педагоги и проф.деформация
Похоже с моей подругой нечто похожее происходит:( 40 лет,семьи нет,учитель,вся в работе. Последнее время стала улавливать назидательный тон в общении,жалобы бесконечные на ее работу,работает мол только она,все остальные жопу просиживают,все не так ей итп. Назначили ее завучем,она согласилась ,опять жалобы на то,что "света белого не вижу,с утра до ночи на работе". Зарплата у нее хорошая кстати. и вот хорошая она тетка,но...подбешивать меня начал этот высокомерный и назидательный тон,закатывание глаз и слово Работа. Вот у нее Работа,а у всех остальных,так...
Я пашу не меньше нее однозначно,если что.
Люди,это пройдет,или это насовсем? Не хочется верить,что она превращается в училку в самом плохом смысле этого слова.
Семьи нет, вот человек и живет работой. Этакая сублимация. Была бы бухгалтером, было тоже самое.

+1, а еще встряски не было.....есть у меня парочка знакомых, которые уходили из медицины и школы, а потом возвратились туда с удовольствием и никогда больше свой труд не превозносили.

Один неудачник, ушедший из школы и вернувшийся - это не показатель. Я почти 30 лет работаю в школе. Знаю минимум 40 человек, ушедших из образования в банки, торговлю, туристический бизнес и прочее. Это и коллеги, и бывшие однокурсники. НИ ОДИН НЕ ВЕРНУЛСЯ в школу!

Почему неудачник? Неудачники как раз ушли.... Моя знакомая директор школы уже много лет - она свое место нашла, а еще у нее был шанс понять что в других профессиях свои сложности и они ничем не хуже.

Тетке сорок лет, других интересов, кроме работы, нет, регулярного секса нет, перспектив в личной жизни нет. С чего её характер должен улучшаться? Скорее будет наоборот, когда гормональная перестройка начнётся.
Дальше будет только хуже...
Если не родит или не выйдет замуж-будет злобной стервой..Вижу такую женщину ежедневно..Когда -то была милашкой, беззаботной и веселой..
это хорошо, что она осознает, что для нее важно. Полно таких, которые родив ребенка полностью забивают на него, растворяясь в работе. Среди учителей такое не редкость, мама воспитывает чужих детей, а свой растет как трава.
Это не профдеформация и не возраст, это характер человека.
У нас девушку поставили начальником бюро в бухгалтерии. Ей до 30 лет, ближе к тому. Так вот то же самое. Прямо в роли по Станиславскому, учительница:), учит всех, в том числе сотрудников других отделов:) и их руководителей.
+1 вот и я о том же. Почему-то многие причины люди склонны искать во внешних атрибутах. Сколько угодно среди учителей нормальных людей, и при этом сколько угодно придурков, работающих по другой специальности, но ведущих себя точно также

У меня тоже подруга учитель. Какой-то там заместитель директора по какой-то работе. ("Какой-то" не потому, что я не уважаю ее работу, а потому что не помню должность). Работает в школе 15 лет. Сначала все было хорошо: позитивный и жизнерадостный человек, к людям относилась хорошо, было много друзей. Сейчас всех друзей растеряла, я держусь из последних сил: невозможно общаться. На любую фразу сначала реплика: "А ты как хотела. Головой думать надо". На что-то веселое реагирует странно: "Смешного не вижу". Стала нудная, ворчливая, всем недовольная. И да, жалуется бесконечно, какие все кругом плохие, одна она труженица. Все очень похоже с вашей

Вот я тоже,держусь из последних сил. После последнего разговора с ней чувствую,что возьму паузу в общении,не могу уже.
Нет, я не педагог, я офисный клерк и вижу эту мышиную возню. Инженеры нужны, ок. А офисные клерки - пыль и тлен.

Еще раз- что в вашем понятии офисный клерк? Архитектор? Инженер? Научный работник? Или как вы?

Офисные клерки - все менеджеры, финансисты, секретари, юристы, маркетологи, пиарщики и т.п.

Юристы - это работёнка из разряда: как всех нае-ть и выйти из воды сухим, даже если руки по локоть в дерьме. Как эту лживую работёнку сравнивать с нужнейшей профессией учителя, врача, инженера.

Правда? В нашей стране всегда и во всём побеждает закон? Насмешили. Побеждает бабло и власть, и юристы как проститутки - на стороне того, у кого деньги и власть. Юристы - те же проститутки.

Врачи тоже лечат того, кто к ним с жалобами приходит. Учителя тех, кто им деньги платит. Я представляю интересы того, кто меня нанял. Что здесь удивительного?
Если вы о коррупции там печалитесь, то дело здесь совсем не в юристах.

Учителя не учат, как всех обмануть, а вы только обманом и занимаетесь. Врачи лечат любого, и на скорой работают, и бомжей там лечат, спасают, и в обычных больницах лечат все слои населения. И школа у нас пока для всех слоёв населения.
А вы помогаете лишь тем, кто платит деньги.

А вы бесплатно на своей работе трудитесь? Странное обвинение.
Учителя получают зарплату, а занимаются репетиторством за деньги, потому что за доп. уроки государство не платит. Частные уроки бесплатно не дают, значит тоже бесплатно не работают.
В больницах персонал получает зарплату. Внеурочно к врачу можно обратиться только за деньги, равно как и в частных клиниках. Вывод: врачи бесплатно не работают. Врач может спасти жизнь прохожему на улице или помочь по-дружески, я тоже могу встрять когда вижу беззаконие и тоже могу помочь по-дружески. Иногда меня что-то задевает за живое и я помогаю человеку бесплатно, зная что заплатить он не может. И я не исключение.
Повотрюсь, странные у вас взгляды.

З.п врачей, учителей, воспитателей копейки. Они почти бесплатно работают с самым важным, от них зависит жизнь, здоровье и знания людей, а что важнее - детей? А юристы сидят с бумажками, от них зависит: сколько бабла сгребет себе хозяин компании.
У нас воспитатели получают 18 тыс. учителя 25 тыс. Не все работают репетиторами. И не все врачи получают взятки, у вас уже настолько деформировалось всё, что кругом видите ден.знаки. По себе людей судите.

Думаете юристы только в частных компаниях есть? Юристы работают в тех же больницах, в органах опеки, в милиции, в гос. учреждениях, есть военные юристы, есть юристы которые специализируются на виртуальных преступлениях, например когда с вашего счета онлайн снимают деньги. Есть юристы которые представляют интересы жертв реступления, есть юристы-социологи... да что я вам рассказываю.

Вы как маленькая, что важнее, почка или щитовидка.
Общество не может функционировать ни без врачей, ни без юристов. Без врачем оно будет вымирать как в средневековье, а без юристов обернется в состояние войны против всех.

Я что-то смешное сказала?
В коррупции виноваты не юристы.
Толковать закон - профессиональное умение.
Но закон первичен.

Нет, не обиделась. Просто странно в 21 веке читать такую дремучесть. В древнем Риме так плебеи считали, пока им толкования 12ти таблиц не раскрыли.

Понятно. Типичное обобщение ни о чем. Программист и инженер- тоже офисные клерки, по сути своей. Как и архитекторы, госработники многих специальностей. И всех под одну гребенку только потому, что вы лично никому не нужны и считаете себя пылью "ниочем"

У моего мужа тетя, всю жизнь в школе, двое детей и муж. Тон назидательсткий, разговаривает очень приветливо, но ясно, с расстоновочкой и указательным пальцем разделяет слова. Я с ней познакомилась сразу после замужества, а вышла я замуж студенткой. Теперь у меня самой двое детей, я кандидат наук, у меня своя фирма, крепкая семья, куча увлечений, поездок, бизнес даже имеется отдельно от фирмы, а она все с улыбочкой, расстановкой и пальчиком мне все обьясняет. Но ничего, я ее люблю и ей можно. :)

У моей свекрови-училки есть семья(был муж 30 лет до его смерти) и сын (мой муж), менторский и уничижительный тон всю жизнь. Все она знает лучше всех. От семьи это не зависит, а от профессии и личных качеств, ибо знаю многих учителей, которые не потеряли нормального тона.

моей тете 70. Всю жизнь проработала в школе и до сих пор работает. Это уже последняя стадия проф. деформации. Когда с ней разговариваешь, кажется, что стоишь у доски.

у меня было 2 бабушки)))
обе учителя русского языка и литературы)
одна из них работала в вечерней школе и ни дня не работала после выхода на пенсию)
вторая начала с педучилища и некоторое время работала в началке, потом получила высшее и в обычной школе была учителем русского языка и литературы, работала до 65 и потом еще занималась репетиторством ....
я не знаю бабушек других профессий)))
мои были обе училки до мозга костей, но более интересных рассказчиков чем они, я в жизни не встречала) назидательный тон))ну мне нормально было)))
жаль, у моих детей не будет таких - самых лучших в мире бабушек(((
А у меня мама учитель до мозга костей,возможно,изменения в психике есть,да я ее другой просто не помню и не представляю. А вот подругу помню,раньше она могла "переключаться",а сейчас как заклинило,из роли не выходит:(
с мамой, наверное, тяжелее)
бабушку, которая ушла на пенсию в 55 отпустило через некоторое время, но там думаю и деформация минимальна, т.к учила взрослых людей, поэтому к нам детям было иное отношение))) читать не заставляла, могла программное произведение мне по-быстрому пересказать, сочинение написать, но я не злоупотребляла
а вот вторая ..... блин, она нас доставала в летние каникулы со страшной силой, все талдычила нам отдыхающим правила русского языка))) ни ни, чтоб что нибудь за нас сделать - это не педагогично))) своих дочерей отдала в другую школу за тридевять земель от дома)))
Назидательный тон вам нормально, это же ваши бабушки. В общении с подругой это выглядит глупо и недопустимо.
Ваш пример более чем странный в контексте топа автора.

Ей положен годичный оплачиваемый отпуск, при чем именно по этой причине! Пусть берет, пора уже. Скажите ей об этом.
Очень вряд ли кто ей будет оплачивать этот отпуск. А так да, есть такая привилегия с сохранением места и должности.
такой говнистый характер ни один отпуск не исправит. Ей к психологу надо было еще вчера, но она не пойдет, поскольку проблем у себя не видит.

Нет, не профессиональное, это человек такой. Поэтому и не замужем. Полно нормальных учителей, с семьями, с детьми и т.д. То, что она не замужем, следствие ее характера, работа не при чем. Люди с таким характером работают где угодно: в магазине, офисе, бухгалтером и т.д. Эта дама могла работать где угодно и разница была бы небольшая.

А у автора легкая и без стрессов???)))))
Стрессы то откуда у них нереальные, которых ни у кого больше нет? От отпуска двухмесячного? Или рабочего дня шестичасового?? И библиотечного дня посреди недели? От каникул каждые полтора месяца может?? От работы может рядом с домом?? Полного гарантированного соц пакета? И возможности работать хоть до семидесяти лет спокойно, пока другие в сорок начинают из-за возможного увольнения из-за возраста нервничать? Ааааа... Журнал им сложно электронный вести наверное)))))
Честно? Мне сложно представить себе работу более легкую))) может у шахтеров? Или кассиров в супермаркете? У кардиохирургов в больницах? У кого легче и менее стрессово скажите, а то никак не могу себе представить))))

не,ну это вы перегнули. Среди года на каникулах они работают-совещания там всякие итп. Работа действительно непростая, но и очевидные плюсы- то есть!И можно упахиваться, как лошадь, что моя подруга и делает, а можно работать в одну смену и в 14.00 бодро топать домой.
Да, такая профдеформация - частое дело. Увы. :) Но работа у нее действительно тяжелая, посочувствуйте ей.
я ровно то же самое про некоторых врачей могу написать. Каждый разговор сводится к тому, какие проблемы в медицине. Попробуешь им рассказать, про другую индустрию, проблемы, бесправное положение рабочих и так далее - сразу обиженные глазки, мол, это совсем другое, и опять про свое.
Видимо, возрастное))

вы сами-то поняли, че написали)))) нахуа этот трудоголизм, раз даже на собственную хату не заработали))) тетка в 40 лет и мужик живут с родителями - ппц

Да я -то поняла,ну,вот такая у них ситуация. Ему и с мамой неплохо в большой квартире,у нее родители больные,типа бросить их не может.
Ну на то и подруга, чтобы конструктивную обратную связь давать)
Я своих подруг очень люблю, но бы увидела моменты "деформации" или если бы почувствовала, что она слегка "берега попутала", обязательно бы сказала.
Это не значит, что надо сказать "ну да, конечно, в стране кроме тебя никто не работает"
Но выразить озабоченность вполне можно. Я легко говорю "хватит ныть" и "так, опять у нас Ливан в огне", но при этом они знают, что я их люблю и если правда будет проблема, всегда поддержу.