ней не рассказываете. Я так полагаю, что вы тоже ни дня не жили с мамой-дебилом. Я уже писала это и повторюсь: дебил настаивает весь год, чтобы внуки и дочь жили на даче. Дочь дебила созависима. Отказать дебилу не может, отчетливо понимая, что рожа его постоянно на бок будет.
Зять единственный несозависимый и со здравым смыслом. К дебилу приезжает меньше, чем на сутки и спит.
Если зять выстроит свою дачу, или снимет ее, то дебил изойдется на говно, обсирая место, строение и цену. Дочке мозг будет выеден полюбасу. Дальше дебил возьмется за мужа. У дебилов - кругом враги. Вы прочтите последний опус автора. Бессвязный текст о девочках с мальчиками и враги - мамы мальчиков.
Я не теоретик, я практик. У меня мама дебил. 100ная копия автора топа. Дебил с диагнозом от психиатра.
У меня мама с очень сильными загонами в области малой психиатрии, и да, я с ней не общаюсь, потому что себе дороже. Для общения есть та сестра, которая созависимый мамсик и все-все терпит, и ей же отойдет вся недвига. Поэтому я в курсе, что можно отпочковаться дорогой ценой, в моем случае это была попытка самоубийства, разрушенный первый брак и то, что отношений с матерью у меня нет и не может быть, только финансовые переводы.
Я неправа в том, что не прочитала весь топ и все комменты, а в защиту автора влезла, всегда хочется верить, что психов мало.
А почему бы и нет? Это вполне нормально - проводить лето на имеющейся родительской даче. Почему зятю должно быть жаль, что его дети отдыхают на природе, а не в душном городе?
Я так понимаю, речь о том, что зять нищеброд не может купить или хотя бы снять нормальную дачу с удобствами для своей семьи. И еще смеет вести себя не как от него требуют.

А семье оно надо - отдельную дачу? Естественно, для всех лучше, когда дети с мамой и бабушкой на природе.
Удобства, кстати, у них нормальные. Там любая из двух баб вполне может выносить ведро каждые 2-3 дня.
И как они дальше жить будут? Зять завтра улетит в командировку на 2 недели, автор у себя на даже захлебнется в говне?
Автор! Вы же сама понимаете, что вам не помощь по хозяйству нужна, а признание вашей власти. И вы, как в примитивных иерархических обществах, решили утверждаться при помощи нечистот.
Ваш муж выносит за зятем ведро, потому что это дача вашего мужа и он сам так организовал работу туалета. Если муж больше не может этого делать. проблему надо решать радикально.
Ваша дочь живет у вас на даче не потому, что она жена вашего зятя, а потому, что она ваша дочь.
Если вас не устраивает сложившаяся ситуация, вы имеете моральное право больше не пускать дочь с детьми к себе на дачу. С этим не поспоришь.
Перепоручать вынос г*вна зятю просто потому, что он женился на вашей дочери - крайне неприлично.
Понятно, что вы стареете, вам тяжело. Вы ищете, кому передать начатое дело. Но есть много вариантов, как это решить, не вручая зятю ведро от туалета. Пока вы с мужем еще в силе, может стоит подумать на эту тему? И предложить семье дочери поучаствовать финансово в решении.
Есть ли в природе довольные невестками свекрови и довольные зятьями тещи.... Только вчера с мамой на эту тему говорила... Подруга ее тихо ненавидит зятя, который живет в квартире дочери и не видит перспектив, возможности заработать на просторную квартиру в Москве (подруга мамы не работает всю жизнь, ее муж достаточно хорошо зарабатывает). Зачем тогда пускали жить в эту квартиру? Так и сказали бы, идите на съем! Или это наша квартира, разрешаем Вам пожить 3 года до того, как купите свою... У меня просто у самой муж такой... он не понимает, зачем надо себе отказывать и копить на квартиру, если она у меня уже есть, а ему все равно, где жить. Не нравится твоим родителям? Давай пойдем на съем или моя мама разменяет большую квартиру на 2 маленьких...
Моя мама тут сестре заявила... Твой муж каждые выходные то на рыбалке, то на охоте, то на .... а ты одна с ребенком. Сестра отрезала ей - не лезь, он так отдыхает, главное, лучше, чем на диване валяться и пиво пить.
По теме автора, я кстати на 2000000% уверена, что ему эта дача не уперлась, это желание дочери, и , как мне кажется, самой тещи... поди настаивает, чтобы дети были на даче...

Есть. Я выше написала, что очень люблю своего зятя. Отношусь к нему, как к своему ребенку, с самого первого дня. Мне трудно представить, что может быть иначе.
Меня ни в чем не раздражает моя дочь, это первоочередное. А тещ, кто катит бочки на зятей, выбешивают собственные дети, в первую очередь. Недовольны своими детьми, это же очевидно и в данном топе.
Ну что, как всегда на Еве. Особенно, я смотрю, мамы мальчиков возмущаются. Воспитывайте, Воспитывайте тюфяков и лентяев.
П.с. никогда не забуду тему в ВО весной кажется была, про спор косу ехать в машинке- мальчику или девочке. Вот и стартует все с младых ногтей.
Мне все ясно, откланиваюсь.

Этот лентяй полностью обеспечивает вашу работящую дочь, не могущую ничего, кроме высирания спиногрызов, которые вас так бесят.
Кстати, кто воспитал вашего работящего мужа, который в 21м веке не в состоянии обеспечить семье ватерклозет и элементарную канализацию?
А какая разница какого пола у меня ребенок, я могу за себя сказать, выносить нечистоты я на даче у свекрови не буду, да и в свой выходной даже если вдруг я туда поеду вкалывать потому что все вкалывают, я не буду, захочу пойду спать, захочу загорать.

От чего вы взяли, что возмущаются мамы мальчиков?:) Ни одна из возмутившихся вроде не выложила состав своей семьи:)
Я кстати мама двух девочек. И тоже с вами не согласна.

Автор, вы все-таки проигнорировали мой вопрос выше о том, каким бы вы хотели видеть вашего зятя?

Такой теще угодить НЕВОЗМОЖНО!
Знаю, что говорю. У меня мама такая. Зять кучу всего делал - и все равно плохой.

Нет не так. Я люблю дочь и внуков и согласна на то, чтобы они какое-то время летом жили у нас.
Более того, я не считаю зятя нищим и пр., живут они отдельно, двоих детей заводили вместе вполне запланированно, она не выходила на работу между первым и вторым ребенком. И я не устраиваю им скандалов с претензиями.
Но вот в части труда я считаю, что бессовестно дрыхнуть, пока другие вкалывают. И моя дочь никогда не завалится загорать, если видит, что мы с отцом что то делаем, спросит, не нужна ли помощь. А в случае зятя-нет. Воспитание такое. Вот и удивляюсь, и обидно.
А по поводу следующего лета, вот и хочу, чтобы он почувствовал, что на даче само все не делается. Без слуг.
Он согласен с тем, что детям пока маленькие, лучше и полезно быть на даче. И дочери проще с прогулками., когда малыш и целый день на воздухе.

А как именно другие вкалывают, если Вы там себе имеющиеся грядки завели в собственное УДОВОЛЬСТВИЕ?
Готовка? Ну так готовить-то в любом случае надо, будет у Вас зять или нет. Себе он шашлык и сам купит-пожарит.
Нахрена упахиваться на даче, которая существует ради ОТДЫХА?
он взрослый человек и вполне имеет право считать по другому, так же как Вы что либо хотеть имеете полное право, но указывать взрослому человеку как ему жить, у вас нет никаких прав, вы можете озвучить правила пребывания у вас на даче, а уж ему решать, быть этой даче для его семьи или нет. Я при таком раскладе послала свекровь лесом вместе с ее дачей и огородом

Вы разве вкалываете на даче??
В топе Вы писали про несколько грядок и кустов для удовольствия. Значит, Ваше хобби - грядки. Вот и занимайтесь им спокойно. Или обязательно зятя вовлечь в свои интересы надо?

Что вы там делаете, если грядок нет и сройки нет? Где вы вкалываете? Вы понимаете насколько абсурдны ваши претензии. Заправить кровати, убрать домик, сготовить, раз в неделю выкосить газон и вынести за собой говно. Это такая непосильная задача для троих взрослых, что нужны слуги?
Жаль вашу дочь. Я жила с такой же дебильной мамой. Пока она пердела в лужу, надувая пузыри, никто не смел ни загорать, ни лежать, ни сидеть, развалившись в кресле.
Вам не терпится зятя повоспитывать, да?
При таком раскладе проще "какое-то время" пожить не у родителей на даче, а снять дачу без удобств в МО или соседней области на пару месяцев или квартиру в МО.
Получится и недорого (особенно если без удобств, как у Вас), и без наездов.
А там и дети подрастут - и необходимость в дачном общении родственниками жены отпадет сама собой.

Дача - ваше хобби. Все, что там делается - это ваше развлечение. Такое же развлечение как вязание, вышивка, слушание музыки. Но что-то я не видела вязальщиц, которые припахивали бы к своему хобби зятьев и мужей. Это как? "Если я вяжу, то и ты садись повязать со мной?"
Дача - это не труд. Труд - это то, за что платят деньги. Вам платят за то, что вы упахиваетесь на даче? Нет? ну и молчите в тряпочку.
Да не упахивается оно! Упахивалось бы - сральник современный был бы. Их с мужем устраивает срать в ведро и пахать конями? Ну вы в своем уме? Только этот топ читать скока времени надо! Упахалась мамо...
Про "другие вкалывают" можно поподробнее. У Вас лично грядочка клубники, кустики смородины и яблони. Вы там денно и нощно по 24 часа в сутки вкалываете?
А когда зять работает всю неделю с утра до вечера, а вы отдыхаете и на солнышке загораете - это считается?
И зачем зятю надо дать почувствовать, если он приезжает меньше чем на сутки?

Да правы Вы автор, что Вы ищете здесь одобрения? Нормально предложить помощь жене и ее родителям. Это проявление обычной вежливости и воспитания. Так же как нормально предложить помощь мужу и его родителям, если ситуация такова.
ПЫСЫ. Я - мать мальчика :), но мне было бы стыдно, если бы в такой ситуации он не помог жене или теще с тестем.
Т.е. когда ваш сын, единственный, кто обеспечивает семью тещи и жену едой и коммунальными платежами, скажет вам: Поеду, там надо говно вынести.....Вы будете очень рады и не зададитесь вопросом: а что там неделю делают они?
Я мать девочки, если че...
Да, я буду рада, что воспитала нормального человека, который помогает жене и ее пожилым родственникам. При этом адекватный человек умеет отделять мух от котлет - когда его помощь нужна, и когда его используют.
Встречный вопрос - Вы будете рады, если Ваша дочь будет косить траву на постоянной основе, а зять при этом будет спать?
Если дочь будет так же, как и зять работать в городе 5 дней в неделю - то и на даче они должны работать на равных.
А если дочь за неделю на даче не нашла часа покосить траву, то это не причина напрягать работающего человека, который проехал 100 километров, чтобы провести вечер с семьей, а не с говноведром и газонокосилкой.
У автора дочь и зять не в равном положении. Дочь отдыхает целую неделю, а зять зарабатывет деньги на семью. Только не говорите, что это ужасная работа - походить за газонокосилкой. Я вообще не замечала бы этой работы, делая ее периодами по 15-20 минут в течение половины дня раз в две недели. Но у меня такая же дюже деловая свекровь, которой надо, чтобы трава была скошена одним махом за час. И не дай Бог, я присяду передохнуть или выпить воды - тут же недовольная мина и фразочки "Что, устала? Это тебе не за компьютером сидеть! Хилое ваше поколение!"

Вы уж извините, но я твердо убеждена, что косьба - это мужская работа наряду с колкой дров. Это довольно тяжело и заниматься этим должен мужчина.
Дочь и автор тоже не особо отдыхают - присмотр за детьми, готовка, уборка, уход за садом...
А зять работает, да, при этом вечерами спокойно отдыхает, еще в выходные отдыхает. Пару часов в неделю потратить на сугубо мужской труд, чтобы помочь своим же - ну не ужас-ужас для здорового мужика.
Не вижу особой разницы между косьбой газонокосилкой и катанием коляски с ребенком. По физическим затратам - это одно и то же. Не тяжелая это работа. Если, конечно, не ставить перед собой целью выкосить 20 соток за 1 час. Моя худенькая и тонкая 15-летняя сестра прекрасно справляется с газонокосилкой.
А убеждения... что ж. У меня есть убеждение, что все дачники - эгоисты. Заперлись на своих сотках, огородились забором и считают себя тружениками, на которых весь мир стоит. А все, кто реально смотрит на вещи, и понимает, что весь их "труд" гроша ломаного не стоит для всех, кроме них самих - бездельники и лентяи.
Хотя люди просто хотят жить своей жизнью. Не ограниченной 10 сотками "своей" земли.

На собственной даче может и мужская, а на даче тещи это точно не работа зятя. У тещи свой муж имеется.
Да и дочь не работает и деньги в семью не приносит,так что её условная работа дети. Хочется ещё и мамо своей помогать, её дело, хочет жить у мамо на даче, её дело. Зять при чем?

Должен. Но и отдохнуть полноценно хоть раз в неделю тоже ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ человек.
Косить можно и по чуть-чуть в течение недели, хоть по 10 минут. Ведро туалетное тоже можно выносить раз в день, тогда будет не тяжело. Блин, две здоровые бабы не в состоянии за двумя детьми присмотреть и пожрать сготовить? При условии, что ни огорода, ни стройки в данный момент нет...
Траву кошу я или мой муж. Это мой дом и мой сад. Дочь и зять у нас в гостях. Не делают вообще ничего и меня это не напрягает совершенно.
Кстати, зять мой программист. И помощи от него я жду тока с компьютером.
Если дочь будет косить траву у своих родителей на даче, разумеется. А кому косить зятю? С какой стати?

А все-таки на мой вопрос вы так и не ответили (что вы конкретно хотите от зятя,каким бы вы его хотели видеть).
А я не праздно такой вопрос задаю, в нем вся суть. По ходу вам не нужна помощь как таковая, вам надо" чтобы он почувствовал, что на даче само все не делается"....
А это уже игры...

Третий раз уже задаю вопрос, и третий раз она его игнорирует. Видимо сформулировать тяжело, ибо сама не знает чего хочет.

Автор, очнитесь, он не бездельник, он работает 5 дней в неделю и ему надо отдыхать! он по часам ходит на работу, а вы все имеете право дрыхнуть сколько влезет. Дайте человеку отдохнуть, тем более ваша дочь сидит у него на шее и он не против! Бездельник это тот, кто не работает и ничего дома не делает. Если что, я мама девочек.

Так зять у своих родителей спросит, а вы то ему кто?
Зять очень быстро поймёт, что без дачи тещи куда лучше, чем дача и ипанутая теща

Ну в общем наверное всегда "хотелось бы лучше". Но нельзя сказать, что она считает или считала меня неудавшимся человеком.

А как вы это совмещаете...хотелось бы лучше и удавшийся человек. Вами откровенно недовольны, потому и зять с путяги.
Лично я ращу мальчика
1. умным
2. ответственным.
3. волевым.
И мой умный, ответственный и волевой мальчик послал бы нахер такую тещу, и дочери бы запретил в ней видеться.
Не для того он учится по 8 часов в сутки даже в каникулы и побеждает во всероссийских олимпиадах, чтобы помои на чьей-то даче-кляче в 100 км от дома по выходным выносить.
Моя свекровь тоже костерит меня лентяйкой, которая на дачу не ездит, а только дома сидит и читает что-то там в своем дурацком интернете. Как только узнала, что я в дурацком интернете зарабатываю больше 100 тыс. в месяц, гонору поубавилось. Особенно, когда я ей показала расклад - сколько мы тратим на ее дачу (60 тыс. в год) и на какую сумму она выращивает овощей и ягод - (14 тыс.)
Автор, ваша дача никому не уперлась, поверьте. Это сейчас ваша дочь в безвыходном положении, и кроме дачи ей негде провести это лето и, наверно, следующее.
А через пару лет она выйдет на работу, зятю, возможно, поднимут зарплату. С двух зарплат они легко смогут отложить деньги на съем жилья у моря и билеты.
Сейчас все лето зять тратит минимум 800 р за одну поездку к вам. За 3 месяца это почти 10000 рублей. Плюс оплата электричества, газа, продукты для вас - это еще тысяч 20. Наверняка еще какую-нибудь фигню клянчите - теплицу построить, забор починить. Отказ от вашей дачи им сэкономит 40000, не считая нервов и времени на дорогу.
Жилье в Болгарии можно найти за 30 евро, за 2 месяца это 1800 евро или 135 тыс. Плюс 60 тыс. билеты.
Итого, зятю и дочке, чтобы не видеть вашу недовольную морду и не носить за вами говно, а наслаждаться морским воздухом вдали от вас нужно всего-навсего 135000+60000-40000+20000 (за визы)=175000 рублей.
В месяц - 15000 рублей. Ну, это, собственно не та сумма, которую не смогли бы отложить в месяц два взрослых работающих москвича с высшим образованием.
Думаю, скоро зять до этого додумается, и не видать вам ваших внуков. Кукуйте одни со своим ведром с говном.

А вы думали мамы мальчиков для тещенек и её дачных соток сынов воспитывать будут?
Автор вы такая убогая :)

Я внучка бабушки, подобной вам. Бабушка была вовремя поставлена на место - сыном, невесткой и мной. За это нас она уважает. А дочка....подчинялась воле матери, как итог - два развода и до сих пор мать ноги об нее вытирает (дочке в этом году на пенсию).

Как нежно, о дочери: "не завалится" загорать:-))) С двумя детьми на голове человек не имеет права прилечь на благословенный газон, когда ему удобно и хочется, на "родной"-то даче:-)) Дача - она для массового "вкалывания", хотя никто там "не упахивается".
Да, это - 5 :), я тоже обратила внимание. Ну, насильно мил не будешь, правильно ,было бы , честно выгнать дочь с дачи, раз уж бесят во всем, иначе, вечное - не так летишь, не так свистишь.
Автор, а куда вы воду от мытья-стирки деваете, а посуду моете и еду готовите, куда потом воду выливаете ?

Пусть автор наконец-то сформулирует четко свои желания. Тогда может быть и ей станет легче)))

Да не сможет дебил это сформулировать. Оно встало - все обязаны встать. Без дозволения дебила родная дочь не ляжет на шезлонг. Дебил изображает деятельность. Дача - это работа. Работать должны все. Грядок нет, стройки нет, срут в ведро, но они пашут. Оно не пишет где и кем. Оно само не понимает, чем занято сутками и отчего так много срет перед приездом зятя.
Скажите, а почему вы для обычного повествования используете такие грубые слова? не, я понимаю, что здесь форум и все можно, но вот почему вы их выбираете? автор - не дебил, таких как она - пруд пруди. Это люди с повышенным чувством долга, длительное время вынужденные трудиться, отсюда неумение расслабляться самой и недоумение по поводу того, что расслабляются другие, тем более в их присутствии и на их территории.
Между прочим, такие люди от этого тоже страдают.
Именно поэтому я и попросила автора сформулировать четкие требования к зятю. Это Ей , прежде всего, позволит посмотреть на себя со стороны.

Дебил - это диагноз. Автору нужно посетить невролога, пока не поздно. Сесть на АДы и не травить жизнь дочери, зятя и мужа.
Конечно, эти больные люди страдают. У них нестабильная психика, неврозы, бессонница, истерики.
У них не повышенное чувство долга, у них - землецентропупие. К долгу это не имеет никакого отношения. Эгоцентризм. Я работаю - он обязан уработаться!
Знаете, мне муж звонит и спрашивает: че делаешь? Я отвечаю: бездельничаю. Он - доволен, спокоен и весел. Если бы я это сказала дебилу-маме - была бы истерика. Мы в разных квартирах жили, в 10 км друг от друга, но бездельничать я не имела права даже в своем доме.
Мне удивительно, как, а главное - Зачем? ?? Дочь + её семья это терпят. Неужели , без дачи со сральным ведром и мамой, выедающей мозг - прям никуда? Людям, отдыхающим месяц на море, не найти альтернативу ?
Дебил сначала к себе зазывает, как самый дооооообрый человек на планете, а потом моск выедает. Дочь созависима с дебилом. Зять - нет. Потому он там меньше суток и спящий. А дочь перднуть не может без позволения мамы-дебила. Читайте: там ни загорать не лечь, ниче...Надо мамо помогать. Тока мамо не признается какие работы, кроме выноса говна, необходимы. Газон еще. Они его до приезда зятя не могут покосить втроем...
А не может автор быть в тяжелом климаксе? Я просто сейчас прочитала вас и вспомнила свою маму в эту чудесную пору. Я только теперь понимаю, "шо это было". Такой цыганочки с выходом и обид на всех и всё не было ни до, ни после. " Я тоже человек" было любимой фразой. Будто кто-то лишал её права так называться. Сейчас это совершенно другой человек, мягкий и пушистый, любящая мать и бабушка.

Молодая дочка еще, видимо. Ей в голову не приходит, что маму могут раздражать внуки и сама дочь. Как только поймет, думаю найдет варианты.

не совсем так. Дебил - это Ваша агрессивная реакция на точку зрения автора, хотя по сути вы друг другу никто.

Я своему мужу работать в деревне у моих родителей не позволяю. Их попытки припрячь его пресекаю. Потому что я вижу, как он упахивается, и не только на работе. Весь быт, школу, сад и т.п. делим с ним пополам. Родители считают, что уставать зятю не с чего, что он "штаны в офисе протирает". Родители развели огород 20 соток тоже "в свое удовольствие". В итоге они летом еле ходят, все болит. От огорода тем не менее не отказываются. Доход у них приличный (хорошие пенсии, есть квартира на сдачу). Наше предложение выкопать картошку силами таджиков за наши деньги было отвергнуто. Идеал для родителей - соседи, к которым "приехали три семьи их детей, на крутых джипах (не нищеброды какие-нибудь), и все раком у родителей в огороде". Вот она мотивация: власть, а не помощь. Поэтому отказываю без угрызений совести. Деньги на работы дам, а мужа не дам, он мне здоровым нужен, чтобы детей поднимать. Родителей люблю сильно, но капризам потакать не буду.

Вы совершенно правы. Как-то тут в топике про рабские дачи девушка писала, что они приехали и легли загорать во дворе. А родители прибежали и приказали им перестать это делать, потому что перед соседями неловко: соседи стоят раком и пашут, а вы загораете!

Вот! Едем сегодня домой с мамой и детьми из деревни. У нас там на одном большом участке - раздельные дома. Но готовлю - на всех я.
Мама - с радостью - как я хочу в город, как мне надоело там. Я тут отдохну. А то там вкалывать приходится.
Я - так кто заставляет то? Отдыхай себе, лес, грибы, озеро.
Она - нет, надо работать.
ЗЫ - до упада, создавая видимость работы и делая работу абсолютно ненужную и непродуманную.

Фу, автор! Какая ж вы неприятная тетка! Кто у вас там вкалывает? Муж с больной спиной, который ничего делать не может, вы, готовящая по выходным? И упахались -то вы на СОБСТВЕННОЙ даче, и СОБСТВЕННЫЕ внуки вас раздражают 2 месяца в году, и зять плохой! Одна вы-прЫнцесса! И сиротствуете, до кучи: ой, да я только пару кусочков шашлыка...ой, да мне пачку Нордика только....ой, творог...даканечна! Все должно быть так, как решили ВЫ! и точка. И, кстати, а где все лето была ваша дочь?
Картина, видимо, такая: всю неделю вы отдыхаете, а по приезду зятя у вас начинается показная движуха: все подрываются выносить горшки, косить, пилить, ВЫ вспоминаете, что умеете готовить, короче, ищете дела, дабы зае...ть еще и зятя. Вам тот сук в пятницу жить не мешал, не? И косить можно только в субботу! Вот только к субботе вырастает трава! А в понедельник она уже выше дома будет! И да, вскочить в выходной надо пораньше, возбудить косилку, чтобы всех вокруг еще разбудить, ибо нехер тут спать-арбайтен нужно!
На месте зятя тещу с тестем послал бы нахрен вместе с их дачей в первый же приезд туда, чем избывил бы себя от необходимости ездить черт знает куда и тратить свое время. Работать на чужой даче считаю дурным тоном.
+100. На даче две тетки с детьми и мужик (тесть), всю неделю на даче, не могут свою жизнедеятельность организовать.

и дети бы в городе сидели летом, супер, это очень по мужски.
И плевать что они там на свежем воздухе, а не в квартире в душной Москве в жару. Да подумаешь, главное же своя жопа: "чем избывил бы себя от необходимости ездить черт знает куда и тратить свое время.", о детях ни слова.

а у вас других вариантов нет или дача родителей или город?
Я вот на дачу к свекрови не езжу принципиально, пусть сама на своих сотках ковыряется, ребенок лето на морях и в лагерях проводит, в Москве был в общей сложности недели две, и одна неделя из двух в начале июня была из за поступления в гимназию, результаты ждали

а у зятя автора что, нет других вариантов? Зачем он этим пользуется нахаляву? Ну вот и пусть организует детям отдых в другом месте, раз такой принципиальный. А то ведь как получается: его семья и дети пользуются чужой халявной дачей, условиями, помощью и он же плюет в этот колодец. Так нормальные люди делают? Ведь его дети там отдыхают летом, это как вообще не в счет? Только все о себе, любимом? Переломился за собой гавно вынести, какая цаца.
Давай, раз такой принципиальный, выкладывай бабки на отдых детям в другом месте! Вот тогда человек будешь, а не инфантил

так он и не пользуется, даже суток не проводит, продукты привезет, шашлыка съест, поспит и домой от такой тещи быстрее.
А вот почему доча предпочитает отдых на даче у мамы надо ее спрашивать, она же не вещь что бы ее переставлять или запретить ездить , я мужу не запрещаю, ездит периодически к маман своей.

нет, он пользуется в лице своих детей, потому что не вложил в этот ничего! А давайка заплати за отдых своим детям на лето в другом месте по полной программе. Что, кишка тонка?
Нееет, здесь же удобно, с ляшки ничего не надо отстегивать. Конечно он пользуется, он же не один живет, у него семья есть. Удобно на чужом горбу в рай въезжать.
Принципиальный - устраивай отдых детям за свой счет , а не за чужой.
Дочка пользуется скорее всего потому что денег в семье нет обеспечить отдых детей на все лето в другом месте))

так он платит продуктами и коммуналкой за всех проживающих, тока мамо лицо держит, ей это и не надо, она кашкой творожком обойдется:), ей надо что бы он вкалывал "как все"
И думаю если тещенька не по форумам будет ходить жалиться, а в открытую претензии все предъявит, то пошлет ее лесом и сам вообще ездить не будет, а дочь повторюсь по идее сама должна решать куда ей ехать, собственно как и мама пускать или нет, зять тут третье лицо и абсолютно не причем.

Если вы оставите своего ребенка где-то отдыхать и уедете, вы тоже будете говорить, зачем я буду платить, я же уехала и ничем не пользовалась, даже суток не провела??))
"так он платит продуктами и коммуналкой за всех проживающих" - да? снять домик на лето в Подмосковье тоже стоит сопоставимо коммуналке? Где такая халява, расскажите, по какому направлению такой домик на лето?

Если я его оставлю у бабушки(моей мамы), то она мне за такие предложения по шее накостыляет.
Смотря сколько он на продукты тратит и коммуналку, я думаю в деревеньке за 100-150 км от Москвы, сараюшку с ведром вместо туалета, легко снять можно за тысяч 30, а то и за 20.

так вот и вопрос, почему он это не сделает?? Почему продолжает пользоваться чужой дачей и сюда же плюет?
"Если я его оставлю у бабушки(моей мамы), то она мне за такие предложения по шее накостыляет." - то есть вы тоже считаете, что ничем не пользуетесь, ни вы ни ваш ребенок?" никакой чужой дачи нет, никто вам ничего не предоставляет и т.д.? то есть живете как в гостинице и за вашей священной жопой должны выносить только потому, что вы соизволили к ним приехать? Нифига себе потребительство к родителям

Наверное потому что жена хочет к маме, я откуда знаю, скажет мама извини доча нет места тебе на МОЕЙ даче, будут искать варианты, сомневаюсь тогда что бабуля внуков видеть будет.
Я считаю что я по умолчанию никому ничего не должна, мне озвучивают правила, сразу на берегу и я или их принимаю или не принимаю, недовольства и шепот за спиной не воспринимаю в принципе и делаю как мне удобно, никаких туалетов выносить, косить, помогать в огороде если я не хочу не буду.

наверное потому что денег нет поехать на все лето куда-то еще. Этот вариант сейчас в таком многочисленном масштабе, что скорее всего самый вероятный.
Родителей пользуют в хвост и гриву, а также их имущество. Да еще и ведут себя по свински, вместо благодарности за то, что дети имеют возможность быть за городом.
Приехал царь, ему видите ли не комильфо гавно за собой выносить, мы не тех кровей. Конечно, а как на чужую дачу детей спровадить, так мы не гордые)
Был бы гордый, сам бы своим детям организовал отдых, а не за чужой счет прокатывался.

В таком случае он дважды дурак, у него еще и с женой проблемы. Инфантил, я же говорю. Был бы мужик, сам бы все устроил. Можно подумать, что жена бы отказалась поехать на курорт с детьми, да еще и с отсутствием готовки.

так тем более, какого они поехали тогда на родительскую? Сидели бы себе прекрасно в городе, если им эта дача не уперлась

так зять и сидит, он приезжает только продукты привезти.
А что дочка на даче сидит надо у нее спрашивать, собственно если автору это не нравится, озвучить недовольство и не пускать родную дочь, а то мученица прям, шум от детей терпит, горшки выносит

не не пускать, а если приехали, то будьте добры не жить здесь как в гостинице, как будто вам здесь все всё должны. Я пожилая женщина не нанималась носить мочу и гавно за великовозрастным мальчиком, который приехал КО МНЕ на дачу. Приехали жить в чужой дом, имейте уважение и свои иждивенческие замашки засуньте себе в одно место. Либо везите своих детей отдыхать в другое место. Вот так то.
Я не автор, если что. Взрослеть надо бы, а то лбы такие детей нарожали, а все как инфантилы. Сяду за стол и ноги на стол.

Так пусть ставит в чем проблема, а то только святую мученицу из себя строит автор и ноет за спиной у дочки, какой муж у нее плохой, он видите ли после трудовой недели отдыхать хочет, ишь выдумал, а пользуется он этим туалетом или нет, неизвестно, может ему проще под дерево и он поэтому не считает нужным его выносить.

Автору себе надо этот вопрос - чему научила мама ее собственную дочку:) И как дочка позволяет себе себя вести, скинув на ЧУЖУЮ дачу своих детей (дети к автору, конечно, отношение не имеют, так посторонние оглоеды).
Ну и второй вопрос тоже к себе - нафуагра жить с мужиком, который в 21 веке не в состоянии организовать нормальный туалет? Хотя бы для себя и своей жены, чтобы никому не приходилось выносить тяжелые горшки. Может пора гнать его ссаной метлой, безрукого долбоеба, не способного ни денег заработать, ни своими руками что-то сделать.
Иными словами, прежде чем поносить чужого мужа - посмотри на своего. И заткнись, не позорься.

+1 точно дочери автора пора гнать мужа ссаной метлой, если он даже на нормальный туалет не может разориться

На чужой даче? Ему-то это нахрена? Особенно на даче людей, которые об него ноги вытирают. Может он спит и видит, как его упрямой жене и наконец надоест это говнодача и она перестанет туда ездить и его за собой таскать.

Наверное, потому что его жена хочет жить на этой даче, а не на другой. Вы предлагаете ее связать и насильно свезти в другое место? Ну и к трудовложениям дочери у автора вроде претензий нет - она и готовит, и убирает, и косит. И сортир, надеюсь, выносит пару раз в неделю. А придирки все равно к зятю, хотя он там и бывает столь мало, что пописать не успевает:)

Так они и не пользуются "домиком". В лучшем случае комнаткой в домике и вонючим сортирчиком. И главное в нагрузку с непомерно активными хозяевами.
Комнатку с домике с хозяевами, полагаю, стоило бы снять аккурат не дороже коммуналки и жратвы с услугой подвоза для этих хозяев.

Мужики охренели! Их дети за городом, на свежем воздухе, а им лень за собой свое же говно вынести....
А давайте-ка вы арендуете на лето чужую дачу и отвалите бабки за то, чтобы дети проводили лето на свежем воздухе! Хватит халявы, пошлите тещу с зятем. А то ведь пользуются, да, семья ваша пользуется и дети, а вы еще нос воротите.

Если снимать именно такие условия - комнатку в неблагоустроенном домике с хозяевами, то оно дешевле встанет, чем тратит этот зять на организацию быта своей семьи и семьи тещи на их даче.

Вероятно, в том, что дочь автора хочет жить на маминой даче. А мама пока что была не против. Будет против и заявит об этом - зять выдохнет, а дочь сделает нужные выводы.

вероятно в том, что у них нет денег, чтобы отправить семью в другое место на лето)) Или нет желания эти деньги тратить. Домик в подмосковье на все лето (на меньше времени обычно не сдают) или отель на курорте стоят значительно дороже.

Повторюсь - такие условия, как есть у дочери автора на даче, стоят в принципе недорого. Комнатку в щитовом домике с туалетом типа "сортир" у пенсов снять стоит копейки. Просто зачем, если есть родительская дача. Уж лучше деньги эти давать им на коммуналку и еду, чем кормить чужих пенсов. Да и все свое, родное, знакомое. Так рассуждает дочь, она-то поди на этой даче выросла.
Но автору ничто совершенно не мешает объяснить дочери, что она нежелательна на этой даче. И тогда найдутся другие решения. Но и выводы будут сделаны. А вот этого автор не хочет явно. Она таки не молодеет.

так муж пусть и не срет тогда там) раз выносить не хочет. Никто за ним не нанимался это делать

А вы уверены, что он срет, находясь там меньше суток? Уж по любому в 10 раз меньше, чем теща.

а за его детьми кто выносит? ничего что жена должна таскать? Или она в семье по части тяжелой работы, ну тады ой. И какая разница, насколько он меньше срет, за ним не нанимался никто выносить его гавно каждый раз, когда он приезжает. Я бы тоже не стала выносить. какого черта, он здоровый мужик, а я, к примеру, пожилая женщина, почему я должна его гавно и мочу носить каждый раз?? с какой такой радости? Совершенно права автор, что возмущается. Надо завести ему отдельное ведро, пусть ходит туда и сам выносит.

Если каждый день выносить - ничо там тяжелого нет. А если для зятя говно неделю копить - конечно, тяжело будет. Но ведь куда проще выносить каждый день

вы ошибаетесь. Я принципиально не буду выносить гавно за взрослым мужиком, который прилично меня моложе, и который приехал КО МНЕ на дачу. Я заведу ему отдельное ведро и он должен будет САМ ЗА СОБОЙ выносить.
А если ты такой гордый - не надо ко мне привозить на лето своих детей, отвози их отдыхать на лето в другое место.

Да бога ради. Не проще ли поставить нормальный туалет? Нет, все будут ходить в ведро. Только чтобы зятю жизнь малиной не казалась:) Сюр какой-то...

а если у меня на это нет денег? Ради зятя я должна разориться и отстегнуть деньги из СВОЕГО личного бюджета, чтобы зять мог посрать с удобством и не запачкался? Ну у вас как вообще с головой?
Разве не очевидно, что если бы у людей были бы деньги лишние, они бы себе не поставили все что хотели бы?
я не автор если что, но возмутительная иждивенческая позиция по жизни у некоторых просто ни в какие ворота не лезет

значит их устраивает тот туалет, который у них есть. Имеют право держать на СВОЕЙ даче такой туалет, который хотят и какой считают нужным. Но они, люди в возрасте, не нанимались носить гавно и мочу за молодым мужиком. Совсем обнаглел народ. Приехал на чужую дачу, своих детей привез на лето и еще давай обслуживай его. Рожа не треснет?

Так а кто вам виноват, что вы живете с мужиком, не способным заработать на сортир? Не ну нравится если - живите. Только сортиры за собой выносите уж сами. Сколько там отдельный зять написать за сутки успевает? Поллитра максимум, учитывая арбузы. Что ж там такого тяжелого в горшке, в который ссал только зять? А автор ссылается на очень тяжелую емкость. Кто туда наделал - тот пусть и выносит. Засунув в жопу свою иждивенческую позицию ждать зятя для выноса горшка, копя его всю неделю.

я то тут при чем? Это у автора и у других людей может быть такая ситуация, что они писают в ведро и выносят. А зятю в таком случае я бы поставила отдельное ведро, я не нанималась за ним выносить.

И что автору мешало это сделать? А не вручать свое недельное дерьмо, которое он тоже выносить не нанимался.

правильно. А заодно пусть за своими детьми недельное дерьмо выносит. Или дети не в счет? Как выше написали "он же уехал, там не живет, за что быть благодарным"

За детьми выносит их мать. Она в находится в отпуске по уходу за детьми, за что получает пособие и содержание от мужа. Уход за детьми - ее обязанность. И сдается мне, что она не отказывается ее исполнять. Просто в тот же самый горшок куда по два грамма в день писают ее дети, срет и автор с мужем, производя основную массу. Которую потому почему-то должен выносить зять.

ну пусть тогда дочь и выносит. Я бы за своим мужем не стала это делать, с какой стати я должна еще и за детьми и еще и за ним??! Какого хрена? Мой муж бы приехал и сам бы вынес ведро за нами, чтобы я не таскала тяжести. До какой же степени себя бабы не уважают, иногда просто только диву даешься и какой пример перед глазами у детей.

Спасибо вам за поддержку. Грубо, но это именно то, что я думаю и пытаюсь донести.
Решение я приняла, в конце августа, когда будут съезжать, попрошу забрать все их вещи

Автор, вы, конечно, правы. Но будьте готовы к взаимности со стороны дочери. Вот прям сразу и начните готовиться. Из-под вас горшка никто не вынесет - ни дочь, ни зять, ни нанятый ими персонал. Все сама-сама. И они тоже будут правы.

Не боитесь на старости лет одной остаться при таком отношении к дочери?
Они молодые, найдут где лето провести, вот только вы то не молодеете, уже сейчас сложно горшок вылить.

вообще-то изначально я как мать думаю о своей старости, чтобы ни у кого не висеть на шее камнем. Так что рассчитывайте только на себя в жизни, мой вам совет. А не рожайте детей с целью их поиметь в старости.

Поговорим с вами об этом, когда вы будете слабой, немощной, и острота ума уже будет не та. Короче, одинокой старушкой, которую только ленивый не поимеет и не облапошит. Поговорим о том, как "рассчитывать только на себя". И не сметь даже думать о том, чтобы обратиться к своим детям за помощью, участием, решением житейских вопросов и человеческим теплом. Ведь дело же далеко не только в деньгах. Даже совсем не в них, можно сказать.

Таки не сметь. Ибо все что вы сделаете сейчас - это залог вашего будущего. Сегодня вы не унизитесь, вынеся горшок за своими близкими и выставив их с вещами за порог, завтра из-под вас горшка не вынесут и даже не глянут в вашу сторону. Придет время собирать камни.

а что, зять немощный, что за ним надо выносить пожилой женщине? Вы позволяете своим детям гадить, не убираться, вести себя дома как в гостинице в надежде, что они потом будут за вами в старости убираться? Куда мир катится.... как же вы детей с позволения сказать "воспитываете"...

он просил выносить за ним что-то? По-моему нет. Он и произвести ничего не успел:) Это автор на говно изошла и копила его. Зятя ждала.

Ну уж никак не больше автора, которая тот горшок наполняет целыми днями со своим больным муженьком на пару.

а это не его дело сколько хозяйка пописала на своей даче. Она не нанималась за ним выносить. Пусть выносит сам за собой, если даже на биотуалет для своей семьи разориться не в состоянии.

О боже, и дочь приплели:) Кормит, поит, одевает, на отдых вывозит, жилье обеспечивает, на дачу к суке-теще через не могу ездит, затраты на эту дачу гребаную несет - не уважааает, конечно. А дочь мужа уважает, позволяя матери так к нему относиться?

какие затраты, пусть автор скажет. Только эти затраты в разы меньше тех, которые он бы потратил на съем нормальной дачи на все лето.
И то, что автор считает, что он должен сам за собой выносить, да и за своей семьей вообще-то, а не она за всеми ними и за ним в том числе - все правильно.

Ну так они и сейчас не имеют нормальной дачи:) Дача на тех же условиях стоит не дороже, чем тратит зять.

а что сейчас тратит зять? На продукты? На так на съеме тоже надо будет продукты закупать. Или теща столько ест, что снять дачу будет дешевле?) Ну так снимайте нормальную дачу, в чем проблема?

Коммуналка, газ, доставка продуктов (т.е. не только то что сжирает теща, но и услуга доставки, а она небесплатна).
Не считая услуг дочери по готовке, уборке всей дачи. И ухода за газоном. Стала бы она это делать на чужой даче для хозяев?

а на съемную дачу своей семье не надо будет доставлять продукты? И сколько стоит коммуналка и газ по сравнению с ценой съема нормальной дачи на лето??

Слушайте, мы вроде об авторе и ее семье, не? Дочь ее все устраивает, иначе она бы не жила на даче. Зять просто с ней соглашается, т.к. иную задачу перед ним не ставят. Они даже и не в курсе тех страстей, которые бушуют в душе автора. Знали бы - уже бы съехали наверное. Но автор упорно молчит.

дочь возможно потому живет на даче, потому что у нее и детей нет других вариантов. А в городе им не хочется)

А какие у него варианты? Там его семья, ее кормить надо. Так бы не ездил, не думаю что он там получает огромное удовольствие

пусть снимает свою дачу и ездит туда с удовольствием. Или приезжает на эту, привозит продукты для своей семьи и уезжает)

Да может ему вообще весь этот загородный отдых не доставляет удовольствия. Ни на своей, ни на тещиной даче. Ездит к жене и детям, потому что любит. Остается ночевать, потому что 200 км за один вечер проехать тяжело.
Надоест дочери и детям дача - вздохнет свободно.
ой, тяжело ему) теперь давай пусть за ним пожилая тетка все выносит. Вот пусть жена и носит, если уважения у зятя к родителям нет

Вы говорите "спасибо" единственному неадеквату в этой ветке. И игнорируете мнение десятка здравомыслящих людей.
Ну что ж,, вы сами сделаете шаг к разрыву. Унижение зятя вам важнее дочери, внуков и собственной счастливой старости.
Туда вам и дорога, счастливого пути к одиночеству!
Ну и он за ней не должен. Аминь. Больше эти две семьи друг с другом не пересекутся. Кому станет хуже от этого в ближайшей перспективе?

Она уже решила отказать всем от дома:) Т.е. решить вопрос куда более радикально.
С отдельным ведром она выглядела бы комично. Точнее как беспросветная идиотка.

Она и есть идиотка. Типичная дачная курица, для которой ее дача дороже взаимоотношений с дочерью и внуками. Таких миллионы.
И ведь даже не понимает, что ничего ценного ее халупа на 6 сотках вместе с ее злобным и мелочным характером не представляет.
чувство собственного уважения нельзя никому попирать, тем более собственным детям. Я не позволю себя унижать в надежде, что когда-нибудь потом за мной вынесут судно. А вы позволяйте, я такое видела, когда в присутствии матери невестка или зять ведут себя по свински, а родители все глотают. это ж надо настолько потерять к себе уважение.

вы на работе тоже все время делаете за кого-то работу, что так себя уважаете? Или в семье тоже всегда за всеми убираете со стола? Ваши дети не приучены к тому, что они должны это делать сами? Это вы так себя уважаете?

Делать за кого-то чью-то работу - это проявление любви к тому, за кого я эту работу делаю. А вовсе не неуважение к себе. Дело, сделанное за другого с любовью, вернется десятком добрых дел к вам. Как аукнется - так и откликнется. Я уберу со стола - муж починит мне компьютер, я
Странно, что вас этому не научили, видимо вы поэтому такая несчастная - все время считаете, кто сколько раз горшки вынес и кто за кем посуду помыл. Наверно, ругаетесь и спорите целыми днями... Ужас и кошмар, а не семейка. Как и у автора.
если человек ведет себя как свинья в чужом доме, считая что ему здесь все должны, то он выглядит куда хуже

Зять вообще туда ездить не обязан.
А теща - хреновая хозяйка. Настоящая хозяйка сумеет организовать свой быт без издевательств над гостями.
А вообще интересно - она всех гостей заставляет говноведро выносить? Приехали к ней подруги-сестры-братья, поужинали, переночевали - а она им: "А теперь все дружненько забираем свое говно и выносим! Иначе обижусь и больше вас не позову в гости!".
конечно не обязан, а кто его заставляет-то? Пусть не ездит
"Приехали к ней подруги-сестры-братья, поужинали, переночевали - а она им: " - а что, ко всем на дачу приезжают каждое лето подруги-сестры-братья??!! Вы уверены? К моим родителям нет, приехали один раз по приглашению несколько лет назад и все, никто их выносить ничего не заставлял. Они же не ездят каждые выходные.

они обязаны делать это каждые выходные? Иначе не будут считаться гостеприимными хозяевами? Ко мне домой тоже каждые выходные никто не ходит, мне это не нужно. А когда приходят по моему приглашению, что бывает очень редко, то я самая гостеприимная хозяйка)

Он ездит помогать жене и детям: привозит еду и деньги на жизнь. Нормальная теща понимала бы, что это нужнее, чем вынос недельного запаса экскрементов.
а разве родители жены не помогают им? На чью дачу они приехали?
Снимайте тогда сами за бабки.

На чужой даче не нужно будет косить траву, убирать и готовить на всех. Усе будет включено и оплачено. А автору самой придется повкалывать, оплачивать свою коммуналку, возить газовые баллоны на заправку, оплачивать жратву, и выносить горшок не рассчитывая выехать на горбу дочери и зятя. И забыть вообще о том, что дочь и зять существуют. Так ли уверена автор, что готова платить такую цену за "спокойствие и одиночество"?

давайте у нее спросим) И готов ли там зять раскошелиться на съем дачи на все лето?
Мои родители, к примеру, прекрасно с этим сами справляются. Про такого зятя можно и забыть, вот дети это совсем другое дело.

Да и снимут, не волнуйтесь. Мы тоже отказались от этого советского пережитка, и счастливы.
Сняли на лето квартиру в маленьком городе в сосновом лесу, вышел из дома - 10 минут до озера, через дорогу - грибы и земляника, 200 метров от дома - супермаркет, кинотеатр и кафе с ценами в 2-3 раза меньше московских. Горячая вода, нормальный сортир, нормальный интернет. И стоит это всего-навсего 25000 в месяц.
Думаем покупать тут жилье для летнего отдыха. Одного боюсь - свекровь зачастит к внукам. Мне она тут совсем не нужна.
остается надеятся, что муж у дочери автора наконец раскошелится. А квартира в городе не благоустроенный дом на своем участке, как бы вы себя не обманывали.

У автора не благоустроенный дом :))))) У неё говнохата с говноведром и говнохарактером :) Такое и даром не надо!
А я вообще жизнь на природе за забором ненавижу. С детства. В городе, даже маленьком, мне комфортнее и легче.
вотя и говорю, почему бы зятю с дочерью не завести СВОЙ благоустроенный дом, где никому ничего не надо выносить?

А он им и не нужен! Пока они его построят, детям будет уже 8-10 лет, и им нахрен не сдались эти деревенские развлечения. Будут проситься в лагерь или на море. А тещенька будет локти кусать, что совсем внуков не видит.
Видела таких ситуаций - море! Ни один знакомый подросток не горит желанием ездить на дачу. Тем более такую, как у автора.
вооот, видите как удобно. Самим строить не хочется)) очень удобно выкрутились с помощью тещи. Не стройте, если так долго - снимите! В чем проблема-то?

"А они в следующем году снимут домик на Азовском море и будут счастливы вдали от вонючего тещиного сортира. " - вы так утвердительно пишите, как будто вам дочь с зятем об этом уже сказали) Давайте в след. году попросим автора написать, куда же они поедут))

А вы так утвердительно пишете о том, что им надо строить свой дом, как будто дочь с зятем уже с вами согласовали проект :)))
если не устраивает дача тещи, то обычно нормальные взрослые люди либо строят свой, либо снимают.

Их устраивает дача тещи. Это они не устраивают тещу. Причем они-то даже не в курсе еще. Теща намерена им сообщить через месяц о сем печальном факте. А пока еще помучается.

это не дочери с зятем дело указывать родителям, какой дом у них должен быть. Заводите свой и делайте там себе нормальный туалет. Или купите нормальный туалет себе на дачу к родителям, чтобы носить не надо было. Нормальный бы мужик так и сделал бы, потому что не захочет, чтобы его жена таскала тяжести.

Ой ну ладно, его жена и дети не производят столько дерьма за день, чтобы его не могла поднять даже самая хрупкая мамаша. Тем более что мелкий ребенок делает этот в памперсы. Памперсы они тоже складывают и ждут зятя, чтобы вынес?

Вероятно, мнение его жены приоритетно в этом вопросе. А она считает, что вправе приехать и жить на дачу родителей, тем более они не против.

вероятно, что у них нет денег снимать на все лето нормальную дачу, поэтому они туда и ездят.

вероятно, они думали, что они - Семья вместе с тещей, тестем, дочерью, внуками и зятем.
А оказалось, теща и тесть - хозяева, дочь с зятем - бесплатная рабсила, а внуки вообще никому не нужны :(
семья - это не тогда, когда один лежит, а другой все делает по дому, занимается с детьми и т.д.

Посуду моем в моем доме посудомоечная машина. Мусор выносит тот, кто выходит на улицу, независимо от дня недели - даже не задумываюсь над этим. С детьми и зять автора занимается - не подкопаться:)

В Москве у нас тоже посудомойка, но не всякую утварь туда можно ставить. На даче посудомойки нет. Мусор тоже выносит тот, кто идет на улицу, а не считают, больше он туда мусора бросил или меньше, чтобы выносить.

Ну отвлекся, закрутился, чем-то другим был занят. А почему автор не выбросила? Зачем ждала-то? С какой целью? Ей что важнее - результат, или ткнуть зятя?

потому что тяжелый, а у мужа спина болит, вроде в первом посту все написано. Вполне понятная ситуация. Ведь туда ссут и его дети с женой, почему не вынести? А ничего что теща с его детьми занимается и его жене помогает?

Да нет, пусть делает когда хочет. Сама. Если меня будет напрягать, когда я в гостях - выскажу свое мнение о своевременности.

если приехали великовозрастные детки пожить, то они должны сами за собой убирать, теща не прислуга.

Верно. Но какая ей разница, кто именно уберет. Дочь тоже могла убрать (да и убирает 100% обычно она) , но автор докопалась к зятю. Не из-за горшка, а из-за своей говнистости. Ей ведь не результат был нужен в виде вынесенного горшка, совсем не результат.

она судит по тому, что тяжести должен носить мужчина, тем более за своей семьей и собой. Поэтому она и написала, что зять - бездельник, что он перекладывает это на плечи других: либо женщин, либо мужчины в возрасте с больной спиной.

Свои личные убеждения она может транслировать собственному мужу. Чужой муж вправе их не разделять или просто не делать проблемы из куска дерьма. Я бы на месте зятя честно тоже могла забыть о просьбе, потому что у меня много других удивительных вещей в сфере интересов. Думать о говне целую неделю - прерогатива автора. Я о нем просто не думаю (и зять тоже). Потом прошла бы мимо горшка, вспомнила бы. А не прошла бы - и не вспомнила. Ну неужто подумать больше не о чем?

Да, надо было детей с трех месяцев на няню или в ясли, дочери - на работу, а по выходным обоим на дачу горшки за родителями выносить.
Разделение труда в семье - это норма.
там походу теща с мужем еще и с детьми помогают, и с готовкой, и продукты с огорода. Так что, чтобы понять в чем разница, дочери надо съехать на съемную дачку и организовать там самой свой быт с детьми в одиночку.

Так в чем проблема у автора продемонстрировать дочери эту разницу, прямо сегодня велев ей собрать вещи? Ну если так уж хочется повоспитывать - бери и воспитывай.

А он не знал, что в нагрузку к даче жены прилагается ненормальная теща. Теперь знает, в следующем году найдет способ избавиться от тещиного присутствия в жизни. Или снимет дачу, или перестанет ездить на эту. Пусть тогда теща не только ведро носит, но и продукты, и баллоны газовые. А он прекрасно проведет время в городе. Может быть, и кого-нибудь получше этих дачелюбок найдет.
скорее всего у них просто нет денег на съемную дачу, иначе давно бы съехали, если это дешевле и удобнее.

Либо просто не видят нужды. Мне бы тоже не пришло в голову снимать дачу, если она есть у родителей и родители не против, чтобы я жила на их даче. Даже если деньги есть. Зачем? Некуда больше потратить что ли?
Ну пусть автор выставит счет за проживание, я не знаю... может ей так легче будет

нет, просто автору нужно в открытую сказать, что она за ним выносить не будет, если он сам с дочерью этого не понимают.

Ну и ничего страшного. В июне на даче все равно делать нечего - холодрыга и дожди. В июле съездят на море, а во второй половине августа опять холода.
Чем сопли на даче разводить, уж лучше в городе остаться.
И правильно сделают. Жить в одном доме с неадекватной теще - прямой путь к разрушению семьи. Представляю, как там мамаша дочку накрутит из-за этого ведра...
правильно. Когда заводишь свою семью, надо жить отдельно как взрослый человек. А не так, чтобы за тобой выносили, как за маленьким.

не надо выезжать на чужом горбу, да еще и думать, что тебе кто-то должен этот горб обеспечить. Это позиция инфантила.

Правильно. Все верно. Автор должна записать эту фразу у себя на лбу и помнить до конца своей жизни. И как только возникнет мысль у немощной бабули воспользоваться возможностями молодой дочери - посмотреть в зеркало.

это взрослый мужик должен наконец записать у себя это на лбу. И свекрови, которые воспитывают мальчиков-инфантилов.

Взрослый мальчик просто перестанет ездить смотреть на чужие горбы.
Он от этого только выиграет.
А горбы - проиграют, потому что их горбы стареют и слабеют, а молодые горбы будут горбатиться на себя.
Взрослый, потому что, чувствуя негатив со стороны тещи, не переносит этот негатив на свою жену и продолжает ездить и привозить ей и своим детям продукты, хотя ему это трудно и неприятно.
ему это дешевле, нежели выложить за лето аренду за дачу, чтобы дети были за городом. Да и его жене удобнее, вместе с детьми, потому что бабушка с дедушкой за ними присмотрят. Выгода для жены и детей очевидна, да и для кошелька семьи тоже, потому что коммуналка и газовые балоны стоят куда меньше, чем аренда дачи в Подмосковье на лето

бред, в этом топе уже 150 раз написали снять сарайчик с аналогичными условиями, так же за 101 километром, много денег не стоит, кстати тут в квартирном вопросе местный риэлтор за 20-ку сдавал комнату в загородном доме, с удобствами кстати и с возможностью пользоваться всем имеющимся на участке и в доме.

да, и за детьми там тоже бабушка с дедушкой присмотрят, пока мама готовит или другими делами занята? И за 101 км мужу конечно же ближе ехать, чем к теще? Почему же они не съедут? Тут только один ответ - это им НЕВЫГОДНО. Или жене это НЕВЫГОДНО.

а как они все остальные 10 месяцев без бабушек, дедушек и прислуги живут? так и будет мама жить, и еще получит мужа не на сутки, а на все выходные, а то может и в будни с работы приезжать будет туда.

так почему же они не съезжают, если жить у родителей невыгодно? Ежики плакали, но продолжали колоться)

этот вопрос наверное дочке надо задать, наверное любит маму, ей хочется что бы внуки с ней время проводили. Зять тут явно самоустранился и не лезет, ему действительно осталось только привезти продукты, сделать все дела и обратно 100 км в Москву рулить, а можно вообще с кем то местным с машиной договорится и будут продукты по списку домой жене привозить и тот же баллон отвезут заправят, у подруги в СНТ работники прям на территории в вагончиках живут, легко все что надо сделают, только вот скорей всего жену такая ситуация не устроит.

не верю в такие сказки. Она не уезжает оттуда потому, что ей выгодно жить летом с детьми у родителей или денег нет на съем дачи. Было бы невыгодно или в тягость, или дороже чем снимать - уехала бы. Нет желания у людей жить самостоятельно. Хотели бы - стали бы строить свою дачу. А так халява.

автор озвучила, что денежных проблем нет, зять хорошо зарабатывает, почему дочь живет у родителей на даче, знает только она.
И вообще сегодня вроде суббота, топ пятничный, получается автор всю неделю в себе обидку про горшок носила и вот выносила, мда, бежать от такой мамы надо, роняя тапки.

дочь живет потому что ей так удобнее! очень простой ответ. Мама с папой под боком, всегда с детьми помогут, посидят и т.д. Было бы неудобно из года в год ездить - не ездила бы. А чтобы дачу строить, нужно этим заниматься, отстегнуть кучу денег, а заниматься им обоим скорее всего лень, когда можно приехать к родителям на готовую дачу. Нет в таких историях каких-то глубоких смыслов. Все прозаично и банально. Таких историй пруд пруди и все как под копирку.

А зять обеспечивает тем необходимым о котором есть договоренность с женой, вот и все. Соответственно решать вопрос надо с дочкой, может она скажет я сама выносить горшки буду, отстань от Васи, он вообще у меня нежная фиалка и запах не переносит фекалий:) Так нет ведь автору надо что бы зять суетился, непонятна мне такая позиция, дело то все равно будет сделано, какая разница кто сделает?

потому что у автора другой муж, поэтому она судит о мужчинах с этой позиции. Муж автора скорее всего не просил ее, чтобы она просила зятя вынести, а всегда делал это сам. У меня бы муж вынес без разговоров, не говоря уже о том, если бы теща попросила. Потому что считает, что не женское это дело тяжести носить.

"потому что у автора другой муж" - ну да, другой. Сам не выносит. Жену просит. Больной типа. А зятя попросить корона мешает. Она же мешает сделать нормальный туалет. На моря деньги есть, а на сортир нет. Ну просто невъ...бенный муж.

мы не знаем, просил ли муж автора свою жену или нет. Автор вполне могла сама по своей инициативе обратиться к зятю, что она и сделала. А делать ли теще туалет на своей даче или нет - это ее личное дело.

Разумеется. Последствия ее решений (любых) - тоже в общем-то ее личное дело, не так ли. Зять тут вообще никаким боком.

когда вас используют это ваше дело позволять собой пользоваться или нет. У кого то есть чувство собственного достоинства, а у кого-то нет. Можете носить дерьмо за вашей дочерью и ее зятем до самой своей старости из-за боязни сказать им, что они должны это делать сами. Вы наверно жопу своим детям до конца школы подтираете только чтобы отношения с ними не испортить. А то вдруг им не понравится, если вы им скажете, что они должны делать это сами.

За меня не переживайте, с туалетами дачными у меня все в порядке. Никто у меня в семье по выходным демонстративно с косилкой не выходит, чтоб остальным отдыхающим стыдно было.
И корона моя не упадет напомнить о своей просьбе, если нечто для меня важно. Я сама, бывает, забываю. Ничего страшного. Нет трагедии.

а дача ему вообще не нужна он на ней и сутки не проводит, а жену устраивает дача у мамы, она же не вещь, а взрослый человек принимающий решения самостоятельно

В семье дочери и зятя эту задачу решает дочь. Она и живет на даче с детьми. В чем проблема?

вот я и говорю, что мужу дочери это очень удобно, что ему эту проблему не надо решать)) А если его не устраивает выносить за собой и за своей семьей, то пусть ищет другую дачу, в чем проблема?

у автора дело принципа, зять должен и точка, а то приехал и спит, пока все вагоны разгружают.

мне вот тоже не понятно, почему я за взрослым мужиком должна выносить, который привез на мою дачу свою семью и не может ее обеспечить на другой территории. Я конечно все понимаю и приму, но в конце концов... нельзя же сесть за стол и ноги на стол.

А разве семья мужика - это не родная дочь с родными внуками??? Или он еще и какую-то чужую семью привез с чужой женщиной и чужими детьми?
если он мужчина, то должен обеспечить сам свою семью, а не за мой счет, не за счет родителей своей жены. А вынос ведра за взрослым мужиком на мое горбу - это уже нонсенс.

У вас тоже ведро на даче? и клавиатура, смотрю, не в порядке - никак заглавную букву в начале первого предложения не пропечатает.
Нищеброды, да? То-то вы так рьяно защищаете тещеньку.
у моих родителей на даче тоже ведро, это их дело. У нас своя дача.
Если вы живете на даче родителей, то будьте добры выносить свое гавно не на чужом горбу.

ну при таком раскладе когда родная дочь и внуки это отдельная семья, однозначно лучше вообще не приезжать на такую дачу. И никто никого не привозил, дочь думала что приехала к родной матери, а оказывается все не так.
У меня подруга со свекровью не в очень хороших отношениях живет, но что бы делить на твое/мое и делить семью на куски никогда такого не было, и на даче у них тоже в туалете ведро стоит (почему не знаю, не мое дело), так вот на даче одновременно бывает до 10 человек, вопроса кому выносить никогда не было, кто первый увидел, тот и вынес.

"вопроса кому выносить никогда не было, кто первый увидел, тот и вынес. " - вооот. Автор тоже так думала, а оказывается зятю не приходит это в голову, даже после просьбы! Вот что удивительно.

так может он и не бывает в этом туалете? он меньше суток там проводит, и большую часть спит.

давайте не будем. Жить на выходных и не сходить ни разу в туалет, это очень мало вероятно. Ну даже если и не сходил, то твои дети и жена ходят, так что не переломишься.

Писать можно и под дерево мужикам так вообще не проблема, а по большому и потерпеть можно, у меня сын например если мы едем на выходные на дачу к подруге, терпит до дома, не может он там и вообще предпочитает все в дом нести))))

Да ничего удивительно. Зять, наверно, впервые на такой паршивой даче очутился, до этого в современных условиях жил, а не в пещерном веке. Вот и не сообразил сразу. А теща сразу на форум побежала жаловаться.
Так пусть. Так и будет. Автор выгонит дочь, дочь сделает выводы, зять выдохнет и перекрестится. Все счастливы.

автор может поставить условие с ведром, раз даже просьба вынести была проигнорирована, а они уже сами могут съехать, если их это не устраивает.

Так что ей раньше-то мешало это сделать? Зять ведь ее не только отношением к ведру не устраивает. И устраивать перестал не вчера. Надо сразу выкатить все условия, не по одному. Быстрее съедут.

меня бы тоже возмутило поведение зятя. И скорее всего он никогда ничего не выносил, а тут его попросили.

По 115-му кругу:) Уверена на 200% что ни дочь автора, ни зять НИ РАЗУ не попросили автора вынести говно. Вот ни разу, честное слово. То есть они не просят, но "хотят". А автор "не хочет", но при этом уже вся на него (говно) изошла.

Не знаю. Кого больше всего раздражает тот и выносит. Почему среди четверых взрослых людей это должен делать исключительно зять, причем исключительно по выходным? Что мешает своевременно малыми дозами выносить свой горшок на неделе-то?

потому что на даче две женщины, одна из которых уже не молодая, а второй пожилой мужчина с больной спиной. Почему бы зятю и не вынести раз в неделю, тем более за своей семьей

Да ни почему, просто забыл. Ну нет особой доблести подскакивать по первому свистку. Он же не сказал "пошла нах со своим горшком". Сказал "да-да" и забыл. Есть ведь о чем в жизни подумать, кроме горшка (хотя для автора это видимо самая актуальная тема). Пожилой женщине напомнить корона помешала?

может и забыл, речь-то здесь некоторые вели о том, почему это зять должен вообще этим заниматься, а то ведь корона упасть может

а родители и думают, не будет этой дачи, решат проблему, автор же написала, не нищеброды они, денег зять хорошо зарабатывает и двоих детей рожали они сознательно.

Круто. Зять на даче меньше суток. За это время он должен скосить траву, погулять с детьми, приготовить шашлык, вынести ссанье и т.д. по списку:-) Добрая вы, теща!

Ну переедет на чужую дачу, заплатит за нее деньги и далее пусть делает что хочет, это уже проблемы жены - принимать его как дорогого гостя и пылинки с него смахивать или надеяться на его посильную физическую помощь в создании условий для отдыха своих детей.)))
Так это...
траву косит дочь
готовит - дочь
газ заправляет - муж дочери
продукты привозит - муж дочери
Сказать, что дочь с семейством - нахлебники - нельзя никак. Помогают они довольно ощутимо и делами и финансово. Я не удивлюсь, если они что-то на дачу еще кроме продуктов покупают.
Но да, автор имеет полное право жить одна или со своим мужем. В тишине.

Без проблем! А кто в это время присматривает за детьми? Если дочь делает все и сразу - действительно претензии не к месту)))
Я кошу траву, когда мой 1.5 летка спит. Или играет в песочнице, а я кошу и на него поглядываю. Или он в машинки на террасе играет.
Готовлю - когда он рядом играет.
Причем надо понимать, что сын у меня довольно шилопопый. Но как-то наловчилась.

и это значит, что у всех также как и у вас? А второй ребенок что у вас делает в это время? У дочери автора ведь двое

Спит например, у моей подруги трое, она прекрасно на даче справляется вообще без помощников, а у них и огород есть и теплицы и куры еще имеются.

почему бы зятю автора не устроить это все своей жене в другом месте, а не на чужой даче? Может на этом основании и в родительской квартире вместе с родителями лучше жить и делать вид, какие они самостоятельные?

А жена безмолвная вещь, захотел сюда поставил, захотел в другое место?
Тем более наверняка для жены как раз это не чужая дача она там выросла и ситуацию по другому видит и вынесла бы этот несчастный горшок если бы знала про проблему, а автор тупо в одно лицо дуется.
Для зятя да она чужая, он и не стремится там закрепляться, продуктов привез, что оговорено было заранее сделал, шашлыки сделал, поспал и свалил с радостью.

Оставаться ему или нет наверное жене решать, а не мамо, с ее тараканами, не нравится присутствие посторонних с детьми шумящими, скажи открытым текстом и съедут неугодные постояльцы, вот только вопрос с чем она в результате останется...

а вы позволяете своим детям или другим людям неуважительно к вам относится, только потому, что рассчитываете на помощь в старости? Об вас еще ноги не вытирают? Ну какая мама такое к ней и отношение. С таким человеком, который боится что вы отвернетесь, можно вообще себя вести как угодно, он все проглотит, жопу лизать будет.

нет, тут как раз предлагают заткнуть свое уважение и четкие условия себе в одно место в расчете, что когда-нибудь в результате очень длинной и продолжительной болезни, которая может случится, а может и нет по причине скоропостижной смерти, он ей поможет вынести за ней судно)) Если конечно отпросится на работе)))))
Нормальные же люди обычно ни со своей совестью, ни с чувством собственного достоинства не торгуются.

Большинство предлагают озвучить условия проживания, а не страдать фигней, и если что то не устраивает собрать вещи дочки и детей и отправить в Москву, как поведет себя дочка после этого никто не может предсказать, но да в таком случае надо понимать какие последствия будут.
Вообще из за горшка невынесенного именно зятем такую фигню устроили, не хочешь сама выносить, подойди к дочке и скажи вот твой муж не вынес, а я просила и пусть дочь со своим мужчиной сама решает как быть в такой ситуации, или сама вынесет или до мужа донесет, что бы он сделал.

я тоже так думаю. Но здесь-то говорят, что это нормально вынести за ним и он ничего такого и не должен касаться. И вообще благодетель. Хотя если посчитать стоимость баллона газа и коммуналки, а с другой стороны помощь родителей с внуками и стоимость съема дачи на лето, то тут все очевидно.

не вам автору это говорить. Если автор считает, что он бездельник, значит ей виднее) Я тоже считаю что он очень неплохо и дешево устроил своих детей на лето.

Да автор может что угодно считать и вместо решения проблемы копить негатив, который неизвестно во что выльется.

потому что если есть понимание, что ты привез детей на чужую дачу, чтобы они дышали свежим воздухом, а не сидели в душной Москве, с твоими детьми сидят, помогают твоей жене, сам ты нифига не сделал, чтобы обеспечить детей на лето своей дачей, то тогда таких ситуаций не случается. А если этого понимания нет, как выясняется, то надо уже говорить вслух, что я думаю автор и сделает.
А про продукты для семьи и газовые баллоны с коммуналкой просто смешно читать, пипец какие деньги по сравнению со съемом. Продукты и так бы пришлось возить по любому на другую дачу.

Мне позицию в данной ситуации, что для дочки "дача чужая" не понять, у меня что бабушка с мамой никогда ничего не делили на мое и твое, что я с мамой никогда ничего не делила, а свекровь у меня такая, что последние штаны снимет и отдаст ради внуков, которых у нее четверо и правнук уже есть.

это зять считает что она чужая, если никогда ведро не выносил и считает, что это не его дело. Вы тоже жили вместе на даче, а может еще и мужа в родительскую квартиру привели, потому что они же ваша семья?)) Ну и воспитание.... инфантилы какие-то кругом. Всю жизнь на родительском горбу как маленькие.

Не, это автор считает что принимает ЕГО семью, а не родную дочь с внуками.
Нет, я с 20 лет живу отдельно от родителей и со свекровью никогда не жила, а дачи у нас вообще нет, мне наличие дачи разве что в страшном сне присниться может.

Привезти полные сумки продуктов (предварительно купив все это, а это тоже не полчаса занимает), отвезти газ на заправку, оплатить электричество.

Да не очень, думаю 1.5-2 тыс в месяц. Только вот дача то не его, чтобы платить за электричество. А он, почему-то, платит и не козлится, не считается.

так его дети там живут, с ними тоже никто жить на своей даче не обязан: это дополнительные хлопоты и заботы, разве нет?

А выносить ведро за собой каждый день или 2 раза в день - это долго, трудно или дорого? Обязательно надо встречать зятя неподъемной бадьей с забродившими фекалиями?
Вместо хлеба-соли, а-ха-ха :)
они пожилые люди и делают на своей даче так, как считают нужным. Я им не указ и не имею никакого морального права на это. А я живу на своей даче так, как сама считаю нужным. А вот то, что у дочери автора в своей семье мужем происходит - это действительно фууууу
А если бы я приперлась к пожилым родителям на дачу, привезла бы туда двоих детей, потеснила бы их, пользовалась бы всем, что они там построили, они бы мне помогали с детьми, то мой муж в благодарность уже давным давно бы купил им туалет! Люди, что же у вас за мужья, жесть какая-то. Не ценят ни свою жену, ни возможность детям отдыхать на свежем воздухе с помощью дачи, в которую не вложил ни копейки, ни труд пожилых людей.

Дочь наших соседей перестала ездить к родителям в деревню тоже из-за туалета. Ее родители построили новый туалет на улице (с дыркой который) и требовали, чтобы все взрослые ходили туда. В доме есть полноценный туалет. Но периодически переполняется яма, нужно вызывать ассенизатора. Это стоит денег. Деньги на ассенизатора подруга родителям предлагала - бесполезно. Такой же конфликт из-за электричества и воды. Попробуй не выключи - скандал, но деньги не берут. Да и нужды нет, не бедствуют. После одного скандала дети собрались и уехали, теперь приезжают редко, ненадолго, только после настойчивого приглашения. Родители стараются не пилить, дается им это непросто)

Самое интересное, что зять мог просто забыть о просьбе, закрутился, а ему не напомнили. Да еще вон больше 800 сообщений обсуждают.
Да, мой муж тоже не со зла забывает, не вижу ничего страшного напомнить. И вообще - я прошу маму все ее пожелания через меня адресовать. Мне не в падлу напомнить, добиться выполнения в тот момент, когда муж уже отдохнул, а не когда маме срочно приспичило.

вы тоже на чужой даче живете?)) Ну да, обычное дело. Взрослые ведь, самостоятельные люди, поэтому и живете с родителями)))
Может еще скажите, что вам там жить невыгодно, как автору, и вы тратите больше, чем если бы снимали?

Я живу в своем домике, построенным на наши с мужем семейные деньги (50 на 50 примерно).
Мама - в своем.
Но участок - один, 25 соток в деревне. У нас дом с одной стороны, у мамы - с другой. Посередине площадка-огород. Сразу напишу - участок - общий, мой и мамин поровну. Мы его так и купили, когда наши частные домики сломали.
И да, вкладываем в участок практически только мы, в мамин дом - частично я добавляю, частично она. Готовлю на всех - только я. Продукты - тоже только с нашей стороны. А мама иногда гуляет с детьми по деревне, сегодня вот купаться с ними на пруд ходила. Только ей это не в тягость, ибо внуки - любимые.
Вроде все нюансы написала. ))))

ну вот видите, вашей же маме не приходиться выносить говно за вашим мужем и за вами. Иначе бы было все по-другому

Вот поэтому в России до сих пор великовозрастные дети живут с родителями, рожают в родительскую квартиру своих детей, считая ее своей!, и по прежнему думают, что за ними как за детьми должны престарелые родители выносить... пипец

Да, в России традиционно приняты большие семьи, близкие отношения между поколениями, между дядьями и племянниками, кузенами и т.д. Взаимная любовь, поддержка, и отсутствие счетов.
Однако здесь понятие "дом престарелых" - это крайняя форма социального и личного неблагополучия. Не принято стариков сбагривать в учреждения, как только пользу приносить перестали. Принято доживать с ними, ухаживать и любить. В хорошей семье нет сирот и нет стариков в приютах, даже типа самых качественных. Потому что это сюр. А так, да, вы правы - связи крепки.

да, традиционно в России квартирный вопрос и иждивенческие настроения. Спросите здесь , кто хочет жить с родителями в двушке и еще и со своими детьми?

то есть либо живут вместе в одной квартире со своими детьми и внуками, либо в приюте, других вариантов для вас не бывает?

Для немощных, не способных жить в одиночку - да. Наемный персонал (сиделки) в собственной хате - это формат того же дома престарелых. Называется "среди чужих равнодушных людей". Мало кто из стариков на самом деле этого хочет в последние свои годы. Всем хочется любви, домашнего тепла и ощущения нужности. Хотя вашим "цивилизованным", наверное, не хочется. Произошли необратимые дегенеративные изменения. Человек человеку волк

Спросите здесь, кто бы хотел, чтобы их дети привели к ним в дом свою вторую половину, родили бы у них в квартире своих детей, то есть внуков, и жили бы так все вместе? Тогда может для вас что-то прояснится

Те же самые люди через 30 лет, поверьте, ой как не будут хотеть доживать в приюте и вообще среди чужих людей. Просто сейчас они молоды и не могут представить себе сколько-нибудь ярко такую перспективу.
В любом случае к теме автора это не имеет отношения. Она САМА пригласила дочь с внуками на свою дачу. Только вот список обязанностей для зятя в виде выноса горшка за всеми домочадцами, покоса травы по субботам (в пятницу же ее покосить невозможно) и прочих мелких дел с утра до ночи (которые тоже почему-то никак не делаются на неделе) выдать забыла. И кто ей виноват? Кому претензии за свое головотяпство?

моим родителям 80 лет , они живут в своей квартире и даже в страшном сне не могут себе представить, что они могли бы хотеть жить всю жизнь с семьями своих детей и внуками в своей квартире. Я тоже не хотела бы себе такой участи со своими детьми и внуками. И никто их моих бабушек и дедушек не жил в приюте. Но если вы хотите жить всю жизнь со своими детьми, а потом уже и с внуками вместе в одной квартире, вам никто конечно же не запретит)) только не надо при этом говорить за всех

чтобы не остаться одному, совсем не обязательно жить всю жизнь с детьми, зятьями\невестками и внуками, или их заставлять жить с родителями

Конечно, необязательно. Но если выгонять детей с дачи из-за того что "они тут устроились нахаляву, пусть сами снимают, поймут почем фунт лиха", внуки шумные (а какие они должны быть), а дети не пашут в свой единственный выходной - то вариантов, скорее всего, не останется. Если относиться к своим как к чужим, то чужими станут обе стороны. Клинических терпил и мазохистов мало.

если относится к родителям чисто потребительски, то так и получается. Нормальные люди вынесли бы сами, без напоминаний и просьба, не утруждая пожилых людей или купили бы им туалет.

Ваши родители выгоняли вас со своей дачи и говорили вам о том, как их бесят ваши шумные дети?

автор говорила своей дочери, что ее бесят внуки? Автор скорее всего терпит. У нас с мужем своя дача. А если бы я приперлась жить к родителям, то мой муж купил бы им нормальный туалет, раз мы там живем с детьми.

А ее муж не купил. Зато кормит всех и оплачивает коммуналку. Если автор не попросила зятя (по-нормальному, а не в форме приказа) купить туалет, а тесть не предложил скинуться и соорудить вместе - значит никому не нужно. К таки как автор даже с добрым намерением придешь - они развоняются, что зять "ведет себя как хозяин на чужой даче".
Автор собирается сказать дочери, чтобы выметалась с дачи и больше не возвращалась. Явно это придется обосновать. И точно не невынесенным горшком:)

если не купил, то пусть выносит, иначе нефиг пользоваться. А продукты он и так возить должен, с учетом того, что его семья там живет.

Он и не пользуется. Уж точно в десятки раз меньше, чем вся семейка автора. Так что заставлять его выносить за всех мелочно как-то. И дело даже не в этом. Он же не отказался выносить - просто забыл. Напомнить - нормально. И куда результативнее, чем вытрясать грязное белье своей семьи на форуме и сжирать себя изнутри ненавистью.

близкие отношения не равны совместному проживанию в одной квартире. Я , к примеру, не хотела жить в квартире свекрови и ее мужа после своего замужества. Кому это было надо? Никому, правильно.

У автора близкими отношениями и не пахнет. Ее бесит собственная дочь, муж дочери и внуки. Она не то что жить, а сто лет не видела бы их. И собирается выгнать с дачи. Как вы думаете, при таком подходе какое отношение дочери к себе она получит? Вы правы, для близких отношений необязательно жить вместе. Но относиться друг к другу по-доброму и не кривить морду - обязательно.
