Родственники - воры
История сия началась ещё 4 года назад. Приехали мы к свекрови на НГ. На кануне НГ мне родители сделали очень дорогой подарок, браслет из белого золота с бриллиантом 2,4 карата
Браслет этот мама купила ещё в советское время у одного подпольного ювелира. Ручная работа, очень необычная и дорогая вещь, которая делалась вероятно на заказ, это важно, для понимания, что браслет этот не вещь с конвейера.
В общем приехали мы к ним на НГ на пару дней, т.к. Живут они в другом городе. Я надела этот браслет и ещё пару колечек с бриллиантами. Через пару дней после НГ, я мыла посуду и вдруг обнаружила, что браслета на руке нет. Ну мы все кинулись искать его, я очень сильно расстроилась, во-первых подарок, во-вторых очень дорогой. А для меня на тот момент очень дорогой, так как с деньгами был полный швах. Искали все и свекр и свекровь и муж... но не нашли. Но я уже конечно пережила утрату, хотя по началу очень сильно переживала. С тех пор много воды утекло.
И тут... были мы с мужем и детьми проездом в городе сестры мужа. Обычно мы звоним заранее, что заедем, а тут не знали успеем - не успеем, так как были ещё кое-какие дела в этом городе. Но случилось так, что мы успевали, купили тортик и решили сюрпризом заехать к ним. У них 3-е детей, суббота вечер, знали, что они дома. Открыла дверь сестра мужа, мы зашли и .... (вы уже поняли да?)... на руке у золовки замечаю свой браслет. У меня ноги подкашиваются. Говорю ей: "ой какой у тебя красивый браслет". Муж тоже обращает внимание и белеет. Вижу ужас в глазах золовки и она выдавливает из себя, что ей родители подарили. Я говорю, что наверное нам пора, муж так не вымолвив не слова выходит за мной. Сели в машину в полной нереальности происходящего.
Со свекрами всегда были хорошие отношения, никаких сор и обид. На тот момент у нас было очень тяжёлое материальное положение(свекры об этом знали), у сестры мужа все было очень хорошо. Сейчас мы круто поменялись местами. У нас все более, чем хорошо, они продали квартиру и ушли на съем, машину разбили, дети постоянно болеют, в семье не лады... вот думаю, все таки Бог шельму метит. Но вопрос мой в другом. Как теперь общаться со свекрами? Мой муж в жутком раздрае из-за этой ситуации. Он недоумевает КАК РОДИТЕЛИ МОГЛИ.... мне его жалко. Потерю браслета я пережила ещё 4 года назад, тем более, что теперь могу себе позволить каждый месяц покупать такие браслеты. Но вот потеря родственников для мужа большой удар. Вы бы поговорило со свекровью? Как вообще поступить? Накидайте плиз вариантов что сказать и говорить ли вообще?

Сказать, что вы очень разочарованы и отстраниться от этой семьи. Финансово помогать только если встанет вопрос жизни и смерти. Понять, что муж всё равно будет с ними общаться, всё же они его родители.
Пусть ваш муж разбирается со своими родственниками. А вы вообще не лезьте... Тем более ваш муж тоже опознал браслет.. имхо
Какое-то прям проклятое золото)) Кто-то изначально браслет сдал в скупку, видимо не от хорошей жизни, у вас финансы покатились по наклонной, теперь и в семье мужа все плохо. Скажите спасибо его родителям, что избавили вашу семью от "проклятия")))
+1 У нас была похожая ситуация, я в детстве нашла на набережной золотое колечко, начала его носить, хотя оно было мне большое и прям за это время несколько раз сильно болела. Потом я его потеряла, и как рукой сняло. Наверное, нашел кто-то.
Какие-то глупые ни - неужели надеялись скрыть содеянное? Ведь близкие родственники, частое общение весьма возможно. А украсть и не носить - смысл действа? Укрась и продать - логично.
Но на самом деле все немножко не так. Браслет мне подарили за 2 недели до НГ, а финансовые трудности начались за долго до этого.
В семье моих родителей он провёл более 2 десятков лет, мама его даже носила одно время, но на финансах это никак не сказывалось. После того, как браслет мне подарили их материальное положение осталось неизменным.

Белое золото - ладно.
Вот бриллиант в 2,4 карата у частного ювелира в советские времена - это уже пиздёж :-). Тогда крупные патийные бонзы и цеховики всё, что выше пол-карата, скупали чуть ли не на стадии обработки алмаза, а тут - 2.4 карата в БРАСЛЕТ !
Такие камни в кольца вставляли, а не браслеты... И до простых потребителей они не доходили.
По-моему имелось в виду суммарно несколько камней на 2,4 карата. Т.к. один на 2,4 это цена и нереальная. Предположу, что квартира как раз.
Копирую из оригинального поста, если Вы невнимательно прочли:
"" браслет из белого золота с бриллиантом 2,4 карата""
- О том и речь, что стоят такие камешки прилично, тока составитель разводки слишком увлеклась в сочинении :-).
А почему вы думаете, что автор не может быть внучкой ... члена политбюро, например? Или директора большого универмага, даже и не в Москве обязательно. Или видного ученого?
У меня сохранился партбилет моего деда, там видно какая зарплата была у обычного профессора математики, никакого не бонзы. И дед вкладывал деньги, покупая в скупке всякое разное. Это был нормальный способ вложения денег в советское время.
какое-то примитивное мышление, прям

Ну, значит, не в скупке, а в антикварных или комиссионных. Я имею право не знать, меня не было тогда на свете. Но на всех изделиях были государственные ярлыки с пломбами.

Вы, по-моему, невнимательно читали мой первый пост:
бриллиантов выше одного карата в советских магазинах не было от слова вообще. И в антикварных не было. И в комиссионных.
И внучки людей, которым в те годы были доступны бриллианты в 2.4 карата, не выходили замуж за шантрапу :-).
Вы как из леса ей Богу))))
Во все времена был левак. А уж о бриллиантах и золоте говорить не стоит..
У меня один дядя был зубной техник, а второй директор коньячного завода в Азербайджане и как вы думаете, она на зарплату жили? Тетки мои блистали такими камнями, аж глаза слепило))) Ну и мне достались на рождение серьги "самодельные" с бриллиантами.

Левак был. Бриллиантов такой каратности для жён зубных техников не было. Если что - то мой дядюшка как раз был ювелиром в те времена :-). За "левые" камушки такой каратности неправильным людям могли не только посадить, но и под расстрел подвести.
Так не понятно, что вы такой дорогой браслет не снимали что ли, что хватились что его нет на руке только когда посуду мыли? Вы его потеряли получается? Или у вас с руки его сняли, а как могли снять с вашей руки? Странно все как-то и неправдоподобно. Думаю что разводка.
Из-за херни портить отношения с мамой?))
Ваш металл дорог только Вам. Не драматизируйте! Воровать не хорошо. Но сколько воров живут в достатке и счастье??? Не показатель Ваша золовка ни фига.

Так если вы читали так что же Вы херню то пишете?? Даже если бы браслет ничего не стоил? Разве они могли бы
1. Обмануть найдя его
2. Присвоить
3. Скрыть
4. Подарить ворованное у невестки жены сына и отдать их дочке?
Низко мерзко и ето даже если бы он ичего не стоил??
А тем более такой дорогой и подарок ее мамы??
Ею то вообще??!
5. Видеть как хозяйка ищет, плачет, переживает и продолжать скрывать?
Да ето вообще- н зяте и подлые людишки..
И как у них муж получился ок??
Кстати автор вы ето так не пускайте на самотек даже когда отдадут браслет?!
Мужа послушайте - что он говорит?
Правильно я вас понимаю, что в вашей семье норма украсть у родственников вещь (не важно какой стоимости), никто не будет портить отношения ради такой мелочи? Высокие отношения, че уж....
скажу вам по секрету, во многих семьях это недопустимо. Разве дело в стоимости вещи? Дело в факте воровства, хотя с вашими взглядами на жизнь вам этого не понять...

Портить отношения? Это они "портили" отношения, когда воровали вещь автора. Дорогую ей вещь, подарок мамы. Это за гранью. Нет никакой ценности в отношениях с такими людьми.
Ну не все ж такие резкие. Я ж не готовилась к этой ситуации, она меня застала врасплох. Я растерялась вообще не знала как реагировать...

что значит резкие? как можно было промолчать? надо было сразу хватать за руку, либо молча снимать, если не хотели выяснять отношения

ПОЧЕМУ НЕ ЗАБРАЛИ БРАСЛЕТ?
так бы и сказали, Маня, верни мой браслет сейчас.
Дело не в том, что вы пережили утрату, и что можете себе позволить такие браслеты каждый месяц - хотя лукавите, правда? дело в том, что его подарили вам ваши родители - он вам не дорог?

Я бы не говорила. Какой смысл? Золовка 100% им рассказала, тк, очевидно, в курсе о происхождении браслета. Мужа жаль, решать ему, но я бы общаться с людьми после этого не смогла бы.
4 года прошло? Нет. Просто бы прекратила отношения.
Тем более сами говорите, что теперь такие браслеты можете покупать без проблем. Ну вернут они его - сможете ли Вы его носить при его истории?
Однозначно да, еще и бы и высказала все, что думаю об этих людях и сказала, чтобы больше ноги их в моем доме не было

Да почему ж "как изделие не продать" ?
Если там и вправду бриллиант в 2.4 карата, да ещё хорошей чистоты и цвета, то знающие люди купят, не торгуясь.
Знающие люди по авито не шарятся.
И покупают только новое с сертификатом.
Причём на каждый камень сертификат отдельно.
Б/ у только в лом.
Уже давно золотые изделия невозможно использовать как вложение денег.
Камни - можно.

-"Знающие люди по авито не шарятся. И покупают только новое с сертификатом. Б/ у только в лом.
Уже давно золотые изделия невозможно использовать как вложение денег."
Ой, как вы неправы! Это вы как-то очень примитивно и категорически. Что как раз выдает новичка в этом деле)) Старое золото высокой пробы как раз неплохой источник вложений. И еще. "Знающие"люди "шарятся" везде. В том числе и на Авито. И хотела бы я посмотреть, как просят сертификат на старинные бриллианты у старушки, которая продает свою семейную реликвию на Авито. А такие, поверьте, встречаются! Хоть и редко. Но если хочешь найти что-то суперское, приходится перерывать тонны дерьма. И это касается не только драгоценностей. И такое можно найти не только на Авито, но и на других "примитивных" площадках продаж. Лучше всего, конечно, в ломбардах, непафосных антикварных лавках и у ювелиров-ремонтников.
Да сказочки это...
Это только в фильмах древние старушки достают из шкафчика антиквариант и не знают его ценность.
На деле люди хранят ширпотреб искренне веря, что владеют несметными богатствами.
Про ломбарды вообще весело посмеялась, извините :)
Зря посмеялись. Я, например, в критической ситуации продала старинную семейную реликвию, ювелирку. И таки да, на распространенном ресурсе. По той простой причине, что в ломбарде мне давали много меньше, а в антикварном нужно было ждать. Человек, который у меня ее купил-коллекционер и по его высказываниям я поняла, что это у него уже далеко не первый случай удачной покупки с распространенных ресурсов.
Согласна лишь с тем, что многие люди считают массовый золотой ширпотреб советского производства огромной ценностью. Он сейчас стоит копейки. Но если это изделие из золота высокой пробы, даже из-за веса оно представляет собой некую ценность.
Я там выше написала, мой дед вкладывал в старое золото в советское время. Нас грабанули в 90-х годах, деда уже не было. А я действительно не очень представляла ценность всего этого. Я вообще не была в курсе, что дед был состоятельный, жили мы все ооооочень скромно. У меня вообще не было никаких знаний о драгметаллах и к ювелирке я равнодушна.
Так вот грабители все это сдали в антикварный магазин на Арбате. Потерпевшей была я и ходила с полицейскими долго опознавать то, что помнила (а кое-что я не помнила даже визуально), грабительницу туда тоже привозили на опознание. Продавцы в магазине очень долго держались версии, что они ничего не покупали, им только приносили, но они отказались. А купил какой-то прохожий. Потом как-то с ними разобрались, уже без моего участия. Но в итоге назад вернуть не удалось почти ничего.

Читайте внимательно. Антиквары и купили. Посадили потом и грабительницу, и тетку-продавца.

этим вы покажете "браслет вернете - конфликт исчерпан"
зачем он вам? он представляет какую то нематериальную ценность - "подарок матери" и все такое???
если такой ценности нет - забейте
если они чтото поймут - сами вернут и извинятся
понуждать к этому не надо, это будет неискренне и не нужно никому
просто "заморозьте вопрос" , имхо

Почему конфликт исчерпан-то???? Возврат браслета не равно что конфликт прекращен.
Я мало того что потребовала бы, так ещё бы и скандал учинила! Какие сволочи! Воровать и ещё у своих же!!!!!
Какие низкие противные, жадные и беспринципные люди!

Конечно!!! Скажите что етот браслет принадлежит вам а ее родители его украли и ей подарили.. Вы сказали она побледнела? Значит она сестра знала про ету историю?? Абалдеть не могу поверить что таое может быть
это должен сделать муж
пожалуй да, надо потребовать назад
не в цене дело - браслет дорог как память
работа авторская, другого такого нет, это именно тот, что был потерян, верните законной владелице
можно подпустить мистики, что такие вещи, украденные у владельца, приносят несчастье новым владельцам
Да, даже если бы он стоил 5 копеек. Этот браслет-подарок вам от ваших родителей. Это памяьь. Вопрос не в цене.
да, стала бы! И не потому, что он дорогой, а потому, что это подарок РОДИТЕЛЕЙ!!! Это ПАМЯТЬ.

Прям представила непутевую трижды мать на съёме, но с браслетом, блин!))) носит не снимая, он же к каждому зассаному халату подходит)))
Имел бы он ценность - продала б она его давно, ведь явно тетка не эстет и коллекционер.

А у вас не бывает так, что надели браслет и не снимаете его? Я например так и ношу браслет, как одела, так уже 4 месяца и не снимаю, куплюсь в нем, сплю в нем, что в этом удивительного? Вы под халат тоже подбираете украшения?

Вы про Пандору какую-нибудь :D а речь про золотой! браслет с бриллиантами!!!
Вы хоть представляете ЧТО это за вещь и какого ухода требует? Не представляете, потому что в руках не держали. Хорошее золото - это не тоже самое что турецкий ширпотреб из санлайта.
Люди, умеющие носить украшения, в них не спят и не купаются, это дурной тон, этим не хвалятся.

че вы несете? Какого ухода требует золото с бриллиантами особого? что ему будет онт воды? Как раз Пандору таки и нельзя под душ.

А вы держали в руках ТАКУЮ ВЕЩЬ? Судя по сообщению вы такую и в глаза не видели. Расскажите нам, какого такого особого ухода требует золото с бриллиантами? Как за ним особо ухаживать?
Похоже вы и Пандору то в руках не держали. Вот как раз такой ширпотреб, как пандора, требует бережного отношения и ухода и постоянно его не поносишь, а золотой браслет легко.

А что станет с хорошим золотом и бриллиантами от купания? Я в кольце из белого золота с бриллиантами посуду и даже порой полы мою. Просто забываю снимать.
Вот пандора или турецкий ширпотреб из санлайта - действительно могут пострадать.
Вы когда-нибудь золото и бриллианты носили?

Это у вас так, у меня так. Но люди разные бывают, у некоторых не так. У моей мамы есть институтская подруга, которая любит бриллианты. Она выросла в очень обеспеченной семье, брюликов у нее было много. Как-то, вернувшись с мужем из отпуска, она обнаружила, что их квартиру ограбили. Вынесли все: мебель, ковры, шубы, посуду, ее драгоценности, технику, постельное белье, одеяла, подушки, скатерти. Оставили только огромную неподъемную хрустальную люстру в гостиной. Первое, что купила тетя Надя после рыданий и вызова участкового, было не стол-кровать-тарелки-плита, а серьги и кольцо с бриллиантами. Она без них вообще жить не может.
Только идиот продает украшения , подаренные матерью. Автор не сказала,что они голодали после войны.

У меня сейчас похожая ситуация с воровством, только денег. Уверена, что это так. Не знаю что делать и как общаться. Ситуация ужасно, чувствуешь себя с одной стороны дураком, с другой чуть ли не виноватой(

Ну, деньги если украли, это не просто доказать, если за руку не поймали. А тут браслет, вещь уникальная и узнаваемая легко, которую воровка имеет наглость носить.
Ей-то за что оплеуху? Золовка вообще может быть не в курсе о происхождении браслета. Совсем тетки сбрендили.
Вы понимаете, я настолько растерялась, что вообще не легла найти слов. Я не знаю бывали ли вы в таких ситуациях, но в этот момент мне казалось, что сердце сейчас выпрыгнет через горло, руки дрожали мелкой дрожью. Не верилось в реальность происходящего, я реально растерялась...

довольно странная реакция
нормальная реакция - ух ты! ты нашла мой браслет!! а я уж и не надеялась
разве что про "воры" вы думали все эти годы
На месте золовки я бы вернула браслет сама, раз уж все всплыло.
На месте мужа сообщила бы родителям, что браслет жены после пропажи из дома почему-то обнаружился на руке сестры.
На месте автора сама бы вопрос не поднимала. Но жаль, что автор растерялась (а многие бы растерялись) и не сказала сразу - Маша, верни мой браслет (раз уж золовка сама с лица спала).
Но вообще удивительно, что люди прямо в брильянтах посуду моют и вообще по дому ходят и занимаются домашними делами.
История имеет продолжение. Свекровь позвонила моему мужу и сказала, что папа (свекр) нашёл этот браслет через месяц возле подъезда и что у них и мысли не возникло, что это мог быть мой браслет. Что мол тогда они не обратили внимание, какой он был, а просто искали браслет (хотя я описывала его), а потом и думать забыли, что я теряла браслет и что раз уж браслет оказался мой, то золовка конечно же его вернёт. Она и мне звонила, но я не брала трубку. Я честно говоря не знаю, как реагировать на этот бред.
По правильному наверное забрать браслет, выслушать бред свекрови и сделать вид, что поверила. На самом деле прекратить все общение, только без ругани.
Если честно, такое душевное состояние, что уж лучше бы он не находился таким образом...

Вы все правильно решили, они действительно воры, увы. Продайте браслет от греха подальше, а деньги поскорей прогуляйте.
Ну надо же как-то оправдаться :) целый месяц браслет на виду около подъезда лежал, никому не нужный :) пусть возвращают, общаться я бы перестала.
Я бы на вашем месте браслет забрала и сделал вид, что поверила, это ради мужа. Общение бы полностью не прерывала, но сама бы его не инициировала, конечно же. Браслет положила бы в шкатулку и хранила как память о маме.
м-да.. Браслет целый месяц валялся возле подъезда, и никто его не нашел? Еще более фантастическое продолжение.. имхо
Так если они не знали чей браслет, то откуда при вашей встрече " Вижу ужас в глазах золовки и она выдавливает из себя, что ей родители подарили"? Она должна была сама радостно сказать вам на ваш вопрос "откуда дровишки?"..
Конечно нужен!! Что ща вопросы?? Я за автора отвечу!! А вы предлагаете продолжить ету всю тягомотину и сказать: да ладно носи на здоровье!! Раз уд он тебе так нравится??? Класс!!!???
Они не обратили внимания, какой был браслет и не знали, что типа найденный ваш? Ага сто раз. Но при этом, когда узнали, что вы эту вещь на золовке увидели, сразу прозрели, что это и есть тот самый потерянный браслет:) Воры, увы, и все знали прекрасно. Забирайте вещь, а делать вид, что поверили в бредятину или нет, потом решите.
Да да существуем!! ;)
Я всегда легко именно легко всех прощаю;) вот не чувствую
Зла и все от души всей прощаю и забываю;)
Муж мой прямая моя противоположность огне умеет прощать и никогда ничего никому не прощает;) зуб нарисует и все;) ето гордыня;)
А у меня её нет() очень легко и хорошо;)
Я даже когда прощаю то продолжаю человека любить даже;)
Ага ага,-целый месяц возле подъезда лежал.Никто не видел ,а папа увидел.Неужели мужа родители думают,что вы такие наивные и поверите в этот бред?)))
У нас однажды так было - сестра махнула рукой и браслет улетел в кусты. Через пару недель отец курил у подъезда и разглядел его в траве....

Браслет заберите. Но не продавайте, как говорят выше. Он ваш и к вам вернулся.
Общение со свекрами сверните. Все равно доверять уже не сможете.

Автор, муж должен позвонить сестре и родителям и наказть им вернуть бараслет Вам, с извинениями. Вернут - будете думать, продолжать общаться со свекрами или нет. Полезут в бутылку - прекращать все отношения самой (дети включительно), муж - по его усмотрению - все же это его родители и сестра. Но никаких разговоров в пользу бедных с мужем не поддерживать.
Любые драгоценности прошедшие через руки ростовщиков (в данном случае подпольного ювелира) теряют все свои "злобные" качества. Т.е. этот бараслет не несет негативной информации. Негативная информация у подобранных драгоценностей. С подаренными - самое сложное :), тут надо себя слушать, когда украшение надето.
Скорее всего у автора бараслет слетел с руки, обнаружили его после их отъезда и просто не вернули. Это плохо и все равно воровство и вранье. Кого-то из родственников переклинило и бес попутал.
Те, кто автору не верит, вы никогда не сталкивались с людьми, которые 24/7 в золоте и при парадном макияже. Пусть даже и в зассанном халате.
Мой браслет, не ручной работы, но с гравировкой и датой свадьбы, оказался через год после потери на руке у кузины, выполз при встрече из под рукава. Гравировка на внутренней стороне, в глаза не бросалась. Плетение необычное, но в магазине куплен. Дорогой, кузина на мели, не купила бы. Но уже припертая к стенке, кричала, что ее, пока не сняли и гравировку не увидели.
Тоже "нашла", почему не продала - с рук мало предлагали, а официально еще и данные ее хотели записать. Зачем носила и зачем на встречу надела, а не подумала, что снять надо, всегда носила.

Нет, это простота, которая хуже воровства. "Если я сказала, что не брала, то не отдам." Лежал на видном месте, вот если бы из шкафчика, то это воровство, а так - сама дура. Она не клептоманка, она - нахалка:)

Нет, не общаемся, и не только мы. И тогда-то встречались, т.к. общий родственный сбор был, юбилей нашего общего дяди:) К тому времени кризис наблюдался в родственных отношениях: мы заграничные, подарки всем не везем. Этот случай позволил отсечь всю ветку родственную, родители кузины не в восторге были, что мы такие суки зажравшиеся, с дочи последнее исподнее сняли.
Ну и другие родственники стали вспоминать, как там и тут некоторая нечистоплотность на руку наблюдалась.

Правильно для кого? Мне была бы важнее память, нежели "пусть мучаются", они и так будут мучаться, не имея браслета.
ну так надо автора спросить насколько ей важен именно этот браслет, для начала
она хочет его иметь или тут же продаст к черту получив обратно?

я бы взяла браслет, мужа бы натравливать не стала. Но конечно чтобы его принес домой он, с родней была бы резко холодна, они сами себя проявят.
Зачем орать и разборки устраивать. вЫ сейчас знаете что они так могу сделать и все на этом. Но ведь и у них и у вас есть дети, им потом жить в этом мире, можепт их дети не такие... не нужно ругаться прямо в усрачку.

Вряд ли. Свекровь и золовка живут в разных городах. Золовки на момент пропажи браслета не было. Мы реально обыскали каждый угол квартиры. Думаю дело было так: кто-то из родителей мужа таки нашёл браслет, когда мы искали и между собой они решили браслет не отдавать. Исходя из реакции золовки, она знала, что браслет мой и мы с ним не должны пересекаться. Но так как мы очень редко виделись, это было не сложно. Возможно она его и не носит постоянно, но вот так судьбе было угодно, что б мы заехали именно в тот момент, когда браслет был на ней.

Противно. И гадко. И даже когда эта вещь вернётся радоваться ей уже не получится. Жаль, но таких родственников не выбирают :(
Блин, какая адски противно история!
Я бы воспользовалась возможностью забрать браслет.
С родственниками этими после такого общалась абсолютно по минимуму.
Но мужу не препятствовала, если он будет с ними общаться, это его семья, родителей не выбирают.
Очень вам сочувствую! А вашему мужу еще больше!
Да.. Но интересно как поведет себя муж? Теперь за ним ария!! Вау!!!интересно что он скажет, попросит прощения у автора за родственничков, будет с ними или нет контактировать? Очень интересно?
Важна реакция людей, если действительно смутились, краснели-бледнели, то всё ясно и со свекрами, и с золовкой.
Хотя и тут нет 100% гарантии, у меня был случай в подростковом возрасте, когда я якобы краснела, бледнела и врала глядя в глаза, когда меня спрашивали, откуда у меня сережки. На самом деле я вообще не поняла, почему на меня орут, почему привязались к моих сережкам и что им надо.
В случае автора, если вся троица всё знала и врала, то это днище, а не семейство.

У нас братец тут выяснилось продал общекупленную вещь для нашей мамы и потратил все молчком. ( мама умерла) . Я его про эту вещь тут на днях случайно спросила ( до этого год назад наверно обсуждали, что надо выставить на авито) а он начал фигню городить , ну и видно, что врёт. А потом подруга его жены мне ещё сказала, что тот продал уже давно. Неприятно, мы хотели эти деньги добавить в счёт оплаты надгробия и он это знал.
Но бог ему судья, мне неприятно просто что втихаря и врёт. Если бы сказал нормально, типа денег не было, продал и т.д. неприятно, что врёт. Даже прям противно за него. Фуууу
Правда я знаю и так, что он не честных правил всю жизнь был.

Бывает еще круче. У меня родственница есть, ее отец был большим военачальником времен войны, море наград, начиная от звезды героя, семь орденов ленина, и до очень редких - наших, английских...
Умер еще в 1980-х, похоронен на Новодевичьем, а она с ним жила
Так она полностью и бесповоротно разругалась с родным старшим братом, который умолял ее - забирай все , квартиру, дачу, машину, все, отдай мне награды, я мужчина, логично что они будут передаваться по мужской линии... она отказала. Причем и остальным тоже не поделилась, но ему непринципиально было - он сам руководителем был., полная чаша..
С братом брльше ни разу не общалась, даже на его похороны через 20 лет не пошла...
Но решила проверить свой "клад", заныканный на антресолях, в самом дальнем углу...
И не нашла... ктото из ебарей дочери давным давно все спер - когда начали разбираться, лет за семь до обнаружения пропажи, У коллекционеров чтото мелькало...
Вот такие дела...

нет , да и какая разница?
главное - пример как разосраться между вроде бы самыми близкими людьми изза наследства, так еще и проипать все бездарно в итоге...

Автор, обязательно верните браслет и разорвите все отношения с родственниками мужа. Да, это конечно, тяжело - для НЕГО они - родные люди, с которыми не " разведешься. Но лично Вам с такими точно не по пути. Вы все равно не сможете ни с кем из них больше нормально общаться.

Так прежле, чем свекровь позвонила с оправданиями, ваш муж ей звонил или сестре? Как-то упоминали, что браслет обнаружился на золовке? Или свекры совсем так бездарно спалились?
Я бы браслет забрала, если подарок мамы. Хотя, и не мамин забрала бы тоже))) Просто из принципа, спасти вещь из грязных рук))
Ну не общаться с ними - само собой, я бы уже и не смогла. Муж-то как-то комментирует?

Окончание истории: долго обсуждали с мужем эту тему. Муж конечно же хочет верить, что все было именно так, как мама рассказала, хотя понимает, что шанс 1 из миллиона. Браслет мне вернут. Для себя и своих детей все контакты решила минимизировать, в гости к ним больше ездить не буду. Муж пусть общается. Именно ссориться с битьем посуды и выяснением со свекрами отношений конечно не буду. Они уже глубоко пожилые люди, зачем брать грех на душу. Бог им судья. Считаю, что они и так наказаны - такой позор на старости лет, что и не отмоешься! Всем спасибо за поддержку и советы.

Правильно решили.. А что муж говорит ?? Ну маме он понятно не верит а что про етот поступок что они украли он верит? Что говорит? Как он сам с ними общаться будет теперь?
Мой муж тоже любит надевать "слепые" очки при очевидных ситуациях :)
откуда они вообще могли догадаться, что это ваш браслет, когда вы ни слова не сказали?
почему сестра побледнела?
откуда мама и сестра узнали, что это ваш браслет?
БРЕД бредовый, и муж ваш, уж простите, телок!
Я не предлагаю чморить родителей мужа, но сказать им глядя в глаза выбирая выражения как это называется он мог бы, а уж сестру по стенке морально размазать тем более.
А то как воровать дорогую вещь и дарить ее своей дочери - они не старые, а как отвечать за свои поступки - старые!!!

Они могли и не красть у вас, а найти после вашего отъезда у себя дома. И не вернуть. Это тоже непорядочно и тоже кража, но уже немного с другим оттенком.
Но золовка знала, что браслет ваш.

А я сразу бы сказала: " А вот и мой браслетик, который я у свекров потеряла! Как славно, что он нашелся, т.к. это "память мамочкина" и "Уезжая на войну сказал..." (с) )))

вот что за радость в воровстве? Что дал им этот браслет - и свекрам и кузине? Я бы поняла еще, если они его с голодухи продали, а вырученные деньги проели. А так... носить на запястье ворованное и самой себе все время напоминать, что ты ворюга, и родная мама ворюга и папаша вор.... бррр.....

2,5 карата, даже в цвете 9,4, все равно слишком дорогой камень, чтобы автор по несколько таких браслетов в месяц могла б покупать, как она пишет.
Это смотря какой там брильянт и какая зарплата у автора.
2.5 карата - очень хороший и носибельный вес камня.
Автор, если и был у вас такой камень, то чистота его сомнительна: я видела изделия 70-х , там очень мутные крупные камни. Все хорошее раскупалось еще на стадии обработки. По поводу белого золота в СССР тоже как то верится с трудом, в основном у ювелиров было обычное рыжьё, так как "моды" не было на белое. Фото то хоть есть сего шедевра?