Как быть?
Писала, но куда-то все пропало((( ещё раз попробую) Жила семья - мама, папа и два сына) жили в трешке кооперативной)старший сын ушёл в 18 лет сначала в один брак, потом в другой) младший тоже женился и остался жить со своими родителями) недавно их мама умерла((( теперь младший сын содержит не только свою семью, но и отца, так как он пенсионер, пенсию в кубышке) жена младшего сына на данный момент в декрете, так как ребёнку всего полгода) вопрос, этично ли попросить старшего брата подкидывать денег на содержание отца, так как квартира будет делится пополам?

Немного не поняла) "в кубышке" - это пенсия отца, и он у себя их держит и не тратит

Почему "причем квартира"? То есть это нормально, что один сын содержит, а квартира пополам?

А кто сказал что квартира пополам? Уже есть свидетельства о собственности?
А ничего что второй сын живет там? А старший не пользуется квартирой Хренову тучу лет и не факт что будет пользоваться когда-либо?
Нормально. Потому что живет в квартире этот сын, папа ведь квартиру может и продать, поменять на меньшую, доли то в квартире как распределены? И еще - жизнь сложная штука, отцы иногда переживают даже молодых сыновей, не советую ждать смерти отца и делить квартиру раньше времени.
зато в советском было. Это частная собственность изначально и того, кто этот кооператив выплачивал. Детям там не положено ни метра.

У отца деньги есть. Просить содержать себя и жену с ребёнком - брата? Нет, это не нормально. И квартира тут ни каким местом.

Нет, не этично.
1. У отца есть пенсия. То, что он ее не тратит, а живет на деньги младшего, это решение живущих в одной квартире. По большому счету, прихоть деда. А старший не должен оплачивать прихоти.
2. Да, нагрузка по содержанию больше на младшем. Ну он может считать это платежами за отсутствие соседей. Ведь и квартиру семья младшего использует. В том числе те площади, что по хорошему должны быть за старшим.

Нет, тк младший живёт в этой квартире и его жена с ребёнком тоже. Они пользуются квартирой и содержат пару на 100% в разумных пределах + пенсия папы, конечно. О какой кубышке речь вообще?

А младший не хочет уйти на съём? А то хорошо устроился. На данный момент он оплачивает своё проживание у отца.

Ну у сыновей там доли наверняка есть, пусть крошечные, но есть. А вот невестка скорее всего на птичьих правах там
в кооперативной квартире не могло и не может быть долей. Это своего рода частная собственность в ссср была. У моих родителей кооператив был т.к. не положена им была квартира от государства. Выплачивали всё до копейки. Владелец тот, кто оформлял кооператив и платил первый внос. В нашем случае мама.

Не важно, что после 90х, никогда кооператив приватизации не подлежал. Вы что-то путаете. Скорее всего мама просто получила свидетельство о собственности, на основпнии справки о выплаченном пае. К приватизации это никакого отношения не имеет
Википедия не считает бесплатность обязательным атрибутом приватизации. https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz4XNFhQWBP
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
А приватизация имеет одно значение -переход государственной собственности в частную на безвозмездной основе. А кооператив всегда был уже выкуплен .

Вы что то путаете. Кооперативная квартира не подлежит приватизации, она собственность после пая уже.

Нет, кооператив приватизации не подлежит, приватизация это безвозмездная передача имущества в собственность, а коопераив это покупка в рассрочку (грубо говоря) так что ни при СССР, ни после, ни вместо кооператив никогда не приватизировали. Как и отказ от приватизации в пользу кого-то невозможен.
Нет, это вы путаете: пай в кооперативе - да, собственность. А вот чтобы квартира стала собственностью ее нужно приватизировать. Мы это сделали еще в 90-х
Бросьте. Мы с мужем покупали кооператив в браке. Муж - единственный собственник.
Только при разводе или его смерти может быть выделена супружеская доля. А пока у меня никакой доли в этой квартире нет
Раз уж вы такой спец - кидайте ссылку. :) Но в случае автора топа - где-то сказано , что мать выделяла свою долю ?
Предположим могут ( хотя без ссылки не поверю), но опять же где сказано , что наследники это сделали ?
Насколько мне не изменяет память кооперативные квартиры оформлялись на 1 из супругов,а не пополам. Так что собственник отец. Никаких долей там у детей быть не может. По сути младший пользуется квартирой отца,ему его и содержать. Не хотят? Собираем чемоданчик, папенька сдает 2 комнаты из трех веселым хохлушкам,получает за это 30 000 и периодически ест их борщи. У старшего ничего в жизни не поменяется. А вот младший тогда может задумается о том,как было лучше ?
Оформлялись на одного, как и при обычной покупке сейчас частенько происходит, но это не переводит квартиру в статус личного имущества, она такое же совместно нажитое имущество как и любое другое полученное в браке по возмездным сделкам.
Как и любое другое имущество, переживший супруг выделяет свою супружескую долю и второая половина становится наследственной массой и делится на всех наследнико (родителей, детей, внуков по праву представления)
...если нет завещания. В любом случае автор там не при делах и проживать может только с одобрения ВСЕХ хозяев :)

Там всё сложнее было. Наследовался пай в ЖСК. Теоретически ЖСК мог не принимать в свои члены наследника, а просто выплатить ему унаследованный пай. А квартиру выделить члену ЖСК для расширения. Подобное бывало чрезвычайно редко, обычно наследника просто принимали членом ЖСК. Но иногда у правления ЖСК появлялись квартиры, за которые выплачивали пай наследникам, и правление их выделяло членам или продавало на сторону. В 1983г мы рассматривали вариант, при котором квартира1 в ЖКС1 менялась на квартиру2+квартиру3 в ЖКС2, денежный расчет - по стоимости паев.
Недавно ж была подобная тема, только там сестра-хабалка поливала грязью брата и особенно невестку и искренне не понимала почему ее примака брат не бежит содержать вместе с выводком. Примерно та же ситуация. Почему рожаете если не можете прокормиться? Почему живёте в квартире пенсионера, а не в своей? Почему не хотите за проживание как-то компенсировать старику, а переложить часть трат на того кто на площади не проживает?

Младший обнаглел. Но если младший нищенствует, а старший хорошо устроился, купил свою недвижимость и шикует, то просто из любви к отцу мог бы обеспечить ему более комфортную жизнь

А что с отцом не так? Нужна была бы ему жизнь дешевле, тратил бы пенсию. Вот когда её не хватает, да, есть о чем говорить. А когда человек живёт и даже не трогает пенсию, о какой помощи может идти речь?

Это да, не вопрос. Я знаю такого, нашёл женщину себе ха прописку и право жить у него дома. В замен она ему секс и весь быт. Живут уже 13 лет.

Вы живете в квартире отца, вам и содержать его. Отец делает правильно, что откладывает деньги в "кубышку". Заболеет, от вас точно помощи не дождесся.
Кстати, что входит в ваше понятие о содержании? Медицинское обслуживание, санаторий? Ремонт в квартире? Удобная кровать с ортопедическим матрасом для отца? Или так, пресловутую тарелку супа отцу налили и разорились?
Наверное, ремонт в квартире, бытовая техника и еще авто младший сын купил, чтобы папу в том числе возить. :)