Не пригласила на ДР
Подруга. Не пригласила моего ребенка на день рождения своего ребенка. Наши дети мало общаются, но мы сами дружим. В прошлый раз были приглашены все ее знакомые, ее дочка ни с кем из приглашенных детей не дружит, подруг у нее тоже нет.
Послужило этому, я думаю то, что в день рождения моего ребнка, мы ее не приглашали, поскольку день рождения не отмечали, только в кругу семьи.
Детям 5 и 6 лет.
Я не знаю, звонить ли и поздравлять? И честно говоря, меня это обидело.

А ваша подруга сама не может решить кого приглашать, а кого нет?
при чем тут ваша дружба и приглашение на ДР к ребенку подруги?
и да. вы не приглашали и не отмечали, с какой стати вдруг приглашать вас и вашего ребенка?
Вежливые люди, разумеется, звонят и поздравляют.

На ДР дети приглашают друзей, а ваши дети не дружат. К тому же и вы их не приглашали.
Позвонить и поздравить по телефону, конечно же, надо. Подарок дарить при этом не обязательно.
Я понимаю, что дети приглашают детей, но наши дети еще слишком маленькие для этого. Ее дочка ни с кем не дружит, она очень привязана к маме и мало с кем в принципе может поиграть на детской площадке и тд . В прошлый день рождения она ни с кем из приглашенных детей даже словом не обмолвилась, не играла, дети играли между собой, а она королевой бала была :). Поэтому на дне рождения были знакомые и подруги мамы девочки со своими детьми. Девочка их по крайнем мере знает.

На своё 6-тилетие сын сам список гостей составил. Еще и написал мне его сам:))) Вы чего?))) Потом еще редактировал (поссорился там с кем-то). Вместе пригласительные делали. Он сам решал кто там будет, а кто нет. Это же уже почти школьник:)

Поздравьте. И головой своей подумайте:дети мало дружат,вы их не приглашали,вполне логично что вашего ребенка не позвали. Далеко не всегда дети подруг дружат между собой.

Какое отношение? Вы что маленькая на всякую ерунду обижаться? При этом, вашему ребенку вообще этот день рождения не нужен..
Ну вы же ее не приглашали и она не обиделась. Скорее всего она пригласила тех, кто тоже всегда ДР отмечает, чтобы "проставиться" и не показаться невежливой и жадной. А вы, она так поняла, сами из тех, кто не парится по поводу ДР и отмечает его в кругу семьи. Тогда все взаимно

Мы с подругами никогда не собрались в формате детских д/р. Разница в 3-4 года, но дети не дружат. Когда были маленькие - отмечали в кругу семьи, дети выросли- свои компании. Почему вы считаете, что если вы дружите, то и дети должны? Зачем? Мне кажется, что так проще, меньше претензий друг к другу. Да, и на свои взрослые д/р, детей с собой не тащим "пообщаться", даже если д/р в формате домашних посиделок. И без обид)
Поздравить по телефону либо смс. Обижаться глупо. В этом возрасте дети уже сами могут решать кого приглашать на свой ДР.
Если ваши дети не дружат, то что за смысл идти? Ваш ребенок хочет пойти на д,р. к малознакомым людям?
Вот еще один пункт к вопросу о дружбе.
Вы близкие подруги, общаетесь часто, дети одного возраста, как?? как они могут не дружить при этом?
В таком возрасте, по-моему, дети "дружат", просто так, даже если пару раз на площадке встретились. А уж если знакомы с рождения, катались рядом в колясках, дрыгали ногами на одном одеяле на травке, дрались из-за погремушки, сейчас там каких-нить поней должны обсуждать, или рапунцелей и тд и тп... Тут, мне кажется, или "лучшие подружки", или какой-то конфликт, когда дети не могут общаться из-за противоречий в воспитании, сложностей характера и тд.
День рождения - это праздник именинника, а не соблюдение социальных ритуалов перед друзьями семьи. Вы тоже не пригласили подругу по своим семейным причинам - она по своим не пригласила вас, поняв, что такое вообще допустимо в плане детских дней рождений. Ну и какие обиды могут быть?
А она вашего сына поздравляла, хоть по телефону? Если да, то позвоните, поздравьте. По разговору сделаете выводы, стоит ли продолжать с такой подругой дальнейшее общение.

Честно говоря, думаю, что это не имеет смысла. У нас слишком разное представление о дружбе, и тем более о "близких друзьях". Для Вас подруга - это какая-то знакомая женщина, с которой Вы иногда проводите совместный досуг, не привлекая ни детей, ни друзей, ни родню.
У меня все не так. :)
Ну, я Вам, в принципе. написала уже.
Для меня друг - это самый близкий человек. Близкими могут быть и родственники, или муж, но, бывает всякое, и если родственников не выбирают, с ними могут быть разные отношения, а с мужем, например, можно быть уже не близким, но жить рядом по каким-то причинам.
То друг - это тот, кто с тобой рядом, потому что вам действительно хорошо вместе, у Вас нет какой-то другой необходимости быть вместе.
С другом можно все обсудить, с другом открытые отношения, с другом нет недосказанности и обид.
Как можно считать другом того, с кем нет близости, нет возможности что-то обсудить без "задних мыслей", как можно о друге подумать, что "она не пригласила назло"... На какое зло? Назло что-то сделала, причем ребенку?? И это друг? Это какая-то посторонняя тетенька, которой на Вас наплевать, в принципе.
Спасибо вам...
Для меня дружба - это взаимная помощь, моральная, материальная, денежная, это рука и плечо в трудную минуту в прямом и переносном смысле. Это общение, иногда редкое, это могут быть разные интересы и характеры, но объединяет людей небезразличие друг к другу.
Именно с этой подругой за лет 12 было много ситуаций, взаимной поддержки, долгов, помощи в работе, утешения и советов в отношении мужчин, много всего...
Я поэтому и написала сюда, вы мне как глаза открыли... Она отмечала свой ДР иногда среди друзей, иногда к родителям ездила с мужем и дочкой. В последнем случае даже речи не было о присутствии каких-либо друзей.
Я к тому, что и для нее, и для меня было нормальным - если отмечаешь что-то с родственниками, то друзей там нет. Поэтому я даже не предполагала, что она затаит обиду, что на дне рождения моего ребенка ее не было, и празднования-то не было. Был приезд бабушек-дедушек в гости на чай.
А сейчас она планирует празднование, моего ребенка не приглашает, со мной на эту тему не говорила, но знает, что я в курсе, что празднование-то будет. Я это расценила как намеренное желание задеть. Потому что торжество не семейное (родственников не будет), а будут дети друзей и знакомых.
Но дело-то не в празднике, а в том, что на меня несколько месяцев назад затаила обиду, откровенно не поговорила, но ответку мне придумала, и сделала так, чтобы я точно поняла за что и точно узнала, что торжество будет, только без меня и моего ребенка.
Вы очень точно написали последний абзац, а мне, дуре, и ни к чему....

Хм. У меня есть довольно много приятельниц, с которыми нас связывает "взаимная помощь, моральная, материальная, денежная, это рука и плечо в трудную минуту в прямом и переносном смысле" - при этом я не считаю даже подругами, не говоря уж о том, чтобы называть их близкими.
С одной мы видимся раз... в год в лучшем случае, общаемся лет 15, если нужны деньги - они у нас летают пулей в одну или другую сторону.
Всегда выручим друг-друга и тд. Но она мне вообще не подруга, и меня она таковой не считает.
А именно близкая подруга... это когда у нее что-то случилось, а у меня вся родня на ушах уже стоит, чтобы ей помочь, и наоборот. :)
Какой уж там "неуместно пригласить на праздник с родственниками"... ))
Она вас не слышит.. Она придумала себе историю и поверила в нее. имхо. "Отвертку" какую-то придумала еще..
Обидно, что у нас не было денег на широкое празднование и мы поздравляли ребенка в кругу мама-папа-дедушки-бабушки? Других детей не было.

Я поняла это, но она близкая подруга, не семья. Мне в голову не пришло пригласить ее с ребенком туда, где 4 пожилых человека, половину из которых она впервые увидела бы)

и что? вы решили так, и она обижаться не должна.
Она решила по своему и вам тут стало обидно?
не было денег на отмечание ДР - ваши проблемы. Почему у подруги сейчас должны быть деньги на вас и вашего ребенка?

А позже с подругой отметить? Тоже в голову не пришло - ну если это конечно настоящие друзья семьи.

Несколько раз мы дни рождения не отмечаем, в гости на чай с тортом она , конечно, приходит, но это не празднование.

Почему нельзя пригласить близкую подругу и познакомить ее с пожилыми людьми, которые приехали на детский день рождения? :scared2
Мы не смешиваем семейные и дружественные посиделки, ни с ее стороны, ни с моей стороны. Меня ваш вопрос удивил, мне казалось так у всех...Друзья и родственники могут пересечься только на свадьбе, иногда на крестинах, если крестные из друзей. У всех моих знакомых так, а их немало, если родственная вечеринка, то друзей там нет; если дружеская, то родственники отсутствуют.

А какая связь? Не понимаю.
Если Вы приглашаете родственников, значит хотите их видеть, если Вы хотите видеть еще и подругу с ребенком, то в чем проблема всех их пригласить и весело отметить день рождения (например)?
Они у Вас все дикие чтоль? Бросаются на незнакомых? ))
Связь прямая - нет родственников с детьми похожего возраста. Близкие родственники только пожилые.
Вы мне задаете такие вопросы, на которые я не могу ответить, потому что ответ очевиден как мне кажется)) Вы же празднуете какое-то событие исключительно в кругу семьи? Даже не с родственниками, а только вы, муж и дети. Очевиждно же, что присоединиться туда кому-то нежелательно, как пятое колесо.
Понимаете, ж е, что когда собирается семья с родственниками, там все друг другу непосторонние. Вот собрались муж, жена, ребенок, 2 бабушки и 2 дедушки. Это некий маленький семейный клан. Добавьте подругу жены? Нормальная картинка?
По мне так нет, потому что человек чужой для половины людей.

Но мы же обсуждаем не "какое-то событие", а рождение ребенка все-таки.
У нас на крестины собрались все, кто пожелал. Это были и пожилые родственники с обеих сторон, и друзья мужа, и мои друзья. И даже братья мужа от второго брака его отца были, один из них со своей невестой, которую мы впервые видели. Есть повод, почему бы не собрать всех приятных людей?
Родственники и подруга жены... а почему нет? В чем проблема-то,я не понимаю. Если это близкая подруга, то давно уже могли бы все познакомиться.
Хм.... На день Рождение приходят обычно близкие ребенку люди - родственники, друзья-товарищи. Если есть противопоказания для их встречи, то празднуют отдельно для каждой категории гостей.

Она не знает вашего логического объяснения, для нее вы просто ее проигнорировали. Поэтому и сделала совершенно логичный для нее поступок.
Но вам нравится только ваша логика, а ее логика вами не признается)))
а что значит сэкономили на них? это как?)))) т.е. если решили не праздновать новоселье, день рождения или свадьба = сэкономили на друзьях?)))

Так автор ясно написала, что она не праздновала, т.к. не было денег. Значит основная ее цель была: экономия. А ваши частные случаи рассматриваются отдельно, и причины могут быть разные

отпраздновав др ребенка в семейном кругу она сэкономила на своем ребенке, а никак не на потенциальных гостях

Не пригласили, потомучто Вы не приглашали. Позвонить и поздравить - обязательно. А обижаться не надо. Вы же не знаете, почему не пригласили, мало ли какие могут быть причины. Вряд ли Вас специально хотели обидеть
вот именно. Тут нет ни слова, какой формат ДР. Может там ограничение по количеству человек. Когда я приглашаю я выбираю, по финансам, сколько чел. могу пригласить, по тому можно ли пригласить только ребенка и отвечать за него самой, как ребенок себя ведет, если там будут и мамы и дети не будет ли он мешать взрослым общаться.. да миллион причин не приглашать..
Да, получается, что "сортирую". Есть ограничение по кол-ву приглашенных. Смотря куда - кафе ну до 20 чел. Развлекательный центр - максимум 12-15. Аквапарк до 10. Кого-то приглашаю с родителями. Кого-то только ребенка, если с мамой мало общаюсь и ребенок хороший и я могу взять за него ответственность. Одну дочкину подружку не приглашаю, тоько потомучто, что в их семье 3-е детей и младший совсем маленький, а привозят родители всех. С одной девочкой дочка дружит, но никогда ее не приглашаем, из-за ее слишком активного поведения не возьмусь за нее отвечать. У другой подружки моей ( очень хорошей) дочка - капризуля, постоянно обижается, жалуется, плачет.. испортит все ДР. не зову..
Нет, если не хотите никого обидеть, то выбирается более бюджетный вариант места. Если вам пох,то конечно можно посортировать.

День Рождения длится 24 часа. Из них можно половину праздновать, можно 10, можно 6. Но не 3 уж точно. Это называется: "заходите на чай", а не отмечать ДР

это зависит все же от возраста детей и формата др
детям 3-4 лет 2-3 часа оптимально
подросткам 12 - можно 5-6ч
у нас одноклассник приглашал в будний день, в боулинг + пицца, как раз на 2,5ч. - и это тоже др, а не "на чай"

не все же фейерверки устраивают)
у будний день отмечали, бюджетно, но всем детям понравилось)

Что делать на дне рождения дольше 3х часов? Поесть - 35-45 минут, поиграть - 1,5-2 часа. После этого шестилеток можно выжимать и укладывать рядочком на отдых.

Вы в своем уме? День рождения - праздник для ребенка, а не ублажение гонора друзей родителей за счет соблюдения ритуалов! Ребенок должен получить отстой вместо праздник, зато все друзья родителей довольны - галку поставили, их пригласили? У вас в жизни нет что ли более интересных мероприятий, никуда не ходите. раз приглашение на день рождения чужого ребенка так принципиально?
Да вот приходится иногда - и это к всеобщим интересам. Если день рождения в академическом музее - что там делать младшим буйным мальчикам. которым пофиг наука и искусство? Если день рождения у масика - что там делать подросткам? Но если родителям пофиг, главное. чтобы ритуал был соблюден - их пригласили на тортик. а день рождения и интересы детей вообще роли не играют - ну тогда да. обида страшная.
Слава богу у меня в окружении все вменяемые и все понимают такие нюансы.
вы ничего не поняли!
вы описали выбор мест отдыха в соответствии с интересами и возрастом детей, это правильно и абсолютно нормально

где-то в этом возрасте дети начинают понимать смысл ИХ праздника и уже хотят приглашать СВОИХ друзей - по садику, кружкам, двору и проч. В такую компанию приглашать малознакомых детей подруг мамы - неудобно.
Был бы ее праздник - наверняка, вы не остались бы без приглашения...
Уверена, вы даже не в курсе в каком формате они отмечали/ отмечают - может совсем отказались от праздника, а может мама+ папа и в аквапрарк :)
Главное- найти на что смертельно обидеться
В связи с обсуждением возник вопросик) Тоже на тему детских др.
Вот , например, моего ребенка приглашают малознакомые дети на др через родителей, конечно. Ну , например, живем в одном доме, иногда встречаемся во дворе и дети играют вместе, других соприкосновений нет. Возможно моего ребенка приглашают, потому что кто-то отказался, неважно.
Вопрос - я должна (в рамках приличия) прислать ответное приглашение? Если ребенку все равно, более близких приятелей достаточно для проведения праздника. Или все-таки должна, поскольку он был на др у того мальчика?

С чего вы-то должны? Приглашения на день рождения присылает именинник тем, кого он хочет видеть. Родители - исполняющая сторона, не они гостей выбирают. И вообще, мало ли кто когда по какой причине может на дне рождения оказаться. У людей меняются взаимоотношения со временем. Вы-то сами как - всех к себе зовете. кто за всю вашу жизнь хоть раз вас пригласил?
А они отмечают?
Возможно ребенок подруги не захотел видеть Вашего на своем др. Имеет право. Я лично против навязывания друзей ребенку. Мамы дружат это одно, дети при этом могут и не дружить.

Это день рождения ребенка. Вы сказали, что дети мало общаются. Зачем вашего приглашать?
Это риторический вопрос, если вы не поняли. Ответ - это правильно, что не пригласили.

Это вы считаете, что он ни с кем не общается. А его родители видят, что с какими-то детьми их ребенку играть интересней.
Задали вопрос - скажите спасибо за ответ. Вы не правы. И продолжаете глупить.

Это дочка моей подруги, а не посторонний ребенок, я ее часто вижу, и это не только мое мнение, ее мама также обеспокоена, что ее ребенок ни с кем не общается. Ваше мнение я поняла, спасибо за ответ!

Увы, это не фиг. Подруга затаила обиду еще с дня рождения моего ребенка и никак не дала мне понять, а теперь демонстративно (потому что знает, что я в курсе празднования) не приглашает.

Вам в голову не приходит что вам разные люди пишут, причем одно и то же.
Это вы открыли тему. Вы спросили совету. Это вы переживаете :).

Понимаете какое дело: не общаться не равно тому, что у ребенка ровные отношения к другому ребенку. Она может не общаться, но при этом негативно относиться к вашему, а у вашей подруги не хватает духу сказать это в глаза. Вообще проблема яйца выеденного не стоит. Это ДЕТСКИЙ день рождения, я бы поняла, если бы вы обиделись, что она вас на свой не позвала, но в отношении детского - паноптикум какой-то...
Согласна! У меня есть институтская знакомая, несколько лет не общались, жили в разных городах. Ее старший сын на 1,5 года старше моего. Уж на что я детей люблю, всяких, но он просто невыносим, настолько противный ребенок мне встретился впервые. И мой сын тоже его не переваривает. Естественно, я ничего говорить ей не стану, понятно, что для матери он самый лучший (добытчик, третий телефон у школы находит, а вернуть им даже в голову не приходит :-O, семья обеспеченная, если что)

приглашенных детей именинница захотела видеть. Вашего ребенка - нет. Да, за ребенка обидно. Но его наверняка захочет пригласить на праздник кто-то еще.
Конечно поздравьте! У нас есть друзья, у которых старший сын ровесник нашего сына. Так вот ,мы никогда не встречались все вместе с детьми,только без детей,т.к. у мальчиков психологическая несовместимость. Никак иначе я это назвать не могу. Что не мешает нам оставаться друзьями с родителями. Детей их с д/р поздравляю устно по телефону.
Детский сад какой-то: взрослая тетка обиделась, что ейное дитё не позвали на день рождения. Народ совсем с ума сошел, создавая проблему на ровном месте...
М-да... И что, обида мозг выедает? Вам больше заняться не чем что ли?
Моего сына не пригласили на ДР дочки моей подруги, по совместительству именинница еще и моей крестницей и одногодкой моего сына является и что? Я должна дуться как мышь на крупу? Ну смешно же!
Не хотела бы я такую подругу, как Вы.
Странно - это считать, что перед вами должны отчитываться обо всех обстоятельствах своей жизни все люди, с кем вы общаетесь.
Вот думаю сейчас - неужели вокруг и правда есть до такой степени замороченные вокруг?
люди много с кем общаются, но крестные обычно очень близкие люди и их приглашают на все мероприятия, связанные с крестником

Это зависит от конкретных людей. Я не приглашаю крестную моих детей на их дин рождения - что ей делать в толпе вопящих 5-6-7-10 -леток? Из взрослых там только мы с мужем и мы выполняем функции обслуживающего персонала. И она нас приглашала только пару раз - когда дети совсем маленькие были,

Конечно. Дети не сильно дружны, встречаемся нечасто. Сняли небольшое кафе, крестница пригласила тех, кого захотела и это были девочки.
Она еще оправдывалась передо мной, ей было неловко, а я ее утешала, чтобы не брала в голову.
Да уж, еще и за подругу придумала, что та обиделась.
Автор! Нормальным людям в голову такое не придет)

Вот блин!
Теперь и я вспомнила, что моя подруга не пригласила моего сына на ДР к своей дочери (моей крестнице). Дети - погодки,
Как жить теперь?

На своем прошлом дне рождении она ни с кем из детей даже словом не обмолвилась. Подруга обыграла это как дочка - королева бала, а остальные дети сами по себе были, играли между собой, с аниматором, участвовали в мастер-классе..
Девочка такой явный интроверт.

Год в таком возрасте - существенный срок. Опять же, могли поменять формат, например, сократили количество гостей и формат празднования. Зачем такому интроверту собирать толпу, с которой он не общается?
Я девочку не год назад видела, она такая же. Подруга и собирает детей, которые хорошо знакомы дочке, чтобы она немного научилась общаться, ее же поздравляют, подарки дарят, она как-то должна реагировать, аниматор пытается ее ввести в игру, но пока не очень получается.

Так вам же проще: не надо с подарком париться, ходить, искать, деньги тратить...
Берете ребенка и в кино с ним, а потом в пиццерию на эти деньги, в разы же веселей :)))

Я никогда не приглашаю ребенка близкой подруги. У нее абсолютно неуправляемая дочь. Может у вас такая же ситуация?

Автор, это для вас ваш ребенок "не такой", а для других он может быть ну совсем другой. Ко мне подруга один раз с дочерью поехала на дачу. Когда они уехали, все перекрестились. Она считает свою дочь очень воспитанной и замечательной. Я, естественно, претензий не предъявляла, да и зачем? просто больше не зову. С подругой общаюсь все так же. В формате "с детьми" общение отсутствует полностью.
ну у вас неадекватная знакомая, но обычно мамы проблемных детей знают, что их дети проблемные ))

Так мамы неуправляемых детей часто считают, что их ребенок именно не такой и всем оч удобный :)

Моего ребенка приглашают и принимают приглашения от нас, только с ДР в этом году такая история.

так вот раньше приглашали, а теперь не хотят, возможно потому, что неадекватна стала. как вариант.
А может и в вас дело. А может быть просто вы там не формат. А может потому, что и вы не пригласили.
В любом случае - решение это принимает мама и ребенок. никак не вы.

Я же написала в настоящем времени, различные мероприятия и праздники - это не только день рождения ребенка - и приглашают.

Вы же пытаетесь меня убедить, что мой ребенок неуправляемый, неадекватный, и поэтому его никуда не приглашают )) Я вам объясняю, что не в этом причина.

Моя приятельница считает, что ее ребенок очень хорошо воспитан, но почему-то ее воспитанный постоянно троллит всех знакомых детей, доводит их до слез, а мама на это улыбается и говорит "ну что они у вас такие плаксы, нужно быть спокойнее",

день рожденья все-таки должно устраиваться в удобном для именинника (или его мамы) формате.
Может быть маме в этот раз удобнее справить день рожденья дочки, пригласив двух ее подружек из своего подъезда (или из сада) - и отметили, и тортик со свечками и друзьями случился, и ребенок доволен. Может быть просто удобнее именно без вас.
Причем тут ваша дружба вообще? При чем тут то, что в прошлом году вас с дочкой приглашали? Почему подруга обязана вашу дочку приглашать?
Позвонить - поздравить, конечно. И дочку, и подругу. А как иначе?
Автор, обижайтесь и лелейте свою обиду до посинения.... это ваш выбор. Ещё и с подругой отношения прекратите совсем.
ЗЫ: сколько дур на свете...ну и сами же страдают при этом от своего поганого характера, становясь невротичками.

Автор, у вашей подруги сейчас много хлопот и забот, ведь праздник всегда затратен не только материально, но и душевно. Возможно, у нее будет желание встретиться с вами потихоньку наедине , без большого кол - ва людей и детей и вместе обсудить прошедшее мероприятие. Вам такая мысль не приходит? Дайте возможность ей сделать так, как она считает нужным организовать праздник своему ребенку. Вы организовали в семейном кругу, она так, как она считает лучшим ДЛЯ ЕЕ РЕБЕНКА. Позвонить и обязательно поздравить ! Я очень понимаю ваши чувства, так как сама была в похожей ситуации и очень переживала по этому поводу ( только ребенок был моей племянницей и двоюродной сестрой дочери) Я нашла выход и положения такой - пригласила племяшку на дачу, сама испекла пирог, сама зажгла свечи, надула шары и повесила поздравления,сама подарила подарок с дочкой, просто побыли вместе весь вечер и благополучно вернули довольного поздравленного ребенка домой. Что и как думает по этому поводу думает мама я не знаю, живем себе дальше. Но это родственники и нам друг от друга, что называется, никуда не деться. Ваши отношения дружеские могут сильно пострадать... Из-за конфликтов детей я так умудрилась потерять двух близки подруг в разный период времени. Так что берегите дружбу, построить ее труднее. Мой совет - поздравить по телефону обязательно, подготовить подарок и спросить когда будет удобно поздравить ребенка?
и просто выждать паузу, может все само собой разрядится.
Автор, прочитав даже не весь ваш пост, вырисовывается картина с наличием у вас проблем: вы подозрительны, обидчивы, придумываете и домысливаете за других, ищете двойной смысл и т.д. Вам впору обратиться к психологу, потому что ваше состояние, выводы и взгляды на жизнь и других людей в подобном ключе вредят и будут в дальнейшем вредить вашему ребенку, формируя невротическое и конфликтное поведение. Может вам своей самооценкой заняться и тогда перестанете подозревать других в злобном заговоре против вас??
