Я жадная? Про мотоцикл и не только.
Есть я, муж, и наши двое еще маленьких детей. У мужа есть очень взрослый сын от 1го брака. Общаются, но не очень часто, был у нас больше года назад, с его мамой муж расстался очень давно, она также давно и счастливо замужем. Парень нормальный, во, приличная работа, год назад отделился от мамы и переехал на съемную квартиру, за которую доплачивает (или оплачивает, точно не знаю), мама, пока неженат.
Я как-то поинтересовалась, почему бы ему не начать решать жилищный вопрос? За годы работы и жизни у мамы уже легко мог бы накопить первый взнос и сейчас жить в своей и выплачивать. Муж не в курсе, не обсуждали.
Да, машина у сына есть - мама с отчимом отдали свою старую (вполне приличный японец). Несколько лет назад у него был мотоцикл, потом он его продал, я очень порадовалась, особенно за его маму, считаю этот транспорт небезопасным. И вот сегодня выясняется, что он опять покупает байк! Ну... не мое дело. Но он попросил денег у папы денег. Не знаю, на что он рассчитывает, но я сказала, что мы можем дать только 10тр. Моцик стоит вроде бы 250 тр, не новый, конечно. Мало, конечно, вроде бы и не помощь, но мне и этого жалко. Для нас это деньги. И я не понимаю, почему взрослый дядька просит у папы деньги на дорогую игрушку? Я жадная и это нормально? Или все-таки не очень?

А сколько он хотел? Все 250 или "кто сколько сможет"?
Папаня-то что ответил? Или папаня потом вас спросил, а вы ответили? Или сын сразу вас напрямую спрашивал?
ЗЫ. Эт цветочки :) потом машину поменять, потом на свадьбу дать, потом на квартирку, которую вы хотели, чтобы он купил :)))

А откуда у него трехкомнатная квартира? Он смог заработать на нее в молодости?
Если отец оставил квартиру и бж, и сыну, может им проще ее продать и купить две однушки, и еще сыну на мотоцикл останется))
Да? Надо еще проверить происхождение этой квартиры. А то дяденьки, покинув квартиру, принадлежащую БЖ, очень часто любят заявлять о том, что они ВСЕ ИМ оставили.
Всем сразу отвечу - квартира кооперативная (тогда только их можно было купить, конец 80х), куплена ровно пополам - мужем, его 1й женой (они оба уже работали) и родителями с обеих сторон, т.е. он оставил свою половину. Квартира по тем временам очень хорошая - кухня 15м, большая прихожая, 2 балкона. Они и сейчас в ней живут. Конечно, мама "мальчика" не собирается и не будет ее продавать, она живет там со 2м мужем и со своей мамой.
Алименты не платил, это было обоюдное с женой решение, тк он не стал делить квартиру.

Вы алименты за все года сложите- и получится что он еще в долгу. Цена хаты то на момент развода фиксируется, Советское время, цена хаты- 33 копейки.

Так оставил и ушел. И компенсация адекватная. И не размазанные на годы алименты в однухе, а комфортное проживание в привычной обстановке. Но это уже давно пережитая история, что ее мусолить?

Не, просто не надо это преподносить, как подвиг. Это - все го лишь алименты. Это обязательный мизер.
Просто ваше первое сообщение на этот счет именно так и воспринимается:
"Оставил им с мамой 3-комнатную квартиру, забрал только трусы-носки, во время учебы мы подкидывали на карманные расходы".
Выясняется, что не квартиру оставил, а долю в ней, и не просто так, а в счет алиментов.
Последнее ваше сообщение - принято :)
ну так эта 1/2 и есть алименты. т.е. ничего сверхъестественного он не сделал. всего лишь заплатил на содержание собственного ребенка.
Совершенно верно! Разведённому папе может только ипанутая на всю голову мама этих детей мешать. Причём так, что разведённый папа даже от детей готов отказаться, лишь бы ипанашку не видеть и не слышать.
Согласна, но если уж доплачивать, то обоим родителям. Мама и так лямку тянула. А папа 10 тыщ на мотик жмет :)))
30-ти летнему, если кто-то и доплачивает, то только тот, кто этого хочет.обязаловки тут быть не может, не болезнь же. А вот почему 30-ти летний мужик, без жены и детей, с во и работой, не платящий даже за квартиру и машину, не может накопить 250 тысяч на игрушку себе-для меня загадка.
1. Если для вас 10тр это деньги то я не понимаю с какого хрена отрывать их от 2 иждивенцев которых вы обязаны содержать в пользу взрослого дядьки который содержит себя сам
2. Лично я на мотоцикл не дам ни копейки не зависимо от количества копеек
3. Взрослый дядька просить у папы с моей т.з. морального права не имеет. Взрослая тетька может С_просить при условии что папа единственный близкий ей взрослый дядька. И без обид при отказе.
Я бы и своему родному сыну-иждивенцу на мотоцикл никогда не дала денег, не говоря уже о взрослом постороннем дяденьке.
У знакомых сын вот на таком же мотоцикле докатался до реанимации, думали, что все уже, не очухается. Родители что пережили...
Он у вас УО чтоль? Образ какой то... диковатый. 30 лет, живет на сьемной квартире, которую оплачивает мать, просит у папеньки денежек на мотоцикл... чотаржу...
Дивный жених, просто мечта :-D

Славный малыш, везде подсосал деньжат и благ цивилизации) тут съем, там мафынку дали, у папани на мотик просит. А сам-то, сам-то он чё с ВО своим делает? бамбук курит? как-то не вяжется это с вашим " во, приличная работа")))

Так же как и вы. Запланирует эту трату на следующий период. Значит вы немного ужметесь в своих планах. Общий бюджет подразумевает что планировать его могут двое.

В реальности, это не ваш бюджет, вы в него ни копейки не вносите, не так ли?
От вас нет притока денег.
А он часть бюджета может тратить по своему усмотрению.
А вообще, очень странно что вы не работаете, если у вас так плохо с деньгами, что даже 10 тыс это значительная сумма.

Фантазерка? "От вас нет притока денег" - это какая бабка вам на ухо шепнула? Я вношу половину бюджета.
"А вообще, очень странно что вы не работаете" - это ГДЕ написано????? На заборе????

Ну по мне так обычно бюджет распределяется по согласованию.
Сочувствую, если вам не знакомы нормальные семейные отношения, в том числе и по части денег.

Извините, не заметила. Нет, каждый рулит у себя, как хочет. В моей родительской семье и в двух моих браках так - все деньги у жены, она отвечает за все рутинные траты, обсуждаются только крупные.

Вопрос не мне, но отвечу, отвечу про нашу ситуацию. Да, можно!
Во-первых, я трачу на семью, ни одной дурной траты за мной не замечено, я очень экономная. Если жена транжира, наверное, не стОит доверять ей семейный бюджет, но это личное дело каждого.
Во-вторых, к этому почетному праву - Тратить, прилагается обязанность - вести семейный бюджет. У нас оплачены все счета, есть деньги на продукты, детскую учебу и др обычные траты, мебель заказана и проплачена, ремонт сделан, деньги на очередной этап строительства на даче отложены. Он в это не вникает, не может такого быть, чтобы я сказала - А у нас нет денег! Мне не на что купить сегодня продукты и дать тебе на бензин и обеды! Какие-то ужасные форс-мажорные обстоятельства не рассматриваем, обычная жизнь. Я веду учет и планирую расходы минимум на месяц.
В-третьих, у нас общий бюджет, и сейчас мы оба вносим в него примерно поровну.
Так понятней стало?

Считайте эту дурную трату подарком на праздники за предыдущее время. Вам морально станет легче расстаться с деньгами, если вы настолько жадны, что не понимаете, что мужу это важно.

Да я уже морально рассталась, меньше всего хочу ссориться с мужем, тем более на этой болезненной для него почве.

Себе посочувствуйте. У меня все прекрасно и с согласованием, и с финансами. В отличие от автора.

Ощущение, что тут большая часть баб это злобные с несложившейся личной жизнь. Которые чисто в теории знают про нормальные отношения. Не обращайте внимания. Ваш "мальчик" уже не мальчик. Давать ему денежки на игрушки уже никто не обязан.

А как дальше собирается зарабатывать ваш немолодой муж?
Ведь ваши дети еще очень малы и ему еще долго нужно работать

Собирается работать, что значит - дальше? Он не собирается лечь на диване на следующий день после юбилея.

Вашему мужу, судя по описанию, как минимум 50. Вам, я так понимаю, гораздо меньше (30?) ибо двое маленьких детей. Что вас сподвигло замуж за бедного немолодого мужчину и родить ему 2х детей?
Сын нахлебник, разумеется. Как надо постараться, чтобы такого вырастить? Единственный ребёнок, небось, в попу дутый? Если вы заведуете семейным бюджетом, то фиг ему деньги на мотоцикл. Если же вам от мужа просто "перепадает", то ничего вы не сделаете, будет тратиться на него так, как считает нужным.
И мужу, и мне больше лет. Очень евский вопрос про мотивы, не хочу эту тему даже начинать. Наверное, здесь у всех ОЧЕНЬ богатые мужья, молодые при этом, все супер, да-да, многие верят.
Да, сын расстраивает. Не могу понять, как за 8 лет работы не насобирать на 1й взнос и вообще не думать о своем жилье. Я в его возрасте уже въезжала во вторую собственную квартиру. Увы, инфантилизм рулит.

Ладно, забудем про мужа...это не в тему. Я по Еве долго луркаю, наблюдаю за тенденциями, так сказать. Развлекаюсь типа. Эта тема про инфантильных взрослых мужиков/тёток постоянно появляется, откуда это все растёт? Детей как-то неправильно воспитывают?
Сыну нифига не давать. Прикормится и с шеи не слезет вообще. Прямым текстом - Ванечка, у тебя есть работа, ты уже большой мальчик. А у папы есть ещё двое маленьких, их содержать надо. Нету у нас денежки на твою игрушку.
Да всё так, но я выгляжу именно жадиной. Мы очень давно ему ничего не давали и не дарили, это факт. Прикормится - нет, этого за ним не водилось, вряд ли на 4м десятке начнет.
Муж рассчитывал на 20тр, а у меня их просто нет. Бюджет вроде бы и не нищенский (по евским-то меркам, с голоду должны пухнуть, но я - про обычную жизнь) - 140тр, но муж на днях принес только половину зарплаты за февраль(!), следующая выплата непредсказуема. В ближайшую неделю нужно заплатить за электричество на даче 40тр и окончательный расчет за мебель 40тр. Эти деньги у меня есть, а вот каких-то еще 20-30 нет. Причем это вот так - вдруг, вчера вечером.
И еще неприятно, что он не был у нас то ли год, то ли даже два, а тут готов в гости на дачу на майские вотпрямщас. Я очень хорошо к нему отношусь, но вот этот случай расстроил, честно.

Да хоть миллионный у вас бюджет. Какая разница? Речь не идет о жизни и смерти, чтобы здоровому лбу бабки выдавать. Взрослые люди сами себя содержат. И сами себе игрушки покупают.
И дарить вы взрослому лбу ничего не обязаны. Это он уже папаше должен подарки делать и деньжат на старость подкидывать

ну теперь Вы узнали, что взрослый мальчик не такой уж и взрослый...не лишняя информация, не расстраивайтесь

Какую погоду сделают 20 тыр? Ваш муж прям какой-то блаженный.
При бюджете 140 тыр на четверых никаких дорогих игрушек не покупают. Покупают необходимое + скромные подарки родственникам.
Конечно, не сделают. Половину нужно было дать? Или вообще должны были этот байк купить?
Со вторым согласна, так и есть. Подарки - на праздники и ДР. Кстати, у меня родственников нет уже, увы.

Тогда уж папка мамке должен, а не дяденьке, ибо именно мамка вкладывалась в воспитание и алименты. Ну и, на сколько я поняла, в зачет алиментов пола половина квартиры. Если обоих эта договоренность устроила, то о чем речь?
Никогда об этом не думала, тк у меня есть своя хорошая квартира. Но если выбор: остаться в отличной квартире, без алиментов или уехать в однушку или в жопу мира, с копеечными алиментами (вероятно, судя по возрасту сына) они и были бы копеечными, поменяв свой уклад, вероятно с необходимостью менять работу.... Ну не знаю даже, наверное квартиру бы выбрала.
Зайдите в детскую психологию, там и не о таких говорят, и моют сами масиков как раз до 15 лет.

упала в обморок
вы серьезно?
может там дети инвалиды?
как это в другом варианте не представляю даже.

Мы сейчс будем рассматривать ситуации со всеми инфантилами?
Все из детства, как бы вы не упирались.

Так какие проблемы в детстве у тех, кто рос в полной семье? Может мало пинают, много в попу дуют и в 30 лет продолжают хотелки оплачивать?
Самая замечательная: мама, папа,долгожданный, всеми любимый ребенок, которого все холят и лелеят, и до конца жизни остаются ему должны. Редкий случай? Если бы. При этом огромное количество примеров, когда дети вырастают самостоятельными и ответственными и с нерадивыми отцами. Найти отмазку можно всегда, но это всего лишь отмазка. Мужик, который в 30 лет сам себя содержать не может /не хочет и из родителей тянет не вызывает ни капли сочувствия, какая бы тяжелая жизнь без алиментов в трешке у него ни была.
Этого мальчика не научили нести ответственность, некому было.
Папка сбросил полквартиры с барского плеча, вместо того что бы заботиться и воспитывать.

А у всех, кто принимает, дети вырастают достойными? Я знаю семьи, где дети выросли очень разными: один сознательным, второй инфантилом. При одинаковом участии отца. Но одному мама в попу дула и дует не кисло.
А почему решили, что прятался? Там маму и сейчас не остановить. Отец строит, мать-идет жалеет и в попку обиженную чмокает. Что делать? Развестись и отсудить сына?
Они общались все время, но, конечно, этого недостаточно. Никакого воскресного папы достаточно не будет. Предвосхищая следующие вопросы - до своих 23 лет этот мальчик был единственным ребенком своего отца, у матери он тоже один. С отчимом живет лет с 8, наверное, но повлиял ли тот на его воспитание, не знаю.

Нормальный человек, умный, с во и постоянной работой, жильем, без тянущихся проблем с БЖ и маленьких детей. Почему я должна была бояться, не поняла?

Вы в этой теме и жалуетесь, что муж ваш не может решить свои проблемы без вас.
Если вы могли заработать несколько квартир, почему ваш муж этого не смог, а достался вам только с поюзаным москвичем в своем престарелом возрасте?

Где я жалуюсь-то? Я на себя жалуюсь, что вот жадная, но я всегда такая была, мб поэтому и обросла кое-каким жирком. Ну вот достался такой, да. Потому что не стал пилить квартиру, в том числе и поэтому, а было это в 89м, если очень молодые не знаю - слом старой системы, не всем удалось сразу и шоколадно устроиться.
А муж хороший, мне виднее. А вот вокруг есть такие, как вы, очевидно максималисточки. Ну... сидят без мужей и детей, одной 38, двоим по 49, кузина моя тоже - 43, ну она хоть родить додумалась. Не, мб их принцы и скачут - молодые, богатые, красивущие, всё бывает, да, но вот рожать бывает уже поздно.

А вы с хамами общаетесь, такими же, как вы?
Ну да, среди 200 человек есть несколько сотрудниц, у которых не сложилась личная жизнь, и у сестры тоже. Уверена, что у всех здесь есть такие знакомые или родственницы. Интересно, как эти девушки, с которыми мы просто приятельствуем, повлияли на меня? Я с 19 лет замужем, и перерыв между браками был совсем небольшой.
Просто гадость хотелось сказать? Ню-ню....

Не знаю сколько у вас попросили.., но если бы мне на мою просьбу дали только 10 тыров, я бы сама не взяла..
И вообще не люблю брать в долг., лучше сама накоплю.
В долг? Я думаю, он просит безвозвратно. Это же у папы. Он не называл сумму, спросил "Пап, ну, мб ты сможешь сколько-нибудь...?" Байк планируется купить примерно за 250тр, не новый, конечно.
Предполагаю, что он тысяч на 50 рассчитывал, не знаю....

М.б. в других семьях как-то иначе, муж и жена, как любят на еве, ничего друг другу не должны, не рассказывают, скрывают, врут, может быть. Да, рассказал. Он вошел в квартиру с телефоном в руке, говорит - "Петя" звонил. Я удивилась, тк он звонил накануне, они больше часа говорили. А ДО этого не звонил с марта, когда папу с ДР поздравлял, а тут вдруг 2 дня подряд! Оказывается, мотоцикл собирается покупать, спросил, не дам ли я сколько-нибудь? Это как - сразу? И почему - побежал? Он в квартиру не вбегает, входит спокойным шагом.

А зачем он столько детей нарожал, если не тянет.
Ваших он как растить собирается, если уже сейчас устаёт?

Наша семья ни в чем не нуждается, или я где-то написала другое? А содержать взрослого дядьку муж уже не должен.

вообще-то, он ему не дядька, а сын.. А вашего общего сына он тоже отпустит в свободное плаванье после 18 лет, и "никто никому ничего не должен"? Вы сами, наверное, тоже откреститесь от него, чтоб никогда и ничем не помогать в будущем?
*просто интересуюсь*
18 и 30 - есть разница? Или вы ее не чувствуете? До 22-23 будем содержать при условии получения образования и нацеленности на результат. Дальше - есть для детей уже жилье, но содержать себя будут сами. Я готова помогать в бытовом плане, т.е. своим временем и силами. Финансово - нет, после 23х это уже медвежья услуга.

Вот когда вашему сыну будет 23 года - тогда и говорите, что вы будете делать, а что нет.. И что вы будете делать и давать 30-летнему - это еще большой вопрос.. Сейчас пока рано на эту тему рассуждать..
Если будет здоров (т т т) - знаю, что буду делать. Я жила с родителями до диплома, в день его выдачи загружала контейнер, на следующий день сама отбыла поездом. Вернулась через 5 лет уже не в родительскую, а в свою квартиру. На момент отъезда мне не было 22 лет. Да, училась на дневном, кормили-поили, одевалась, правда, уже сама на повышенную стипендию. Чем мои дети хуже? Очень надеюсь, что будут лучше. Я и сейчас им в попу не дую.

Все-таки есть разница "все оставил сыну" и "все оставил взамен алиментов". Интересно, как тема наследства у вас звучит?
По сути мотоцикла - ни от папы, ни от тем более мамы, которая финансово вложилась уже не слабо, на такие покупки ждать помощи не стоит, это чистейшая хотелка, на которую МЧ может сам накопить.
Но, согласитесь, только родители могут решить хотят они помочь сыну с хотелкой или нет. Но никак не другие люди за них, что то там считая. Это дело родителей и сына. И вмешиваться в это не стоит.

это конечно. Меня просто по содержанию топа несколько удивило отношение у финансам как у папы, так и у сына )
А что, мужик, который даст сыну денег, меньше есть станет или жить перестанет с автором? Кто восполнит ему деньги, отданные взрослому мужику?

Это проблемы этого мужика, кому и на что давать деньги. Это его задача определиться с приоритетами и решить. И тогда автор не будет жадной. Он либо выкроит сыну на хотелку и найдет как возместить недостающее на необходимое в свой бюджет, либо сыну откажет, объяснив ситуацию. Но делать он должен это сам. Это его зона ответственности

Если у родителей общий бюджет (они живут вместе), либо у каждого из родителей он личный - да, все именно так.
А вот если бюджет общий с кем-то еще, то решает и еще кто-то.

Автор все это время планировала и решала, она сама это пишет выше. Так может очередь мужа пришла поучаствовать? Пусть разберется на что сколько и зачем и сам решит может он сыну что то дать или нет. Может он и подработает, когда поймет что денег маловато.
А так, получается что автор жадная, сын инфантил с хотелками, а муж вообще дитя в памперсе. Цирк устроили. Хотя ситуация гроша ломанного не стоит, надо только не забегать мужикам все пути-дороги, пусть они сами решают.

А как у автора должна выглядеть тема наследства?
разумеется все своим детям :) а вы думали как то иначе?

У автора понятно )) у ее мужа как? Или эти полквартиры - это и алименты, и бонусы, и наследство, и мотоцикл ?
Да, да, наследство делить не хочу, в ближайшее время хочу заняться тем, чтобы подстраховаться.

а мужу никак, о таких вещах думают женщины-матери.
Вот мать пасынка подумала и выперла своего сынку на съем,а сама притащила нового епаря, ей так удобнее - ее право.
А автор как мать будет думать о том, чтобы все оставить своим птенцам - ей так удобно и это ее право!
Пол квартиры, где кухня 15 метров, простите, да там и алименты и наследство.
А бонусы и мотоциклы масег будет сам себе зарабатывать

Автор, а ваш муж готов оторвать от семейного бюджета 20 тыров, которые вам самим необходимы? ИМХО, муж у вас тоже немного инфантил.
Я б открытым текстом сказала мужу, что сыначке уже давно пора стать мужиком и решать свои проблемы самому. Тем более, здесь не вопрос жизни-смерти, а просто хотелка.
Ну и мужики пошли, госссподи! (с)
Сын не в курсе доходов отца? Зачем тогда эти пресловутые высшие образования, если социальная зрелость запаздывает лет на 15?:-)
вы не жадная..я бы тоже не дала..здоровому детине на его развлекухи..сам пусть зарабатывает...

А нафига вам, молодой женщине, нужен старый пень с маленькой зарплатой и долгами по воспитанию сына?

Не давайте ничего! Ладно бы на что серьёзное, лечение, например.
А мотоцикл-это блажь! хочет, пусть заработает или кредит возьмёт. 30 лет мужику, а ума нет!
А главное, содержать мотоцикл (говорят) очень недешевое удовольствие.
За этим он тоже к папке потом бегать будет? :) У него же машина еще.
Нет, потому что опасно. Вот на первоначальный взнос после свадьбы дала из семейного бюджета приличную сумму
Ну уж лет 5 минимум как должен бы быть уже совсем самостоятельным и автономным, а не клянчить у родителей деньги на игрушки.
И что? Теперь должен отрабатывать что ли? У них с мамой жилищных проблем вообще не было, этого недостаточно? Вряд ли алименты были бы равны 1/2 хорошей трешки.

Я считаю, что делится имущество и содержатся дети-по закону. Остальное-добрая воля. Хотя да, конечно никто не откажется от алиментов в 200 тыщ и оставленного всего имущества.
А автор посчитала, хвватило ли полквартиры на воспитание и прокорм ребенка, может там что осталось, пускай возвращают сдачу по закону.

А причем тут автор? Это была договоренность между двумя взрослыми людьми-родителями ребенка. Предъявлять претензии через 12 лет после того, как тот стал совершеннолетним как-то странно.
Да я знаю даму, которой мать до 95 лет высылала бОльшую часть своей пенсии, а дочь принимала со словами "а зачем ей вообще деньги"... Наглость-второе счастье :-D
Не знаю, мне кажется это просто тип людей такой :-( ну и бонусом-родители позволяют себе на голову садиться, хотя, скорее всего, одно-следствие другого.
Безусловно: на воспитание можно возложить не более 10% выходного продукта, почти со всем, что имеет человек в характере, он уже родится:-)
А я согласна с Вами: не надо было уклоняться от алиментов, хотя бы минимальных, по возможностям, а то до 30-ти лет сын дожил, а понимания истинных способностей к деньгопроизводству папы не имеет, до сих пор просто стоить задача стрясти. сколько получится. Ну и мама, видимо, считает, что вложила в ребенка гораздо больше и нет ничего стыдного получить компенсацию хотя бы спустя столько лет.
Муж автора такой же инфантил, откупился полквартирой, а остальные проблемы с ребёнком переложил на своих жен.

Но тогда нужно было и квартиру разменять, чтобы сын понимал, что такое заработанное, купленное, что такое частная собственность и каким трудом это все достается.
Он на свое и не копит потому, что все легко досталось. Переехал бы с мамой в разменянную мЕньшую квартиру где-нибудь на окраине, получал бы "законные" алименты. Может и на квартиру бы начал раньше зарабатывать.
Мама не собирается ничего ему выделять. Квартира де факто была оставлена ей. Папа, видимо, не озвучил сыну достаточно внятно, что его половина - не прощальный подарок бывшей супруге, а долевое участие.
После этой истории точно займусь тем, чтобы старший наследства не имел. Тем более, что муж на момент знакомства со мной имел только комнату в коммуналке и 6-тилетний Москвич, ну и сумку с вещами.

Тётки подбирают всех неудачников, лишь бы штаны рядом были.
Вам рожать совсем больше не от кого было, только от старпёра на москвиче?

На момент знакомства с Вами он имел "на балансе" сына, остальное - частные нюансы. Какой у них был контакт за все годы, что Вы с мужем - вместе?
Муж автора баланс сбросил когда из семьи уходил, красиво оставив полквартиры и отказавшись платить за это алименты.

Звонки раз-два в месяц, встречи пару раз в год. Мы познакомились, когда сыну было 16, поступал в вуз при мне. Мы его всегда приглашаем в гости, но приезжает крайне редко. Мы зовем обычно на дачу в выходные, а у него другие интересы. Пока учился были одни, теперь уже другие, к нам приезжает очень редко. Нет, муж все прекрасно понимает - бросил, не воспитывал. То, что парень в целом хороший - заслуга исключительно мамы.

Ей в заслугу можно поставить и умение руководить сознанием 30-летнего мужчины:-) Воспитала она его четко под себя:-) Он даже не заикается о том, что часть оставленной квартиры - и его тоже. Мама достаточно в него вложила, чтобы теперь он просил свою долю имущества:-) Маме - респект:-)
У него вполне может и не быть части оставленной квартиры. Он может об этом знать, потому и не заикаться.
Имущество было предоставлено в виде алиментной компенсации, а это средства на содержание ребенка. А не знать он об этом может только в результате того, что мама вообще никогда не заводила об этом разговор. А папа и не вникал.
Вот именно, алименты платятся маме на его содержание, а не ребенку. Мама содержала его за себя, и "за того парня", поэтому при чем тут ребенок - непонятно.
Так компенсация алиментов-папа оставил маме квартиру, мама содержала ребенка на то, что заработала, те фактически, выкупила у отца половину квартиры, а отец платил алименты из полученной от продажи суммы. Ребенку ни при каком раскладе ни деньги, ни квартиры не светили: ему давали еду, одежду, тетради и тд.
+1 я не знаю, как оформлена квартира. Знаю только, что ушел муж оттуда в 89м году, а выписался только в 2001м, когда у него появилось свое жилье, это тоже была договоренность. Приватизация, наверное, была уже после этого, но включен ли в нее сын - не знаю. Мб мама подождала еще 3 года и получила отказ 18-тилетнего отпрыска, я сделала бы именно так.

Выше Вы писали, что это кооператив.
Кооператив - это собственность, там никакая приватизация уже не нужна. Ребенок не участвует.
Почему часть оставленной квартиры его? Папа оставил свою часть квартиры в счет алиментов. Но сын ведь есть меньше не стал, правда? Значит недостающую часть вложила мама. Соответственно она фактически купила часть квартиры в рассрочку. Доли сына там нет никогда не было и не предполагалось.
Мой муж подарил своему 25 летнему сыну от первого брака мотоцикл БМВ. Сын замечательный, молодой ученый, но зарабатывает пока немного. Я была только рада. Для моего мужа все дети равны и от певого и от второго брака. И я очень его за это уважаю.
