Сиделка. Как решить вопрос?
Добрый день!
Может быть мне кто-нибудь подскажет выход из ситуации.
Мои очень пожилые родители живут в трехкомнатной квартире с сиделкой. Мама после инсульта, лежачая, поэтому сиделка обязательна. Проблема в том, что сиделки не выдерживают долго. Сейчас меняю очередную.
В чем проблема: у папы своеобразный режим дня - он ложится в 7 вечера, а встает в 3 утра и начинает ходить по квартире, считая, что никому он не мешает. По факту будит маму и сиделку, мама потом долго заснуть не может, сиделка, естественно не высыпается. Снотворное папа пить не будет, так как они на него очень странно действуют, полтаблетки и мы его не могли разбудить 3 дня. Больше таких экспериментов не ставим.
Нанимать 2 сиделки: на ночь и на день, скорее всего я не потяну. Сейчас плачу 40 тыс. рублей, это мой предел.
Что делать-то? Где найти сиделку, которая будет жить по режиму родителей, т.е. ложиться спать хотя бы в 21-00.
И вообще с сиделками засада, почему то все считают, что их обязанность только подать судно/сменить памперс (при этом желательно не ночью) и накормить. А дальше у них просмотр телевизора нон-стоп в гостиной.

Ищите ярко выраженного жаворонка с крепким сном. Бывают, у меня бабушка такая была.
Хотя мне так не очень понятно, зачем вам круглосуточная сиделка. Папа ваш не в себе, не может вообще ничего?

Мама сама встать не может, памперс поменять тоже. Папа ей в этом не поможет, уже сил не хватит (ему 85 лет). Упадут вместе и что-нибудь себе сломают.

А зачем это делать часто? Договориться с кем-нибудь из соседей на случай если, пардон, по большому надо прямо сейчас поменять.
А так я просто не вижу у вас особой необходимости в сиделке. Или вы хотите на нее еще какие-нибудь обязанности возложить?

Смотря сколько предложат :). Собственно, я дома сижу, так что даже тыщ за пять пару раз в день могу поднять попу и сходить. Днем, конечно, когда я дома и мне ничего не мешает.

как без сиделки лежачему больному???? какая соседка пойдет памперс менять? даже за деньги, вы видимо не представляете вообще что это такое
Если больной лежачий, то это и прием лекарств, и пролежни нужно смазывать, кувыркать человека чтобы сменить белье и стирать это белье и часто оно бывает уделано, тащить на себе мыть, это как бы тяжелая физическая работа, не говоря про моральную сторону, капризный больной, не ту еду приготовила, горячо, остыло и так далее, плюс еще второй человек тут ходит, за которым тоже нужно приглядывать, т.к. сильно пожилой, где-то помыть, постирать и так далее

Не против. Но тогда автору нужно продумать условия работы так, чтобы живой человек выдерживал.
А она хочет, чтобы одна сиделка днем топала-готовила-убирала, а потом еще и ночью не спала. И это при двух выходных в месяц. Да еще чтобы и массовиком затейником хватало сил работать.
Неудивительно, что у ее сиделок нервы не выдерживают и они начинают срываться или сбегать.

у сиделок в принципе работа не постоянная, редко когда 1 сиделка работает долго на одном месте, да и почти все они не местные, то регистрация закончится, то домой уедут
А насчет готовить, убирать она все равно с проживанием, так бы жила где-то в общаге в комнате на 40 человек, а так в квартире живет, днем можно поспать лечь, да и платит ей автор достаточно много, мы платили сиделке 20 с чем-то, при этом половину агенство забирало, ей около 18 оставалось, ну плюс еще еда за наш счет и за выходные мы ей доплачивали

Мои родственники нанимали от компании (но дорого), как только передоговаривались лично с сиделкой, та наглела. Долго перебирали возможные варианты, несколько лет. Последние 2 года договорились с дворничихой, та приходила 3 раза в день разогревала еду, помогала мыться, убиралась. Жила она где то рядом. Выходило дешевле, и морально было легче всем.
Ей приходиться встать именно в 3 ночи ( хотя бы для того, чтобы поменять маме памперс). . Потом она может спать дальше. Если она ложится в 2 ночи, она не высыпается. Если бы ложилась в 9 вечера, проблемы бы скорее не было. Но зачем менять свой редим дня, если можно уговорить родственников давать больной снотворное

Недовольные родственники бы говорили: вот! Судно не чищено, посуда не вымыта, а она в 9 спит уже!
Бля, да это робот, а не человек! По приказу легла, по приказу встала, бодренькая, все сделала, с мамулей поговорила, с папулей с трех ночи тоже пообщалась до утра!

Она вообще-то на работе. Работа такая, понимаете?
Если я сова и высыпаюсь, только если встаю в 10-11 утра, а рабочий день у меня с 9 часов, то мне начальнику нужно сказать, что он сволочь и не дает мне спать?

Я не работала сиделкой. Но с утра вставать приходилось в 7 часов, а я люблю поспать до 11 утра - сволочь начальник, не обеспечил мне нормальный сон.

сутки? а вы поработайте недельку. потом споете. у вас тоже выходной сутки, а потом круглосуточный режим?
вас начальник тоже будит посреди ночи, дает задание, а потом говорит - сделала - можешь идти досыпать. целых 3 часа у тебя еще есть! и вообще, легла бы сразу, придя с работы, уже бы выспавшаяся была и не ныла бы. ишь чего вздумала - отдыхать после работы! спать легла - вот и отдых!
Гы...почему-то мне вспомнилась сказка про то. как поп работницу нанимал:
"Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, - не столько работать, сколько отдыхать будешь!
Утром станешь, ну, как подобат, - до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и - спи-отдыхай!
Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь - спи-отдыхай!
В поле поработашь, али в огороде пополешь, коли зимой - за дровами али за сеном съездишь и - спи-отдыхай!
Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты - спи-отдыхай!
После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и - спи-отдыхай!
Коли время подходяче - в лес по ягоду, по грибы сходишь, али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу - рукой подать, и восьми верст не будет, а потом - спи-отдыхай!
Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты - спи-отдыхай!
Вечером коров встретишь, подоишь, попоишь, корм задашь и - спи-отдыхай!
Ужену сваришь, мы с матушкой съедим, а ты - спи-отдыхай!
Воды наносишь, дров наколешь - это к завтрему, и - спи-отдыхай!
Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхаешь - во что ночь-то будешь спать?
Ночью попрядёшь, поткешь, повышивашь, пошьешь и опять - спи-отдыхай!
Ну, под утро белье постирать, которо надо - поштопашь да зашьешь и - спи-отдыхай!
Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов - сто рублев. Богатейкой станешь!"
http://lukoshko.net/story/kak-pop-rabotnicu-nanimal.htm
Я, например, не засну если кто то будет ходить в соседней комнате, на даче на 2-м этаже просыпаюсь, когда родители на 1-м встают ночью в туалет.
Дык, понятно. Тем более, если дедуля не совсем в себе. Наверняка ходит стучит, гремит, да еще за него же отвечать- мало ли газ забудет или в туалете упадет. Хошь- не хошь, а тоже проснешься.

Кстати, интересно, откуда такая поминутная осведомленность обо всем, что происходит в доме? Кто во сколько спит, кто тв смотрит, маму плохо развлекают?

От сиделки (это по поводу кто и сколько спит), от мамы и соседей по палате в больнице (о том, что сиделка приходит только когда нужно поменять памперс или покормить). Ну и сама вижу, когда приезжаю, что сиделка постоянно смотрит телевизор в соседней комнате.
А сиделку меняю, потому что поймала на откровенном вранье о состоянии мамы: приписывала ей постоянную истеричность по ночам.

Интересно, почему вы решили, что я не знаю состояние родителей и не знаю, что такое вставать ночью? Я заменяю сиделку, когда у нее выходной (сутки), у меня никаких проблем со вставанием нет (встала, поменяла памперс и обратно уснула), мне даже папа мой не мешает. Но у сиделок тонкая организация, у меня иногда ощущение, что не я им за работу деньги плачу, а они мне за аренду квартиры, а я (такая плохая) не создаю им нормальные условия для спокойной жизни.

вы можете сразу же заснуть обратно, другие не могут. примите этот как факт. если бы было иначе, не было бы толп безумно невысыпающихся женщин с младенцами. а ведь они не со стариками, а с детьми, что само по себе огроменейшая разница. и своими детьми к тому же. они не отчитываются о качестве своей работы, их не контролируют и отдохнуть они могут чаще, чем 2 дня в месяц. и на них нет еще одного старика в неадеквате в нагрузку.
А детей как растят? Неужели у Вас они с младенчества спали всю ночь без еды и смены подгузника? Тогда я Вам искренне завидую: мне не удалось так...
Вот так и растят, я так и не восстановила нервную систему. Так и остались нарушения сна, видимо, только на том свете высплюсь наконец. :)
Я тоже быстро усну после того, как ночью проснусь. Но не все такие. Большинство, если проснутся, уснуть долго не могут. А только заснут - опять вставать надо.

Я нахожусь в квартире, когда у сиделки выходные (сутки). Объем работы знаю. Никакой особой уборки от сиделки не требуется (полы мою я, когда приезжаю, посудомойка и стиралка исправно работают), продукты и лекарства тоже закупаем мы.
И вообще в теме я задала конкретный вопрос: как организовать жизнь родителей/сиделки, чтобы сиделка могла нормально выполнять работу.
В других советах, в т.ч. "живите со своими родителями сами" я не нуждаюсь.

"И вообще в теме я задала конкретный вопрос: как организовать жизнь родителей/сиделки, чтобы сиделка могла нормально выполнять работу. "
Вам не раз ответили на этот вопрос:
1. нанять еще одну сиделку, которые должны работать строго по часам
2. Сиделки должны получать почасовую оплату (сколько часов отработала столько и получила)
3. Причем если сиделке надо вставать ночью, то ночь оплачивается полностью.
4. Если сиделка работает с 3 утра до 9 вечера, то с 9 вечера до 3 утра она недоступна, от слова совсем, это ее НЕРАБОЧИЕ часы и трогать ее в это время нельзя.
5. Одна сиделка не может непрерывно работать больше 14 часов.
6. Между сменами должно быть минимум 8 часов отдыха.
7 Рабочая неделя не должна превышать 40 часов, все что превышается платится как сверхурочные.
потом заснуть невозможно. даже, если лечь в 9 вечера, а в 3 поднимут, все равно человек будет разбитым.
и зачем менять памперс в 3 ночи? почему нельзя это сделать утром?
менять свой режим дня ради ваших хотелок никто, конечно, не будет. о таком глобальном нюансе нужно предупреждать СРАЗУ же. и подчеркивать, что это не от случая к случаю, а ПОСТОЯННО.
Вы никогда не сталкивались с больными людьми.Моя свекровь,обкакавшись,снимала памперс и бросала где попало,при этом вся уделается гавном,всю постель перепачкает.На вопрос : МарьИвановна,зачем вы сняли памперс? Отвечала: Ты шляешься неизвестно где,а я что должна в гавне лежать.
А я меняла ночью. На ночь памперса не хватало, не поменяю, просыпалась дочь в луже. Меняла ей спящей. Спала она очень крепко.
Тоже были такие проблемы с ребенком - перестали поить на ночь без меры и проблема ушла. Так же как и в теме - надо просто папе режим поменять и с сиделками попроще будет))))

Менять памперс нужно потому что маме некомфортно спать в мокром.
В договоре с сиделкой написано, что в ее обязанности входит вставать к больному до 2-х раз за ночь (у меня сиделка от фирмы).
А по поводу режима, так мне тоже некомфортно было вставать в 7 утра и ехать на работу к 9-ти, потому как нормально я высыпаюсь только тогда, когда встаю в 11 утра.

Так я же ее не заставляю бесплатно работать. Договор есть, условия и оплата там прописаны. Открою вам маленький секрет: из тех денег, что я плачу фирме, ей достается не вся сумма.

Кидаются от безысходности и отсутствия опыта, потом понимают что к чему, получают опыт и бегут.
Поверьте, у вас есть либо выход выполнить все что я писала выше, либо менять сиделок как перчатки. Но наступит такой момент когда агентство вам ответит "для вас сиделок нет".
ну так она и собирается. это вы плачете, что от вас постоянно сбегают. вам и объясняют почему сбегают.
Покажите мне то место, где я написала, что они у меня бегут. Я написала, что они не выдерживают. Подразумевается, что если первый месяц они вежливые с мамой, то потом начинают хамить и не выполнять условия договора.

Вы меня уже задолбали, успокойтесь пожалуйста. В каждой бочке затычка.
Или вы себя сиделкой предлагаете?

Вы не кипятитесь. Я вам скажу, что я лично работала приходящей сиделкой когда основная с проживанием была на отдыхе. Автор, это не шутки, я вам как опытный человек говорю - у вас не задержится НИКТО, вы просто дойдете до состояния что к вам вообще уже никто не пойдет.
Вы думаете сиделки не рассказывают в агентстве что у вас творится?
1. Еще ни одна сиделка добровольна не ушла. Их выгоняю я, когда начинают не соблюдать условия договора и по-хамски разговаривать с родителями.
2. Я вас поняла. Думаю мне стоит рассказать агентству честно почему я прошу поменять сиделку (а причина достаточно веская для меня), а то я ее пожалела и сказала, что в связи с тем, что "не сошлась характером с больной".

Интересно, а куда мне поселить этих 2-3 сиделок.
Все сиделки хотят с проживанием (сиделок москвичей днем с огнем не найдешь).

Так получается, что с вашей стороны нарушается договор. То, что ей не дают спать пол ночи, в договор не входит.

Это понятно. Но хочется сделать так, чтобы до хамства по отношению к маме не доходило. Они же не говорят: я устала и больше работать не буду, увольняюсь. Нет, они продолжают работать, но уже вполсилы.

будет доходить обязательно. и хорошо, если не до рукоприкладства и отношении вашей и вашего папы. потому что от такой нагрузки бок о бок с ее прямым источником кто-то может невыдержать и сорваться.
им невыгодно говорить. им нужны деньги. а сил нет. и вполсилы, учитывая ваши требования - это очень качественно.
ищите не через контору, которая берет себе львиную часть дохода, а напрямую. таджичек, узбечек и т.п. двух с проживанием у вас. будете платить ту же сумму, но условия будут приемлемы. и вам не придется психовать и ездить с проверками.
это как раз и значит. а потом начинает шаркать и греметь ваш отец. это называется именно не дают спать вообще. не полночи. вообще не дают спать. сон в 3-4 часа в сутки на протяжении длительного времени - это пытка. и то, что они всего лишь хамят и нарушают условия вашего невыполнимого договора, говорит лишь о том, что вам пока везет и попадаются очень хорошие люди.
А вы не пробовали соблюдать для сиделок нормы труда? Рабочая неделя, насколько я знаю, в России 40 часов, и все что сверху должно оплачиваться сверхурочно. А у вас человек работает 24/7, а получает как за 40 часов в неделю. Не много ли вы хотите?
Автор, вам нужно 2 сиделки, но не на день и на ночь, а посменно. Оплата при этом сохранится прежней. Суть в том, что у каждой сиделки будет возможность и выспаться, и морально восстановиться.
Мы уже год оплачиваем сиделок для бабушки мужа. Неделю живет одна, потом неделю другая. А если бы была все время одна, то уже сбежала бы, так как у бабушки характер ой.
Оплата у нас через фирму, получается как за одну сиделку, по фактическому времени. Что-то около 50 тыр выходит (это без выходных), мы в Новосибирске.
Все-таки одна бабушка с плохим характером это лучше чем бабушка возможно с хорошим характером плюс дедушка)))

Не знаю, тут трудно сравнивать.. Бабушка неродная, это сестра покойной бабушки мужа. Так вот бабуля эта, ей 92 года, так и прожила всю жизнь одна, поистине невозможная женщина. И еще ипохондрик конкретный, не то что по часам, а по минутам ей нужно таблетки подать, а их целая гора в течение дня. Ну и все эти разговоры бесконечные о том, что сегодня болит, и что к вечеру она точно уже умрет и пр. Был бронхит недавно, так лежала и диктовала завещание ))
Согласитесь - она же когда-то спит)) А тут двое людей с разным режимом, а в сутках всего 24 часа...

С такой "душевной" работой любой сиделке скоро самой потребуется сиделка. Думаю, что надо вам двоих нанимать с проживанием. На график 2/2. Они могут в свои свободные дни тоже где-то подрабатывать или просто отдыхать. Пусть зарплата будет по 20, питание и проживание останется прежним.

Если у нее будет 15 рабочих дней в месяц, питание и проживание - то реально. Она эту работу сможет совмещать с какой-то еще.

Автор, почитала вашу тему по диагонали. Проблема у вас в вас))) Вы обладаете слишком большим количеством свободного времени и слишком малой требовательностью.
1. Сиделке надо выделить отдельную комнату, не проходную, это обязательно. На том вопрос с ночными хождениями и закрыть. Такова специфика работы .Да, не курорт. Пользуйтесь берушами.
2. Прекратить любые действия в квартире самой кроме общения. Приехала, выдала указания и пошла общаться. Пока вы там сиделка отлично успеет смотаться и в пенсионный и в соц. По поводу уборки просто обозначить и проверить качество уборки и наличие приготовленной еды. Это должно быть к вашему приходу.
И не слушайте вы всего этого бреда. 40 с проживанием и питанием желающих будет на выбор. Вы просто их строить не умеете. Я кстати не теоретик в этом вопросе.
Патронажная служба "Надежная опора" http://www.opora-patron.ru/ предлагает широкий спектр услуг по уходу. В службе можно заказать услуги сиделки на дому и в больнице, медицинские услуги, уход за лежачими больными, бытовые услуги. Сотрудницы оказывают помощь по согласованному с Вами графику. Вы всегда будете спокойны за своих родных и близких, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Папа все равно ночью не спит, пусть ночью он присматривает за мамой.
И да, сиделка должна поменять, перестелить, помыть, дать лекарства. А вы хотите чтоб и квартиру помыли, и обед сварили?

Папе 85 лет, он физически не может маме помочь. Да и с мозгами у него уже не очень.
Да, сейчас сиделка и обед варит и полы моет (с проживанием).
Я хочу, чтобы сиделка с мамой разговаривала и развлекала ее, а не подходила раз в час, чтобы помочь сходить в туалет.

Она его постоянно смотрит, в одиночестве. Это ее единственное развлечение, пока родственники не приедут.

Вы же сама понимаете, что тут либо платить столько, чтоб сиделка была рада работать у Вас. Либо как-то самим с другими родственниками по очереди ухаживать за Вашей мамой и развлекать ее.

Вы считаете, что 40 тыс. рублей для Москвы чистыми (на жилье и питание сиделка не тратиться) - сейчас мало?

Ну с учетом того, что на ней двое стариков и обязанности по уборке и готовке- не так уж много.

Смотря за какую работу.
Тут же предполагается, что это круглые сутки, причем надо совмещать несколько работ. Что там с выходными-больничными тоже не понятно.
Ну и опять же вопрос, для чего все это делать домработнице. Я могу предположить варианты: чтобы зацепиться, когда вообще ничего нет; чтобы получить опыт и найти работу попроще; чтобы пересидеть какой-то тяжелый период.

это немного, особенно с учётом того, что стариков двое и режим проблемный. мой приятель платит 50 за уход за мамой, папа на подхвате. и всё равно сплошные проблемы. из всех сиделок только одна устраивала, но ей пришлось уехать домой.
за моей тётей много лет ухаживает женщина из Средней Азии, она живёт в её квартире и, возможно, она ей и достанется.
Ваша сиделка фактически получает 7.9 рублей в ЧАС. Вы сами согласны работать за такую зарплату? Заметьте, не 79 рублей, а именно чуть меньше восьми.
Так, считаем: я плачу 40 тысяч, сиделка не тратится на жилье (это еще наверное 15 тысяч) и на питание (точную сумму не подскажу, раздельно не считаю, но наверное тысяч 10), итого 65 тысяч. рублей.
По обязанностям: сиделка готовит на себя и родителей, кормит их, выдает маме таблетки и раз в час помогает пересесть на туалет, иногда моет пол (если что-то пролили), посуду (есть посудомойка), гладит белье мамы (стирает стиральная машина). Убираюсь полностью в квартире я через день. В ее обязанности не входит покупка продуктов и лекарств.
Я не говорю, что работа сиделкой на таких условиях это курорт, но и точно не рабство.
И вообще я тему создала о другом.

Ну где вы читаете, что у меня не хотят работать сиделки?
Я написала, что они не выдерживают и имела ввиду, что они начинают грубить родителям и не выполнять условия договора. А деньги получать они очень хотят. Еще ни одна из трех не уволилась по собственному желанию.

У вас с математикой проблемы. Если считать 25 рабочих дней в месяц и целых 24 часа в сутки рабочими, то час сиделки будет стоить 70 рублей, а не 7,9.

тогда она работать должна 24 часа в сутки, не спать и есть, вот тогда это работа 24 часа. И при работе с проживанием никаких 2 ставок, тогда нужно будет у нее вычитать за проживание и еду. Я напрмиер няне не плачу в выходные в 2 раза больше за час:)
Нет. Я работаю сменами сутками, регламентом предусмотрено время для приема пищи и небольшой отдых (три часа). При этом мне рабочее время считается 24 часа за смену, и ночные часы (с 22 до 6 утра) оплачиваются выше. На 20% - это минимум. Бывает и больше.
вы и медик хреновый ,и счетовод:) в месяце 720 часов, даже если она работает 24 часа в сутки то час- 55,56, но она спит, есть, ит.дю поэтому 24 часа она не работает.
Она НА ПОСТУ 24 часа.
Медсестра, которая дежурит сутки через трое тоже не все время уколы в жопу делает и пишет в журнале.
Она и ест, и подремывает, и даже потрахаться может с каким-нить стажером.
А то вот еще эксземпляр работает. В поте лица. 8 часов от звонка до звонка.
http://eva.ru/topic/63/3475709.htm?messageId=94399384
то, что вы находите терпил, свидетельствует о вашей удачливости, с одной стороны. С другой - о вашей непорядочности.
Желаю все-таки не нарваться на Бобокулову. С таким подходом рискуете.

Я, конечно, не спец в обязанностях сиделки, но мучительно и через силу общаться- уж лучше Тв. Хотя тетушка, у которой были сиделки знала про их жизнь все) Но она сама была общительный и позитивный человек.
Знаете, общаться с людьми, которые не в уме- это еще уметь надо. Причем, сделать это так, чтоб еще силы остались на уход, уборку, готовку. При этом, еще не поспав ночью!
Мне кажется, в данном случае, уход должен осуществлять кто- то из родственников. Или каждый день общаться со стариками хотя бы час- два.

Об этом и речь. Я считаю, что если добросовестно выполняет обязанности, а их, как я понимаю, не мало: уборка, готовка и уход, то пусть смотрит Тв. Там же есть еще папа- может с мамой пообщаться. родственники по очереди могут звонить, общаться. У меня сиделок не было (Т_Т_Т) были няньки ребенку. Идеала не найти)), просто надо определиться, что необходимо и важно, а что второстепенно.
Для разговоров родственники есть. Будьте всегда на связи, болтайте с мамой часами по телефону и развлекайте ее таким образом.

Т.е. вы за 40 тыс предполагаете повариху, домработницу, сиделку, да еще и массовика затейника? И все это круглосуточно?
Ну в теории возможно, но найти будет тяжело.
В принципе, можно найти кого-нибудь из тех же беженцев-переселенцев. Но их обычно не хотят на такие работы брать.

вы, конечно, можете хотеть, но на мое имхо за 40 вы хотите слишком много - и проживание с двумя, будем откровенны, уже неадекватными стариками и ответственность за них, и готовка, и уборка, и кормежка, и смена памперсов, мойка, и безумный график да еще и аниматор. и все это в режиме нон-стоп даже без выходных. это анриал. при таких требованиях их д.б. минимум две, сменяющие друг друга.
купите маме аудиокниги и поставьте в ее комнате напротив ее кровати телевизор с выходом в интернет. закупите ей книг. и привлекайте папу. пусть он не может менять ей памресы, но уж развлекать может точно. он - ее, она - его.
Да не будет чужой человек развлекать вашу маму разговорами и просмотром ТВ вместе. Да и еще находясь все время в одной квартире. Тут родные бы не выдержали, а вы хотите от чужих людей это получить. Надо искать посменный вариант.
зачем перестилать, если памперс? а поменять и помыть можно и нужно утром. вскакивать каждую ночь - это бред сумашедшего. после этого ни один нормальный человек не уснет, т.к. сон уже перебили. и именно тогда, когда он уже начинает хотеть спать наступает утро. и так каждый день. офигительный режим. понятно, что народ не выдерживает.
Кстати, тут вот в другой ветке пишут про московскую область. Вот как вам? Недавно видела, что требуется сиделка к старому, немощному больному, квартира трешка, в ней еще проживают два лба (детки больной). Квартира трешка, надо убирать ее, готовить, ухаживать за больным. С проживанием. 10 тр! Клянусь! Через неделю повысили до 20))

Автор, а вот интересно сколько бы вы выдержали подобной работы? Круглосуточно быть привязанной к двум старикам, один из которых беспомощен, а второй не спит ночами. Если меня в три часа ночи будить ну может быть месяц, два я и выдержу, но не больше без ущерба для здоровья. Мне надо спать с 12.00 до 07.00 тогда я нормально себя чувствую. И даже если я в 9 вечера лягу я в три часа ночи встать не смогу.

Автор, вы серьезно хотите, чтобы сиделка КРУГЛОСУТОЧНО работала - выполняла физическую работу + в свободное от физической работы время развлекала старушку + ночью работала...???
Спать и отдыхать она сама когда должна?
Почитайте сказку "Как поп работницу нанимал".
Как поп работницу нанимал
Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, - не столько работать, сколько отдыхать будешь!
Утром станешь, ну, как подобат, - до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и - спи-отдыхай!
Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь - спи-отдыхай!
В поле поработашь, али в огороде пополешь, коли зимой - за дровами али за сеном съездишь и - спи-отдыхай!
Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты - спи-отдыхай!
После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и - спи-отдыхай!
Коли время подходяче - в лес по ягоду, по грибы сходишь, али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу - рукой подать, и восьми верст не будет, а потом - спи-отдыхай!
Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты - спи-отдыхай!
Вечером коров встретишь, подоишь, попоишь, корм задашь и - спи-отдыхай!
Ужену сваришь, мы с матушкой съедим, а ты - спи-отдыхай!
Воды наносишь, дров наколешь - это к завтрему, и - спи-отдыхай!
Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхаешь - во что ночь-то будешь спать?
Ночью попрядёшь, поткешь, повышивашь, пошьешь и опять - спи-отдыхай!
Ну, под утро белье постирать, которо надо - поштопашь да зашьешь и - спи-отдыхай!
Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов - сто рублев. Богатейкой станешь!
Автор,очень сочувствую.Опять нанимать сиделку и в планах иметь запасной вариант.Ещё совет: поставить везде камеры. Сиделки иногда бывают садистками.
Спасибо. Камеры придется ставить. Эту сиделку меняю потому что поймала на постоянном вранье о том, что мама устраивает ночью истерики и не спит полночи. Так как последняя так называемая "истерика" была в больнице, проверила легко, поговорив с соседями по палате. Оказывается, мама очень тихо попросила поменять ей футболку, так как она была мокрая. После чего мама уснула опять. Вот на что человек надеялся, что я догадаюсь спросить соседей по палате (это было утро выписки)?

Если вашей сиделке приходится вставать ночью и что-то делать для вашей мамы, то ПОЛНАЯ ночь должна быть оплачена.
Я выше вам написала - ваша сиделка работает за 7 рублей 90 копеек в час. Я на вас бы посмотрела как бы вы работали за такие деньги.
Вызовите папе хорошего невролога, пусть ему пропишет хорошее снотворное. После того, как у папы изменится режим, он будет и без снотворного засыпать в правильное время.
А чем плох режим у папы? И зачем он должен его поменять? Вот если бы он не спал совсем,тогда снотворные, не вижу смысла добивать лекарством пожилого человека. У любого снотворного куча побочных эффектов.
Хотя бы потому что один человек мешает как минимум двум, проживающим в той же квартире. Про соседей снизу естественно никто не вспоминает, но им, поверьте, ежедневно в 3 утра шараханье по квартире по мозгам бьет не меньше. В чем проблема сдвинуть режим на 3 часа?

проблема в том,что человеку 85 лет и сдвинуть уже ничего нельзя.
То,что он ходит ногами в таком возрасте,уже прогресс.
Все можно сдвинуть. У нас была аналогичная проблема - бабушка мужа путала день-ночь, ночами ходила по квартире, днем спала. С помощью снотворного перестроили ей режим за две недели. Потом снотворное отменили.
Побочек не было. Бабушке за 90.
в 5-6.
В 85 лет уже много хронических заболеваний,при которых и образ жизни другой.
Мне 50 лет и я могу встать в 3 утра по разным причинам,описывать их здесь нет смысла.
И будете бродить по дому, разбудив всех домашних? Или пожалеете их сон и полежите? Или постараетесь сдвинуть режим?
Тут же все упирается в то, мешает ли эта привычка родным людям или нет.
Если да, надо ее корректировать. Если нет - вперед и с песней.
У меня тоже есть привычка наоборот - я поздно ложусь. Могу и в 6 утра, если хочется.
Причем я в это время люблю фильмы посмотреть, книги почитать. То есть мне нужен свет, и я могу производить шум.
Но я это делаю так, чтобы никого не будить - наушники, точечный свет в дальней комнате, двери все закрыты.
Плох тем, что он мешает маме. Если бы папа жил один, мог бы хоть вообще не спать.
Получается, папу мы жалеем, снотворное из-за теоретических побочек не даем ( хотя у хорошего снотворного эти возможные побочки минимальны). А мама после инсульта пусть мучается...
Я бы на месте папы первая засунула свой эгоизм подальше и перестроила свой режим под того, кому действительно сейчас сложно.
))))))))))). Снотворное папа пить не будет, так как они на него очень странно действуют, полтаблетки и мы его не могли разбудить 3 дня. Больше таких экспериментов не ставим.)))))))))))))))))))
Предлагаете угробить человека?
Папа хорошо соображает? Он может проснуться, сходить оправиться и сидеть смотреть в наушниках тв или читать газеты? Зачем он ходит по квартире?

Девочки,давайте доживём до 85 лет,а там уже будем рассуждать про то, что нам читать,или на форумах зависать.
Сам ходит и это уже ХОРОШО,
+100. Я, когда мне что то не нравится, выдыхаю, считаю до 10 , а в это время думаю: "слава Богу, сами себя обслуживают и адекватны"
не хочется доживать, чтобы путаться под ногами. ужасно не хотела бы оказаться на месте родителей автора и других таких стариков. ужасно быть чемоданом без ручки.
мой папа ложится не позже 9, а просыпается в 4. спит днем. Адекватен, социально активен и пишет научные работы. Ему то же снотворное?
Он немного туговат на ухо, и считает, что ходит тихо) Мама привыкла. я когда у них ночую (очень редко) спать не могу.
Сиделками работают иногородние, где будут жить эти сиделки? Обе в родительской квартире? Такой вариант нас не устроит. А вариант снимать жилье не устроит сиделку

значит посменно. я знаю вариант, когда мать и дочь работали. сами снимали где-то в дальнем Подмосковье.
у моих приятелей тоже через фирму. условия они предлагают, мягко говоря, получше ваших, и то приходится менять регулярно.
простите, но я первый раз слышу такие требования - сидеть рядом неотрывно, развлекать-беседовать... У знакомой была ситуация - одинокий папа с сиделкой, но она сама приезжала чуть ли не каждый день вечером и сидела с ним.
А выходные есть у вашей сиделки?

ничё себе! у моих знакомых сиделки имеют минимум 4 и не при такой нагрузке. а получают больше. и то приходится менять.
друзья 30000 тысяч платили консьержке за то, что она заходила, разогревала привезённую еду и контролировала приём таблеток.
Это невозможно комментировать....это от какой безнадеги можно согласиться на такое? Вообще на своем опыте скажу - самое страшное это недосып, вот именно с ним медленно но верно входишь в состояние, в котором можно только тупить у телека или компа. Постепенно режим сна ломается напрочь и спать становится совершенно невозможно, сил нет ни на что, день и ночь превращаются в равногадостные промежутки то ли сна то ли бодрствования....И не сравнивайте - встать ДВА раза в месяц и оставшиеся двадцать восемь КАЖДОДНЕВНЫХ вставаний. Сколько обычно нужно сиделкам, чтобы осознать, что они гробят свое здоровье напрочь?

А где вы прочитали, что сиделки сбегают? Я их сама меняю. Я написала, что они не выдерживают, подразумевая, что начинают грубо обращаться с родителями. Поэтому приходится выгонять.

Ну да, типа плохие сиделки...Но условия работы такие, что хорошая сиделка к вам не пойдет. А если и попадется, то видимо совсем без опыта - не может сразу представить себе условия работы. Понятно, что грубо обращаться это плохо, но ни ваша мама ни сиделка изменить ничего не могу. Работодатель Вы - какие условия работы такое и отношение, а матери Терезы кончились, новых не завезли....

Но я не писала, что они увольняются. Добровольно ни одна не ушла, никто не отказывается от тех копеек, которые я, по мнению форума, плачу.

ну так они не из любви к искусству к вам попадают. у них у всех, получается, обстоятельства такие, что деваться некуда.
все взаимосвязано, начинают грубо обращаться потому, что недосыпают и устают, у вас садистские условия работы.

Так любой начнет. Вы сами попробуйте 670 часов в месяц провести на работе и у вас тоже нервы сдадут. Вам нужно трех сиделок нанимать в три смены, вот когда каждая будет свои 8 часов в день отрабатывать и 16 иметь на свои нужды то смогут быть и веселыми и добрыми и общительными. Каждой по 25 тыс зарплаты и вы получите желаемый эффект.

Но автор не считает проблемой шарахающегося по ночам по дому деда. Знаете...как-то очень давно я работала в одной фирме и у нас в достаточно большом офисе возникли проблемы с канализацией, а денег на ее починку долго не выделяли - полгода по любой погоде бегали в общественный туалет метров за 500, на вокзал. Представляете себе это милое место? Так вот всяческие упреки руководства и обещания выгнать потому как очередь желающих на улице встречались истерическим смехом))

http://www.ovirton-med.ru/tseny.html
Это для информации: стоимость услуг сиделки в Москве.
Это не моя фирма, взяла первую попавшуюся.

Я полагаю было бы ПОРЯДОЧНО при приеме сиделки на работу сообщать о таком своеобразном режиме дня, потому как НОРМАЛЬНЫЙ обычный человек в таких условиях высыпаться не может по определению, а если еще ночью по дому кто-то бродит - это вообще ужас ужасный. Да, возможно есть люди в крайней нищете или любители экстрима, но ....

Профессия сиделки уже изначально подразумевает,что нормированного рабочего дня нет и быть не может. Она нанялась ухаживать за больным человеком после инсульта.
И оставьте уже отца в покое.
Представьте,что это соед сверху,который вообще всю ночь не спит и любит двигать мебель.
Очень странное трактование профессии...вообще-то рабочий день оговаривается для всех, даже для космонавтов. И можно придумывать себе что угодно но базовые потребности в воде, еде и сне никто отменить не может))))

Вместо просмотра телевизора,пусть ложится в 21 час .
Насчёт рабочего дня....пообщайтесь с полицейскими,которые спят по 4 часа в сутки и работают без выходных.
Вы такое видели у себя дома лично? У меня было такое счастье в погонах, про 4 часа нонстоп это сказки - часов 6 плюс он досыпал в машине - погоны предполагали личного шофера. Ну и недосып компенсировался вредными привычками - курил и пил не по-детски.

Сын моей подруги. Она очень хочет внуков.Даже на личную жизнь времени у парня нет. Не пьёт,не курит,красавец.
Сын подруги - замечательно. Вот когда он будет жить в вашей квартире, тогда вы смело сможете сказать про 4 часа, а мне рассказывать не надо - я это все видела своими глазами)))) И еще небольшая разница - те, кто работаю так нонстоп частенько имеют возможность отдохнуть в течение дня и на мой вкус поспать в машине или в рабочем кабинете (да, там и условия бывают при такой работе, хотя бы в виде дивана) это намного комфортнее и безопаснее, чем в чужой квартире с бродящим в ночи дедом, которому фиг знает что в голову придет....

Нет, не у всех)) Но даже в моменты жесточайшего усиления ни разу не было ситуаций, когда ВСЕ рядовые сотрудники спали не более 4-х часов месяцами. Ну просто ни разу не было.))) Да, руководство периодически на работе зависает, но...не всегда это зависание связано непосредственно с работой. И когда Вы начинаете рассказывать сказки про НАСТОЛЬКО тяжелую жизнь - ну смешно, чесслово. Это я как человек видевший все не со стороны говорю)))

Парень первый год после универа,гоняют его как маневровый тепловоз.Подруга рассказывает....накрыла стол кормлю ужином,а у него глаза закрываются.Она мать,чувствует его насквозь. Если бы было всё хорошо и не жаловалась бы. Смысл? Мы уже 40 лет дружим... и в беде и в радости вместе.
Еще раз - вы повторяете чужие росказни, мало ли чего не скажешь чтобы посочувствовали. Если реально на сон только 4 часа и так каждый день - мысли не будет ужинать, более того - мысли не будет ехать домой спать - раз в несколько дней прискакать переодеться. Это бывает, но не часто даже у руководства)) Я не говорю, что нужно подвергать сомнению слова подруги, но прежде чем транслировать этот бред дальше - лучше подумать, звучит смешно)

Я свою подругу знаю 40 лет и у меня нет оснований ей не верить.
Жаль,что здесь нет родственников сотрудников полиции,от них вы бы услышали более достоверную информацию о службе в МВД..Ваш неудачный амурный опыт это не о чём.
При чем тут амурный опыт? Прежде чем оскорблять задумайтесь над тем бредом который вы транслируете - спать всего 4 часа в день ежедневно это НЕРЕАЛЬНО. Хотите быть смешной - ваше право. Еще раз - не задействуют молодых сотрудников 7 дней в неделю на постоянной основе по 20 часов в день. В подразделении, где служил мой БМ было около 300 человек и никого так не гнобили, а что этот красавец маме рассказывает - ну это его дело)))

Всякое бывает. В трезвенников в полиции я не верю - хотя бы дни рождения никто не отменял, а зависнуть у девочки - почему нет? Если прямо такой мамсик, то куда же мама смотрит - переработки незаконны, особенно в описанном вами количестве, начальника запросто можно к ответу призвать - служба есть специальная, ОСБ называется)))

Так они и бегут, как сиделки у автора топика. К нам уже не помню который по счёту участковый знакомиться приходил. Но и потом, сравнение некорректно. За работу нон- стоп они имеют пенсию в 45 и прочие приятные плюшки от государства, как к слову и сиделки с медсестрами в гос. учреждениях (отпуск 54 календарных дня, досрочная пенсия и проч.). Если получат ранение на работе-государство скомпенсирует, а если дедок сиделке по башке стукнет?

У каждого свои нормы.Продолжительность сна у Маргарет Тетчер,Вавилова,Канта,Наполеона,Цезаря и других великих людей очень небольшая.
наверное, они свой непродолжительный сон обустраивали сами, исходя из потребностей собственного организма, не так ли?
ничего подобного. они имеют возможность спокойно отдохнуть И выспаться. так, как они хотят, в свои выходные дни. у сиделки автора такой возможности нет совсем. два дня в месяц при тотальном невысыпании и тяжелой работе - это ни о чем.
при чём здесь все великие и сиделка ?
Я отвечала автору,который писал про" нормальный" 8 часовой сон.
какие, на фиг, великие? вы о чем?
зачем вы взяли слово в кавычки? 8 часов - это именно нормальная продолжительность сна.
И они все занимались физической работой? А работа в полиции ближе к физической. И наверняка ездили на работу в общественном транспорте и жрали фаст фуд вместо нормальной еды. Во сравнили!))))

ненормированный рабочий день - это с гуляющим графиком
но человек не должен работать больше 8 часов в сутки
либо он работает 12 часов, после чего день отдыхает
либо он работает сутки через трое
нанимайте 2 или 3 сиделок
Соглашусь. Надо себя беречь.Слишком ответственные люди.В ответе за женщину,которую взяли замуж,за детей,которым обеспечивают хорошее образование,за родителей.Ведь сами врачи и понимают,что здоровье -это самое главное.
ну и дураки, откровенно говоря. уж семья точно может содержать себя сама. и у родителей есть пенсии. можно подкидывать немного, но в прямом смысле слова себя убивать - крайне глупо и недальновидно.
медикам категорически запрещено работать более 54 часов в неделю. Значит, работают неофициально. Иначе запрещено.
ничего подобного. работа сиделки, как и любая другая, подразумевает график работы. рабочее время и время отдыха. и оплату за рабочее время. ненормированный рабочий день быть может, но при это продолжительность работы и отдыха не меняются. лишь могут в какой-то момент сдвигаться.
отца оставлять не стоит. он дополнительная нагрузка и значительный раздражитель.
сосед сверху не производит в чужом жилье столько же шума, сколько в своем. и даже при этом его ближайшим соседям с вероятностью 80% хочется его грохнуть.
жесть. вам попалась на редкость порядочная сиделка, если с таким графиком ваши родители целы и чувствуют себя нормально.
К нам очень много едет женщин из Ср. Азии, готовых работать за гроши на любых условиях, поэтому и не соблюдаются нормы трудового кодекса, как хозяевами, так и фирмами. Если бы азиатки и хохлушки не приезжали, давно бы рынок этих услуг был отрегулирован, поскольку наши люди не дураки ,и именно профессиональные медсестры с хорошим опытом работы и навыками очень хорошо осведомлены о своих правах.
Автор, меняйте ее и все и отзыв напишите на фирму о нем распрекрасный, раз врет. Я меняю и ничего страшного в этом нет, и плачу 25 тыс., а не 40, и да надо будет, будет вставать ночью и готовить и стирать и убирать, ибо я ее кормлю и даю жилье. Поэтому не бойтесь.
По поводу ночи, сиделка ложиться спать днем, когда спит бабушка, и подстраивает свой график под нее, а не наоборот.

Многие хотят получать деньги и при этом не напрягаться. Сейчас кризис,пойди найди работу на 40 тысяч.
У многих из нас,дети всю ночь капризничали и спать не давали,но мы как то выходили из положения.
Стар и млад это практически одно и то же.Можно подстроиться,если ты пришла в дом работать и помогать пожилым людям,а если пришла волынить,то досвидос.
свой ребенок и чужой пенс - это небо и земля, тем более тут два пенса, один из которых выжил из ума (если не понимает, что мешает ночью людям спать и не может тихо посидеть).
Работа должна быть с нормальными условиями, у автора условий нет, при этом требования завышенные, еще и анимацию требует :crazy
спать 2 раза в месяц!!! а остальное время не спать - это за гранью

нет, ребенок и пенс - ОГРОМНАЯ разница. сравнивать невозможно совершенно.
и почти все женщины с младенцами жалуются как они невысыпаются и устают. а ведь это ИХ дети и дети, а не пенсы, тем более, неадекватные. и у них точно больше времени на отдых, чем 2 дня в месяц.
Автор, 40 тысяч стоит пансионат с круглосуточным уходом, круглосуточным терапевтом и ежедневным неврологом
в Новой Москве, в сосновом бору
могу у знакомой узнать конкретику
Так стариков то двое. В пансионате обойдется 80 тыс...
Хотя с другой стороны - питание уже наверняка входит в эти 40 тыс.

Так многие выбирают пансионат как раз на период реабилитации.
Там и лечебная физкультура, и физиотерапия...
Отец моей подруги там примерно полгода находился... А потом вернулся домой.
Просто у них все жилые комнаты на втором этаже... а он не мог подниматься по лестнице.
Как смог - так и забрали домой.
"Распашонка"
и не только
Лично я мало знаю трешек, где хотя бы одна комната не была проходной.
И это какое-то не совсем типовое жилье - сталинки, кооперативное жилье по спецпроекту и т.п.
И с четырешками та же фигня. Если это не расселенная коммуналка и не всякие "цэковские" и "совминовские" дома.
Про новострой не скажу. Нет у меня знакомых-родственных в новострое...
Все современные серии (П-44, П-3, П-46, КОПЭ и т.д.) с не смежными, то есть с не проходными комнатами.

Три комнаты?
И сиделка занимает одну из них?
Почему папа шумит под дверью сиделки по ночам? Он рассчитывает на какую-то взаимность? Поет романсы?

Так вот: шарканье невыносимо только для того человека, который находится в КРАЙНЕЙ степени нервного истощения.
Дальше см.http://ilibrary.ru/text/683/p.1/index.html
Надеюсь, жизнь ваших родителей вам дороже, чем лишние 20-30 тысяч или усилия по поиску двух вахтовых сиделок.

в социальных учреждениях и больше 2-х стариков на одного человека, но люди работают посменно. И рабочая неделя 36 часов, перерабатывать больше , чем на полставки категорически запрещено. Получается, работают не более 54 часов в неделю, анимацией не занимаются точно, ваша сиделка, автор, работает 168 часов в неделю по факту .
у кого-то из классиков был рассказ про девочку, которая за барским ребенком присматривала, и ей спать не давали, ночью ребенок орал не давал спать, днем работать заставляли. Финал был печален для младенца.

Да что там классики - я так своего ребенка обварила в свое время....я не заснула, просто моргнула и глаза не открылись, выключилась - не знаю сколько было в секундах, но хватило((

Автор, а о чем она должна разговаривать с вашей мамой?
они подруги? у них общие интересы?
для душевных разговоров маме недостаточно папы?
наверное, у них больше общего с вашей мамой, чем у 40-летней молдаванки, не?
а если вы хотите, чтобы маме "развивали речь" после инсульта - это не сиделка делает, а нейропсихолг. И платить ему нужно 5000 в час.
Если же у мамы нет проблем с речью, но просто грустно, а папе она пофигу, то наймите ей аниматора. Или психотерапевта. Ценник тоже будет не 66 р.в час:ups1
вы хотите безотказную рабыню и душевную сестру милосердия в одном флаконе
так не бывает
кавказцы для таких случаев привозят из дальних сел РОДСТВЕННУЮ одинокую женщину
А нельзя папе объяснить, что он портит со своим режимом здоровье маме, жизнь ей укорачивает?
Перестроить режим "вперед" гораздо легче, чем "назад". И по себе наблюдала, и читала как-то статью, врач написал, пример там был: человек хотел научиться раньше спать ложиться, ему сказали, что это сложно, что пусть в отпуске каждый день ложится на час позже, пока не дойдет до нужного результата.
Ну тогда как-нибудь, может, не давать ему ложиться спать в 7 несколько дней подряд, развлекать беседами...пусть ляжет в 8 сперва, потом до 9-ти довести...В 5 часов вставать если будет, то уже лучше гораздо.
во-первых, без разницы. а во-вторых, сиделке ещё только скандалов со стариком не хватает. просто я уверена, что уж в трёх комнатах на троих можно обустроить ей место для полноценного отдыха.
Побудьте на этом этапе любящей дочерью хотя бы через день. Если сиделки смогут нормально спать, то и менять их так часто не прийдется. На данный момент это единственный реальный выход ибо без сна любой человек слетает с катушек достаточно быстро, а на двоих сиделок у вас денег нет. Поэтому берите хотя бы половину ночей на себя.

Я уже полгода живу процентов на 90 жизнью моих родителей. На свою семью времени не хватает. Загнать себя тоже не хочется.

А что делать? Они с вами тоже ночей не спали и о личной жизни не думали. Теперь ваш черед. Долги знаете ли ....их приходится возвращать.

Ну так с ребенком там ночуйте. Одновременно исполните долг. И мужа можете с собой брать. Будут общаться с вашей мамой и развлекать папу в три часа ночи.

Так ребенок уже в школе? Тогда тем более, в пятницу вечером все вместе к родителям и два выходных там проводите. А сиделка отдохнет и восстановится, все таки пять суток отработать это реально, зная что за два выходных дня она выспится, а вот 28 суток в месяц это нереально просто. И родителям общение с сиделкой, с чужим для них человеком, никогда не заменит общения с родной дочкой и внуком, она им любовь дать не сможет, это ваша задача. Вы требуете от вымотанной бессонными ночами тетки по найму больше, чем сами готовы дать своим родителям. Она может уход и свежую еду обеспечить им, но любовь, ласку, понимание не даст. И на своей эмоциональной энергии не станет вытаскивать ваших близких. Это вы должны им дать, вы должны поделиться с ними своими жизненными силами. Вы и ваш ребенок.

Ясно.Теперь буду знать к чему готовиться.Отдельная комната для сиделки,обязательно звукоизолированная,весь распорядок и режим моей бабушки надо задвинуть или как там пишут скорректировать с помощью лекарств,подстроив под интересы сиделки.Бабушка любит петь,значит надо строго запретить. Сиделка не любит самодеятельность,ей,исключительно после 21 .00 просмотр концерта народных артистов подавай.Кошку усыпить или платить по двойному тарифу.

Конечно мало, это всего 6 часов сна. А ну-ка попробуйте поспать РЕГУЛЯРНО по 6 часов и через 2 недели вы будете просто в хлам.
А то и больше. 10-12 рабочий день это уже серьезная нагрузка. Я работала когда то по 12 часов в день, неделю работаешь, неделю выходные. Я еле выдерживала в пару последний день, хотя была молодой. А тут люди постоянно на работе, без выходных. Конечноу них психика сбоит

Дома провожу,у меня двое детей.Работаю домохозяйкой.Автору попадаются исключительно ленивые и капризные сиделки,они думают,что им 40 тысяч за красивые глаза будут платить.Глубокое заблуждение. Уйдя от родителей автора эти лентяйки могут так нарваться,что мало не покажется.Отработают месяц,а хозяйка выгонит, не заплатив ни копейки.

ну так, если бы вы работали, вам бы не хватало. сидя дома можно и об управлении государством рассуждать и чувствовать себя ужасно умной при этом.
И это ответ на то что автор должна дарить родителям свою любовь, а не сиделка?
Потому что человеку после рабочего дня надо хотя бы пару часов раслабить нервную систему и снять напряжение чтобы уснуть. Вот в 23 она уснула, и если бы в 7 утра проснулась и час себе посвятить могла, то потом бы день нормально работала. Да, вот так человек устроен, ему нужен отдых, иначе он быстро выматывается.

не хочет. она не робот вообще-то. кроме того, ночью по биологическим ритмам нужно спать. и спать не менее 8 часов. 3 часа вечером 3 часа ночью в это никак не укладываются. если можно желать от работающего человека менять свои биологические часы, то запретить дедку шататься и всех будить не только можно, но и нужно.
автору тоже нужно отдыхать. она и ее ребенок не менее, а более ценный субъект в сравнении с ее родителями.
вам автор сделала что-то плохое, что вы так старательно ее подставляете?
я понимаю, что это сарказм, но поймет ли автор. у нее не самое легкое время.
нет, они занимались своим младенцем, которого хотели и ждали, именно он был их целью и их желанием. и именно в этом состояла их личная жизнь, желаемая ими.
цели и желания автора совершенно иные. ей приходится всем этим заниматься, но не хочется и не хотелось. в отличие от ее родителей о долгах перед которыми вы вещаете. поэтому, нет у нее долгов. и кроме этого, не стоит сравнивать уход за своим собственным младенцем, одним и уход за двумя не вполне адекватными стариками, хоть и своими.
объясните, что он не правильно считает, что мешает и очень. или с головой у него все же уже очень серьезные проблемы и разговаривать бесполезно?..
ой , ну как можно объяснить в 85 то, что я 55 летней свекрище и 60 летней маме не могла объяснить в свое время?!
если в человеке в принципе это не заложено, но не объяснишь((

мы,заехав в новую квартиру,всё сделали,а толку ноль,над нами ночью ходит бабка как слон и покоя никакого нет.

Думаю найти на длительный прям срок очень трудно сиделку, ибо специфика работы такова, что долго тяжело и выматывает, ибо работы вроде мало и не тяжелая, но беспрерывная. Поэтому Вам проще привыкнуть, что они меняться будут.
А нельзя взять двух две недели через две, это дороже выйдет?
Если одна, то сразу предупреждать о режиме дня, что подъем у нее во столько-то , а лечь можно во столько и спрашивать насколько ее устроит такой график.
А что делает папа, что он так шумит? Может можно шумоизоляцию на дверь к маме сделать?
2 недели через 2 нанять сиделку малореально из-за того, что им это особо не интересно: я не могу за 2 недели платить так же как за месяц. Но в принципе, мне никто не мешает менять сиделок каждые 2 недели.
Папа не то, чтобы шумит, он просто по коридору идет - шаркает ногами.

верю. я около 10 лет назад пыталась найти на даче (тверская область)помощницу по хозяйству (помыть полы-убраться) часа на 2 в день. При максимальной зарплате в деревне 7тр (да еще и работу не найти) я предлагала 5 за 2 часа в день. Нашла в результате девочку-школьницу приехавшую к бабушке, которая себе хотела на вещички заработать. Местные не хотели. они искренне полагали, что раз мы из Москвы, да еще я живу заграницей я должна платить тыЩ 50, не меньше)
просто люди боятся, что будете придираться, в результате не заплатите. Много передач и статей на эту тему было.
да не, они в обслугу не хотят, не их уровень) Когда у меня там нянька с дочкой были, так соседи с ней не здоровались, не по статусу)). Мы у них и ягоды покупаем и когда трактора-косилки не было за покос платили. и всякие канавки рыть нанимали -платили. Мы там уже почти 30 лет, все друг друга знают.
Это ж, наверное, не единственная фирма... Я честно не знаю где у нас народ нянь берет, но у всех няни с проживанием именно вахтами работают. А это няни к детям, т.е. по загрузке не сравнить с сиделкой к старикам.
профессиональных медсестёр и педагогов нанимают из провинции, те хоть справки из ПНД могут предоставить
Сиделки из сопредельных государств(Ср. Азия ) - это очень неплохо. Я маме брала сиделку из Таджикистана - она с большой теплотой к маме относилась, искренне, и мама ее очень полюбила...И как домашний персонал они мне очень нравятся - работают спокойно, гонора нет, капризов и пр. И 40 с проживанием - это для них очень шоколадно.

так они, наверное, по знакомым спрашивали. а по знакомым сложно. психологический аспект играет роль.
Менять каждые две недели на новую не вариант.
Попросите фирму, пусть заменит, может следующая лучше попадется. И знаете, когда пардон шарканье тапок мешает спать, это значит спать не хочется :)
Не знаете сколько фирма платит на руки сиделке? Может там совсем мало выход, что у нее вообще заинтересованности никакой. И на день давайте сиделке список заданий, потому что просто сидеть это гораздо более утомительно чем что-то делать. Она вполне может ходить в магазин и что-то готовить, и прогуляется и картинку перед глазами сменит.
Если не боитесь и у вас есть чутье на людей, можете поселить двух женщин в третью комнату, которые будут работать частично у Вас, а частично домработницами где-то еще. Это им будет психологически легче, и выгоднее по деньгам и им и Вам.
компы есть у всех, достаточно старого ноута, даже тормозящего). Камеры- это одноразовое вложение и весьма нужное, учитывая, что там беспомощные старики. Кстати, автор собиралась их поставить. Даже если сиделка будет через фирму.
... точно у всех стариков?
У автора много разных одноразовых вложений требуется.
Она и пишет о том, что не на всё хватает.
Я имела ввиду автора, а не стариков, конечно. Она выше писала, что камеры будет ставить. Тут вообще люди предлагают сиделкe 3-ку подарить))
Так автору надо видеть , что происходит на камере, тоже иметь комп для этого неплохо).
Угу, каждой сиделке по трёшке.
Как будто это гарантирует, что сиделка будет лучше дочери относиться к больным старикам
Ага, она вообще перестанет относится, как квартиру получит)))
Ну я, например, вечно не знаю, куда деть старые ноуты. Продаю их по дешёвке, я думала у всех эта рухлядь скапливается) Новый дома, старый туда, подключить к камерам. По любому, это вложение в безопасность, и дешевле чем 2-3 сиделок нанимать, как тут советуют люди со среднеевской з/п в 300-400тр
Ищите другую, более сговорчивую сиделку. У бабушки моего мужа сиделка работает уже года 4. Бабушка очень сложная в плане характера. Уже сиделок поменялось штук 20. Никто с ней долго не может. Квартира двушка. Сиделка с проживанием. Платим около 25 000 руб. в месяц + дотация на питание порядка 5000 руб. Все это правда через агентство. Сиделка с Украины. За работу держится, восхищаюсь такими людьми. Я бы не смогла с такой бабушкой находиться 24 часа в сутки. А за 40, как вы платите, найдутся желающие и с таким дедом. Да еще когда и крыша на головой бесплатно.

Автор, была в похожей ситуации. Из того, что видится мне:
1. Искать сиделок напрямую, не через фирму. Так, чтобы всю сумму получала сиделка. Да, риск больше, но и заинтересованность в работе будет выше.
2. Искать двух сиделок, которые работают вахтовым методом. Это довольно распространено, т.е. две приезжие, обычно знакомые договариваются и работают у Вас с проживанием месяц/через месяц. Месяц одна, потом она уезжает домой, на ее место приезжает вторая. Так очень часто работают украинки/молдаванки. Да, работа тяжелая, мало кто будет от нее получать удовольствие. даже за своими близкими в таких условиях ухаживать не просто, а уж за чужими. Поэтому я не стала бы рассчитывать, что сиделки будут ходить за мамой, как за родной, развлекая чтением вслух и беседами, но по крайней мере не будут на неё срываться.

У вас только один реальный вариант, вам все это уже сказали- искать двух посменных сиделок. Может напрямую, может из области из одной семьи- над всем этим надо думать и искать варианты. Либо быть готовой к постоянной текучке, и дело не в деньгах. Ни один человек не выдержит такого режима, это ненормально- круглосуточно быть привязанным к двум чужим старикам. Вам это все говорят, а вы не зотите это слышать. Вы 2 раза в месяц проводите у ник сутки, а она 28- есть разница?
Автор наймите двух сиделок,найдите средства,тем более это скорее всего не надолго уже,пожалейте свою мать,она и так в аду живет,пусть хоть остаток своих дней проведет спокойно!

Ну вам же все написали. Найдите двух, которые будут работать вахтами - через две недели. За те же деньги. Одна вахта - 20 тысяч. Ищите в граничащих с Москвой областях, в дальнем Помосковье, или вам непременно хохлушки сподобались?

Как искать? Мне объезжать дальние деревни и спрашивать, не хочет ли кто-нибудь поработать сиделкой?

Вот я лично (др аноним) не могу. Поэтому я ухаживала бы за родителями сама. По крайней мере, несколько раз в неделю. Для меня вообще дикость, как это к больным старикам не приехать, как вы тут, мам, пап. Давайте посмотрим, как у вас тут с едой, папа, расскажи как дела, мама, давай я тебе постельку чистую постелю и новости расскажу, маникюр сделаю. Как хорошо с вами, уезжать не хочется! И пару- тройку ночей у них побыть после работы.

Я вас всех послушала и чувствую себя сволочью. Приезжаю всего лишь через день, трачу на родителей 90 из 100 процентов своего времени (поликлиники, больницы и другие организационные мероприятия). Ребенка иногда удается отводить на дополнительные занятия (должен был бросить, зачем они ему вообще), ночую дома с мужем (не нужно, от мужа нужно только брать деньги, больше ему ничего не надо).
Ощущение, что пишут только теоретики, которые если столкнуться с болезнью родителей, просто их бросят на больницы: когда мама лежала в больницах, днем я сидела с ней, а к остальным лежачим старикам дети приходили раз в три дня в лучшем случае (это не одна старушка, вся палата была пожилые, и ни одна больница), памперсы им меняла и кормила тоже я. Вопрос: в каких больницах лежат престарелые родственники форумчанок? Это была 81-я больница г. Москвы, отделение кардиологии, мама там лежала 2 раза по 5 дней - к лежачим старикам никто не приходит, сиделок им тоже не нанимают.

у нас за дедом после инсульта ухаживали мама и бабушка вдвоем. Мама перешла на работу на полставки. Давала бабушке выспаться. Когда потом болела бабушка, приходила на полдня соседка за деньги.

Чет вы заврались! То вы бываете только когда у сиделки выходной, а это два оаза в месяц, то чуть ли не живете там..

Конечно, это я завралась, а не вы малограмотная чурка, которая не может полностью прочитать информацию.
Для тупых повторяю еще раз: сутки провожу у родителей 2 раза в месяц (в выходные сиделки), в обычном режиме приезжаю через день (иногда чаще) + в остальные дни занимаюсь походами по врачам, в пф и т.е. В выходные закупаю продукты на неделю (полдня трачу на это), в Москве пробки к сожалению.
Еще вопросы будут?

Распоряжайтесь своим свободным временем как хотите, только не жалуйтесь что сиделкам ваши родители нужны не больше чем вам.

Речь не о том платите вы или нет. ВЫ не работаете и хотите чтобы посторонние тетки за деньги лучше относились к вашим родителям чем вы сами.

Все, я согласилась: я очень плохо отношусь к своим родителям, бросила их на сиделку и не хочу платить ей в 2 раза больше рынка, а хочу деньги тратить на реабилитацию мамы.

Я вас всех послушала и чувствую себя сволочью. Приезжаю всего лишь через день, трачу на родителей 90 из 100 процентов своего времени (поликлиники, больницы и другие организационные мероприятия). Ребенка иногда удается отводить на дополнительные занятия (должен был бросить, зачем они ему вообще), ночую дома с мужем (не нужно, от мужа нужно только брать деньги, больше ему ничего не надо).
Ощущение, что пишут только теоретики, которые если столкнуться с болезнью родителей, просто их бросят на больницы: когда мама лежала в больницах, днем я сидела с ней, а к остальным лежачим старикам дети приходили раз в три дня в лучшем случае (это не одна старушка, вся палата была пожилые, и ни одна больница), памперсы им меняла и кормила тоже я. Вопрос: в каких больницах лежат престарелые родственники форумчанок? Это была 81-я больница г. Москвы, отделение кардиологии, мама там лежала 2 раза по 5 дней - к лежачим старикам никто не приходит, сиделок им тоже не нанимают.
Задолбали правильные теоретики

Автор у вас с подсчетами процентов времени проблемы, вы себе похоже в голове уже медалей на грудь навешали за подвиги.

Автор, то вы там бывали сутки в неделю, потом оказалось что при этом выходные у сиделки 2 раза в месяц ( а в месяце 4 недели), теперь вы там через день и при этом раз в два дня в процентах оказывается 90 а не 50. Чет вы запизделись

Нет, это вы того (Чет вы запизделись).
Может хватить мое личное время считать? Для особо одаренных (читать тупых) еще раз повторяю: сутками я провожу там время 2 раза в неделю, в остальное время приезжаю через день, иногда чаще. Вчера была (отвозила маму в больницу на консультацию), сегодня была (сиделку поменяла+ сходила в ее поликлинику за ипр), завтра поеду (посмотрю как там новая сиделка справляется), послезавтра поеду + нужно ехать в другую поликлинику к неврологу (попытаться выбить направление на реабилитацию), в пятницу устрою себе выходной или поедем закупим продукты на следующую неделю для родителей (чтобы освободить выходные). Куда впихнуть пф и соцзащиту пока не знаю, а это тоже срочно.
Возможно это не 90% времени, но я устала и заменять собой сиделку, которой я плачу деньги, я точно не буду.

Да, пишут те кто не сталкивался и со среднеевской зарплатой в 300тр. Вы хорошая дочь. Вам только надо из требований к сиделке исключить общение с мамой. Пусть папа с ней почаще говорит. Все у вас будет хорошо.
Если вы так с ног сбиваетесь то непонятно почему у вас такой падеж сиделок сейчас? На два дня в неделю подменяйте сиделку и тогда они не будут так быстро из строя выходить. Ну и по мелочам вы можете ситуацию улучшить. Папе войлочные тапки купить, маме дверь обклеить резиновым уплотнителем, стоит это копейки, а мама сможет спать ночью.

Так Вы ж сама пишете, что Вам жалко денег на собственных родителей, которым сейчас требуется Ваша помощь и поддержка. Ну и не забываем, что они тоже получают пенсию, субсидии, льготы, т.е. у Вас есть возможность изыскать деньги на двух сиделок, что значительно упростит решение Ваших же проблем.

Что значит, лишние?
Это обязательные траты.
Возможен другой вариант: старики завещают квартиру городу и отправляются в хороший пансионат, где им выделят, возможно, даже двухкомнатные апартаменты + круглосуточный присмотр персонала - от сиделки до невролога.
Незарабатывающая дама знает, какие траты обязательные?
И не помогая никому, требует доптрат на родителей?
Вау))

Не ожидала от вас.
Ок... буду циничной.
1. на ОДНУ сиделку хватает доходов родителей.
2. на ВТОРУЮ пусть доплатит тот, кто наследует родителям (там как минимум квартира... трешка с раздельными комнатами, ага). Возможно, еще есть дача, гараж, машина... ну и так далее.
Думаю, что всё окупится. Вряд ли родители доживут до 100 лет.
ЕСЛИ не устраивает такой вариант - см.выше.
Трешка с раздельными комнатами вполне обеспечит старикам пребывание в хорошем пансионате.
Не получится.
Сейчас автор платит 40.
Ещё 20 где взять? Пусть - хорошее слово. А если нет их, дополнительных?
Трешка с раздельными комнатами ничего не обеспечит старикам в их данном физическом состоянии без воли детей. Ну разве что заинтересованность мошенников. А мошенники - не те люди, которые будут заниматься пребыванием в хорошем пансионате.
Начнем с того, что сейчас Автор платит максимум 20 тысяч.
Потому что минимум дохода ее родителей - это 35. А больше чем на 15 они вряд ли съедают.
Почему-то Автор скромно замолчала, а все пропустили;-)
Минимальная пенсия 85-летнего старика в Москве - 20 тысяч. Ну и у бабули обычная московская в районе 15:ups1
Дык...
Ещё и сиделка ест (+10тыр?) + коммуналка (от 5 тыр со светом и водой)
это +15...
То бишь, она платит сама около 35.
Если отвлечься от мегаевских зарплат, получается, что она отдаёт примерно половину своей
Те сиделки, что работают на Автора, вряд ли едят на 10 тысяч.
на 15 тысяч все втроем питаются - я уверена.
Ок. Еще раз.
Автор может не тратить половину своей зарплаты.
А просто отказаться от наследства, например, в пользу какой-нибудь двоюродной сестры. Или соседки. Или государства.
Уверяю вас, найдутся люди, которые обеспечат старикам нормальную сиделку, в перспективе имея трешку в Москве.
Думаю, сама сиделка не откажется:-7 - всем селом ее будут кормить, пока она бесплатно будет ухаживать за стариками, имея в кармане дарственную=D>
+1. Сиделка же может заключить договор обременения или как там это все называется, когда досматриваешь стариков, а их квартира потом тебе отходит.
Зато у автора гора с плеч.

Зато Автор НЕДОлюбливает всех. Включая себя и свою семью.
Не знаю кому как... но большинству моих знакомых отсутствие нервотрепки на две семьи таки стоит 15-20 тысяч.
Не вы ли писали, что на еде не экономят?
странно с вашей стороны приписывать нищебродство другим.
Ладно, ещё + лекарства, очень вероятная статья расхода.
И, кстати, зачем автору отказываться от наследства?
Вроде его никто не предлагает.
Т.е. Автор нанимает сиделок и даже САМА навещает родителей пару раз в месяц - при том что квартира завещана другому лицу?=D>
Если бы это ВДРУГ было так - она бы о своем ниипическом самопожертвовании упомянула в первом же постинге.
Вы можете смеяться, но это действительно так, и это не самопожертвование, а просто факт. Квартира (не та, в которой родители сейчас живут), а именно принадлежащая родителям (получена в результате приватизации) достанется моему брату. Объясните мне пожалуйста, какое это отношение вообще к теме имеет?

у бабули инвалидность, за неё что-то доплачивают. Допускаю, что помимо 15 на еду, тыщ семь уходит на лекарства, у меня мать пьёт сердечные таблетки за 4 тыс., на другие аллергия :).

Любителям посчитать чужие деньги (скопировала с ответа другому оппоненту):
Сиделка - 40 тыс.; лекарства для инсультника от 10 тысяч (максимум был 28 тыс. рублей за месяц) - и не надо мне говорить, что их должны выдавать, может и должны, но нормальных не дают; продукты и т.п. на 3-х человек около 30 тысяч рублей. Кварплату писать не буду, я ее всегда оплачивала. Субсидий и льгот на оплату кварплаты нет, так как родители прописаны в другом месте (что бы не было вопросов - там живет семья брата). Итого минимум 80 тысяч в месяц. Пенсия родителей - 40 тыс. на двоих.
Разовые расходы: полностью оборудована комната мамы (спецкровать, тренажеры), раз в месяц приглашаем на дом невролога, еще приходится платно делать анализы (в поликлинике сказали норматив раз в год).
Еще будет нужна платная реабилитация (либо в дополнении к бесплатной, либо вместо нее, если не дадут направления), санаторий на 21 день 136 тыс. рублей.
Так что денег на вторую сиделку у меня не будет, так как в приоритете все-таки реабилитация, а не уход.
P.S. Расходы считаю в надежде, что брат когда-нибудь мне компенсирует свою половину.

Можно я вклинюсь в ваш диалог: в собственности у родителей (наша семья, к сожалению, никогда не была богатой) только квартира, в которой проживает семья брата, и из которой их выжили (невестка иногородняя постаралась). Ни дачи, ни гаража, ни машины, увы (и никогда не было). Квартира, в которой родители живут сейчас, наша с мужем совместная собственность, купленная в тучные времена в кредит - родители к ней никакого отношения не имеют.
С наследством, учитывая количество прописанных в родительской квартире несовершеннолетних, я пролетела.
Поэтому, можно я не буду отдавать свою квартиру государству?
А по поводу пункта 2 вы хорошо придумали, только вот как донести это тем, кто по факту получит родительскую квартиру? У меня не получилось. Но, эту тему я развивать не буду, хорошо?

Ну что значит "легко"? У автора проблема не вдруг образовалась. Как минимум до этого было время на "подумать и решить".
Имеющуюся трешку можно продать и купить квартиру поменьше, разницу пустить на оплату сиделкам или дома инвалидов.
Можно эту квартиру сдать, а снять поменьше, в другом районе и т.п. Можно вообще сдать родительскую квартиру, свою, а снять квартиру побольше. Тогда отпадет нужда во второй сиделке, т.к. помогать смогут не только автор, но и ее муж и дети.
Вариантов тьма. Естественно, лежачие старики В ЛЮБОМ случае потребуют перестройки жизненного уклада их детей и внуков. Чем-то придется жертвовать.
Автор возмущена, что посторонние люди - сиделки - не хотят вкладывать душу, ухаживая за ее родителями. Но при этом и себя не хочет ни в чем ужимать.

Ещё одна маладца - теоретег.
Прям слёта продаются щас квартиры. - минимум полгода гемора и трат дополнительно.
И сдают инвалидам малосоображающим тоже влёт.
+ переезд для нездоровых родителей.
+ если не повезет, опять переезжать.

данивапрос!
Пусть Автор и дальше тратит время, силы, здоровье и нервы - свое, родителей и своей семьи... меняя ежемесячно молдавских рабынь.
Практик.
Прекрасно все продается и меняется. Если этим заниматься. Ну да, Вы правы, у меня с этими хлопотами не было времени сидеть на форумах и скулить "кругомвраги". Зато за 3 месяца решила эту проблему. Теперь родители живут рядом со мной, на одной лестничной клетке. Необходимость в ночной сиделке отпала. А разница от продажи родительской квартиры идет на оплату толковой дневной сиделки, которая и поговорит, и массаж сделает, и покормит, и утку помоет.

Уважаю.
Но есть варианты, что родители автора не согласны на переезд.
Или автор сейчас занят реабилитацией матери - ищет варианты и возможности, да подменяет иногда сиделку, то есть просто у неё может не хватить сил ещё и вопросами недвижимости заниматься.
Если родители уже невменяемы - их не нужно спрашивать.
Если вменяемы, поставить вопрос так: или мы делаем так, как нам удобно всем, или вы все сами-сами-сами.
Разговаривать именно так, как с детьми - капризными, но способными понимать простые объяснения и делать выбор, если им предлагаешь дилемму ИЛИ-ИЛИ.
)))
мне возможно предстоит подобное.
Поверьте, дети не бросают родителей, даже поговорив на тему "или-или" и получив кучу проклятий.
Ну не бросишь же родителей, если переезжать не хотят и сиделка им нужна.
Вот и мучается народ
Можно одно уточнение от автора, которое к теме вообще никакого отношения не имеет и поэтому в теме и не описано: квартира, в которой живут родители наша с мужем совместная собственность, купленная в тучные времена в кредит (кредит выплачен без помощи родителей и без продажи их имущества). В родительской квартире живет брат с семьей, квартиру они продать не дадут.
Об обмене своей квартире я думала, но в ракусе перевести их поближе к себе. Но трешка, в которой живут родители, находится в относительно недорогом районе Москвы, мы живем в районе подороже, и при всем моем желании я не смогу продать там квартиру и купить здесь равноценную (в лучшем случае куплю двушку в пятиэтажке, а это конкретное ухудшение жизни родителей).
Еще какие умные советы будут?

не похоже как-то. уверенно можно сказать, что он любит себя и жену. если у них есть, возможно, еще детей. ваших родителей и вас он не любит почти наверняка.
надо поговорить с невесткой и сыном, что квартирки лишаться, ибо не принимают участия в уходе за стариками. Что значит любят?
С невесткой я не общаюсь, с братом говорила, пока обещает денег как только так сразу. Я думаю, что там рулит невестка, поэтому пока она куда-нибудь не уедет отдыхать, денег не будет.
У меня не совсем сволочной брат, в самый пик болезни (она лежала в платной больнице) свою часть денег он давал (и это было не три копейки). Поэтому я пока надеюсь и жду (денег).

Ну раз ваши родители так любят сынка, то отвезите предков по месту прописки. Не понимаю зачем вам этот геморрой....
это означает подставить предков. а бы автору было на них начхать, то и топа бы не было. они бы и не появились в квартире автора и с сиделками бы автор не разбиралась.
Еще счетовод-дилетант нашелся, причем без мозгов.
Сиделка - 40 тыс.; лекарства для инсультника от 10 тысяч (максимум был 28 тыс. рублей за месяц) - и не надо мне говорить, что их должны выдавать, может и должны, но нормальных не дают; продукты и т.п. на 3-х человек около 30 тысяч рублей. Кварплату писать не буду, я ее всегда оплачивала. Субсидий и льгот на оплату кварплаты нет, так как родители прописаны в другом месте (что бы не было вопросов - там живет семья брата). Итого минимум 80 тысяч в месяц. Пенсия родителей - 40 тыс. на двоих.
Разовые расходы: полностью оборудована комната мамы (спецкровать, тренажеры), раз в месяц приглашаем на дом невролога, еще приходится платно делать анализы (в поликлинике сказали норматив раз в год).
Еще будет нужна платная реабилитация (либо в дополнении к бесплатной, либо вместо нее, если не дадут направления), санаторий на 21 день 136 тыс. рублей.
Так что денег на вторую сиделку у меня не будет, так как в приоритете все-таки реабилитация, а не уход.

Родителей жалко. Вы думаете, они просто так сбежали со своей квартиры? Нет, им уже добрая сноха (или это невестка?) и сдохнуть желала неоднократно и руки распускала.
А физически брат помогает, например на машине ее куда-нибудь отвести.

сноха всех пошлет с таким чудесным предложением.
да и день в неделю облегчит ситуацию, но погоды не сделает
Нет, он прописан в другом месте. А без прописки это большой геморрой, я пыталась. Прописываться он не хочет.

В первую очередь папе найти хорошего невролога, чтобы подобрал не снотворные, а хорошую терапию и помог сдвинуть время сна.
Вот именно, скорее наоборот. И 85 - это не так уж и критично много. Подойти не с точки зрения глушить-усыплять, а с точки зрения улучшить состояние и помочь немного передвинуть сон. Сейчас таких возможностей достаточно. Подбираются препараты улучшающие мозговое кровообращение и работу самого мозга, это еще хорошо действует и на память и т.п.. Помимо всего хорошо действует и на глаза (если есть серьезные проблемы, то тоже очень важно по возможности стараться поддерживать приличное состояние), и надо смотреть что со слухом (если пробок нет и проблемы так просто не решить, то слуховой аппарат в помощь), возможно и на слух. Не будете делать в этом плане ничего - почти наверняка будет прогрессировать сдвиг сна на дневное время. Объяснить что-то и попробовать договориться будет все сложнее. По большому счету это все улучшение качества жизни, а совсем не наоборот. По крайней мере попытаться поработать в этом направлении смысл не большой, а огромный. Подбираются препараты (по состоянию здоровья) нескольких направлений. Хороший невролог нужен.
Меня очень удивило, что автор пишет - ОДИН раз дали снотворное - и плохо сработало, и теперь больше никак и ничего. А то, что сейчас на рыне МОРЕ препаратов мсамых различных, и то, что подбор медикаментов, особенно такого плана - это в принципе процесс кропотливый и индивидуалищированный? именно что всегда можно и нудно искать такие средства и такую доировку, при кторой у ДАННОГО человека больше всего пользы и меньше всего вреда.
если что - много раз видела, как после перемены препаратов, дозировки или схемы человек менялся на глазах. Иногда и с вощрастом, особенно у пожилых, что работало 5 лет - на 6 может уже не работать, это не значит, что надо увеличивать дозу. Иногда уменьшать, иногда менять препарат...
Мать свекрови так уже было совсем концы отдавать собралась. Дочь ее (моя свекровь) начала бегать по врачам, в общем, поменяли ей медикаменты - бабуля пришла в себя, воспряла духом и прожила еще лет 5, наверное, померла уже после 100-летнего юбилея.
И это не единичный случай,.
5-6 лет - это очень много. Прием препаратов идет курсами, коррекция, другие препараты - при необходимости. Там есть даже фокусы с временами года. Начать лучше с окулиста, они видят состояние сосудов. Дело того стоит, действительно на глазах могут меняться в положительную сторону. Но надо уметь за ними и наблюдать, смотреть как пошел препарат и пошел ли вообще. Грамотно надо подбирать, в соответствии с общим состоянием здоровья. Все эти вещи реально дают возможность ощущать себя старикам на много лет моложе и вести качественно другой образ жизни. Да порой и выглядеть, хотя слышала (сама практик с многолетним опытом) - это все ерунда, могла бы ничего и не делать, т.к. это все генетика и ничего больше. Генетика, конечно, определенную роль играет, но остальное работа, работа и работа. Но оно того стоит.
Много хотите за 40 тыс за двумя стариками (ДА, за ДВУМЯ) уход, да ещё чтобы и швец , и жнец, и на дуде игрец. У меня знакомая за 40 работала няней (ребёнок абсолютно не проблемный), спокойно высыпалась, питалась, раз в месяц на неделю уезжала домой в свою провинцию. А тут дурдом на выезде, вы ещё и недовольны, зачем человек телевизор смотрит. Да чтобы не рехнуться!
Все знакомые кто сиделок нанимал или нянь для круглосуточного ухода, все нанимали двух и оптимально когда люди работают двое суток через двое. И то не все выдерживают. Наша бывшая няня попробовала работать так и выдержала только три месяца, хотя у меня человек нормально отработал три года. А вот даже вахтами не смогла. Рассказала, что нарушился сон, проблемы с памятью возникли, все стало раздражать очень сильно, в таком состоянии работать с ребенком опасно. А у автора гораздо более уставшие и невыспавшиеся сиделки дают маме серьезные препараты. Я уже молчу про раздражение которое сливается на беспомощных стариков.

Вы садист , честно. При таких требованиях берут 2-х сиделок, У нас чередовались дневная-ночная, сами договаривались, как им удобнее. При таком режиме и том, что творит ваш папа-только двух, чтобы ночная ночью работала, а не хотела спать после рабочего дня. Потому как товарищ наш памперс ночью снимал, поскольку ухищерний была тьма-он упорно преодолевал их, долго, но в итоге снимал. После ночных попрыгушек еще и днем бодро трудиться, пересаживать на гигиенический стул и прочее-не очень получается, думаю. 40 тыс при ваших исходниках-не то, чтобы мало, но за эти деньги можно работать и у мирно спящих всю ночь.
Разве что безработную пару искать как семейный подряд, если кто согласится за такие деньги, вдвоём справятся, по очереди будут дежурить.
Вам просто не повезло с сиделками, у меня бабушка лежала 8 месяцев, у нее не было пролежней, она всегда была чистая, причёсанная, в чистых выглаженных ночных рубашках, накормлена с ложки (потому что ни руки, ни ноги не работали), все лекарства во время. Сиделка была с круглосуточным проживанием и все выходные была дома, иногда уезжала по делам, согласовав с нами время, плюс еще готовила обед и убиралась в квартире (об этом никто не просил, она говорила, что скучно и без дела сидеть не может). Сиделка была золотая!!!

Разговаривала с охранником из хосписа, там бабуля чуть девочку -медсестру не задушила. Бабуля под 90 не в себе была, схватила девочку за горло железной хваткой. Хорошо, что услышали хрип, вовремя успели, два мужика еле бабкины руки отцепили. Вот так. Но это учреждение, там могут защитить. А тут, в чужом доме. Да ни за какие коврижки.

а к чему вы это мне написали????????????????
я просто рассказала, как нам повезло с сиделкой, а вы мне про безумную бабку......

Ищите киргизку,у меня знакомая киргизка живет со старушкой за 25т. Молдаванки и украинки просят больше,более капризные.Я своей матери нашла через уборщицу в подьезде.Кстати,у меня тоже муж ложится спать часов в 8,а встает 5-6.Тяжело,я просыпаюсь и не могу заснуть,особенно на отдыхе в отеле,где один номер на двоих.

Да ничего В ПРИНЦИПЕ не имею.
У меня уже год киргизка-маникюрщица. Прекрасный мастер. Но ее услуги гарантирует проверенная фирма ЦирюльникЪ РФ.
В сиделки если придется нанимать, то либо "через знакомых" (и не консьержек, а дружественных-родственных информаторов... желательно уже пользующихся), либо через "проверенную фирму".
Но пока все из моих первый вариант поиска использовали. У троюродной сестры пять лет женщина работала сиделкой. Из Ивановской области. По рекомендации и наводке дальних родственников из Владимирской области.
уверяю Вас, что и консьержки - тоже вариант поиска. мои знакомые так нашли приличную сиделку, услуги которой перестали быть надобны (по понятной причине).
ок, верю вам)))
Тем более что консьержка за 10, например, лет вполне может стать тем самым "дружественным" и "проверенным" посредником)))
она же всех видит )) кроме того,
к родителям моих друзей ходила как раз консьержка на предмет разогреть и выдать таблетки.
Рассказать как работают "проверенные" фирмы? Ты им звонишь, они спрашивают, что/кто нужен и сколько готова заплатить. Дальше они отрывают помогатель, смотрят, кто вписывается в твои деньги и является, так сказать, наименее неподходящим и приглашают всех их на собеседование ... к тебе. И сидят и смотрят, чтоб ты у них в обход фирмы контакты не спросила. Лично убедилась, когда в прошлом году искала. Так что все под собственную ответсветнность, как всегда.
+100 Выше тоже написала, они не капризные вообще, как домашний персонал удобнее намного чем.... некоторые другие.

Автор,если эта сиделка не справится со своими обязанностями-найдёте другую.
Все предыдущие были ГаляБалована. Переработалась и ухайдокалась,бедолага.Квартира со всеми удобствами,кран открыл -вода потекла,в комнате тепло и светло. В далёких глубинках за 15 тысяч рублей сиделка не только ухаживает за больными стариками,но и дом отапливает и воду из колонки носит.
Зачем обобщать.Люди работают,им детей кормить и поднимать надо.Это личное дело каждого нанимать или самим ухаживать .Всё индивидуально и зависит от обстоятельств.
40 тысяч это хорошая оплата для сиделки. Многие мои знакомые платят 25.
Автор не работает. Ребенок - школьник.
Вполне бы могла напополам с сиделкой разделить обязанности. Уж во всяком случае в плане "поговорить с мамой"

Автор не работает, но навещает родителей пару раз в месяц.
Родители подарили квартиру сыну, но при этом он никак не принимает в них участия.
Днище какое-то.
Параллельная реальность:-(

Вообще то на алименты могут подать родители (если захотят), а сестра вряд ли.
Нет, все таки в параллельной реальности вы живете.

Почему нельзя? Можно. Они считают, что у меня все в шоколаде, а ему в жизни не повезло.
Вы что, никогда таких ситуаций не встречали? У меня у всех знакомых родителей тянет кто-то один из детей, а другой бедный и несчастный.

Меня не устраивает, но если сейчас я буду на этом зацикливаться, то могу невроз себе заработать или еще чего похуже. А мне этого не надо. Ситуацию я уже не изменю. Права качать надо было с самого начала, сейчас уже поздно, родителей не переделаешь.

Ему не повезло? На халявку квартиру получил, ещё и вам не помогает? Бедненький, его заставляли под дулом пистолета на шатуре жениться и мать-отца из дома выгонять. Да, несчастный. Вопрос ребром невестке: или выматываетесь или помогаете. Завещание вы можете оспорить.
Мне уже интересно, а как вы умудряетесь так читать? Неужели так плохо в школе учились анализировать текст?
Где написано, что я навещаю их 2 раза в месяц? Два раза в месяц я полностью на сутки замещаю сиделку, а навещаю родителей минимум через день, а иногда и каждый день.
Опять же, я не писала, что родители подарили квартиру сыну, квартира в собственности родителей, но живет в ней семья сына. Раньше жили и родители, но невестка попалась зубастая (шатура из города Волгограда), которая сделала их жизнь в квартире не выносимой, а братец мямля, родителей защитить не смог. У нас была свободная квартира, туда мы и перевезли родителей.
Блин, а я и не знала, что живу в параллельной реальности. Может это вы в ней живете? А у нас все как у людей: свекровь+невестка=выживает сильнейший.

Для вас может и разумно продать квартиру, в которой живут собственный сын и внуки, для них - это за гранью нормы.

А для них не за гранью нормы, что дочь из полностью содержит, а сын в их квартире живёт с семьёй? Что сынок не может сам свою семью обеспечить И ещё помочь родителям??
Ту квартиру продать, а сын пусть снимает.
а висеть всеми конечностями на шее дочери, выдавливая из нее жизненные силы и подтачивая ее семью, значит, в порядке нормы) отличный образ вы нарисовали)
без разницы будет их согласие или нет. там бабулька после инсульта лежачая и дедулька не в себе. лохами будут те, кто в принципе станет рассматривать возможность покупки. просто по определению. ну или рисковыми ребятами, любящими играть в казино по-крупному.
А брата с его детьми куда? На улицу выгнать? Не пойдут.
Представила ситуацию: прихожу я (дочь владельцев квартиры) в суд и говорю, что мне нужно выписать из квартиры 2-х несовершеннолетних и одного, имеющего право постоянного проживания, так как я хочу эту квартиру (замечу, что чужую квартиру) отдать добрым людям, чтобы они поместили владельцев квартиры в пансионат. Кстати, владельцы квартиры в пансионат не хотят.
Спасибо за "умный" совет=D>

А брат большой мальчик уже. Ишь, решил проблему, выжил стариков из их жилья, и сидит довольный. Сестру нагрузил всеми проблемами, а она еще и за его детей переживает. Вам больше переживать не о чем?
Для действий с квартирой существует генеральная доверенность. Попробуйте ее получить у родителей, и ту кодлу можно будет хотя бы припугнуть неприятностями и судами. Чтобы помогали нормально, и материально и физически, хотя бы развлекать маму любимый сыначка может? И денег чтобы хватило на двух сиделок, например.
для этого вам придется стать опекуном. выписать вы можете родителей прописанных детей, если они не собственники и не имеют право пожизненного проживания. дети выпишутся автоматом вместе с ними.
и совсем не нужно говорить, что вы хотите отдать, подарить, кто что хочет или нет. зачем махать языком? просто - перестали считать его семьей, поэтому, собственник требует снять бывшего члена семьи с рег.учета.
Автор, так если Вы не работаете, то сами можете приезжать и разговаривать с мамой, пока сиделка хоть пару часиков отдохнет или поспит.
Ну или выходите на работу, тогда появятся дополнительные деньги на вторую сиделку.
А то у Вас все кругом виноваты - сиделки, сноха, брат, сами родители, одна Вы мать Тереза.
Детей своих подключайте. Да, у вас СЕМЬЯ, а в семьях все друг другу помогают даже в ущерб собственных желаниям или нежеланиям.

А я вот не понимаю, почему все так на автора набросились. Не каждому дано ухаживать за больными. Почему у нас считается, что если родители тяжело больны, то обязательно детям нужно с ними сидеть и выносить говно. Во всех странах считается нормальным нанять сиделку или поселять людей в спец. заведения. Ничего такого в этом не вижу. А работа сиделки очень тяжела, и далеко не все могут с этим справиться. Да и нужно ли? К чему вся эта жертвенность?
Единственное не понимаю, почему сиделка за 40 тысяч не может одна управиться. Это очень хорошие деньги сейчас. Всегда можно выкроить пару часиков на сон. Ищите другую. Вот увидите, как только клич дадите, набегут желающие.

Уж который раз отвечаю, что пишу, основываясь на собственный опыт. Но автору проще скулить по форумам, чем заработать денег на вторую сиделку.

Правильно, не обязана. А автор не обязана ее нанимать, пусть не потакает моим капризам где-нибудь в другом месте.

ЗП у нее не такая, чтоб не потакать. За эти деньги много кто согласится работать сиделкой. Если не довольна - вот порог, вот дверь.

+ много. Мне кажется автор им там весь мозг выедает придирками, поэтому они от нее и недосыпа начинают срываться.

Сама придумала, сама прокомментировала=D>; Продолжайте дальше сагу о трудной судьбе моей сиделки.
Кстати, я ее уже поменяла. Сегодня почему то все спали нормально.

Ну так первую ночь, может, и нормально спали. Приходите через пару месяцев и расскажите как дела.

Нет, автор недовольна тем, что сиделка по-хамски разговаривает с мамой, а когда мама просит ночью поменять памперс, обвиняет ее в истеричности.

Да, я не работаю (благодаря своему мужу, который оплачивает весь этот банкет и который категорически против, чтобы я работала), приезжаю к родителям в худшем варианте через день (дорога туда-обратно 2 часа), сижу и разговариваю. Если я выйду на работу, пострадают, в первую очередь, мои родители, потому что на них найдется время только в выходные.
Вообще-то я в теме жаловалась только на сиделок, информацию о семье брата дала только после того, как мне предложили продать потенциальное наследство и отдать родителей в пансионат: я так понимаю, что большинство стало бы ухаживать за своими родителями только, если бы было это наследство. Так что мне пришлось объяснить, что продавать нечего.
Муж мой помогает, и не только материально, в выходные ездит на машине в магазин и закупает им продукты на неделю (я машину не вожу), брат тоже помогает физически (отвезти-привезти). Сноха мне никто и звать ее никак, поэтому ни о какой помощи речи быть не может. Дети и у меня и у брата еще младшешкольники, к бабушке приезжают с родителями и только поразвлечь, больше пока ничем помочь не могут. Поэтому именно на семью никто и не жаловался.
А по поводу сиделок: вы тоже на работе целый день сидите в интернете? Или играете в компьютерные игры? Может смотрите телевизор?
Последняя сиделка всегда без исключения, когда я приезжала (у меня свой ключ) выходила мне навстречу из гостиной, в которой работал телевизор. И уходила туда же досматривать его. Я что, должна вторую такую же оплатить, чтобы им было интереснее вдвоем смотреть телевизор?
Сиделку я поменяла. Сегодня у новой спросила, спали ли они с мамой нормально ночью: говорит, что все спали, никаких проблем. И, что самое главное, у мамы хорошее настроение. Посмотрим, что будет дальше.
Эх, жаль, что здесь нельзя тему закрыть, как же вы, моралисты и защитники трудового законодательства меня достали.

Я смотрю Вас все достали - и на еве, и родители, и сиделки...
Не очень понятно, почему от сиделок Вы требуете анимационных услуг, если Ваших родителей и без того развлекают куча родственников?

Ну и на фига нужна была ваша тема? Что вы хотите? Чтобы вам повесили нимб за вашу жертвенность? А за что? Вы за мамой лично не ухаживаете, за вас это делают посторонние люди, потому что есть свободные деньги, а если бы их не было? Вот тупо не было бы и всё! Что бы вы делали? То же, что и большинство детей, выносили бы сами говна, причём без нимба.
Только что вернулась... Ездила на УЗИ к 8...
На меня старик завалился в коридоре... сознание потерял.
Стали ему помощь оказывать врачи и медсестры... В чувство привели, давление 80/40, бело-синий. Сахар чуть повышен. Сердце в норме. Стали Скорую вызывать...
Он: НЕЕЕЕТ! Не поеду! Мне жену надо переворачивать, она лежачая.
Я: хотите, отвезу вас домой?
Так и решили. Но еще полтора часа ему измеряли давление, делали ЭКГ... и только потом разрешили.
Пока ехали, Владимир Яковлевич рассказал, что ему еще двух собак надо выгуливать.
Я: нужно позвонить кому-то из ваших родственников, чтобы они были в курсе.
А теперь ВНИМАНИЕ.
Выяснилось, что проживают старики ВМЕСТЕ С СЫНОМ И СНОХОЙ. Сын, правда, в командировке.
А сноха "сидит с ребенком и вообще она невысокая такая".
Я: а с собаками она не может погулять?
ВЯ: нет, не может У НЕЕ ЖЕ РЕБЕНОК.
Я: вам нельзя сейчас собак выгуливать, лежать надо. Давайте выведу ваших собак на 10 минут.
ВЯ: Спасибо, но не надо. СНОХА БУДЕТ РУГАТЬСЯ, ЧТО Я ЖАЛУЮСЬ.
Сукасукасукасука!!!! Блядская мразота!!
Если ты это читаешь - чтоб тебе пусто было. Улица Миклухо-Маклая, дом 22, 3 подъезд.
ЗЫ: одна из собак принадлежит суке-женщине.
О, да! Это по евски - свалить всю вину на бабу :)
А что ж любящий сын не обеспечивает уход за СВОИМИ же родителями?

Какого возраста дети?
В каком на данный момент состоянии?
Как самочувствие самой снохи?
Легко обвинять, не зная подробностей.
Но это я уже из собственной жизни... Тоже был случай, когда я чуть свекровь в гроб не вогнала, т.к. в то время СИДЕЛА дома с ребенком и отказалась ей помочь. А ребенок у меня был в свои 6 месяцев с температурой, поносом и рвотой + бессонная ночь у меня. Через час нас госпитализировали в инфекционку. Но "в народе" так и осталось, мол, Надя СИДЕЛА дома с ребенком и отказала свекрови в помощи.

+2..сами еле дыбают а еще животных заводят..вот нахуа..я бы здоровой не вывела..кто завел то и ипется с ними

Вы в себе?
РАК МОЗГА у человека случается внезапно. Как и другие формы рака.
Вот было все ништяк... с собачкой играла во фрисби... и вдруг - бац, у тебя обнаруживают опухоль. А потом она стремительно растет.
Моя тетя умерла от рака мозга. Ее дочери было на тот момент 13 лет. Не надо было рожать, да?
Что касается деда, то он рассказывал врачам о своем анамнезе. Это был ПЕРВЫЙ случай потери сознания. И вообще из хронических заболеваний у него только гастрит и СЛЕГКА (т.е. на грани нормы) повышенный сахар.
Остановись вовремя. Бог не Ермошка - видит немножко.:ups2
А тут фиг поймешь, может и жалуется. Помню деда, я только на кухню, чтобы обед ему же приготовить, а он тут же звонить знакомым и жаловаться: "вот я тут один лежу, днями никого не вижу". Хотя мы с мужем в период пока он лежал выходили по очереди, один из нас всегда был рядом . А дед по телефону рассказывал всем, что он один оденешенек.

Бывает. Переволновался перед процедурой, вот давление и упало. Он вам по дороге пожаловался, вы его пожалели, энергией поделились. И все будет нормально. У каждого свой крест в жизни. Он свой сам несет.

Вы молодец, действительно поддержали его в том числе поделившись и своей энергией. Он мог еще и натощак придти. А если еще и сам на городском транспорте добирался.... Да еще и нервы.... Старики такое тяжело переносят. На всякий случай скажу что в таких случаях советует скорая. Крепкий сладкий черный чай (но здесь сахар чуть повышен, лучше без сахара, при таких приколах он еще и падать может) и положить, чтобы кровь к мозгу прилила. Так в себя приводят. В плане кардиостимулятора. Это несколько иное. Но если вдруг (ттт) необходимость для кого-то из старшего поколения будет, тоже может здорово качество жизни улучшить. Прилив сил реальный дает.
Не спросила. Но предположу, что собаку они могли завести 10 лет назад, когда ничего не предвещало рака мозга у жены.
Жена, кстати, намного моложе, как я поняла...
И сын, видимо, поздний. Ну если у такого старика грудной внук... Ну или у сына брак поздний.
Вторая собака - невесткина.
Вы в себе?
РАК МОЗГА у человека случается внезапно. Как и другие формы рака.
Вот было все ништяк... с собачкой играл во фрисби... и вдруг - бац, у тебя обнаруживают опухоль. А потом она стремительно растет.
Моя тетя умерла от рака мозга. Ее дочери было на тот момент 13 лет. Не надо было рожать, да?
Что касается деда, то он рассказывал врачам о своем анамнезе. Это был ПЕРВЫЙ случай потери сознания. И вообще из хронических заболеваний у него только гастрит и СЛЕГКА (т.е. на грани нормы) повышенный сахар.
Я ей не сделала зла.
Было желание довести деда до квартиры и поговорить с невесткой.
Тогда бы возможно и СДЕЛАЛА ЗЛО:ups2
Но не случилось...
Вы своё первое сообщение пересчитайте! Ещё и адрес опубликовали! Иногда мыслями можно сделать худе, чем делом !

собак можно отдать ,усыпить и тд..если не можешь справиться но нефиг брать на себя не посильную ношу

Вы точно-точно уверены, что эта сука не выгуливает собак или в состоянии это сделать была именно вчера?

Да выгуляет, надеюсь.
Очень надеюсь, что дед там не бесхребетный.
И просто объявит ВРАЧИ ПРЕДПИСАЛИ ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ.
И сука непременно выгуляет собак. Чтобы они не насрали ее ребенку на голову.
Даже не допускаете мысли, что суке сейчас может быть гораздо хуже, чем ее свекру, который любит по ушам благодарных слушателей ездить?

Вы по себе судите?
Вы достоверно в курсе, что в тот день сноха физически могла гулять с собаками?

тогда уж можно усыпить стариков. отдать тоже можно, но никто не возьмет. а вот усыпить - запросто. если можно отнять жизнь у одного, то можно и у другого. жизнь штука равноценной стоимости. любая.
Нет, старики приносили пользу обществу всю жизнь. Именно поэтому общество ОБЯЗАНО содержать их до самой смерти. Хочется Вам того или нет.
А вот собак в этой ситуации надо либо отдать хоть в приют, хоть другим желающим. Или усыпить.

+2..всех стариков кого знаю и кто живет не один а сдетьми и родственниками...все на ЭТО жалуются :party4
никто их не развлекает, беседы с ними по три часа не ведет..никого не видят...[-X

Да уж. Если деда не отправить в больницу в кардиологию (у него скорее всего и пульс был до 40), долго он не проживет, ему кардиостимулятор скорее всего показан.
А мне тут кто-то советовал отправить родителям к брату и снохе:scared2

Это я советовала,просто считаю, что тот кто наследует жилплощадь за родителями, тот их и дохаживает.
Моему свекру плохо было, сердце - один раз вызвали скорую, скорая приехала, решили его забрать, он спустился вниз и... сбежал от них!
Другой раз, он моего старшего повез на занятия, плохо стало, звонит ребенок, плачет - дедушке плохо. Я всех на уши, с братом примчались, муж прилетел с работы. Чуть не до драки дело дошло, пытался поехать один домой на машине "мне уже лучше".
Последний раз, давление, плохо, зеленый весь, до скандала - не надо скорую, "мне получше". Ну, ночью умер. ( Мы не знали, что так плохо, а свекровь не сказала. Сволочи, скажете? Упустили деда, не присматривали?
Я уж молчу о том, что он любил сердечные таблетки коньячком запить.
Не алкаш ни разу, уважаемый человек, но вот.
Пожилые люди могут такого напридумывать и нафантазировать.
Как раз показатель, что невестка на него ругается за "жалобы". Значит не первый раз он посторонним людям рассказывает свои истории, которые могут не иметь ничего общего с реальностью.
Он сам может не позволять гулять со своими собаками невестке, например.
А потом еще их не кормят и хотят отравить, и пенсию всю отнять и тд.
Так что... я бы не стала так сразу писать о незнакомой женщине.
Абсолютно не похож на маразматика. Держится с достоинством. Одет со ... следами былого достатка и даже шика.
Такие обычно не жалобятся и не канючат с посторонними "дооооочк, а доооочк!"
Кстати, бахилы с себя снять мне запретил:ups2 (ну помните тот топик?)
Мой свекор, кстати, тоже Владимир Яковлевич, очень достойный был мужчина, но такие вещи иногда вытворял... связанные как раз с нежеланием принимать помощь.
Таким старичкам и верят потому, что они не похожи на маразматиков.
Много раз слышала истории, как старушки побирались у магазинов, пакеты тырили и продавали, а потом оказывалось, что у них и пенсия гигантская, и дети на все готовы, и обслуживают. А вот... однако.
Моя бабушка к нам сначала приехала жить во время болезни, а потом рыдала, что ее ненавидят, хотя мы с ног сбились, как бы ее ублажить. Микроинсульты, и инсульт потом, как оказалось.
+ поддержу...я уже так много повидала таких убогих и обездоленных, якобы стариков..потом выясняется что свои пенсии они отдают в разные пирамиды и прочее...и даже при больших пенсиях, вот это побирушечтсво и считать себя нищим ни куда не девается..а только усиливается

+1. У нас такое с бабушкой было. Альцгеймер начинался с того, что она звонила по очереди дочери и сыну и жаловалась, что ей есть нечего. Те прилетали с полными сумками, а там битком забитый холодильник. Пригласили к ней компаньонку с проживанием - тоже все бабуле не так. Забрала тогда мама моя её к себе в загородный дом, скакала вокруг нее целыми днями. Через месяц бабушка захотела обратно в Москву, привезли. Она тут же звонит сыну и рассказывает, что мама её голодом морила, заставляла окна мыть и т.д. Вот после этого бабушку уже обследовали полностью и диагностировали Альцгеймер.

+2..у знакомых, бабка кричала что ей нужен хлеб..иначе жрать нечего..весь холодильник забит был..так они этот хлеб выкидывали..она даже не притрагивалась к нему..но могла съесть батон колбасы, 3 литра молока, закусить еще парами кило макаронов..и про этом быть не накормленной :sick3:sick3

настя, вы увлекающаяся, истеричная натура, и когда увлекаетесь, мозг вам отказывает напрочь. и вы не видите очевидного.
А я думаю, тут просто она впервые столкнулась..впечатлилась. Человек далек от медицины, не сталкивался до этого с ни с пенсионерами -"агентами 007", ни "с бывшими депутатами Государственной Думы". На это, собственно, они и рассчитывают. У меня бабушка такая. И как только ее немного "приструнили", вдруг все концерты прекратились. А то, бывало, иду я с лекций, по всему подъезду пахнет валерианкой, бабушка у сосдеки лежит на диване, перед ней другие соседки махают опахалами, а моя причитает: внучка пропала! Ушла в институт, уже как час назад должна вернуться, а ее все нет и нет. Не иначе, как изнасиловали, убили, а тело сбросили в Мойку! А у меня пары поменялись, я иду такая ботан с книгами, а сосдеки мне: Видишь, до чего ты бабушку довела, неблагодарная!!!!!
Хорошо не начальнику на работу звонила, что вы уже после работы 2 часа как домой не пришли. Ладно дедушки - бабушки да еще и в поликлинике, где кругом врачи. На меня так однажды в самолете солидного размера тетя упала, сидевшая на соседнем кресле. Успела еще ее колу подхватить. Глаза закатились, думала конец. До этого то я не так мимо нее прошло, то чем-то задела. Вообще очень недовольная была, видимо уже плохо себя чувствовала. Прибежала стюардесса. С ней вместе стали думать что делать. Давление выяснилось, что мерить в воздухе бесполезно. Узнать бы хоть низкое или высокое. Стюардесса сказала, что низкого у них не бывает, значит высокое. Вобщем как-то там мы с ней вдвоем пообдували - порастегивали в себя привели. После этого говорю ей, раз такое дело, давайте с вами разговаривать (чтобы хоть видеть в каком она состоянии, а то вдруг опять свалится). Так она мне пока не прилетели истории как она раньше летала и рассказывала. Веселая тетя оказалась.
Автор, снотворных море. Это одна из самых многочисленных даже не групп, а это несколько фармакологических групп, Вы или дозу неправильно подобрали, или фарм группу. какой конкретно препарат он принимал? Или Вы тролль?
Я по молодости жила/работала с бабкой, которая ночами все время в туалет просилась, надо было ей подать судно на ногах, то есть физически было за ней ухаживать не проблема. Ну что я вам скажу, после 6 месяцев недосыпания и просыпания каждую ночь, у меня начался невроз и тики, это был просто пиздец. Кто не попробовал, тот не поймет. У меня было выходных - сутки, а в остальное время я должна была быть все время на чеку, то есть я даже не имела два часа в день, когда знала, что меня не позовут, то есть расслабится или полежать вообще не могла, и так сутками, хотя все удобства были, комната отдельная, дом большой, но это все такие мелочи по сравнению с недосыпом, что даже не ценишь этого люксуса. Хозяйка тоже очень удивлялась почему я от них ухожу, ведь платила она хорошо. А у вас автор, еще двое стариков и платите вы копейки. Проведите эксперимент, поживите месяц с родителями, вылезая оттуда только на один день в неделю, может тогда поймете, что вы слишком многого хотите от сиделки.

Мой дед - подтянутый, сухопарый, деловитый. Последние годы высовывался в форточку и кричал: "Люди, они меня не кормят, спасите!" бабушка бежала к нему, вытаскивала из форточки и уговаривала - "Сережа, вспомни, ты только что ел борщ и курицу - вот еще тарелку не помыла". А он уже и забыл про форточку... "Конечно, Ниночка, ел, принеси мне чаю"... А потом опять...За собой следил всегда! До последнего дня сам брился каждый день. А в чистое его одевала бабушка.