помогите понять (про подругу)
Сразу извиняюсь, но будет много букв :-)
Итак, есть подруга. Слово это для меня значит очень многое, за всю жизнь так называла человек 5-6 от силы. Знакомы 12 лет, познакомились на работе. 4 года назад у нее случилось огромное горе: очень долгожданный ребенок (беременность долго не получалась) получил тяжелую родовую травму, диагноз - ДЦП, эписиндром, сильное поражение мозга. У меня был довольно большой опыт волонтерства именно с такими детьми, поэтому я "впряглась" максимально - искала врачей, ездила с ней к ним, искала лечение в зарубежных клиниках, переводила историю болезни на англ,, сидела с малышом несколько раз, когда ей надо было по делам и пр. Рассказываю не для того, чтобы покрасоваться - а чтобы объяснить, что отношения были очень близкие и доверительные. У малыша были существенные улучшения, а затем в 1.5 года он неожиданно погиб от неизвестной инфекции :-(((
Через 3 месяца после этого у меня родился второй ребенок. Она сказала, что хочет стать крестной. Я много раз спрашивала, уверена ли она и не тяжело ли ей будет морально. Она говорила, что наоборот, ей легче так. Приезжала ко мне, давала несколько раз поспать, много времени проводила с нами. Даже ездили в отпуск вместе.
Да, еще надо сказать, что после смерти ребенка она развелась с мужем. После этого знакомилась несколько раз, начинались отношения с мужчинами, но по одной схеме: она начинала их с огромным энтузиазмом, а через пару месяцев начинала выискивать в кандидатах недостатки. Она переехала жить на дачу (при наличии прекрасной квартиры в Москве), и начала от всех свиданий отказываться под предлогом, что не хочет и в выходные тащиться в город :-( При этом все время говорила, что больше всего на свете хочет семью и детей!
В общем, с июня она пропала с горизонта. В сентябре все же проявилась, но на все мои предложения встретиться, в любом формате, под разными предлогами отказывалась. Это очень для нее нехарактерно, т.к. у меня был очень сложный период, я просила ее о встрече - обычно она очень отзывчивый и добрый человек. В ноябре у ее крестника был ДР. Она поздравила на следующий день смс. Я предложила ей приехать в выходные на праздник, ответ был - "спасибо, но я не смогу". Мне было очень грустно и обидно, я написала ей письмо. Она ответила, что сейчас общаться не может, сможет чуть позже, и что она очень любит и меня и сына.
А теперь собственно вопрос: если у кого-то были схожие ситуации, может ли быть сейчас, спустя 2,5 года, отложенная депрессия или ситуация, когда человеку нужна помощь? Нужно ли пытаться как-то ее вытащить на связь, или оставить в покое?

Может беременна? я так же скрывалась от своей близкой подруги. Уточните, не нужна ли ей помощь, предложите обращаться, если что... и не тревожьте. Периодически посылайте смс к праздникам, спрашивайте как дела, может родит.

А к ней не хотите сьездить,а то вдруг и правда ее накрыло.Ну хотя бы понять,что с ней все в порядке или нет.

Вот и завела тему, т.к. не могу решить однозначно - лучше не навязываться, или все же съездить и узнать.

Вот у меня такие же предположения :-)) А почему скрывались, если не секрет? Я была бы рада в высшей степени, если б это было так... Я в письме написала, что всегда готова помочь, если будет нужно, чтобы обращалась. С НГ поздравила смс-кой.

Я тоже от всех скрывала. Родителям сказала в 15 недель, остальным родственникам на 8-м месяце.
Скрывала потому, что всякие риски существуют: замершая, выкидыш и пр. Хотелось по максимуму убедиться, что все будет в порядке, чтобы моя боль была только моей. Мне поддержка других не нужна была, главное, что муж был рядом. Ну, и первый триместр было тАк плохо, что не хотелось ни с кем общаться.

Да нет, она ездит на работу каждый день. Работа очень хорошая и высокооплачиваемая. Попросила общую знакомую, которая работает там же, посмотреть, на месте ли она - сказала, что в корпоративном чате есть.

Нет, конечно :-) Просто я не хочу ту общую знакомую в эту историю подробно посвящать. Она на работе никому не рассказывала подробностей того, что произошло тогда с ребенком.

Не поняла причем тут ситуации у других. И почему "отложенная депрессия"? Депрессия могла быть все эти годы.
Да скорее всего это депрессия. К сожалению помочь здесь очень трудно, практически невозможно если человек сам не хочет. Если у вас есть силы и желание пытайтесь вытащить на связь и организовать помощь специалиста.
Оставьте ее в покое. Моя подруга в похожей ситуации сама выплыла когда родила сына в 40 лет. Просто хреново ей было, не могла она смотреть на мое счастье. Она хороший добрейший человек но вот так на нее все навалилось. Вы ж знаете что с ней все ок, на работу ходит, просто скажите что ее понимаете и всегда готовы когда она захочет вернуть общение.

Если так - конечно. Просто есть опасение, вдруг у нее какая-то реактивная депрессия и совсем ей плохо. Братьев-сестер у нее нет, папы нет, с мамой отношения ужасные. Очень боюсь - вдруг человеку совсем хреново.

Оставить в покое. Насчет предполагаемой беременности, если с июня исчезла с Вашего горизонта но продолжает работать по сей день и ездит с дачи каждый день, то просто не хочет общаться. Не докапывайтесь.Вариантов может быть масса...
Ну, после того, как она сама с днем рождения крестника поздравила смс-кой, у меня именно создалось впечатление, что она не хочет "голосового" общения. Но возможно, я не права....

В письме написала, что если ей нужна будет помощь, она может всегда на меня рассчитывать. Но наверное, Вы правы, надо сказать это более прямо.

" если ей нужна будет помощь, она может всегда на меня рассчитывать. "
Не так говорят когда действительно хотят помочь. Правильная фраза "какая помощь тебе сейчас нужна?" или "чем я могу тебе помочь?"
Не смотря на взаимную помощь и поддержку, вы скорее всего ассоциируетесь у подруги с самым тяжелым временем в ее жизни. И не будет она появляться на вашем горизонте до тех пор, пока у нее все не наладится. Или у вас ситуация не ухудшится. А зачем вам это надо.
Друг познается в беде -не так это. В счастье и благополучии познается. Не все могут выдержать испытание благополучием подруги.
А еще наверняка есть сопротивление в связи с крестником. У нас в стране вообще странные ожидания от крестных родителей. Родители родные вполне всерьез обижаются, если их детей крестные недостаточно поздравляют и поддерживают. И от этого у вашей подруги может быть дополнительное чувство вины. Особенно, если своих детей нет.
Так она сама очень хотела быть крестной! Я ни разу не настаивала. Никаких подарков не жду, но немного обидно, что она хотя бы не позвонила в сам ДР. И по жизни она всегда была очень добрым и чутким, тактичным человеком. Поэтому крайне удивительно то, что произошло.

мне иногда кажется что к пословице "хочешь избавиться от человека- дай ему в долг денег" можно добавить "сделай его крестным своего ребенка".
в момент рождения возможно она была в другом состоянии. но переоценила силы.
Забудьте вы про нее автор! Совсем! Не существует для вас ее больше! Найдете новых подруг, если они вам нужны.

Она вас близкой уже не считает,как жа вы это еще не поняли,вот бывает так в жизни,ничего не поделаешь!

Автор, согласна с дамой выше. Друзья познаются в радости.
Ваша подруга не готова смириться с вашим благополучием

Конечно, у нее депрессия и вам надо настоять на своем визите к ней. Посмотрите на нее, что она, как, в каком настроении, не пьет ли, как одета, как выглядит и все поймете сами. Если что- тащите к психиатру!

Автор, может быть что угодно. От скрываемой беременности, как писали девочки выше, до готовившегося суицида, или просто перезагрузка жизненных приоритетов у человека. Чужая душа - потемки
Напишите ей просто, что волнуетесь за нее. Опишите свои ощущения так, как писали нам здесь.
Может что-то прояснится
