А вы бы смогли?
Переехать из-за ребенка-астматика из сытой жизни Москвы на переферию? Подходящий климат Крым или Болгария, что для жизни ужас-ужас.
Смогли бы? С учетом того, что в семье есть еще дети, и у них в Москве больше перспектив?

знакомая переезжала именно в крым именно из асматика...
так же ребенка с родственниками отправили тоже в крым..
ничего ужасного

Достаточно 3 месяцев в году летом там жить нуждающемуся в этом ребенку. Ну и посещать процедуры всякие там, много посещать, не недельку-две. Тот же массаж, соляная пещера и прочие такие всякости . И остальное меняя одно на другое, синклетку там, надвенку. Это я вам как краевед. Отлично держит всю зиму потом это ребенка-астматика в Москве. Распираторных просто нет, даже в эпидемии гриппа нет, за год в школе 2 дня по болезни пропустила, поддерживающая терапия отсутствует, приступов 1-3 за весь холодный сезон в городе. И так уже много лет живем. Ждем-с полового созревания. Надеюсь после этого распрощаюсь с обрыдшим мне до печенок Крымом. А в первый год, пока не нашли этот способ было плохо, совсем плохо, постоянная терапия и речь уже шла о переходе на гормональную.
А вы уверены, что это поможет? Астма часто имеет аллергические причины, а в этих краях полно сильных цветущих аллергенов. По теме. Мы вот из-за такого ребенка переехали из своего дома в подмосковной деревне в квартиру в соседнем подмосковном городке. Он у нас аллергик на все цветущее и в городе, в квартире ему намного лучше.
Но настоятельно рекомендую сначала пожить хотя бы несколько месяцев там куда хотите переехать. Реакция астмы непредсказуема. Мы приняли окончательное решение и продали дом после того, как в виде эксперимента прожили в квартире именно в этом городе почти год. До этого были сомнения.
Про Болгарию не знаю, но для Крыма надо убедиться, что нет аллергии на амброзию, грецкий орех, сорные травы, акацию и еще 2-3 ядреных аллергена.
Главное в этом деле -ваша уверенность в том, что так нужно.
+1
Надо сначала там пожить временно и посмотреть как пойдет.
А то я однажды каталась на скорой под сирену из соснового леса. Там жеш воздух, полезно, ага-ага.
Каждый год в сезон одни и те же темы в группах аллергиков - на юге стало хуже или вообще приступ. Мы стараемся отсиживаться дома. А есть еще нюансы не аллергии, а самой астмы. Моей свекрови в специальном санатории в Алуште было хуже, чем в степной части, в Евпатории.
+1 или сейчас нет, а завтра появится. Мы свинку морскую брали временно и через месяц ребенок стал реагировать.

Да, конечно. А какие варианты, если речь о жизни и здоровье?
Но, естественно, не очертя голову. В Болгарии и Крыму климат вообще-то не одинаковый, так что с вероятностью, близкой к 100, найдется и еще какое-нибудь место. Где можно и жить неплохо. Большинство перспектив дело подготовки плацдарма. Незаменимые перспективы в Москве появляются уже у взрослых, когда в вуз поступать. Но при этом не так важно, где живут родители, дети могут сами уехать на учебу.

Про Крым ничего не знаю, а вот что все ваши дети будут делать в Болгарии -непонятно. На проституток учиться? Оттуда и свои -то массово бегут.
т.е. вы предлагаете задохнуться на хрен одному из детей, только потому, что у других детей перспектив больше?. я была счастлива жить рядом с морем. не важно крым э то или болгария.

Перегибаете.
Ваше счастье будут поддерживать ваши нынешние доходы.
Откуда такие доходы в Болгарии у вас будут?
приезжайте к нам на Балтику, мы переехали в Питер, муж-астматик - забыл про лекарства вообще, здесь всегда ветренно и воздух просто не успевает таких концентраций аллергенов накопить.

Моя свекровь ради ребенка , был очень слабым, сказали не выживет в этом климате, из Благовещенска на Украину переехала, а потом когда второй ребенок в первом классе на трояки из-за незнакомого языка учиться начал, переехала на Кавказ в станицу, где оба окончили с золотой медалью школу и поступили в хорошие вузы.
А мы из Москвы переехали в Подмосковье и одной причиной было мультифакторное малокровие у ребенка , нам сказали, что такое обилие свинца клетки не выдерживают и разрушаются. Ни чуть не жалеем, малокровие ушло. Хотя я очень-очень люблю Москву и вообще даже не представляла как на окраину уехать, не то что загород
И подруга моя тоже переехала в Подмосковье из-за детей - у одного была предастма, у второго астма. Приступы сократились до 1-2 в год
Кстати есть в МО места, где очень полезный воздух, к примеру в Кратово.
Попробуйте для начала там пожить, снимая дом в лесу, может это поможет
Совсем люди с ума сошли со своей Москвой. Я бы там жить не стала ни за какие коврижки, а народ не может уэать даже в ущерб здоровью ребенка.....
сами по себе перспективы ничего не гарантируют. Надо оценивать каждую конкретную ситуацию отдельно. Идет речь о какой-то особенной школе для ребенка, у которого уже есть выдающиеся результаты? Или это просто общие слова о перспективах? В университет ребенок всегда может вернуться в Москву.

Уехала бы, не раздумывая. Перспективы не от места, а от человека зависят. Если есть конкретные привязки, например, к балетному училищу или тоже чему-то уникальному, чего нет в других местах - думала бы о том, как/с кем оставить этого "привязанного" ребенка. Для остальных здоровье - основа любой перспективы... как-то так.