Про совести и дележки квартир.
Здесь много было тем про гражданских жен, которым дети квартиру не отдавали, и про детей, которым родители делили все не поровну...
а вот как бы вы отнеслись к дарению квартиры в центре - очень дорогостоящей, при этом на молодую семью переходят все налоги, квартплата заоблачная, всякие взносы и консьержки, НО на этом все - в квартире продолжают счастливо жить дарители.
по-моему фигня какая-то... просто платежи на молодежь переложили, а бонуса никакого.

дык молодешшшшшььь... сначала приняли, потом обнаружили счета за кв плату и без счетчиков по 125 тыр за воду...
все так воздушно преподносилось, вы наши единственные все вам... и вот.
а дарственные вообще отзывают?

не может 125 тыр за воду, нельзя брать за воду больше ,чем установлено в Постановлении Правительтства гор.Москвы, за воду и электричество дает цену сбытовые организации мосводоканал и мосэнергосбыт. Налоги могут быть большие, тк идет стоимость от кадастра, но обслуживание дома, если это не новый дом (куда пришла УК от застройщика), то заоблачных цен не бывает
поставьте счетчики и будет вам счастье, будете платить только за использованную воду
А насчет 125 тыр в мес за воду насмешили, на столько даже целый дом не выльет, не то что 1 квартира

да вообще одни убытки, супруг супругу по факту уже рассказал о подарочке. по факту прихода счетов(((

ага, значит муженёк. Ну жене сказать, что ей с того подарка ничего не обломится в любом случае и перестать выделять на это деньги...если она их вообще зарабатывает.

ну почему. Хороший подарок. Когда-то молодая семья скажет спасибо. Если, конечно, дарители не моложе самой молодой семьи.

а это пожизненная рента.
что за страна и кто эти так называемые дарители?
есть ли еще желающие в очередь на дарение?

Отнеслась бы положительно, на месте молодой семьи рассматривала бы платежи по квартире как страховой взнос (обеспечение гарантии того, что квартира наша). Ну а если не подходит, то можно и не принимать подарок - никто без доброй воли не заставит.

ах, это не комильфо, всему окружению преподнесена невиданная жертва дарителей, - все отдали ж!!!! и вони будет...

Сказать БОЛЬШОЕ спасибо, продать эту квартиру, купить поменьше, подешевле и подальше от центра, попросить туда хитрожопых дарителей, разницу в цене положить в банк и с неё платить комуналку хитрожопых дарителей.
я не знаю текущих законов, но раньше в России дарственная с правом пожизненного проживания вроде бы не позволяла продать квартиру без согласия жильцов.

Ну так не платить ничего, бо денег нет. Пусть всю нафиг отключат и потом да долги вместе с хитрожопыми дарителями продают нафиг.
А ещё проще вообще отказаться от такого подарка.
Так и сказать, спасибо, не надо.
"необычной" дарственной и не бывает, отменить, отыграть назад дарение можно только если действия одариваемого угрожают жизни дарителя
При дарении право собственности переходит в момент регистрации, собственник может делать с ней все что угодно, никакого пожизненного права проживания нет, это вы путаете с приватизацией

просто погуглите "дарственная с правом пожизненного проживания" и не пишите глупости про новых собственников и суд.

это вы видимо плохо гуглили, почитайте ст 572 ГК
дарение безвозмездная сделка, если есть встречные обязательства, то договор можно признать ничтожным

По-моему все справедливо. Дарители теперь без собственности. Расходы по содержанию себя в старости - только на них. Одаренные - в шоколаде. Стоимость квартиры всегда покроет расходы, которые они понесли и еще лавэ останется. Зато никакого головняка в жопомойстве, вытирании слюней и прочих старческих фекалий.
Знаю аналогичную историю... Брат подарил брату 5комн.квартиру на теплом берегу окиЯна. Уходил от дележки имущества с БЖ... В итоге сдает сам, а вот оплата "комуналки" привязана к счету одаренного. Это почти 150 тыров. Все обещает покрывать расходы...как сможет... А одаренный сдает свою и закрывает долги за две. Спрашивала, нафуя? Пожимает плечами и говорит, что "братья мы..". Но там до этого старший брат ему очень помог. Видимо, чувствует свой долг, потому не педалирует тему.

Автор, пишите открыто и понятно: родители мужа написали на него дарственную, которая к вам никаким боком. Но теперь вы из своего семейного бюджета должны выделять на чужой подарок 150 тыс. в месяц. Если через 15-20 лет разведетесь, то останетесь и без этой квартиры, и без денег, которые платили за "подарок". Конечно, есть из-за чего закусить удила и ругаться с мужем.

Ну может быть у них там целый этаж в высотке на Котелнической. И спять они всю зиму с отрытыми окнами не выключая отопления. И ванну размером с бассейн принимают по три раза в день каждый. Да мало ли мальчиков на свете.
да, тогда честно. Жена хоть будет понимать, куда каждый месяц деньги проваливаются )) Взяла б квартиру в кредит, так хоть квартира останется. А здесь просто вникуда.

а если муженек сбежит через 10-20 лет с этим подарком и с твоими выплаченными миллионами - к молодой и красивой? Нужен такой подарок? :) Деньги твои, а подарок - только мужу.

а какая от него польза? одна обуза.
вот если сдавать задорого, или продать и жить на проценты- тогда да.
а так- мертвый груз, требующий постоянных вливаний.

ну наверное, если бы я попала в такую ситуацию, то сели бы с мужем и попробовали просчитать все варианты, если оплата квартиры для родителей не по карману, то наверное один из вариантов был бы начать разговоры с ними о том, что эту квартиру продать и купить две одну для них, другую для себя, квартиры оформить на имя мужа....если родителей не устраивает такой вариант, то послушать, что они предлагают...если ничего не хотят менять, то сказать дорогие и любимые родители, все понимаем , но нет денег, поставить сроки и перестать платить, естественно поставить их в известность