Порассуждать про помощь с огорода
Свекровка всю жизнь живет огородом, они со свекром не работают, есть дача 6 соток и огород 4 сотки, питаются со своих запасов, картошка, капуста, свекла, морковь, помидоры, огурцы, зелень. Все это высаживается, потом собирается и хранится, плюс закрутки, им хватает до следующего лета, плюс нам и снохе помогают. У меня еще в холодильнике смородина для компотов не закончилась. У свекрови также смородина 3 видов, крыжовник, облепиха, сливы, груши, яблоки, вишня. В общем и джемы - морсы, и варенье, и соусы, всего выше крыши.
Далее, моя сестра, вышла на пенсию, уже год каждый день ноет, что денег нет. Ей в наследство досталась дача, стародачное место, ягоды и фрукты сами в рот падают, земли опять же много, так нет, говорит, что дачные заготовки это миф и она всю жизнь голодная, ей хочется хотя бы наесться вдоволь.
Мы планируем покупать дачу, хотим на пенсии перейти на полный хозрасчет и экономить прилично.
Так это возможно или нет, покажите свои выкладки, кто считал и что получилось?

Невозможно)
Вы - городские жители и дача в текущих условиях комфорта (+содержание городской квартиры) выйдет дороже, чем просто жизнь в городе
Неправда ваша, квартира на время проживания на даче стоит копейки. Не надо платить за свет, воду, газ, инет, тв. И так как минимум пять месяцев в году))

Не согласна, пять месяцев на свежем воздухе, на природе с утра до ночи. Плюс урожая туеву хучу, можно экономить на жратве осень - зиму - весну, так что тут бабушка надвое сказала))

экономить на жратве осень - зиму - весну = вкладывать весну-лето-осень в землю не только труд, но и деньги
Плюс в этом еще и разбираться хоть немного надо, и любить это дело. У одних все "само" прет, у других из тех же семян - ничегошеньки.
Не у всех есть талант. Например, одна моя бабушка палку в землю воткнет - получит цветущий куст, а вторая....в общем наоборот все.

так весь год подряд не так уж и хочется "траву" есть.. Огруцы-помидоры весной в охотку идут, а соленые не так чтоб... Я не очень люблю.. имхо
Из помидор мы варим кетчуп, а еще обожаю томаты в собственном соку, прям мням. Ну и икра из баклажан ммм...ммм.мммм, аж слюни потекли....

20 кур - ни о чем. У меня свекры берут сотню. Это им и нам на год. НО. Их надо где-то хранить)))) У свекрови 2 огромные профессиональные морозилки (там правда и дичь с охоты и ягоды-помидоры-грибы). Недешевое удовольствие+место которого у меня к примеру нет.
Я живу не просто в шатуре.... А в заднице мира от Москвы, в самой деревне. Сотня-это пиздец!!!!!! 30 несушек дают в месяц до 100 яиц....

Это не яйца, это мясо. В мае взяли к сентябрю порубили...
ЗЫ так к слову 100 яиц на месяц моей семье не хватает.
То ли несушки у вас неправильные, то ли арифметика. Мои 3 курицы дают в среднем 2 яйца в день, итого 60 яиц в месяц. От 30 кур должно быть 600 яиц.
Ну вот моя квартира без света-воды-интернета стоит 5300 в месяц. Можно убрать газ, тв и телефон. Рублей на 400. Итого 5 т.р. в месяц. Корорых на покупную картоху-лук-зелень хватит за глаза.
ой, ну что там можно "прилично сэкономить"... Гробиться за пучок укропа всё лето в полуприсяде и на карачках... Разве что яблоко само в рот упадёт, это да. Они сами растут.
Я - да, только на прилавке. Слава труду, у меня нет необходимости выращивать то, что я ем)) Это автор хочет сэкономить на питании. Вот я и интересуюсь, сколько можно сэкономить на курах и яйце.
У вас когда-нибудь куры?
Кур держат даже слабые старички в деревне,ибо с ними как раз-таки не задолбаешься.Это самое просто и нехлопотное,что может быть в животноводстве.

Свекры - коренные, всю жизнь работали, на пенсии обзавелись даче и освоили сей нехитрый труд, так что не надо про всю жизнь и пучок укропа.

Еще можно пару десятков курочек развести и кроликов или свинку. И потребность в продуктах будет перекрыта, ну кроме сахара, муки, круп, масла и молочки. Но это много труда, физического труда.
Я всю жизнь делаю закрутки, сначала потому что в 90-х с ними было легче выжить, а сейчас потому что таких не купишь. Я делаю то что мы любим. И умеренно, так что бы хватило на сезон, на нашу семью. Вот в этих объемах это не большой напряг.
А сестрица ваша просто лентяйка и нытик.

чтоб варенья наварить - сахару сколько надо! А он все дорожает..
Я вот смородину и малину только засахаренные ем (варка убивает все витамины), а это в 2 раза больше сахара надо.. Одни расходы. Урожай осенью, конечно, есть, и морковку-картошку не нужно покупать.. .. Но его переработать надо, сохранить.. Не у всех получается. имхо
Ну давайте посчитаем.
баночкаа джема приличного в Икее стоит 200 руб за 200 гр.
Теперь мой расклад, сахар, ну пусть 50 руб за кг, желфикс, ну пусть 35 руб за пачку и ягоды (малина, смородина, крыжовник, клубника, ежевика, голубика, облепиха, жимолость), это все с моей дачи бесплатно.
В итоге баночка моего вкуснейшего желе выходит по 20 руб за штучку, без консервантов и красителей, хранится отлично, употребляем с творогом, сами делаем йогурты, добавляем в выпечку, просто к чаю, вкусно, дешево и просто офигенски!

"и ягоды (малина, смородина, крыжовник, клубника, ежевика, голубика, облепиха, жимолость), это все с моей дачи бесплатно" - ну, если посадки уже есть, то условно бесплатно. Польёт, конечно, дождик? Соберут эльфы? Помоют, почистят, удалят плодоножки и прочую фигню (я ни разу не фермер, не знаю, как это растёт)... И закрутят тоже эльфы? А вы только банки открывать будете с вареньем? Тогда очень выгодно, да.
Кроме клубники ничего из перечисленного не требует полива)))) Уход тоже только клубника. Малина-ежевика раз в год-два.
Собрать урожай это надо специально обученных людей нанять?
не кормите? не рыхлите тоже ничего? Ну тогда к качеству ваших ягод, думаю, могут быть вопросы.

ну, вы крупной не видели, значит ;-)
другие дачники дураки.
http://www.sadproekt.ru/uhod-za-malinoj
И да, ВСЕ требует полива в засушливый период. Хоть шланг с водой бросить под кусты. И да, погуглите-кормят растения далеко не только химией ;-)
А так...у меня есть такие знакомые, вроде вас - ездят на дачу 2 раза в ме сяц, все само там растет, делать ничего не надо, огурцы "крупные, сочные", а на деле-кривые и горькие. Без ухода сада нет, а есть одно баловство.

Ну да куда уж мне))))
Шланг с водой бросить под кусты это тяжкий труд о котором стоит вообще говорить?
Я живу на даче почти все лето.
Но малина-крыжовник-смородина-облепиха-вишня-яблоки это то что требует такого минимума о котором даже говорить стыдно.
Борьбу за урожай не веду, то что у соседки на 2 ведра яблок больше меня не волнует. Нравится письками мериться - их право. Мне хватает моих урожаев с минимальными усилиями.
Огурцы понятно. Но малину, смородину, ежевику и крыжовник мы действительно никогда не поливаем и никогда не подкармливаем. У нас (север МО) лето прохладное и влажное. Уход за эти кустами у меня такой: я сажусь на стульчик подрезаю или вырываю сорняки вокруг кустов и обкладываю ими кусты, всё. Эта трава перепревает и идет как удобрение и предотвращает быстрый рост новых сорняков. Осенью и весной ещё обрезаю кусты. Ягод очень много всегда, но их много очень, так как и кустов очень много. Последний засушливый период помню был только в 2010 году, но на малине он никак не отразился.
У нас самая лучшая смородина растет у садовода, который умер 15 лет назад. Никто туда не ездит и наследник не хочет вступать в права. Я все мимо хожу и думаю, как бы мне эти кусты выкопать и себе забрать:-D Но думаю, это нереально.
То есть всё остальное растёт исключительно поливаемое дождями? Выгодно, чё... А при чём здесь "специально обученные люди" не поняла. Собрать может каждый, но это ж туева хуча времени... Мне было бы лень. Ну, может несколько ягодок сполоснуть и съесть, а вот на заготовки - не....
ага, само все растет-цветет, диво какое!
Не бывает такого.
Ну или ухаживает кто-то все-таки.

Что-то растет, что-то нет. Но речь ведь шла о ягодах? Куст смородины обобрать час времени. Это туева хуча времени? В морозилку бросить куча времени?
Есть трудозатратные посадки. А есть нет. Без понятия сколько на этом наэкономить можно, но есть хрен те что потому что лень потратить час это за пределами моего понимания.
Не уверена, что час. И не уверена, что то, что я соберу за час, стОит хранить в морозилке, расходуя электричество))
Вообще у меня да, само. Собираю тоже быстро, но я же не в промышленных масштабах. По часу в день пособираю и так неделю. И вот до сих пор с лета за замороженные ягоды еще есть. Больше и морозилка не вмещает. Я правда не для натурального хозяйства, как автор хочет. Там уже другие объемы и больше времени нужно.
Ну не знаю, у меня что-то много выходит. Вообще оно все даже в мою морозилку в ее первозданном виде не помещается. Мне приходится вынимать из нее все ящики (их там 3) и укладывать вот так, без ящиков, и чтобы вся конструкция держалась и не падала при открытии дверцы:-D Поэтому я ягоды морожу ровными кубами, чтобы все это там ровно стояло.
Вам так кажется, собирать ягоды с кустов смородины совсем не сложно. Берете маленький стульчик, садитесь и сидя спокойно собираете, первые 20 минут едите, потом в вас перестает лезть и вы собираете целое ведро.
Мы городские неумехи, в с/х ничего не понимаем. Лет 30 назад посадили (просто вкопали) на даче смородину, крыжовник, облепиху, малину, вишню, яблони, сливу. Каждый год урожай, когда получше, когда похуже. Поливает дождик. Иногда немного вырубаем облепиху и малину, чтобы так сильно не разрасталась, - это весь уход за 30 лет. Если что-то погибнет - ну и ладно, но это бывает крайне редко. Собираем урожай с удовольствием, ягодку в рот, ягодку в корзинку. Тут же прокручиваем в электромясорубке с сахаром или варим пятиминутку (200 г сахара на 1 кг ягоды). Везем домой - и в морозильник. Весной сажаем лук, чеснок, кабачки, т.е. то, за чем ухаживать не надо, все вырастает само. Из леса много лет назад принесли грибницы, у нас каждый год полно подберезовиков и лисичек. А вот с картошкой, помидорами, огурцами, клубникой не связываемся, за ними действительно надо ухаживать.

Спасибо) Вы так вкусно написали)) Понимаю, но только как образ жизни! А как экономию... Разве так много экономите на чесноке и лисичках?))
Что значит бесплатно? А транспортировка? Сколько раз вы пока вырастите туда-сюда съездите и сколько бензину сожгете. Ну, и потом, в сезон ягоды купить не дорого. Муж в прошлом году приволок за совсем смешные деньги ведро вишни и ведро смородины. Перебирать, косточки выковыривать и варить замучились, варенье еще не доели. Картошку, морковку осенью не проблема купить дешево и хорошую. Вот сохранить - это проблема.
В Москве ягоды не растут. Конечно, он покупал в деревне и даже далеко не в московской области. Смысл, что купить так дешевле чем растить.
Лично я не бываю на машине далеко от Москвы и даже московской области. Мне легче на своей даче собрать, я всё равно там бываю каждый выходной, досуг у меня такой.
Чтобы хорошо росло,надо плодородную землю и удобрения. Можно навоз,можно минеральные. Без удобрений ежегодного урожая не будет.

Я - мясной человек, для меня ваши компоты и варенья - сладкая дрянь, которой не наешься, и ради которой я точно не буду в жару у плиты стоять.

Тратиться придется.
На коммунальные платежи
На лекарства и лечение.
На транспорт и связь.
На одежду и обувь
На бытовую химию, хозтовары, удобрения и инвентарь Загородная жизнь - это то крышу починить то забор поправить, постоянно надо вкладываться, чинить-латать-красить-косить-чистить.
Возможно на сторонние работы и услуги придется тратиться - вспашка-копка, дом поднять, баню построить-поправить , ямы вырыть, навоз привезти и т п. Не, ну если у вас три сотки, то в основном сами справитесь пока здоровье есть.
На то что не сможете вырастить на огороде - мясо, молоко, фрукты , яйца, сметана, кефир, творог, муку, сахар, масло, крупы хлеб, водку и т п
Еще захочется помогать детям или внукам, дарить подарки, ходить в гости, в санатории подлечиться или съездить кудато.
Еще могут быть налоги и взносы разные.
Можете прикинуть.
Жрать только соленые огурцы, заедая их смородиновым вареньем и пирожками с ягодами - вы простите, сейчас нереально. Даже если курочек возьмете От одних помидоров тоже тошнить начнет быстро. Картошке нужны площади и уход - окучить, прополоть, борьба с жуками и все это постоянно.
Причин по которым ноет ваша сестра - отдельная тема, их множество может быть. Начиная с отсутствия желания и помощников.
Не,и так конечно люди живут, особенно если огород близко к городу и можно продать часть выращенного по хорошей цене. Для чего вся семья убивается чтобы раньше времени собрать урожай, сохранить, довезти и реализовать по хорошей цене. У некоторых получается. Но строить на это расчет... я бы не стала.
Как доп. доход. Как подспорье. Как экологически чистые продукты. При условии что у вас есть навыки огородничества. У меня хороший перец на пятый год только стал получаться. А помидоры почему-то перестали получаться хороший урожай - а пес их знает почему. Есть гении садоводства, плюс опыт, но их единицы.
"Смородиной 3 видов" сыт не будешь.
Это какая-то беспросветная нищета. Чтобы экономить на свекле и морковке. Понимаю, если это хобби и людям нравится заниматься огородом и закрутками. Но посвятить этому свою жизнь, чтобы не помереть с голоду? В глухой деревне если только, где работы совсем никакой нет, а до города 400 км

Как же в деревнях поколениями живут?)) с огорода кормятся, излишки продают.
Но это именно жить надо на огороде.
Если живёшь в доме на земле, а не нужно ездить каждый раз куда-то чтоб вспахать, прополоть, полить, проследить - то вполне себе выгодно. И полезно)
А если живёшь в квартире и на себе тащишь ведра-тяпки-банки - да ни фиг надо.
Ну блин, а зачем их все время таскать на себе? Один раз завез и все, на весь сезон хватит!

Воруют в дальних регионах, в радиусе 100 км от Москвы давно никто ничего не ворует (ттт), никому ничего не надо, особенно садовый инвентарь.
У нас даже медь с задворок не воруют, какой год уже валяется прям на улице. Все хочу сдать и освободить место, и все лень.
Поливать надо каждый день, а если приезжать по выходным то и не вырастить ничего кроме картошки и кабачков. А каждая поездка-это минус деньги.

Если картошку не окучивать, не поливать, не полоть и не собирать колорада, то урожая будет не больше, чем посевочного материала. А еще поле распахать и удобрить его - это тоже деньги, а также хранение и транспортировка. Сухой подпол нужен, перебирать гнилушки зимой не забудьте в качестве бесплатного бонуса, в теплой квартирке не отсидитесь.

Ну я вот в том году провела капельный полив по таймеру. Обошлось мне это тыщ в 5 примерно (правда у меня теплица и 3 грядки) Гораздо дешевле чем ездить-поливать))))
Что же это за растения, что поливать надо каждый день?!! Я почти ничего не поливаю на улице. Дождь поливает. Зелень только поливаю и клубнику, из шланга прям. На хрен все остальное поливать? В теплице поливаю томаты раз в 2-3 недели, с августа вообще перестаю их поливать. Огурцы только почаще в теплице, раз в 5 дней наверное, но их там мало.
Неужели кто-то действительно надеется получить прибыль с огородничества, я думала те наивнве уже давно повывелись. Прибыль влзможно только при больших, механизированных с наемной рабочей силой хозяйствах. Хорошо, вырастил ты рвя попу аж тонну картохи. А в сезон ей цена 15 рублей. Итого аж 15! тыр. Зашибись, как выгодно, ага. И это еще учтите мелкую, резанную, покоцаную. Не, если выращивать тот же кабачок, чтобы с грядки съесть, или за морковкой для супа в магазин не бежать это логично и прикольно. Но прибыли никакой. И кур штучно невыгодно растить, себестоимость высока.
А если не прибыль, а просто для себя+с пользой время провести?
Своя клубника все же вкуснее, и укроп ароматнее)
Не знаю, вот уж картошку совсем не хлопотно, если есть мужик и хороший мотоблок, и погреб где весь урожай хранить. Мы круглый год едим свою картошку, она в разы вкуснее покупной.
На самом деле если много картошки сажать, то понятно надо не лопатой копать, а хорошим мотоблоком, а сделать это может только мужик, женщине это не под силу совершенно. Всё-таки какая-то автоматизация и механизация труда должна быть. мы решили, что чем косить раз в две недели участок, легче его засадить картошкой, по трудозатратам очень близко, даже муж считает что косить постоянно сложнее, тяжелее и дольше. У нас несколько соток засажены только картошкой.
Угу, мотоблок сам пашет, ага. Бензин-масло-ремонт. Прополка? Окучка? Удобрение? Жук? Проволочник? Фитофтора? Полив в сухое время. Ага и стоимомт тонны! картохи 15-20 тыр в сезон. Уже отобраной, без мелкой.
Бензин и масло - копейки на сезон. Прополка и окучка два раза за сезон, да. Жука нет, у нас север, он весь вымер давно с нашим климатом, он выживает только на юге нашей родины. Фитофтора картошке не страшна, она влияет только на ботву и никак на корнеплод. Проволочник есть, но не много, если землю каждый год пахать, то ему будет сложно жить и размножаться. Полив картошки это утопия, её никто и никогда не поливает. У нас север, суглинок, а ниже суглинка глина, земля не высыхает никогда, глина не дает уходить влаги. И нет жаркого лета у нас давно, последний раз было в 2010 году. Климат для картошки идеальный.
Ха, первый год как родители купили дом, с громадным участком кинулись в огородничество, Мичурнины блин... Картошку посадили, карусту-кабачки ну и яблоки-груши-смородина там уже давно росли... Урожай собрали, хороший. Отец сел, посчитал, плюсанул трудзатраты и вывел экономию 100 рублей с мешка картошки:-) Сказал: "нафиг с пляжа":-) сажают огурчики-помидорчики-укропчик, чтобы вот прям сейчас съесть:-)
Либо вам в том году свезло, либо не все учел и цены для сравнения брал несезонные. Обычно это в минус.
Как можно целый год питаться закрутками? Мои свекры огородники, у них подвалы забиты банками, нам привозят часто. Поначалу я эти лесо ела c удовольствием, теперь раз в год ложку и огурчик. Муж так же. Банку откроем, чуть съедим, потом стоит в холодильнике, пока не заплесневеет... Единственное, что идет - компоты, но ими не пропитаешься.... Если на полный хозрасчет, то это и куры, и коровы, и свиньи... Пастбища, поля и рыболовное хозяйство... Здоровья не хватит)

Посчитайте, сколько стоит всякая фигня огородная типа удобрений и пр. , а также содержание дачи.
Я не знаю, как уж там ваши свёкры питаются со своих шести соток, наверное на картофане с огурцами солеными сидят весь год и пашут ради этого всё лето. Не жизнь, а именины сердца. В средней полосе огородничество - для глупых и отважных.

Если жить на этой земле, то конечно, существенная прибавка к пенсии и не особо напряжно. У меня дом, растут клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, вишня, черешни, яблони, груши, абрикосы, сливы. Я абсолютно не упахиваюсь, т.к. не занимаюсь овощами (с ними возни много). Моя тетя, 72 года,живет в 1-комн. квартире на Юге. Дача в 10 мин. езды на велосипеде. С марта по ноябрь каждый день ездит на дачу на велике, как она сама говорит, дома в 4-х стенах сидеть целый день невыносимо. Урожая хватает не только на нее и мужа, дает и сыну, и сестре, и нам, двум племянницам. Но она очень любит этим заниматься, для нее это не тяжкое бремя, а любимое времяпровождение. Каждый год все зиму что-то планирует, читает по теме и с нетерпением ждем начало посевной.
в нашей полосе утопия. вот поюжнее-да. там без теплиц огурцы-помидоры-перцы прекрасно растут,земля плодородная, не мерзнет не затапливается все. ток поливать успевай) а, еще там огороды рядом с квартирами,а не как у нас блин....
мы на даче только ягоды и фрукты выращиваем, да за грибами ходим. вот это вещь! грибная икра, замороженные,маринованные. собираем белые(много)-считай заменитель мяса готовый. но дача для этого не нужна.
в этом году было много яблок. так затраты на сокогонку(электричество,время,банки) сделали этот сок золотым))

Чего так все в теплицы вцепились? Всегда огурцы-помидоры без них росли и не только в средней полосе....

Расти-то росли.. Только поспевать не успевали. Срывали зеленые, и доходили они уже дома под кроватью.. У нас на Урале лето - 2 месяца в лучшем случае, когда помидорам созревать? В августе уже холодные дожди и роса по утрам.. увы..
Зеленые снимали тоже, но и поспевать успевали. У нас все высаживали примерно в середине июня - когда уже земля прогреется и все успевало вызревать. Пра моя землю всегда так проверяла - руку засунет и если тепло, то можно посадки делать. Помидоры в парнике, огурцы просто стеклышками сначала закрывали (на высоких грядках). Патиссоны бабушка как-то пробовала выращивать - выросли. Много чего вырастало - овощи, ягоды и пр, но совсем теплолюбивые культуры не выращивали (баклажаны, например). В.Сибирь, местность приравненная к КС. Лето там короткое, но жаркое (максимум в тени до 42) и солнечное.
З.Ы. Сейчас я живу ближе к М и здесь условия для садоводства временами даже хуже.

а я на Урале живу.. Сегодня первый день лета, а мы в куртках-пальто еще ходим.. Какая жара? Где она? Ладно пару недель в июне-июле до 25 градусов дойдет.., а так все 15-18 и дожди..
Мои родители живут дачей.КОнечно,кое-что они покупают,потому что тяжело все в порядке и ухоженности держать,мы помочь не можем,живет далеко от них,но когда приезжаем на 3 недели гостить,помогаем очень много.
Помимо огорода у них еще есть пасека.Пока жить все лето они не могут,т.к. в городе работают еще.Много мотаются.Но разсходы все равно покрываются,может и не полностью.Пчелы-это их хобби,от продажи меда имеют не плохой навар.Овощи,ягоды,соки,варенья,компоты,сушеные грибы и сухофрукты -все это они имеют на зиму.Долгое время не покупают ничего.До весны едят свои запасы,брату дают.
Тут плюс еще в том,что выращивают они на навозе,покупают.Что продают на рынке,еще вопрос,то ли из китайских сибирских теплиц,то ли "свое".

Я воспринимаю дачу и грядки-клумбы как возможность нагрузки физической для себя и родителей. Это хобби и каждый из нас занимантся на даче тем, что ему нравится. Мама огородом, я клумбами, папа и муж что-то мастерят.
Моя бабушка много лет каталась на дачу и впахивала, это был просто огород без возможности ночевать даже. Я думаю это одна из причин почему она прожила до 90 лет.
Прокормиться дачей невозможно, ну или сложно. Нужна яма для хранения, холодильники-морозильники и все эти лечо быстро надоедают. Помню мы этими закрутками в 90-е - 2000-е так наелись, лет 7 ничего не делали. Сейчас вроде можно иногда. Варенья все съедаем, огурцы.

запросто можно, но только если растить исключительно "неубиваемую" флору и фауну... тоисть не пытаться заводить сложную в содержании живность и не морочиться со всякими парниковыми перцами-помидорами... куры + коза + после наработки опыта несколько вьетнамских свинюшек... если на расстоянии вытянутой руки есть водоем - тогда гусей! это вообще одна из самых неприхотливых и рентабельных птиц...
картошка, свекла, морковь, капуста, огурцы, кабачки, простая зелень, яблоки... чтобы всю зиму питаться самовыращенным - ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие хорошего погреба, иначе просто-напросто не сохраните урожай...
при таком раскладе ваше питание будет однообразным, но вполне сытным... докупать придется только хлеб и бакалею...
пы.сы. да, ну и, разумеется, ЛЕТА как такового у вас не будет - с апреля по сентябрь от рассвета до заката на хозяйстве жопой в мыле, не разгибаясь...
Вкрадчиво так спрашиваю, а кто коз пасти будет? У меня свекровь пыталась держать, ага-ага, при том, что у нее участок на краю заброшенного поля. На привязи это бред, начиная от попыток коз повесится, недостатка травы и движение заканчивая бродячими собаками.
Да-да-да. У нас в деревне тоже многие в 90 годы так пытались. И свекровь тоже в это верила. Вот у кого 10-20 коз, отряжают деда и он гуляет пасет, да еще с собакой там и надои нормальные, и козы живы. Вы еще учтите, что сена козе надо на зиму вдвое меньше чем корове, а молока она дает чуть ли не на порядок меньше. Или серьезно и масштабно, либо убыточное баловство.
нееее, ну по 20 коз действительно ни у кого не было.
это всё лето тогда в покосах проводить, сушить,ворошить,возить...
На один двор обычно 5-7 коз, не больше.
Ещё же всякая другая живность есть...
Если жить на даче всё лето, то возможно это и выгодно. Я вот езжу на дачу каждые выходные, если посчитать сколько я бензина жгу+ амортизация а/м, то получается дорого. Но если дачу рассматривать как образ жизни, земледелие как хобби, а поездки на выходные как смену обстановки, то уже не важно дорого это или нет. У нас погреб, в нем храним все запасы. Картошку свою едим круглый год, капусту тоже, плюс квашенная своя. Варенья, повидла, игра кабачковая, огурцы и помидоры соленые и маринованные. Замороженные ягоды (вишня, малина, клубника, смородина, крыжовник, слива), из это делаем зимой кисели и пироги с начинкой и просто с сахаром дети едят. Ну пол морозильника грибов мороженных, так же маринованные грибы, сушенные грибы. Так же сушенные яблоки и груши. Короче всего дофига, но чем у нас всего этого больше, тем меньше едят это дети. Короче у нас каждый год избыток всего, и этот избыток из года в год нарастает.
В каком регионе огород вашей "свекровки"?
У нас соседи живут с огорода. В этом году просто воют: то дождь, то снег, то заморозки (Подмосковье). Теплицы, обогреватели, укрывной материал. Не знаю, что они там сэкономят.
Вот-вот! В Подмосковье прожить с огорода ... верится с трудом. Свекровь автора явно не из Подмосковья
На нашей даче в Подмосковье земля - одна глина. В неё столько надо вложить, чтобы хоть какой нибудь урожай получить! Кроме расходов, пока ничего не получили. Плюнула на все, выращиваю немного ягод.
а у меня торф...грунтовые воды близко,а верхний слой постоянно сухой, сильно кислая почва. херово растет все)))) землю,песок,навоз покупаем-все проваливается. еще и медведка...горох вырастить нереально-сжирает((

возможно. Мои родители - пенсионеры так и живут. Правда они оба приучены с детства работать на земле и мама без этого не может. Папа рыбалку любит, это его дзен. Вот свежая рыба и овощи с огорода - их диета на лето. В магазине только молочное и хлеб покупают. По поводу заготовок на зиму- тут не скажу насколько и как полно им хватает.

Всё возможно, думаю, что даже каким-нибудь парником можно озаботится. Живность конечно проблематична, кроме кур - при ней надо состоять, она вечно кашляет-болеет-чихает-какает не тем и не так, надо вакцинировать - затраты приличные. А вот картошку, помидоры, цуккини, тыквы, брюквы и фрукты ягоды - отлично должны получиться.
чесговоря, чувствовала себя Золушкой, и привлекла к этому делу сына с племянницей, иначе бы провозилась до вечера. Зато потом десерт готовили вместе, это было гораздо увлекательнее монотонной чистки))
Заказвказье, валит валом уже не скороспелая и напичканная химией, а ароматная настоящая. Появились черешни, но я еще не покупаю
А есть размороженные ягоды без сахара - это очень вкусно? Это все только в компоты или так, с сахаром поесть. Ну или в выпечку можно. Но опять же сахар. А как еще можно есть вот эту жижу, которая разморозилась?

Странно, что эко-ЗОЖники не набежали с рассказами о смузи - с добавлением туда отрубей, семян льна нежирного творога и извечной курогрудки.

Спрошу здесь, раз о запасах на зиму речь. Небольшой холодильник на лоджии - полный бред или возможно такое? Совершенно нет места в холодильнике на заготовки, а в квартире нет места на второй холодильник, только лоджия остается. Вторую неделю думаю хорошая ли это идея, мой ум гуманитария пришел к выводу, что идея не самая глупая, но летом холодильник нужно будет отключать и оставлять пустым, это не проблема. А также отключать в морозы.
Лоджию застеклить нельзя, зима мягкая, лето бывает жарким.
Жду мнений умных форумчанок.

У моей мамы стоит морозилка на балконе открытом. Уже два года полет нормальный. Делаем заготовки с лета - включаем морозильник и запихиваем в него. Зимой, когда начинаются морозы, морозильник отключаем, чтоб электричество не жрал - и так до весны все хранится, на улице практически. Как теплеть начинает, морозильник с остатками заморозки опять включаем. Но там мало что остается к весне.
У меня стоит морозильник на лоджии, специально для запасов. Грибы собираем в промышленных масштабах, ягоды с дач, - перепадают от родителей и бабушки, тк смородины-вишни хоть попой жуй, зелень сестра подкидывает (у нее интенсивное земледелие на 4 грядках:), слива, яблоки протертые. Пару лет назад был урожай малины, дачной и лесной, у дома собрали и несколько раз с мамой сходили в лес за забором, притаскивали по ведерку 5л. В блендер с сахаром и морозить - любимый десерт. Чищеные рубленые помидоры, баклажаны печеные, кабачки пластами.
В этом году переориентировала маму с баклажанов на шпинат, буду его морозить:) ухода мало, растет хорошо, зимой дорогой, а жрут его прекрасно:)
нельзя если температура ниже 4 градусов бывает. Термостат накрывается. У меня стоит на лоджии но дверь в комнату всегда открыта и там около +15 зимой. а один раз закрыла дверь и до 0 опустилась и морозильник отключился. Слава богу выжил
Спасибо всем за ответы. Я имела в виду холодильник с небольшим морозильником, а не морозильник, но похоже, что морозильники у большинства выживают, подумаю о морозильнике.
TIAMAT, ниже +4 или -4? А если он будет отключен на этот период? Дверь в комнату у нас не может быть открыта, это все равно если ее на улицу открытой оставлять, т.к. лоджия не застеклена.

Я не считала, но могу сказать по опыту близких, что если реально экономить и жить на своих продуктах, надо не разгибать спины, не работать естественно на офиц. работе, все время посвящать огороду и заготовкам. Все остальное баловство. Огород в нашей средней полосе полностью не накормит. Да, окажет хорошую помощь, но полноценно не накормит. Это надо к огороду еще и живность какую-то иметь, продавать остатки. Как наши знакомые, яйца, молоко, масло. Все, что лишнее - продают. У них есть постоянные клиенты. Так еще можно как-то... Но это очень большой труд, и не каждому это по душе.

А гланое, работая на мало-мальски приличной работе ты за то же время заработаешь на порядок больше. Не говоря уже о трудозатратах.
Всем любителям варенья. В ашане замороженая вишня без косточек400г стоит около 50рублей. Это банка 700гр вкуснейшего вишневого варенья, которое можно сварить и сразу съесть, т.е. сахара можно положить без учета " чтоб не испортилось". Так что все заготовки это прикольно, вкусно, но экономически совершенно не интересно.
Я вообще не любитель варенья, но думаю что эта замороженная вишня непонятно где и кем выращена и непонятно чем обработала. Все сухофрукты абсолютно во всех магазинах содержат консерванты, это черным по белому написано на всех коробках, даже пресловутый "Компот" и тот с консервантами. Я физически брезгую всё это покупать. Моя вишня с моего дерева сильно отличается от этой байды из Ашана.
Не у всех в бюджете есть статья корм для тараканов в голове. Но именно эту позицию продукция с дачи закрывает, это да.
У меня тараканы в голове не прижились, всяким глупостям дверь открыть некому, так что они и не ходят уже.
Может это разовая акция... вызывает сомнение китайская вишня за такие деньжищии... Какая вишня в покупном варенье, тоже вопрос. Подозреваю, что та же самая китайская.
Не, точно не разовая, я постоянно варю из нее. Бывают еще пакеты на 1кг, тогда меньше 100р по-моему. Каждый день марка. На вкус не хуже любой другой мороженой.
Вот тут да, поиграть в экологнутость может быть прикольно. И своя клубника даже мороженая реально вкуснее. Но про экономическое подспорье - чистый самообман, если не художественный свист.
Если у вас такие волшебные места, то честно завидую. Но это чистое везение +погода. К огородничеству отношения имеет мало.Мы прошлым летом посреди деревни белые собирали, но это одно лето. Хоя шампиньоны резаные в том же ашане стоят недорого.
На самом нашем участке. В ямке. Белый гриб 650гр весом. Вот.
Грибы ежегодны на участке и рядом, а из "плодов огородничества" лучше всего вырастают трава и клубника)
Чтобы не захлебнуться слюной скажу, что грибы ценятся маленькие. Кстати, и что не червивое чудо было? Не мне муж рассказывал как в деревне в муркиной заднице они набирали ведрами шляпки! благородных грибов. Ножки брезгливо бросали.
Нечервивый совсем, полсковородки получилось жареного гриба. Это прошлое лето, белых было много.
А несколько лет назад с одной полянки я собрала 53 маслёнка. Чистых. Размерами от ногтя до блюдечка)).
Зато 2 года назад с началом кризиса народ топтался вокруг дач так, что мимо каждого дерева проходило по 6 тропинок с разных сторон. И наше опяточное место нашли...
Потом народ поуспокоился, и в прошлом году повалили белые.
То есть как это? Про ПДК не слышали?
Либо одна концентрация, от которой не скрыться нигде, либо удвоенная-утроенная норма, с которой не все организмы справляются.
% того, что вы употребляете своего столь мал в общей массе, что вообще без разницы съедите вы помидорчик в июле свой или покупной. Потому как остальные 10 месяцев вы едите покупные. И подавляющее большинство продуктов вы все равно покупаете. Ага, но если заменить варенье из покупной вишни на варенье из своей, то прям щастье случится и полное очищение организма. И вишню, кстати, поливать от вредителей будете как миленькие.
Но они едят мясо, молочку, крупы, хлеб, сладкое, покупные несезонные овощи, нерастущие у нас фрукты перечислять еще? А именно вишенка и помидорка своя всех спасут, ага.
У свекрови дача рядом с дорогой, грязь с кожуры яблок только бензином отмывается. Приятного аппетита)

Если оно без напряга само растет (не знаю, может у кого такое и бывает), то, конечно, свои продукты лучше. А если для получения этих продуктов надо упахаться в единственные выходные, оторвав время от отдыха и общения, да и банально от сна, то не знаю что полезнее жрать химию или надрываться, чтоб вырастить без химии.
если денег мало- то очень даже помогает огород . Так как много уходит денен на питание. Во первых картошка , капуста, лук - это уже заготовить на год хватит. Потом соленья из помидор ( можно даже зеленых), когда была перестройка- я с голодухи взяла огород, дали кусок земли на болотистых местах , пока высушили постепенно в бюджетном варианте, были зеленые помидоры, знаю много рецептов, квашеную капусту заготовить, огурчики и так далее. Я в те времена после работы на огород ездила после работы с детьми. Картошку чтобы посадить нужно в среднем 1 день , это выходной. Потом в парник высадить помидоры, огурцы, перец . Парник делали своими руками. Потом в течении года- вот на обед и ужин уже есть все, картошку сварил, квашеная капустка, соленья открыл. Или купил суповой набор- супчик сварил . Также много пекла всяких блюд из картошки и муки или капусты и муки. Нам тогда было очень хорошее подспорье . И денег много не уходило. А то что время и силы уходили, так как надо было тогда во время перестройки , когда все предприятия закрылись как то себя и детей прокормить

так сейчас речь идет о какой то женщине -пенсионерке , у которой уже есть дача. Если она пенсионерка- она уже не работает и может летом на своей бесплатной даче быть. По поводу проезда бесплатного -я тогда с детьми пешком ходила на огород , реально денег не было даже не проезд, минут 30 в одну сторону и минут 30 в другую сторону. и поливала огород ведрами , так как шланга не было и насоса . Если денег реально мало- то огород - это огромное подспорье, только время и силы нужно потратить.

Тут москалей навалом.
Редко наши дачи в получасе ходьбы находятся)
И дачи нынче не бесплатны - налоги, сборы.. в 90-е такого было мало
тут речь идет про пенсионерку- которая может летом на даче быть ( на дорогу тратиться) , если уже про москвичей. Если уже есть дача своя- то по любому ты будешь тратиться на налог., налог выходит 370 рублей на рядовую дачу 6 соток ( сейчас посмотрела квитанцию), а по сборам можно руководство снт в сад посылать ( если денег нет вообще) и ничего они не сделают, так как земля у тебя в собственности

Сейчас выпоняя самую неквалифицировпнную работу легко можно заработать на тонну картошки в сезон. Это 15-20 тыр. Капуста также. И зимой картошка ну по 40р была. И это не надо ее еще где-то хранить.
+100!
То, что можно вырастить в нашей полосе - это в основном дешевая продукция, которая пока и так стоит копейки. Но не одним этим сыт, к сожалению, человек. И не сэкономишь особенно. Только труда много и тех же затрат. То удобрения нужны, то земля, то инструменты, то еще какие приспособления. Дача - это расходы. Мы на своей не сажаем ничего, но денег все равно уходит куча за сезон.
И да, хранить тоже надо как-то. Может у кого есть место, у нас нет. Картошки много не едим. Пара кг может долго лежать в холодильнике. Лук и морковь употребляются чаще, поэтому покупаются еженедельно. А капусту где хранить, я даже не знаю... А банки эти по сотне штук?

Вашей сестре надо дачу продать(вам или не вам - дело десятое), деньги на счет положить и иметь прибавку к пенсии. Да, шиковать она от этого скорее всего не станет, но жизнь станет чуть краше. Копаться в земле без удовольствия не нужно, нет в том пользы. Вот если б она воспринимала огород как бесплатный фитнес то да, стоило бы это затевать.

ну скажем так..жить на даче все лето все таки выгодно.
я сужу по свекрам. они уезжают на дачу с мая по середину сентября.
дома в квартире счетчики..они пенсионеры..соответственно льготы плюс не пользуются водой и энергией.
там они особо не упахиваются..сажают чисто для себя зелень и так по мелочи..на еду..но это все равно экономия...
ягоды свои.-заморозка, варенье-они зимой уже не тратят на это деньги..
а вы вот вспомните цены на ягоды теж..минимум 200-250 за кг..
вся зелень-минимум 15-20 р пучек...
копейка за копейкой..
да и пожилые все так не так едят как молодые..
они вот реально набираются сил и это им хватает на полгода вперед..

Вот в это поверю. Это действительно так. Никаких соблазнов рядом нет, только ближайший магазин, куда они идут только действительно по необходимости. Но с другой стороны в городе они тоже особо не тратятся. Но на даче им хорошо. Они рвутся туда, потому что засиделись за зиму в квартире. А там хоть какая-то движуха, работа. Все это продлевает жизнь)

Для нас невыгодно.
Мы не так много овощей дома едим. Ребенок ест в школе, муж на работе. Я на работу беру остатки ужина.
Получается, готовлю только завтрак и ужин.
На завтрак молочная каша, омлет или творог.
На ужин - рис с курицей, плов, гречка с бефстроганов или с печенкой. Один или два раза картошка. В выходные борщ.
Получается, едим примерно 1-2 кг картошки, килограмм капусты, килограмм морковки и 2-3 свеклы в неделю. Одну банку 0,8 л солений, больше не хочется. Компоты я не пью, не люблю кислые и холодные напитки. Пью молоко, чай, воду. На клубнику аллергия, яблоки ненавижу, вишня не растет и не зреет.
Получается за год наша семья съедает по 50-100 картошки, 50 кг морковки и капусты и 25 кило свеклы.
В среднем это стоит 30 рублей за кило, всего 4500-6000 р.
Одна поездка на дачу - 300 рублей Если ездить каждые выходные 5 месяцев в году - 6000 р. Налог на дачу - 3000, дачные сборы+электричество - 7000 р. И это не считая затрат на удобрения, семена и постоянный мелкий ремонт (насосы, шланги, забор, покраска дома).
Чистый расход, а не помощь.
Ну а кто постоянно сидит на картошке с домашним лечо, тем, наверно, это выгодно.
