квартира или дача?
Евочки, что-то я видио запуталась( развод. ребенок 9 лет. переехала к родителям. отношения крайне натянутые, НО мама водит в школу из школы ребенка- это +... и все таки помощь. квартира большая. летом всегда отправляла на 3 месяца на моря мама+ дочь. НО мама, нытик по жизни, плохо-скучно-жарко...приезжай...забирай-устала и т.д. сколько раз вот-так ломилась к ним. Зп у меня ...от 50 до 200тр когда как. Платить ипотеку смогу. Есть 1 млн. хочу что-то купить. 1 вариант - квартира в строящемся доме,НО в одном районе с родителями не получится по $. всё равно все время буду у родителей. 2 вариант - готовая дача. до 50 км от мкад. с условиями и инфраструктурой. Они бы там и летом, и на каникулах...да и на выхи бы ездила круглый год. есть МЧ по хозяйству помогает, отношения типа. НО съезжаться с ним точно не буду.

У вас когда-нибудь была дача? Дача - это черная дыра, там то одно, то другое, Вы лично готовы решать еще и проблемы, случающиеся в 50 км от города? Я бы лучше поснимала дачу на вашем месте, поварилась бы в этом котле, заодно и протестировала бы готовность бабушки и ребенка жить там все лето.
была дача. проводила на ней много времени. знаю чего именно хочу от дома и участка и тд. бабушки и дедушки была-по наследству досталась не мне... без дачи лет 7.

Ну и сейчас ваши родители рвутся на дачу или готовы там иногда бывать, но чтобы голова по вопросам дачного жизнеобеспечения болела у Вас?
Ой, да через несколько лет сам ребенок там уже не захочет находиться, скучно там сидеть все лето. При ваших данных я бы покупала квартиру, а дачу снимала бы.
Ипотека на загородку очень сложно дается, да еще в таких пропорциях. Уточните, подойдет ли объект банку. На всякие СНТ не дают вообще.
Дача это очень мужчино-зависимо. Без мужских рук и навыков её лучше не приобретать. Это не квартира,где возможно всё самой.

Я быта Вашем месте смотрела квартиры поближе к школе дочери, если школа и район устраивают и по деньгам тянете. Если нет, то взяла бы готовую квартиру (вторичку) так, чтобы школа ближайшая меня устраивала. Район -на что денег хватит, не прыгая выше головы. Не привязываясь к родителям. Дачу бы даже не рассматривала сейчас, не та ситуация. Мама Вам явно даёт понять, что ее напрягает все лето сидеть на море с ребёнком. И -да, ей может быть и жарко, и душно, и скучно. Девятилетка уже вполне сможет на следующий год ходить в школу и обратно сама. У меня сын 9 лет, знаю, о чем говорю. Почти весь класс у них сами ходят из школы домой. То есть, планируйте свою жизнь, не подстраиваясь под маму. Не особо и нужна Вам ее помощь-ребёнок взрослый почти. А к родителям -в гости, навестить. Но жить своей жизнью. И ещё насчёт дачи -50 км до работы не наездишься, если ежедневно.
А что здесь такого необычного? Мои, например, с 10 лет сами ходят. Дочке автора 9, еще год-два и сама будет ходить. Просто надо найти кружки не на другом конце города.
Мой ходит сам. Даже на маршрутке ездит. Мы в Королёве. Не всегда, правда. Могу под настроение и сама на авто повезти, но я с младенцем. Пока сам не ездил, пользовались автоняней. Я тогда работала, не успевала по времени. 300 руб -ребёнка забирала и отвозила на кружок, а обратно он с другом сам на маршрутке ехал.
Малореально одной женщине с дачей справиться. Там,знаете ли, постоянно мужская работа. И не навызываешься наемных работников, ибо это постоянно. Мне пришлось в свое время после развода на собственном горьком опыте уяснить эту истину и продать горячо любимую дачу.
Все от человека зависит, от иных мужиков от самих толку-то. У нас на даче достаточно уже не молодых женщин, которые живут без мужиков. Ничего, как-то справляются. Мне в 45 лень, а им в 65-75 еще нормально, закалка наверно)

дача. Вполне реально справиться женщине одной.С вашей зарплатой-наймете пару раз в год узбеков на тяжелые физ работы. А на море с дочкой в отпуск сами сгоняете. Мамаша пока цветочки посажает.
Э...пардон за занудство, но мама у автора, как понимаю, довольно молодая и до "невечного" ей далеко. А ребенок станет подростком и перестанет интересоваться "по 3 месяца на даче" уже через пару лет.
К тому же если маме на море "то жарко, то скучно, забирай" - то каково ей будет на даче?
Если автора это не смущает - то ...