Не отдать долг мужу (многабукф)
Значит, так. Прошу не обвинять в нищеебстве и так далее. Мне морально надо как-то собраться и выговориться.
Муж - заработок 100 тыс плюс сдает пополам со своей мамой квартиру, итого 115. Говорит, что платит коммуналку, старый семейный кредит (осталось 800 тыс), забивает холодильник тысяч на 6 еженедельно. Обслуживает машину. Говорит, что на выходе денег совсем не остается, ничего нет. Случайные подработки складывает в сейф, там есть какая-то стопочка денег.
Я в нее не лезу. Один раз за год дал 5000 мне на туфли. Купила, сказала спасибо. На ДР любит большие подарки (газонокосилку (20тыс), запонки и ручки (25 тыс)). Жене дарит что-то тысяч на 10, в последнее время просто деньги. 8 марта и 14 февраля праздниками не считает, не дарит ничего. Покупает тортики).
Часто ездит в командировки, сверх не оплачиваются, изредка берет отгулы, может забрать детей пораньше.
Жена. Заработок 160-200 тыс в зависимости от взятых переработок и командировок (день командировки - плюс 5000 к зарплате).
Не очень талантливая дочка 10 лет, склонная к лени и полноте. В период с 5 до 9 лет не удерживалась дольше полугода ни в одной из бесплатных спортивных секций, пока не влюбилась в фигурное катание, куда все приходят в 5 лет. Спорт недешевый, возраст неспортивный. Но влюблена до трясучки и рвется в спортивную группу (6 раз в неделю). Усилиями мамы и подкатками почти туда пробилась, взяли на сборы.
Сын 8 лет. с 4 лет в любимом спорте. Дорос до спортивных разрядов и начались платные допы (примерно 10 тыс. в месяц). Еще платный английский, раньше логопед.
Жена: оплачивает спорт дочке (около 30 тыс в месяц), допы сыну (8), всю экипировку, взносы на соревнования, платный доп. английский, до недавнего времени логопеда сыну. Одежду / обувь /школьные сборы и т.д. детям. Лагеря, летние поездки и сборы - за лето ушло 300 тыс. Муж за границу не ездит и не приемлет, считает опять же блажью жены : хочешь - езжай. Просьбы жены оплатить что-то сверх нормы тщательно обдумываются - МТР и стоматологию оплачивает, остальное или "блажь", или до него и не доносится, платит жена. Допы и переработки позволяют жене иметь пассивный доход, в целом достаточный чтоб не травмировать психику мужа и оплачивать лето для себя и детей. Свекровь / мама/друзья искренне считают, что муж основной добытчик, а жене работать "просто нравится".
Своим родителям каждый помогает сам. Примерно 20 000 в месяц.
Муж искренне считает, что взносы в семью равнозначны и все хорошо. Он больше времени проводит с детьми, жена вносит деньгами.
Жена считает, что это не семья, а сосуществование, муж лично жене ничего не дает, не дарит, секс за еду и жилье перестал интересовать. Муж старательно "не понимает", что для доп. заработков жене приходится брать командировки. Фигурное надо бросить, допы сыну не нужны. Он и так бедный, денег у него нет, когда-нибудь будут.
Сейчас каждое утро жена крутится - сына в дневной лагерь, после работы забрать, в субботу в подмосковье к дочке, на в воскресенье провожать сына на сборы. Попросила мужа купить сыну свежее белье, шорты - муж проигнорировал, ничего не куплено.
А теперь вопрос. Перед отъездом дочки на сборы жена попросила у мужа в долг наличкой 25 000 рублей, с дочкой едет бабушка, оставить им на жизнь на месяц, к банкомату не успевала. Получила зарплату, а отдавать не хочу.
Разрываюсь между угрызениями совести.
Надо честно отдавать или как-то объяснить мужу, что совесть надо иметь?

А как вы исхитряетесь на 6 тыс в неделю питаться вчетвером?
Вы что-то докупаете?
Или тогда это не 6 тыс в неделю.
На др он же вам особо ничего не дарит, и вы перестаньте дарить такие дорогие подарки. Мало ли что он любит.
Хотя газонокосилка - все же не личный, а семейный подарок.
25 тыс - не отдавать. Это расходы на летний отдых ребенка. И да, пусть дети на свои няшки и часть допов просят у отца сами.

Понимаете, он считает, что он все покупает. Это мясо, сахар, крупы, порошки/ополаскиватели, Доместос, огурцы и помидоры по паре упаковок, шоколадки. Он привык к определенному списку и изменения надо долго обосновывать. Простого "хочу" недостаточно.
По факту я покупаю примерно на столько же.

Не надо отдавать, а не отдачу объясняйте не хваткой денег, вот надо то, то и то и это, все уже потратила, в следующем месяце отдам. В следующем опять придумайте что меньше денег и вы покрыли необходимые траты, а вот в следующем обязательно. Через год он смирится с потерей.

Почему я, кстати, задумалась. Тренер вчера пишет - лезвия на коньках плохие, меняйте. (эти коньки были куплены б/у, лезвия уже стертые, я в июле планировала коньки менять на новые).
Вечером поделилась с мужем, говорю, придется менять, новые коньки стоят от 12 до 18 тысяч. Муж устроил форменный допрос - почему лезвия сломались, как они могли сломаться, это же коньки, это металл, они должны служить вечно. Объясни мне этот вопрос срочно. Почему ты так разговариваешь и не хочешь объяснять?
Не выдержала, рявкнула - тебя это не будет касаться, коньки ты не покупал и не будешь покупать, мерить не поедешь, чинить не станешь - так какое тебе дело, почему они сломались? Ты отец, за два года давно мог бы почитать и из чего лезвия делаются, и как их точат, и почему стираются, и хоть раз коньки осмотреть, подкрутить, чехлы подрезать. А все я делаю, читаю, узнаю. Есть целиковые лезвия, есть те, на которые металл наплавляется, сядь за комп и выясни.
Ты, говорит, мне хамишь. С тобой нельзя поговорить. Он меня допрашивает требовательным тоном, а я должна отчет давать, почему коньки сломались. Я от него ожидаю. всю жизнь ожидаю слов - да, дорогая, спокойно, я все решу, или ничего страшного, поедем и купим. И хрен.
Так хочется реально рявкнуть и ничего ему не отдавать. Но я как эта - патологически "честная давалка". В долг, значит в долг.

ни о какой честности в вашей семье речь не идет
1. не отдавать, под предлогом. ой проблемы, не могу как нить потом
2. никакого секса
3. никакой готовки для него, стирки и прочего
ЗАЧЕМ ВАМ ОН?
Почему не подаете на алименты?

Думаю автор совесть вам надо иметь. Вы же взяли в долг у мужа, а не попросили чтобы вам он подарил эти деньги. Если вы что-то берете, а потом не отдаете это граничит с воровством. И неважно в семье это воровство, у мужа или у малознакомого. Другое дело что у вас вообще нет семьи и то что делает ваш муж непростительно для семьи. Ну все равно надо тогда разводиться, не терпеть, жить самостоятельно. Но все равно не занимать деньги, а потом не отдавать и не вести себя так гадко. Не сошлись по взглядам на быт, муж оказался жмотом и не хочет обеспечивать семью, подавайте на развод и ищите нового мужа или живите одна.
При подобном раскладе если у кого и должны быть угрызения совести, так это у мужа. Но, похоже, у него совести нету, так что и грызть его некому.
Не понимаю, зачем отдавать то, что в принципе ваше?
А если не ваше, то что за семья?
Хотя - оговорюсь - зависит от суммы.
У нас с мужем бюджет полностью раздельный, как-то органично все разделилось - кто за что платит, никто особо не подсчитывает что кому и куда и сколько осталось.
Но если гипотетически у меня на счету оказался 0 и мне вот прям сейчас надо, то я не попрошу у мужа в долг, а просто отберу :-) и не подумаю отдавать. Но это если сумма небольшая - до тысячи $, скажем. Больше - спрошу, если пользовалась его кредиткой на значительную сумму - верну, ибо проценты ++.
Собственно, он вправе сделать то же самое.
Это не семья, конечно. Какое-то сожительство с общим жильем и детьми. Даже мерзко как-то. Еще и без секса, если я правильно поняла.
Если разводиться не собираетесь, то четко распишите все расходы за 3-4 месяца, постарайтесь учесть и те, что несет он. Все это красиво и доступно изобразите и садитесь за круглый стол обсуждать.
Вообще не представляю, как это - "долг мужу"?
С сексом, иногда он даже приятен, но этот денежный вопрос меня просто выбешивает - кто я на этом "семейном празднике жизни"? Все и любые просьбы к отцу (скейтборд, пойти попрыгать на батуте, сходить в выходные в Кидбург, пойти в парк на аттракционы, в аквапарк) заканчиваются - у меня денег нет, спросите у мамы.

А, еще. Садились, считали. По его выходит - он в процентном соотношении отдает в семью больше, так как не тратит деньги на блажь. Он ремонтирует и заправляет машину - но он же на ней и ездит на работу и везде (правда, по вечерам забирает дочку с тренировки)
А книги детям, пособия, репетиторы, костюмы для тренировок, магнитные конструкторы, лего, кукольный домик, термоодежда итальянская для фигурного, одежда сверх необходимого, кроссовки светящиеся или на колесах, велосипеды, экскурсии, путешествия - это блажь и оплачивает тот, кому оно надо. Мне хочется - значит, сама покупай и не жужжи. А мне хранить негде, значит, я бы и не купил. И ты им ничего не покупай, а трать на белье или одежду или сходи на маникюр, если тебе не хватает.

Во многом поддержу мужа. Фигурное - в вашей ситуации, реально блажь. Некуда деньги деть, заради бога, но я бы ни копейки на это не дала. Не стоит оно того. Сыну спортивные допы тоже поумерила бы. Или вы его в профессиональные спортсмены готовите?

Сына готовим в профессиональные спортсмены, ибо талантлив. Муж "тоже готовит", но без допов. Но реслии простые - кто с допами, у тех призовые места, кто без них - у тех с четвертого и ниже. Дело не в деньгах, а в дополнительных часах тренировок. Хочешь, говорю - с сыном сам занимайся.
Дочь - повторяю, не талантлива ни разу и очень склонна к полноте. Без нагрузок - расплывается, на какой бы диете не сидела. Ее не зацепило ни плавание, ни все виды гимнастики, ни батут, ни танцы, ни теннис, ни бадминтон, ни хип-хоп, с пинанием или без. С тренировками и дочь в тонусе, и учится лучше - не сделаешь уроки хорошо, не пойдешь на тренировку. Где тут блажь?

Ну надо поговорить, хорошо, забираем девочку с ФК, чем она будет заниматься? У телика тупить и булки жрать? Какие его предложения?
Нафига вообще детей рожать? Столько денег и нервов на них идет, а выхлоп еще никому не гарантирован.
На самом деле это нормальный уровень тренировок, моя старшая плавает за местный клуб и школьную команду, ни разу не звезда и скорее всего не будет, так у них в по 2 тренировки В ДЕНь, даже сейчас, летом.
Нифига себе "общее оздоровление" по 4-5 часов в день, 6 раз в неделю. В 5 утра каждый день встатвать тоже не шибко охота, но надо.
А зачем надо? Для фигуры не хватит раза 3 в неделю в ближайшем фитнесе? Потом я не представляю как на столько времени найти. Вот у нас в этом году даже 2 раза не получилось. В художку хочется, на программирование хочется, на математику хочется и надо, еще и физику просит на следующий год, уже переговорила с учителем, что он ее в группу к старшим возьмет. Закидывала удочку про химию, но тут уж я нет сказала. А еще английский нужен, но тоже не помещается. И школьный доп русский не влез...
Нифига не здравомыслящий.
Что имеем за полтора года с ФК
-третий юношеский разряд. Поищите в интернете видео что они катают.
- отсюда: самоооценка и уважение одноклассников.
- отсюда: точеная фигура (ноги, конечно, крепковаты, но лучше крепкие ноги, чем желе и вислая попка)
- отсюда :распределение времени - сама признается, что больше успевает, когда загружена
я готова за это платить, и странно, что муж результат видит, а траты - блажь)
Деньги возвращать?

Ну да, мне выговориться надо было, так-то что кипеш поднимать.
Отдам, конечно. Швырять на стол не буду, скажу спасибо, мол, очень выручил в трудную минуту

Ну я тоже немного в подобной ситуации, только у меня БМ. Он, по договору, кроме алиментов еще должен часть допов и медицины оплачивать, и вот начинается, на это мы не договаривались, это дорого, а без того можно обойтись. По-началу, я, конечно, в разборки вступала, деньги из него через суды и арбитраж выбивала, но на это столько сил уходит... ну его нафиг. Дети тоже растут и все видят и понимают кто им мама, а кто хрен с горы. Старшая вообще решила фамилию поменять на мою девичью - довоыепывался папаня.
Понимаю, верю и сочувствую. Сама думаю о разводе - и отказываюсь, вот еще проблем в виде бывшего мужа мне не хватало. Так хоть дочь забирает и курицу жарит)
Вот мужики, блин(((

УГУ, мой БМ уговорил сына идти учиться на врача. Я только за, но очень высокий балл в 12 классе нужен, чтобы поступить. У нас тьютор по математике годами, в последний год $40 за час, 2 часа в неделю. С врачом еще понадобилась химия, тоже $40-50 в час. Я к БМ, может ты химию оплатишь или хотя бы частично? А он в ответ, я сейчас с сыном поговорю, зачем это ему тьютор, пусть сам учится! О чем речь не заходит, никогда с точки зрения БМ ничего не надо, за что деньги надо платить. Подходит только все бесплатное, и чтобы ему даже возить ребенка не надо было, то есть чтоб ему вообще ничего не делать, тогда ОК.
Во! один в один.
Вчера извинилась, что долго не отдаю, говорю, завтра сниму. Говорит, хорошо.
А сейчас провожали сына. Обычно не любит если он за рулем а я что-то под руку говорю.
Перед въездом в аэропорт большими буквами написано - стоимость парковки 750 рублей час. Нормально, заезжает, паркуется, думаю - ну чё, молодец, хоть здесь не пожадничал.
Выезжаем - ааааа, полторы тысячи, денег нет, а я думал. дай денег.. Даю ему тысячу сто. Ааа, платная дорога.. Даю еще триста.
Говорит, отдам вечером. Удивляюсь - какой смысл, это копейки, это общий ребенок, даже не думай. (еще подумала, мне бы мог сказать - ты мне не отдавай). А мне не сказал.
Сука (простите). В общем, все-таки демонстративно отдам. Пусть подавится)
И пойду в театр) Вчера спрашиваю - пойдем в Большой, там фестиваль балета прикольный. Нет, отвечает, я думал, мы по вечерам в парке гулять будем.
Как на сайтах знакомств, она его в кафе, он ее в парк. С мороженкой. Ага.
Вот и смысл - я с него эти копейки брать не буду.

Вы уж извините, но... Вот же ж сука. Я б, не дай бог, окажись на вашем месте, демонстративно вычла из долга эти деньги. И все остальные, что он у вас подрезает таким образом.
Вы посчитайте, сколько раз, с того момента, как вы взяли в долг, он с вас так по мелочи снимал. И неприятно удивитесь.
А еще посмотрите, куда идут его деньги. Может быть масса неприятных открытий
Деньги отдала. Обозвал меня жадной. Спрашиваю - почему жадной? Тебе только деньги интересуют. Хочешь, чтоб я тебе деньги давал. А я, говорит, как в том анекдоте ( типа жена просит, а я ни разу не давал). Видимо, смешно ему от этого. Попытался сунуть мне тысячу. Говорю, я же жадная, зачем мне, это и мой сын, мы его провожали. Не нуди, говорит, тв меня выводишь. В общем, ушла я. Прям на месте и ушла. Из театра. Звонит - весёлый такой. Я тебя у театра жду. Не жди, отвечаю. Я жадная и нудная, и не могу портить жизнь такому великодушному человеку, как ты. Мы не можем быть вместе, прости. Трубку положила. Еду в гостиницу. Больше не звонит. Видимо, так нужна я ему) вот так.

Про дочь блажь в допах ,ведь ей на пользу идет исключительно участие в любимом виде спорта в обычном формате .Допы ,подкатки для дочери ,это уже блажь дочери ,а вы идете у нее на поводу .Если даже вы ,мать ,не видите ее будущего в профспорте ,то вы оказываете ей плохую услугу ,кроме того ,что еще и деньги выбрасываете на ветер.
Добрый день) Ну что ж вы злые-то такие. Говорю же, хотела она догнать спортивную группу. Мне говорить - доченька, не лезь, давай так, елочкой взад-вперед, саночки... Сейчас на сборах, если ничем особым не выделяется, так это потому что дети занимались по 4-5 лет, а она полтора. Но волчок крутит, двойные прыгать начинает.

Я думаю, правильно. Их так сложно чем-то добровольно заинтересовать, я бы точно так бы поступила..тем более для здоровья польза. Сына кроме ударников тоже ничего не интересует, профессионального музыканта не готовим :)Но покупаем оборудование, платим за уроки.
Муж у вас по скотски себя ведёт, уж простите. Может, у него денег нет совсем, а признаться, что жена его обогнала финансово гордость не позволяет?
Вы абсолютно не правы. Без "допов" никаких результатов добиться невозможно. И на что ж еще тратить деньги, как не на развитие и будущее детей?
А еще у меня вопрос к автору. Что это за "семейные долги", которые он якобы отдает?
Ну, в принципе, описанное вами , правда , по мне так блажь в чистом виде. Я вообще спорт с такой загрузкой считаю бредом. И на месте вашего мужа была бы очень недовольна не столько расходованием денег - это как раз ерунда, сколько времени и ресурсов детей на это жалко. Что касается мужей - вода камень точит. Расмказывайте как это важно, что для этого нужно и тогда есть шанс , что со временем муж проникнет и будет вам помогать.

Насчет времени и ресурсов детей - это или продленка / телевизор (в понимании мужа этого достаточно), или спорт.
Расходование денег - интересно, с чего быть недовольным тем, как я свои деньги трачу? На своих, кстати, детей.
Позиция мужа - ты должна выглядеть красиво, так как у меня самая красивая жена. - расшифровываем - "трать свои деньги так, чтоб все думали, что я тебя хорошо одеваю")))

Я жизнью мужа не интересуюсь - друзьям звонит, раньше в гости вместе ездили, сейчас меня от них тошнит - обсуждать нечего, все в одном котле варимся, а напоминать купить цветы их женам, когда сама не получаю, мне неприятно.
В гости по семейным праздникам.
Говорить особо не о чем - у всех примерно одно и то же - дети учатся, все в работе, у кого дача, у кого ипотека. В свободное время читаю.

А между ежедневным спортом со сборами, подкатками, костюмами, да еще и 6 дней в неделю и телевизором промежуточных вариантов нет? Потом, ладно, в началке может особо делать нечего, но года через 4 что делать будете? Учебная нагрузка возрастет к тому времени.
К сожалению, нет.
Все, что было поблизости, мы уже испробовали - не горело у дочки. Отбывала срок и только.

А оно надо чтоб горело? По мне так это скорее минус - отвлекать от более важных дел потом будет. Все таки заниматься хобби больше, чем основными делами, немного перебор. Опять же, хорошо, нравится фигурное катание, но зачем нужна профессиональная группа? Покатались пару раз в неделю на любых коньках и без костюмов и ладушки.
Если горит, то ребенка надо поддерживать. Ето деньги не просто покататься, а у ребенка характер формируется, отношение к жизни, настойчивость, фигура-осанка, кстати, и уверенность в себе. Опять же не болтается где и как попало непонятно с какими друзьями. В какую сумму все это можно оценить? Бесценные качества у ребенка нарабатываются. Не надо чемпионку делать из ребенка, а поддерживать в желании расти в спорте очень даже надо. Если автор может оплатить, почему и нет.
Вот мы и пришли к началу: "Любой каприз за деньги автора". Потому как заниматься на таком уровне - это именно каприз.
Я на вашей стороне .Но вот ваша позиция "c с чего быть недовольным тем, как я свои деньги трачу? На своих, кстати, детей" все же ваша позиция и ответственность за нее только на вас ,т.е. из минусов вашего мужа справедливо можно вычесть минус ,что вообще не участвует в столь дорогом спорте дочери .Про спорт другого ребенка не поняла ,что за спорт ,но вот фигурное катание с подкатками и оборудованием - это дорогой вид спорта ,если вам все-равно ,то другая половина вполне может оказаться оплачивать.
Возможно нынешнее положение вещей в вашей семье родом из ваших разных подходов к тратам ,похоже ,что ваш муж более прижимистый ,а вы более транжира и ваш муж это осуждает и воздействует на вас "рублем "
У вас уже не семья, а математическая олимпиада с задачей, как максимально отнять, при этом свои активы не затронуть. Я так и не поняла, в чем смысл совместного проживания. О любви, уважении, взаимопомощи - ни слова. Только математика.
Запишу в цитатник) вернее, если случится нам быть вместе похороненными, то закажу написать на общем надгробии
"математическая олимпиада с задачей, как максимально отнять, при этом свои активы не затронуть"

А вы пробовали сделать часть бюджета общим? Невзирая на сумму дохода. Просто установить сумму. Чтобы на необходимое + немного на неожиданные траты типа одежды в лагерь? Общий счет и с него тратить? Или вам принципиально тратить свое, но заглядывая в карман мужа? Вы так изначально и строили свои расходы?
Неудобно, мне кажется. Я получаю не наличку, а на карту, нал снимаю редко. Все платежи - и фк, и сборы - оплачиваются безналом (где с карты на карту, где онлайн банком), привязаны к телефонной программе для учета. Часть платежей происходит спонтанно и не из дома, поэтому сумму "кучкой" держать некомфортно. Муж тоже платит своей картой. Деньги не пересекаются. Я вообще не понимаю как вести общий бюджет.

Есть всякие банковские схемы, где можно объединять бюджет, то есть иметь один счет и две карты на него. И у вас, и у него будет доступ к общим деньгам.

"а математическая олимпиада с задачей, как максимально отнять, при этом свои активы не затронуть."
Ой, ну я думаю, что большинство женщин так живут. Только в меру своего ума и мудрости получается у всех по-разному. )) Я вот тоже придерживаюсь такого принципа. Если он не отказывается за это платить, сама никогда первая не куплю. Рачительность больше женщинам дана, чем мужчинам. Потому что женщины о семье больше думают, типа "а мало ли что". Ну и хитрые они, да...

Мне сложно понять раздельный бюджет в семье, наверное. Вернее, я за то, чтобы была общая чаша, из которой без ругани распределяются деньги на необходимые расходы. КМК, откусывание от каждого дохода по кусочку, на всяко-разно, это и напрягает автора. Я плачу там, а он там... Еще и в долг у друг удруга брать... Вообще такого не пойму((( Ну и женщина всегда хочется иметь на "булавки" больше, чем мужику на "пиво". С одной стороны, зарабатывает больше, но автору явно уже не нравится роль полноценного добытчика в семье, а няшек в ответ никаких. Занервничаешь тут!
Читала по диагонали, но поняла, что вы загоняетесь. Если так не хватает денег на все, за чем все эти проф. спорты и сборы? Не понаслышке знаю, что это такое. Есть знакомый мальчишка хоккеист. Не можете выкроить 25 тысяч, а на спорт уходить тридцатка. 6 т.р. на еду явно мало на вашу семью. Чем вы питаетесь?
Могу сказать одно, вам надо как-то распределить бюджеты, все у вас как-то стихийно. Но знаю, что есть такие мужчины, с которыми тяжело обсуждать эту тему. Ну это от вас тоже зависит, как преподнесете. Без истерик, матов и ругани. Просто обсудить как взрослые люди. Грамотно аргументируйте. Составьте файл с расходами и доходами. Мужчины часто имеют очень абстрактное мнение обо всех тратах, которые несут женщины. Покажите на бумаге.
А то, что не хочет покупать ваши "вкусняшки" это уже более серьезно. Почему он не считается с вашим мнением? Своего бы убила, если бы он отказал мне в какой-то мелочи, которую люблю.

Спасибо. Не то чтоб загоняюсь. Командировки - не лес валить. Просто ночь в поезде или пару дней на самолете.
Денег у меня хватает) даже остается)
Допустим, из 180 зарплаты я 110 трачу. Он из 115 доходов тратит 75. Понятно, что у него остаётся меньше. Понятно, что он ворчит - я что, не мужик, у меня своих денег даже на заначку нет, а ты на костюм ребенку 17 тыс. тратишь, да еще и копишь, и при этом чем-то недовольна.
Ну, в сыре и манго (я единственное, что до трясучки люблю) он мне не отказывает. Просто это дело надо самой выбирать, он, зараза, стоит как самолет, воняет как навоз, и сказать сколько он стоит, мне порой просто неудобно. Он покупает принципиально российский или там Гауду. Ну и вкусняшки - он ворчит - я курицу поджарил. А мне неловко объяснить, что именно это мясо (видимо, не повезло) мне кажется невкусным, иду покупаю свинину в маринаде.. Или рыбу заказываю. Или к чаю что-то. Вроде вклад в общий бюджет.

Ну слушайте, может он просто комплексует, что меньше вашего доход? Может из-за этого все непонимания. Но если по справедливости рассуждать, то чей доход выше, тот больше и тратит, разве нет? Но тут если вы оплачиваете спорт детей, то вроде справедливо получается. Но и муж должен понять, что его личных денег тоже должно быть меньше вашего, если доход ниже. Не может он оставить себе в заначку, допустим, 50 тысяч, что и вы)). Как-то так...

По справедливости так. Но по справедливости - кто больше получает, тому больше и почет. А у него получается - я вас всем необходимым обеспечиваю, а твои траты - блажь. Поменяться не хочет)

А почему вы решили, что 6 тысяч мало? Автор писала про 6 тысяч в неделю. Я считаю, что 24 тысячи в месяц вполне нормальное питание для семьи из 4-х человек. Не, если тока икру ложкаме жрать, то да, маловато.

Это не я решила, а жизнь. 24 тысячи на 4-х это разве нормально? И без икры и деликатесов это очень просто. До гурманства эта сумма очень далека.

24 тысячи на 4-х это разве нормально?
- Да, нормально. 95% населения России питаются на меньшие деньги. Все эти люди должны вас пожалеть?

Я знаю, что питаются и на меньшее. И что едят эти люди. Но это НЕНОРМАЛЬНО! Хорошо питаться на эти деньги нельзя. Я даже не говорю про деликатесы.
А меня жалеть не надо. Я не автор. Только меня удивляет, что при их доходах на еду уходит всего 24 т.р. Это мало для этих доходах. Если б доход был 80 тысяч, я б не спрашивала. Тем более дети не маленькие, а подрастающие, занимающиеся спортом. Вы знаете, сколько едят подростки-спортсмены?

Дочка ест много, но в последнее время, как и я, ест овощи и мясо / рыбу. Сын ест мало вне зависимости от нагрузок - фиг его знает, почему. Танцы с бубнами вокруг него устраиваются регулярно. Вчера перед ним стояло два с половиной кило черешни. Съел шесть ягодок и ушел. Мышечен и упитан.

Можно питаться нормально на эти деньги. Без изысков, но нормально. Если брать наше основное меню, то основа крупы, куриные и индюшачьи грудки, иногда кролик, рыба редко, дети не любят. Салат - летом сезонные овощи, зимой - да, импорт, дороже.
У меня врач посадил ребенка на диету №5, соблюдать надо было строго. Чтобы у подростка не было соблазна вся семья стала питаться по его меню. И выяснилось, что нормальное питание обходится не так дорого.
Другой вопрос, что хочется и хорошего алкоголя, и дорогого сыра, и стейков ))) Это покупается и с удовольствием кушается, но именно основное меню не требует больших финансовых затрат. Ушли все колбасы, свинина, кетчупы, какао-содержащие сладости, пирожные итп. Минус - больше готовки.

Никто не спорит, что нельзя, но то, что вы перечислили - очень скучное меню. Причем шаг влево, вправо уже вылезает за этот бюджет. Мы тоже не едим колбасу, кетчуп и другие гадости. Но рыба и мясо очень дорогие. Свинину едим очень редко. Фрукты и овощи любые круглый год. Не любые, доступные. То есть клубнику зимой не едим. Гарниры едим редко, куриные грудки запихиваю в себя, когда худею. Но через силу. Ну не вкусные они реально. Я сто рецептов перепробовала. Все равно вкуса нет. И сухо. И если ребенок на диете, то наверное да, много на его еду не уходит, можно сэкономить.

А вы заведите бухпрограмму и посчитайте все траты за месяц до копейки. И тогда подумайте, стоит ли мужу отдавать 25 тыс. Подозреваю, что траты на семью у вас разные...
особенно мне нравится, что муж дольше с детьми сидит, поэтому жена должна компенсировать все деньгами... гы-гы...

А зачем вы дарите газонокосилки? 5тыс в конверте - и пусть спасибо говорит. Вообще у вас доходы у самой хорошие, муж у вас в семье просто для мебели и секса. Ну продуктами помогает. С детьми сидит. Нормально все
ps если че, для меня вообще неприемлемы фразы "в долг" в кругу одной семьи...

ну как ВАМ надо я не знаю, если вам надо и вас все устраивает, то к чему топ? А вообще обычно подарки не просят... но у вас ведь свой путь во всем)

Автор, у вас проблема не в деньгах, а в умалении ваших заслуг перед семьей. Вы бы и так и сяк, все равно вкладывались бы больше вашего мужа. Неблагодарность - это очень обидно. Совет - забить. Если забить не получается, то один раз взять и пресечь все эти разговоры. Мамо сказать - я зарабатываю больше вашего сына в 2 раза не потому, что "мне нравится", а потому что нам его дохода не хватает. Да. И с подарками завязывайте. Тортики покупайте.
Однако он это делает неосознанно. Да и она не отстает. Иначе откуда все эти разговоры - кто добытчик в доме, а кто на булавки развлекается?
Видимо, потому что жилье его, возможно, наследное, вот мать и считает, что невестку осчастливили.

Не будем гадать на кофейной гуще. Тем более, что из поста автора можно сделать обратный вывод - живет у нее, свое добрачное сдает.
Да у него больше было. В сейфе открыто лежит кошелек с пачкой в сантиметр пятитысячными купюрами. Копит тоже, наверное)

Попробуйте сказать, что положили требуемую сумму в сейф. В ту самую пачку пятитысячных. Заодно и узнаете, считает он деньги в этой пачке или нет.
В смысле, почему жена не держит свои деньги в том же сейфе, если она зарабатывает больше мужа? Где она держит свои деньги?
Ну и у меня также с БМ. Алименты платит нормальные и исправно. Только я трачу на дочь раза в три больше алиментов. Почему? Частная школа с носителями английского - моя "личная" хотелка. Поездки дочки от этой школы и поездки вообще тоже. Но взял дочь один раз в отпуск в США и согласился платить половину школьной поездки в следующем году. И на том спасибо. Не согласился бы - платила бы сама и не жужжала. Так получилось, что я вкладываю в дочь больше гораздо 50%, ну мне это надо, я и делаю.

В вашей семье муж отвечает за сбережения, а вы за транжирство, такой расклад создает гармонию. Всё у вас хорошо в семье, деньги отдайте раз занимали, ничего страшного не вижу. Какая разница кто и что думает про распределение ролей между вами.

Автор просто женщиной не чувствует себя. Мужское внимание не всегда так уж дорого стоит. Вот покупал бы цветы иногда, пирожные, которые автор любит, духи на др., в кино-театр сводил. Но у мужа нет желания баловать жену. Это кстати не только денежный вопрос, это вопрос манеры общения, открытости, обожания жены, жестов. Жадный мужчина не только в деньгах жадничает, в душевности тоже, во всем. Признавать вклад жены он никогда не станет, ему его "мужское достоинство" не позволит. Получается живет себе такой бурундук при семье, только о себе и думает. Не то, чтобы он совсем бесполезный, но совсем не о таких отношениях любая женщина мечтает.
Я согласна с вами ,но все же мне кажется ,что автор сама себя поставила ,как мужчину .И это произошло не только потому ,что муж не оставил выхода ,а отчасти и желание самого автора доказать и мужу и детям и окружающим ,что у нее у самой "яйца есть " и побольше чем у ее мужа .Извините за выражение ,но не знаю как еще точно сформулировать ,ведь здесь вопрос не только в деньгах.
А почему Вы детей кормите на 24 тыс. в месяц, если у Вас есть доступ к пачке 5-тысячных купюр толщиной в сантиметр?
ща вам секрет скажу - все, заработанное в браке - общее) как и ваша пачка купюр тоже пополам)
С трудом представляю как могла бы я украсть деньги у мужа или он у меня... да еще на еду... как вообще можно украсть свое...

При таком отношении, что мужу ничего не надо (за что надо платить), перестала бы для него в ответ что-то делать, покупать в дом нужные ему вещи, что надо вот только ему (если вы ему конечно что-то вообще делаете))). Отвечать, что считаете, это тоже глупостью, и если ему надо, то он и делает/покупает сам.
Можно не возвращать. Если напомнит, сказать, что он эти деньги не вам дал, а ребенку.
Чесно говоря я вообще не понимаю как это -взять у мужа в долг, да ещё и на собственных детей.
Она значит зарабатывает и всё тратит на жизнь, а он -свои откладывает... жесть...
Вы сами приняли решение иметь раздельный бюджет, поэтому либо отдавайте долг, либо договаривайтесь об общем бюджете. Но тогда ваши дети останутся без спорта, поэтому что спорт - это блажь при ваших общих доходах.
Я лично выбрала раздельный бюджет и спорт, потому что для меня это важно, хотя приходится во многом себе отказывать.

вы же сами себе такую жизнь создали. мне вас кабЭ жалко конечно. но все-тки получаете то, за что боролись. думаю у вас в родительской семье тож не без нюансов было, да? с нее и копируете свою ломовуюлошадость. я сама слегка такая, так что знаю, о чем говорю. борюсь.

"Милый, у Васеньки температура третий день не спадает. Пора антибиотики давать. Они нынче дорогие, дай в долг 600 рэ. " Ты чё, дура, мы аспирин пили и ничё, выжили. А долг ты мне нескоро ещё отдашь, так шта, не, родная, перекантуйся как-нить на сто рубликов".

Автор, отдайте и не марайтесь за эти 25 тысяч. Вы все правильно делаете, а с мужем не очень повезло, бывает.
У такого мужа, ленивого и жадного, только так и можно деньги выцарапать - в долг взять и не отдавать. Он это нормально воспримет, скорее всего, и снова даст, и еще даст. А вот по-честному разделить расходы - откажется. Потому что так он благодетель, и автор ему должна, а так - на него новые обязательства вешают и никакой благодарности.
Деньги отдать.
...И любовника завести.
Подробнее расписывать?
Автор, а почему Вы вышли замуж именно за этого мужчину? Что Вас привлекало?
Правильная вы.Я тоже такая же была, в итоге много что прохлопала. По факту, как то бм дал мне сто евро, я обещала отдать ( вместе были, куртку я купила), потом с подругой советовалась, она велела зажать. Бу месяц был ласков и добр, надеялся, а я сказала ,, ну я же оплачиваю полностью твоему ребенку еду, комуналку, одежду,,,. Но, доходы у бу больше моих.Он жадный, купит себе лучше кошелек дорогой чем велик сыну ( проходили).
Но вам, дорогая, нужно не все деньги показывать мужу, нужно откладывать. зАЧЕм? узнаете позже.Мне советовали все, но я же ЧЕСТНАЯ.
