Нужно ли быть терпеливой?
Обязана ли я давать детей дедушке на дачу?
Туда, куда мне хода нет?
Подростков в дом, куда приезжает семья любовницы дедушки, ну и любовница присутствует на постоянной основе?
*Путного названия темы придумать не смогла*

А в чем терпение-то Ваше проявляется?
По названию можно подумать, что вы практикуете лечение зубов без обезболивания....
PSМожт дедом гордиться надо... а вы...

навязывание образа жизни как норму. Не должны дети считать наличие любовницы как норма жизни

Вы деду ничего не обязаны. Ханжа, какое вам дело до любовниц чужого мужика? А детям он родственник, и судя по всему, неравнодушный родственник.

А в чем еще? Не озвучено, хотят ли сами подростки к деду ездить. Если да, то именно в тараканах автора.

Ага, именно тараканы.
Меня любовница отвадила от дома, а тем временем спаивает деда.
Неполезная крайне любовница для моей семьи.

Не, я не хочу всякой дряни, которая будет литься в уши детям.
Не хочу уничижительного отношения к ним и плохих слов обо мне.
Знаете, такой интеллигентный обсёр всего образа жизни и восхваление своего... типа у нас всё лучче вашего и мои собачки отдыхают круче чем вы..

Охуеть теперь. Может там мама сидит плачет, зная, что старый хер на даче любовницу ипет. И детей туда? Да ofp/ Пускай любовница ему рожает. Подростков.

Я не знала, что любовница там будет.
Дословно было: "Отпусти детей ко мне на дачу, я сейчас тут один".
А второй раз ещё и сын любовницы с женой и детьми пожаловали.

Да,обязана. С кем живёт дедушка это только дедушке определять, он от этого дедушкой быть не перестаёт.

Обоснуйте.
Я не против встреч на нейтральной территории.
Но дача или квартира?...
Детей без своего сопровождения я к дедушке не пускала 6 лет.
Дедушка пьёт. Эдакий интеллигентный алкоголизм. Не буйный по вечерам, но дурак-дураком и везде мировые заговоры мерещатся. А ещё там собачки недрессированные. Одна мелкая, другая крупная. Крупная и царапина от её когтя у глаза дочери стали причиной того, что дети без меня с дедушкой очно не общались. Ну и любовница, которая хвасталась, как подмешивает лекарства в еду дедушки.

Вообще не поняла, какая связь между любовницей и внуками. Это все из той же оперы, что бм должен жить всю жизнь один, ради правда встречаться с детьми, ибо бж это очень ранит, что дети видят, что папа счастлив не с мамой., при этом сама мама меняет в доме мужиков не напрягаясь.

Автор, изначально: конечно, вы ничего не обязаны. Но совершенно непонятно в каких именно вы отношениях с данным дедом? И что значит любовница? Бабушка в качестве официальной жены имеет место быть? Или дед просто не регистрирует отношения с новой женщиной?
Cудя по всему, бабушки уже нет? Или разведены или умерла, да? Ну и какая вам разница, в каком статусе жена дедушки? Зарегистрирован брак или нет. Это совершенно не ваше дело. И не хотелось бы вам огорчать, но подростки сами, без вашего разрешения уедут туда, куда им нужно, поэтому не тешьте себя тем, что вы не пустите и они не поедут. Если им там рады, если им там интересно, то вы не сможете удержать подростка. Ну, год-два, не больше. Это я вам как мама подростка говорю. А почему вам туда хода нет? Свекор не пускает? Почему? Не просто же так. Мой подросток в августе был отвезен к дедушке (свекру), который живет на даче со своей второй женой, со векровью они много лет как разведены. Но я уверена, что ему там рады, ему там интересно. Да и мне там рады, просто я не могла поехать. Совершенно не боюсь. что его там "плохому" научат.
И что что формально? Дети в курсе их штампов в паспортах? Разошлись они давно и полюбовно. До остального детям никакого дела нет.

Попробую сформулировать мои отношения с дедушкой, то бишь моим отцом.
Сначала хорошие, потом отдаление до "приехала ко мне, молодец, погуляй где-нибудь, я через пару часов подойду".
Дальше охлаждение до "ты жестокая, отказалась целовать собачку моих друзей".
Отказы приезжать к нам в гости и в конце официальный отказ мне от его дома.
Дальше - 1 раз вгод он поздравлял меня с др по телефону, один раз в год - я его. В время телефонного общения на меня выливался ушат гадостей.
А теперь он оттаял, да и дети стали повзрослей. Он их пригласил на дачу, даже адрес дачи мне сказал.
2 раза съездили дети. А на третий не лежит душа у меня к этому делу.

Детям всё равно или не хотят меня расстраивать. Но там точно скучно.
2 раза я пыталась "съездите, дедушка соскучился", условия их пребывания отличались от оговоренных.
А теперь я против, сильно против в душе, вот прям до трясучки.

А зачем вы два раза отпускали?
Нужно было сначала самой разобраться в своих отношениях с отцом, а потом и внуков вплетать. Теперь у вас фундамента нет, а стены вы поставили.
Что детям скажете, мочему сначала можно, а потом нельзя? Я против отношений с таким дедом, но я и против игры с чвствами детей. Нет, так нет, если да, то да. Правила левой пятки не только запутают детей, деда и вас самих, но и усложнят и без того сложные вещи.

Ну сама - то я разобралась, никаких отношений. Меня там никто не ждёт.
Детям сказала, что я не против общения с дедом, но чтоб оно было на пользу детям, а не напоминало новую экспозицию Московского зоопарка с моими детьми в качестве экспонатов. Приглашайте его на выставку Айвазовского, сказала.

А дети сами хотят общаться с дедушкой? Исходила бы из этих соображений. При условии,конечно ,что их на даче ждут.любят и там для них безопасно со всех точек зрения.
Примерно безопасно, дети подросли и собака дочери сильно не навредит.
Дед пьёт умеренно и не буен, рассказывает истории глупые или детективные.
Любовница - неизвестная величина, мне в нашу единственную встречу хвасталась, что деда кормит таблетками.
Дети общаться хотят, но формат дачи их не очень радует, предпочли бы что-нибудь другое, например, на симпозиум - один раз звал, но дед предлагает дачу.

Не пустила бы ни под каким предлогом. Детям там делать нечего.
Во-первых детям нужно прививать свои ценности и традиции. Развеселый дед плохой пример для подражания, да и отправляя ему детей вы как бы принимаете это свинство.
Во-вторых, я бы не доверила детей человеку, с которым у меня плохие отношения и не пустила бы туда, где не ждали бы меня.

Равносильно, пустили бы к алкашу или псих.больному. Человек, ведущий аморальный образ жизни никак не может быть полезным детям. Нафиг такого дедулю, от общения с которым тянет руки помыть.