Как собраться?
Что-то меня накрыло, понятно, что проблемы мелковаты, но собраться в кучку никак не могу.
Внешне все неплохо - семья есть, с финансами хорошо, работа не напрягает, живу там, где всегда мечтала.
На деле - климакс - морально очень тяжело, физиологически терпимо все, кроме проблем, осложняющих секс;
хроническое заболевание, требующее непрерывного контроля и самоограничений, бывает, что совсем сложно;
появилась склонность к "лечению" проблем алкоголем, пока все не очень запущенно, но явно пью для того, чтобы проблемы сгладить;
муж бесит-бесит-бесит, не ежеминутно, конечно, но часто, он явно этого не заслуживает, я сдерживаюсь сколько могу, но срывы бывают, себя после них ненавижу.
Попинайте, поддержите, м.б. просто поговорите со мной.

Сухость влагалища и общее снижение либидо, второе ничего, первое технически решаемо, но достает сам факт необходимости предварительной подготовки, есть привычка многолетняя к спонтанному сексу, теперь это невозможно, своей смазки нет вообще.

"есть привычка многолетняя к спонтанному сексу" - то есть даже в душ не ходите? Тогда проблема, да. Распихать во все места в доме и в машине (и где там ещё у вас приключается "спонтанный секс") смазки не предлагать?
Муж не в курсе моих проблем. Это сильно осложняет ситуацию. Я буквальный профан в этой теме, пока даже азы тяжело даются.

Я думаю, вряд ли вы прожили жизнь с умственно отсталым мужчиной... Как он может быть "не в курсе", что что-то меняется в организме женщины? Я пока теоретик, но мне на днях 52, я и то заранее изучаю "азы". Столько сейчас информации, почитайте, попробуйте, рано вам ещё алкоголем поминать свою половую жизнь...
Мне 51. Муж не УО, но ведь климакс у всех в разное время приходит, а мужчины не особо вникают в "женские" проблемы . У меня климакс полтора года уже, мужу я не докладывала о его наступлении. Со смазкой проблемы совсем недавно начались. Мы вместе всю сознательную жизнь практически, но я реально не знаю как именно мужу нужно рассказывать про отсутствие смазки, он точно не из тех, кто в теме.

То есть у вашего мужа с потенцией всё так, как и было в ваши 18? (Возраст условный). И он вообще не знает, что с возрастом происходят изменения и у мужчин, и у женщин? В те нечастые моменты, когда у вас случается ваш спонтанный секс, он не ощущает, что что-то изменилось? Может быть он всё понимает и вам просто нужно поговорить?
С потенцией у мужа все не совсем так, как было в наши 20, потребность снизилась, но способность то осталась. Без смазки у меня возможности физически нет, в этом и проблема. Моменты не то чтобы "нечастые", а секс не всегда спонтанный :)
Честно говоря, я не уверена, что мужчина способен заметить изменения. Поговорить не знаю как, ведь, это точно о моей старости разговор должен быть. Про мой климакс никто кроме врачей не знает.

Не кокетничайте :). У всех у нас в полтос (годом раньше, годом позже) начинаются климактерические изменения, "никто" может не знать, что у вас менопауза и пр., но у нас с вами возраст климакса, как не хорохорься... И поскольку у нас с вами одинаковые проблемы с рмж в семейном анамнезе, то готовые смазки - наше всё, если мы не хотим раньше времени в утиль))
А в чем кокетство то?
Я типа месяц смазку, рекомендованную гинекологом, использую, рассказывая мужу, что мне не хочется орального секса, и, понятное, дело, о спонтанности тоже речи не идет - душ- наненсти- секс. Пока прокатывает, у меня за 30 лет совместной жизни и не такие закидоны случались. Дальше не знаю как, правда, не шучу. Муж не сексуальный гигант, но пока, ттт, в хорошей форме. Смазка это типа совместное развлечение? Я реально никогда ее раньше не использовала.
С мужем отношения доверительные, но стоит ли его грузить?

У меня такое впечатление, что вы не о муже, а о любовнике пишете (не обижайтесь только) ... С кем, как не с мужем, обсуждать эти проблемы?
Вы сами обсуждаете? Я, правда, не знаю как. Муж у меня и любовник заодно, не уверена, что обсуждать правильно. Если что, то на родах последних он был, но это ведь разные вещи, нет?

Я была замужем несколько раз и каждый муж был и остается мне другом. Я обсуждала и обсуждаю любые вопросы. Я легко смогу обсудить то, что мне доставляет дискомфорт, с любым участником процесса (ну, по крайней мере сейчас я так думаю, потому что меня не смущает наступление старости). Но я прожила скучную половую жизнь, мне сложно представить себе настолько "спонтанный" секс, что я не успею даже лифчик снять. У меня таких горячих мужчин не было)))
Да я ни с кем вообще не обсуждала свой климакс. С гинекологом только. Друзьям ведь тоже не все говорят, ну у меня как-то так, не гружу никого обычно проблемами, которые могу сама решить. Не то чтобы считаю это правильным, но характер такой.

Все мы разные. У меня есть подруги, с которыми можно обсудит любые проблемы. Глупое слово "грузить". Делиться, советовать и слушать советы - не круглосуточно же про половую жизнь разговариваем. Для меня обсудить выбор смазки - как обсудить выбор зубной пасты. Это же не половой акт обсуждать с картинками. Но если не с кем обсудить, то Гугл - лучший помощник, там сегодня любую информацию можно найти. Я так поняла, у вас нет времени намазать, потому что вы хотите это сделать незаметно для мужа. Я плохо себе представляю мужчину, который не заметит проблему у женщины, поэтому рано или поздно обсудить придётся. Поймите, что "само не намокнет" и от водки "не намокнет". Нет другого выхода - либо смазка, либо неучастие в половой жизни. Но если ваш муж нормально функционирует, то при постоянных отказах с вашей стороны он просто пойдёт на сторону. Проза жизни.
Спасибо, что поговорили со мной. Подруги мои моложе, климакса ни у кого нет пока. Смазку я действительно ни с кем не могу обсудить, гуглю, но мозг это на место не ставит, веет безнадегой от нагугленного. А как можно заметить, если смазка нанесена до начала процесса? Без смазки процесс невозможен. Пока вариант отказа от половой жизни не рассматриваю :)
Накрыло, наверное, потому что реально не была морально готова еще и к такому сюрпризу, климакс и так не очень легко проходит на фоне хронического заболевания, гормоны не по-детски бунтуют.

Всё у вас будет хорошо! Ну безнадёга, понимаю вас, стареть не хочется)) Но есть способы продлить активную жизнь, пользуйтесь достижениями цивилизации))
Просто взять и сказать - дорогой, я уже взрослая тетка, и вот эта баночка/тюбик со смазкой поселится в нашей спальне. Ну ведь всю жизнь вместе - поди всякое бывало - а про смазку страшно сказать? У меня была временная менопауза длиной в год из-за химии, и проблемы со смазкой были - так и сказала. Смазка из тюбика, кстати, внесла некоторую игривость в процесс :-)

Вы правы, конечно, но разница в том, что у меня это не временное однозначно :(
Мы еще и традиционщики, не пользовались никогда никакими средствами, вносящими игривость в процесс. Теперь думаю, что зря :)

Врачи со мной последние 10 лет практически не расстаются :) Это по хроническому заболеванию.
Гинеколог предлагает гормональные средства, которые мне противопоказаны ( в семье в нескольких поколениях рак молочной железы с одной стороны и матки - с другой), или банальные смазки. Это если говорить про секс.
У психотерапевта не была, не особо в них верю, у меня несколько знакомых в этой профессии.

Гиалуроновая кислота введённая во влагалище инъекционно , решает проблему сухости без всякой смазки

Мне показалось по Вашему тексту, что Вас больше хронь измучила, а не проблемы с сексом. Изменяется тело, и это не просто принять... Я чуть младше Вас, мне под 40. Но тоже уже есть первые звоночки...
Мне в аналогичной непростой ситуации помогли психолог и два моих хобби, я прям резко себе хобби организовала ( йогу и японскую живопись), стала себе чаще делать маленькие подарочки, больше внимания себе - и это помогло мне принять ситуацию и в том числе наладить и с мужем отношения. Ну и хороший совет Вам дали про смазки - разложить по всем углам, разные. И, кстати, у меня сухость влагалища была тоже и она оказалась вызвана гинекологической мелкой проблемой, пролечилась и все прошло.

Спасибо. Хронь и впрямь измучила, каждый день нужно думать/решать/контролировать, раньше справлялась неплохо, но на фоне гормональной перестройки слишком много нюансов, которые нужно учитывать, а моральных и физических сил стало меньше.
Хобби помогают, у меня собака и фотография. Иногда все равно накрывает как сейчас :(
У меня к сожалению сухость уже навсегда. Ч исто психологически сложно принять, что что-то уже с тобой до конца жизни.

Извините если ошибаюсь, но у вас не рак груди в амнезе и теперь тамоксифен? Если так, то алкоголь - совсем не то, что вам можно. Уберите его из своей жизни, и многое пойдет на лад.
