Не понимаю
Познакомилась недавно с семейной парой, оба региональные директора крупной питерской фирмы. Люди с виду важные и даже немного пафосные. Строят дом, затронули тему ремонта, просили порекомендовать мебельную фирму. Я и порекомендовала. Через неделю созваниваемся, что да как, они говорят, что очень дорого им посчитали, будем сами делать. Свекр доски напилит, сами соберём. Я в тихом шоке. Это что, кризис или жизненная позиция? Задумалась, т.к. Сама на ремонте и мебели не экономлю, знаю, что дёшево хорошо не бывает, как то привыкла уже к новым ценам. Шторы дешевле 20 тыс на большое окно ничего не нравится, шкаф дочке заказала за 60 тыс, натуральное дерево, любо дорогосмотреть.. Может это я неправильно живу и сорю деньгами неразумно?

ну вот откуда мы можем знать, от жадности это или из антипотреблядства? у них и спросИте... или ссыкотно?
Это умение делать своими руками. Моя мама тоже, если видит красивый, но дорогой свитер говорит "сама свяжу" и муж про многое говорит "сам сделаю". И оба могут. Другое дело, что это не всегда выгодно с учетом затраченного времени и материалов. Но есть же прелесть в том чтобы поддерживать навык и иметь вещи сделанные своими руками.

+ 1
Я тоже люблю некоторый декор для дома своими руками делать.
Бывает, хочется чего-то этакого, чего в продаже просто не существует.
При этом, учитывая стоимость материалов, выходит намного дороже, чем если бы купил нужную вещь в магазине.
Не переживайте, они нищеброды, а ваши шторы обеспечат вам процветание и уверенность в завтрашнем дне.
Ну, если шторы дешевле 20 000 для вас - это))))) то разумеется стебутся. Хорошо зарабатывающий адекват может просто пойти и в икее непрокрашенный лен за 4000 купить, а Шатура она такая, да)))) Ей надо побоХаче

это значит они (или их свекр) умеют работать руками
а вы напоминаете анекдот из жизни новых русских
"- крутой галстук
- за сотку в Париже взял
- ну ты и лох, вон за углом такие же по 200"
хотя цены конечно стали неадекват качеству, факт
натуральное дерево - жесть, весит больше чем пианино с чугунной декой
есть у меня секретер такой - хорош, но больше такое не куплю, разве что если зАмок к мебели будет прилагаться
так что ваши вкусы не совпадают со вкусами ваших знакомых
вас это так бесит?
Позиция плюс руки на месте. Мой муж очень приличную кухню сделал со сплошной столешницей под встроенную технику и деревянными фасадами. На заказ ведь тоже кто-то делать будет.
я сделала вывод из последнего разговора, что они обычные нищеброды. Директор компании, мастерит по вечерам шкаф из опилок, не потому что нравится, а что сэкономить 2 рубля. Это оксюморон! Без шуток, значит денег там нет. Просто они себя позиционировали как обеспеченных, поэтому у меня небольшой шок.

ну вот я и говорю - кухОнные мозги. ваш интеллектуальный потолок - "мебель не из Икеи". это, конечно, главное.
#ачегодобилсяты? успешность как раз и измеряется в результатах- домах, машинах, бизнесах. Если директор компании по вечерам сколачивает шкафы с целью сэкономить 2 рубля, он ни разу не успешен. Другого объяснения не нахожу. Из любви к столярному делу совсем другую мебель собирают, не из ДСП

Врете! Не бывает в доме штор по 20 ваших тыров. У меня, в кантри-стиле, шторы по 80 ваших тыров. Это на 3 окна и верандные двери. Цены 11-летней давности. Это без всяких " эполетов с аксельбантами". Две римские шторы ваще, типа из мешковины. 7 тыров - метр.
Вам бы теорию поучить. Шторы в доме это 30 тысяч евро. Если все от дизайнерской фирмы. С их карнизами и фурнитурой.
Второй этаж у меня не дизайнерский. Шторы заказывала в немецком посылторге Хайнэ. В кантри-стиле. В каждой комнате, с карнизами, вышло 300-450 евро. Это ширпотреб и обычные короткие шторки.
нищебродам как раз это крайне важно - крутой ремонт, дорогущая мебель
реально богатые могут уже себе позволить и мебель из ИКЕЯ,
они тратят на то, что им важно, а не на то, что важно другим для показухи - пусть мебель из ИКЕЯ, вполне достаточно для готовки и ужина, а лучше новую Сессну куплю и семь геленвагенов разного цвета на каждый день - для душИ )))) типа такой логики
Да не ходят миллионеры в икею, как бы вам не хотелось. Им и на кухню и на разные цвета машин хватает. Вообще такие клиенты очень смешно читать. Странно что их ещё в хрущевки жить не засунули с гелентвагенами разных цветов :)

кстати некоторые и правда не парятся квартирами и предпочитают покупать целый автопарк живя в скромной квартирке, правда устраивая ремонт на весь этаж
мне не понять, я наверное нищеброд ))))
а вы не понимаете - "икея" в обсуждении условное понятие товара ноунейм, а не раскрученного модного брэнда
мало знакомы, раз такие вам не попались, ага, ага
впрочем их немного - такой явный с хрущевкой и автопарком мне попадался один и ясно дело тогда холостой, жена б перекроила
но бывают менее явные - равнодушен то к авто, то к одежде, зато щедро вкладывается во что-то другое
и может себе позволить такие приоритеты
Теоретически такое можно представить, если человек не хочет уезжать из своего района, со своей улицы. Выкупает весь этаж и живет . Но на практике такое не встречала.
А это важно для вас, есть у них деньги или нет? Мне вот абсолютно по фиг, кто и сколько из друзей-знакомых имеет. И понятия вообще не имею. Зачем мне это?
Их проблемы. Может, любят люди "руками мастерить".
Или обожглись на "наемной рабсиле".
У ВАс другое видение - ну на здоровье.
А может и правда, шутка юмора у людей такая.
Никак не ассоциируется у меня желание "сделать самому" с нищебродством.
Это от характера зависит...
У меня очень много знакомых, которые обеспечены и живут в достатке, но много что сами делают... Жены дома текстилем обустраивают... мужья что-то мастерят...
Особенно порадовало "штора дешевле 20 тысяч ничего не нравится"...
Я вот дочке в квартиру шторы заказывала, так одни умники на два окна предложили "красоту" за 90 000 рублей (в квартиру студентке!). Назвали это "очень скромно", после чего были посланы лесом...
Теперь я вспомнила свои полученные еще в школе навыки... Сама покупаю - выбираю ткань, придумываю модель штор и везу проверенному мастеру, который раскроит и сошьет по моему эскизу... На порядок дешевле получается...
Считаю, что "сама сшила":)))
Ээээ
А какой эскиз должен быт у двух кусков ткани? Или вы тоже любитель нагромождения ламбрекенов и прочей деревенской херни?

Ламбрикены терпеть не могу:)) А эскиз очень даже может быть:)) Ибо кусков ткани может быть не два, а три-четыре-пять:))
Шторы могут быть разные...
У меня, например, в доме сочетание обычных и римских штор для разных окон...
из тканей - компаньонов:))
Поддержу. Дом и квартира - это разные цели капиталовложения (если имеется в виду долгосрочные планы). Шторы, шкафы это второстепенное и обуславливается основной идеей. Тогда все по уму и логично укладывается.
Это жизненная позиция. Не тратить на вещи денег больше, чем они стоят. Дешево - бывает просто ааатлично )))
А завешивать окна купюрами - не каждому в радость.
Вы так рассуждаете, потому что никогда в достатке не жили, дорогих качественных вещей не имели. К хорошему быстро привыкают

Вы удивитесь, но быстро привыкают к любому предмету, хорошо соответствующему своему предназначению. Смысл платить больше?)

Вы же понимаете, что в определенный момент вы перестаете платить за качество, а платите только за этикетку?

Не наблюдаю такого . Качество мерседес никак не равно качеству тойота , качество косметики шанель , диор , не равно качеству буржуа или пупа , качество и дизайн сумки за 50 тыс руб не равно качеству сумки за 5 тыс . Качество маникюра за 5 000 руб не равно кач-ву маникюра за 500 р. Список можно продолжать ...Это ни в коем случае не означает , что в массмаркете нет достойных вещей . Есть , и наверно много . Нужно искать , подбирать , может и повезет ! И бывает , что покупая бредовую вещь можно нарваться на неудачу . Но закономерность, имхо, все-таки именно такая : цена = качество.
Нет не так. Сумка за 500тыс руб не в 10 раз лучше по качеству сумки за 50тыс, за 5 тыс будет просто сумка из тряпки или дерматина. Качество Мерседеса и Тойоты вполне сравнимо, надо смотреть конкретные модели и начинки. Маникюр за 5000 и 500р абсолютно ничем не отличаются, кроме зверского аппетита салона и его платежей за аренду помещения. Делала и в крутом салоне в Столешниковом, и в крутом салоне, но в областном центре центрального Черноземья - разницы никакой абсолютно. Ни за какие деньги не куплю Шанель#5, мне этот запах отвратителен, но не считаю, что любимый мной Омаж, который в 5 раз дороже этой Шанели, в 5 раз качественнее. Вам бы чуть горизонт расширить, отойти от явно низкого качества, когда это самое качество коррелирует с ценой, да и то не всегда.

Каждому свое, особенно насчет духов. Шанелевские ароматы я и сама не люблю, а вот их декоративку очень даже.
Но не надо мне рассказывать про кач-во мерседеса и тойоты. У меня мерседес, у мужа тойота. Как бы понятно, да, что я не теоретик.
Насчет маникюра- не только аппетит салона влиет на цену маникюра, хороший мастер не работает за копейки и качественные расходники тоже стоят денег.
Но да, что касается сферы услуг не все так однозначно, бывают чудо самородки наверное и в салонах эконом сегмента. Хотя мне не встречались.
По поводу сумок, да, я считаю что подругина сумка за 500 тыр. в 10 раз лучше моей за 50. Она на мой взгляд, идеальна.
А моя сумка за 700 рублей - полностью выполняет функции сумки. Моя КИА - полностью выполняет функции машины.
Я ездила на мерседесе - не радует больше, чем киа. Оба едут )) Я ходила с дорогой сумкой - не радует больше, чем дешевая.
С другой стороны, для меня есть и качественный скачок - например, лада-девятка или полиэтиленовый пакет меня не устроят по комфорту.
Все познается в сравнении.
Когда то и я считала, что мой хундай- отличнейшая машина.
Ну и конечно- у всех очень разный уровень притязаний. Кого-то устраивает " едет и ладно", " есть крыша над головой"- и ладно. А другим важно качество всего.
И да, после мерседеса мне будет очень грустно ездить снова на хундае (ттт)
Но я рада за вас, что вы находите свои радости в бюджетных вещах,
Почему пипец? Меня абсолютно устраивает. Лично для меня в нем все идеально.
Хюндай тоже был не плох, но по сравнению с мерседесом- погремушка, пардон.
Так я и говорю- рада за тех, кто находит радость в бюджетных марках. Я лично не могу, все косяки вижу:((
Ну потому что ппц, слишком капризный для нашей зимы. Погремушка хоть сел и поехал, а мерседес в - 20 может никуда не поехать. Я рада что вас это радует, но меня вообще не радует, когда есть машина, но не едет только потому, что ей млять холодно.

Незнаю.. у меня уже второй мерс. Никаких проблем с ними не было. Правда, стят в основном , в гараже. Но на даче, бывало стояли и на улице.
Часто слышу, что мерсы капризные, но сама пока не столкнулась с проблемами ( ттт)
А я вот продала нахрен. Один раз в гостях на даче не завёлся, ходила как дура по всем участкам искала, кто прикурит. Второй раз в гостях у свекрови остались на целый день, вечером вышла, а он не завёлся, от радости, что время 12 ночи и ты чертыхаешься с этой машиной, рядом собаки, дети... Любила я конечно эту машину, но это не надёжность.... Купила ренж, довольна до жопы. Тайоты были разные, наигралась, отличные машины были.

Понимаю :((
Да, у моей подруги ренж, а у мужа тойота. Все довольны своими авто, хотя мужнину тойоту я не очень люблю. мне надо чтобы машина была более
" собранная", а эта плывет как корабль по волнам))
Вы завидуете, и это видно. Именно поэтому вместо нормального диалога сразу начали хамить. А с подобным контингентом людей я не общаюсь, ни в жизни, ни в интернете. Всего доброго.
Почему же сразу? Я вам еще долго объясняла, но вы предпочитаете не понимать очевидного и настаивать на своем, а это тупо. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на экивоки, да еще и в интернете. Говорю, как есть и всё. Считайте хамством, ваше дело. Но может задумаетесь, какое впечатление производите своими речами в реальности. Нельзя сравнивать Мерседес и Тойоту. И мерседесы, и тойоты очень разные бывают. Аппетит мастера по маникюру не зависит напрямую от его квалификации, как можно этого не понимать??? Получается, что всё дорогое априори качественное, а это совершенно не так.

Что значит, предпочитаете не понимать очевидного?
Я вам выше объяснила, что у меня мерседес, у мужа тойота. Сравнить , как понимаете, могу. Мне больше нравится мой автомобиль, по ряду причин. При сопоставимой цене, в целом качество мерса для меня выше. Но места больше в тойоте. Тут уж кому что важнее.
Насчет салонов- было время и я ходила в обычные салоны, где делали обычный добротный маникюр за среднюю по москве стоимость. Сейчас хожу в салон классом выше и вижу, что как минимум качество расходных материалов- другое, только одноразовые пилки Кристина Фиджеральд , крема и пилинги la ric и т.д.. ну, интерьер, кресла - это само собой удобные, красивые . Плохого мастера в салоне такого уровня я пока не встречала, думаю, они там не задерживаются. Достаточно несколько жалоб и его уволят. Салону такого уровня крайне важна репутация, ибо клиент должен понимать, за что он отдает деньги. Чего не скажешь о салонах, рассчитаных на массовое посещение ( типа " пальчики" и т.д..)
Опять же- Парикмахер. У меня просто беда с ними(( краситься приходится часто, поэтому перепробовала кучу салонов и мастеров , не зацикливаясь на вывеске.
Но нашла своего в жан луи давиде, недешево , конечно. Но это первый человек, который сразу ПОНЯЛ, в какой цвет мне нужно покраситься. Остальные долго рассказывали, какие " сложные " у меня волосы, ога.
Про мебель ниже писала, с диваном " эстетика" не повезло. Вот искренне хотела пользоваться отечественной мебелью, но опыт оказался отрицательный.
Я нигде не писала, что дорого всегда равно хорошо. В самом первом посте сказала, что бывают провальные вещи и в дорогих брендах.
Насчет впечатления- ну в моем окружении люди, которые понимают, что как правило ,дешево не бывает хорошо. Как то так.
Нельзя сравнивать просто мерседесы и просто тойоты - это десятки РАЗНЫХ машин. Какая у вас модель, какой комплектации, сколько лошадиных сил? Ну елки..... Не знаю уже как вам разжевать. И что значит лучше и качественнее? Сравнивая мерседес А класса и ЛендКрузер, что лучше по-вашему? Я поняла, какие у вас марки в семье, не поняла, что за машины и как их вообще можно сравнивать по названиям?
Я не беру в сравнение изначально совсем дешевое и дорогое, а беру дорогое и очень дорогое. Я вам привела пример салона в Москве, очень дорогого, и салона в провинции, тоже очень дорогого ( для провинции), пользующегося точно такими же материалами, с еще более дорогим ремонтом, но в провинции это свой салон у человека, своя недвижимость, в Москве - аренда по запредельным ценам, мастера учились в одном и том же месте, проходят теже самые стажировки, разница в цене в 7 раз!!!!!
В Москве цены накручивают на раз, это не значит, что услуга реально столько стоит. Как-то надо уже это понимать, вам вроде не 15.

Я надеюсь, и вам не 15, чтобы не понимать- человек сравнивает два авто разных марок, но одного класса, близкой комплектации и почти идентичных по стоимости. Кому в голову придет сравнивать А класс с ленд круизером, это просто бессмысленно.
Насчет салонов , у каждого свой опыт. Не понимаю зачем сравнивать москву и регионы, понятно, что в регионе никто не отдаст за маникюр 5000 р.
Да, цены накручивают в Москве, факт, но в уважающих себя салонах цена = качество. Я бы рада найти чудо мастеров по волосам и ногтям, чтобы было хорошо и не очень дорого, но в Москве в моем округе мои поиски не увенчались успехом :((
работает
хотя выборочно
я сменила дорогие шторы на простые римские из Мурлена
удобнее их часто менять, чем возиться со стиркой дорогих
а дорогим придумала функционал на даче в качестве разделителя пространства
вещи должны быть функциональны и просты в пользовании
а цена часто наддувается за декоративность
или избыточное качество
или брэнд
богатые потому и богаты что умеют оценить комплекс цена-качество-функционал и удачно совместить дорогое и дешевое
им нет нужны кичиться дорогими шторами - обувь, авто, гаджеты и вино гостям отлично подчеркнут богатство в условиях даже простой чисто функциональной мебели
хотя дешевая мебель служит меньше
зато и менять ее можно чаще
так что я вполне одобряю такой подход
позволить себе пока не могу - нет не столько финансов, сколько времени заниматься частой сменой обстановки
Я согласна с Вами , но вот решила я сэкономить и заказала диван в квартиру в " эстетике"( мебельная фабрика), через год не очень активной эксплуатации подушки деформировались просто ужасно :(((
Пришлось отправить его на дачу, и идти за новым диваном. Выбрали натуцци. Стоит уже третий год, как новый !!! Ну вот что было внутри дивана от эстетики? До сих пор загадка..
мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи ))) я тоже теперь по этому принципу
потому что дешевые по сумме обойдутся даже дороже + время, а его как раз и нет
ну и понятие дешевизны относительно
совсем дешево хорошо не будет
но и завысить цену можно далеко за пределы качества
по исходному посту шторы за 20 тыс - это сам себя наказал ибо столько ткани потом стирать - офигеть
а вот приличный шкаф одежный пожалуй и стоит от 30 до 60 в зависимости от размера и отделки,
Купить классную ткань могучей ширины и прострочить два шва - что может быть проще и дешевле? Или шторы должны быть жуткого цыганского дЫзайна да подороже? )))
Не все такие как вы. Никогда не пойму штор по 20тыс и шкафов по 60тыс. У меня занавески рублей по 500, в леруа остатки ткани покупала и подшивала там же. Кухня из икеи за 10тыс рублей, стол со стульями тыщ 5 что ли стоил.. ну и? Занавески периодически отрывают то дети, то кот, дверцами кухни хлопают так, что две дверцы уже отломали, диван разрисовали, ламинат поцарапали. Но у меня это припадка не вызывает, периодически меняем что-то без ущерба для бюджета, и новое, и не трясешься над этим.

У той же кухни из Икеи классом повыше есть стопоры, и дверцы не хлопают в принципе. Чтобы оторвать их надо, наверное, на них повиснуть. А нижние шкафы вообще нужно делать только с ящиками. И, знаете, это совсем другое удовольствие от эксплуатации кухни. 10 лет стоит - функционал в полном сохране. Раньше на съеме жила в описывамой вами кухне - это же ужас какой-то...

Жила в отпуске с такой кухней, как вы описываете, бещ разницы, в какой плоскости хлопать, и стопор сломали..

Ну там же ж поди ламбрекены с кистями и золотыми вензелями,вы шо! Шторы за 20 тыс богато смотряцца!

А 60 тыс деревянный шкаф это дорого? Он что, из сосны чтоль? Ну и я имея шкафы немного по другой цене(хех) кое что делаю своими руками) это надо сказать очень прикольно и здорово) А вот шторами мы не пользуемся в половине случаев) Сняли и забыли как страшный сон) И еще скажу, все богатые люди очень в мелочах прижимисты и расчетливы, по этому и богаты.
вот и я считаю, нормальная цена за 2х дверный шкафчик в детскую. Мои же новые знакомые покрутили пальцем "ты чего, так дорого" из чего и сделала вывод что они никогда в достатке не жили.

У меня шкаф за 700тыс. Да что там шкаф, журнальный столик за 113 тыс. И вот я вчера, до 2-х часов ночи убирала, унитазы надраивала, а в 6 утра встала и на работу пошла. Сегодня буду гладить гору белья. Утром муж предложил кого-то нанять на глажку. Но я считаю, что пока не могу позволить себе такой роскоши. Раньше еще машину вручную мыла.

Нет, я в своем. Я не к тому, что я бедняжка, а к теме, что не всегда хороший шкаф автоматически означает, что теперь пальцем шевелить не нужно. Очень много затрат на повседневную жизнь и вполне нормально, что в чем -то люди хотят сэкономить, чего -то не могут себе позволить. Тем более у автора речь об обычных работниках, а не олигархах.

Ну шо Вам сказать. Моя мама любит покупать самое дорогое из представленного в магазине. Подозреваю, что никто никогда даже не сможет предположить что покрывало на ее кровати стоит 45 000 рублей, в ценах прошлого года. Я не понимаю чем кусок тряпки за 45 000 лучше куска тряпки за 10 000. Но главное же знать! сколько стоили твои шторы и стол, чтобы потом до конца жизни чувствовать себя успешным человеком ;)
:))) Какая разница в какой именно из недвиг моей мамы лежит это покрывало? Я про то, что разницы не видно. И так во всем, покрывало было как пример. Диван у нее тоже тысяч за 300 с двумя креслами. Нет разницы.
Ну вообще, объективно говоря, качество действительно разное у покрывала за 45 и покрывала за 10, у дивана за 50 и дивана за 500... Это объективный факт. Другое дело, что вполне можно найти более менее приличную относительно недорогую вещь, но не признать и не заметить, что более дорогие вещи действительно выполнены из лучших материалов, более надежные, прочные, продуманные... это имхо что-то из серии про зеленый виноград.
ППКС, раскошелилась на хорошие коньки дочери и вчера увидела очень большую разницу, когда она стала кататься. А я все думала - железо и железо, какая разница? А уж хорошую мебель за версту видно. В магазине всегда явно определяется где дорого, где подешевле. С диванами вы тоже в точку.
Посуду тоже сразу видно. Дело даже не в цене, а в том, что некоторые предпочитают меньше, но лучшего качества, даже при небольшом доходе.
Объективно, по крайнем мере в основном, при более высокой цене, качество лучше, НО соотношение цена-качество не одинаково в разных ценовых категориях. Может человек не хотеть платить за раскрученный бренд, ведь так?)))
Я вот тоже может и не хочу платить за бренд, но что делать, если беспроводные пылесосы самые лучшие у dyson, а вафельница - у bork.
Вроде и рада что то другое посмотреть, чтобы побюджетнее, но такого же качества, но нет такого, не бывает:(((
Не знаю, про пылесосы и вафельницы. Не утверждаю, что прям всегда, есть что-то дешевле и не хуже, но часто бывает. Вот у нас весь офис перешел с яблока на китайскую марку, ценник в 2-3 раза ниже, а качество..... ну наши продвинутые молодые программисты очень довольны, с их слов, как минимум не хуже, я довольна тем более.
офф. А какие пылесосы у дайсона самые хорошие? Мне бы новый пылесос не помешал.
Ой.. китайская марка лучше яблока? А какая если не секрет?
Насчет пылесоса -лучший для меня Hyla. Это для нормальной уборки.он с водным фильтром.
Для поддерживающей- беспроводной Dyson.
А мне все равно, каким пылесосом моя уборщица убирает )) "самым качественным беспроводным" или обычным за 4 тыр.
Моя уборщица убирает пылесосом Hyla. Он большой и мощный. Но мне нужен Беспроводной и легкий- для поддерживающей уборки.
( шепотом) ага. Хоть в этом мне повезло! Отличная женщина убирает квартиру за вполне вменяемые деньги. Но все равно на 2 года ее убрки никак не хватит ))
Прямая зависимость качества от цены сильно преувеличена. Надо смотреть средневзвешенный коэффициент соотношения цена-качество. Самое лучше будет как всегда где-то посередине.

но кофейное пятно будет одинаковым
и одинаково может не отстираться
но за 10 на так обидно выбросить
когда за 45 не жалко - это не так тема
а вот когда за 45 и дрожишь как над хрустальной вазой ...
все разумно должно быть
Я когда, ищу нужную вещь для дома в интернете по картинкам(на цены не смотрю), всегда оказывается, что больше всего нравится самая дорогая или под заказ. Это для вас просто тряпка, а для кого-то уют в доме.

Автор, и не надо понимать, зачем вам? Разные люди разные ценности-разный менталитет-привычки и т.д,
А так...можно иметь антикварную мебель и раст икеевский задекорированный собственными руками))))