В долг
Есть сестра, очень удачно замужем, есть я- многодетная разведёнка. Не влезаю в квартиру. Хочу еще комнату. Предложения на рынке есть, но продавать мою займёт время и хорошие предложения уходят. Вот забрела мне в голову мысль просить мужа сестры купить мне квартиру, потом свою продать и отдать ему деньги. Как выглядит со стороны? Муж сестры нежадный, деньги есть. Спрашивать сразу его или сперва у сестры "благословение получить"? (сестра ваще не в курсе дел мужа даже приблизительно) Когда он мне машину покупал она вообще не в курсе была, покупали по той же схeме- он выбрал, пригнал, оформил, я перевела деньги.

С сестрой вы в плохих отношениях?
Вообще-то это не совсем красиво - вы там с ее мужем свои дела проворачиваете за ее спиной, сестру обманываете и муж ее тоже за дуру держит. А если вдруг когда-нибудь правда всплывет? Как думаете. какя у сестры будет реакция?
п.с. У меня есть сестра и если бы мой муж так же себя повел - втихаря ей помогал бы - я бы обиделась.

Почему за спиной? Она знает, но в тот момент я не поняла что он ей не сказал. Он не мне "втихоря" помогает, он вообще ей ни о чём не рассказывает. Пример- он ехал на яхте плавать. Куда? Во Францию. Оказалось Французская Гвинея.

Вы дурочку включить хотите?))
Т.е. если он брехун, то прокатит любая ложь, независимо от того, кому кто врет в вашей семье. :ups3

У вас явно что-то неправильное в базовых установках.) Это он вам говорит. что не посвящает жену в свои дела, потому что она нервничает?
Семья строится на доверии. Все остальное - крысятничество.
Думаете, если бы ваша сестра так же втихушку крысила деньги от семьи, муж был бы рад этому?

Это она вам говорит - что не хочет знать о делах мужа и о том, что он может тратить деньги по своему усмотрению, не посвящая ее в подробности?
Одно дело если вы попросили бы у зятя 3 тыс. до зарплат, другое дело - деньги на машину или квартиру.
Представьте на минутку, что с мужем сестры вдруг случилось несчастье - он умер, деньги вы у него взяли. Как отдавать будете? Сестре, которая ничего не знала или - чтобы она не волновалась - замолчите?))

Если бы моя сестра прыгала так через мою голову, я бы ее вычеркнула из жизни и на этом все.
Есть банки в которых люди берут кредиты, такие суммы просить просто неприлично, прикрываясь многодетностью.

+ много, а особенно заявления, что муж ей вообще ничего не рассказывает.
Офигеть, не дай бог такую сестричку нищебродку.

Я не то что отношения с ним строю. Она ничего не знает и знать не желает. Вот и получается "за спиной". Если что, такие же "заспинные отношения" с ним строет наша мама, его сестра и мать с отцом. Честно говоря мне это странно, но попытки через неё какие-то переговоры вести заканчиваются "ей надо? пусть звонит мне!"

ваша мама??? вот сестре повезло - вся родня упыри(((( пошлет она вас всех когда-нибудь и будет права!

Ну да, вся, у него две сестры и родители еще, не забывайте.
А что надо делать? Маме нужен совет по недвиге, она сестре должна звонить "спроси у мужа"? Или что?

Позвольте в этом моменте вам не поверить.
Похоже, вы просто подгоняете базу под свою нечестность, ну или проецируете проблемы родительской семьи на собственное отношение к миру. И не надо кокетничать. Если бы вам было "странно", вы бы отстранились от отношений, а не лезли бы в них.

Мне странно не что такие отношения, а что они устраивают сестру. Отношения всякие бывают, но её "мен;ше знаешь- крепче сппишь" мне не очень понятно.

вы ведете дела с ее мужем за ее спиной. я бы с вами, узнав о таком, общаться бы не стала от слова совсем.
Она прекрасно знает что я "веду дела за её спиной". А как вы себе представляете ведение дел не за её спиной? Танюха, привет, я твоему мужу через 40 секунд буду звонить, мне надо узнать/купить/ продать/ сделать... ну пока, хорошего дня.

такие спонсоры как описываете называются "банк" и "ипотека"
а человек как правило любовник
хотя если сестра замужем за богатющим меценатом - почему бы и не помочь родственнице
если спросите сестру - ее мужа будет дома ждать скалка и пофиг на какой стороне тюбетейка
если не спросите, то если все получится, то шито - крыто, а вот если облом с продажей и погашением долга, то ... ни квартиры, ни сестры, ни спонсора
как-то так
У сестры (и родителей её мужа) классическая семья- муж при делах, жена шуршит по дому. Пока я была замужем мужские дела обсуждались строго муж-муж, теперь я и баба и мужик, так что мои мужские дела обсуждаются со мной.

Да, может я как-то не так сформулировала, я не собираюсь ничего от сестры скрывать. Вопрос был в том говорить ли напрямую (как у них в семье принято) с мужем, или учитывая что сумма большая- через сестру (как у нас принято).

а с обоими вы поговорить не можете? хоть вместе, хоть по раздельности?
зы бывают же такие подлые люди на свете... даже в голову не приходит, что делают что-то не так...

А что конкретно я не так делаю? Вы просто плохо представляете что такое когда у людей есть деньги. Ситуация у банкомата, сестра карту проверяет "ой, а откуда ж у меня 7 000 (евро!)? Ну откуда же, а? ну да ладно". Через час-двас "аааа, вспомнила, я мужу сказала что с детьми на море поеду, он деньги перевёл а я передумала!"

то, что вы сестре отчаянно завидуете, мы уже поняли. Но неужели у вас не хватает мозгов, чтобы хоть отношения с ней не портить?

Я с ней отношения не порчу, отношения у нас прекрасные.
Я вам просто пояснила что значит "у людей есть деньги".

мне пояснять не надо, вы для себя уясните, что вам от этих денег перепадает только благодаря сестре

Сестру просто поставить в известность, все равно она ничего не решает. Что мешает сказать: Маня, буду обращаться к твоему мужу и все.

Ему звонить, конечно.
Щас моралистки понабегут. А в других топах на чем свет грызутся за копейки, алименты, наследство и квартирку для деточки. Конечно, автор, у мужика нормальные понятия трат больших денег, я б тоже в таком раскладе позвонилА ЕМУ. А сестра пусть не нервничает:-7

Ладно, понятненько. Всех судьба сестры взволновала, сам факт одолжить на квартиру никого не напряг.

Автор, покупка-продажа недвиги в браке не может быть скрыта, по законодательству, и супруги должны быть в курсе сделки как покупки, так и продажи недвиги. Так что в обход сестры не получится. Спросите у зятя денег на квартиру,и пусть даст вам . Да, я б в таком положении, насколько смогла понять вас по ответам, тоже спросила бы его насчет расширения, я вас понимаю, хоть у меня не было никогда сестры.

Ну, скрыть если надо не сложно. Как раз на днях сестре муж велел съездить по адресу ... и "взять бумаги", она "а что там?" он: "я дом купил, участок понравился". Скрывать вообще никто не собирается, просто мне нужна чисто инфа даст-не даст, сколько и на сколько даст. Чтобы вообще думать или не думать. На доплату я накопила, но посматриваю объявления- хорошие варианты уходят за пару недель, а как пойдёт продажа моей кто же знает? Тогда остаётся продать и хватать что будет, а если не будет ничего? Я еще жёстко географически ограничена, у нас родители очень пожилые, я "при них".

Тогда даст. Спросите без срока возврата, без процентов и в рублях. Серьезно. Побеседовать в том числе в ключе я практически избавляю тебя от престарелых тещи и тестя, разве что материальной поддержки ежемесячной фиксированной. Обозначьте сумму. Все по-деловому. Если ваш формат общения позволяет так сказать. Удачи Вам, нормально Вы всё посчитали и верно, не обсчитаетесь, все получится.

Ну, избавляю от тёщи и тестя- не про нас. У него семья- это все, кто какое-то отношение имеет. На участке у них второй дом с полной отделкой, "а вдруг родителей придётся забирать"- нашим регулярно напоминает, что если что- дом ждёт, его родители гораздо моложе и живут и так близко. Они там вообще скопом все тусят, он, сёстры с детьми и семьями, родители, я со своими родителями географически далеко.
Отношения с ним такие- задаёшь конкретный вопрос- получаешь конкретный ответ. Да- значит да, нет- значит нет. Деловой стиль, без всяких "вежливо-невежливо". Может помочь, есть, знает- поможет, даст, посоветует. Нет?- значит нет.

Звонила бы сразу мужу, без сестры.
Это дела, если она кура и муж с ней не срветуется, то пусть и сидит, кому нужно её одобрение ? У меня есть несколько приятельниц, с мужья мира которых нас связывают разные дела. Звоню напрямую мужьям не оповещая их жён.

Странно, что на автора накинулись. Понятно же вроде объяснила. У меня такой муж, как у сестры автора, решает всё он, только он. В основном отношения с мужчинами(главами семьи), но, если баба "за мужика", то вопросы решает с ними. Я только роль секретаря выполняю на индульгенцию ему позвонить, например, подруга просит, не мог бы твой помочь?-я ему звоню, он даёт добро, чтоб звонила ему. Через меня инфа не передаётся. В случае близких родственников, я в курсе, конечно, но опять же, решает он всё сам, и, если моей маме, сестре, брату, племянникам нужна его помощь, то только напрямую с ним.
З.Ы. И да, я тоже волнуюсь и порой предпочитаю "не знать и не вникать", мне детей растить, зачем им психованная маманя?

Как народ охамел. Налетают как саранча на успешных родственников. А если вы помрете до продажи своей квартиры? Вы на кого ему квартиру предлагаете оформить, на него? А разница в цене как?
Нарожают, а потом побираются.

Даже не удивлюсь если саранча-автор провернут сделку. А потом Ее сестра придёт на Еву тему создавать.
Дама, не переживайте, на ваши две копейки никто не налетит. Одынку хоть себе позволили? На доплату и на ремонт деньги есть.
