Не могу решиться на развод.
Даже не знаю с чего начать.Но сейчас на душе так тяжело.Хотелось бы услышать реальные истории от девочек в такой же ситуации.
Замужем почти 10 лет.Есть двое детей.Один школьник,другой дет.садовец.Живём в квартире мужа.С нами ещё живёт мой свекр.
Про мужа.Он у меня добрый,меня любит.Детей вроде тоже.Большого желания учавствовать в их воспитании у него нет.Если я не настою,не поиграет не погуляет.Единственное что с ними может сделать без моего участия посмотреть киношку.Они фанаты Фэнтази.Мне по дому помогает.Оф.работы нет и не было.Вроде работает постоянно,но денег практически это не приносит.Точнее не так.У нас то густо то пусто.Чаще пусто.В те времена когда густо всё уходит на долги.В последние полгода его доход не превышает 20 тысяч в месяц.На все мои просьбы найти стабильную работу он никак не реагирует.Он хочет много,но для этого ничего не делает.Ну и классика жанра,что всегда кто то виноват.Супружеский долг на регулярной основе.Если я не хочу секса,обижается.А мне уже надоело всё.
Про меня.В перерывах между беременностями я работала.Я знаю что не самая хорошая хозяйка,могу забить на уборку.Но дети всегда накормлены,чистые.Муж тоже.Сейчас работаю.И получается что зарабатываю больше мужа.Казалось бы 35 тысяч,а это больше чем зарабатывает муж.Я в шоке.
Дети в основном на мне.Муж отвозит старшего в школу.Я забираю.Когда я на работе,на сутках,то дети полностью на нём.Но я должна обеспечить им еды на день,одежду в сад,в школу.Если не оставлю одежду,могут пойти в чём попало.И в рванном,и дранном и в трусах вместо шортов на физру( один раз и такое было).Т.е во всём должен быть мой контроль.Про отпуск я уже и забыла.Раньше выезжала на всё лето к морю к родственникам.Теперь вышла на работу,и такой возможности нет.Дети всё лето проведут в лагере.
Понятно что никаких накоплений у нас чисто физически нет.Им просто не из чего взяться.
Про развод я думаю давно.И наверное давно бы уже ушла.Но у меня остро стоит вопрос жилья.Своей жилплощади у меня нет.Прописана у мужа.Жить с ним после развода я не смогу.Если разведусь придётся уйти на квартиру с детьми.Или хотя бы комнату снимать.На мою зарплату особо не разбежишься.А помощи от мужа вряд ли дождусь.Наверняка обидится как барышня,и перечеркнет и детей и всю помощь.
И понимаю что объективной причины то наверное нет.Но вот это вот состояние безысходности меня убивает.
Девочки,кто уходил от мужа с детьми.Реально ли как то наладить свою жизнь одной?

Не вижу смысла для вас разводиться.
Ваши основные претензии - мало денег, мало помощи, я замучилась. Надо что-то менять.
После развода и денег и помощи станет еще меньше.
ИМНО, вам сначала обустраивать свою жизнь, а потом уже разводиться, если это желание не пропадет.

Копить деньги, приобретать рабочие навыки (работу-то надо будет поменять, на 35 вы даже без аренды вдвоем не разгонитесь), привыкать обходиться без помощи. В общем, работы полно, на мужа злиться некогда.

После развода будет ещё тяжелее.Но там я буду отвечать только за своих детей и себя.Не стараясь угодить мужу и не отчитываясь перед ним.
Я знаю что будет тяжело.И наверное даже представить себе не могу как.

А что там тяжело? Главное с деньгами определиться, и всё. Будет легче, гораздо. Думать про варианты- снимать комнату у предпенсионной / раннепенсионной женщины её же в няньки нанять. Супер пупер всё будет, главное не сдаваться.

Странное желание развода при ваших вводных.
Где вы будете жить и на какие деньги, кто будет помогать с детьми, пока вы на сутках?
Вот когда вы на эти вопросы сами себе ответите, тогда и разведетесь.
В подобных случаях у меня знакомые все продумывали: искали работу, где предоставляли общежитие, выписывали в помощь дальних родственников, чтобы с детьми сидели, или находили сначала себе нового мужика, или начинали больше зарабатывать и откладывать.
Всё верно.Родственников у меня нет никаких.Есть только 2 подруги.В тяжелые времена мы помогаем друг другу как можем.
Я поэтому и не развожусь пока.Потому что мне идти не кудаС подработкой тоже всё не просто.Как объяснить мужу,почему эти деньги мои и я их откладываю.У нас сейчас много "дырок",куда их можно потратить.

Как это так? Если нет родственников должно было быть какое то наследство, да хоть в вашем городе? А у вас и жилья нет получается и родственников нет? Замуж вы откуда выходили?
Мама с папой умерли. Братья сёстры есть.Но сидеть с моими детьми и помогать мне они точно не станут. В моём родном городе у меня есть дом на двоих с братом. Это в Крыму. Но это не вариант. К тому же я ещё не вступила в наследство. И с такой финансовой задницей ещё долго буду вступать.

А зачем вы от такого да еще двоих рожали у которого нет официальной работы и не было никогда? И куда вы уйдете с двумя детьми и на съем при 35 т ? А он если не работает то там алименты будут копейки.
Относится, это прямое доказательство того, что вы его любите или это дурь. С дурью и рыпаться не стоит, а если любите горы свернете.

Всякую любовь быт убъет.Мы когда с ним начали встречаться,у меня была не плохая работа.Он тоже не бедствовал.Вопрос денег так остро её стоял.

Внутренне абстрагироваться и, как говорит Эволюция "качать ресурс". Улучшать своё материальное положение и внешний вид.

Наверное мой вариант,это пока разъехаться по разным комнатам. Жить в одной квартире ,пока не смогу найти варианта съёма.

В вашем случае брак - это вопрос не комфорта, а выживания.
Вы с двумя детьми с такой зарплатой и без жилья не выживете. Вернее. выжить - выживете, но вам будет куда тяжелее, чем сейчас
Вы правильно не решаетесь. Вам это пока не только не выгодно, но и не по карману.
А для чего вам разводиться? После развода богаче вы не станете, помощи от мужа будет меньше. Вместо 20 тыс будет давать 8. На съем квартиры уйдет большая часть вашего дохода. В чем плюсы развода-то? Дети перестанут в трусах ходить не физру? Или вы думаете, что новый муж будет содержать вашу семью лучше и чужих детей примет лучше родного отца? Не порите горячку. В вашей ситуации оптимальнее всего поменять работу самой. И найти хотя бы на 50-60, подработку взять, а мужа оставить на роли домохозяйки-фрилансера

Перво -наперво надо отказать в сексе . Скажите , что у Вас деперссия от безденежья и фригидность на этом фоне . Я вообще не представляю , как можно иметь интим с безработным здоровым мужчиной , сидящим дома и зарабатывающим 20 т . Мой бы муж от такого сошел с ума . Он бы работал круглосуточным курьером лучше и спал пять часов в сутки , чем такое унижение себя .

Да проходили это уже всё. Не меняет это ничего. Только скандалов больше.
Я ему тоже говорю,что не может здоровый мужик зарабатывать 20 тысяч. Тем более в Москве.

Не запойно.Рюмку может за ужином.Или с друзьями.Этот весь инфальтиный характер от отца.Тому тоже всю жизнь ничего не нужно было.

Воооот, моему тоже ничего не нужно, довольствуется малым: ни машина ему не нужна, ни одежда, ни отдых, ничего! Удивляется, если я говорю, что покупаю новые сапоги, что им 5 лет уже, а он мне: я уже свои 11 год ношу!

У нас даже курьер с инвалидностью получает 30 в месяц. Не знаю что такой недоделанный мужик здоровый на 20 тыс работает .

Бывает больше.В основном летом.Бывает и под 100 тысяч.Но оооооооочень редко.В основном зп не больше 40 тысяч.И то,если бы сразу на руки,а то растягивают на весь месяц..Последние полгода больше 20 тысяч не выходит.Где то работать на постоянке не хочет.Либо хочет чтобы я нашла варианты.Я ему предлагаю устроиться к себе в организацию.Тоже на сутки.Не хочет.
Сам ничего не ищет.Всё сваливает на то что,большая половина живёт так же скромно как мы и ничего.Я говорю что мне дела нет никакого до этого большинства.

Ну вам как то самой тогда нужно стараться заработать, а на него быт переваливать. Мой муж не работает, последствия инсульта. Я работаю, стараюсь больше заработать, не отказываюсь от любой работы.

а причём тут это? Я вообще о возможности заработать написала.
Или вы считаете, что это привилегия мужчины только ?

Я не хочу быть ломовой лошадью.И дома,и на работе,и в постели ещё обслужи.У мужа реально больше шансов увеличить свой доход,нежели у меня.
И да,это привелегия мужчины.Иначе к чему тогда сводится его роль в семье.Ухаживать и воспитывать мне есть кого.

Я же написала вам, быт постепенно переваливается на мужа. Ну уж если он не может заработать.
А вообще с вашими установками вы всегда проживёте в нищите, ожидая пока муж заработает, думая об этих привилегиях мужских.
А уж ваши слова "обслужи в постели " меня совсем убили.
С вами неинтересно жить автор. И муж ваш поэтому такой.

Постепенно перекидывать, не сразу. Кем вы работаете, что не можете больше 35 тыс заработать? Может на своем месте расти пробовать?

А может он у вас как раз такой вот бытовой - по хозяйству, с детьми? Ну не пробивной, не карьерист. Тогда сами поднапрягитесь и улучшите семейную жизнь.
Чего по шаблону жить?
И ещё, почему в постели "обслуживаете", вам самой неприятно, что ли?
Не приятно.Прям бесит.Бывает конечно в охотку,но это ооооочень редко.
Он у меня не бытовой,он пофигист.Вот сегодня допустим.Ушёл к другу.До сих пор не вернулся.На звонки не отвечает.Мне завтра с утра на работу.Вернется ли домой я не знаю.Вот так и живём.

И я. Такие деньги можно зарабатывать... Мой муж по выходным подрабатывал и имел по 50 тыр. Хотя это было в 2008. Сейчас кризис...

Более того,я уже и о собеседовании договорилась.Не пошёл.Потому что "вдруг у нас сутки совпадут,что мы тогда делать будем".Я говорю ,для того чтобы у нас сутки совпали нужно сначала на работу устроиться.

Как то и такое тоже было.Он знает что мне идти не куда.
Ну и как то если уж грозишь разводом,нужно до конца идти.Иначе все эти пугалки не работают.

А зачем грозить просто? Разведитесь. И с сексом этим бесячим завязывайте. И живите себе. Вспомните старый еврейский анекдот ) - пусть теперь у него голова болит.

Да что же Вы пуганая то такая? Находите проблему там и раньше, чем где она есть и вообще появилась. Не надо не куда ходить. Живите себе. По месту регистрации с детьми.

Милая моя. Вот не поленилась нашла еврейский анекдот целиком. Выучите и повторяйте, когда засомневаетесь.
Легли Сара с Абрамом спать. Абрам не спит, вздыхает, ворочается… Сара:
— Ты чего не спишь?
— Да я должен Мойше сто рублей, вот думаю, как буду отдавать…
Сара встает, открывает окно и кричит «Мойша, Мойша!»
Открывается окно напротив и Мойша спрашивает: «Чего тебе, Сара?»
— Абрам должен тебе сто рублей?
— Да!
— Так вот, он тебе их не отдаст!!!
Закрывает окно и говорит: «Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!»

такой фиговый электрик значит
наш дачный 30ку за два дня заработал, а это даже не стройка а просто обновление частичное
А жить вы на что будете? Детей кормить и себя? Все деньни на оплату жилья будут уходить. Попробуйте найти крмнату длоя себя с двумя детьми, посмотрите что вам предложат и предложат ли вообще. Пока у вас 35000 вам некуда идти.
как-то не сходится/// дети у нее все лето в лагерях......
я вот своих двоих на все лето в лагеря не могу позволить отправить, цена за 20 дней 40000-60000 с человека! едут конечно, но не на все лето ) но так и доход не 35.
если брать что москва давала путевки вам как малоимущим, то там одна путевка, ни о каких на все лето не идет речь.
при зп 35 тыс - это выживать только на еду, простите, так что думаю что разводка непродуманная.
Всё лето в лагере они только этот год будут.Мне от работы дают путёвку.За первого плачу 10 % ,второй едет бесплатно.При другом раскладе я бы не смогла себе позволить никакие лагеря.Я отпуск то бюджетный не могу себе позволить.
При 35 тысяч только на еду и коммуналку хватает.Плюс секции у детей.Ещё что то умудряюсь на себя потратить.Не хочется в 30 с копейками выглядеть загнанной теткой.

Выход один - живите так, как будто вы уже одна и мужа нет, но в его квартире. Пользуйтесь!!!! У вас он, хоть бестолковая, но бесплатная нянька. Дети не подожггут дом и не убъются в его присутствии.
Мужа нет у вас в настоящем понимании слова, но другого не будет.
Сожмите зубы и на работу круглосуточно, а дальше, как кривая вывезет.
На съёме без помощи будет ещё хуже.
Я так и живу.
Завидую нормальнымм семьям, но сделать ничего нельзя.
Дети растут. Учатся нормально. Заниматься - развивать бросила давно. Всё время только работаю и домом занимаюсь. До 11 лет младшего ребёнка были музеи, чтения, театр. Теперь только компьютер и школа. Выживаем.

Но ведь жить под одной крышей как соседи тоже не очень то.У меня так свекр со свекровью жили.В разных комнатах,разный быт.Скандалов от этого меньше не становилось.А муж мой весь в отца.Ещё баб начнёт водить в квартиру.

Я сплю с мужем. Можете считать это платой за квартиру и за тишину и покой в доме.
Ему я всё это не сообщаю.
До этого пять лет добивалась, чтобы он на нормальную работу пошёл. Только своё здоровье скандалами угробила. Он тоже "подрабатывает".
У меня не такая ситуация, как у вас. Дети старше и квартира общая.

А почему не выход? Я так живу уже довольно давно. Только скандалить перестали, я общение к минимуму свела.
Деньги приносит, с детьми иногда помогает. Если надо, то и по дому-даче запрячь можно - а так искать кого-то и деньги платить надо. Уезжаю с детьми - дом под присмотром, уезжаю одна - дети и дом под присмотром. Новые какие отношения искать - упаси Боже.
А так - удобно.
Решит развестись - велком.
Сама 2-3 года назад била копытом, хотела развестись. Мне коллега (мужчина, к слову) мозг на место поставил. Прямо и сказал "нахрена тебе оно надо? Этот прикормлен, польза какая-то есть. Если совсем уж приперло и видеть его не можешь - на стороне легкую интрижку заведи, успокойся. Развестись всегда успеешь". И правда - отпустило. С тех пор как накатывает, нахожу себе легкую влюбленность - мои спортивные увлечения позволяют это сделать совершенно ненапряжно и без обязательств со всех сторон - отпускает :)

+1, разводиться смысла нет. Тем более, что муж-то хороший, сами пишете, что добрый и т.д. Единственная Ваша претензия к нему -что ничего ему не нужно, поэтому зарабатывает мало и не регулярно. Так работайте над этим! И над своей зарплатой. Кто Вы по специальности? Ищите варианты, не сидите на попе ровно, мое убеждение -в Москве тысяч 60, как минимум, практически любой специалист может заработать. А Вы, получается, на основной работе сутки -трое работаете, да? Отличный график для семьи, детей. И мне не понятно, почему Вы себе ставите в заслугу, что Вы заботитесь о детях ( еда, одежда), когда оставляете их с отцом на сутки. Мужчины из другого теста слеплены, примите это как данность. И ооочень редкий мужчина способен шустро и грамотно полностью сам управляться с детьми, следить за их гардеробом, готовя им полноценную еду и т. д. Да, такие есть, но большинство не из таких. Так что это нормально, хорошо хоть Ваш остаётся с детьми и следит за ними. Поэтому, видно, ему и удобно работать в свободном графике, что он и делает. Здесь есть варианты - обеспечить детям няню на время Вашего отсутствия, либо продолжать пользоваться помощью мужа. При этом не пиная его на работу, а стараясь воодушевить искать дополнительный доход.
И не надо сказки нам тут рассказывать, что регулярный секс у вас исключительно по настоянию мужа. Кто секситься не хочет, тот давно прикинулся фригидным и отлынивает. Так что пользуйтесь ситуацией, воспитывайте мужа, меняйте своё отношение к ситуации и берите свою жизнь в свои руки.

"Так работайте над этим! И над своей зарплатой." Как? Я специально искала такой график. Чтобы и на семью время оставалось. Плюс,я знаю что он НИКОГДА не будет возиться столько с детьми сколько Я. Ему не нужны все эти секции,доп.занятия. Он взвоет через месяц. И это речь не стоит про всякие прогулки,экскурсии и т.д.
"И мне не понятно, почему Вы себе ставите в заслугу, что Вы заботитесь о детях ( еда, одежда), когда оставляете их с отцом на сутки. Мужчины из другого теста слеплены, примите это как данность. " Я это приняла. Просто описала ситуацию ,чтобы было понятно что за характер.
"И не надо сказки нам тут рассказывать, что регулярный секс у вас исключительно по настоянию мужа. Кто секситься не хочет, тот давно прикинулся фригидным и отлынивает" Кааак. Научите меня как отлынивать ,без последствий.Я не хочу с ним секса. Вообще.. Но заставляю себя. Иначе скандал. Ты меня не любишь,я тебе не нужен. Короче весь этот бабский трёп. Я не хочу скандалов.Я специально отгораживаюсь от этого всего. Во время секса думаю о чём то другом.
"Ищите варианты, не сидите на попе ровно, мое убеждение -в Москве тысяч 60, как минимум, практически любой специалист может заработать. " Я согласна с Вами.И ему тоже об этом говорю.У него такая специальность,что с ней можно зарабатывать не плохие деньги.Мне моя работа даёт не плохие бонусы. Я не могу её потерять. именно потому что это стабильно. Это пусть небольшие но деньги.
" Поэтому, видно, ему и удобно работать в свободном графике, что он и делает. Здесь есть варианты - обеспечить детям няню на время Вашего отсутствия" . Он именно так и обьясняет то ,что не ищет стабильную работу. Но дети уже не маленькие. Есть дедушка который может подстраховать в случае чего. Забрать.отвести. Есть мои подруги которые тоже могут меня выручить с передержкой детей. Я уже и про няню ему говорила.Но пока у нас такая ситуация,я не то что няню,ничего себе позволить не могу. Муж постоянно ищет какие то причины,почему он не может устроиться на постоянную работу без свободного графика.

Я вам выше написала уже. Муж работать не будет. Если хотите денег, идите на вторую работу. Семь дней в неделю. Секций и дополнительных занятий у детей не будет. Дети будут предоставлены себе. Как в сказке "дудочка и кувшинчик". Либо деньги либо время на семью. Выбирайте. Вашему мужу ни то ни другое не нужно. Он предоставляет вам жильё в обмен на секс.
На съёме будет ещё хуже. Денег ещё меньше. Дети ещё более заброшены.

Очень рабочий вариант . Но надо все делать самой -резюме , поиск , сборы на интервью , инструктаж .. Вид при этом- не терпящий возражений ...

Я немного не это имела ввиду. Искать разовые работы для него. На постоянную "на дядю работать он не пойдёт". Но электрику найти разовых работ можно вагон. Мне вот сейчас надо люстру перевесить в другую комнату и новую повесить на место старой. Ищу. Но я далеко.

Он одно время подрабатывал так. Типа " муж на час". Но это ж блин 2 тысячи всего. Нахрена ради них поднимать свою попу.

Однушка, если очень повезет, 20тр+4тр коммуналка.
У Вас их нет.
Считайте, что муж приносит 20 наликом и 20 жилплощадью =40
Ох,девы.Какая тяжёлая тема для меня.Предложила мужу развод.Не соглашается.Говорит что исправится.И блин.Так жалко его.И себя жалко.А детей наших ещё больше жалко.И ведь понимаю,что процентов на 80 мы просто оттягиваем время.Ну не меняются люди по щелчку.Сами должны до этого дойти.

Не нужно жалеть взрослого мужчину. Себя жалейте и детей, которые будут втянуты в ваши больные отношения. Впрочем, так живет подавляющее большинство семей, увы.
Иногда этот процесс "надо развестись" растягивается на годы, пока кто-то из пары не решится радикально разрубить гордиев узел нерешаемых проблем. Но чаще всего люди привыкают жить несчастливо, зато как бы в семье.

Так муж приносит 20 тысяч + если бы вы сейчас снимали квартиру, тысяч 35 вы бы платили. Из этих 55 надо отнять сколько примерно на мужа уходит в плане расходов. Получается, что вы все равно в ощутимом плюсе.
Уходить на съем с зарплатой 35 тысяч - это больше истеричный выпад. Скорее всего вы многократно ставили пластинку "найди работу, найди работу, найди работу...", которую (пластинку) он уже всерьез не воспринимает, только согласно кивает. Ничего не меняя при этом и не дергаясь. И ваш шаг "я развожусь" это совсем уж от отчаянья, чтоб он наконец в очередном кивке голову поднял и призадумался, что вот сейчас в какой-то там сотый раз вы окончательно доведены до предела.
У вас нет родни, родителей, какой-то жилплощади где-то в регионе? Почему-то про это речь не вели.
Дальше вы работаете сутками (заметьте, что тоже не шибко-то у вас карьера, нет, очевидно, высшего образования?) кто в это время с детсадовцем? Кто его водит в сад и забирает? Бывший муж, который может и раствориться? Няню наймете (на какие средства, кстати)? Или на старшего ребенка повесите? (к сведению, что в садах за практику выдавать старшему, достигшему 14 лет, а то и 16). Дальше, вы от такого мужа родили детей. Двоих.
Ладно, даже если решитесь на развод, то вам нужно как минимум:
1. Зарплата: аренда квартиры (с коммуналкой) + 3 прожиточных минимума + что-то сверху на форс-мажор. Ставьте цель иметь такую зарплату. Новая работа, повышение квалификации, курсы, образование - в общем, всё что надо - делайте!
2. Учить детей самостоятельности. Младший должен хотя бы возраста 12 лет достичь, чтобы самостоятельно передвигаться и не нужна была няня.
На это время, пока будете достигать эти два пункта, поработайте с мужем. Если ему нужен секс на постоянно основе - отлично, сыграйте на этом. "Я в печали!" и с унылым видом ночевать в другую комнату. "Нет, с тобой это совершенно не связано, просто не хватает денег, думаю, чтобы такое придумать, где заработать или найти другую работу..."

Так мне толку то от его 20 тысяч.Я их и не вижу.Они все уходят на машину,на штрафы,на отдавание долгов( которые просто банально проели).Машиной я не пользуюсь.Это просто к слову.
Ну то что дети под присмотром,пожалуй единственный плюс.Но старший вполне себе самостоятельный.Единственное в школу одного не отпускаю.А так,вполне самостоятельно передвигается.С младшим помогают подруги.Забирают его и отводят домой.Когда я на сутках это всё ложится на мужа.Или на свекра.Ну так и в случае развода от этого никто не освобождается.Я не собираюсь облегчать жизнь БМ.
Разводом я его никогда не пугаю.Пожалуй это тот случай,когда я действительно дошла до грани.Я уже и сама ничего не хочу.
Но теперь муж бьёт копытом в грудь и уверяет что всё у нас изменится.Что всё будет хорошо.Но я это столько раз слышала.
