Подарок
Ситуация. Девочка, подросток, за год одни 5. Крестная, которая по окончании года подкидывает небольшую «денежку» в качестве поощрения. В этом году подарочек, небольшой, все бы ничего, но он из Сэконда и это явно видно. Крестница благодарит совершенно искренне, мама крестницы тоже благодарит, хотя сразу понимает, что это чье-то старое, в отличие от девочки, которое это не поняла. Благодарит из вежливости, руководствуясь тем, что культурный человек не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот кто это не заметит. Но как говорится осадочек остался. Крестная добрая женщина, без материальных проблем.
Хочется взгляда со стороны: это норма вообще? Стоит ли что-то говорить/намекать во избежание повторения ситуации( Реакция ребенка на подарок нормальная, у мамы нормальная для приличия, на самом деле скрытое возмущение, но вида то не подали……)

Если такое же лежит на каждом перекрестке новое, то удивилась бы. Если нет, то вообще подумала бы, что такую вещь удалось найти только там.
В любом случае возмущаться не стала бы. Про дареного коня давно знаю. Пользоваться этой вещью или нет, дело другое.

На каждом рынке, в каждом магазе и даже палатках-ларьках....
Я опасаюсь продолжения, что при случае снова подарят оттуда( Ну раз понравилось!)

Проблема в том, что не сделала так из вежливости, в том что не ожидала совершенно, в том что сама бы никогда так не сделала.

Вы правильно себя повели: не стали дочке портить праздник. Сказать крёстной тет-а-тет, что Вы на самом деле думаете о подобного рода подарках, всегда можно.

Нужна конкретика. Я в свое время была рада, когда ребенку подарили набор Лего, который до этого был года 3 как юзаный. Зато стОил как вся моя зарплата :)
И это был именно подарок, а не "просто отдали". Все лучше, чем очередная фигня китайская :)

Ничего не поняла.
НИЧЕГО
подарочки опять какие-то... креСНы...
Жаль все-таки, что тырнет получил распространение в самых широких кругах населения....:-#:-#
Кто кому что подарил - непонятно.
И с какой стати - тоже.
"пятерки" должны родители оплачивать. Лучше деньги - да. Именно в этом случае лучше они.
Но больше никто не обязан вкладывать в ребенка.
Да повод описан, что это не ДР и не просто так принесли, а именно приурочили, при чем тут оплачивать, о чем вы! Суть моего вопроса в другом, а именно в сэконде.

Приурочили к чему? Что за праздник такой? Окончание года? Потом начало лета, день защиты детей, день независимости....?

Пардон, причем тут "вкладывать в ребенка"? "Оплачивать пятерки"... Что за бред. Речь идет, как я поняла, о небольшом подарке от крестной. Раз крестная решила сделать подарочек, могла бы подарить нечто иное, нежели вещи из секонда... И дело не в деньгах. Даже за малые деньги можно найти то, что порадует одариваемого.
Но как раз одариваемую девочку подарок крестной обрадовал. Автора не обрадовал, но это другой вопрос.
Согласна с Весной. Больше вообще никто ничего не обязан дарить и что то оплачивать вашему ребенку, кроме как вас самих, то есть родителей этого ребенка. Поэтому и на том спасибо, что хоть что-то дарят. И согласна, что лучше всего дарить деньги и пятерки оплачивать, тем более деньгами:).
Вы с весной видно обе не вдуплили, как еще некоторые тут, что автору ничего и не надо было в качестве подарка, она бы приняла с благодарностью книгу из библиотеки крестной или коробку конфет или даже вообще ничего, но старье ее задело и меня бы тоже, так как есть люди которые сдохнут от жажды, но с лужи не попьют воды, но вы с весной другие, раритет от сэконда не отличаете.

У меня крестная такая,всегда дарила хрень б/ушную. Далеко не бедная женщина. Лично я считаю это крайним жлобством и неуважением.
и что что девочка на пятерки год закончила, крестная ей чем то обязана?
девочка рада. возмущение мамы - ее личные проблемы!

Главное ребенку понравился подарок, я так поняла что девочка взяла и обрадовалась и не заметила что он из секонда. Так что и на том спасибо, крестная ничего не обязана делать, дарить, совершенно. Она могла бы просто поздравить в устной форме, даже по телефону с окончанием года и все. Девочке что-то дарят еще, а вы и не довольная.
И на том спасибо?
Ну ну....Уж лучше быть одной, чем рядом с кем попало и лучше быть голодной, чем что попало есть. Не слышали про такое? И если вы из разряда крестной, знайте наперед старье дарить - СЕБЯ не уважать в первую очередь.

"и лучше быть голодной, чем что попало есть" - вы сами готовы быть голодной, ну дней 10-15 , чтоб не есть что попало ? Пробовали такое сами ?
Сэконды в Москве ИМХО закрылись года 3 назад ( 90%)
Подарила и подарила...прям трагедия...может с деньгами напряг, что то лежало -решила съэкономить...
У моей подруги есть очень обеспеченная подруга - только она могла подарить на др ребенку, что то из не подошедших ее ребенку вещей ( со срезанными бирками)...в отличии от самых малообеспеченных...которые, если не было денег занимали и покупали что то нормальное...
это не норма, но намекать или обижаться еще большая не норма)
подарок же -не обязанность...
не все люди стараются произвести впечатление подарком- многие этим не морочатся...
Мастер-класс от крестницы
Действительно, воспитанный человек отличается от невоспитанного адекватной реакцией на пролитый на дорогую скатерть соус.
Для вашего спокойствия вам будет лучше считать, что крестница все увидела и все поняла насчет подарка. Но повела себя настолько мудрее всех своих умудренных жизненным опытом теток, что даже автору это сразу не было очевидно.
Как говорится, мне не дорог твой подарок, дорого - внимание :) даже голову не забивала бы (и не забиваю никогда) - откуда подарок, сколько стоит и где взяли. Культурный человек, говорите, вида не подаст? Но Вы-то подали, причем в соцсети :)
Ну Вы же не "увидели и забыли", а продолжаете обсасывать ситуацию. Вас зацепила такая ерунда? Или Вы ведете строгий учет и контроль подарков и от этого зависит расстановка дарителей по лестнице отношения? :)
А я вот забиваю, представьте....Потому как сама дарю людям то, что желала бы себе в подарок, подхожу к этому очень ответственно, если совсем в замешательстве - спрашиваю о желаниям. А вы, видимо из тех, чьи подарки потом передаривают.....

Не знаю, что делают с моими подарками, вот честно, хотя подхожу ответственно и с моей точки зрения фигню не дарю. Но то, что я никогда не выполняю "заказы" - точно.
А я бы не хотела от вас в подарок то, что вы бы хотели в подарок себе.
Мне кажется, что у нас с вами разные вкусы:-#:-#:-#
Не надо меня троллить, о грамотности вашей от вас же наслышана, захотела - написала, вопрос не в этом. Вашу точку зрения уже поняла, большое вам МЭРСИ.

Скажите мне, это норма дарить сэконд? Для меня - нет, если я заблуждаюсь, если это нормально, то объясните мне, кому не трудно.

Да.
Если нужно объяснять, то не нужно объяснять(с)
ЗЫ: люблю винтаж. Что захочу - куплю себе сама. Но подарку, например, вот из этого магазина - была бы точно больше рада, чем какому-нить говну китайскому....
https://www.instagram.com/antik_yauza/
На вашем секонде написано - "вещь б/у"? Она с дырами, катышками и потертостями? Растянутая и линялая? На 4 размера больше? Секонд секонду - рознь :)
Ой, мамадарагая, все, не рада что написала.....
Да проблем у меня много разных и не проблема это вовсе, я мнений хотела.

Мнений о чем?
Даритель выбирает подарок по своему разумению. Одаряемый подарок принимает, а далее решает сам, пользоваться ему подарком или нет.
Высказывать свое фу по поводу "некачественности" подарка, сделанного ребенку "за пятерки", считала бы для себя неприличным и неприемлемым.
Вы ждали денежку, уже придумали на что потратить, а тут "готовый" подарок. Даже будь он новый, вы бы нашли в нем недостатки!

Может подарок не из секонда, а из магазина. Но лежал на витрине, покупатели примеряли его, трогали, вот и выглядит слегка затасканным.

Подарили: рюкзачок и панаму. Края рюкзака запаяны, знаете такой как жидкой пластмассой, что-ли, местами она слезла, на подкладке следы от шарикой ручки. Панама выглядит прилично.
Мне не нравится сам факт, что это кто-то носил до моего ребенка.
Мне не нравится, что вещь не новая.
Какой антиквариат, какой винтаж? О чем вы, люди?
О том, что подарили ребенку и ей понравилось, так это же ребенок, дети и на улице находят - радуются. А мне, да, показалось это за гранью. Лучше было не одаривать, я тут не зря упомянула про повод, что это за пятерки, не на ДР, можно было и не дарить, да.
Выводы сделала следующие:
Из сэконда многие бы тоже подарили и не прочь получить в подарок своим детям, это норма для большинства. Дареному коню....
Несмотря на многочисленные нападки в свой адрес еще более уверилась, что я таки права. Нельзя делать подарки из серии на те Оже, шо нам не гоже.
Всем спасибо.

Разделяю ваше возмущение. Это не подарок, а оскорбление.
Представляю, как на вас давит ваша воспитанность и куча мнений выше о дареном коне, но все-таки лучше расставить точки над ё и донести до крестной, что б/у вещи в вашем доме неприемлемы.
Спасибо. Как раз вышло наоборот, мнения о дареном коне высказывались таким тоном и такими завсегдатаями форума, что это еще больше убедилась что это не норма.

А почему не гоже? В секонде вещи денег стоят. Да, там можно купить нечто фирменное по цене рыночного китая, но оно не бесплатно.

Сама из секонда в качестве подарка могу принять только автомобиль, велосипед, качественную ювелирк и столовое серебро.
Свекровь очень любит дарить вещи из секонда моим детям. Говорила, дети ей говорили - так как им обидно это, ничего не действует (детям другого сына дарит новое). Принимаем, благодарим, отправляем в мусор почти у нее на глазах.
Крестной, если подобное произойдет, скажу и попрошу таких подарков больше не дарить (может не дарит вообще). Дело не в том, что ребенок не заметил. Достаточно, что заметила мать. Подарки секонд хенд - это не подарки, а оскорбление, имхо. Купи конфету в качесте подарка, остальное отдай родителю со словами - набралось всякой всячины, оставь ребенку что хочешь, остальное передай дальше :).
Сама детский секонд хенд и принимаю с удовльствием и отдаю приятельским детям, чьи родители очень этому тоже рады.
Вот и я такого мнения, но как, видите, незамутненных больше, чем ваша свекровь и моя кума.
1.надо воспринимать как винтаж.
2. крестная вообще не должна дарить подарки, она должна воспитывать душу, поэтому если уж она и решила подарить, то рады должны быть любому подарку.
Я оказалась не рада - отгребла тут маманегорюй, наверное, от благодарно воспитанных в прошлом крестниц.

Не надо путать винтаж/антиквариат и пр. с вещами из сэконда. Вещь, раз она поношенная, когда-то кому-то принадлежала, как ее можно купить и подарить ребенку? Сэконд такое дело, тебе нравится - скупи хоть все, но вот ПОДАРОК там покупать... На мой взгляд - не норма. Меня лично учили дарить только лучшее. Раз автор пишет, что это можно на каждом углу найти, то однозначно - не норма. тем более, это подарок от крестной!! Отреагировали Вы тоже правильно - поблагодарили любезно, но не носить это - имеете полное право
Крёстная подарки вообще не должна дарить! Она о духовном развитии ребёнка заботиться должна.

Так говорите, как будто духовное развитие подразумевает отказ от подарков. Вопрос не в материальное упирается! Дело тут не в стоимости подарка.
есть такая категория подарков, которым могут быть не рады.
Животные, например. Вещь, кем то юзаная тоже специфический подарок. У присутствующих заступниц кресной есть дети? Вы хотели бы получить такой подарок своему ребенку в наше время, когда всего навалом и нового, а не хламья.

Не была бы рада, но и трагедии бы не устраивала. Выкинула бы и все. Сама так никогда не поступлю.
А если бы сыну нравилось, то и пожалуйста. Так и поступаю. И не заморачиваюсь вообще вещизмом.

Потому что ношеный. Если семья не привыкла пользоваться б/у, то этот случай - хороший повод объяснить ребенку, что не всем подаркам нужно радоваться, не за все нужно быть благодарной. Иначе спускаешься на ступень ниже, позволяя такое обращение.
Как вы думаете, та женщина подарила бы поношенный рюкзак, например, дочери своего начальника? Конечно, нет. Просто она не уважает семью своей крестницы, не уважает сама себя, вот и подарила обноски.

Так это чисто субъективная оценка автора. Крестная дочери ей не приятна как человек, потому и восприятие такое.
Ребенок получил то, о чем давно мечтал.

Емое, где я написала что об этом МЕЧТАЛ мой ребенок! У нее валом подобных сумок-рюкзаков!!! а тут мало того что это не мечта вовсе и еще непонятно кем ношенный ранее!!!

А откуда Вы знаете, что НЕ мечтал? Пока что из Ваших же слов понятно, что крестная подарила своей же крестнице подарок, которого та ждала.

Вот, вот в том то и дело! Крестная прекрасно знает цену вещам, которые мы покупаем, она знает, что я никогда не куплю вещь в сэконде. Она без материальных проблем и дарит мало того, что из сэконда, да еще и не первой свежести. Я совсем такого не ожидала. И да, я поблагодарила, во- первых сработал факт неожиданности и я, как воспитанный человек сказала спасибо автоматически, реакцию дочери я не видела, вручали не при мне, но она тоже сказала спасибо.
Будь я подготовленной, скажу честно, я бы все таки спросила где это куплено, тем самым дав понять что я не приветствую такие знаки внимания.
Мне ее поступок вообще непонятен, загон какой-то чесслово.

Вы слишком много внимания уделяете вещам. Ну не понравилось отложите, спустя время молча выбросите и забудьте.

Вы не ту проблему увидели в посте автора. Ей не нравится не то что сам предмет дарения, а отношение "тут сойдет и это". Я побывала в похожей ситуации, когда свекор торжественно в присутствии всей большой семьи преподнес на ДР моему мужу рубашку, подаренную ему нами же 2-3 годами ранее. Уж на что у меня муж незамороченный на подарках, и тот сказал "Ну пап, ты что...".

Это вам никогда видимо свекровь чашки с отбитыми ручками не дарила. А мне дарила. Сыну своему они когда то на ДР его же старые перчатки подарили, которые тот при переезде забыл. Но это было еще ничего. В последний раз явившись к сыну на ДР свекровь не то что подарка не подарила, она даже поздравляю не сказала. Внуку привезла машинку из киндера, а внучке ничего. Зато себе подарков требовали всегда, всегда список составляли помимо этого что им привести, причем в нем от техники до нижнего белья (причем не просто белье, а вот тот фирмы из той вот рекламы).
Если бы я все это на свой счет принимала, у меня бы уже нервы закончились.

Главное, что понравилось дочери-подростку. Вдруг это какой-то особенный коллекционный :-) рюкзак, которых в новом виде уже не достать. У подростков свои заморочки.
Мне тут вообще трехсотлетнюю денюжку подарили. Мало того, что затерта вся "до дыр", так еще и из оборота вышла уже...

Не ищу ) Мой подросток будет рад получить футболку с выступления одной музыкальной группы. Б/У или нет - не имеет значения.
Если крестная подарила ничем не примечательный рюкзак с дефектами, удивилась бы и... забила. Из тех тараканов, которые водятся в головах у людей, это не самый опасный.
Зачем вам вообще думать на эту тему ? Крестная опасна для вашей дочери, обижает её ? Нет . Подарок - мелочь, дайте им выстраивать собственные отношения без вашего вмешательства, дочь , вроде, довольна, крестная довольна , вам что надо ?
я написала чем я недовольна, не читали?
Тогда для вас:
Подарок из сэконда посчитала унизительным. Если будет еще такой - скажу точно.
Мелочью это не считаю, подарок - это знак внимания и лучше ничего не дарить, но старье ни в коем случае. Принесла бы коробку конфет, тот же рюкзак но новый, книгу из своей библиотеки, читанную, ничего бы не принесла - я бы не обиделась.
Дочери я уже объяснила что носить этот подарок не стоит, она уже сама все разглядела.
Про опасность крестной это вы вообще к чему?

Подарок вам ? Тогда , с какого перепугу , обижены вы ? Ну и зря вы объясняли дочери. Опасность - к тому, что единственная причина родителю вмешиваться в отношения ребёнка и крестной , если та опасна по какой- то причине.зачем вы пытаетесь жить жизнь за ребёнка? Дайте ей самой разобраться со своими отношениями, эмоциями и проч...
А с такого перепугу, что люди меняются , крестные в том числе. Если у нее изменилось отношение к ребенку до бу вещей, то такой крестной не надо. Подарки могут быть только новые.
Крёстная вообще не должна ребёнку подарки дарить, к вашему сведению! Она духовным воспитанием должна заниматься.
ЗЫ: поражают хитрожопые мамаши, которые крестят ребёнка чтобы подарки поиметь с крёстных.

А вы не понимаете разницы между подарком и бушной штукой?
В таком случае - да, ради подарков и выбирала. Если кто из крестных моих детей тронется умом и начнет одаривать бушными вещами при наличии финансовой стабильности, то да отношения завершу. Подарки крестные родители дарить обязаны равно как и мамы и папы, бабы и деды, тети и дяди. В моей семье и моему кругу общения все друг другу должны :). У меня только свекровь пробуксовывает с подарками моим детям :), но она во всем остальном идеальная бабушка и свекровь. Такое отношение равно и к нам с мужем - мы дарим подарки, даем денег, помогаем родственниками. Именно потому, что это семья. И крестные в эту семью тоже включены.
А вам лично я желаю родственников вокруг щедрее и веселее, и готовых помочь, если есть нужда.
да вы ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТЕ ОТНОШЕНИЯ к парадигме крестный/крестник
Это ВАШЕГО РЕБЕНКА крестная.
И крестные ни разу не для ПОДАРКОВ "родственники". Это про ДУХОВНОЕ РОДСТВО.
В котором вы ни ухом, ни брюхом.
Дух, душа - это вообще не про вас.
Я бы таких, как вы, вообще гнала из храма поганой метлой.
Какое эта душная меркантильная жлобская тетька имеет право вмешиваться в духовное родство между крестником и крестным родителем?
С какого члена лезет своими сапожищами в.... эмпиреи?:sad3
Какое родство душ, вы бредите чтоль? Баба подарила ношеную панамку и рюкзак с помойки юзаный, где вы разглядели мля духовность?

несчастная ты тетка, Весна. Иди умойся холодной водой и не брызжи слюной, читать тебя странно.
Остальным, тем кто считает, что никто никому ничего не должен, крестная не должна дарить подарков, а если что и бу сойдет - мы все разные. Я не понимаю бу подарки и НЕдолжность всем, зачем вам тогда семьи и близкие люди если вы никому ничего не должны и сами ничего ни от кого не ожидаете. Не сходится, лукавите.
И, Весна, можешь хоть наизнанку вывернуться, я отвечать тебе больше не буду. Ты временами бываешь хоть и жалкая, но смешная. А в основном место твое у двери - прислуживать, пальто подавать и рот на замке держать. Тренируйся - понадобиться.
О, мля....Она с правописанием все носится....МароМОЙка непроМЫТая, иди тоже повторяй тему тавтологии.

"зачем вам тогда семьи и близкие люди если вы никому ничего не должны и сами ничего ни от кого не ожидаете." Для душевной близости, для нежности и для радости. И не потому что должны, а по любви, просто для удовольствия быть вместе, без всяких долгов и натужных ожиданий.
Вы этого не понимаете, вы должны, вам должны ( прям долговая тюрьма ) - вас только пожалеть остается.
Крёстные подарки дарить обязаны? Вы в своём уме вообще? И с такими мыслями у вас хватает наглости ходить в церковь и крестить детей?

Дура деревенская:-#:-#:-#
Жаль... очень жаль, что тырнет стал доступен широчайшим народным массам:sad3:sad3
Весна, вы дура по определению, даже не буду извиняться. Если бы я не знала вас по форуму уже много лет, то решила бы, что вы малолетка. Знаете, есть люди, которые без ошибок пишут и даже сильны кое в каких предметах и даже в чем-то разбираются лучше других. Но наряду с этим они невоздержаны на язык, не умеют вести себя в приличном обществе, оскорбляют людей, кичатся непонятно чем. Я когда с такими встречаюсь на одной орбите в приличном обществе, то сразу ухожу в сторону, так как мне почему-то стыдно, знаете бывает так кто-то скажет что-то в твоем присутствии, а стыдно тебе. Хотя вряд ли вам это знакомо.
Ок....
Я малолетка... я неприличная... я кичливая....
А ВОТ ЭТО - оно взрослое, морально зрелое, приличное, бонтонное, скромное и великодушное???:scared2
http://eva.ru/topic/63/3491799.htm?messageId=95126770
А по-моему это просто п.....здецЪ как он есть:-#
Отношение к вам = вещам, которые вам дарят ?Поздравляю, вы идеальный потребитель :) , ваши близкие делают неплохую прибыль магазинам, чтобы ваших тараканов подкормить.
Автор, мне понятно ваше возмущение. В вашей ситуации еще неприятно то, что подарок с расчетом на наивность ребенка, детскую готовность радоваться подаркам, это низко со стороны дарителя. Я сама на такие вещи реагирую остро. Несмотря на всю деликатность момента, вам стоит поговорить с крестной при удобном случае, - я бы поняла) сама крестная дважды.

Пора уже вводить налог с крестных.
Постоишь так по чьей-то просьбе в церкви на обряде крещения, а потом твои подарки критикуют и топы создают
"крестная забыла позвонить"
"дешевые подарки: нужно ли лишить крестную крестных прав?"
"свитер из секонд хэнда: она издевается над нами????"
Господа, вы вообще о чем?
Мы вообще сейчас о подарке из сэконда.
Если для вас окрестить ребенка это постоять в церкви на обряде крещения, а потом рассуждать о духовном воспитании, которое по вашему же мнению никак не сочетается с хорошими подарками, а только с барахлом, то что вам объяснять то, товарищ???

Вот кстати да. Я перестала дарить подарки крестникам, когда осознала этот факт, что мои подруги моего ребенка даже не считают нужным поздравить звонком (мне), про подарки уж даже не заикаюсь.

И ведь они даже не понимают, почему вы перестали. Народ эгоистичный. Для них вы теперь просто жадная.

Естественно, я была бы не рада вещи из секрета и ребенку ее носить бы не позволила. Хотя к вещам , передающимся от знакомых отношусь нормально.
Не подменяйте понятия. Подарок не из секонда (в прямом понимании слова, типа из США. где его носил грязный больной негр)), а с Авито или от знакомого ребенка.
Но в целом мне тоже это не понравилось бы, и я при случае это сказала.

Или с помойки. А что, у нас кладут такое на край бака, чтоб кто-нибудь забрал. Шла "хресная" мимо и прихватила

А вы с какой целью интересуетесь хоть? Умную корчить собрались? От моего ответа на ваши вопросы будет зависеть оценка произошедшего?
Так вот крестная очень хороший человек была и остается для меня, меня ввел в замешательство ее подарок, конкретно эту тему я тут и подняла. Насколько надо быть тупой, чтобы этого не понять, ветка уже больше ста сообщений.

Автор! Считаю, что дарить бу НЕ норма.
Крестной этой надо озвучить. Как - вам решать. Но она должна понять.
У меня вот такие покупатели на Авито есть. Берут бу для подарка. Ну ладно своим детям платье бу 1 раз на концерт , но вот в подарок явно бу?
Неоднократно был разговор, когда эти покупатели меня спрашивают, нормально ли для подарка? Я хочу продать, да, но всегда озвучиваю, что вещь бу, для подарка НЕ нормально. Но и после этого берут для подарка.
Была одна бабка, которая говорила, что вот если ее дети узнают, что она все скупает бу по Москве, то убьют ее, но все равно купила.
Это клиника. Если не озвучите, то вам так и будут дарить. Вы ребенка к бу хотите приучить? Вот я бы ребенку озвучила, что бу пользоваться не надо, купила бы сама такое новое. Не знаю ваш бюджет.
Ситуации разные бывают. Человеку могли продать юзаное под видом нового - сама так попадала, хотя и в мыслях не было покупать б\у. Второе. Без материальных проблем - это мнение мамы. Возможно, именно в этот момент у человека были реальные проблемы (так тоже бывает). Ну, я не читала всю ветку, не знаю, что за вещь. Да и вообще - я бы не заморачивалась. Подарили и подарили.
ну, ну, особенно вы бы не заморочились, как же. В вашей теме про родственные отношения вы заморочились из-за меньшего, я представляю если бы вы вашему ребенку вот та ваша родственница из сэконда приперла что-нибудь. Что за народ, на них даже косо взглянуть нельзя, а другим хоть хлам с помойки. че заморачиваться, то.....

Вы сейчас так здраво рассуждаете. Не верится даже, что топик "родственники обдели" - ваш. Двойные стандарты у вас, однако.

Сыну крестной 26 лет и живет в другом городе. Когда был школьником, наших кумовских отношений еще не существовало.
Если вас интересует что я дарю близким людям, так я уже писала - к подаркам отношусь очень ответственно, люблю когда люди радуются, получив подарок, для меня это кайф. Старое в качестве подарка не преподнесу никогда.

Ничего не подарила, между нами 2000 км, когда встретимся в сэконд не пойду за подарком. Только я связи не увидела, может поясните?

А посылку послать ? Связь такая . Почему вашему ребенку крестная должна дарить подарки, а вы ребенку крестной не дарите?

Вы может туповаты слегка, уж простите. Где я написала, что крестная должна дарить подарок,а? По вашей ограниченной логике получается мне отомстили? раз я не подарила совсем, мне подарили Г? Вы по себе то не судите остальных, если не въехали в суть вопроса, то я еще раз попробую, но последний и только для вас : Нормально ли дарить бушку ребенку?

Крестница просто воспитанная девочка, ну и от крестной не ожидала никакого подвоха. Скорее всего, обрадовалась как знаку внимания от близкого человека. Автор же написала, что рюкзак самый обычный.
Это для автора он самый обычный. Для нее и ее подарки, которые она другим дарят, самые лучшие и выбранные с душой. А получатели ее подарков точно так же воспитанно благодарят ее и улыбаются, а про себя думают "лучше б деньгами дала" ;)

Вы лично знакомы с автором? И видели пресловутый рюкзак? Было бы странно, если бы мать не была в курсе интересов дочери и не знала точно, какая символика по душе ее ребенку. Поэтому я верю автору, которая пишет, что рюкзак обычный.
Тут и без личного знакомства явно видна меркантильность автора, которая ХОТЕЛА от крестной дочери денег, но обломалась ;)

Я вообще-то ясно мыслю и ясно излагаю. Перечитала сейчас свой пост первый. Обычно давала НЕБОЛЬШУЮ денежку, наверное я должна была написать сумму, но хорошо - 1 тыс - 1,5 тыс - 500 руб, когда как, это чисто символический жест, типа на поход в парк, кафе, на мелкие расходы. Наверное только сильно нуждающийся человек может рассчитывать что-то изменить за такую сумму в своем бюджете. Так что, обломайтесь уже вы, наконец.

Пока родитель несет ответственность за ребенка, его касаются взаимоотношения ребенка со всеми людьми. Тем более, крестная ребенка - она и матери не чужой человек.
Ерунда.
А что, кстати, второй родитель думает по этому поводу?
Он уже завел соответствующую тему где-нибудь в мужском чате?:oops
Я думала, может, крестная молоденькая еще, и сама пока некоторых вещей не понимает. А тут взрослая дама...
Автор, а почему Вы решили, что крестная подарила говно? Ребенок рад, получила в подарок вожделенный раритетный винтажный рюкзак. Вам, как дилетанту, эти рюкзаки все на одно лицо, это понятно. Но дочь-то рада, значит, крестная угодила с подарком.

Я уже запуталась анонимах, но подозреваю что вы тот аноним, который про посылку мне писал? Боюсь вы даже не знаете что такое раритет. То что вещь не винтажная я уже писала. Если вы продавец детских дермантиновых рюкзаков, то, возможно, считаете себя профи, но опять же суть не в этом, но вы уже вряд ли поймете.

С чего вы взяли что это раритетный винтажный рюкзак?? тут еще пишут , что даже вожделенный! Как я поняла, подарили, лишь бы что подарить! При чем тут мечта и раритет??? Дарить - лишь бы подарить - так лучше ВООБЩЕ НИЧЕГО не дарить.
А вещь и не потрепанная б/у. Автор от досады, что не получила вожделенных денег, уже что только не напридумывала.

Кошмар, сколько злобы и желчи вызвала столь безобидная тема. Сколько советчиков нашлось - какой духовной надо быть, как меркантильность матери влияет на развитие детей, что подарки от крестной чуть ли не грех истинно верующей, и из церкви гнать таких надо (видать чисто высокодуховные и высокоморальные писали, ага). Видимо возможность анонимности так влияет - пишу что хочу. Автор лишь спросил , норма ли дарить б/у. Ответ: не норма. При чем тут все остальные выпады - непонятно. Остыньте уже, образцы духовности. Писать гадости и раздавать советы под анонимом не есть хорошо.
Только чиста для вас, дарлинг - новый раритетный и винтажный рюкзак, а то вы с моей темы не уползете.

Да уж... тоже почитала и волосы на голове шевелятся. Автор и Снег на голову, вы о духовном развитии детей вообще не думаете, только о подарках для них?

По мнению многих тут духовное развитие и подарки - это нечто из совершенно разных областей. Как будто лиши детей подарков (прежде всего от крестной) - и ребенок вырастет духовно развитой, высокоморальной личностью. Дети же с детства привыкшие к подаркам - стопудово вырастут моральными уродами. Категоричность эта просто убивает
На самом деле не зря я тему завела, наверное.
Люди, который считают что дарить сэконд ребенку не норма писали культурно, никого не оскорбляя.
Те, которые считали это нормой и даже частью духовного воспитания, высказывались невежливо, провокационно, грубо, не понимая совершенно элементарных вещей. Да, в инете полно разных, тут Весна права. Но может быть тот лагерь, который считает что можно дарить абы что, главное "внимание", все-таки теперь задумаются, что есть люди, которые привыкли к другому. Может быть не все потеряно еще. может быть......

Нет! ВСЕПРОПАЛО:sad2:sad2
Людей, считающих прикольный подержанный молодежный рюкзачок допустимым знаком внимания от креСНой крестнице - КАТАСТРОФИЧЕСКИ МНОХА:scared2:scared2:scared2
Вы лучше о своих нормах поведения задумайтесь. Даже если крёстная сделала глупость, подарив БУ вещь, то делать ей замечание бестактно. Не нравится подарок - просто не пользуйтесь им. Но указывать крёстной, что вам можно дарить, а что нет вы не должны, если считаете себя культурным человеком.

Фу противно.автор ещё делает акцент на то что дочь закончила на пятерки, мол, заслужила подарок побоХаче.

Весна, если уж вы считаете что это норма дарить откровенную бушку, то это точно не норма. Если таким хабалкам это хорошо, то это однозначно не хорошо, вы же зеркало евы.

Ненормально обмусоливать хуиту.
Не понравился подарок - отнеси на помойку.
Понравился - живи и радуйся.
А вот ОБСУЖДЕНИЕ ПОДАРКОВ НА ЕВА.РУ - это один из самых низменных жанров современного фольклора:sick4:sick4:sick4
Фолькло́р (англ. folk-lore — «народная мудрость») — народное творчество, народное искусство. Художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Важнейшей особенностью фольклора в отличие от литературы и современной книжной культуры является его традиционализм и ориентация на устный способ передачи информации. Носителями обычно выступали сельские жители (крестьяне).
Весна вы тупы, увы.

Так все мимо из перечисленного, переходят на оскорбления только те, кто не имеет аргументов.

Весна, тебя там выше приложили, ты че, до сих пор не прочла? или тебе крыть нечем? А то скучно, расшевели толпу, в манерах ты все равно профан полный, лучше иди туда.

Это всё от нищеты.
Тем, у кого нет материальных проблем, обычно пох на подарок, они пойдут и купят любую вещь. И себе, и ребёнку.
А дареное дерьмо выкинут и не будут заморачиваться.
Авторшу несёт от безденежья, факт.

Вот что значит нет интересной жизни у людей. . Сыну как то бу ихбокс подарили, при том, что знали, что у него есть новый :) вот даже не интересно из каких побуждений :) просто на удивление ребёнка ответила " как круто! Будешь играть на даче на улице или будешь играть у бабушек на каникулах". Все, перепрошила на 1000 игр, и всем пофиг что бу т почему бу. А тут рюкзаком и шляпой парится...

Автор, я понимаю Ваше возмущение. Это неприлично дарить сэконд хенд, если речь идёт о личных вещах, которые не являются винтажными. Своему крестнику (родному племяннику) ежегодно в конце года дарю 100€, именно за отличную учёбу. Крестнице (не родственнице) подарок тоже денежный, но в меньшей сумме. Считаю абсолютно нормальным "премировать" крестников за хорошую учёбу, поэтому не оправдывайтесь озвученной вами причине, по которой "подарок" попал к вашему ребёнку.
