Пережить любимого мужа
Естественно, что ей очень плохо, я так же умирала, ровно 2,5 года. Сейчас с удивлением думаю - чей-то я?... Первые полгода я вообще как зомби была, даже не помню почти ничего.

У нее как раз пол года... То есть это нормально? У вас есть дети? Как она реагировали? Девочка очень переживает, что потеряет маму тоже

Нормального тут нет, у каждого свое. У меня есть сын, тогда ему было 6 лет, я, если честно, не помню как он реагировал. Я вообще то время смутно помню. Но ко мне тогда мама переехала, она с ребенком занималась в основном. Но я еще и работала. Кстати, работу я в итоге потеряла.

Хорошо, что мама помогла. К сожалению, у моей подруги родители далеко. Первые 4 месяца я жила с ними, потом уехала, и вижу, что все плохо. Наверное, рано уехала

неудивительно. поддерживайте дочь и наблюдайте за подругой. без навязчивости.
меня на третий год отпустило. причём как-то свыше.
а сегодня я узнала, что скончалась жена моего хорошего знакомого. они со школы были вместе. и всё это время "така любоовь" ((((
вот как он переживёт - не знаю пока.
Спасибо. Я давно на Еве, помню, что ваш супруг умер внезапно.
У моей подруги муж умер после тяжелой болезни, она была с ним до конца.
Теперь она ищет признаки болезни у себя, у дочери.
Очень тяжело всё это
Я стараюсь поддерживать ребенка, конечно

я так и думала. (((
они с дочерью вдвоём живут, родных рядом нет?
может быть показать её к врачу под предлогом "поиска признаков болезни"?
я для себя выбрала пахоту, тем более что как раз в этот момент поменяла работу.
а кому-то и таблетки могут понадобиться.
Да, сейчас вдвоем. Первые несколько месяцев я жила с ними, сейчас переехала. Подруга не работает. Целыми днями сидит в тёмной комнате, общается с его портретом, плачет, пишет в Фейсбуке о смерти. Ребенок это читает, конечно.

блин ((( совсем плохо. думайте, как ей врача доставить.
тут либо демонстративность, либо правда изменения.
а живёт-то она на что? необходимость обеспечить будущее дочери её вообще не волнует?
Вот и мне кажется, что она уже перешла за рамки того, что называется гореванием. А наши общие друзья, и даже ее мама, говорят мне - не лезь, не переживай, ей просто плохо.
Материальных проблем, слава богу, у нее нет, супруг оставил наследство, и она, до того, как все случилось, хорошо зарабатывала.

поговорите с окружением. всё-таки это может быть опасно.
прите на работу. дело ведь не в том, что наследство она рано или поздно проест.
мало ли, что "плохо", жить всё равно придётся. или превратится в овощ.
Спасибо. Постараюсь как-то повлиять. Может быть, опять перееду к ней, хотя у меня сейчас маленький ребенок, и это довольно проблемно. Но сил нет слушать плач ее дочери каждый вечер по телефону

бедный ребёнок ((( давите на бабушку - её обязанность внучку поддерживать. а то ведь она может и дочь потерять.
Может ей в клинику неврозов лечь? Моя подруга недавно там лежала, у нее муж не умер, но очень цинично ее бросил и она просто в лежку лежала, из окна выходила и тд. Лежала там месяц, вышла в гораздо лучшем состоянии - стала связанно говорить (до этого просто бормотала непонятное), перестала запивать таблетки алкоголем, даже шутить начала. Хотя ей непросто до сих пор, но разница очень видна.

Кстати да, надо подумать в этом направлении. Когда я ее клала месяц назад в больницу просто прокапаться, один врач посмотрел ее и сказал - о, это не наш профиль, ее нужно в психиатрию. Она услышала, очень испугалась, притворилась, что все нормально. Но потом стало ещё хуже

то есть, она в принципе согласна на лечение?
с другой стороны (не хочу сказать плохого), но если она испугалась и притворилась, то может не так всё и глубоко?
сидение в тёмной комнате и плач в ФБ как-то ..... зачем-то она себя накручивает. спросите её, когда она планирует выходить на работу.
Спрашивала, ответ один - зачем все это, я ничего больше не хочу
Сегодня опять написала в своем дневнике - любимый, я не хочу жить, забери меня.
Дочка звонит мне, рыдает, я лечу туда, успокаиваю, глажу, утешаю.
А бабушка далеко, и не сильно в курсе их жизни, она пожилая, страшно на нее сваливать все это

а по башке? приехать и предложить помощь в вопросе "забери". в красках. дочь только нужно куда-нибудь удалить, но в описании процесса непременно использовать.
что-то меня уже бесит ваша подруга (((
я реально дышать не могла, вот прямо физически. а лицо делать могла. потому что близких своих люблю.
Меня она не бесит, наверное потому, что она моя лучшая подруга. Но почитав свою тему со стороны, я вас понимаю

я просто вспоминаю. все эти стадии - от беспамятства до бешенства. но распускаться позволять себе нельзя. это погибель (((
впрочем, вам-то я зачем об этом говорю? (((
Она лежала в Кащенко (не пугайтесь), там отделение называется санаторное (вроде так). То есть там лежат нормальные женщины, которые находятся в депрессии. Там беседы проводят индивидуальные и групповые, массажи, иглоукалывание, физкультура. ну и препараты подбирают. Их даже на экскурсию по Москве возили зачем-то. Бесплатно все.

Поговорю, может быть согласится. А если не Кащенко, есть где-то что-то похожее? Даже если и платно, не страшно

Если это БЛИЗКАЯ подруга - то выписать ей...в общем напомнить, что муж ее умер (царство ему небесное), но вот дочка - жива...причем тоже папу потеряла.
Потому попечалиться какое-то время, утуреть...слезы и думать не о себе и своей грусти, а о ребенке...который жив, который потеряла папу и которому нужна мама.
Поому если депрессия - то надо идти к врачу (можно с ней вместе пойти). А за "поств о смерти на фейсбуке...по голове настучать, фигурально выражаясь.