Что должен Сын по совести?
Жила-была семья, Родители и двое детей, Сын и Дочь, жили в огромной квартире в хорошем районе Москвы. Шло время, Сын и Дочь обзавелись своими семьями, родились внуки.
В настоящий момент у Родителей проблемы, Отцу пришлось уйти на пенсию, у Матери осложнения на глаза после операции. С ними живет Дочь с семьей. Сын живет с своей семьей отдельно. Дочь попросила Сына о помощи, так как денег не хватает, это и его Родители. Сын спрашивает, сколько надо. И тут вопрос, сколько он должен? По идее, он должен нести минимум половину расходов на лечение и содержание. Но у него очень хороший доход сейчас, а у Дочери трое детей и денег впритык.
Что должен Сын по совести? Должен ли он в такой ситуации обеспечивать Родителей полностью?

А огромная квартира кому достанется? Это же огромные деньги. ими можно распорядится на благо родителей.

Огромная квартира в собственности у Родителей. Дочь с семьей там только прописана. Сын прописан у себя. Родители против продажи.

Я не вижу у автора про прокорм сына. Вижу, что родителям нужна помощь, дети ее оказать могут. Странно в такой ситуации говорить о продаже квартиры.
Дети помощь оказать не могут. Может только сын. Он и согласен в форме оплаты лекарств и лечения, то есть того, что точно не пойдет на содержание семьи сестры. Но сестре этого мало. Ей нужно полное обеспечение и родителей, и ее собственной семьи из пяти человек. За счет брата. По поводу продажи квартиры - сестра там костьми ляжет, но продать не даст, т. к. планирует проживание там и после смерти родителей.

Это не значит, что сын ДОЛЖЕН больше. На месте сына я дала бы не спрашивая с сестры, если была бы возможность, но при этом на месте сестры считала бы себя должной ему потом как-то возместить либо деньгами, когда появятся, либо из части наследства потом уже с процентами. А то получается сын дает, а дочь берет путем проживания в квартире.
Ну пусть дочь с мужем и детьми идут на съем, а родители будут иметь возможность либо жильцов за плату поселить или квартиру на меньшую поменять и будут у них деньги.

Дочери надо в сурмамы идти, раз никак не наплодится без денег ижилья, и себе заработок, и родителям подмога.

Если сын торгаш в душе, то именно так, как вы сказали. А в нормальных семьях дети родителям помогают, исходя из своих возможностей, а не из торгашеской морали.
Там нет нормальной семьи и в помине. Брату если и следует кому-то помогать, то только адресно родителям, так, чтобы хитрожопой сестрице ни копейки не досталось. Например, одевать-обувать их, лекарства, путевки, лечение.
в нормальных семьях не выставляют из дома сына с женой пинком под зад, в нормальных семьях признают всех детей своего ребенка и не требуют приемного лишить фамилии. в нормальных семьях рады видеть у себя в гостях семью сына в полном составе, а не выставляя невестку и приемного ребенка за дверь. вот тогда можно и поговорить о возможностях.

Да-да. Нормальная семья - это высокоморальной доче плодиться и деньги с родителей тянуть, а брат такой торгаш по-нормальному ее содержать обязан, конечно-конечно. Очень духовноскрепно вы сейчас выступили - ах, такой презираемый торгаш, о деньги мы твои подсчитаем и взять не погнушаемся, пнув торгашеством напоследок.
то есть вы, если что, будете подсчитывать убытки. но вам не нравится, что вас называют торгашом.
извините, ничего не могу поделать. это но это и есть торгашеская мораль
про духовные скрепы - это вам в РПЦ и к телевизору
Автор с мужем в месяц тратят 90 тысяч на еду+нужно на одежду, коммуналку за квартиру 150 метров, где они живут и за дом, где они живут летом. Раньше все это оплачивал отец автора, но сейчас он вышел на пенсию. Автор считает, что теперь это должен оплачивать брат.
Нужды родителей "торгаш" не отказывается оплачивать. Он не хочет платить за жратву сестры и ее тунеядца-супруга - какая сволочь, ага!
Ну, видно в вашей "Мама" и о вас надо плакать - как вы по-торгашески и возможности, и доход брата просчитали.
ни по совести ни по закону сын не должен половину.
Дочь проживает на площади родителей, ее дети там тоже проживают. И на всю квартиру в наследстве она видимо претендует. Пусть булками то шевелит, а не только рожает.

Кто сказал, что квартиру заработать легко? За наследство в виде квартиры надо хоть уходом платить. А сын поможет, чем может, в оплате лекарств.

Он не должен, ибо у родителей есть и пенсии и жилье, которое они могут вложить в свое лечение. Но может помочь ибо это его родители. Речь не идет об обязанности, речь может идти только о добровольной помощи. Посвятите его в стоимость лечения и обязательных лекарств. А он сам пусть решает какими суммами он может помочь. Обычно суммы на лечение они единоразовые. Матери операция нужна?

Сын отбояривается, что бюджет в их семьи в руках невестки, а она своих свекров ненавидит. Поэтому требует точную сумму. Матери понадобится позже повторная операция.
Кроме расходов на лечение есть еще кварплата, дача, расходы на питание, Семья Дочери сейчас это все не потянет, доход Родителей после выхода Отца на пенсию сильно упал.

Квартплату полностью берет на себя семья дочери - их больше и они живут бесплатно.
Дача - роскошь, продать на фиг. На эти деньги и делать операции и прочие крупные расходы.
На питание расходуется пенсия.
яхты, случаем нет??? Они не охренели?? Дачу пусть продают, хату пусть меняют на район похуже и лечатся на свои. Дочку нахер с её выводком и зятем-примаком. Первый раз невестку поддерживаю.

Правильно, а если, не дай Бог, у сына или его детей будет проблема, родители посоветуют ему квартиру продавать, а не обращаться к ним за помощью.
родители и так ему не помогут. они уже это ни один раз показали. и когда из дома выперли, и когда ребенка не признали.

Ну деньги на операцию разово я могу понять. А вот текущие то расходы на семерых человек какое отношение к сыну то имеют? Пусть родители продадут дачу, на питание им пенсии хватит. На кварплату пусть льготы оформят.

Ваших НЕприемышей содержал дедушка? Теперь лапу сосете и ищете новую шею для содержания? А осеменителя своего работать отправить не хотите?
Запросите в клинике счёт, брат с лечением поможет, а на пропитание шевелите булками сами!

Отбояривается? автор. вы ох.ли сосем?! Это вы живете в этой квартире это вы едите эту еду это вы возите детей на эту дачу - с какого хера брат должен ВАС обеспечивать? Ваш муж вообще хоть как-то свою семью хотя бы содержит?! Что он делает для ваших родителей, за счет которых пока устраивается и размножается? Не потянете расходы на сове содержание - так учитесь уже тянуть! Это ваша ОБЯЗАННОСТЬ! И до того как родителям плохо стало. Ваш брат и так практически полностью получается берет на себя помощь родителям, от вас требуется только то что вы должны был платить и так много лет раньше, причем в очень облегченном варианте - не вы покупали эту квартиру и дачу.я но вы ими пользуетесь!
квартплата - это плата проживающих. сын там не живет. дача - ездит ли он на дачу? если да и ему эта дача нужна, должен 50% расходов, если нет, то не должен, конечно. расходы на питание 2х стариков при наличии у них пенсии, ну пусть еще тыщ 10, то есть по 5 с сына и дочери. лекарства - нужно взять чеки и посчитать сколько выходит в месяц.
Да-да. Очень поганый сын - хочет оплатить родителям лечение. а не тунеядке-сестрице с ее мужем содержание.
Дочь со своим приплодом живет в квартире, пользуется дачей, питается в конце концов и все это хочет делать за счет брата? Охереть. На месте сына давала бы только на лечение матери, полное ее обеспечение в этом вопросе (лекарства, расходники). На питание и мать и отце заработали, а сестрицины проблемы это только ее проблемы и мужа кролика.
Почему не хотят? На Дочери все хозяйство, весь уход за родителями, помощников у нее нет.
Сын же живет в свое удовольствие.

Да не ваше это дело, съезжайте и живите как хотите, вы живете на голове у родителей, вот и ведете хозяйство.

А на хрена дочь родила троих, если у нее нет ни жилья, ни работы и муж-приживалка? Чтобы с работающего брата деньги сосать? С какого? Какой такой особый уход за родителями, которые еще довольно молодые?

А дочери родители не помогают с детьми? Дочери не приходится на съем тратиться. У них изначально с братом разные ситуации. Хочет аналогичной-пускай съезжает. Ну а то, что невестка свекров ненавидит....подозреваю не на ровном месте, учитывая постановку вопроса.
ну так съезжайте от родителей и живите в свое удовольствие. будете в пополаме скидываться на компаньонку для них или помощницу по хозяйству и лекарства.
ну че, ему теперь жизнь попортить надо? пусть дочка расстарается за жилье, родители пусть оформят наследство на дочь и все дела. И не трогайте чужую совесть, не портите карму ни себе, ни другим.

Еще как нужны - сестрице с мужем, чтобы дальше занимались ее детьми и давали ей деньги. а когда эта кормушка накрылась - ой. ну надо же, она же так на родителей рассчитывала, надо новую кормушку искать, не мужа ведь на работу отправлять.
а почему только половину должен? а не все? ну или 99% , а 1% себе на хлеб?
ну чего нить то новое за месяц будет, а?((

Количество детей и уровень дохода не имеют значения. Должен половину от платных услуг+половину от стоимости лекарств. Полностью не должен,у него обязательства перед своей семьей прежде всего.

У автора спермодонор голодный, ей нужно содержание максимальное, а вы о каких-то суммах, нет там суммы там алчность и глубокое убеждение что брат своих должен в детдом сдать так как старикам не милы, а содержать ее выводок, так как на все что она способна это исправно овулировать.

у него тоже тоже маленьких детей и поди кредиты ещё. И он с женой крутится пока вы сидите на шее родителей на жопе ровно со своим примаком.

Так у него тоже дети есть. Или его жена должна за Вашими родителями ухаживать, это всегда больше на женские плечи ложится.
Впрочем, Вы можете съехать от родителей и пополам с братом оплачивать их уход

Квартира как завещана? Вам 100%? Тогда полностью Ваш уход и 50% оплата лечения родителей. Если завещана пополам с братом - то он должен доплачивать Вам за уход. Это по совести. А если вам с детьми тяжело - оплачивайте сиделку.

Завещания нет, поэтому 50% вполне может брату уйти. А раз так, то он должен минимум половину всех расходов родителей нести. Я уж молчу о том, что у меня нет ни сантиметра, а у брата квартира имеется и зп большая, он вполне может полностью нести все расходы на лечение и на недвижимость Родителей!

Так а кто виноват в отсутствии у вас сантиметров? Брату это все на голову не падало, он все это заработал, на работе работая
Может оплатить и все. Но обязан только половину. А вторая половина обеспечения родителей - с Вас.

Дочь пусть поможет матери квоту получить на операцию.
Мы готовы были бабуле оплатить операцию, но моя мама добилась квоты, причем без привязки к региону. Бабушку из Алтайского края, в итоге, оперировали в Новосибирске в МНТК микрохирургии.
Не нужна им квота, ее ж не прожрешь, содержание им надо, чтоб брат перестал по морям ездить, а возил туда их))

По совести - не делить родителей на подотчетные доли. а делать постоянно обоим столько, сколько нужно маме с папой. и тогда. когда им это нужно. Потому что это - родители. И когда они растили детей, они не рассчитывали, лечить ли сейчас Машу или Петю, раз болеют оба, но Маша отличница. а Петя хулиган, а папа планирует машину ремонтировать и лишних денег нету. А все остальное - моя доля больше, моя доля меньше, у мня уважительные обстоятельства, у меня такие-то причины - это уже совсем к свести никакого отношения не имеет.
только пете почему то пендель под зад из хаты, а машу с примаком - милости просим к нам в квартиру и на дачу с выводком.

После фразы в стартовом топе, что тупая рожалка наплодилась тремя детьми в родительскую квартиру, дальше читать не стала. Сын должен половину после того, как сестра съедет в своё заработанное жильё. Но тут, похоже, донька скоро и четвёртого выродит, лишь бы не работать:)))
Как весело читать!!
И как жалко, что это может быть правдой!!
Автор, как же тяжело Вам будет, когда прозреете.
У меня кузина такая.. Села дяде на шею, родила 5-Х (!!!)
И все у неё хорошо! Живет за отцов счёт, о будущем не думает..

Так и у автора все было хорошо, пока внезапно не оказалось, что отцу самому деньги нужны. И тут все резко вспомнили о таком плохом брате, который гад и сволочь, и жена его сука, и ребенок приемыш, но бабки пусть отстегивает - тут родители резко вспомнили, что онижеродители.
У каждого своя совесть, если средства не ограничены, то можно и содержать, это не в тягость. Меня всегда угнетает ситуация с двумя и более детьми, каждый хочет переложить ответственность на другого. Знаю похожую семью, сын обеспечивает финансово, дочь живет вместе с матерью, присматривает, ухаживает, врачами занимается. Обязанности распределены. Хотя дать денег всегда гораздо проще, чем ухаживать.
Проще родителей содержать или родителей + семью сестры из пяти человек, которая не считает нужным себя обеспечивать?

Вы много людей знаете, с неограниченными средствами? Сына выставили на улицу, они с женой работали, заработали на жилье, у них 3 детей, которых они содержат, продолжая работать, чтобы иметь возможность ездить не на ладе калине-красной машине, а на чем-то приличном, и детей не в крым-наш вывозить, а заграницу (может крым по деньгам не тянут, фиг знает :-)). А вот автор вышла замуж за товарища, который ток детей в квартиру тестей рожать умеет, сама автор тоже не работает, но и готовить для родителей не хочет, но приэтом хочет хорошо кушать, но не зарабатывать на это кушать. Просто раньше ее папа ее и ее семейство кормил, а тут вдруг на пенсию вышел.
Сын пытается переложить на дочь ответственность только за нее саму и ее семью, а не за родителей - им он помогать очень даже не против. Дочь и родители считают такую постановку вопроса наглостью и торгашеством.
Он пытается переложить ответственность за Родителей полностью, считая, что должен только половину лечения. Моя семья- это наша с мужем ответственность, раз Родители помогают, то мы только за, им самим важно чувствовать себя нужными.

Нормальные РОДИТЕЛИ никогда не оставят ребенка без жилья. Ваши - легко, значит обязательства Сына выполнены полностью. И не надо заглядывать в кошелек его семьи - вам там нефиг делать! Вот у нас в семье 90% зарабатываю я, а наглючая родня мужа пытается отжать что-то, так как мы и покупаем и ездим и т.д. Так вот это все на мои! После вычета с мужа расходов на ребенка лично у него остается только на сигареты - вот этим легко может делиться, пусть хоть все отдаст - курить вредно)))))

Хо-хо! Родители вам помогают - из каких денег? Не брата ли? в чем ваша ответственность за вашу семью, раз вы даже жратву заработать себе не можете? Брат должен содержать родителей полностью - а вы родителям что должны - только деньги из них тянуть? Большой сюрприз - вы родителям должны ровно столько же, сколько брат, и "у нс зарабатывать не получается. только плодиться" - это ваши личные проблемы а не отмазка, и не обязанность брата. А ответственность "без родителей нам кушать нечего будет. но мы еще ртов нарожаем бабе с дедом на обеспечение" - это безответственность как раз.
ну тогда идите накуй и сами разбирайтесь со своими проблемами. Ишь, приёмыш не ту фамилию носит.

Ну так если не приятно, что детдомовец их фамилию носит, то и не должно быть приятно быть на содержании у человека, который им так в душу плюнул. Ох как я понимаю невестку... Я б тоже лесом слала.
А ты, дура редкостная, выскочила взамуж и драгоценную фамилию сменила! И наплодила внуков БЕЗ этой драгоценной фамилии. В то время как твой же брат основательно фамилию укоренил , включая и приемыша!

Знаете, в такой ситуации вообще отказалась бы общаться с родителями: дети все МОИ, и они носят МОЮ фамилию. А мнение родителей по этому поводу интересует меньше всего.

На лечение матери, лекарства помочь, по совести, должен, это необходимость, на жизнь родителям на пенсии - его добрая воля, хочет побаловать, может себе позволить, почему нет.
Какие вообще воопросы? Мы с мужем тетке денег послали на операцию на глаза з тут родителей. Причем попросили сына тетки ничего на платить так у него 3-е детей один из которых инвалид и он один в семье работает. На операцию скинулись племяники и сестра тетки, что то было у самой тетки. Сколько надо столько пусть и дает если конечно у него есть деньги.

так одни вопросы и нет ответов. сын спросил " сколько' родители ( под напором дони, ее же топ) ответитят " 50%" постоянно.

Ну вот для меня это тоже дико, старшему брату отца нужно было лечение, оно дорогостоящее 200 тыс, фактически одна из племянниц оплачивала билеты, вторая по сфере деятельности смогла договориться сделать это все бесплатно, лечение помогло, человек пучился 14 лет, у него родных 3 детей( одной 45 и она в очередном поиске работы, периодически у работающего отца пенсионера стреляет бабки на жизнь, второму 37-очень низкий доход + на он долгое время один ухаживал за бабушкой инвалидом ( уход полный) и на нем сейчас уход за матерью инвалидом, благо она ходячая, третья далеко проживает, поддерживает отца лишь морально.

Вот мне нравится, что когда у дочери с тремя детьми денег впритык и она не может дать ничего родителям, в квартире которых живет, тут же вспоминают про совесть сына.
Интересно, а кто автор темы?

и про свою семью так пишет? http://eva.ru/topic/63/3470482.htm?messageId=94153709 доня там
Маленький значительный нюанс: Дочь живёт в квартире родителей, и 99.99% что останется в ней проживать навсегда. А сын сам решает свой квартирный вопрос. Ничто вас не смущает?
без разницы, кто и как решает в настоящий момент свой квартирный вопрос. Наследство, теоретически, они получат в равных долях. По закону.

Только дочка этим наследством пользовалась напропалую уже много лет. Куда девать экономию от съема, квартплату и продукты, явно обеспечиваемые родителями до последнего времени и помощь с детьми, которую сыну даже не предлагают, с его-то приемышем? Это все так, ерунда или офигенная плюшка дочери, за которую она должна родителям намного больше, чем сын?

Вопрос в конкретных цифрах, каков доход сына, что значит, большой. О каких суммах родителям идет речь. Общие слова не отражают всей картины.

Большой, они с невесткой купили хорошую квартиру, еще одну за границей, ездят в поездки, усыновили еще одного ребенка впридачу к своим двум, дети с няньками и развивалками, могут себе позволить домработницу. Ничего такого у Дочери нет.
А на Дочери вся работа по дому, вы представляете себе, что значит убрать 150 квадратов? А с тремя детьми? А если Родителей надо сопровождать к врачам и следить, чтобы принимали лекарства?

Представляю, нормально убрать раз в неделю и поддерживать порядок. У мамы же проблема с глазом, а не с головой, она не может сама проследить себе прием лекарств, а отец?
Вообще, если это имущество им не по карману, значит продают - и едут на окраину в маленькую квартиру.
Отец пенсионер, у него субсидия на оплату должна быть.

Так субсидия только отцу положена, может, еще и матери. Хм. Доча с семьей в количестве 5 человек - многодетные, им тоже льготы положены. Только походить нужно за ними.

Пусть дочь съедет из квартиры родителей, а родители попросят сына нанять им человека для помощи можно с проживанием. Дачу подарить сыну с условием, что он ее содержит (дачу) а они родители пожизненно ее используют.
Вы такая забавная, ей Богу. У меня так сноха ( жена брата моего мужа) спросила " а твой не против домработницы?!!"
Нет, не против, я к тому же в отличии от неё с 4мя детьми работаю и в состоянии заработать и на развивплки, и на помощь , и на многое другое....
И пока она в носу ковыряла, как ей тяжко всем жаловалась, мы пахали, отсюда и дом большой, и плюшки, и дети

нехер было рожать троих от нищеброда и родителям на голову. У брата тоже трое, значит должен столько сколько и вы

То есть, у брата тоже трое детей, и тоже большая квартира, но он крутится и это все обеспечивает. и соглашается оплачивать лечение родителей полностью после того, как на него столько говна вылили - а вы, автор, при таких же стартовых только ноете, что на всем готовом в не заработанной квартире так устаете, несчастненькая, что брат должен еще и вашу квартиру и еду оплачивать? Долбанутая нахалка без представлений о совести вы.
что есть у дочери к делу не относится.
она в квартире живет, она ее и убирает, кто за нее должен драить ее жилище?))
сколько детей у дочери снова только ее вопрос. брат ее не заставлял рожать, думаю)
сопровождать родителей куда ей надо? она с тремя детьми сопровождает? для увеселения? зачем следить чтобы принимали лекарства? родители в маразме? или следить - это означает периодически напомнить, когда она сама вспомнила?
Лечение ладно, а что за статья "содержание"? Коммуналку должна доча со своей оравой платить, а на остальное родителям вполне хватит и пенсий.

У меня есть знакомая семья, трое взрослых детей, пожилые родители. Старший сын ОЧЕНЬ обеспеченный, средняя дочь, трое детей, не работает, есть муж, нормальный средний доход, младший сын научный сотрудник со скромным доходом. В помощи родителям все участвуют пропорционально своим возможностям, то есть в основном старший, дочь немного, младший практически нет. При этом родители фактически вырастили внуков дочери, летом всегда они на их даче, живут в соседнем дворе. Никто ни на кого не обижается.

Это, как я понимаю, дочка и младший нищеброд ни на кого не обижается. А старшему хоть как в такой ситуации не сладко. А уж когда наследство отдадут донечке и младшему, тогда, классически, старший с ними порвет отношения. И будет козлом по мнению сплотившихся доченьки и младшего, потому что... ну просто козел и все, должен был и дальше утираться и денежки приносить.

У меня мама подарила сестре квартиру. Она решила так "Пусть хоть одна будет с квартирой, чем обе с ипотекой". И все вокруг думаю, что никто ни на кого не обижается!!! Потому что я никому и своих обидах не докладываю.

А вот интересно было бы знать как бы в суде решался вопрос, если бы родители подали иск на обоих детей об алиментах? Судей нету здесь случайно? :) Я не автор, просто любопытно, по идее суд же должен учесть материальное положение обоих детей и исходя из этого назначить, а вот прописка и проживание были бы совершенно не важны, наверно
Да я уж потом про дачу увидела. но все равно интересно, если предположить, что кроме квартиры ничего нет
Большой дорогой квартиры в собственности тоже достаточно, чтобы никаких алиментов. Можно продать и купить маленькую дешевую.
а при чем здесь недвижимость? Разве алименты присуждаются так? Тогда почему мужики платят 25 %, если БЖ, например, имеет хату?

Даже если у детей есть доли, их нельзя продать и проесть. По закону нельзя. И алименты на детей назначают всегда, т.к дети не могут заработать на свое содержание.
А родители - они взрослые, все же сами должны как-то о себе заботится. Поэтому алименты назначают по усмотрению суда.
Если суд сочтет, что родители могут себя обеспечить - не будет алиментов, ну или 1000 руб :)
вот у меня подруга так же рассуждает, проживая с родителями - "я и муж мало зарабатываем, а брат много, родители должны это учитывать и пусть он их содержит, а квартиру и дачу потом пусть делят исходя из материального положения детей", т.е. все ей, ибо она бееедная
я ей пытаюсь объяснить, что это взрослые проблемы взрослых детей, но она слышать не хочет)

У меня золовка такая, вот только сколько я замужем (давно) она ни дня не работала. Свекровь-отличная женщина, работает, сама себе на отдых за границей зарабатывает. Пока золовка к ней с детьми не переехала, чувствовалось, что свободна в деньгах. Теперь я слышу, что сын маме не помогает (то есть он не помогает ее детям, так как свекровь работает и не жалуется) Нам говорит, что сложное положение, тут же своим подругам совсем другое.
Свекрови не только сын, я всегда готова помочь, вот только , что ей достанется. Она даже дома отдохнуть не может.

А если наоборот? Сын наплодил троих в родительскую и сам последний хер без соли доедает, а дочь хорошо устроена, она что-то должна???

родители дочке ведь помогали детей растить, значит она и должна в основном помогать. Зная отношение свекровей к внукам от сына....Сын , конечно, тоже должен помочь, но на свое усмотрение.

Да, я дочь и я заложница ситуации. В этой огромной квартире у меня нет ни сантиметра в собственности. Родители на меня ничего не перепишут. Накопить на свое мы не можем, да и страшно съезжать, помогать Родителям на расстоянии я точно не смогу. Мужу начинает надоедать платить за не свое, вот сейчас надо заплатить долг за комуналку на даче, не дает денег.
Надеялась, что хоть брат чуток поможет.

Почему ваш муж не купит своё жильё и не начнёт платить за него? Он хочет решить свои проблемы за счёт вашего брата?:scared2
А вы много знаете тех, кто купил свое жилье? Это не так просто, особенно когда надо кормить семью.

Ваш брат ведь купил и не одно. Чем вы хуже? Или привыкли на шеи ездить с детства и хотите продолжить?

У брата хорошее образование, родители помогли. Моему мужу никто не помог, он сам пробиается, да не очень в этом преуспевает.
И брат должен быть благодарен Родителям за все, что они сделали, не выстави они его в свое время из дома, он бы ничего такого не добился бы.

Я вышла за любимого человека, не все могут зарабатывать деньги. К тому же мне родители обещали поддержку и помощь.

Сдержали обещание?
Сидели с детьми пока вы работаете?
Сейчас все выросли, я так понимаю.
На коммуналку вы хоть заработали? На первый взнос на квартиру?

и почему же любимый не в состоянии оплатить своё проживание и сидит на шее у ваших родителей???
Вам они пообещали поддержку, вам теперь и платить по счетам. Брат ни при делах.

вот и вы теперь обещайте поддержку и помощь. а вашего брата выставили - и он может выставить. все логично.

Наглость не знает границ! Ах, я маленькая. но гордая птичка, у меня любофф, муж в чужой квартире от большого вдохновения может только жопой кверху лежать. а виноват брат, который успешно пашет, и родители, которые с лежащей кверху жопы смеют квартплату спрашивать. Вы с какого хера надеялись, что кто-то, кроме вас будет вас в жизни содержать? Слов нет просто. не все могут зарабатывать? тогда пускай эти не все сами думают, на какой территории они детей делать будут и чем их корми потом. Пр своей большой любви. Помогать родителям, давшим вам в жизни ВСЕ вы обязаны независимо от того.как и от какого тунеядца вы размножаетесь.
И что, о не благодарен? Не квартиру ему на блюдечке преподнесли - помогли получить образование, дальше сам. А вы с мужем - пэтэушники что ли? Вас родители пустили в свою квартиру, с детьми небось помогают - брат все то же получает? И вот сейчас родителям нужна помощь. и брат только спрашивает - сколько нужно? А вы ищите поводов отмазаться, по прежнему проживая в квартире, на которую не заработали. Феерическая наглость и неблагодарность.
И - да, если что - среди моих знакомых самого разного уровня доходов и разброса профессий на свою квартиру заработали примерно процентов 70 сам, без "родители помогли. родители оплатили", и образование не дают - его берут. И дальше добиваются своего, когда работают люди. А не только в маминой квартире размножаются и ноют, что мама помогает мало, да еще смеет стареть и болеть, когда деточка так сама себя обеспечивать не научилась, зато троих бабке нянчить привела.
Пора родителям выставлять из дома вас с муженьком, чтоб вы тоже оба наконец добились чего-то, кроме троих голодных ртов у бабки с дедом на головах.
Вы писали что родителя вам обоим дали хорошее образование. Куда делось то? Так может и вас надо выставить чтобы чего-то добились?
У меня хорошее, я и в аспирантуре успела поучиться, и поработать. Если бы были няньки на подхвате, то смогла бы заняться карьерой. Но, честно говоря, считаю, что хорошее образование женщине нужно для того, чтобы умненьких деток воспитывать)))

Вот и воспитывайте - голодненьких, но умненьких. Может повзрослеют - побыстрее на работу побегут)))

это у вас врятли получится. такая зачетная дура умненьких детей не может воспитать по определению

Если б вы жили в собственном жилье, то за коммуналку бы не платили? Какая разница где их платить. Я много знаю тех, кто живя с родителями полностью берет на себя оплату коммунальных платежей.
Это действительно не просто, поэтому у нас не трое детей. Пока моя золовка завалилась к свекрови с мужем и детьми, мы выплачивали ипотеку, пока она не работала, я минимально сидела в декретах, а сейчас ей покоя не дает, что у семьи брата другие возможности.
Свекровь никогда не бросим, но золовка уже сейчас просит помощи, хотя свекровь работает и неплохо получает. Все, что дарится свекрови, оседает у ее дочки.
Сомневаюсь, что вашему брату что-то достанется от квартиры.

Кто дачей ЗИМОЙ пользуется, тот за коммуналку и платит. Если платить нечем-дача продается. И это внушается родителям. Внушается вами и братом.

нахера вам дача??? Мать не видит, отец не тянет. Если ваши дети на ней, то вам и платить. Иначе продавайте дачу и деньги на лечение.

Отлично! Ваш муж прав, хватит платит за не свое, пусть начинает платить за свое! Тока это гораздо дороже будет, он в курсе?
Тема про помощь родителям от брата, больного ребенка которого упекли в детдом тоже Ваша? Стиль один в один, списывали что ли
Так поговорите с братом по-человечески: "Вася, очень надо, помоги долг оплатить, я не справляются". Вы же задаете вопрос сколько Вася вам должен. Не должен ничего. Но помочь может, если попросите нормально и будете ему благодарны. А вы же хотите долгами его обвесить.
А ваш муж мудак, простите за резкость.

Брат подкаблучник, говорит, что может помочь только с лечением, на остальное денег нет. Но я-то вижу, что у него и машина дорогая, и заграницу они по пять раз в год всем кагалом катаются.
А на Родителей денег типа нет.
Думаю, это невестка мстит Маме, всегда была злобная.

Все в кредит и на премию, а что?
Вам кто мешает жить так же? Тем более что за съем жилья и ипотеку не платите.
Почему же на родителей нет? С лечением он не против помочь. А содержать половозрелую пару лентяев, которые только рожать могут-нет. Он прав.

а с какого хера ваша невестка должна оплачивать вашу дачу, вашу квартиру и ваше проживание, вместо своего отдыха?

Оплатить лечение - это такая месть? Платить за квартиру, где живет сестра и за дачу, на которую ездит сестра, немного странно. Квартплата в любом случае меньше съема будет. Тем более, у вас у всех скидки должны быть.
Вы напоминаете мою сноху. Она тоже считает, что у меня есть и сколько я трачу и считает , что я вся такая в шоколаде. Только вот КАК это все достается она забывает, как и о том, что ни дня не работала -сидеть на оппе ровно очень удобно же,а я не могу себе позволить заболеть, потому как на больничный могу уйти только с ребенком. Живут тоже у родителей, так же ни х не платили на ком услуги и прочее. Я помогала родителям, помогала, а потом надоело все это наблюдать и сказала: нах. Родителеи перевезла к себе в квартиру. И о чудо: теперь им вполне хватает своей пенсии и моей не настолько значительнои помощи. Помогать брату тоже перестала, а то разговоры в ключе " ну сколько там на ребенка надо то", когда вся одежда достается за дарма просто достали. И , что удивительно,я ,в их глазах, как была злобной, так и осталась, как когда помогала, так и сейчас. На квартиру родительскую они однозначно претендуют-у меня же есть, зачем мне, на дачу тоже. Я не согласна, из принципа и пусть я буду злобной, но наблюдать как на моем горбу хотя въехать в рай не собираюсь.

А вы типа много для родителе делаете? Вы готовы лечение оплачивать? Брат плохой, что на лечение денег дает, а вы хороша, что только тянете деньги, невестка злобная, что живет в своей квартире за деньги своей семьи, муж ваш хороший, что в квартире тестей только бухтит и требует. Вообще границ нет. Ваш брат ЗАРАБОТАЛ на свои поездки за границу, и машину, и все остальное. то зарабоал ваш муж? Только считать чужие деньги научился? Зато любофф и трое внуков бабке на шею, ага.
А на что еще нужны деньги, кроме лечения? Остальное - это вот что? Долг за дачу, которой ваш брат не пользуется, а пользуется сестра с выводком? Коммуналка в квартире, где живет сестра с семьей в пять человек? Налоги опять же за огромную квартиру, которой пользуется сестра?
Не можете содержать - продавайте. Почему брат должен ухудшать условия жизни своей семьи, оплачивая дачный отдых и квартирное проживание семейке сестры?
А с чем еще помогать? Лечение (самая дорогая потребность родителей) брат оплатит, на питание - их пенсия и Вы поможете (Ваши проблемы, как и чем), коммуналка полностью с Вас. Справедливо.

Ну что значит не за свое? Я уверена, что имея троих детей вы дачу используете на все 100%. Купить свою или снимать дачу у вас я так понимаю возможности нет. Так что платите и жужжите как все плохо.
Квартплата - ну так вы живете в этой квартире, радуйтесь, что не на съеме, своего то ваш муж-приживала ничего не заработал. Просто расскажите сколько стоит аренда квартиры, (2-3 комн. - это от 40 тр.) и пусть радуется что вы всей семьей имеете возможность пользоваться отличной квартирой в хорошем месте за квартплату. Ну или предложите муженьку купить что-то свое - первоначальный взнос несколько миллионов и по 50-70-90 тр. в месяц.

вы сами себе злобный буратина. надо было как брат свалить в свободное плавание. была бы и квартира, и собственность, и можно было размышлять о совести

Так кто мешал вашему мужу заработать на свое жилье, как это сделал ваш брат, а не только размножаться на чужой территории и еще стариков попрекать, что оплачивать это его проживание там просят? Вы не заложница, вы с муже фантастические неблагодарные наглецы.
если вы не можете накопить на свое, значит живете в чужом и радуетесь, что позволяют жить. если не хватает денег на содержание дачи, значит, ее надо продавать.
брат вам ничего не должен.
Очень знакомая ситуация. Золовка -это призвание. Сын безусловно должен помогать родителям, но уж больно хитрые эти золовки, повернут так, чтобы квартира им досталась, детей нарожают, а работать с тремя сложно (кто б спорил), все им бесконечно должны.
Как же они будут поровну помогать, у них же денег нет и дети. А еще желательно, чтобы помощи брата и на их детей хватило.

Насколько у кого хватит совести.
У меня ситуация зеркальная. В 3- комнатной квартире родителей живет семья брата, родители с ними не ужились, они живут в квартире моего мужа, мы живем отдельно от всех. Родители очень пожилые, после маминого инсульта с ними живет сиделка, вся беготня по делам родителей (продукты, поликлиники) на мне. С братом вроде бы договорились, что расходы родителей не покрываемые пенсией делим пополам. Деньги дает, но с большим трудом. У него трудно с деньгами. И заехать к родителям тоже некогда (бывает 1-2 в месяц), у него дети. А то, что у меня тоже ребенок (одного возраста с его сыном), это как-то во внимание не принимается. Чего то устала я от такой ситуации, сил уже нет. И это постоянное напоминание про деньги достает больше всего.

Неисполнение обязательств позволяет расторгнуть договор. Вы лучше своего брата знаете. У меня с моим таких проблем нет.
У родителей (причем у обоих) уже с головой не очень хорошо. А сына они любят значительно больше, чем меня. Вчера мама выдала: я помираю, квартиру не забудьте, что должна быть брата. Квартира то в любом случае брата будет, так как мне просто владение (без права продажи) совершенно не нужно. Но когда об этом говорят на фоне того, что брат посещает родителей 1-2 в месяц, все обеспечение родителей, медицина, истерики и капризы родителей на мне, и еще брат выдал, что денег дать не может (а мы договаривались о том, что он будет возмещать 1/2 суммы, за ним уже долг), это полный треш, и главное, ничего уже не скажешь, бессмысленно. Пришлось купить капли Баха и развлекать родителей дальше. Очень хочется всех послать, но возможности нет. Было бы на кого бросить, бросила.

" мне просто владение (без права продажи) совершенно не нужно." - почему же "просто владение" ? Если вы по закону унаследуете половину квартиры, то свою половину вполне можете продать.
А маме просто кивните и все. Раз она не собирается завещание писать, значит все будет по закону, и обсуждать тут нечего.
Какое вам дело , кто зарегистрирован на чужой половине ? Вы хотите продать СВОЮ ПОЛОВИНУ ? Если хотите, идете в риэлтерское агенство и там обсуждаете: как и за сколько можно ее продать.
Цена может быть самой разной - в зависимости от самой квартиры и от местоположения. Конечно, это менее выгодно , чем продавать всю квартиру и делить деньги.
Но в любом случае. какие-то деньги от продажи вы получите. А небольшие деньги все же лучше, чем никаких денег, разве нет?
Пока еще есть возможность. Купят те, кому хоть 3 метра, но свои, с пропиской. А потом второго собственника вынудят продать оставшуюся часть квартиры и уехать. Причем уедет добровольно и с радостью

Хорошее слово "предлагает", а мне бы еще их получить хотелось бы, потому как постоянно спрашивать у него про деньги и слышать обещания, когда-нибудь отдать в моей ситуации (когда я их уже давно потратила) маленько раздражает.

Ой!!! Да что вы там потратили из своих 43 тысяч??? Вам их на прокорм то не хватает. Так что на себя и потратили. Я думаю, это вы там родителям задолжали немеряно. Пора начать отдавать.

Я, конечно, понимаю, что сегодня субботний вечер, но может все-таки пить надо меньше? И смотреть, кому отвечаете. Ху из 43 тыс. рублей?
Для справки: ежемесячно на родителей уходит от 80 до 100 тысяч, пенсия 40 тыс. рублей, непокрытый остаток от 40 до 60 тыс. рублей в месяц, 1/2 от этой суммы от 20 до 30 тыс. в месяц.

Это вас с автором перепутали. Автор с мужем зарабатывают 43 тысячи, а едят на 90 и хотят, чтобы это брат покрывал
Я не автор, у меня совершенно другая история. И отвечаете вы не автору, смотрите, кому пишите, пожалуйста.

Так и пишите внизу темы, тогда ваш комментарий и уйдет автору. А так они ушли в обсуждении моей ситуации, в которой ни о каких оскорблениях речи нет. А автор ваши комментарии и не видит.

У меня вопрос. Что сделали ваши родители семье сына, что невестка их ненавидит, а брат спокойно это воспринимает и озвучивает?
Ну и второй вопрос. Завещание написано?

Автор выше написали. Выставили сына из дома в свое время. При таких раскладах он вряд ли будет испытывать муки совести при отказе.

В свое время брат притащил невестку к нам жить, Родители ее приняли радушно, но постепенно выяснилось, что она по дому ничего делать не собирается, готовить на всех не будет, даже брату рубашки погладить не в состоянии. Рожать не собиралась, типа выкидыши у нее. Даже работать пошла, лишь бы не помогать Маме.
В один прекрасный момент она нахамила Маме в ответ на совершенно справедливое замечание, ну Мама ее и выставила тут же пинком под зад, заявила, что видеть ее больше не желает. Брат ушел вместе с невесткой, и с тех пор мы общаемся мало.
Завещания точно нет.

Гадина она , злобная :) И брат такую к родителям "притащил". А вот автор такого доброго мужа привела, такого доброго
Подозреваю, что умная невестка специально так себя вела)))
С какой стати она должна готовить на всех?? А с рубашками она вопрос решит со своим мужем - вам какое дело до чьих-то неглаженый вещей?
"Даже пошла работать" - это пять! На что только люди не идут ради денег, даже на работу :D:D
Сама себе беду накликала. Вот так и не верь что люди сами на себя на говорить могут. Еще как могут.

А сейчас чего мама мнение поменяла? Не желает видеть, и ладно, путь уж будет последовательна.

Реально было в начале. Потом появился приемыш, кагал, коммуналка за дачу зимой и невестка-исчадье ада. С этим вы перебрали.
Комуналка за таун, родители до операции Мамы в нем жили, сейчас, понятное дело, не могут, сдавать не хотят. Летом мы там все живем как на даче.
Невестка хамло, а до ее детей, включая приемыша, моим Родителям нет вообще дела. У них есть более близкие им внуки.

Так вашему мужу и платить, его семья там живет и его семья живет в квартире. Эти затраты на его совести. Его пинайте.

вы еще брату эту мысль донесите и вообще никаких денег не увидите. Хватайте, что дает и благодарите.
Вот как я жалею что мой муж один у родителей, кто бы знал. А то была бы доча, ее дети были б родными внуками, и у меня была бы наконец 100% отмазка почему мне не надо иметь дел с этими людьми.
ох.ть. Это я пишу, как сестра и дочь, которая живет с родителями. Автор, вы зажрались. Мы у брата не берем ни копейки, привозит лекарства - отдаем деньги. При этом ему наследство светит, в отличие от вашего.
А за такое отношение к своим детям, будь я на месте вашего брата, вычеркнула бы всю вашу у@нскую семейку из своей жизни. Это капец просто: невестку и внуков ненавидят, а бабло, значит, которое зарабатывает та же невестка- дай. Будьте уже последовательны.
Ну вообще теперь пусть сами и ипутся со своими проблемами.
Уж какая моя бывшая свекровь была, но внук для неё до сих пор лучшее, что случилось в её жизни, хотя трое внуков от дочери имеются.
Правильно невестка вам нахер послала и не увидите вы денег никаких будете подыхать в нищите

Таки вопрос - с какого хера сын должен платить за таун, куда не ездят его дети, так не близкие его родителям? Путь родители более близких внуков обспечивают летний отдых своих детей на даче - с чего вдруг сын должен о делать? Чтобы его и его детей обхамили, как вы здесь это делаете? Ваше быдлячество столько не стоит, оно наоборот самостоятельно оплачивается - не нужен брат с детьми, нет и его денег.
Мои Родители готовы принимать в доме сына и его родных детей. Невестка в отместку не пускает никого, брат полностью под ее влиянием.
А почему моя Мама должна терпеть человека, который ее ненавидит и столько ей нервов потрепал своим хамством и эгоизмом?

Лехко! Когда она недолго жила у нас. ни разу не приготовила на всех еду. Я работала и почему-то на всех могла готовить, а она нет. Мама пыталась брату открыть глаза на то, какая жена плохая хозяйка, а он отмахивался, типа сами разберутся. Но они же живут в семье и обязаны считаться с желаниями других! Не убиралась ни разу за собой, даже свет не в состоянии была выключить. В прихожей стояли ее три грязных пары сапог, а убиралась моя Мама. Потом брата одного типа не пускала к нам, хотя мы рады были бы его видеть у нас дома, без невестки. Меня оскорбляла за глаза, а мужа моего называла не иначе как "с%%ная кубань"

У брата трое ЕГО детей. Ваших родителей это не устраивает? Их проблемы, и с оплатой проживания угодных им внуков в том числе. Ваша мм совершенно не обязана никого терпеть. и денег дать от этого человека в том числе, особенно на содержание даже не себя, а других взрослых тунеядцев. На угодных ей внуков пусть их родители зарабатывают, как делает это брат для своих детей. А то получается человека мать ненавидит, но деньги его брать не гнушается от большой чистоты души, правда?
ну и умница невестка. нельзя вносить раздор между детьми. либо все трое - либо нах с пляжу.

А Вы бы согласились на такой перебор Ваших детей? У брата 3 (ТРИ!!!) ребенка, или привечайте всех трех, или никого. Вполне нормально.

ну по-совести на лечение дать должен, но по желанию. У меня ситуация строго наоборот: брат с женой наплодили в родительскую и живут кагалом, последний хер без соли доедают, но лечение родителей на мне. Невестка так же считает что моим родителям ничего не должна.

А она должна? Ей ещё спасибо должны говорить - хоть одна дура нашлась с великим сокровищем нищебродским, гордо носящим звание "мужык" , жить и рожать от него. Если б не она - жил бы нетраханым

да она так прилепилась, что и не отодрать её! Блин, уже гнали, так не уходит. Брат-дурак, предохраняться надо было. Были нормальные девки, так нет же, эта дура нашла время, подлезла и залетела целенаправленно.
Квартира у них есть, они её сдают, невестке удобнее эксплуатировать моих родителей.
А вас так никто и не взял?

Кто гнал-то? Брательник ваш тупенький? Ну видимо так "гнал", чтобы точно не ушла.
Нормальные девки - это с квартирами да? Чтобы вашего к себе взять и содержать? А надо оно такое счастье, которое писю сует куда ни попадя без резинки? Залетела она целенаправленно - самой-то не смешно?:)

родители гнали, брату пофик, ему нигде не жмёт, а невестка-хохлуха, ей выгодно на шее пенсионеров сидеть. Квартиры у неё не было, она нищебродка, ипотеку взяли и сдают. Она и не скрывала, что залетела целенаправленно. А вы такая злобная, потому что вас замуж не взяли, да? Так с приплодом и живёте?

Пусть родители подают на алименты - если сын вообще не помогает. Если спрашивает сумму - то половину то операции ну и смотрите закон, имеют полное право, как видите про наследство и где кто проживает - ни слова.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон
Так сын не против оплатить лечение. автору надо еще на комуналку, дачу, питание и фапотьку.

Ну назначат с сына алименты до минимального прожиточного минимума, если у них сейчас доход ниже.

только забыли тут указать, что если у родителей есть пенсия не ниже прожиточного уровня, то нихера им не светит.

в суде надо доказать нуждаемость родителей , а у них недвиги дофига и " анна на шее", получат по половине пенсионерского прожиточного пополам с доней , и адью)))

В данном случае НИЧЕГО не должен!
Может, если захочет, поделить с сестрой расходы на лечение - на это можно ЛЮБЕЗНО попросить. А вот оплату квартиры, дома и всего остального - нет и еще раз нет!
И у сестры, и у брата по трое детей, наследство никто не получил пока, брат пахал все время, чтобы иметь то, что имеет, невестка пахала, а сестра сидела, сложа лапки, её муж, не платя за съем и экономя на этом, не смог даже что-то скопить. Кто и что теперь должен этой семейке? Работали бы нормально, так и жили бы нормально, отдыхать бы ездили, а теперь только облизываются, завидуют и чего-то требуют. Фигею с таких!
Не важно, сколько у кого детей. У сестры есть муж, который к тому же живет в квартире родителей жены.

... и который не хочет платить за квартиру т.к. она не его :) Феерично! Он точно куем владеть научился.

Зачем платить? Жинка уже деньги в кармане братца пересчитала и решила какая доля им перепадёт, ух как ему повезло! И приютила и обеспечить старается, домовитая какая!

Дочь должна расписать расходы на родителей, вычесть из этой суммы квартплату, оплату дачи и их пенсию. Цифры должны быть реальные, свое питание в смету не включать, потом поделить на двоих.

Читаю посты часто тут про мам, какие они. И плохие и есть хорошие. А вот у моих двух подгур мамы умерли, у Одной когда подруге было лет 27, мать умирала от рака подж. У второй подруги было также, только она старше лет на 8.
Наверное тоже бывали проблемы в отношениях, и злоба и скандалы и жалобы на матерей. А потом всё.
Ну в общем расписала я тут, просто чтот-о грустно стало читая всё это .
ну то что выперли-правильно, автора тоже выпереть должны были по уму, ибо нехер сидеть на шее у родителей. А вот за внуков бы тоже сильно обиделась.

Ну так не выперли. А кормили-поили-квартиру и дачу доченьке с выводком оплачивали. А теперь "поровну", причем речь даже не о лечении (и там-то вопрос поровну очень сомнительный), а вообще о полном обеспечении всей жизнедеятельности родителей, в том числе и той, к которой присосалась доченька (и планирует дальше сосать уже из брата).

Невестке, значит, нехер -при том, что она еще и работала, гадин такая - а неработающий тунеядец муж доченьки - вэлком? Странная логика.
Про внуков - я согласна. это запредел. нет, не обязаны любить, конечно, и общаться, но после этого требовать оплатить квартиру и дачу, дорогостоящие операции и прочее -там походу вся семейка наглостью и хамством пропитана.
Мамы то тоже разные , днями у родственника умерла мать от онко, их два брата, один врачей искал и оплачивал все расходы, а второй маме заявил, что это Бог ей испытания послал и молился...
И как к этому относиться?

Спокойно относится. Чтобы ни делал один брат, чтобы не говорил другой брат - по факту результат такой , какой есть.
Не пойму, совсем не пойму. Как можно ждать помощь от "кагала", родителей "приемыша " и " Хамла"? Как можно так поливать людей помоями и искренне ждать от них содержания?
Судя по яду каким плюётся автор, невестка в один момент вскипела вот и все. А ваша мамаша, автор, в ней изначально видела прислугу - обломалась! Задумайтесь, не бумеранг ли? Может пора покаяться пока не поздно?

Судя по всему невестка не дура и в сообразила как к ней и её детям родственники мужа относятся.

у нас бесплатная медицина. нет денег на излишества - велком за квотами. а не к хамлу с приемышем.

Автор по совести должен помогать. Мы с матерью жили со стариками, братья матери деньгами не помогали. Чаще старики внукам от братьев оказывали денежную помощь. Помогали делом :отвезти в больницу, подежурить в палате. Но стариков лечили бесплатно. Сейчас такая жизнь, что бесплатно не помогут. Так что в оплате лечения брат должен участвовать однозначно.
автор хочет содержания, а не только оплаты лечения. Причём содержания кв в 150м2 в центре, в которой она с муженьком изволит плодицца, и дачи.

оне тока плодицца научились и квадратные метры пидорить, работать оне не научились, а мужу её вот не повезло, не миллионер.

очень даже помогут бесплатно. и сын однозначно не должен помогать, после того, как его жену пинком выставили из квартиры а на детей положили большой болт. и общаться готовы только на предмет денег.

ну вообще-то родителям должен помогать, закон на эту тему однозначен. Всё остальное-нафик.

помогать нуждающимся, да. а медицина у нас бесплатная, вот пусть лечится бесплатно. на дачу не хватает? продайте, сразу станет хватать. и все остальное да, нафик.

у нас родственница померла полтора года назад от платной. а ее соседка по палате с тем же диагнозом, тем же возрастом и бесплатной медициной вполне себе не плохо выглядит, она учительница в школе моего ребенка, поэтому в курсе.
и еще. у родителей есть деньги на лечение. если продать таун и квартирку поскромней купить, выставив дочу с осеменителем и детьми в Кубань.

Если по вашей "совести", Сын должен приползти на коленях, держа в зубах чековую книжку, попросить прощения многараз и каждое утро приносить круассаны на всю семью.
А по совести - он вас всех имеет право на хер послать.
Кстати, раз до сих пор не послал - вы ему вообще все параллельны, так что на круассаны не надейтесь.
По совести просто помогают и вопросов не задают. И помощь оказывают, если видят, что она нужна, не делят кто кому больше должен
Автор делает главную ошибку, подкидывать-то подкидывает, но можно еще и на толпу ответов, которые публика так рьяно выдает на ура после каждого взброса, тоже давать свои комментарии и развивать дальше ветки. А так зачахнет скоро топик, тут надо либо сюжет очень активно развивать, либо в полемику вступать и флеймить, а то у народа интерес пропадет, они пишут-пишут, а им конкретно не отвечают, а хотелось бы :)

надо сказать, после праздников стало интереснее. У аниматоров в праздники по ходу дела тоже отпуск был))
Сыну надо назвать стоимость лечения и спросить, сколько из этого он мог бы выделять родителям.
Поможет сын в зависимости от своих материальных возможностей и от отношений с родителями.
То, что у сына зп больше - ни о чем не говорит. Он же не занимает родительскую площадь, у него может пол-зарплаты на ипотеку уходит и еще половина от половины - на кредит за машину и ремонт жилья.
Вы в уме? Он что - у родителей на квартиру и машину деньги взял? Сам заработал - сам потратил.
Если у него есть кредиты - то взяты они задолго до болезни матери, предвидеть такой расклад он не мог. При этом у него дети, которым он обязан обеспечить нормальные условия жизни, тем более, если нет возможности жить на родительской площади
Лечение родителей сын как раз готов оплачивать. А автор - только дальше надеяться маму с папой использовать. Сын заработал себе на машину, и на поездки, и на лечение родителей тоже. А автор только требовать от родителей научилась - она видите ли рассчитывала, что они ее с мужем и детьми всю жизнь тянуть будут. а они гады состарились с ее детьми на руках и заболели, и им самим деньги понадобились на старости лет - вот брат гад какой, вместо того чтобы дальше давать родителям тянуть автора о своей семье заботится. Почитайте повнимательнее - сын сказал, что оалтит лечение, не вопрос, с автора требуется оплатить квартиру, в которой ОНА живет, еду, которую ОНА ест, дачу, на которую ОНА вывозит детей. Нет, она не может - это тоже брат должен! Нормально?! А ее муж только недовольный пострадавший в ситуации - он такой романтичный, зарабатывать не может. может только размножаться, раньше его и детей тести обеспечивали. теперь они не могут - его должен обеспечивать брат, потому что тот может зарабатывать!
Возможно, сыну кто-о и может претензии предъявлять. но уж точно не автор которой бы вообще со стыда гореть в такой ситуации только. И слово "совесть" вообще не сметь произносить - оно от нее очень далеко.
Нет, хорошо зарабатывающие люди с тремя детьми должны жить в развалинах и ходить пешком, а два родителя должны жить в хоромах в 150 квадратов и владеть таунхаузом за городом, своё здоровье они поправить не могут за счёт уменьшения квадратов и продажи ТХ. И вообще, медицина в России не бесплатная.

за счет здоровья таких родителей - да однозначно. у них есть любимая дочь и любимые внуки. вот пусть они и оплачивают здоровье.

Почитайте топ. Сын не против оплачивать лечение полностью. Автор требует, чтобы он еще платил за квартиру (в которой они живут) и дачу(на которую они ездят), потому что ее муж не может этого совсем, может только бухтеть, что тести помогать мало стали по болезни. И вот это брат делать отказывается - такой бессовестный. а вместо этого возит на отдых свою семью, а не мужа автора.
Слушайте, это и его Родители! Они остаются ему Родителями, несмотря на невестку хамку.
Лечение- еще не все, пишу же.

ОООООО родители родителям рознь!!!! Я буду в шоке, если сын моей соседки вообще будет с ней общаться
И что? Он вроде от кровного родства не открещивается. И даже готов оплачивать лечение. Но вас, половозрелую тетку, вашего трахаля и ваше потомство он обеспечивать не обязан.
пусть подают в суд на алименты. На лечение помочь должен, на всё остальное-нет. Пусть продают квартиру, покупают несколько, в одной живут остальные сдают. А вы уёбен зе битте.

так он готов оплачивать 50% их необходимых потребностей. а это лекарства. на еду им вполне должно хватать их пенсий. все остальное - это ваши нужды, а не их.
Да там все ж круче! Автрр еще в начале интересуется "а скока просить?" те брат готов оплатить операцию, но ей под шумок хочется еще себе на плюшки. Видимо на форум пришла посоветоваться, чтобы случайно не прогадать, да меньше не попросить :mda
Брат не понимает, что деньги требуются не только на лечение. Двух пенсий МАЛО на то, чтобы выжить. Родителям нужно качественное питание, лекарства, лечение. Кварплата только за них и за таун уже приличная сумма. Разменивать недвижимость и что-то продавать Родители не хотят, отчего брат не может уважать родительскую волю и помогать им? Или помощь возможна только в обмен на недвижимость?
При этом он не понимает и не желает понять, сколько усилий требуется на поддержку пожилых людей. Мама сейчас не может выполнять работу по дому, Папа привык есть по часам и к чистоте, думаете, мне удобно с дошкольником, шилопопым трехлеткой и грудничком на руках варить супы и драить сортиры?

А у меня еще подработка, чтобы хоть чуть-чуть было денег. О своем жилье и не мечтаем.
И отчего-то мой муж не хамил ни разу, его и не выставили, он сразу научился уважать порядки в доме, помогает Родителям поболе родного сына, а братова жена в семье не умеет себя держать, вот и дистанцировался брат от проблем своих Родителей.

Автор, вот лично я тоже буду против помощи родителям мужа. Потому что у меня двое детей, куплены три квартиры (была прекрасная акция и мы стали обладателями трех квартир по отличной цене) и платим за них ипотеку, построили дачу и ее обслуживание обходится дорого. Отдых 3-6 раз в год это необходимость мне по здоровью, нужно менять регулярно московский климат. "Развивалки" детей это их будущее - английский, бассейн, дочери еще репетитор по математике и все это на фото всеобщей нелюбви ко мне его родителями и сестрой))))
Ну про брата вам понятно?
Теперь про вас... У меня только один вопрос - ваш муж настолько мало зарабатывает, что даже на презервативы не хватает? Зачем вы родили трех детей?

Коммуналка оплачивается так - метры на всех и все что нальете и нажжете. Вы все льготники и у Вас кварплата не более 5 тыс рублей. Если что у меня квартира 160 метров (две срощенных) и знаю о чем говорю

А вы что родителям могли бы? за квартиру, в которой вы проживаете, а брат нет, за таун, в котрый вы ездите, а ваш брат нет?
так вы там живете 5ром. а родителей всего 2е. не хватает на оплату коммуналки, значит, можно продать.
1. Помощь, ИМХО, это вопрос отношений. Хороших, прочных родственных отношений.
Ваши родители разрушили отношения со своим сыном и с его семьей.
Почему же помощь ожидается от них?
2. Трехлетка и дошкольник могут посещать детский сад. И у Вас будет больше времени и сил на подработку и домашние дела.

Родители не лезли в семью сына, это брат выбрал в жены хамку, которая его настроила против близких.
Дошкольник ходит в сад, трехлетка пойдет с осени. Все равно дети болеют, хозяйство большое, одному человеку не совладать со всем.

Зачем один заводил то хозяйство, с которым не может совладать? Что бы делал один человек. если бы у него не было волшебной палочки в виде брата-молодца? Родители не нищие на улице, они могут продать таун в любой момент - денег будет хоть на лечение в Швейцарии и личную прислугу. Что они не хотя этого делать - их личный выбор, а не обязанность сына ни в кое мере. Вашу плодовитость и лень вашего мужа они обеспечивать не должен никак. то родители вместо еды и ухода выбрали тянуть двух половозрелых плодящихся лодырей - их выбор. за который отвечать будут они, а не брат а слово "совесть" хорошо бы напоминать лаботрясам. а не брату. который оплачивает дорогостоящее лечение, и отказывается содержать двух хамов в их потомством.
Родители именно лезли в семью брата. наезжая на невестку и оскорбляя его ребенка.
Съезжайте в однушку...там 1 унитаз и всего 30 кв метров полов, чтобы драить. И будет вам щастье. А комуналку родителей будете в пополаме с братом оплачивать. Можете даже помощницу по хозяйству родителям нанять, тоже пополам. Как вам идея?
Выгнать жену сына из квартиры, при этом позволяя жить в квартире нахлебнику зятю - ленивому голодранцу, приехавшему из провинции и удачно подженившемуся на дочке "большого московского босса", заделав девке косяком троих, чтоб уж точно не рыпалась бедняжка. Не признавать одного из детей сына, запрещая приезжать с этим ребенком к ним, радостно повизгивая при этом, что ждут остальных двух с нетерпением, лицемерно вздыхать, что невестка-хамка запретила приезжать всем детям на таких условиях. И требовать, чтобы сын оплачивал хотелки сестры-принцесски, нахлебника зятя, их детишек и папы с мамой с короной на головах... А хамка-невестка должна еще и помогать свекрам, а то неработающая принцесска папы-начальника упахивается на все святое семейство и требует равенства по развивашкам-нянькам-сортирам, хотя даже на крышу над головой и прокорм детишкам не зарабатывает с мужем. И это называется "не лезть в семью сына" и "невестка-хамка"?
Заработайте с мужем денег, наймите помощницу по хозяйству и не драйте сортиры, какие проблемы?
Огромная квартира и таун - не предметы первой необходимости для двух пожилых и нездоровых людей, которым требуется медпомощь, лекарства и диеты. Сварить суп на семерых или на пятерых и помыть туалет - не Бог весть какая проблема.
О, Вы не до конца понимаете психологию таких, как авторовы родители) Сужу по свекрам своим: им во чтобы то ни стало надо быть во главе клана, на большом хозяйстве. Стремление жить отдельно воспримется как бунт) Разговоры про житье по средствам будут строжайше пресекаться, для потомства же стараются) Сын подлец, раз не расшибается для родни, в частности для дони с выводком)
Какая-то изощренная форма жлобства)
продайте таун - и будет и им счастье. а если еще и вас выставить с их площади, то можно и квартирку нормальным людям в ренту.

Ну эт вы с непривычки...в основном люди так и живут: и за домом следят, и еду готовят, и детей воспитывают, и работают еще. Кстати, кто варит суп и драит унитазы невестке?
двух пенсий более, чем достаточно на питание 2х пенсионеров. не хватает на деликатесы - могут продать дачу и начнет хватать.
брат не хочет подпрыгивать по чужим хотелкам. одно дело действительные потребности и совсем другое блажь.
мама ваша и не должна выполнять работу по дому. для этого есть вы, проживающая в этом доме. если ваш папа привык есть по часам и чистоте, он обеспечивает себе эту чистоту и есть хоть каждые 5 минут. сам. хотелки, капризы и потребности - разные вещи.
ваш брат абсолютно прав в том, что готов оплачивать потребности, но не капризы.
Надо озвучить СЫНУ, сколько надо родителям.
1) Целево, насущные нужды - на операцию, или курс лекарств, или реабилитацию, или диагностику
2) Постоянно - на поддержание жизни родителей с учетом их болячек и нужд.
И дать сыну возможность решить, какие расходы, связанные с родителями он может/хочет/считает нужным взять на себя.
Дальше уже по ситуации.
А вообще, почему ДОЧЬ с этим к сыну обращается, почему не РОДИТЕЛИ? И какова позиция родителей? Они дочери озвучивают нужды и цены, и хотят, чтобы она взяла на себя расходы? Или как?
вы не читали весь топ? Там именины серцца :) Сына с невесткой выперли, детей их ненавидят, один приёмный не смеет носить их фамилию и деньги нужны в основном на оплату квартиры в 150м2 где автор со своим примаком и приплодом проживать изволят и дачи, где они отдыхать изволят. Примак отказался оплачивать своё содержание в "чужой" квартире.

это не меняет дело - алгоритм "запроса" на мат.помощь сына один на все случае.
кроме того ниже под своим ником я расписала конкретнее
Что должен по совести? А совесть ... это такая трудно вгоняемая в рамки категория. И она у каждого своя.
Может там сыну от родителей поддержки не было, жену его не признавали и не жаловали, с больным ребенком не помогли ни морально ни как иначе. Может там сын себя оторванным ломтем всегда чувствовал, жил с совершеннолетия отдельно, всё сам-вам, да еще огребал недовольство, что неправильно живет. И вот, считает, что ничего не должен - у него ипотека, дети, доход приличный, но и расходы на семью, на вложения в бизнес такие, что нет возможности отстегивать большие куски.
Или рассуждают сын с женой, например, так. У родителей квартира большая шикарная в центре. Выставляйте сестру на съем, продавайте квартиру, покупайте себе жилье поменьше, вам остатка до конца жизни хватит жить припеваючи и ни в чем не нуждаться. А у нас ипотека на квартиру, дом-дачу только купили и нужны вложения, дети подросли им надо образование давать, на старте помогать. Купить родителям стиральную машину или поездку в санаторий - можем помочь, скажите сколько на это надо. Брать на себя медицинское обеспечение и участвовать в содержании - нет. Для этого продавайте свои активы, а они есть и немалые.
Мне нравится, как у дочки все отлично уложено в голове. Уборка в квартире, где живет ее семья из пяти человек и два полходящих инвалида-старика - это помощь родителям и уход за ними. Оплата тауна, где она проводит лето с семьей - это нужно родителям. Квартплата за квартиру, где она живет - тоже нужна исключительно родителям. Помощь старикам, которые живут в ее квартире - это что-то, что она не обязана делать сама (при том, что родители наверняка растили и помогали с ее детьми, в отличие от детей брата)...

Но у невестки своя мама есть, с какой радости моя-то должна была помогать? Мы тех внуков и не знаем почти, а один технически нам вообще никто.

как вы там выше написали: родители сделали доброе дело, выгнав брата. Что ж они с вами так не расстарались-то? смотришь и человек бы получился.
Не вопрос. Вот и платите за свое проживание сами, и родителей обеспечивайте сам, раз брат с семьей такие плохие и далекие, а вы такие хорошие и близкие.
Расскажите, пожалуйста, как и чем родители мужа помогали Вашей семье?
И как Вы теперь помогаете им?

У него только мама, она живет в Краснодарском крае. Помогает ей ее дочь, а она ей с внуками. Не нуждается, у нас ничего не просит.

то есть ваш муж понаехавший нищеёб, который только и может, что детей строгать и нихера не делать на чужой жилплощади??? Как я вашего брата понимаю! У самой такая же сноха!

так и ваш брат ни в чем не нуждается и не просит
а вам ваша мама помогала
и теперь нам расскажите, как вы бы бросили помогать свекрови и невестке, если бы они попросили помощи
В Вашем случае аналогично - родители помогают Вам с внуками, жильем обеспечили. А Вы помогаете родителям, не перекладывая свои заботы на брата.
Кстати, помощи много не бывает. Если бы Ваш муж оплачивал своей маме платную медицину или санаторий, например, думаю, она бы не отказалась. Неужели он не понимает, что маме нужно качественное питание, отличные жилищные условия, отдых и т.д.?

Теща брата им не помогает, невестка и с родной матерью умудрилась рассориться. Брат правда говорит, что помогают, но это невестка ему в уши льет.

Молодец невестка, сама пашет, сама с тремя справляется, пусть и с помощью нянь. Я б такую уважала, пусть грымзой будет, но на моей шее не сидит. Как вы это пытаетесь сделать.

Дочери и ее мужу ой как не помешает самостоятельность. Квартиру разменять на две - дочери и родителям. Или даже на три. Одну дочери и две мелкие родителям. Одну пусть сдают, в другой живут. Дачу сдавать и на эти деньги покупать лекарства и делать операции. Родителям хватит до конца их дней. А дочь и ее муж пусть сами крутятся. Взрослые уже. А муж вообще пень какой-то раз детей делает и живет в чужой хате без мыслей о своем несовершенстве. Мужик дочери пусть активизируется и начинает зарабатывать на семью. У этого мужа тоже недвижимость какая-то должна быть если не бомж. Ее тоже нужно использовать. А не сидеть дружно семьей дочери на шее у престарелых родителей. Сына и его семью не одобряют, какая совесть, о чем Вы??? Это единственный взрослый и состоявшийся человек, который до сих пор почему-то хочет помочь. Я бы на его месте помогла родителям половиной суммы наравне с сестрой. Только при условии, что сестра свалила в свою взрослую, отдельную от родителей, жизнь. А так паразит на паразите. Крайнего нашла сестричка.
А почему меняют на маленькую квартиру родителям и квартиру автору? А где квартира брату? Если нужна справедливость и равные вложения, то автор должна уматывать на съем и свое жилье зарабатывать, как это сделал брат, когда его жену пинком выставили из дома за то, что она, сволочь такая, работать надумала, а не обеды на всю их ораву варить.
На месте ваших родителей, я бы разогнала весь этот колхоз в виде вас с мужем и детьми, продала бы таунхауз с дачей, на эти деньги купила бы еще квартиру, чтобы жить на деньги с ее аренды, наладила бы отношения с невесткой и сыном и жила бы припеваючи в свое удовольствие.

Автор, вы не моя золовка? Такая же малохольная дура. Правда там детей пока в таком количестве нету, но претензий уже вагон. Что не так зарабатываем да не так помогаем.

АВТОР, РАССКАЖИТЕ НАМ ВСЕМ КАК У ВАС ПОЯВИЛОСЬ 3-Е ДЕТЕЙ ? Пиздец как интересно просто. Т.е. меня не технический момент интересует, а то как в Вашей голове вообще появилась мысль не предохраняться после первого ребенка?
Родители всегда хотели много внуков, обещали помочь. Да и помогают вообще-то. А я их мечты о большой семье должна была слать нахер, как брат, что ли?
Комнат на всех хватает, и квартира, и таун просторные.

у брата тоже трое, почему ваши ему не помогали??? Хотели же большую семью! Ну раз вам на всех всё хватает, то и оплачивайте семи. Чего хотели, то и получили. Я бы вам ни копейки не дала.

Вот я и хочу понять природу этого. Тут даже не важно, брат, сноха, золовка, близняшка..... Мне интересно откуда у людей берутся мысли, что им кто-то что-то должен?
У родителей была мечта о большой семье, но не стали рожать себе 3-5 детей!!!
"откуда у людей берутся мысли, что им кто-то что-то должен?" - странный вопрос задаете :) "Онижесемья", "родная кровь дороже золота" - значит, им вся родня все должна, все вообще.
Надо только вместе с приемышем злобную невестку выставить (жен же может быть много) - и брат прям сразу все поймет, и все заработанное принесет автору и "Маме".
Он будет обеспечивать им царскую жизнь, но при условии, что только им. Сестра съезжает и бывает у родителей на семейных ужинах с кучей детей, подарками родителям.
Он не возьмет на себя содержание, у них невестка деньгами управляет, она уже далеко Маму послала (иначе не умеет, не привыкла), когда Родителям понадобилось котел починить в тауне. Вырвала у брата трубку и матом. И брат так и говорит, что все деньги у жены, как решит- так и будет.
Да и с какой радости я должна съехать? Мы съем не потянем, тем более с тремя детьми.

Убедительно. Лишний раз понимаю,что люди, которые на эмоциях матом шлют, куда лучше, интеллиХентных змей, а-ля ваша семейка.
Выгнать, не признавать детей, а потом звонить просить о помощи? Треш полный.
Теперь даже верится, что не разводка, сильный перегиб, даже для самого неумного аниматора.

Особенно на счет ремонта котла в тауне, где летом живет большая семья автора, а семья брата вообще никогда не бывает.
Но оплачивать ремонт должен брат, ага.
Почему Ваш муж не оплатил ремонт котла?
Ведь это они и ЕГО дети живут в тауне и квартире Ваших родителей.

Ну и ремонт не финансирует тоже по своему желанию. Хотел бы - сделал. Разговоры про невестку - вежливая форма отказа.
Ваш брат - хороший семьянин. Семья у него, понимаете?

И Вам кажется ненормальным жаление не жить там, где не признают его жену, которую он любит и того приемного ребенка, которого они усыновили? И зачем жить там, где и так полно голодранцев?
Зато вы там живете и домом пользуетесь - что вы сделали ля его оплаты?
Удивительно, что с такой дикой хамоватой семейкой брат еще общается. которая не принимает его семью.
Ну вот пусть те, кто там живёт по желанию всё и оплачивают. С какой стати платить за то, чем не пользуешься?

Когда вы учитывали желание родителей о большой семье то вообще интересовались средней продолжительностью жизни пролетариата? Пристегнитесь - мужчины в среднем 62 года живут!!!! Знаю лично мужчину бодрого 101 год, но детей уже всех похоронил, внука одного, остальные на пенсии.
Папа всегда был большим начальником, как вы себе представляете, чтобы он с тряпкой и с больными коленями по полу ползал?
Тут вон все такие умные, родителям поездки покупают, помогают, а меня помоями залили, хотя я всего лишь хочу чтобы брат тоже участвовал в жизни Родителей.

Даже великие люди не гнушались физического труда.
Есть пылесос, швабра и прочие принадлежности, которые облегчают уборку.
Родители в жизни брата и его семьи как-то некрасиво поучаствовали.

У меня мама вообще ни разу не начальник. Но старость себе обеспечила пылесосом (12 лет уже работает), шваброй с телескопической трубкой, которая залезает куда угодно и другой атрибутикой облегчающей ей жизнь на пенсии))) Это конечно не отмазка. Давайте честно - сорят ваши дети)))))
пыль большой начальник тоже не в состоянии вытереть? Вещи разложить?
И расскажите пожалуйста, как большой начальник с приличной недвигой умудрился не отложить себе средства для жизни на пенсии?

Содержание тауна недешевое удовольствие. Да и "кагал", как у авторицы, ни один большой начальник не вытянет, тем более на пенсии.
Лехко! Даже для больших начальников не действуют другие законы социума: если они не хотят жить в грязи то либо ползают с тряпкой либо зарабатывают на тех, кто для них будет с тряпкой ползать - третьего не дано!
И таки залили помоями вас правильно - другие САМИ покупают родителям поездки. а вы лезете в ЧУЖОЙ кошелек и хотите им распоряжаться" Ваш брат делает для ваших родителей гораздо больше, а видит от них только дерьмо, и вы же еще недовольны!
Мой дед был крупным ученым и начальником. При этом не гнушался мыть ШВАБРОЙ дома в 80 лет полы с гипертонией, больными суставами, стенокардией, аритмией и пиелонефритом. И страшно возмущался, когда это делали внуки, или пытались нанять ему помощницу по дому. В 61 год дед работал и строил дачу.
Так вы не в состоянии за это платить и вы и ваш муж и ваш папа большой начальника.
Ваши родители не нуждаются, у них огромные излишки и в квартире 150 кв.м и таун не нужен им. А что нужно вам не имеет значения.
У них есть деньги, но они не хотят их тратить - почему брат должен тратить свои?

да я вас умоляю. какая мысль? что вообще в ее голове могло появиться-то? как такой овощ может уметь предохраняться?

Я бы вообще послала тех Родителей нах. Пусть продают таун и хоть на жопе глаз вставляют. Нефиг было выгонять. Как грится, не плюй в колодец...

У нас всегда было, кто имущество наследует, тот и ухаживает. Остальные помогают посильно, но когда уже совсем трэш.

А у нас по другому.
Все скидывались маме на лечение поровну. У меня дети и муж и таки да квартира досталась, у брата жена без детей и да, тоже есть квартира, у другой сестры квартира и дача, и нет никого. И ? Все зарабатывают средне, но тратят по разному. Я накопив, купила для своих детей дачу. Сестра могла бы давно купить машину...но....денег нет...Другой брат плачется, что тоже денег нет на постройку бани, а ты просишь на врача.
Короче. Это зависит не от того, кто и что получит от родителей и какова его з/п. Это зависит полностью от самого человека. Сволочь он одноклеточное или же может затянуть поясок и помочь.

Ну, и в этом топе кто, по вашему ,сволочь одноклеточное - автор или ее брат? кому поясок затягивать ?
Хо-хо - поровну! Брат предлагает все лечение оплатить. Его бессовестность заключается в том. что при этом он не хочет оплачивать коммуналку квартиры, где живут его систер с мужем и детьми (а оне не могут, оне только рожать могут. а заработать даже на прокорм себе не в состоянии - не судьба им) и содержание танхауса. куда не пускают его семью и где оскорбляют его детей. так что вы тут попроще с 50/50. а то автор вообще в обморок от такой бессовестности хлопнется - когда выяснится, что не только ее брат содержать не должен,. но и она тоже что-то своим родителям должна ;)
ага...бесплатна...Но очереди, можешь и не дождаться....врача то.
Пс : я про обследования для тяжелобольных.

Неработающая дочь берет грудничка в лапки и идет стоять в очередях, ходить к заведующим и главврачам, в департамент. Папа-большой начальник мог сохранить прикрепление к ведомственной поликлинике. Туда можно прийти поговорить, что и как. Я так и делала, когда деду по врачам бегала. Работала при этом с младенцем. А как работающие-то добиваются? Мне да, было некогда бегать по инстанциям, чтоб маме получить направление на операцию. Ну так я зарабатываю на то, чтобы не бегать, могу себе позволить оплатить маме платную медицину. Автор с мужем зарабатывать не умеют, пусть учатся получать квоты. Куда деваться?
какая нах очередь? у меня свекровь 31 декабря пришла к кардиологу на прием с непонятными симптомами, 4 января уже была шикарно прооперирована.. это было в прошлом году. сейчас аки коза по горам скачет. все бесплатно заметьте, в том числе и после операционный пансионат.

Баре не привыкли себя ущемлять. Какой бывший большой начальник без загородного дома? Соседи не поймут.

Хотелось бы послушать что скажет невестка насчет всей вашей семейки..
Автор, пригласите ее к диалогу, дайте топик почитать.

Я вам отвечу, можно? Я подобная невестка. И в аналогичной ситуации сказала прямо- НАКУЙ! Муж со мной солидарен, вопрос был снят и претензий к нам давно нет.

А я поддержу автора. Если сын не помогает родителям в такой ситуации, то это фуфло, а не мужик. Странно, что умная невестка простой такой вещи не понимает.

Так сын готов с лечением помочь, автор бесится что ещё и их няшки не оплачивает! Приемыша на дачу не вози но дачу будь добр оплати, парад хамства просто!

Давайте сейчас забудем про брата (подонка в синей кофте) и поговорим о Вас. Готовка, стирка, глажка, надраивание унитаза - все это не такой адский труд, если есть вопросы по ведению хозяйства обращайтесь научу и борщи варить за полчаса и унитаз драить за 10 секунд и много чего еще, дам вам 5-7 рецептов закрывашек, которые не требуют Вашего времени более чем полчаса и очень будут вас выручать.
Ну вот помусолили мы тут Вашего брата (давайте возьмем даже за основу, что он сучара и не прав), вот вы получили отказ в помощи родителям. Все уже решено - выплывать Вам самим. Что думаете? Может на работу пойти, может продать таун, может сдавать его, может продать квартиру.....? Какие вы видите выходы?
Ну мне реально интересно... Наша золовка после отказа так и живет просто продолжая "собака лает, караван идет"....
Я ничем помогать не буду!!! Они проедают накопления, "помогают" дочери, которая размножилась при муже, который не работает))) И при этом меня поливают последними словами - жадная тварь самое приличное)))
Готовку и всё вами перечисленное, самое интересное, Сестре пришлось бы выполнять даже при отсутствии родителей, двое пожилих столько не нагадят, сколько три масика и их два родителя.

Таун и квартира не мои, я не могу решать, что с ними делать. На работу выйти не могу, у меня грудничок на руках. Родители должны решать, онр не бросят дочь и внуков.

Ну, значит, дочь с внуками их пусть и содержит. Я повыше предлагала вам сурмамой стать, у вас ума только на это и хватает. Зато будет на что родителей содержать. А муж пускай в спермодоноры идёт, деньги небольшие, но тёще на букет тюльпанов хватит.

Брат заставлял рожать грудничка, когда денег нет и не будет, а родители стареют - им поддержка нужна? Брат запрещал продавать таун? Взрослые дееспособные люди сами все решили - как решили, так пусть живут. Когда брата с его семьей выставили из дома. он не говорил родителям. что у него такие ужасные обстоятельства. ему все должны - он пошел пахать, чтобы обеспечивать свою семьи. Всем остальным в вашей семейке хорошо бы с него пример брать, а слово "совесть" даже стыдиться вякать - оно явно не про вас.
Родители должны решать, кто ж спорил. Не бросят дочь - молодцы - но только за свой счет, не за счет своего сына и его семьи.
А вашим родителям не удовлетворить всех ваших потребностей :) так что шевелиться вам придется или сидите и голодайте.

тогда Сын и брат тут причём?? Трястись над дорогой недвигой, но последний хер без соли доедать и ждать подачки? Ну пусть ждут до второго пришествия....идиоты.

Грудничок на руках - совсем не такое уж непреодолимое препятствие для работы. Это я как краевед говорю. Родителям седьмой десяток, а взрослая дочь все ждет от них "небросания дочери и внуков". Мерзко.
Если спросил "сколько надо", озвучьте полную сумму и расскажите, какую часть смогли бы осилить самостоятельно.
Понимаете , в смету не так легко запрятать статьи - любимым внукам на игрушки, понаехавшему халявщику на прокорм. Надо чтоб вываливал пачки денег молча и часто.

Не читали топ, штоли? Муж работать не хочет, кубаноид понаехавший. Не доволен, видимо, что недвигу на них не переписали. Плодить детей умеет. Идиоты. На месте брата вообще бы ничего не дала бы. Пусть таун продают и лечатся.

У нас доход на пятерых 43 тысячи. Раньше Папа платил за еду и коммуналку, хватало. Теперь не хватает.
Да и с чего ему больше получать, у него в отличии от брата нет хорошего образования, а еще мы оба достаточно молоды (нам по 28), на второе ВО мужу не можем накопить, и некогда его получать.

Брату 37. И уж поверьте, Родители его содержали от и до, пока он учился, до его 29. Только потом он стал получасть приличные деньги и женился. Так что ничего он не впахивал, сам сидел на родительской шее и еще невестку приволок в отчий дом.

Что вам мешало учиться? Любовь всей жизни и деторождение нон-стоп? Вы же выше пишете, что брата из дома пинком, что послужило толчком к его развитию, чего ж вас то не пнули?
Вы точно разводите, т.е. вы своего молодца в отчий дом притащили, это норм, а он "еще невестку приволок", падлец.
Так вы по сей день сидите на шее родителей и считаете это нормой. Еще и наплодили троих и лимиту мужа в дом притащили и вам нормально.
Почему вы не учились?

43 тыщи доя Москвы это уровень уборщицы или грузчика на полставки.
Вам 28 лет, вы нарожали 3 детей, а как вы планировали их содержать с такими доходами?
И на что вам не хватает 43 тысячи, на еду, коммуналку и б/у вещи по минимуму для детей хватает,, а на больше вы не зарабатываете.
Родителям нужны деньги на хорошую жизнь, у них есть недвижимость, которую они могут сдавать или продать.
Вы не нуждаетесь.

Там еще мои декретные, деньги на детей и подработка. Так у мужа меньше зарплата. Он не уборщик и не грузчик. Не всем дано много зарабатывать или придумывать свой бизнес.
У нас только на питание уходит почти 90 тысяч в месяц на 4 взрослых и 3 ребенка.
Я не первая, кому родители помогали и помогают, тут на ебе каждая первая такая. Не думала, что Папе придется выйти на пенсию, что Родители не смогут получить даже элементарной помощи от брата, из-за чего все на мне.

90 тысяч на еду при доходе в 43 тысячи - это я еще могу понять. С трудом, но могу.
Но что именно вы покупаете на 90 тысяч в месяц, поделитесь, пожалуйста.
Читать вас - одно удовольствие.
"Я с доходом в 8 раз выше чем у автора, ем капусту и морковку, а еще зеленую фасоль и цветную капусту, курицу. творог, кашу геркулесовую, яблоки, бананы, курицу, утку, индейку - это основное пожалуй.
И ничего, под 40 выгляжу отлично и на еду уходит на 3-х не более 20 в месяц, это мы еще кучу гадостей покупаем - сын (17) и муж любят " я копирнула свое сообщение ниже.
Что вы едите на 90?
вы там жирные все что ли?

Ну их семеро, без грудничка шестеро. Получается 170 руб на порцию на нос. В общем, не такие и фантастические деньги. Куда более фантастично для меня - тратить 90 тысяч только на еду при доходе в 43. Я так не умею.

Грудничка считать не нужно вообще.
Итого 6, там подростков вроде нет, а значит никто не есть за двоих и троих, мой 17 летний есть за троих точно :)
Плюс я совсем не рачитальная хозяйка, т.е много чего покупаю дороговато и знаю это.
А тратить 90 на еду при доходе 43 у семьи автора - очень просто, там папа автора работал наСяльником, скорее всего гос структура, вот и денежки были, а теперь его поперли на пенсию, думаю и пенсия там нормальная, но уже не те доходы все равно.
И вот тут то вспомнили о хорошо зарабатывающем брате, который по их разумению мог бы поддерживать прежний уровень жизни.
Если покопаться, думаю там и счета за воду и свет нас удивят, ибо е привыкли барья экономить :)

Я не автор сообщения, но я даже своего 5 летнего ребенка за полноценного едока не считаю))

Сноха говорит,что на 8 месячного ребёнка выходит 15 тысяч в месяц на еду. Всё баночное,зубов пока нет.
На молочную кухню не ходит.

Ну она у вас ленива до крайности, сочувствую. 15 тыщ в месяц это 500 р в день - среднюю стоимость одной банки можно посмотреть в магазине, ну грубо 70-80 это 6 банок..да мне лениво их было скупать в таком количестве))). Только вот я покупала специально для ребенка только фруктовое пюре, потому как считаю что они полезнее зимних фруктов - 1 банка в день. Ну и кило индейки на месяц - для фрикаделек. Все остальное - с общего стола. Если сварить нормальный овощной суп с фрикадельками и размять его вилкой, не блендером, чтобы жевать учился - получается полноценное и вкусное питание ребенку практически даром. Нормальная каша - тоже даром, молоко, бананы, самодельный творог и иогурт...мы тоже это едим, ничего особенного, дорогого и специально покупаемого. Да, забыла - детское печение, это была вкусняшка, ну пусть 2 пачки в месяц....

Я, видимо, такая же ленивая :-D столько банок загрузить-перегрузить, да еще хранить, проще ребенка нормальной едой кормить :-D
Кстати, я с рождением ребенка начала морозить оаощи-ягоды (включая помидоры), так до сих пор и продолжаю. Использую в борщах, вторых блюдах. Летние и полезнее, и значительно дешевле
Все элементарно через инет заказывается, и места они не много занимают, многое зависит от рациона семьи, мы например борщи и вообще супы не едим, второе вообще только на вечер и часто ну совсем не для ребенка.

У меня ребенок с общего стола начал есть к 3 годам только, тк страшным аллергиком был и был жесткий список разрешенных продуктов. Те все равно ему персонально готовила. Но мы в принципе дома не едим полуфабрикатов никаких, поэтому и ребенка кормить банками я не могла спокойно.
Так а если попу оторвать и самой ребенку приготовить? Баночное, конечно, дорого. А если приготовить из обычных продуктов, то съеденные ребенком 1,5 ложки обойдутся значительно дешевле+дома я знаю из чего и в каких условиях я готовлю. Производство проконтролировать я не могу. У нас банки были только в экстренных ситуациях, если в дороге застряли где-то.
А чем вы питаетесь на 90 тысяч? У нас на 2 взрослых и оооочень прожорливого ребенка уходит 20-25, причем покупаем хорошие продукты, мясо ежедневно, овощи, фрукты, молочку. Те на ваш состав уходило бы 50, ну 60 тысяч. Откуда еще 30? Единственное, не покупаем колбас и полуфабрикатов (ибо пользы ноль). Может вам рацион пересмотреть?

Ну мы покупаем хорошее мясо, килограмм уходит на ужин, овощи, фрукты хорошие, фермерскую молочку, колбасу качественную, как Родители привыкли, на еде не получится экономить, уже привыкли так.

и все это жрут 7 человек, правильно? ну ладно 6. тоИсть по 15 тысяч на рыло. из них 30 на родителей, 60 - это ваша семья. ну пятнашку брат может накинуть конечно, если хорошо попросите, если очень хорошо попросите, с качественным прогибом перед невесткой и приемным ребенком. остальное ваши половые проблемы.
никакой суд не присудит сыну платить такие бабки на жрачку родителям.

Мы тоже покупаем хорошее мясо, но полкило это ДВА ужина на двоих РАБОТАЮЩИХ взрослых, ребенка 5 лет даже не считаю - ну что он съест. Получается у вас порции в ДВА раза больше при том, что двое пенсионеры и им реально это вредно...Вы слишком много жрете! Или слишком много врете.

И сколько колбасы могут съесть 2 пенсионера? Да и кг мяса на ужин, учитывая, что дети маленькие совсем-нормально так. Да и в принципе, по составу продуктов это то же, что и мы покупаем (кроме колбасы), но уходит значительно меньше. Учитесь экономить, раз не можете заработать
Вот родителям и покупайте. А ваша семья заработала только на Доширак, картошку и суповой набор. Не с вашим доходом капризничать.

Автор, ваш муж зарабатывает на еду в таком объеме и такого качества? Его зарплата, вроде, 43 тыр, а жрете вы впятером на 60 тыр. Брат должен покрыть разницу?

На 5-х это очень мало. Вы так молоды, 3-е детей. А дальше школа , расходы увеличатся. Вы так все жизнь и будете завидовать брату. Вы проедаете пенсии и накопления родителей, им вполне бы хватило. Проблема не в семье Сына, а в семье Дочери.

естественно. с вашими умственными способностями какое нах образование. зато есть время детей плодить без остановки

Я правильно понимаю, что невестка хамло так как она отказалась быть прислугой свекрам и золовке за что и была выгнана из "райского уголка" ?

Нет. Хамло - еще и брат, потому что отказывается содержать сестрицу, ее детей и мужа, и оплачивать им квартиру и дачу, когда его жене и детям в родительском доме хамят и видеть не желают.
Она не хотела и за собственным мужем ухаживать, и за собой унитаз мыть. Все приходилось делать мне и Маме. Моя Мама и брату готовила, и рубашки гладила, когда видела, что невестка это не собирается даже. Мама лично вынимала из стока невесткины волосы (у нее длинные были). Невестка же хамила, что раз Мама не может ей сказать, чтобы та вымыла санузел или прихожую, то она делать ничего не будет. А самой сложно было догадаться, что чистота поддерживается не сама по себе.

А она обязана была ухаживать за мужем? он недееспособный?
Ваша мамО по сути лезла не в свое дело, не в свою семью. Это не ее дело, гладит рубашки или не гладит жена ее сына - сам пусть гладит. Унитаз также сын мог сам помыть, невестка не обязана.
Но в любом случае, вас брат послал нах с содержанием, так что унитазы продолжайте драить и рубашки гладить.

8 лет в браке , рубашку мужу раза 2 гладила, свекровь считает меня хорошей невесткой... замуж выходят не для того чтоб прислугой становиться...

10 лет в браке, рубашки ни одной мужу не погладила, со свекровью все ок :)
так еще и готовит муж и домом куда больше чем я занимается.

13 лет замужем в прошлом году исполнилось. Тоже гладила рубашки раза 2 - не носит он их особо. Про то. что там у нас в стоке, я даже не знаю - этими делами муж занимается, а не я.
а ее муж недееспособен, что за ним она должна была ухаживать? зачем ваша мама гладила рубашки взрослому, трудоспособному человеку? а готовила - вот прям именно ему? отдельно от всех остальных? а почему вашей маме не вынуть волосы из стока, если она моет ванну? не для невестки же она ее мыла) невестка там была одна, а вас целый табор) с чего ей за всеми вами мыть и чистить?
Какие такие расходы в 61 год? Убирать в квартире и вести хозяйство-ваша обязанность, вы там живете еще и с 3 детьми и мужем. Супруг ваш не озадачился обустройством места для создания "большой семьи", устроила жилплощадь тестей? Нехай оплачивает их хотелки. Ибо при наличии приличной жилплощади и таунхауса (содержание которого явно не 5 тыр в месяц) плакаться, что не хватает на лекарства-вранье. Когда не будет хватать-таунхаус быстро подадут. Я такая же невестка. Мой муж имеет брата и сестру, которые не в состоянии заработать, ага. Одна по религиозным причинам, второй тоже чем-то духовным живет. Но родителям помогать должен мой муж, потому как он товарищ примитивный, думает о низком, а не о душе (со слов брата), в офис ходит и получает явно с избытком,-) Операции родителям мы оплачиваем, расходники, реабилитацию и дорогие лекарства на курс. Остальное-досвидос. С осени-вообще досвидос, потом как из выделяемой суммы моя милая свекровь, как выяснилось, отстегивала второму сыну, бедному и несчастному, думающему о душе. Видимо жрать все же нужно и надевать что-то. Я тоже редкостная сучка-невестка, только на мой вопрос свекру"а с каких дом за 6 лямов построили" мне толком не ответили. Так что озвучьте брату конкретную сумму, а лучше уж берите столько, сколько он готов дать. И пока живете впятером у родителей-будьте добры... Брат выглядит в разы порядочнее вас, извините.
Что это, Вы, себе позволяете? Вы такая же жадная, как брат автора!!! Как сестре жить в родительской квартире, как содержать себя, на работу что ли идти?
Им нужно есть мясо, рыбу, много овощей, фрукты. Это все недешево, пенсий не хватит. Не будут же они все время курицу с картошкой и капустой есть? Брат это не понимает и хамски советует жить по средствам.

Мясо - вредно. Особенно пожилым. Им как раз нужна курица. Чем нынешние фрукты им давать жевать, лучше хороший витаминный комплекс им купите. Выйдет много дешевле. И чем капуста не угодила - вообще непонятно. Прекрасный овощ. Еще морковка есть. И лук. Он от цинги при нехватке денег очень помогает.
капусту, особливо квашенную и морковку в любом виде нужно есть всем в осенне-зимний сезон особенно

Я с доходом в 8 раз выше чем у автора, ем капусту и морковку, а еще зеленую фасоль и цветную капусту, курицу. творог, кашу геркулесовую, яблоки, бананы, курицу, утку, индейку - это основное пожалуй.
И ничего, под 40 выгляжу отлично и на еду уходит на 3-х не более 20 в месяц, это мы еще кучу гадостей покупаем - сын (17) и муж любят :)

Мясо рыбу купить им не хватит пенсий?:) много овощей и фруктов это сколько? им кг есть их нельзя, а по яблоку в день самое то. Так им еще вредно много есть и полезно самостоятельно готовить и вообще шуршать по дому.
А брат советует жить по их и вашим средствам, правильно, так и нужно жить, а вы хотите сесть брату на шею?? забудьте. не посадит он вас на свою шею.

Правильно советует. А если вы за жилплощадь будете платить, то и на мясо с рыбой хватит, родителям, вам - не знаю.

У родителей столько недвижимости, что сменив ее на меньшую им денег до конца жизни хватит и на еду и на лекарства, еще и на домработницу бы осталось. Так что не надо тут про нехватку денег на еду голову нам морочить.
Вы бы им сильно облегчили жизнь, если бы с со своим мужем обеспечивали бы свою семью сами и едой и жильем и все что необходимо. А так повисли якорем на шее...проблемы у людей из за вас ведь на самом деле.

Не хватает на родителей, то есть вы питаетесь отдельно? Вы живете в квартире родителей, пользуетесь их дачей, они помогают вам с детьми, но при этом вы их прокормить не можете, с учетом, что у них есть пенсия?

Я вроде как неплохо зарабатываю, но ни разу даже со всем праздникам-гуляниям мне не удалось потратить на еду 90 тыщ...Я бы посчитала неадекватной просьбу помочь материально при таких затратах. И, кстати, прекратила финансировать одних из своих бедных-голодных родственников увидев их обычный чек из Ашана - там ЕДЫ не было, они вкусняшками затарились! Тыщ на 8))))))

Это хамство называется законами Российской Федерации - кто что не заработал, тот того и не имеет. Пусть родители продадут таун и хватит им на мясо и овощи и без вытягивания денег с сына. А ще можно попробовать семейство тунеядцев кормить перестать - оч-ч-чень много денежек от пенсии сэкономится.
чейто хамски? очень даже мудрые вещи говорит ваш брат. ну точно он сам приемыш. слишком умный для вашей семьи.

Мясо в их возрасте на фиг не нужно, вред один. Капуста, кабачки, фасоль, морковка опять же-чем плохи? Рыба вполне доступна, если садковую форель и осетрину с тунцом не употреблять. Фрукты не в сезон-лучше не надо. Яблоки дешевы.
Автор, а вам лично, вашему мужу и вашим троим детям хватает средств на хорошее питание? Судя по указанному вами доходу, нет. Если ваш брат будет давать деньги родителям на "хорошее питание", они на глазах у ваших детей будут осетриной давиться? Или вы рассчитываете, что вам и вашим детям брат тоже должен оплачивать осетрину, ущемляя своих детей?
Ели бы они жили вдвоем без вас и вашего приплода с мужем, то им бы хватало. А так приходится вас кормить, за квартиру платить и за дачу которой вы тоже пользуетесь.
а бывают кубанские голодранцы? чот не попадались:) расчетливые, прижимистые - да
по идее ее муж ну ооочень хорошо устроился: нашел невесту из интилихентной семьи, папаня бальшой начальник, приданое , думается, тоже было неплохим. А что он голодранец...так кто ж знает, чем он там владеет на родине своей.
Я вышла замуж за сибирского голодранца, это не приговор) квартиру купили, родителям помогаем, по морям катаемся... лодырь это такая субстанция, не имеющая географического определения.

Не факт, что разводка. Знаю лично одну такую же незамутнённую как и автор, которой все должны. Сестра её, которая ушла от родителе и живёт своей жизнью - это оторванный ломоть, по её словам, типа ушла и хорошо, наследство не достанется сестре, а всё ей любимой, да и много ещё пёрлов эта мадама выдаёт, слушаешь её и уши в трубочку сворачиваются, очень прям на авторицу моя знакомая похожа.
И знаю лично(моя свекровь) которая вот так высказывается о своих внуках(моих детях) и невестке(обо мне), которая постоянно чего-то хочет от невестки, но сказать ртом не может, а только ходит с недовольным видом и сыну своему что-то высказывает о его жене, а ты ходи и думай, чего у неё рожа кривая, чего я сделала(или не сделала?) не так.

Да не, разводка. Дам таких, конечно, до фига и больше, но просто ни у кого б не хватило терпелки сидеть и отвечать, когда 100% ответов-против автора и со стебом. Но тема-класс, автору пятерка с плюсом :-)
Таких полно. У меня золовка похожая, с отличием, что свекровь нормальная, пока не дает ей к брату присосаться. А так много похожего, все должны, семью матери на голову посадила, с матери тянет, но хотелось бы еще и с брата.

По совести он должен максимум лекарства и всякие мед.процедуры оплачивать. Но никак не коммуналку, не котлы на даче и не еду. На еду им пенсии хватит, а что будете есть вы с семейством, это ваши проблемы

А что говорит ваш отец по этому поводу? Как он считает? Или это лично ваша инициатива присесть к брату на шею всей семьей?

Я не присаживаюсь на шею, не фантазируйте. Я просто хотела бы, чтобы уход за Родителями не был исключительно моей головной болью. Сейчас получается, что все на мне, уход, врачи, работа по дому. Папа считает, что брат себя ведет не по-родственному и не по-мужски, отстраняясь от семейных проблем.

Муж на работе, с какой стати он будет еще по хозяйству впахивать?!
Папа и так достаточно сделал для нас всех: дал образование и мне, и брату, кормил брата почти до 30, он имеет право отдыхать сейчас на заслуженном отдыхе.

Чего тогда жалуемся? Брат должен домработницу нанять и оплатить? Не, домработница - это вы, впахиваете за жильё, вот и не отсвечивайте, драйте толчки.

Вы живете за счет родителей. В квартире родителей. Логично, что вы будете впахивать по хозяйству. А кто должен? Брат?

А брат что - не на работе что ли? В том хозяйстве кто живет - брат что ли? Папа - да, достаточно сделал для вас - пора ВАМ начинать что-то делать для папы. А не только брату, который вполне не против лечение оплачивать родителям, в которое вы ни копейки не вложили. Вы только жрете больше, чем ваш муж зарабатывает - не стыдно?
Кстати, автор! Вытряхните душу из родителей - не приемыш ли сам брат.
http://eva.ru/topic/63/3470482.htm?messageId=94170663 - здравая мысль.
Тогда есть повод спихнуть на дурные гены.
(все-таки затея с чернокожим племянником слишком нарочита, да)
Сын должен по совести простить родителей после того, как они искренне попросят прощения у него, его жены и приёмного ребёнка. Это всё, на мой взгляд. Остальное - по желанию и возможностям. Хотелки охуевшего семейства сестры сюда не входят в любом случае.

ну не смогла и не смогла. нечего теперь на ее деньги рассчитывать. пусть ваш спермодонор все оплачивает.

А у вас гены - пойми чьи? Муж дурак нищий необразованный неудачник, вы такая-же, что из ваших генов хорошего получится?

От вас не требуется понимания. Хватит элементарной вежливости. Впрочем, как и от ваших родителей. За отсутствие оной и нужно просить. Прощения.

То есть, на пошла нах, сын пошел нах, а брат - плати за это денежки родителям, ты им должен, и еще сестрицына ебаря содержи? Ну-ну. Ждите дальше. Когда-нибудь брат ваш и в самом деле поступит по совести. послав всю вашу компашку нах, как вы его семью. И будет совершенно прав.
Если на дочери ежедневный уход за родителями, то я бы предложила сыну взять на себя 2/3 расходов на лечение, а 1/3 - на дочь. Или же вообще 100% расходов на лечение, если уход настолько сложный. Говорю по опыту собственной семьи, где в похожей ситуации оказались дети одной из моих бабушек. Один живет с бабушкой и присматривает за ней, вторая взяла львиную долю финансовых расходов.
А вот тут сестре надо самой включить совесть. Если она и ее семья проживают в семье родителей и в их жилье, то коммунальные платежи и питание - за счет сестры и ее супруга.
Я загадывать боюсь, что будет дальше(((. Если Родители не смогут сами себя обслуживать, то мой Муж точно не сможет на свою зарплату потянуть сиделку( А брат уже достаточно показал себя как жадное говно.

ну что ж вы такого дебила себе в мужья взяли? пусть родители продадут таун и будут деньги на сиделку.

Это исключительно проблемы папы и мамы. Хотя помыть ванну после вашей оравы это именно ваша обязанность, а папа не отравится, если попьет чай из непомытой чашки)

ну так вам надо бегать перед ними на цирлах, вы и бегаете. вам нужны чистые санузлы, вы их моете, раз ваши родители такие свиньи. правда, возможно, они вас держат за обслугу, что, в принципе, рационально, а раз так - ваше дело мыть-подносить-убирать и т.д.
Ну, так вы в этом доме проживаете. С семьей. Из пяти (!) человек. Логично, что по дому делаете все вы, и готовите, и убираете. Нет? А кто должен делать?

Если папа гадит мимо в санузле - не мудрено, что на пенсию выперли, на работе не дома - терпеть не обязаны))))

Знаете как тяжело выплачивать ипотеку? Зарабатывая нормально, но отказывая себе во многом, чтобы быстрее выплатить. Мы выплатили, а соседи во время кризиса 2008 года продали ипотечную квартиру, потому что не могли платить (потеряв на этом).
Договаривайтесь со своими родителями, вы пользуетесь их квартирой, дачей, наверное, с детьми есть помощь, это ваши обязанности. Вы не снимаете и не выплачиваете.
С братом вежливее, больше чем на лекарства он не должен. Когда вы это поймете, будет проще договариваться.

Родители хотели бы, чтобы брат тоже участвовал в жизнеобеспечении их. Он мог бы скидываться на питание, участвовать в оплате дома и помощи по тауну, там постоянно надо что-то доделывать, скоро крышу понадобится менять, это дорого. У меня, между прочим, точно также нет собственности ни в квартирах, ни в тауне, а у брата уже две квартиры. И не надо писать, что мы используем его как дачу, там маленькая территория.

ну и пусть себе хотят, кто же им запретит хотеть? а брат не хочет. и это главное. а содержат собственность те, кто ею пользуется. не может содержать - продает. все очень просто.
А брат хотел бы, чтобы родители хотя бы нормально относились к его семье. Что на это ваши Родители сказали? Вот то ответ им сами и есть на их хотелки.
И еще вопрос - чтобы вы хоть что-то делали для Родителей, Родители не хотели бы? Так с какого хера брат должен платить деньги. которые уйдут на ваше кроличье семейство?
зачем, если с ними живет прислуга?) они, видимо, считают, что раз разрешили дочери жить и плодится на их территории, да еще кормят все ее семейство, учитывая траты только на продукты в 90 тыр, а доход автора с мужем - 43, то она обязана отрабатывать.
вообще, веселая семейка. удивительно, как брат умудрился вырасти в такой обстановке нормальным?)
Девушка вы на самом деле такая незамутненная? Сдадите в аренду таун или совсем его продадите и будет вам счастье. К тому же родители в 61 год еще вполне молодые и до сиделки вам еще очень далеко.
Там родителям по 60 лет, весь уход-обед готовить и дома прибираться (у автора 3 детей, так что не родители там основные едуны и бардак вряд ли они разводят), лечение-это офтольмологическая операция для мамы. Ттт, родители вполне себя сами могут обслуживать, не лежачие. Отец просто на пенсию вышел и доход снизился. Вот вой и начался.
мать после развода пришла к родителям. Родители получили трешку на себя, на мать и на меня. Если братья матери давали деньги на лекарства-им тут же возвращалось. если привозили продукты- тоже отдавалось . Однажды дядя решил сделать бизнес. Привез бабке полсвиньи, та отдала деньги, мясо оказалось протухшим. Бабка была в шоке. Мясо выкинули. И вот и то, несмотря на то что квартира была получена на нас, мать не имела личной жизни из-за стариков, ухаживала и похоронила их, переодически выслушивает от одной из снох претензии на их долю.

а при чем тут хероопус и тухлая свинья? Это просто как иллюстрация отношения к родителям.Никто ничего братьям не дал, сами орлы. На кого родители получили квартиру, кто за ними ухаживал-тем и завещано. ))) На брата трешку в ЦАО получали? Тогда пусть автор смирится, ему ПОЛОЖЕНО. Пусть хоть она заплодится и зарожается, это проблемы не брата. А моя мать из-за того, что квартиру получили на неё-осталась в жопе, ей при СССР ничего было не положено, хоть заработайся и заруководись. ВСЁ! У неё кв. метры есть.Так что херня. Автор должна отдать долю брату, если на него получали квартиру, неважно обеспечивает брат родителей или нет.

Кратко. если родители получали квартиру на сестру без брата-то брату ничего не должно светить по совести. Брат должен оплачивать лечение родителей, а не содержание сестры. У сестры есть муж. Если родители получали квартиру и на брата-то брат имеет право на долю. Что непонятно?

феерично. то исть наследство вам, а финансирование этого наследства брату? отличненько так. че уж. надеюсь вы больше рожать не собираетесь?

Т.е. украли его жилье, пардон - купили на него таун, который тоже не его. Супер! Он не должен НИЧЕГО!

В проданной квартире была его доля - вы его бомжом сделали, а теперь еще и о какой-то совести говорите???

Ну, если по совести - то брат вашим родителям и вам ничего не должен. Что он ещё с вами разговаривает и готов помочь с лекарствами - верх дорботы с его стороны. Надеюсь, ваши родители всё-таки продадут недвижимость и всё потратят на лечение и свою еду, чтобы вам, как должно быть по совести - не досталось ни-че-го.

Если на него квартиру получали от государства, то он имеет право на долю и по совести и по справедливости. Все! У родителей моей матери был дом, потом они вступили кооператив. Кооперативную квартиру получали и на мать и на меня! Дом продали. Деньги отдали детям. Сыновья потратили : один на машину, у другого сгорели на сберкнижке в 1991-ом, , а это было прилично по меркам СССР (по 4 тыс руб) , а мать вложила эти деньги от дома в ремонт кооперативной квартиры и в приобретение мебели. Все это было при советах жутко дорого. Я считаю, что она ничего братьям не должна. Она не получила квартиру из-за прописки у родителей. А могла бы получить и шикарную! Она работала , в отличие от снох,и была руководителем!

1) Кооперативную квартиру не получали, а покупали. И за немалые деньги.
2)" Она не получила квартиру из-за прописки у родителей" - кто ей мешал от родителей выписаться?
3) "Я считаю, что она ничего братьям не должна" - а кто-то считает иначе ?
4) а вообще-то - к чему весь пост ? :)
за немалые деньги, которые выплачивались в том числе из доходов матери и её доли от продажи дома. И кв метры в этих квартирах соответствовали количеству членов семьи. Двоим никто бы трешку не дал, хоть лопни. Кстати многие жители кооперативов выиграли в 1992 благодаря инфляции

значит, он ничего и не должен
автор, отдайте половину всего имущества брату - и он будет ухаживать за родителями наравне с вами
у вас ведь в семье имеет значение только вопрос выгоды - для ваших родителей, для вас. так что же вы удивляетесь, что и брат отчасти такой же, как вы?
значит, должны отдать долю от тауна брату. У меня мать могла получить квартиру при совке, была руководителем, но не получила из-за прописки у родителей и метров. С какого хера она должна отдавать что-то братьям? Тем паче, что те за родителями почти не ухаживали. Хотя, младший у отца в больнице дежурил немного. А вы нихера, я так понимаю не работали, вы брату должны.

То есть брат должен платит коммуналку за квартиру, в которой ни сантиметра ему принадлежать не будет. Покупать котёл и опять же платить за таун, в котором не живет. Оплачивать медицину, домработницу, возможно сиделку и ещё периодически драить санузел подъезжать... Феерично!!!! Если вас на самом деле нет и вы аниматор, то вас стоило придумать)))))))

Вообще-то да, должен, мы должны Родителям одинаково, только я забочусь, а брат оказался дерьмом и нашел себе сто отговорок.

Мне отдавать- нечего! Все имущество- Родителей. Они сами в состоянии решить, как им имуществом распоряжаться.

Вот и пусть распоряжаются - сдают, продают и так далее. У брата нет двух квартир - это как минимум совместно нажитое)))

Но вы же этим имуществом прекрасно пользуетесь. Поэтому родители не могут им распорядиться. Освобождайте жилплощадь и начинайте заботиться о родителях.

Вправе. И брат вправе решать, как распоряжаться своим имуществом. Родители у брата отобрали его квартиру, не дали ему и доли того, что получаете вы со своим спермодонором,б рат при том все равно готов оплачивать их лечение, а они еще и пинать его за это - ГОВНО ВОНЮЧЕ вы с родитлями вашими. И по совести. и по закону. Очень пожелаю брата таки прочухаться и пожать в суд на признание его доли в части тауна. А вам с родителями - того, что вы все заслужили по совести. Глядишь детишки на таком примере в самом деле вырастут умненькими, ибо выводы сделают.
Вы так и не объяснили - в чем заключается ваша забота? В уборке - готовке? Так это забот о вашей собственной семье, а не о родителях.

Мне ипать до мнения дядюшек и их пассий. Дед получал квартиру в том числе и на меня. Мать за стариками ухаживала. Пошли все нахер :дяди, их пассии (они меняются) и все такое прочее. На дядей дед квартиру не получал, мне с младых ногтей говорил , что квартира только моя. Меня остальное не волнует. Хоть загрызитесь.

Я так и не поняла, автор, что вас больше всего беспокоит, отсутствие денег на лечение мамы или то что вы одна убираете квартиру и готовите еду? Ну так у вас есть муж и отец, пусть помогают вам по мере надобности. Жирные времена прошли, настало время жить экономней. Если впш муж не способен заработать на сьем жилья для своей семьи, я уже молчу про покупку жилья, то пусть платит хотя бы коммуналку в этом жилье и драит с вами туалеты после работы, отмывая мочу вашего папы, хозяина жилья. У нищих слуг нет.

больше всего ее заботит, что папа стал жить на одну пенсию и не в состоянии больше обеспечить ее, ее ебыря и их выводок в полном объеме в их нереальных квадратах, в тауне и со жрачкой на 15 тыр на рыло. , а брат, сЦука такая, не хочет все бросить и отслюнявливать ей деньги по первому ее требованию.

Автора беспокоит отсутствие от брата денег на содержание ее, автора, ее мужа и детей, при том. что она, автор, выполняет в родительском доме совершенно обычную домашнюю работу. Помогать папа ей не будет - он большой начальник. это не царское дело Муж тоже помогать не будет - он на работе целый день, денег не зарабатывает даже на еду своим детям, зато после работы ему надо отдыхать.
Попробуйте представить: вы живете семьей на 43 тыс. Это съем убогая однушка за 25, остается 18 тыс на все питание и хоз нужды, расходы на транспорт мужу, памперсы младшему. Это голод, детям ни одежды, ни медицины, ни отдыха, ничего. Вам и мужу никаких вещей. Питание впроголодь.
Это то, на что вы с мужем можете рассчитывать. Кстати, ребенку скоро в 1 класс, это дорого, даже непонятно, откуда наскребсти.
Теперь сравните как вы живете сейчас, поэтому успокойтесь и продолжайте помогать родителям.
Вы должны родителям за то, что сейчас живете не так.

Я не в прямом смысле, прочитайте как автор описывает свое питание, из оставшихся 18 тыс вычтете необходимые расходы, останется очень небольшая сумма на 5-х. Я пыталась донести до автора, что ее семья живет не на свои средства. А вы просто вырвали слово из контекста для нравоучений )).

Родители никогда бы не пожелали мне жить в нищете! Им меня жалко, что я так надрываюсь на хозяйстве с детьми, я же их дочь! Но обеспечить достойную старость Родителям- долг, жаль, что только мой и что брат отстронился!

Ну так начинайте обеспечивать. На какие шиши вы будете это делать? Почему брат должен, а вы не должны?

Брат мужчина, все-таки, поэтому он больше зарабатыват. У него было больше времени для учебы и для карьеры. Я замуж вышла в 21, а брат женился в 30 с лишним. Невестка вообще хищница, ходит по головам и брата научила, не все так могут, вот у них и большие доходы. Могли бы уж Родителей поддержать, раз такие подлые.

А как бы я могла зарабатывать, сидя с маленькими детьми дома? Это только жена брата умеет свистеть, что она чего-то там на дому зарабатывает, а сама врушка.

Вы осознанно не имя своего жилья нарожали столько, сколько без посторонней помощи не можете прокормить. Теперь вы понимаете что вы не женщина, а прислуга. Ни карьеры, ни личной жизни: прачка и инкубатор. Увидели невестку, что такое женщина которая любит в первую очередь себя и за это люто ее возненавидели. Ваши высеры ни к чему не привели , брата развести не удалось, лишь укрепили их брак. Но и тут вы не угомонились и решили дальше травить, хоть не развела так на содержание присяду. И тут вы круто просчитались. Жалко мне вас, очень! Так и жизнь все пройдёт а вы ее и не заметите...

То есть, за шесть или меньше лет ваш брат с невесткой сумели завести троих детей, включая одного приемного, сделать себе две квартиры с нуля и обеспечить своей семье неплохой уровень жизни. И это называется подлостью, да, Автор?
С полными ништяков протянутыми руками, тогда уж) А то "Родителям" может еще помощь подлеца встать поперек горла, будет вторая часть марлезонского балета)
Вижу облажалась:) Живет в квартире родителей жены, яйца мнет на даче, но платить ни за что не хочет. Вот герой!
почему это у него было больше времени?)) вас в 21 силком выдали замуж? не разрешали учиться и работать? заставили сразу же нарожать детей и засесть дома? если все вышеперечисленное правда, тогда на самом деле, родители вам круто поднасрали и должны расхлебывать - молча продолжать содержать вас с вашим семейством, а вы отрабатываете содержание в меру ваших способностей - обслугой)
все больше восхищаюсь вашими братом. на редкость адекватный тип)
могли бы, конечно, но не хотят. и хотеть на их месте было бы очень странно.
это исключительно ваши половые проблемы, что вы рано вышли замуж за нищеброда и наплодили кучу детей, вместо того, чтобы получить достойное образование и профессию. и поддерживать тех, кто не поддерживает его, только из-за того, что родители жлобы не в состоянии продать свое имущество, а жрать привыкли на широкую ногу, ваш брат не обязан.

ну так начинайте обеспечивать, раз признаете, что это ваш долг. что ж вы до сих пор на их шее катаетесь? да не одна, а с мужем и аж 3мя детьми!
А брату - пожелаи успешно это реализовали, выгнав его из дома? Кто после этого говно? получают ту старость, которой в самом деле достойны.
И - как насчет ваших долгов родителям?
В связи с тем, что отец не может больше работать, у семьи автора резко упали доходы. Автор с ее мужем категорически не хотят сокращать аппетиты, уменьшать запросы, они- дочь и зять большого начальника, совершенно уверены, что теперь место отца должен занять брат и обеспечивать им их привычный уровень жизни, потому что они- сестра и как там называется, шурин-мурин-деверь-сват богатого человека. Родители тоже привыкли к определенному уровню жизни. Большой начальник никогда не догадывался, что его работа закончится, не накопил денег на безбедную старость, не имеет полиса ДМС, ему 61, вообще-то ссамый продуктивный возраст для работы большим начальником. Возможно, рассчитывал на то, что его дети содержать будут. Но испортил отношения с сыном и выдал доню за кубаноида-нищеброда. Брат не хочет поддерживать привычный уровень жизни семьи сестры, поэтому она пытается шантажировать его болезнями родителей.

Кстати, верно подмечено, что 61 год - "самый продуктивный возраст для работы большим начальником". (Путину, к примеру, 65...)
А автор речь ведет о родителях как о глубоких стариках. Однако, в этом возрасте многие работают в полную силу. Мои родители тоже примерно в таком возрасте - активно работают (тьфу, тьфу тьфу), сами управляются в большом доме 400 кв.м. + сад и огород. Давление, суставы и другие болячки уже беспокоят, но активничают. Свекрам 70 и 60 работают оба полный день, 4-5 раз в год путешествуют. Ремонтируют квартиры, дачу все время перестраивают, все сами.
А мать автора, видимо, всю жизнь не работала, унитазы драила дома, и уже себя в старухи беспомощные записала. Операция на глаза, кстати, не такая сложная и дорогая. Мои бабушки все делали эту операцию в возрасте 80+, две мои бабушки в больнице 3-5 дней были (но больше из-за давления), а третья на следующий день домой поехала. Поэтому недоумеваю - почему мать автора не может готовить хотя бы на всех или с детьми помогать, чтобы автор вышла на работу.
Автор на работу никогда не выйдет - делать она ничего не умеет, а тремя детьми справиться непросто. Кстати, именно поэтому родила одна из соседок по подъезду - с двумя детьми готовы были помогать, чтобы она на работу пошла. А вот работа в ее планы совсем не входила)))

Тоже хотела спросить... Но Автор держится, чётко гнет свою линию. Заглядываю почитать сюда...как оно там... в серпентарии.
Ох, как же интересно, кто автор. Это ж реально талантливый человек, такой топ придумать, так замечательно поддерживать....браво! :party2=D>
Я не ржу, я за утро уже на всех завтрак приготовила, посуду перемыла, старшего в дс закинула, Маму к врачу отвезла, пришла домой готовить обед, а средний деть диван кожаный пластилином измазал(((( Химчистку или что там мы не потянем сейчас.
И мне еще пыль вытирать сегодня и пылесосить.

Автор, а сколько пенсия у вашего папы, бывшего большого начальника? И почему он, будучи большим начальником, не сделал себе накопления?

Заморозьте в пакетах воду и приложите к местам изманным пластилином. Он замерз нет и его будет проще снять. А затем диван натрите влажными детскими салфетками. Будет как новый.

Так, это.. Надо брата к ответу призвать! Пусть оплачивает химчистку. А то у него денег куры не клюют, а у вас диван испорчен.Кожаный.

Вот кто подлый - так это папаша Ваш. На посудомойку и робот-пылесос не заработал. (Не муж, то есть не Муж же это должен был делать, у него беедненького даже на гондоны не хватает). Жалостливо: стиралка с сушилкой хоть есть, или все ручками бедненькими? Плачу от жалости к Автору....
Что, правда что ли? Серьёзно интересуюсь. То есть, если у одного ребёнка зарплата 15 тыс., а у другого 200, то каждому присудят по 7, к примеру?

И вполне справедливый СК : дети не могут ни заработать , ни продать свое имущество. А дееспособные родители вполне могут.
скорей всего разная, но ни на какие таунхаусы этих алиментов не хватит, при всем желании автора, не заставит ни один суд содержать брата всю недвижимость и семейку сестры.

СК почитайте и судебную практику, присуждают одинаковые суммы, могут учесть количество иждевенцев. На содержание тауна ни один суд алименты присуждать не будет. На дорогостоящее лечение и уход- да, но и там надо адвокату истеца расстараться.
Мне вот интересно. Папаша моего ребенка платил 3 коп алиментов, ребенком не интересовался. Теперь, если ему понадобиться лечение и уход, с взрослого ребенка могут взыскать? Суммы какие? Москва, пенсия выше прожиточного минимума. А что, официально у нас платная медицина? ОМС и квоты отменили? Что значит уход? Сиделку оплачивать? Слышала, что присуждают алименты максимум 5 тыр, и то, если пенсия ниже прожиточного минимума. А это не в Москве.

Вообще ничего не положено или 5 тыс все же положено? И что там пишут про лечение и уход? Что, присудят на сиделку? И на лекарства?

Папане надо будет доказывать, что бесплатного лечения для него не существует и бесплатные лекарства ему не положены. Тут на Еве была девушка с большой белой зарплатой, которой присудили платить большие алименты на био, но потом по мере достижения 18 лет другими дочками био, алименты становились меньше.
Именно что нет, доказать необходимость денег в таком случае оочень непросто.
Там шла речь о 30 тысячах, может, кто-то еще вспомнит эту историю, расскажет подробности.
Тогда какие могут быть деньги "на лечение", если оно положено по ОМС бесплатно? И 30 тыс никак не могли алиментов назначить. На родителей оно не в % отношении к зарплате назначается, а в твердой сумме и она маленькая.

у нас в России бесплатная медицина. ни один суд не присудит оплачивать платное лечение. а алименты да, только малоимущим

А 30 тыс. не хотите?
https://eva.ru/topic/63/3469707.htm?messageId=94120668 и вверх по ветке.

по закону алименты только для нуждающихся. а по 15 тыр на рыло на жрачку в месяц, плюс обслуживание тауна и хаты в 150 квадратов - это не неждающиеся. это зажравшиеся. ни один суд не присудит алименты

У папы автора скорее всего, больше 15 тыр пенсия. Да, на содержание тауна и 150 метровой квартиры мало, но на еду - обожраться. Пусть субсидию на коммуналку оформят. Можно на меньшее жилье поменять. Можно таун продать и жить на проценты от вклада или купить квартирку под сдачу. Вариантов море.

надо было заранее план набросать и вбрасывать постепенно новые жареные факты)
но как-то толсто вышло с приемышем и "надеюсь, все мне достанется"

Мне одной кажется, что топик - психологическое исследование? Автор отвечает выборочно и гнёт свою линию, не сворачивая. Причём на грамотные вопросы не отвечает и умные советы игнорирует. И выражения у неё совсем безэмоциональны. Если достало и вся прям упахалась, да ещё и в злобе на брата и невестку, то давно выплеснула бы свои эмоции.

Мне всегда казалось, что развод предполагает получение выгоды, благ. А эта хрень какие дивиденды принесёт автору?

Автор с таким стажем домохозяйки и так катастрофически не справляется с бытом? Не верю, автор вы тролль)))

Вся проблема лишь в том , что авторша просто скандалит дома не давая продавать старикам недвигу чтоб жить на приличном уровне, выводку ж надо что-то оставлять, сама она с мужем и на жратву наскрести не в состоянии. Выход ей видится один - доить брата, но не вышло. Придётся автору ужаться , а может даже и работать начать.

Тема может быть и разводка. даже скорей всего, но такие как автор незамутненные есть. У мужа сестра старшая, тоже почему то решила, что мы должны содержать и родителей и ее с тремя детьми после развода. Муж год помогал пока мама его жива была, после ее смерти отказался от своей доли в наследстве, нам та квартира и не нужна, она в провинции копейки стоит, так сестра ноет, что денег нет коммуналку оплачивать, а перед новым годом заявила, что хочет квартиру там продать и в Москву переехать, аргументы, что она максимум однушку в спальнике за эти деньги купит не действуют. Вот не знаю, что дальше будет.

Пусть продаёт и переезжает? Ваша о чем печаль?
Вообще родня за МКАДом это отдельная статья, они крепко уверенны что в Москве все гребут бабло лопатой и не понимают почему их не содержат?

А я вполне верю в реальность. Дело в том, что была не жизнь, а малина. Папа-начальник хорошо зарабатывал, всех содержал. Мама (она же бабушка) смотрела за детьми, готовила, убиралась. Автор жила припеваючи, забот не зная. Большая квартира, дача.. А теперь все перевернулось - отец-пенсионер, мать больше не может ничего по дому делать, теперь все заботы повисли на дочери, а она уже привыкла к радужной жизни. Денег не хватает. Теперь и брат понадобился срочно - он же так и живет без проблем и забот )). Басня о стрекозе. Не подумала автор что родители не вечны.
А еще обратили внимание - мама\папа с большой буквы у нее, а брат\невестка с маленькой
