Что писать?
Добрый вечер, у подруги отец (75 лет) в критическом состоянии. Очень-очень плох. Она всё время мне пишет, ей нужно с кем-то говорить, общение. А я эмоционально тупа совершенно. Мне очень сложно понять её эмоции и что она хочет услышать, я такая бесчувственно-рационально практичная и что писать ей в ответ на "мне плохо, я не переживу" и проч. не знаю. Ну задаю пару вопросов про состояние, её, матери, отца, ну пишу "держись, не сдавайся". Надо было бы бежать-спасать-чем-то помогать- бежала бы я без вопросов, а вот моральной поддержки от меня ноль без палочки :(

"Не держи в себе, расскажи мне, что у тебя на душе". Дальше включается запись сочувствующих междометий. Ну так я делаю, ежели что - могу предложить свободные уши, большего от меня не получить.

Она не хочет быть сильной и кого-то поддерживать, упоминания мамы и того что маме хуже-её обижают.

Подругу можно понять, ей плохо. А я вот почему-то притягиваю тех людей, которым надо выплакаться, посочувствовать, выговориться. И ежедневно часами успокаиваю "подруг", которые через пару недель, когда все устаканится пропадают на полгода до следующих неприятностей. И даже не отвечают на звонки, им резко некогда, когда у них все хорошо. Даже в транспорте часто подсаживаются люди и начинают жаловаться на жизнь

Вот у меня такая же фигня.Одна подруга постоянно появляется в телефоне как только у нее ругань с мужиком или проблемы с мамой.
КОгда она была нужна мне - не отвечала ни на звонки ни на смс ки.
Был у нее кризис месяца полтора недавно, каждый день плакала мне по телефону, я ее утешала.
Как все прошло - она опять забыла благополучно о моем существовании.
Вот и не знаю как мне с ней быть.Дружба какая то однобокая у нас

Я замечала что поддержка в виде - "ты сама хоть ела? ты выспалась? ты погуляла и т.д." очень нужна людям, которые заботятся о других в данное время. Я всегда свою тете спрашиваю про нее саму, она ухаживает за моим дедушкой совсем старым - и она говорит - с тобой поговоришь и легче становится:)

согласна. Это переключает и дает возможность человеку вспомнить о своих потребностях, не замыкаться только на горе.
Ей это не подходит, во-первых она ни за кем не ухаживает, во-вторых она на подобное говорит что не может есть-спать-гулять, что уже таблетки не помогают.

Автор. Вы по телефону говорить собираетесь или в реале?
Да это неважно.
Не надо говорить общих фраз типа "держитесь". Или "Вы хоть ели"?
Посвятите этому разговору и час и два.
И просто попросите ее рассказать о ее отце.
Только искренне. это же интересно- узнать чью-то жизнь.
Чем он занимался?Его профессия?
Как познакомился с мамой подруги?
Как пережил крах Союза и перестройку? Чем увлекался в молодости?
Разные эпизоды биографии.
Только надо чтоб это был искренний интерес.
А имхо каждый человек представляет какой-то инртерес.
Это реально поможет вашей подруге.
Слушайте внимательно, задавайте уточняющие вопросы, выражайте свое мнение по мере рассказа.
И необязательно оно должно быть точно соответствовать мировоззрению ее отца.
Главное. чтоб она почувствовала искренность вашег интереса.
Ну а если же вам совершенно это неинтересно, то и не заводите такой разговор. Потому что ложь и неискренность интереса она почувствует интуитивно.
Лично я часто бывала в таких ситуациях и каждый раз я чувствую, что и о чем и как нажно говорить.
Нужно прежде всего внутри себя найти интерес к человеку, настоящий интерес и любопытство.
В семье мужа было нескоько смертей и каждый раз меня зовут на помощь как доктора Айболита, для успокоения убитых горем близких родственников.
Я говорю так.
Послушайте. смерть это неизбежно.
Вы будете отныне страдать и отныне никто и никогда вам не заменит этого человека и вы будете чувствовать пустоту.
Но пожалуйста, мне интересно.
Еслм у вас есть время, давайте поговорим о нем(ней)
Это всегда работает..
Потому что я настраиваюсь на такую волну, что мне и в самом деле становится интересно. как и чем человек жил и был.
В каждом человеке если покапаться есть всегда что-то инртересное.