Стоит ли сохранять?
...всеми силами семью, если нам вдвоем плохо (14 лет брака), а сын (11) видит наши скандалы и ему очень плохо тоже. Отца перестал уважать, а раньше тянулся. Видит, что отец во многом неправ.
А муж говорит, я тебя люблю, а сам продолжает придираться, ворчать, кричать...
Прерывать это мучение и как?
Одиночества боюсь, сын же вырастит, у него своя жизнь скоро будет. В 40 лет вряд ли кого найду да и нужно ли?
Боюсь одинокой старости((((

Живем же...я вот просто задумалась . Сын счастлив, когда отца нет дома, вешается от его выходных. У мужа сложный характер, он постоянно всем недоволен, любит ворчать, придираться.

А вы его любите?
А почему скандалите? К чему муж придирается? стоит поговорить, обсудить что вам или ему делать иначе, чтобы не было скандалов. Это если вы друг друга действительно любите.
А если нет - то и семьи нет, сохранять нечего.

что значит не получается? вы не слышите друг друга или в чем проблемы? или муж не хочет искать компромиссы?

Нужно поговорить, основательно, по душам. Не дома, а куда то уехать, провести время вдвоем. И поговорить. И если это не поможет, если все вернется на круги своя, то мне кажется, нужно расставаться. Ребенку только хуже от этого. Я рассталась с мужем, когда ребенку было 8 лет. Поняла, что лучше без мужа жить и они будут видеться иногда и в радость. Чем так как есть. Чем ребенок будет видеть постоянные ссоры и недовольных родителей. Сын копирует не ту модель поведения, да еще и себе нервы трепет. Это не есть хорошо, к сожалению.

+1000. Только говорить нужно правильно. Сначала он говорит, вы слушаете, а потом вы говорите, он слушает. Не перебивая. Иначе просто новый срач получится
Скорее всего мужу просто некуда от вас уйти. Оставлять вам жильё и начинать всё сначала он уже не хочет, но и видеть вам уже тоже не может.
Есть жилье у него, 2 квартиры. А эта моя наследная. Так что нев этом дело.
Вот я вообще не понимаю: откуда это понятие, уйти типа некуда? Если бы и квартир не было, он что, инвалид или безродный? Всегда можно заработать на съем,всегда есть родители и масса вариантов , а вы со своим : уйти некуда!
Вы говорите, что он меня видеть не может. Ок: а прочитали, что я написала? Я-то могу разве видеть и терпеть? Я разводиться хочу, я! А он ни слова об этом, а я думаю постоянно, я ему об этом еще 2 мес назад сказала, а он не поверил, глупый!
Странненькая вы такая. Думаю, у вас проблемы с мужчинами, так думать может только обиженная женщино.

Ну и прекрасно, что есть квартиры. Многие мужчины не хотят в,середине жизни начинать всё сначала, вот и живут с надоевшими женами. Хотите разводиться -вперёд! Чего ждёте -то
Я не то, что жду...Я обдумываю. Мне не 20 лет, когда могла побежать, роняя тапки, столько лет в браке - не так просто сразу решиться. Вот я и спрашиваю. Но мысль-то не отпускает. И хочется, и страшно. Это же не в магазин сходить.

вы бы разобрались для начала, откуда ноги у скандалов растут. ведь не за такого замуж выходили наверное.
ну так надо обдумывать быстрее и решаться уже на какой-то шаг, а то пока будете думать еще 10 лет пройдет и уже точно не уйдете
Сейчас вам всего 40, вы и новую жизнь построить успеете и новые отношения

А с чего ему верить? Вы что-то реально предпринимаете кроме пугалок?
Мерелена, кстати, назвала вполне популярную причину, почему муж ведет себя отвратительно, но не соглашается на развод. Понятно, что отсутствие жилья у него в таком случае только повод всё оставить как есть и продолжать скандалы, всё можно решить, как вы и говорите, снять, заработать. Но это повод.
Так и у вас повод, столько причин за развод - отношения плохие, сын все видит и отца не уважает, и не любите, и уйти ему есть куда без проблем, и у вас жилье есть - так нет же, он не поддерживает ваше решение, и вообще "кому я нужна"
Сохранять семью с мужем я буду только в том случае, если с ним мне будет лучше, чем без него. Причём с ним таким, какой он есть в текущий момент времени, а не такой, каким я хочу его видеть. Если вам с ворчащим, придирающимся и обижающимся мужем все равно будет лучше, чем без него, то сохраняйте брак.
Сохранять брак в надежде, что зайчики станут ежиками в 40 с гаком, такой аттракцион мне не нужен. Мне свое здоровье и душевный покой важнее.
Кстати, если мужу есть куда уходить, то вполне возможно, что он старается довести автора до того, чтобы она его сама выгнала. Бросать жену и ребёнка ведь нехорошо, но если она -злобная,истеричка и сама его выгоняет, то что же ему бедняжке остаётся делать? Ведь его слова о любви -это очевидно только слова.
мужу удобно так жить, вот и живет
И реально если он разведется то будет козел, а если автор, то он будет несчастный брошеный муж

Родить дочку и развестись? :) Одна в старости не останетесь. Опять же, может мимо ушей будете придирки пропускать, когда мозг будет занят ребенком.

ага, дочку будет около себя держать и манипулировать, чтобы она от нее никуда и ни-ни, ни замуж, а то как же мать родную одну оставишь!

Хуже будет. Я родила дочку и живу с вопящим и ворчащим мужем. Раньше хватало чувства юмора не обращать внимание на его занудство, сейчас устала - ч/ю закончилось. Разводится не собираюсь, муж мой всегда такой был - я привыкла. Ну а если он разведется со мной - ну, значит судьба. Да и ч/ю может вернуться. У нас уже бывали кризисы. 17 лет живем.