приоритеты. про маму)
а почему пенсионерке может быть жалко 1000р на подарок внучке и не жало 40000р на гранитное надгробие мужу, которого терпеть не могла?
почему совет по судебному иску случайной соседки в очереди по поликлинике она побежит выполнять быстрее, чем совет сына с двумя высшими образованиями?
почему если у внука температура и её просят час посидеть и почитать ему сказки, она начинает мыть пол и чистить ванную?
это как та жизнь приоритеты людям выкручивает?

а какая разница? разве память и благодарность в деньгах, отданных могильщикам жадным выражается? она выражается в силах, вложенных в продолжение его дела, его рода, его стремлений.
почему не простой крест и цветы? или чем дороже камни - это из серии - а что люди скажут!
разве нет?

Согласна с вами, меня вся это мишура окологробная иногда убивает, особенно как люди вон из кожи лезут, чтобы сделать не хуже чем у других.
а зачем люди тратят деньги на мертвых? ведь помнить и финансировать могильщиков - это совсем не одно и то же.

Воспринимаю как веселую историю, смеюсь.
Хватается за больной желудок, типа из-за меня, смеюсь
Даже самоубиться собиралась. А я научилась орать матом на родную мать

вы тоже такая потом станете когда до ее лет доживете
у меня маман не лучше, но я никогда не буду над ней смеяться, я выбрала просто с ней не общаться
а когда она мне звонит стараюсь держать себя в рамках
слава богу, ей не нужна финансовая помощь, но если была бы нужна я бы помогла

Неважно почему. Важно, что она не изменится. Это просто надо принимать как данность, иначе свихнуться можно. Я понимаю, о чем вы пишите. У нас тоже есть подобные примеры, даже покруче местами. Там всё: менталитет+ характер+деменция.

потому что онажеребенок, может и обойтись, а без дорогого надгробия челюдискажутто!
Приоритеты такие у человека. Ситуацию не измените, меняйте свое отношение к ней...

ничего ужасного в этих приоритетах нет, надгробием она показывает свое отношение к покойному и его предкам тоже надгробие достанется, внукам и правнукам
как вообще можно возмущаться по поводу надгробия

По революционным соображениям.
На кладбище и со случайной соседкой она сама себе владыка, а с внучкой и сыном у нее остается ощущение что ею командуют, вот она и бунтует. Поколение такое.
+1 , о точно!
причем сначала мама будет обижаться что не даем ей жить по своему - т.е. продать квартиру за рубли когда рубль обесценивается. А потом будет упрекать что не дали ей ценных советов как распорядиться деньгами, потому-что у нее все деньги сгорели в МММ.

Потому что у внучки есть родители что бы подарки дорогие дарить.
Потому что это муж какой бы не был с им жизнь прошла.
Потому что случайная соседка милее старше и мудрее зятька и пенсионерка вправе решать кому верить больше.
Просить посидеть с внуком конечно можно, но обижаться на то, что предпочла с чем то повозится вместо книжки, вообще глупо, смотрите пункт 1, у внучка есть родители.

а почему ваши приоритеты должны быть такими де и у вашей свекрови?
и с какой радости у свекрови в приоритетах должны быть ваши родительские обязанности?

Мне и собственному ребенку жалко денег на кусок никчемного пластика, а вот на гранитнную столешницу нет.

Она ваши 40 тыс. потратила или свои? Почему надгробие делал не сын этого умершего, а пенсионерка? И с болеющим ребенком она все же сидит, попутно выполняя домашние обязанности? Вот если бы она читала ему сказки, вы бы придрались к тому, что "даже ванную не помыла". Вам все не то и не так, просто потому, что она мать вашего мужа. Ваш первый пункт просто ужасен!

Потому что сын тратит деньги на образование и путешествия, а не на никому не нужные жуткие камни. Приоритеты у всех разные.

Думаю, что ваша дочь тоже укатит в путешествие вместо достойных похорон вас и мужа. Ведь так и должно быть, правда? И если вы тратите деньги на путешествия, то зачем вам лишняя тысяча от женщины, которая похоронила мужа? Вы ей дарите деньги вместо поездки в путешествие?

достойных похорон? да вы о чем вообще.. сюр какой то. кому они нужны? вы вообще в 21 веке живете)

А, вот они какие у вас приоритеты. Понятно, что свекровь сразу просекла: надеяться на сына не стоит. Мужик под каблуком, в старости стакана воды не подаст и последнее отберет. Зачем ей вкладываться в его детей?

потому что яйца курицу не учат и потому что
свои деньги трачу как хочу
у меня мама тоже такая
мой совет, или терпите или не общайтесь

Что хочет, то и деалет. Имеет право.
Вы тоже не слишком умны, так что и ваши поступки кому-то кажутся дикими. Но они хотя бы темы на форумах о вас не заводят, а молча удивляются.

1. Просто она живет по принципу "а что люди скажут". Так вот подарок внучке они не увидят и ее не похвалят, а отсутствие надгробия увидят и осудят. И вот именно то что мужа она ненавидела и поэтому памятник не ставит эти самые люди вспомнят. Ей важно чужое мнение.
2. То же самое. Сын свой и его мнение не важно, а вот люди говорят...
3. Опять же прочитанную сказку не увидишь, а чистоту видать. Но тут я с вашей мамой немного согласна. Влажная уборка ребенку нужна не меньше чем сказка в момент болезни.

последний пункт - это лишний повод повесить себе орден на грудь перед людьми "ты представляешь, пришла я к дочери внука проведать, а таааам - ванна немытая! Ну что делать, взяла тряпку и все ей перемылы, смотреть не могу".

Когда просят о помощи, то не указывают другому что именно и как делать. Как человек видел себе это так и помог.
Вам бы мою свекровь, вы бы быстро прозрели, я пару раз просила ее час-другой посидеть с ребенком, в больницу или в вуз надо было сбегать. Когда возвращались оказывалось, что она весь детский гардероб на ребенка успевала примерить и сложить вещи в стирку, ребенок был грудной, понятно что второй раз не наденешь. Стиральных автоматов не было. И вот за час отсутствия я получала на час работы. Вот это было вредительство. А тут и полы и ванну отдраила. Спасибо лучше скажите.

Ага, сказать спасибо и больше никогда-никогда не просить бабушку сидеть с ребёнком в ваше отсутствие.
Собственно именно этого и добивалась та бабушка :)
ребенок укутанный сидел у телека. я пришла, чуть не расплакалась(
и ведь сто раз просишь -- в моем доме ничего пожалуйста не мыть, по шкафам не перебирать. у нас есть пмм, посуду трогать не нужно, потом все равно перемывать, ещё и столешницу высушивать.
это как противостояние - а мне все равно что ты просишь, буду делать только по своему.

Не осуждаю, но про себя думаю -сука. И это не бабушка. Достали молудухи, которым понятно куда тратить деньги пожилым людям. При этом пожилыми для них могут быть 55 летнии женщины. Достали их распальцованные мужья, которых матери должны спрашивать куда свои копейки потратить. Сын , не имей суку жену ,сам бы постаивл памятник отцу за 40 тысяч и матери бы каждый месяц помогал.
Разговор разве о жизни в США? Нет, ну так вы сначала попробуйте при зарплате в 50 тыров в месяц на всю семью отстегнуть 40 тыров на памятник, тогда и борзейте здесь.

В США дети в 18 лет уходят из дома и не сидят у родителей на шее, так что у родителей оказывается достаточно времени скoпить на безбедную старость ;-).
То есть будущий врач, юрист, инженер с 18 лет самостоятельно и полностью себя обеспечивает (жилье, питание, одежда, медстраховка)?
Образование, допустим, бесплатное?
Образование практически бесплатное. У нас во всяком случае. Годовой взнос около 700-600 евро плюс столько же за книжки.
Всё остальное - как хочешь. Можешь ездить из дома, там же соотвественно и питаться. Можешь снимать студенческую комнату за 100-600 евро в месяц в зависимости от уровня комфорта. Если у семьи денег не много, то можешь получить гос.степендию. От оценок она не зависит.
Таки да, учиться в универе может любой, то есть СОВЕРШЕННО любой чел.
Никаких вступительных, но 60% отсеивается по результату экзаменов за первый год. Купить их невозможно в принципе.
На втором курсе отсеивается ещё процентов 20-30 от того, что осталось.
То есть до пятого курса доживают только особо упёртые.
Это в Европе- бесплатное. В США образование платное. Но, есть несколько видов стипендий. И есть кредиты на образование.
Кто хочет , тот учится.
как раз нормально т.к. пришла моя пора отдавать, а не тянуть с престарелых родителей, как вы.

Дети есть, но с чего вдруг это их забота? Мои родители-моя ответственность. Дети вырастут я буду их ответственностью.

Угу, а вам не кажется, что скорее всего этим бабкам кто то нужен, но они все не могут понять простого жизненного принципа "ты - мне я - тебе". И если сыначке еще можно предъявить , то что он по гроб жизни обязан своей матери за то , что она его осчастливила, воспроизведя на свет белый и потребовать за это все земные блага. То невестке, увы, ничего не предъявишь. Но похоже большинство свекровей считают, что невестка должна им ноги мыть и воду пить, только за то что она родила ей мужа (пусть даже тунеядца, алкаша или ублюдка)

"ты-мне, я-тебе" принцип нищебродов обычно. Кстати сына вырастила теперь пусть отрабатывает, коль такой принцип. А невестки пусть своим матерям счета выставляют.

Да. Ей 56 уже, не работает уже давно, плотно присела на шею ко всем, к кому можно. Показушница и еще квартиру родни сдает, денег у нее много, и ни разу даже куском хлеба не помогла, хотя мы крутимся и жилье не дала, лишнее.

ААаааааааааааааааа....ааааааааа.....ааааааа она такая старуха......
Древняя бабуся........ уууууууууууууууууууууу.............ыыыыыыыыыыыыы.......

Во первых, она ОДНА живет в трехе, а мы в однухе ютимся.
Во-вторых, ей НАДО треху разменять, самой в однуху, двуху сдавать.
В третьих, у нас очень плохо с доходами, и двуха, которую она сейчас сдает нужна нам, потому что нас больше, у нас ребенок, которого нужно поднять, накормить и выучить. А ей уже давно ничего не нужно, только понты одни.
И потом, я временно не работаю, потому что она не хочет сидеть с внуком и нам элементарно помочь!!!

Милый троллик! А какая вам печаль, как ОНА живёт?
Она вас просила плодиться в однуху?
Автор, засуньте своё чадушко назад и идите работать!!!
У вас нет выбора! Корячьтесь и суйте. И идите работать.
Хотя это уже эпизодические мелочи. Куда вы денете вы...дка - ваша печалька
И дальше - хоть на панель.
Главное - руки прочть от ЖЕНЩИНЫ, которая сама себя обеспечивает и к вам не лезет. Учитесь жить на свои!
Автор, а ПОЧЕМУ вы измеряете жизнь через собственный жизнеметр?
Кто вам сказал, что ее приоритеты плохи, а ваши хороши?
Почему вы умнее, а она априори дура?
И последнее, кто вы такая, не сам же Господь бог, верно?
Так почему судите и осуждаете, какое вы имеете право, хабалка, млин и учонка жалкая:(

Я вот тоже не понимаю, почему свекрови квартиры не разменяют, их дети еле концы с концами сводят, а они жируют. Моя свекруха живет в трехкомнатных хоромах, хотя давали их на нее, ее маму, ее мужа и моего мужа. А теперь она ест от пуза, по загранкам мотается, вот сейчас в Египет тур купила, а мы телепаемся с детьми в нищете фактически. Хоть бы на детей денег давала, я правда не пойму, как так можно?

а кто вас замуж гнал и рожать заставлял, чтоб потом в нищите телепаться?? Чего у матери своей не попросите денег и жилья? Нормально ей живётся и есться от пуза когда её дочь и внучка голодают?

А откуда она в Египет летит, простите?
И не поняла, почему она на ВАШИХ детей деньги должна давать ?Своего ребенка она вырастила уже, вроде? C чем связана Ваша нищета?

А она вас что ли заставляла детей рожать. Какого черта вы детей в нищету рожаете, а потом ноете? Если что, я сама не в хоромах живу, и работаем с мужем как проклятые, чтобы ипотеку гасить. По евским меркам тоже нищеброды, но ныть и клянчить у свекрови, или в ее кошелек заглядывать не собираюсь, и свои проблемы решаем сами, и детей осознано рожали и понимали, что будет.
В общем я с автором не согласна, но вот что касается могильной темы - считаю бредом выпендреж на кладбищах -чья могила круче, особенно если учесть, что вдова или дети в долги залезают, чтобы поставить боХатый памятник.
Я против гранитных памятников априори и дело не от годов и наличия денег. Я вот склонила за 25 лет всю семью(старообрядческого уклона) на кремацию.Папа умер 2 года назад,прах в урне похоронен. Мама тоже за урну. И это люди,которые родились в деревне и воспитывались как Лыковы ).
Всё дело в приоритетах).
Живым деньги нужнее и важнее,чем мёртвым.Через 3 поколения о вас никто не вспомнит и никто к гранитному памятнику не придёт.Что вы сделали выдающегося,чтоб вас увековечивать?А так ...из праха вышел в прах и ушёл...а внуки спасибо скажут за :кусок хлеба,куртку,подушку,игрушку ,книжку....

Потому , что она считала мужа придурком испортившем ей жизнь, потому и рада, что он помер наконец то. Поэтому на радостях заказала ему дорогое надгробье. Но остался сын копия мужа да еще и невестка навязывает такого же мерзкого внучеГа. Но деваться некуда, это ей семья. Идти ей некуда, терпит скрепя зубы. И помалкивает об этом потому что знает, что скажи она хоть слово ее сынка со свету сживет.

неплохое объяснение))) а невестка, которая с ее сыном-копией мужа, ей саму себя не напоминиает? к ней симпатией она почему не проникается? не потому ли, что она просто весь мир ненавидит?))))) а про своего мужа-придурка и сына его копии - эт дешевые отмазы и нежелание брать за свою жизнь ответсвенность?

Потому что дальше носа не видят и не понимают,что им невестки/дочери всё припомнят)
Думаете почему у нас старики помирают в ДП и могут сутками трупами валяться в своих хоромах,пока соседи по вони не поймут,что старушка сдохла.
Вот всё из-за того,что приоритеты неправильно расставляли).
Вот у меня мать меня попрекает тем,что я не умею откладывать и копить. Мы живём вчетвером( с 2-мя маленькими детьми) на 60 тыс. мужниной зарплаты. А она получает : 15 пенсии +5 за гараж+40 за квартиру(наследную между прочим,в которой я от доли отказалась) и коснись чего! у неё сбережений 50 тыс. на книжке. А у меня них...я нету). И я -транжира,а она молодец)).

Работать иди, убогая. Конечно, мама виновата, мозгов не додала тебе. Через 30 лет о тебе твои детки будут тоже такое писать - что не живут в нищите с семьями, так-как мамка им на квартиры не заработала, пенсией в 10 тыров делиться не хочет и из своих хором на кладбище тоже не желает уходить.
Что ты вот своему выводку оставишь, а? Лично ты? Мамкино наследсво? Я бы на её месте кому-нибудь другому отписала, а не свинье, которая считает, что матери хорошо жить не стоит.

Я между прочим матери квартиру купила,чтоб она рядом с нами жила .В случае инсульта(а у неё он уже был),чтоб на другой конец города не бежать). Родительскую квартиру сама сдала,чтоб мама только деньги получала.А вот кто тут убогий....жизнь сама решит.Расставит свои приоритеты).

Купила на свои,когда работала перед и между декретами. Вот и поржите ) ,вам то точно ничего не достанется.От зависти уже готовы всякую муйню нести.

Вы купили ей квартиру на 60 тысяч мужниной зарплаты? Завидую. Раз смогли, значит, и на всё остальное более, чем хватает. И деткам каждому по хоромам будет с чего купить. На что тогда жалуетесь?
Убогий - тот, кто считает деньги пенсионерки и ей завидует. Это однозначно.

Точно! Додала бы ей мама мозгов, ни в жисть бы дочь не отказалась от доли и получала бы сейчас часть от тех 40 тыров, которые сейчас мама единолично отгребает.
Ну тебе то уже и додали и передали).
Я не говорю о трм,что я хапуга как и ты).Мне наоборот хотелось,чтобы мать не тряслась на пенсию ,а жила как человек.
Но к сож,даже в своей семье бывают маразматики,которые едят икру лжкой и причитают"Ну что же ты не ел 3 дня? Надо себя заставлять..."
А уж чужие люди,как вы не в такое г-но окунут))

Она молодец потому что не плодила в нищету, вот будешь в её возрасте тогда и гараж с наследными квартирами сдавать будешь, если эти наследные квартиры не уйдут за уход другой тётке. А то с такой меркантильной дочерью и враги не нужны.

Насчет "не плодила в нищету" - я ооочень сомневаюсь, потому что в СССР молодая семья, как правило, не имела отдельного жилья к рождению детей.
Поэтому большинство жили с родителями, и бабушкам было как-то не до самовыражения и личной жизни. Остальные - в общаге с удобствами в коридоре (это, разумеется, не нищета). Отдельные везунчики - в служебном жилье или тех самых бабушкиных квартирах.

молодой семье, как правило, давали квартиры от производства. А те, кто не работал на производстве, те стояли в очереди или покупали кооператив, как мои родители. Так что в нищету никто не плодил, в те времена за тунеядство сажали, а сейчас не знаешь что будет завтра.

Мои родители тоже кооператив купили, постояв в очереди из таких же желающих. Пока дом строился, жили с мамиными родителями в мире и согласии. Не по-евски, да.
Тем, кто зарабатывал меньше (библиотекарь, воспитатель, медсестра, рядовой инженер) оставался только один вариант - жить с родителями.

Моя что ли? Маш, какой никакой муж мой был и квартиру и гараж в наследство мне оставил, заслуживает последнего подарка, а игрух у малыша не хватает что ли?
Советы говоришь, какие советы, я вообще его не понимаю о чем он говорит, командует только, а соседка дело говорит.
Не почитала книжку? Так я без очков забежала к вам, невмочь было до туалета, не успела в последнюю секунду, вот и пришлось все драить.
Дура ты Маша.

В смысле шатура?
Да не коренная москвичка, я в 60тидесятых приехала по лимиту и квартиру мне дали, в ней и живу сейчас.
А то что унаследовала от мужа это его родителей наследство, гараж и квартира, он там жил когда разлад в семье пошел.
То что я унаследовала от своих у себя в "шатуре", было продано и отдано денежкой любимому сыну, что бы коза невестка сейчас плодилась в своем жилье и меня приоритетами попрекала.

У сына другой отец, не Ваш муж? Иначе почему сын не унаследовал ничего? Или, несмотря на разлад в семье, Вам было все завещано?
Квартиру отдельную дали Вам на одного человека? Чудеса, да и только.

Ну почему ж на меня одну, на семью, я уже за мужем была за москвичем, ребенок потом родился.
Вот не ёты нет заслуги моего мужа в моей квартире, мне давали, я подсуетилась и с замужеством для большей площади еще и справку о беременности помнится приносила, хотя сынок через 2 года родился. Что могли то делали "шатуры мы"
Сын не хотел в тяжбе участвовать благородно отказ написал от наследства, я писала ниже сожительница претендовала, а я была официальной женой. Но это моя личная жизнь, мои тараканы, я разобралась с собой и памятник ему поставила, сын тоже помог финансово, втихаря от жены.
Маша он дал мне 7 тысяч на этот памятник, иди убей его об стену.

Ничего нового - одни обманы.
1. Где Вы жили с мужем-москвичом до того момента, как квартиру дали? Неужели с его родителями (а все сама-сама, да)? И где были прописаны все эти годы?
2. Купили квартиру, говорите, чтобы невестка сына там детей рожала? Неправда опять: во-первых, купили сыну; во-вторых, наследная квартира на Вашей исторической родине не стоит и трети московской однушки. Остальное семья сына сами-сами. Но Вы, конечно, все им обеспечили.

Муж тоже с Вами в общежитии?
Неужели заботливое государство не выписало Вас из общежития и не забрало комнату после того, как Вы брак зарегистрировали?
Треть стоимости однушки - это хорошая помощь, безусловно, заслуживающая благодарности. У Вас очень приличный сын, и он это оценил - от наследства отказался в Вашу пользу. Но называть это "обеспечением" я бы не стала.

Мир тесен и интернет тоже :) Поверьте я при ней пукнуть боюсь, а уж признаться что обгадила ее итальянский унитаз невжизь. Все делаю и с внуком гуляю и книжки ему читаю, вот деньгами перестала помогать, как на пенсию вышла.
Решила себе подкопить, тем более теперь есть с чего, сдала квартиру унаследованную от мужа.
С подругой собрались в тайланд в феврале поехать, мечтаем.
Так у невестки видимо другие приоритеты, запилила мужа за отказ от наследства в мою пользу, а тут до меня слух дошел, что собирается моя невестка расширятся, квартиру побольше... интересно на что рассчитывает, жалуется ведь все время денег нет муж мало зарабатывает, не на мои ли сбережения и ренту?
Не последний это топ, я видимо опять буду не те приоритеты выставлять?

Это не было советом, я что то не помню советов от сына, кроме как "зачем тебе это нужно мама". Правил иск , на ошибки, а я туда настояла вписать фразу соседки, Возмущений было!!!!
Дура, так незя это документ в суд, зя зя зя оказалось.

ну то есть вы простая необразованная дура, которая дальше своего носа не видит прям буквально. этакий моллюск без мозга? нее, не моллюск, креветка с глазами... хлоп-хлоп.

это вы тупая креведко. Таких как вы, у её сына вагон будет, и детей ему наплодят. Заколебёшься всем квартиры раздаривать за писькины-то почесухи. У мамочек своих просите, нищебродки.

Да не хочу я вагон, эта хорошая, раз ее выбрал мой сын, а он не дурак, значит хорошая.
Найдем мы общие приоритеты, я надеюсь. Мне всего то 57, год как вышла на пенсию, всегда работала , даже после пенсии.

Вот прям хлоп хлоп, реальная, а каких моллюсков рассматривать надо? нету у меня микроскопа.

Вот не соглашусь с большинством. Летом была на кладбище моих предков в Карелии. Надгробье прадеда, которому 35 лет, смотрится очень достойно, стоит прямо и ничем не поросло. Тогда на него наверное огромные деньги ушли, но они того стоили. Правда, деньги брали из сбережений покойного. Просто наследникам меньше досталось.
Когда умер мой дедушка (а это было больше 50 лет назад), бабушка вынесла из дома все сбережения, что не ушли еще на лечение, и воздвигла целый монумент мраморный. При этом сама осталась с 2 детьми и без сбережений, и без дохода (она никогда не работала). Всю жизнь мне это было непонятно. С другой стороны, вот больше 50 лет прошло, а таи все цело и ухода не требует.
Наш умер довольно рано, а до этого болел долго, так что все сбережения ушли сначала на лечение, потом на похороны.
Вас куда подкинули?)) С запиской, кто и откуда родители?))
Да ставьте хоть за 40 млн., дело хозяйское!)

нет на памятник таким как вы!111111! иметь родителей это дорого. чтобы вы ходили и думали, у вас плохие родители?

Родители бывают всякие. Кому надо тот, и ставит памятники на свой вкус..
Кому не надо - тот не ставит.
Главное - не навязывать свои вкусы другим :).
Она что САМА оплатила надгробие? А вы даже не подумали тоже поучаствовать? Реально в тот момент думали о тысяче для дочки? Нет слов...

зарывать деньги в землю с одной мыслью что люди скажут? признательность выражают при жизни. мертвому уже ничего не нужно.
может мне поучавствовать в покупке ею свечек? и оплате молебнов?
да,я думаю о своей живой дочке) а не о чужой глупости. правда странно?

у него на рыбалке)
так ведь в жизни на него наверное 40тыс не потратила!
да и вообще они какие то странные ..и в свадьбах.. как будто счастье заключаются в том, чтобы накормить кучу родственников и покрасоваться в белом платье. и в похоронах(

Вы счиатете, она вас должна спросить, куда ей деньги потратить? Так ответ будет очевиден: "отдайте нам", дочку в путешествие свозим

Вы думаете о своей дочке, она о своем (пусть и умершем муже). Вот и тратьте свое - на дочь. Она имеет право тратить свое на свои потребности. Или вы бы хотели, чтобы 40 тыс она вам отдала, а вы бы такую любящую (на время) невестку состроили бы из себя и на путешествия - как вы выше написали, истратили бы

я хотела бы, если я прошу о чем то конкретном, выполнять мою просьбу, а не игнорируя её поступать как хочется.
мне чужого не нужно) ей хочется общаться с внуками - прошу погулять на площадке, почитать, поиграть в шашки. она или по магазинам с ними шатается или у тв непрерывно сидит.
пару раз я на это поглядела.. поглядела..
и решила, что больше мне такая помощь не нужна(

А свекрови не интересно что вы там думаете и помогать вам она и не собирается
С внуками свекровь может общаться и через сына, а что думает невестка, кому какое дело.

Расскажите, пожалуйста, что значит "общаться с внуками через сына":-0
Пытаюсь представить это в своей жизни :).

Главное, чтобы при таких отношениях свекровь не рассчитывала на помощь невестки через сына.

Вот и замечательно, вот и хорошо, что вам такая помощь не нужна. Помогайте сами себе.
И свекровь сама будет своими делами заниматься. Каждый при своих.
А на чужое зарится - нехорошо :)
Вот моя свекровь так и говорила - пусть каждый сам по себе обходится. Это не моя модель, но ОК, пришлось поневоле согласиться с ней. Кстати, вполне удобно оказалось.
Но теперь ВНЕЗАПНО свекровь не может сама обходиться, требуется помощь. Регулярная и ресурсозатратная. Моральной отдачи - ноль. Как быть?

Так это ваше видение "прошу погулять на площадке, почитать, поиграть в шашки", а у нее свое :)
Вы можете предложить, но следовать ему она не обязана.

можно сделать резюме. невестка бесится на своего мужа за то, что он от доли квартиры отказался в пользу матери. но признаться в этом отказывается, и свою злобу вымещает на свекровь.
она хочет что бы свекровь ей ту 1 -3 отвалила деньгами.
а муж ее не дурак, остался на стороне матери.
молодец!

надеюсь у свекрови хватит ума сделать на сына завещание с оговоркой, что бы все имущество стало его частной собственностью и ничего невестке не досталось

А, может, автор еще (несколько) раз замуж выйдет, и квартирой этой мужа порадует. А, может, продаст ее и путешествовать будет.
Имущество, полученное по завещанию, и так не подлежит разделу при разводе.

Ему в качестве наследства квартира матери потом достанется целиком :)
Тогда как сейчас только деньгами... которые будут пущены в расширение, скорее без выдела долей по БК, и поэтому станут частью совместно нажитого :)
Т.е. тут на будущее ;), вот тут он не прогадал :)
ЗЫ. При условии, конечно, что мать не продаст квартирку и куда-нить на Тай не махнет ;)
