Деньги есть... денег нет.
Такая вот ситуация. Семья, жена-муж+двое детей школьников. Средний достаток. Оба работают, жена средне зарабатывает, муж- хорошо. Раньше еще лучше зарабатывал, сейчас просто нормально.
В период, когда доходы были больше, все что могли, "лишнее", вложили в недвижимость, для надежного сохранения капитала семьи.
Семья имеет: большая 4-ка, в которой все живут. За нее осталось выплатить немного ипотеки, сумма небольшая, в расходах не очень ощутимая. Есть дача, используется летом. Есть 2 квартиры на будущее детям 1-ка и 2-ка. Обе сдаются, приносят еще доход.
Накоплений почти нет. Так, в течение месяца на все хватает, и пару раз в год семья отдыхает за границей.
Сама ситуация, которая возникла сейчас. У жены появилась необходимость протезировать зубы. Ничего грандиозного, несколько коронок, чтобы предотвратить разрушение, т.к. начали стачиваться. И некоторые другие манипуляции. Общая цена вопроса около 500-600 тыс. Так вот этих денег НЕТ. Их просто нет. Чтобы за пару месяцев взять и расплатиться- нету их.
Стали думать как быть. Просить у кого в долг- исключено, не практикуем этого и считаем неправильным. Кредит в банке- тогда 20% сверху. Жалко денег. Продать что-то из имущества? Но заново купить хотя бы 1-ку уже не сможем. Да и вырученную сумму боимся промотать.
Склоняемся к варианту кредит.
Но знаете, так обидно мне стало. Зарабатывали, вкладывали, про будущее детей думали, а коснисть чего- вот как сейчас- не заоблачной суммы в короткий срок, а денег-то и нет. И жизнь проходит, и жить сейчас хочется, и имущество промотать жалко.
Вы б как поступили?

14 штук, плюс подготовительные работы с лечением корней. Да, вы давно видать в стоматологии не были :)

ага, совсем нищета автора одолела. 3 квартиры, из которых одна 4ка, дача, машины.
но да, денег нет, держись, автор. нив коем случае не соглашайся на дешевую металокерамику!! это не по понятиям. даже на дальние зубы.
это Медведев виноват, что автор не накопил полляма.

Покажите пожалуйста хоть в одном моем посте слово "задние".
Зачем придумывать, евочки? Что на манера?
Все коронки передние, 8 верхних, 6 нижних. Для предотвращения стачивания и чтобы не крошились.

В смысле? Зубы на месте, куда они денутся? Их обточили и закрыли временными коронками. Выглядят как настоящие, белые, ровные.
Вы из лесу что ли, сейчас такие технологии, что никто и не догадается, что с зубами что-то не так. :)

Так и думала- или что-то продавать, или кредит брать. Ставить еще через месяц, время есть. Вот советуюсь. Но вижу что зря. То ли завидуют, то ли что, не понимаю.

Продала бы. На зубы. На титьки не надо, с ними все в порядке. Машины тоже новые.
А вы свое считайте, а не ерничайте. Вам нечего продать?

Новый русский приходит к дантисту. Садится в кресло, открывает рот и дантист обалдевает: верхняя челюсть платиновая, а нижняя - золотая! Обалдевший дантист спрашивает:
- А чем я могу помочь !???
- Как чем? Ты сигнализацию поставь.

Ну не скажите. Вы своих детей на будущее жильем обеспечили? А себя хотя бы? Вот вам и без порток.
Я автора понимаю- многие оялись потерять деньги и вкладывали их в недвигу, пуганые уже.

Я-то обеспечила, и себя и детей. Поэтому я в портках. Но без шляпы, потому что 600 свободных тыр на зубы у меня нет.

Тогда правильно было написать , что ваших зарплат с мужем едва хватает покрыть обычные ежемесячные траты.

А вы первый пост не прочли? Так я и написала- денег хватает на обычные нужны, накоплений в деньгах нет.

Ну так у вас не деньги в недвиге... У вас недвига куплена на будущее детям. Это не вложение денег... Так же как деньги отложенные на учебу детей. Так же как и машины... У вас нет денег. В моем понимании.
Что делать? Я бы продала 2-ку, купила однушку (но я изначально покупала детям равную недвигу), на остаток сделала зубы. Пока продается - кредит. Продастся - погасить.

как давно вы купили эту недвигу? с той поры вообще накоплений не сделали? мы купили недвигу, сейчас еще можем купить, потому что копим, а не просираем,

А вы коррекционной школе учились, раз даже первый пост осилить не можете? Там все написано.

Для того, чтобы у людей, покупавших "недвигу", и не одну, теперь не получалось на порядок меньшую сумму собрать, надо, чтобы их доходы тоже упали в разы. Что это за работа такая интересная?
Выцепляемые, но не так быстро. Имущества-то дофига. Вот я и думаю- нафига оно, если на срочные нужны никак не использовать?

Вот я тоже читаю и не понимаю, где люди видели дешевые циркониевые? Разве что на картинках :)

20? тысяч? циркониевая?
блиииин!!!
езжайте в стом тур, автор!!!
качество не хуже, но цены!!!! не просто ниже, а ниже в разы!!!! и дорого-проживание себя оправдают!
Искала бы доктора подешевле. "Несколько коронок" за 600 тыс как=то дофига. Я 4 коронки сделала за 70 тыс где-то пару лет назад. И оплата там поэтапная, как и работа - поставили вкладку - отдыхаем, между временной коронкой и постоянной до полугода можно проходить, оплата растягивается по времени.

Обычная коронка "чтобы предотвратить" и т.п. стОит примерно 10-15 тыс (тут и подготовка каналов, и слепки, и сама коронка), откуда 600 тысяч образовались? Что за прайс?
Вы считаете нормальной цену за то что вы описали в 500-600 тыс? Да 90 процентов населения не смогут за такие деньги ставить себе коронки, чтобы что то там предотвратить. А вам обидно. Сами же написали что ничего серьезного, а значит накопите или ищите клинику с более умеренными расценками.

Берите кредит на год и ерундой не забивайте голову ни себе,ни другим.На 500 тысяч коронок можно всей вашей семье вставить на все зубы.

Мадам, сходите в клинику Зубастик к Ширипову Саяну Васильевичу, доктор-волшебник, сделал мне 2 моста сложнейших, стоят уже 7 лет. Цены адекватные, думаю в 100-150 уложитесь
Средняя цена коронки 10-15 тысяч,вы чего там на полмиллиона размахнулись? Тогда дешевле вставная челюсть. Берите кредитную карту и в путь.А еще иногда у стоматологий бывают рассрочки,ищите.

Дело ведь не в коронках?
Квартиры детям - это, значит, в 18-20 лет (ну, условно) дети въезжают в квартиры, продолжают жить самостоятельно, содержать их не надо. Но, родители к тому времени вышли на пенсию, зарплаты нет, дохода от сдачи квартир нет, элементарное: протезировать зубы, съездить в отпуск, отремонтировать дачу или купить машину взамен совсем древней - на это не будет денег. Только просить у детей. Вы про это?
ЗЫ. Некоторые клиники делают процедуры в кредит. Узнайте, есть ли у вашей такое.
ЗЫЫ. Начать сейчас усиленно экономить и копить, половину накопить, на вторую взять кредит.

Обычно в 18 лет дети на 1 курсе института только.. И родителям до пенсии лет так 20...За те 20 лет,что дети живут не с тобой можно и на отпуск отложить и зубы хоть все искуственые вставить и на машину отложить .

Если детей родили в 35, то лет 20 уже лет в 55 получается, уже пенсионный возраст у женщины.
Не все же в 20 лет детей рожают.

Сделала бы зубы дешевле.
А вообще, странно, что жене внезапно потребовалось сделать коронки. Тем более, срочно. Вам что, муж зубы выбил?

Про понижение прикуса никогда не слышали? Передние стали крошиться, из-за опущения прикуса. Да, это "ремонтируется" сразу, за один заход. все передние зубы коронками. Задние поднимаются.
Выбить зубы- это из вашей реальности? :)

ну еще бы)))) что врач присоветует - потратить у него в клинике 140 тыс или 600тыс? не часто лошки к нему заходят, надо доить)

У меня именно 5 лет и простояли. Потом выпали, обломив бывшие здоровые обточенные зубы. Не грызла ничего. Теперь только имплантанты, которые не приживаются. Всё. Осталось как старичкам, челюсть вставлять. Не буду. Кому не нравится, пусть не смотрят.
зы, зла как собака, лучше б золотые вставила, пластиковые, железные, какие угодно, только не металлокерамику...
Потом сказали, что мои зубы тонкой обтачки, какая нужна была под металлокерамику, не могут выдержать.

Не поверите- отсутствие денег! :))) Думаете, это дешево- переобучение, изучение новых технологий, применение современных материалов? Потому и цены низкие, что делают по-старинке на старом оборудовании и ставят всякое гамно.

Вот подпишусь.
У подруги брат- стоматолог, правда, в Казани.
Те же материалы, то же оборудование. Но цены ниже ровно в 2,5 раза, ибо не Москва)

Я бы взяла кредит. Проценты считала бы платой за неумение планировать расходы и создать подушку безопасности.
Цена вопроса - один отдых за границей для семьи из 4х человек. Вот эти деньги и потратить.
Если у вас еще и лечение корней под микроскопом, то это все растягивается во времени. Мне корни под микроскопом в нашем провинциальном Нске лечат в 2 приема по 2-3 часа, я больше не выдерживаю, и потом минимум месяц отдыхаю до следующего лечения. Если интересно, то корень стоит примерно 5 тыр, плюс пломба, плюс снимки. То есть за пятерку будет около 8 тыр, за шестерку-семерку 25 тыр. Клиника (сеть клиник) прекрасная, программа антиспид/антигепатит, все оборудование и материалы, своя операционная, свой аппарат КТ. Сравните со своими ценами.
Если зубы истираются, то изготавливается каппа ночная, это сильно замедлит процесс. Плюс мягкая пища, никаких там орехов и прочего. Котлеты, каши, печеное яблоко, да и многое другое подойдет.
В общем, советую немного растянуть лечение, отменить один отдых и постепенно рассчитаться.
Кстати, квартиры детям - это вы размахнулись с вашими-то доходами. Потом на пенсии будете кашу на воде хлебать.
Доходы не так давно снизились, до этого были лучше.
А с чего мы будем кашу на воде хлебать, поменяем 4-ку на 2-ку и будем жить припеваючи. Или на 2-ку и 1-ку, одну сдадим. Мы уж точно не будем голодать :)
Мужу еще и наследство к тому времени нехилое обломится, свекры очень обеспеченные люди. А он единственный наследник. Там еще квартира и дача. За нас не волнуйтесь :)

Ютиться в двушке? Детей и внуков в спальне своей принимать? Или храп мужа слушать, деля спальню? Уровень комфорта - это минимум 3 комнаты на двоих. А еще лучше и четвертая, гостевая. Так что у вас сейчас как раз нормальный вариант. Мы сами жили в четырешке, пока в дом не переехали, и я отчетливо понимала, что когда дети вырастут, меньшая площадь будет нам двоим просто некомфортна.
В общем, я к тому, что продавать сейчас квартиры ради зубов не очень умно, так как эти квартиры вас кормить будут, и их нужно 3-4 штуки под сдачу, чтобы хоть какой-то уровень жизни иметь с этого дохода. Мы квартиру (двушку УП) сдаем за 20 тыр, это вообще ничто. Чтобы жить на пенсии, их нужно 4 штуки, а лучше 5. А дети сами заработают.
И я за вас не волнуюсь, уверена, вы справитесь. Но вы просили мнений, и я не поленилась написать. Странная реакция у вас...
ценник афигенный вам на стоматологию озвучили.
В отпуск вместо заграниц берете сэкономленные деньги, деньги от сдачи квартир за несколько месяцев и пару зарплат, и едете в провинцию к родственникам. Или в ближайший город где цены на стоматуслуги не такие грабительские. Хорошие врачи и качественные материалы есть и там, ищите по отзывам. У нас цены на порядок дешевле. Сестра недавно так и сделала. Раз в пять меньше заплатила чем в Москве. Если необходимо, ездите из Москвы периодически - все равно дешевле выйдет.
Ну не "съездите пару раз в год отдыхать"-вот вам и хватит денег. Вы ж не 100% аванс за лечение должны платить.
Обидно ей. Ппц люди.

Я не просила советов по лечению :) Помимо коронок, еще лечение корней, под микроскопом и т.п.
Можно было вообще не писать на что деньги нужны- надо было написать, на вопрос здоровья.
По сути отвечайте- где брали бы деньги?
Что так всех завело? Наличие недвиги? Ну да, заработали, смогли. Продавать, чтобы тратить, или нет?

А что Вы так реагируете-то?
Это ведь должна быть плановая, а не экстренная манипуляция (с зубами).
Значит, сократить расходы - отложить нужную сумму и потом уже делать.
Либо брать кредит и делать сразу и выплачивать лишнее банку.
Радоваться должны, что в общем есть, чем манипулировать, и что сокращать.и откуда брать деньги.
Лично про себя скажу - что на такие случаи всегда есть 100-150 тыс. НЗ.
С Вашими доходами и повыше сумма могла бы быть.

Не, ну хотите зубы за недвигу лечить, кто ж вам запретит.
По теме, брать кредит и лечить.
Если сдаете 2 квартиры, то тысяч 60 пассивного дохода есть, а это минимум = 2 зуба в месяц.
это важно на что нужны деньги. если срочно срочно - кредит. если можно подождать и делать частями, то частями. по зубу в месяц.
Нигде. Навороченные зубы, это не то, на что можно разбазаривать недвигу. И это не вопрос здоровья, а вопрос эстетики. А так можно и филеры и лпджи всякие тоже к здоровью отнести.
Поэтому на что заработков хватает, такие зубы и делала бы.

Вы не поняли- это вопрос здоровья, т.к. зубы крошатся. Ходить с пеньками? Металлокерамику спереди не ставят.

А деньги почему не подготовлены? Почему до этого не экономили, отпуск не перенесли и т.д. Вы не знали, что у вас протезирование?

Ну вы подождите покашто радоваться-то. Налог на недвигу сначала получИте, а там посмотрите. И самая попа еще впереди, после НГ будет еще радостнее, а к лету, мож, вообще в другой реальности уже жить будем.

Будем решать проблемы по мере поступления. Вот возникшую проблему хотела решить без влезания в кредит.

Да, полно Вам... ничего личного.
Но, согласитесь, комично выглядит ситуация, когда успешный в бизнесе человек, имеющий приличный доход, на бабском форуме спрашивает, где взять деньги на коронки....
в моем представлении эта категория людей, которые умеют планировать бюджет, в том числе и внутрисемейный

Пока не потеряли. Квартиры-то как стояли, так и стоят. Продавать пока не собирались. Сдаются, приносят небольшой доход. Что мы могли потерять? Детям потом они перейдут.
Я больше бы хотела дачу продать, она мне ни уму ни сердцу.

По мне так зубы важнее. Остаток от дачи куда-то вложить, получать %. Это была моя идея, муж не поддержал.
Топ о том, что денег вроде бы дофигища, но быстро взять негде.

Думаю, муж тоже умеет считать. И не видит особой разницы между обычными коронками и хотелками жены.

Недвигу не трогала бы. Больше потеряете в результате сделок и упущенной выгоды от сдачи, чем 20% за кредит. в чем ваша печаль тоже не ясно. Берете кредит и гасите с доходов от недвиги. Ну, полгода поживете без этого допдохода "на одни зарплаты". Что вы прям убиваетесь?
Ищите где в рассрочку сделают. Можно такую стоматологию найти. Уже многие стоматологи предлагают такую услугу. Не только у вас нет, вот просто так в кошельке..500тыс.
Оба работают, жена средне зарабатывает, муж- хорошо.+сдаются 2 квартиры
И не можете зубы оплатить???
А что означает хорошо и средне тогда?
Что с подходом не так? Вам половина отвечающих дали совет или кредитку взять и с нее снять или выбрать рассрочку. А вы каких советов то хотели?
Причем ту ваши квартиры вообще? На сегодняшний день пока вы свою однушку продадите вам уже будет пора вставную челюсть покупать.
А вы очень неприятная тетка. И агрессивная. И хвастливая. И необразованная. Поэтому и реакция на вас такая.

Почему кредит в банке лучше? Наоборот лучше в клинике, ибо если что не так, то легче будет заставить переделать или компенсировать ущерб. Это ваша гарантия качества. Расрочку берите надолго, чтобы платить со аренды квартир. Лучше процент заплатить, но сохранить жилье, которое доход приносит.

Никак не связано. Гарантия и так будет. А банковские деньги можно еще на что-то потратить, если чуть больше взять.

Так вам и так никто не мешает на что то взять банковский кредит. А за зубы пусть пока клиника заплатит. Гарантия зачастую пшик, вам придумают сто причин почему так случилось и в чем вы виноваты. А вот когда вы еще за это не заплатили, то совсем другой расклад.

Странная у вас клиника, если честно. Я сейчас начала дорогостоящее лечение (каппы), порядок цен примерно как у вас. Рассрочка беспроцентная, просто выплачиваю необходимую сумму в течение полугода равными частями. Можно было договориться и на восемь месяцев, и на десять. Это в их интересах вообще-то.
Выше уже объяснила- понижение прикуса, это возрастное, с посещением стоматолога каждые полгода не связано.

Вы своими глупыми вопросами уже задрали. Можете пластик поставить. Кто на что заработал :)

Вы тоже, судя по ответам, именно на пластик зарабатываете, вместе мужем и сдаваемыми квартирами)а замахнулись на то,что не доступно.

Дачу вы быстро не продадите, сейчас загородная недвижимость очень плохо продается. Ну если только совсем по бросовой цене....где-то за 50% от реальной стоимость.

Все давно придумано, где взять денег: у вас должен был быть стабфонд. Обычно когда люди начинают хорошо зарабатывать, они повышают свою финансовую грамотность и таких вопросов не возникает. Но у нас в стране просто какой-то культ недвижимости (был, я думаю, он уж проходит) и боязнь банков. Это устарело, пора относиться к финансам серьезно, со всей тщательностью, планированием расходов и создать резервы.

Легкодоступный резерв должен был лежать именно в банке. Это же не миллионов парочка, чтобы так уж бояться, это примерно в размере полугодовых текущих расходов. И в банке надежней, чем держать в квартире, проверено.
Да хоть в сбере, если совсем боитесь. Рухнет только вместе с системой. Только не надо про 90-ые годы вспоминать, реальность давно другая.

нахуа на здоровые зубы ставить коронки????:-о
никогда не понимала:-о
вы их все выдерните и челюсти вставные сделайте:-D и прикус идеальный будет, и и улыбка голивудская

самый удобный вариант был бы с рассрочкой,.сумма серьезная. Можно ещё предложить арендаторам квартир заплатить вперед за год с ощутимым дисконтом. Ну и пересмотреть политику финансовую. Всегда должен быть счет, с которого в случае непредвиденных обстоятельств можно выдернуть деньги, все под Богом ходим.

Стоматологии не дают рассрочки на такие большие суммы, это не выгодно, это риск, это просчет, никто не даст.
А у вас вообще нет никаких вариантов, кроме как взять кредит под это дело или зубы в рассрочку лечить. Недвижимость пока продадите- зубы все развалятся. Да и считать что недвижимость равна деньгам как то странно. В настоящее время это не деньги, а скорее не очень ликвидный актив
Что это за полоумный бред вообще? Продать квартиру, чтобы сделать зубы? Вы там выше написали, что вас есть машинЫ, причем новые. Т.е. как минимум 2 новые машины, или даже больше. Ну так продайте одну из них. Только не пишите, что не можете, т.к. она вам ну очень-очень нужна, поэтому лучше квартиру продать. А то я сочту, что у вас олигофрения. Или просто вы здесь так резвитесь, развлекаетесь, сочиняя всякий бред сумасшедшего.
Какие "вставные"? :-о
Все верно у автора расписано по зубам, наилучший вариант сегодня, и без имплантов.
Подождать, пока раскрошаться и сделать протезы, если всё действительно так плохо. Полагаю, что ждать придётся очень долго.
Продать одну машину, вложиться в зубы. Если очень нужна вторая машина, купить дешевую, потом разобраться с кредитом или оплатой машины. Квартиры вообще нельзя продавать ради такого, не сходите с ума.
Да вы что! Ни в коем случае металлокерамику на передние зубы ставить нельзя, лет через пять она продавит десну и будет с синей каемкой. Вид жуткий будет, толстые зубы с синий каймой. Автор, а отложить на полгода лечение нельзя? Что то вы бы успели накопить, недостающую часть кредитной картой платили бы, есть карты на месяц-полтора беспроцентные. В крайнем случае продайте машину, купите более дешевую, а разницу на зубы.

можно подумать, что вы квартиру быстро продадите - на нее рассчитывать, еще год без зубов проходите! Сейчас очереди за ними не стоят, да и время на оформление купли-продажи. Берите кредит.

Бог Маркетинга провел тренинги в стоматологии, и теперь клиент готов продать квартиру ради 14 зубов. Не верю ни одному вашему слову, цен таких нет, тем более за половину рота. Где и как вы работаете,чтобы поверить в такую чушь? 200 тысяч в данном случае потолок. Или глупая разводка
Да и что у автора 14(!!) зубов сгнили тоже мало вероятно. Автор, сходите к нормальному врачу из бесплатной поликлиники на консультацию. Вся эта платная стоматология по знакомству -бездонная бочка для денег. Сужу по своей хорошей подруге.
Ну тут речь про коронки, которые под ключ стоят 18 тысяч за штуку. Это например у моего стоматолога в дорогой клинике, никак 500 тысяч не получается. Да и даже коронки по 14 штук редко кто ставит.

Автор там выше обмолвилась про то что если взять кредит в банке чуть больше, то можно и на что то другое потратить еще. У меня появилось ощущение, что мужа она хочет развести на 500-600 тысяч на зубы, но в планах у нее не только зубы.

Ну реклама запрещена вообще-то,но я делала вот http://expert-stom.ru/promo/item1.php?yclid=5556081549264030721. Делала 2 передних зуба,обошлось мне с рентгеном,приемом и все-всем 36 тысяч рублей.
Но мне просто было удобно,так как я на Алексеевской работаю.Но таких цен по Москве полно.

http://expert-stom.ru/promo/item1.php?yclid=5556081549264030721
http://partner-med.com/Aktsii-i-podarki-v-moskve

Откуда у вас берутся деньги на два отпуска в загранице? Вряд ли это стоит дешевле 500-600 тысяч.

Похоже, автор из провинции. Квартиры у нее сдаются очень недорого(она несколько раз это подчеркнула). Понятия хорошо и средне - это 100 и 50 тысяч. Поэтому и не сходится. Мы-то думаем о других суммах.

Делать ремонт дело неблагодарное, так же как и покупать новую технику. Поэтому сейчас потихоньку что-то делают квартиранты за мой счет. Это дешевле чем кого-то нанимать, ну и мне без геморроя, да и уборка после ремонта это самое проблемное. Я сдаю три такие квартиры, поэтому мне нормально.

У меня за 10 лет сдачи квартиры НИ один квартирант ничего не сделал. Даже ручка отвалилась- и ее не приделал. Никто.Жили за это время разные люди, по 2 года в среднем, т.е. пять разных человек. Я иной раз читаю что кто то делает ремонты в снимаемых квартирах и думаю, ну кто эти люди?:-))) Почему они не у меня?))))))

Я же пишу, что всё делают за мой счет! Т.е. квартиранты говорят, хотим новые окна, я говорю, ок, заказывайте и оплачивайте из стоимости аренды. За мой счет. Или квартиранты хотят новый ковролин, я говорю, ок, покупайте за мой счет и т.д. Я сама плачу за ремонт.

Я поняла. Мои ничего не хотят. Ни окон, ни дверей. Ничего им не надо, ни обоев новых, ни ковролина нового (это к слову к ремонту не имеет отношения)...это так-- декор, полы прикрыть)). Ремонт -это когда меняют обои, потолки делают, пол ...все остальное это - небольшое улучшайзинг.., но мои ни того, ни другого не хотят:(

Ну так и прекрасно что ничего не хотят, значит все деньги за аренду вы получаете сами. А я всё равно часть денег постоянно на это трачу, так как то что покупается за мои деньги всё равно постепенно изнашивается и выбрасывается. Даже шланг на душ за 300 р. покупается за мой счет, а он тоже периодически летит.

Ну вот это Вы зря, шланги и пр. расходка- это жильцы сами меняют. Зачем Вам эти траты? Я понимаю там унитаз заменить, если он уже устарел или сломался-это понятно дело хозяев, но вот шланг-душ...Мои сами себе матрас ортопедический покупали - такой какой им нравится(заберут потом его с собой,естественно).
Я вот приезжая и окидывая иной раз взглядом квартирку понимаю, что я бы ее не сняла, надо и двери поменять межкомнатные, и обои и линолеум во всей квартире заменить, и кухня сама уже на помойку просится....(

Чтобы не было всяких передряг я соглашаюсь сама заплатить, при условии, что вся беготня с покупкой это их дела.

Неправильно распределили ресурсы, не оставив достаточно для таких случаев.
Вклад денег в квартиры детям считаю абсолютно неоправданым, если только квартиры не унаследованы.
Вскоре в квартирах надо будет делать ремонт и тогда вообще денег не будет.
Если возможно, то я бы продала одну квартиру и положила денежки на разные счета в разных банках и пользовалась бы ими.
Теперь стала это понимать. Но не согласна с неоправданным вкладом. Через 3-5 лет дети начнут отселяться.

Да, старшие классы. Закончат школу, универ- отселятся. Возможно, нашу 4-ку обменяем на меньшую, зачем нам вдвоем такая квартира.

Ваши дети совсем необязательно будут отселяться по выбранному вами адресу. Они могут за границу или в другой город поехать.
Молодежь предпочитает жить в центре, к примеру, чтоб тусоваться и на учебу ездить.
Также молодежи быстрее квартиры надо будет сдать на права и купить машину - это намного более актуально, чем какие-то квартиры.
Значит продадут квартиры в этом городе и используют как стартовый капитал. Кто их заставит туда вселяться?

А в вашем городе что с ценами на недвижимость, они растут или скорее падают ?
Вы изучили досконально этот вопрос ? Что будет со спросом и ценами через 5-10 лет ?
Почти не меняются. Очень небольшое колебание. В любом случае, иметь квартиру для старта в жизни лучше, чем с нуля начинать. Согласитесь?

"Чем какие-то квартиры"- ржу, особенно учитывая, что на Еве полно тех, у кого вообще никакой своей квартиры. Многие могут в 20 лет иметь хоть однушку, но свою?

Это их дело. Наследство обычно получают когда сами уже старики, а если детей несколкьо, а квартира одна?

Вы из-за граничной действительности вещаете ,я то же за границей и преспокойно держу деньги в местном банке ,проценты нулевые ,но я их держу просто ,не дома же хранить и покупать недвигу не вижу смысла .
А у них банки - это совсем другое ,там держать деньги равные цене квартиры ,т.е. сотни тысяч у.е -это остаться без всего ,ну или заработать нервоз в ожидании ,что банк лопнет ,дефолт объявят,или ушлый клерк прикарманит . Не даром же у них в банках высокие проценты ,просто так в банки людей калачом не заманишь и только возможность прибыли еще на кого-то действует,типа рискнуть.
Не знаю, у меня все довольны и проблем не было и абсолютно никто не жалел. Деньги в разных вариантах в нормальных банках, просто следить за всем надо активно и перебрасывать небольшие кучки туда сюда. В евро % маленький, но все ж побольше, чем в Европе, а в рублях то вообще там под 15 % иной раз. Квартиру в Нижнем хрючево гораздо опаснее иметь, коллега взяла ипотеку в долларах на квартиру в Жулебино лет 9 назад, засада полная.
А вы во Франции следите за банками тем более активно и перебрасываете туда-сюда?По-моему ,это уже не норма ,если это не профессия и не хобби.Я у ся за границей ни за чем не слежу и не перебрасываю ,только выписку проверяю.
Про Нижнее хрючево - это согласна ,я про вменяемые квартиры.
Я в Москву регулярно езжу по работе у меня все без исключения перебрасывают в России и даже мой дедушка 90 летний, во Франции у меня так вообще вкладов 10 или 12 и пенсионный фонд - тут не так выгодно конечно, но тем не менее.
Но вы-то понимаете ,что эти перебрасывания - это АЗАРТНАЯ ИГРА , а не солидная сохранность сбережений на черный день?!
Если надежность валюты и банка во Франции - это не то ,что вы лично цените .можете то же поиграть и во Франции в том числе,а не хранить в скучных французских банках ,кто вам мешает?
Только это не имеет никакого отношения к начальному вопросу - вместо квартиры,как гарантии обеспечения хоть какого-то на старость ,автор не может рассмотреть банки ,потому что нету стабильности ни в экономике ни в банковской системе. Вопрос стоит так или квартира или азартная игра.
Так перебрасывают туда,где выгоднее. Это у вас деньги практически бесплатно лежат.У нас положи в Сбербанк и спи сто лет спокойно. А что,были в истории случаи прикарманивания денег клерками? ))))

Я об этом и говорю ,что у вас банки могут рассматриваться исключительно, как источник неплохого спекулятивного дохода ,но совсем не как гаранты надежности.Как гаранту надежности туда никто ничего не понесет,поэтому и заманывают суперпроцентами.Ваш пример про Сбер - наглядная иллюстрация.
Это изврат ,но живя при таких банках понять это трудно.Без наездов.
Про Сбер как гарант надежности просто почитайте ,что с вкладами населения СССР стало и чем им помогло ,что Сбер был единственный?! А у кого было пару квартир ,тот ничего не потерял ,хотя это была редкость.
Вы какая то недалекая:) Если вам надо, чтобы деньги просто лежали и почти ничего не приносили, то у нас для этого есть сбербанк, в котором с деньгами ничего не случится. Зачем вы вспоминаете СССР, котрой нет уже 100 лет непонятно.Потому что тогда неприятность случилась только с рублевыми вкладами, валютные вклады во внешэкономбанке тогда вообще не пострадали, валютных в сбере просто не было .

Автор, я вам не могу посоветовать, где взять денег, но думаю, вы справитесь. Я вас поддержу в вашем решении не экономить на здоровье. Сейчас тоже решила полечить зубы и в шоке. Несколько лет назад по знакомству делала имплант и коронки в недорогой клинике, искала ее по знакомству, т.е. не просто так с улицы пришла. В общем, имплант мне поставили практически в пучок нервов, теперь у меня периодически ломит половину головы, со стороны импланта. Под коронки корни плохо пролечили, теперь там кисты. Прокладки уже не вынешь, поэтому хирург предлагает удалить кисты через десну. Еще 2 зуба я уже потеряла из-за плохой пломбировки каналов (один канал вообще забыли заделать).
На зубы у меня выйдет примерно такая же сумма, как у Вас, лечение одного зуба 50 тыс (зубов несколько), и имплант 140 тыс. Буду делать по частям в течение года.

Связь есть. В дорогих клиниках больше зарплаты врачей, больше конкуренция за место, больше вероятность, что попадется профессионал. Дорогая клиника дает гарантию на лечение, поэтому безрукий доктор долго не продержится, если он не хозяин клиники.

Кто же к нему второй раз придет? Стоматологии ведь деньги надо зарабатывать... Вы не согласны, что хорошие стоматологи хотят иметь достойную зарплату? Почему они должны в дешевой клинике за 3 копейки сидеть, если могут устроиться в дорогую?

У меня вот уже 20 лет стоит пломба на зубе, залеченном простым цементом в студенческой поликлинике. Показаний к замене (медицинских) до сих пор нет))).

То,что нет смысла ставить коронки по 40 тысяч ,когда они везде стоят по 18-20.
И уж тем более глупо переплачивать за одно и тоже,если бюджет не позволяет .
к сожалению, есть. Разумеется, за одно и то же платить в два раза дороже не стоит, но лично я бы тоже не поехала в Эстонию или Белоруссию делать зубы, если есть хорошая клиника в моем городе. Если кому-то поставили в союзе что-то, что не развалилось, это не значит, что все остальные должны довольствоваться медициной для бедных. автор может взять кредит и оплатить свои новые хорошие зубы.

А еще автор может продать квартиру, чтобы не довольствоваться медициной для бедных))). Ведь так приятно чувствовать себя богатой и переплачивать за то, за что можно не переплачивать!!!

Для справки-из Эстонии сами ездят в другие страны, кому дорого. Тут цены намного выше, чем в России, я уже писала где-то выше. Вот в Белоруссии дешево.
Мне в 14 лет зацементировали передние зубы, с того времени, т.е. всю жизнь хожу с двумя черными передними зубами. И пломбы давно световые, и отбеливать пыталась изнутри, ничего не помогло. сейчас думаю, коронки делать или виниры, хотя показаний к замене опять же никаких нет. просто хочется с красивыми белыми зубами хоть на старости лет походить.
Передние зубы у вас и со световыми пломбами посерели бы,это из-за того,что в них нет нервов.

У меня все зубы белоснежные,но они все с нервами и без пломб. А как так получилось,что у вас и соседние без нервов? Вы лицом в пол упали и все зубы разом выбили?

Я врач, но не стоматолог.А то, что мертвые зубы серееют знают даже не врачи. Вы где так приложились то лицом, что все передние зубы без нервов остались ?

Зубы могут потемнеть даже после установки брекетов. У моей дочери так было, темные пятна остались после брекетов. Пришлось виниры поставить, никаким отбеливанием эти пятна не удалялись, а вид портили конкретно. Так что ситуации разными могли быть.
А если человек приложился лицом- то что, ему со сломанными зубами ходить? Мало ли почему она с такими зубами.

Ну так если она приложилась всеми передними зубами и они все мертвые, то должна же понимать что зубы у нее черные потому что просто мертвые, а не потому что пломбы цементные были .Про то, что их не надо делать вроде никто не говорил. А пятна на эмали много от чего могут быть, даже от ударной дозы антибиотиков. Но у нее то именно зубы без нервов как она говорит.

У нас вообще циркониевые стоят 350-450 евро, металлокерамика от 300 евро. Вполне верю в цены автора. То, что не умеет финансами распоряжаться, это ясно, надеюсь, сделает выводы и пересмотрит подход к этому.
Взяла бы не вашем месте кредит, так хоть квартиру не потеряете, детям же.
Нет жалких 600 штук на зубы? Нищеброды. Постыдились бы такое на Еве писать. Выходите на работу.

Пару-тройку лет назад моя знакомая на ту же сумму в Израиле не 14 коронок поставила, а целиком 2 челюсти просанировала с имплантами и и лечением десен.
Конечно, рубль тогда был другим... Но может, и вам стоит в том же направлении посмотреть, может все же дешевле будет?

Речь вообще не об этом. Автору надо было написать, что деньги нужны на вопрос здоровья, и не уточнять на что именно. Ответы были бы другими.

А по-моему, речь именно о том, что есть проблемы со здоровьем (не смертельные, но решать надо), на которые нет возможности взять и легко и проста достать деньги из кармана. И от этого автору сильно обидно.
Но, если бы необходимая сумма была бы не в 500 т.р., а в 2 раза меньше (например), то и такой большой проблемы это не составило бы.

взяла бы кредит и радовалась бы, что такая возможность есть - зубы сейчас, а деньги - потом, посильными платежами. Квартиру не продавала бы, конечно.

Как дети малые. Берете деньги с одной сдачи квартиры. Покупаете билет в Кишинев, Молдова за 59 Евро, приезжаете и в местной ВИП клинике делаете себе циркониевые коронки в 3 раза дешевле и за неделю. Прилетаете обратно.
Там уже поток. Все рентегны , стачивание, примерки итд. делают за день. Сидите в номере беззубая, никто из знакомых не видит. Потом приезжаете с красивыми зубами.
пишите в личку, дам контакты. можете пообщаться здесь с людьми которые уже так делали. Останется еще на отдых в Турции !
Кредит, конечно. И не страдать по этому поводу. Найдите нормальный процент и вперед. И не надо его досрочно гасить. Мне никогда этого было не понять, деньги ж чего-то стоят -100 рублей два года назад и сейчас это две большие разницы. Вы зря расстраиваетесь, что у вас нет живых денег - вы можете себе позволить взять кредит и это несмертельно для вашего бюджета. Это уже отлично. Зубы, конечно, надо делать максимально качественно, как только можете себе это позволить. Здесь как нигде правильно, что скупой платит дважды - и деньгами и недовольством внешним видом. А сделал хорошо, сто раз потом вспомнишь себя добрым словом, что не зажался в каких-то моментах.

Спасибо за ваш ответ. Кредит муж взял, без проблем. Через неделю зубки уже будут готовы.
Согласна с вами насчет скупой платит дважды :)
