Квартирный вопрос тридцатилетних
Модераторы, не переносите, пожалуйста, тема не для квартирного вопроса, а для поболтать.
Итак, интересует квартирный вопрос тридцатилетних, тех, кому СЕЙЧАС лет до 33, не старше.
Много ли вы знаете среди них тех, кто купил квартиру сам с нуля?
Про нынешних сороколетних не надо, сама все знаю ;)
сейчас вам знаете сколько всего напишут!
на Еве все с 20 лет самостоятельно квартиры начинают покупать.

автор написала, что про 40-летних и старше она и так знает. Мы такие же, купили сами с нуля, но это был 2001 год. В 2008 купили еще одну квартиру в Подмосковье. Если бы нам сейчас было 30, то мы бы сейчас не купили вообще НИЧЕГО! Потому что зарплаты так не выросли, как выросли цены на жилье. Хорошо, что у моей дочки когда она вырастет уже сейчас есть своя квартира, это была моя идея фикс. Мы переедем в МО (если доживу вообще до пенсии с моими диагнозами), а у дочери будет московская квартира.

Вот я именно об этом, у нас с мужем к 30 годам тоже уже дофига всего было.
Но я сомневаюсь, что если бы нам 30 было сейчас, мы бы имели хоть толику всего того :(
у нас в 30 не было никакого "дофига", всего лишь двушка. Но если бы нам сейчас был 30-к, то о двушке наверно только могли бы мечтать

Вам сейчас сколько?
Мы купили квартиру с нуля до 30, но и нам сейчас 40.
Я про НЫНЕШНИХ тридцатилетних
Мы тоже покупали с нуля. Выплачивали паи частями. Копили с зарплат.. Сейчас мне 50.. Те выплаты вспоминаю до сих пор как страшный сон, приходилось во всем себе и детям отказывать, долго жили вообще без мебели - не было лишних денег ни на что, но зато - своя квартира.. :)
Сейчас на работе - коллега, ей 27, мать-одиночка. Сама из какой-то деревеньки приехала, родители умерли.. Взяла ипотеку, живет с сыном-школьником, платит помесячно.. Трудно. А куда деваться??? Тоже все сама-сама... Кому жить негде и надо свое жилье - тот сопли не жует, вертится.. имхо
Другая коллега. Пару лет назад ей 29 было. Она тоже не местная. Взяла ипотеку. Потом познакомилась с парнем.. На мозги ему капала - как это она, девочка, и со своей (ипотечной) квартирой, а он, мальчик, и снимает - стыд и позор.. Он тоже взял квартиру в ипотеку. В ее квартире они жили. Потом его дом сдался, они его квартиру в новостройке продали, погасили долг за ее.. И вуаля - пары лет не прошло - своя выплаченная квартира..
А что рассказывать? Ежемесячный платеж, насколько я знаю, 17 тыров. Работает на 2-х работах. По основной специальности швеей, а вечером маникюры делает..
Я в предыдущем посте еще про другую коллегу дописала..
Вступительный взнос заплатили в 1993 году, в 1994 уже въехали в квартиру дом сдавали подъездами. В 2000 году уже выплатили полностью. Наша 3-х комнатная тогда стоила около 9 миллионов.. Как-то так.. :)
может конкретнее вопрос, тридцатилетние вот сейчас 2015-2017гг, а не те которым сейчас 40-50лет ?

Муж дважды покупал до 30 лет. Но это были те времена, докризисные. Тот же самый муж в настоящее время уже ничего не смог бы купить.

Буквально вчера с подругой разговаривали об этом - что в наши времена это намного проще и дешевле. Покупают квартиру ребёнку, который только в 1 класс пошёл, за 10 лет выплатили долг по ней, к окончанию школы есть куда отселить студента. И таких тысячи!)
Если ребёнок только в первый класс пошёл, то может и меньше)) это на как в 40-50 только начинают рожать)))
Если тридцатилетние родители покупают кватриру сыну-первокласснику, значит им самим родители также принесли в клюве.
Я не про эти случаи
Далеко не факт.
Сейчас квартиры не дарят на свадьбы(ну или я не в том круге общаюсь). Максимум с краям взносом помогут, а дальше сами-сами.
Пр сейчас? Давно не встречала людей которые вообще купили квартиру с нуля. Обычно просто улучшают жилищные условия на уже имеющейся докризисной базе.

Надо же, никого не вспомнила в заданном возрасте. Всем так или иначе помогали родители - первым взносом, наследством, покупкой целиком и тд. С моими ровесниками ситуация иная, но речь не о нас.
Времена изменились или люди обленились? У родителей наверное другие возможности нежели у наших...
У вас все НЫНЕШНИЕ тридцатилетние с квартирами с нуля, хоть и с ипотекой?
Поподробнее расскажите, что, где, когда?
Ну да. И не с одной квартирой даже.
Что рассказать?) женятся, покупают жильё, оформляют кредит, за 5-7 лет рассчитываются, в 30 лет уже в большее жильё переезжают или вторую квартиру покупают. Кто-то сразу покупают большую квартиру, беря кредит побольше.
А чего время терять?
Даже у второго пилота, сразу после училища начавшего работать, зарплата 170-230тр. Из них 50 минимум можно смело отдавать за кредит. Выгоднее съема даже получается.
Так что если в 22 года купить, к 30 уже рассчитался.
Не все, конечно, по такой схеме действуют) но большинство.
А подскажите пожалуйста, а в 22 года у них откуда минимум 1,5-2 мл. на первоначальный взнос для ипотеки?
Мой муж 3 года назад как раз в 33 года купил сам квартиру с 0 в ипотеку. Маленькая двушка в 44 м. в непрестижном районе у МКАДа. Стоила она 6,9 млн.
До этого момента с 2008 г., как приехал в Москву он копил на этот первоначальный взнос, отказывая себе во всём. Зарплата на момент нашего знакомства у него была 90 тыс., 30 из который отдавал за съём.
Из моего окружения я знаю нескольких, кто купил квартиру в ипотеку. Один одноклассник (сейчас 36 лет). У него была однушка в Солнечногорске, которую он купил как раз примерно в 30 лет на деньги, которые ему достались в наследство после смерти матери. Примерно год назад он её продал, взял с женой ипотеку и купили раздолбанную однушку в Перово.
Мой первый муж (сейчас 34 года) с новой женой (31 год) год назад продал квартиру матери, которая ей осталась по наследству после смерти родственницы. С новой женой взяли ипотеку и купили новострой в области на этапе строительства
Подруга (36 лет) год назад у родителей забрала земельный участок в не ближнем подмосковье, с мужем (32 года) у всех родных и знакомых набрали денег в долг на первоначальный взнос + ипотека и построили дом за 6 млн.
Ещё знакомый 35 лет. Несколько лет копил на первоначальный взнос для ипотеки. Примерно 3 года назад купил двушку в не ближнем Подмосковье на этапе котлована.
Друг мужа 36 лет. Так же приехал в Москву в 2008 г. у него была уже некая сумма. Купил однушку в Пушкино в ипотеку. Тогда ему было как раз примерно 28-29 лет. Выплатил за 5 лет жутко экономя на всём. Появилась жена и ребёнок. Собрали ещё деньги на первоначальный взнос, купили 2-к квартиру на этапе строительства в ближнем Подмосковье. За время строительства у него умирает мать, он продаёт квартиру в другом городе за 2 млн., вносит в счёт ипотеки. Сейчас им дали ключи, скоро переезжают и будут продавать квартиру в Пушкино, что бы закрыть ипотеку.
Знакомая 36 лет. Первую квартиру однушку в Митино купили родители её и её мужа. Им тогда было примерно 25-27 лет. Своих накоплений не было. Лет через 6-7 они продают эту квартиру + взяли ипотеку и уезжают в Павшино в большую 3-ку. Лет за 5 ипотеку выплатили, но у них была не очень большая сумма (2-3 млн.)
Больше вроде нет знакомых. Но всё равно у большей части был стартовый капитал от наследственных квартир, дач или просто от родных.

Зачем 2млн на первый взнос??? За 2млн можно целую квартиру купить)))
А 500т реально накопить за год.
Мы вторую квартиру(трёхкомнатную, с двумя лоджиями и двумя санузлами) покупали с первым взносом в 600тр, например. 2012г, новостройка.
Ну где Вы в Москве нашли квартиру за 2 млн? Правда лет так 15 назад может они столько и стоили.
Сейчас в Москве у МКАДа однушка в 9этажке стоит 5-5,5 млн.
Муж нашу двушку 44 м в Новогиреево 3 года назад купил за 6,9 млн. и то нам тогда очень повезло, т.к. она стоила 7,3 млн., но у продавцов была срочная продажа и они скинули 400 тыс.
Моя одноклассница 2 года назад купила двушку в Зеленограде в старом доме, правда кирпичном за 7 млн.
Друг мужа, который скоро переезжает купил на этапе строительства 3 года назад двушку 65 м в Микрогороде за 7,5 млн.
Бывший муж купил в Реутове трёшку 120 м. на завершающем этапе строительства за 8 с лишним млн.
Так что какие 2 млн в Москве и даже в ближнем МО? Это только наверно этак 60 км от МКАД или может быть в таком месте, что врагу не пожелаешь там жить. Как раз вроде в Электрогорске, где у нас дача квартиры стоят 2 млн. https://elektrogorsk.cian.ru/sale/flat/50728668/
Специально на циан зашла.
Вот единственное предложение до 2 млн в Москве https://www.cian.ru/sale/flat/158787040/
И в ближнем МО за такую сумму только студии 15-17 м. А это за квартиру я не считаю, т.к. в неё семью жить не приведёшь.
И подскажите тогда, что бы за год накопить 500 тыс. это нужно ежемесячно откладывать 42 тыс. Откуда у студента последних курсов (22 года) такие деньги ежемесячно? Или у нас стипендии теперь по 50 тыс. стали?
Что бы такую сумму откладывать, нужно минимум 70-80 тыс. доход иметь и при этом жить с родителями. А такие деньги у нас в Москве далеко не каждый взрослый получает. Средняя з\п по Москве 40-50 тыс.
В моей последней компании, где я работа по 80-100 тыс. получали руководители отделов, главбух и исполнительный директор. И это люди далеко не студенческого возраста. А рядовой персонал получал от 30 до 45 тыс. (линейные менеджеры, секретарь, кадровик, бухгалтер на участке).
Мой муж работает программистом. у него з/п на основном месте 110 тыс. Сейчас к ним в штат брали опытного спеца и дали з/п 80 тыс. на ту же должность. И он с радостью побежал к ним, т.к. в других местах ему предлагали ещё меньше.
Мой бывший муж программист в банке. С опытом работы уже лет 15, если не больше. У него з/п 120 тыс. (сужу по алиментам). Каждые 2 года меняет работу в надежде, что в другом месте будут платить больше, но везде только снижают з/п.
Ну не всем везёт попасть в Газпром и подобные компании. Поэтому не нужно тут писать, что любой студент в 22 года за год без проблем может себе накопить на первый взнос на квартиру.

Вот хотя бы навскидку https://www.pik.ru/i-les/b01b8600-9c13-e711-96fe-001ec9d5643c/flats/
Планировки так себе, кроме трешек, дома уродские по мне, но таки есть такие цены. Район прям за мкадом. Т е нельзя утверждать, что таких цен нет. А для молодой пары для начала отличные цены, чтобы не платить за съем.
По поводу зп. Плохо работаете, если столько получаете. Идите на процент, тогда все будет зависеть от вас. Только вы ж не пойдёте, вам удобнее работать с 9 до 18. И просто перекладывать бумажки за оклад.

"По поводу зп. Плохо работаете, если столько получаете. Идите на процент, тогда все будет зависеть от вас."
А Вы думаете, что абсолютно во всех сферах можно пойти на %? И далеко не во всех сферах совокупный доход фикса + % это 200-400 тыс.
К примеру, какой % у секретарей, делопроизводителей, кадровиков, или бухгалтера по з/п, или кассира, или воспитателя д/с, или библиотекаря? А это львиная доля персонала, которая никогда не сможет получать по 200 тыс.
Или у тех же программистов. У них может быть мотивационная часть, но это всё равно не дикие %.
К примеру, до того, как я ушла на вольные хлеба и стала работать на себя, я работала в обычных частных компаниях. И это были разные по масштабам компании от 3 до 2000 человек. Но везде у меня и у тех, кто работал со мной был только фикс. И это должности секретарь (3 компании), менеджер по персоналу (6 компаний), менеджер интернет-магазина (4 компании). Самая высокая з/п у меня была 35 тыс. фикс + годовая премия 10-20 тыс. Всё и хоть ты тресни. Я 1,5 года искала новую работу с бОльшей з/п. Самый высокий уровень, что мне предложили - это 45 тыс. на должность заместителя руководителя нового интернет-магазина, где нужно было организовывать всё с 0 и пахать днями и ночами без выходных.
Просто есть сферы, где можно заработать, а есть зарплатный предел, выше которого нельзя прыгнуть.

Я, естессно, теоритизирую, но тем же секретарям надо баллы с зп снимать за неграмотно составленные тексты, воспитателям платить за количество детей ( есть знакомая , работала медсестрой в д . Говорит, что воспитатели открывали окна "проветривать", когда дети находились в группе. Ибо возмться с тремя или двадцат есть разница)
И да, пусть бы для них был высокий порог зп, до которого они могли бы дойти. Знакомая -учитель начальных классов, проводит всякие открытые уроки, экскурсии, чтобы баллы набрать. Так вот у нее и зп больше, чем у товарок. А те завидуют, но сами шевелиться не хотят. И таких примеров много. Там, где зп зависит от человека самого, зп явно выше. Люди пашут день и ночь.

У меня многие тридцатилетние коллеги влезли в ипотеку в районе Химок-Красногорска. Одна семья совсем с нуля. Но другие после продажи квартир в регионах.
У нас с мужем младшенькие есть :), им 29 и 31. Мой брат (29) живет с мамой, ещё и не работает, малыш! Сестра мужа (31) со своим мужем (30) живут в квартире, которую купил свёкр, отец им сказал, что пол квартиры дарит, остальное как-нибудь отдадите. Ну как могут отдают тысяч 5 в месяц. а не хотят и не отдают, сестра всё-равно каждый день с утра до вечера с ребенком к маме приходит (живут рядом). Короче, наши сами ничего не смогли купить, вообще крайне не самостоятельный народ

мои коллеги 25-33 года понакупали квартиры в ипотеку, живут на копейки (досрочно все хотят выплатить), бояться работу потерять до жути

Чего Вы хотите услышать то?
Анусных ев, которые отчитываются за каждые 20 т.р., но могут позволить себе взять несколько миллионов на машину???
Сейчас не все могут себе позволить хороший ремонт, мебель, не говоря уже о квартирах :ups1
п.с. глаза откройте и посмотрите вокруг и на окружающих.))
люди не в состоянии себя одеть хорошо, а Вы все о квартирах.))
Мало. И это касается знакомых любого возраста. В основном квартиру подарили родители или в наследство достались деньги на первый взнос. Один знакомый на первый взнос заработал на Сахалине, а теперь живет в Москве и недавно взял ипотеку.

Допишу - знакомые в разных регионах и с разными зарплатами. Сестра - программист, зарплаты хорошие и то полно коллег разного возраста живут на съеме.

на работе несколько человек до 30 брали ипотеку, и им еще долго выплачивать, но уже живут в своих квартирах. четверо женатых, вместе с женами выплачивают, из них ребенок есть у одного, один неженатый. все иногородние, остались в Москве после университетов, работали, снимали, копили на первый взнос с нуля, помощи от родных никакой.

Приятельнице как раз 33 сейчас. Купила в регионе 2 однушки. Подходит? Или только москва годится?

моей сестре 30, не работает, сидит с болезненным ребенком, ее мужу 32
заканчивают выплачивать ипотеку за трешку в дальнем МО, в обозримом будущем планируют в москву перебираться. но первый взнос на трешку от бабушкиного наследства у них был, так что не считается, наверное?
коллега с мужем, им сейчас по 32 года, в прошлом году обменяли свою первую однушку (полностью сами покупали) на трешку в люберцах (искали в москве, но не потянули пока, а рожать пора)
еще одна коллега из питерского филиала, тоже с мужем, тоже по 32 года, купили квартиру года 2 назад
у мужа на работе почти все 30-летние в ипотеках сидят, муж говорит, что около половины только сами на первый взнос заработали, остальным родители помогали
мы с мужем не вписываемся в установленный возрастной ценз, конечно, нам уже по 35 сейчас, но две квартиры успели купить и расплатиться

Так ипотеки рассматриваются или нет в данном вопросе? У меня есть знакомая. Сейчас ей 32, вообще одна, не родителей, не мужей. Приехала из какого-то очень дальнего города в Москву, снимала комнату лет десять в пределах 10 тыр в месяц, на всем экономила, зп бухгалтера 60 тыр. Накопила 500 тыр - первоначальный взнос и 200 тыр на ремонт, взяла ипотеку на квартиру в МО в бетоне, лет на 20, вот по чуть-чуть откладывает, делает дальше ремонт, живет в этом бетоне, практически без мебели, добирается в Москву по 2 часа на работу каждый день. Она очень рада. Год уже так живет.
я сама купила квартиру в 26, подруга моя также в 26 на 3 месяца раньше меня)
сейчас нам по 37- купили по второй))))
Даже специально зашла:))
Мы купили свою квартиру в 2014 году, правда в ипотеку. Мне было 29, мужу 31.
Накопили на первый взнос. Переехали. Квартиру мужа в области сдавали за 20 тысяч, это тоже помогало, конечно. Продали две машины. По чуть чуть откладывали на досрочное погашение. Сейчас платёж почти такой же, как нам платят жильцы аренду.
Да, не буду скрывать, это была существенная поддержка. В том числе и психологическая. Я думала, если что, вернёмся в область, а в Москве будем сдавать и платить ипотеку.
Но муж первую квартиру тоже сам покупал. За пару миллионов в 2010 году.
Ребёнка, кстати, мы родили в мои 30 и 32 мужа. Уже в новой квартире. И больше, наверное, рожать не будем((
Ещё про наших друзей расскажу. Поженились в 2011, откладывали потихоньку деньги в долларах. В конце 2014 поменяли их на рубли, получилось 2.5 миллиона. Купили двушку в Бутово, в новостройке. Год снимали, ждали ключи и делали ремонт. Думаю, это было тяжело. Два года назад переехали. Платят ипотеку. Им сейчас 28 и 33. Жена там, кстати, никогда не работала.
как и мне 10 лет назад. Вместо того, чтобы родить вовремя, пахали с мужем на квартиру, а потом еще одну купили в МО. Родила в 35, но ничего хорошего в этом нет. Зато теперь у моего ребенка уже сейчас есть своя квартира и надеюсь, ей не придеться по этой причине откладывать рождение первого ребенка.

Ну 4 года назад ей было 33 как в запросе. И вот вот была готова квартира. За эти 4 года много так изменилось?
мне кажется, изменилось :).
мне самой 38, а мужу 40, у нас уже несколько самостоятельно приобретенных квартир. а вот поколение на 10 лет младше ну вообще не такие! у нас есть сестры и братья! они ужасно несамостоятельные... все! живут или с родителями, или в купленных родителями квартирах. думаю, и автор об этом

Нынешних 30-летних не знаю ни одного. У кого есть есть жилье, всем помогали родственники. А кто то до сих пор живет с родителями или снимают и в ус не дуют, они не думают даже . Их тема жилья не беспокоит. Это дети перестройки, им обязаны за лишения в детстве. С этим чувством они наверное и живут.

Наши квартиранты 25-28 лет. Купили в начале года новострой в Новой Москве в ипотеку, ждут сдачи дома. Она работает в прокуратуре, он IT.

Я одну такую девочку знаю, мою бывшую студентку. Но это такая девочка... не каждый мужик обладает таким характером, способностями и целеустремленностью. Она буквально по головам шла к своей цели, через три года после выпуска была уже руководителем проектов в компании, которая оплачивала ее обучение у нас, потом ее схэдхантили в другую компанию. И, да, она с нуля купила в ипотеку квартиру в Москве. Однушку. Молодец девочка, одним словом.
Спроецирую свой опыт. Мы приехали в Москву ровно 10 лет назад и с нуля купили квартиру сейчас, просто откладывая все свободные деньги с обычных зарплат. Это было время высоких ставок по вкладам, так что все реально. Теоретически к 33 годам сейчас, начинать нужно было с 23, молодым специалистом. Но думаю, мало кто в таком возрасте имеет на это мотивацию. Мы были чуть постарше и просто вынуждены составить четкий план и строго придерживаться его, т.к. были в чужом городе без жилья.

Есть знакомые этого возраста. В основном или с родителями или снимают. Одна купила квартиру в ипотеку, но родители помогли с первым взносом и помогают выплачивать. Мы в ближнем подмосковье

Автор немного не о том спрашивает, а 90% ответов про себя в этом возрасте лет 10 назад.
Лично я очень мало примеров знаю, когда нынешняя молодёжь в ипотеку вступает.
Брат с женой,31 и 26, квартира куплена родителями.
Дети знакомых, лет 25-30 - пользуются активами родителей.
Реально только одна девочка на моей памяти, дизайнер, приехала из Пензы, 27 лет ей, сейчас влезла в этом году в ипотеку в дальнем Подмосковье, с перспективой движения к Москве поближе.
Остальные примеры, это про нынешних 37-40 летних, тут да, много кто сам-сам)
Мы купили в мои 30 в ипотеку сами без мам/пап. Денег было около 1,5млн скопленных, купили двушку вторичку в Москве за 5, ее сдали и этими деньгами выплачиваем ипотеку, сами пока живём в квартире родителей мужа.

Ну и "живём пока с родителями", читай " не тратим деньги на съём", не есть с нуля и самостоятельно.

Искал и двушку параллельно но за те деньги ближе к работе вообще подходящих не было, только убитые и крохотные в тут и центр рядом и квартиру продавали с хорошим ремонтом, кухню оставляли недешевую и дом 2010 года, планировка хорошая- в общем лучше не найдёшь. А семью да, не думает пока совсем

Забавный топ.
Во-первых, очевидно, что ева старая. Тут до 30-ти либо мало, либо вообще нет. Да и резонно, что тут делать на дряхлом форуме тем, кому менее 30.
Во-вторых, большинство реально тупое и не может даже понять вполне однозначный первоначальный топик :)
Да, уж, вроде вопрос вполне четко сформулирован ;)
Ева старая, но я согласна на примеры знакомых знакомых, но все равно не густо...
Нее, вопрос как раз не четко сформулирован.
Если бы вы написали, что .... те, кто родился в 1986-1990 гг....., тогда не пришлось бы каждому второму объяснять, что они не подходят под заданную возрастную категорию.
"Модераторы, не переносите, пожалуйста, тема не для квартирного вопроса, а для поболтать.
Итак, интересует квартирный вопрос тридцатилетних, тех, кому СЕЙЧАС лет до 33, не старше.
Много ли вы знаете среди них тех, кто купил квартиру сам с нуля?
Про нынешних сороколетних не надо, сама все знаю "
Во- первых никто не спрашивал про конкретно "житилей Евы". В вопросе стоит "знаете среди них тех, кто ", т.е. не про себя ответы.
Во вторых вопрос поставлен так, что можно и про Луну ответить.
Так что ваши вопросы и советы автору топика, пожалуйста :-)
Две подруги купили. Одна с мужем продали добрачное, взяли в долг у богатых родственников - было им по 27. Вторая подруга взяла ипотеку, платит уже 4 года, ей 29. У всех очень хорошие работы.

Мне 47, первую купила в 25 с первым мужем, в 30 вторую (продав первую) уже сама, в 33 дачу сама.
Но речь не обо мне. У меня сейчас в окружении несколько 30-тилетних или даже слегка моложе. Удивляюсь, не переставая.
1. Семья, ей 27, ему 31. Живут в однушке, купленной её родителями ей, когда она еще была студенткой. Он - приезжий. Родили ребенка, ему сейчас 1,5 года. Планов по расширению нет.
2. Сын мужа от 1го брака. 31 год. Живет 2 года на съемной, которую, кажется, оплачивает мама или, как минимум, половину. Не женат. Планов на свою квартиру нет.
3. Дочь знакомой, почти 27 лет. Уже 6 лет живет, учится и работает в Германии. Будущее свое видит только в Европе, там и жилищный вопрос будет решать.
1 и 2 - не понимаю и не пойму. Зато есть машины, мотоциклы, айфоны и тп
У каждого свои аргументы. Есть дальний родственник 40 лет, он 10 лет живет на съеме! Зарплата очень приличная, давно бы уже ипотеку выплатил за это время! Его мать из себя выходит по этому поводу!) Еще знаю супружескую пару с ребенком, айтишники оба, по 35 лет, 5 лет снимают квартиру, платят по 60 тыров месяц. О своем жилье не помышляют. Видимо, мы другое поколение и нам не понять
Я понимаю, как раз.
1 пример - вариантов расширения 2. Продать добрачную и купить общую большую квартиру а совместную собственность (думаю, что жена и/или ее родители против). Или купить общую с нуля, а эту оставить (предполагается, что заработать должен муж - жена ведь с ребенком занята). Может, муж на такой подвиг не подписывается? :)
2 вариант - хватает на оплату аренды, хорошие отношения с мамой. Жить на с'еме, ждать наследства. Или жену с квартирой найти:)

1- была такая мысль, родители сказали, что доля, купленная на сумму, вырученную от продажи однушки будет оформлена на них. Идея расширения сразу же засохла на корню. О втором варианте даже не задумываются.
2- наследства? Нет. А девушка, очень хорошая, кстати, встретилась ему почти год назад - с квартирой и машиной, и с двумя (!) очень хорошими работами. Он влюбился очень-очень, замуж позвал. Она отказала. И я ее понимаю. Очень хорошо отношусь к пасынку, но в последнее время инфантилизм зашкаливает.
Во 2 варианте мать лишит сына наследства? Почему?
Можно надеяться, что следующая девушка будет не менее милая, но попроще - с одной работой и бабушкиной квартирой в спальнике. Проще будет договориться:)

Нет, конечно, мать не лишит. Но ей всего 56. Сколько он будет его ждать? 30-35 лет? Ему будет уже хорошо за 60, отличный вариант.
Сложнее стало, но возможно.
Знаю несколько человек от 25 до 35 с ипотечными квартирами. Кто-то в процессе, кто-то уже выплатил. Хорошее образование, один или несколько иностранных языков, работа в престижных местах. Пашут-пашут-пашут. Одна умерла от инсульта слегка за 30. Про здоровье других не знаю, но многие спортом занимаются, иначе рабочий ритм не выдержать.
Есть еще знакомые интересующего вас возраста, но из другой категории - военная ипотека. Там проще, детей заводят раньше.
Мне 33, мужу 32. Купили в ипотеку квартиру в Москве год назад, на первоначальный взнос накопили сами, живя на съеме, сейчас выплачиваем. Ипотеку брали на 20 лет, уже половину тела кредита погасили досрочно. Я работаю в ИТ, скоро ухожу в декрет, муж в хайтеке. Оба москвичи, но мне большое наследство не светит (многодетная семья, да и добрачное на всякий случай пусть лежит), у мужа все на родителях, они оставят дочери.
Мои коллеги-ровесники многие брали сами ипотеку, кому-то помогали родители.

Допишу- моей сестре с ее мужем 40, квартиру сделали из наследных, сами попу не рвали. Так что не всем сорокалетним было проще купить жилье.
Братьям 27 и 28, один с военной ипотекой в НМ, второй купил однушку в ближайшем МО, ждет сдачу дома.

Мне сейчас 38, из моих знакомых с 0 никто жильё именно в Москве не купил. Или по программе молодая семья, или субсидии по очереди, как начальный взнос, или помощь родителей.
Трое коллег на работе.
1. Молодой парень без семьи, 28 лет. Взял в ипотеку однокомнатную с возможной перепланировкой в двушку.
2. Семья коллег, оба приезжие. Двушка в ипотеку в Сходне на этапе котлована. Пока ждали - снимали, родили ребенка. Ремонт сданной квартиры делал муж сам, мебель заказывал напрямую с фабрик. Такой крепкий хозяин.
3. Коллега. Платит уже вторую ипотеку. Сначала они купили однокомнатную, ее выплатили и, родив второго, расширились до большой двушки. Зимой родили третьего, жена, понятное дело, уже несколько лет в декрете.
Вы не совсем корректно задали вопрос.
Тридцатилетние успешные и зарабатывающие или тридцатилетние нищеброды, которые сидят на попе ровно и ни к чему не стремятся, 30-50 тыс зарабатывающие .
В моем окружении разные, и успешные все имеют, а нищеброды они унылым гомном и останутся

знаю только 30летних семейных те кому родители на первый взнос дали и дальше сами ипотеку платят, у которых нет семьи живут на съеме или с родителями

Сестре и ее мужу сейчас по 33. Купили в их 27 квартиру однушку в Москве в ипотеку, на первый взнос накопили сами. Погасили через 2 года. Купили двушку. Погасили через 2 года.
Пока остановились.

Никто из многочисленных друзей моего старшего сына, которым всем +-30 не купил в сегодняшних реалиях квартиру сам. Или родители помогли(большинство) или наследство свалилось или снимают. В ипотеку не спешат впрягаться - время не стабильное. Детей тоже не спешат заводить. Только у двоих в компании из 30 примерно человек есть мелкие дети. У меня впечатление, что в 30 сегодня они живут, как мы(мне за 50) в 20 - у всех в/о, путешествия, хобби, тусовки, работа одна-другая-третья, машины, мотоциклы... Я ни разу не считаю, что это плохо, кстати. Такая затянувшаяся юность)))
Я о семье задумалась в 30. Вроде рубеж такой, юность прошла. В браке 3 года прожили, родила в 35. Но не парилась на эти темы. Сейчас понимаю, поздно я как то собралась, особенно дети. Но до 30 была очень счастлива, тусовки, поездки, покупки и прочее. Теперь заботы. ....

я сама планировала остепениться к 30г ;-) так и получилось родила в 31 и 36, для меня все правильно, молодость весело прошла, теперь живу тоже хорошо согласно возраста

У меня один минус. Родители старые и младенец. Помощи нет. Все только на нас. Потому что и меня родили поздно.
А так все нормально.

согласна, тяжело очень, когда и старики и младенец на семье, одновременно... как-то правильнее, чтоб старики были на подросших внуках - чтоб внукам 25, а бабкам 75... как-то так... мне теперь идеал так видится. Мне тоже 40.
вижу в метро-парках моложавых дедов с внуками - завидки берут.... эх.

Сотрудники сбербанк ЦА, сбертех. Каждый первый в ипотеке. Кто в первой, кто во второй, кто дом строит. Через год после устройства всех затягивает. Размах зависит от зп. Все от 25 до 40 там. Редкое исключение, кто уже выплатил недавно. Похоже на вирус. Люди пристраивают деньги.
Думаю в любой хорошей компании так же.
Такой пример как вам?

в банках темы кредитов и ипотек постоянно перетирают, мне даже кажется, что это цель руководства банков охватить всех сотрудников кредитами
Коллеге 33, в 30 взяла в ипотеку 1ку в мо на этапе котлована. Выплатит, наверное в 40. Если выйдет замуж за ее нынешнего мужчину, то явно выплатит раньше. Ему 28. Засчитано?)
офф.прочитала ответы....интересно, но тенденция сейчас что-то купить сложнее, чем 10 лет назад актуальна не только для Москвы и России, у нас тоже кмк та же ерунда зарплаты не выросли так же как и цены на жилье
Ну это вы зря. Несколько лет назад можно было котлован купить намного дешевле, чем сейчас.

Согласна. Мы к 30 годам уже купили свой первый, пусть скромный, домик. А мои 30 летние знакомые сейчас не имеют своего жилья. Все на съему, сбережений нет, живут от зарплаты до зарплаты. При этом деньги имеются, работы неплохие, много путешествуют и развлекаются.
мне сейчас 31, мужу 32. квартиру купили два с половиной года назад: просторную двушку в МО. Брали голые стены, даже проводки не было. Сейчас заселились, ремонт доделываем. Платим ипотеку и кредит за ремонт. Надеюсь, что через пару лет долги закроем
Видимо, у вас очень далеко и давно. Потому что изначально автор спрашивала: "Итак, интересует квартирный вопрос тридцатилетних, тех, кому СЕЙЧАС лет до 33, не старше." Ключевое слово выделено капсом, чтоб наверняка.

Так автор просила истории именно тех, кому СЕЙЧАС не более 33
СЕЙЧАС, СЕЙЧАС, СЕЙЧАС!
Мы купили свою квартиру (правда на этапе стройки, но далеко не однушку, и в кредит) в 27 и 28 лет, через 2,5 года уже жили в отремонтированной и обставленной квартире и БЕЗ кредита (погасили полностью)
Но сейчас нам уже 39 и 40
И опыт моих ровестников по данному вопросу совсем мне не интересен в рамках этой темы.
Мало ли кто в 30 лет покупал, может и Карл Маркс, но ему СЕЙЧАС явно не 33.
Автор таких как вы уже послала(в начало топика) не один раз. Вы для статистики не интересны. Автору хочется понять разницу между поколениями (автору 40) и экономической ситуацией.
Хоть сто раз злитесь, но вы не правы.

Да уж, и картина не радостная.
Нынешним тридцатилетним, даже судя по этому топу, куда труднее, чем нынешним сороколетним.
Легче и устроеннее в жизни могут быть разве что нынешние пятидесятилетние, так как во времена глобальных перемен они уже были половозрелые, в отличии от носящих школьную форму сороколетних, но не имели зашоренного мозга как шестидесятилетные
встряну...автор просила примеры не тех кто купил до 33 , а кому сейчасне больше 33, но они купили квартиру, то бишь например, мне сейчас 40+, мы купили свой первый дом 10+ лет назад в наши тогда 30 - ей такие примеры не интересны
Нет. Она выше написала кому 30-33 и кто сейчас купил. Про 40 летних она все знает
https://eva.ru/topic/63/3497025.htm?messageId=95342134
3 из 4 моих детей, с собственным жильем. Мы не помогали, хотя могли упаковать "младенчиков".
1. 26 лет. Купил квартиру в 21, без ипотеки с женой, потом развелся квартиру поделил. Сейчас строит дом. Но он уникум, он не считается.
2. 22 года. Ее мужу 23. Работает с 17 лет, но под руководством мужа. Накопили 1м за год доход был 150-200 т.. взяли двушку в ипотеку, но не в Москве, а в том городе, где их работа. Сейчас доход больше в разы, скоро выплатят..
3. 20 лет, но тут тоже нестандартный случай. Проф спортсмен, были хорошие контракты, заставили купить квартиру, а то бы потратил на хрень.
Ну, а 4 ребенок 27 лет. Она не в России, и вопрос не актуален, по работе меняет страны, и жилье у нее арендное.
Дети жили в шоколаде, но всегда знали, что дальше сами сами. И что бы сохранить такой уровень жизни нужно немного больше, чем просто работать.

Ни я ни мои знакомые которые одни,никто не купил квартиры.Мне 35,я уже 10 лет пытаюсь купить квартиру,но пока не получается(хотя накопила уже прилично),но ипотеку мне не дают или дают под бешеные проценты.Купили те кто вышел замуж и вдвоем в течение 10 лет копят на первоначальный капитал и купили сейчас.Но у многих не сложилась личная жизнь(как у меня)и получается в одиночку,когда есть ребенок практически невозможно накопить.

Соглашусь, что если есть ребенок, то брать становиться практически невозможно.
Но у меня есть двое одиночек, которые взяли как раз в кризис, 28 и 31 лет. Кстати, были и те кто без первоначального взноса брали/или он был очень мизерный, никаких 10лет накоплений.

Знаю толпу таких 30-летних, НО: речь про Подмосковье, все работают в компании-застройщике, приобретали на стадии котлована по смешным ценам, у некоторых бесспроцентная рассрочка.
Одной девице в районе 30 лет.
У второй девицы после развода была некая сумма + рассрочка на работе, т.е. возможно, не совсем подходит.
Третья девица, но в браке, купила вторую квартиру.
Четвертая тоже в районе 30, вместе с мужем, рассрочка, детей и прочих отягощений в виде кредитов не было.
У пятой вроде частично родители подкинули, потому что и у нее квартира (она одна), ее же мама прикупила, ее сестра уже со своей семьей в соседнем доме.
ЗЫ. Квартиры на начальной стадии самые минимальные по размеру студии по 30 квадратов по 1,5 млн., двушки в районе 2-3 млн.

Пара обоим по 31, оба приезжие. Снимают комнату из экономии, без детей. За 3-4 года накопили 5 млн. Хотели купить 1,5 года назад, искали определенный район. Не смогли сторговаться, рынок шел на спад. Подождали еще 1,5 года, накопили еще 2 млн. Та самая квартира в 2017 упала в цене на 1 млн. В итоге они ее купили, ипотека минимальная.

Данная пара должна как минимум по соточке в месяц откладывать, чтобы 5 млн за 4 года накопить. Сколько же они зарабатывают и зарабатывали последние 7 лет (математически им было по 24, когда они начали копить)? Это если абстрагироваться от того, что люди в районе тридцатника зарабатывающие явно очень приличные деньги просто не будут шманаться по съемным комнатам, ибо нормальных людей такая жизнь угнетает хуже нищеты.

Сдаю комнату в коммуналке очень НОРМАЛЬНОЙ паре, они уже лет 6 ее снимают (купила комнату "вместе и ними"). Приезжие оба, закончили хороший технический вуз, сейчас отделывают недавно сданную однушку, ипотека, конечно. Отделку делают сами. И они не "шманаются", они там живут. Коммуналка чистая, не ужас даже близко.

Ну это Вы зря про "шманаться".
Мои знакомые снимают очень приличную квартиру. Денег на купить такую им не хватит, а жить хотят именно так и сейчас.
Снимают осознанно. Не покупают осознанно. Зарплаты высокие.
Речь ваще т о КОМНАТЕ ( из экономиии:) В которой люди, весьма неплохо зарабатывающие, явно карьеристы, а значит неглупые и с высокой самооценкой добровольно живут 7 (!) лет. В коммуналке, стесненных условиях, с чужими людьми и чужой грязью. Не год, не два (еще как-то можно понять), а "неопределенный срок". Имея возможность снять хотя бы квартиру. Короче, не сходится.

Не сравнивайте ленивых москвичей, ждущих смерти бабушек, живущих на головах друг у друга и стукающихся коронами. Здесь люди приезжие и готовы потерпеть ради своего жилья. Люди, привыкшие терпеть и ждать.

Такие терпилы не становятся высокооплачиваемыми специалистами. Не тот характер и не та самооценка.

Я в 27 лет взяла в ипотеку маленькую трешку, вторичка, разведена с ребенком без помощи чьей -либо.
До этого 3,5 года снимала квартиру. Через полтора года после покупки сделала капитальный ремонт, в 29 выплатила весь долг.
Сегодня мне 32, я купила в ЖК бизнес- класса еще одну квартиру побольше, заканчиваем ремонт. Нынешнюю квартиру дочери оставлю, продавать не буду, чтобы не пришлось так мыкаться и пахать, как мне...

Муж с 18 лет пахал как лошадь и к 26 годам купил малюсенькую однушку 25,4 общей площади,но в центре...мне родители подарили квартиру на 20 летие,хорошую двушку 75 метров,но на окраине ,хотя метро рядом и район вполне хороший..сейчас мне 26 ,мужу 31,хотим взять ипотеку и купить общую большую не трогая добрачные...

Дочери подруги 31 год - ей подруга жилье купила. Моей дочери 23 года- мы ей жилье покупали. Сыну 13 лет. Его квартира сдается. У нас регион, поэтому есть возможность

Судя по коллегам (а большинству из них как раз около 30 сейчас) покупает молодежь квартиры. Правда у большинства пока однухи в ближайшем подмосковье. Очень многие мои коллеги живут в Павшинской пойме. Насколько уж они " все сами" сказать, конечно, не могу.
в паршинской пойме 100квадратов с ремонтом за 9.5 купили знакомые
что вас удивляет? я бесплатно туда не поеду

знаю москвичей 27-30л купили однушку на окраине в Москве или МО, а теперь снимают квартиры в ЦАО- свои сдают

Сестре 31. Мужу ее 30. Весной купили трешку в хруще. Деньги брали в долг у друзей, частично накопления.

моя зам- ей сейчас 31, как раз в свои 29 купила двушку сама, сдавала ее до февраля сего года, сейчас там идет ремонт, почти закончили, регулярно она показывает фото что и как сделано. молодец, девчонка!
у нее был первоначальный взнос накоплен- далее ипотека, + пока сдавала - этими деньги гасила ипотеку сверх нормы, на ремонт брала в долг у родителей, планирует переехать и продать машину, тем самым отдать долг родителям( частично), почему так подробно знаю- каждый день обсуждаем ее квартиру и ремонт, кстати,машину она хотела сразу же продать и вложиться в ремонт, но прораб ей подсказал,что на машине удобнее будет перевозить материалы для ремонта, которые сама присмотрит и купит,так оно и вышло.
МО. Девочка в нашем отделе. Ей 27, мужу 30. По программе молодой семьи 2 года назад взяли 2-ку в ипотеку. Сами накопили на первоначальный взнос 300 тыс (10%). У нее, правда, общага есть. Жили в ней год, в квартире сами делали ремонт, очень здорово у них там все получилось. Выплаты по кредиту у них 22 тыс. Платят по 30 - это ее зарплата. Муж получает 55, работает на Самсунге. Сдают общагу за 10, их не тратят, в сентябре в отпуск в Италию собираются))

Вы не купили))) вы влипли на 83 тыс. в месяц,на х..ву тучу лет вперёд.....Желаю вам с мужем хорошего секаса и здоровья крепкого на срок выплати еботеки!!!!!!!

))) За пожелания спасибо))
Надеемся начать гасить досрочно, после того как сдадут дом. По расчетам лет за 5 выплатим.

Ипотека это купил? Или с нуля? Знакомый мальчик лет 28 купил, но еще платит. У него хорошая зп и серьезный настрой.
Знаю нескольких, кто взял в ипотеку, но потом не справился с выплатами и продал.
Из тех, кто "с нуля", это люди постарше и пораньше, когда долевое участие в строительстве было и деньги большие ходили. Сейчас у меня видимо круг другой, очень обеспеченных по пальцам можно сосчитать.

Я купила в прошлом году , мне осенью 33 будет. Сама, без мужа, с нуля, без первого взноса, в ипотеку. вылачиваю 70 тыс каждый месяц,

Всегда есть те, кто купил, и рано, и сам, и за свои. И есть те, кто представить себе не может, что это возможно.
Но бывает.
Я не в Росции. У нас тут на пенсию выходят с ипотекой. Это нормально. Мы с мужем планируем выплатить большую часть дома, но что-то останеться все равно.
А вот наша старшая (30 исполнилось в этом году) с мужем купили в прошлом году квартиру без заема. Но таких не много. В основном покупают с огромными заемами, которые остаются до смерти.
Нам с мужем до 30. Ипотека. Повезло,что родственники помогли-пустили в пустующую кв пожить 1,5 года (не тратили на съем),а родители помогли деньгами на первый взнос (небольшая часть,но важная)... ждём когда достроят дом и снимаем пока. У моих подруг-ровесниц по-разному: 2 вышли замуж за парней и живут у них в родительских квартирах, одна привела к себе мужа, одна недавно развелась - жильем они не озаботились, ипотеу взять не успели - а теперь она сама вряд ли потянет... другая подпуга азяла ипотеку и платит,нр тоже помогают родители (она не замужем)... ещё одни с ипотекой и помощью родителей... ещё одни купили и платчт ипотеку (доход высокий у них одних)...
А, и "квартирный вопрос испортил не только москвичей"...
Вот так и живут 30тилетние со средними доходами и отличным образованием (топовые вузы) и хорошими работами.

Можно полюбопытствовать, какие зп после топовых вузов у ваших друзей? Только честно, без евского богачества)) Пытаюсь понять, к каким зп мне стремиться.

После топовых вузов зарплаты тоже разные. От сферы многое зависит. У друга с высоким доходом - от 250 в месяц (продажи комп техники и т.п.), у народа в нефтегазе от 150, в ит-сфере 150-200 скорее всего. У разведенной подруги в hr 100... но это элемент везения в том числе-чтобы с работодателем повезло....

Ну вроде вхожу, но мне уже моих 120-130 мало почему то(( Хотя еще есть куда расти по зп, но так тяжко это дается(

Мы 1,5 года назад взяли квартиру в ипотеку в Подмосковье. Мне 27, мужу 32. Первоначальный взнос копили сами, никто не помогал, все родители живут в своих квартирах. Платить осталось еще где-то месяцев 10-11. Далее уже будем ее продавать и перебираться обратно в Москву.

Мы такие с мужем. Родились в Москве. Родители и его и мои живут каждый в трешке в Мск. Мы ушли на съемную квартиру еще до брака.
накопили 50% на первоначальный взнос, в 2013 году взяли в ипотеку двушку в Мск (тогда нам было по 31 г.), на сегодня долг по ипотеки 1 млн, платеж 15 тыс. руб. Гасим досрочно.
