Чужая наглость или мое негостеприимство?
Есть родня мужа которые часто приезжают в наш город на развлекаловку(театры, музеи и по, тёти за 60), останавливались всегда в квартире которая недавно мужу перешла( двушка небольшая в центре), мы в ней живём год, до этого тут жила его бабушка, которая принимала всех и вся без разбору, особо наглые у неё жили месяцами. Тут на днях звонит тётка мужа, хочет пожить у нас неделю, муж отказал, предложил остановиться в гостинице. Поднялась жуткая вонь с ее стороны, довела его мать до истерики, как так воспитала такого сына и невестка тварь... в общем вся родня теперь против нас. С какого фига я должна терпеть чужих для меня людей в моем, уже, доме??? Не день а неделю блин??? В тесной двушке, с грудным ребёнком.. как у людей наглости хватает подумать что это нормально???? Тётка причем любит курить, у нас сталинка с крошкой-балконом куда выйти нельзя , обычно тётка курила на кухне или в уборной... это вообще за гранью((( я не переношу вонь от сигарет...

вы к этому жилью лично никакого отношения не имеете. Халява на голову вам свалилась. Реакция людей, считающих это жильё "родовым" абсолютно нормальная.

не знаю. Теоретически можно всё что угодно предположить, а вот как было бы на практике...
Я просто представила, что вот к примеру....я как ребёнок всё лето проводила у бабушки. Её дом - это дом моего детства, где я реально выросла, не говоря уже про чувства к этому дому моих двух тётей и мамы (бабушкины дочери). И да, они трое договорились, что дом будет принадлежать средней сестре (она материально не так благополучно устроилась в жизни как старшая и младшая). И вот если бы мой кузен там заселился со своим семейством и наотрез всех бы послылал......Ну не знаю.......
На месте той невестки тоже бы не хотела из жилья, где живёт уже моя семья делать проходной двор.
Возможно у автора и изначально не было доброжелательных отношений с
этими родственниками (у нас есть одна невестка, которая почему-то всё всегда в пику воспринимает.) Тогда на её месте и идивляться не нужно такой реакции. Принимать как должное и жить своей жизнью.

вы правда не видите разницы - один в двушке или трое, включая младенца (вроде ж у автора ребенок)
один легко мог поселить гостя во второй комнате
У меня вот так кузен и заселился, в квартиру моей бабушки, где я провела все детство, до сих пор снится. Естественно, что я ни разу не была в ней после смерти бабушки

Имхо, надо и мозги включать и о правилах поведения вспоминать, а не только чувствами руководствоваться. Нас две сестры, мамина квартира, в которой я родилась и выросла, досталась сестре. Теперь, когда я там бываю, спрашиваю, можно ли то, можно ли это, каким мылом руки мыть и прочее. Сама никуда не залезаю. Хотя больше сорока лет мне в этом доме было позволено все.
Сыну сестры вообще не понять всех этих воспоминаний, он аккуратно попросил убрать мои фото , которые у мамы на виду стояли. Я считаю, это нормально, теперь это новый дом, других людей, не надо их квартиры делать музей прошлого.
А родственница автора, кмк, руководствуется не только эмоциями, но и рациональными соображениями - сэкономить на гостинице.

Автор и её семья - муж и ребёнок - законные владельцы жилья. Халявщики тут - родня, желающая пожить бесплатно за чужой счёт.

автор к квартире сбоку припёка. подарок сделан не ей лично. хозяйка, пока штамп в паспорте имеется.
а стиль изложения каков,а? незнакомых людей тварями обзывать... не рассказ, а именины сердца.
Автор замужем за хозяином квартиры, он женат на ней, а не на своей тётушке. В семьях (нормальных) всё общее. Если у вас иной опыт - то вам можно посочувствовать. И это именно мух послал тётушку в гостиницу. А автор имеет полное право возмущаться наглостью непонятно кого.
Тварями назвали тётушки именно автора топа, вы каким местом читаете?

Я такого же мнения. Родственники наглые, здесь не поспорить. Но вы наглая не меньше. Вы считаете уже своей квартирой добрачную квартиру мужа, подаренную ему его родственниками другими. Вы никакого отношения не имеете также что-то запрещать, качать права, считать эту собственность своей. Вот если бы вы с мужем напополам заработали квартиру, тогда да, она была бы и вашей собственностью и то напополам с мужем. А так вы только жена, живущая у мужа, он хозяин квартиры и распоряжаться как и что ему. в любом случае, а не вам.
Она не наглая. Она лактирует, поэтому ей простительно. И да, муж привел ее в свой дом, а зарабатывать на квартиру она не должна. Это обязанность мужа.
Должен привести к себе, но и она не должна хозяйничать тогда у него, кого ему пригшать и кого у себя временно поселить. тактичнее надо быть в ее положении и распоряжаться она могла бы если бы муж к ней пришел жить. А раз он привел, то она обязана прогибаться под устав в его доме, как хозяин дома решил так и будет. Она может лишь свое мнение озвучить. Я вот поэтому и не хотела к мужу приходить, предпочла иметь общее жилье, обоими заработанное, чтобы я могла в нем чувствовать себя полноправной хозяйкой и тоже иметь свой вес и свое слово.
Блин, что у нас случилось с семейными устоями??? Твоё-мое, не имеешь права рот открывать. Что за бред? Она жена его и имеет право своё мнение высказывать. Я живу в квартире, которую уже в нашем браке купил муж, деньги были полностью его. К слову, мне есть где жить, если что. Это так, чтобы шатурой не обозвали. Так вот я имел полное право решать кто у нас будет жить, когда и насколько, наравне с мужем. Это дом НАШ, потому что мы семья.
Самой значит в квартире мужа жить не стоит, потому как рот открыть нельзя если что, а мужа к себе привести в дом это норма? Если что, под зад коленом его. И руководить им как полковник в юбке. Забавно.

так автор ничего родственникам и не озвучивала, это они додумали, накрутили.
хотя как они принимали решение, как семья или муж принял решение один их не касается.

Она хозяйка в квартире ,пока ее муж не скажет обратное .Хозяйка не равно собственнки ,естественно ,но по мнению собственника хозяйка - автор топа .Так что имеет полное право.
так автор вроде ничего не говорила родственникам, отказал муж , все остальное их внутри семейное.

не согласна категорически. пока она живет с мужем, она имеет к жилье точно такое же отношение, как и муж. халява свалилась на голову им обоим и за них можно только порадоваться. а людям придется привыкнуть ДАЖЕ, ЕСЛИ это квартира их родителей.
У автора не простота, а замужество. Брак с хозяином квартиры, совместный быт и совместное проживание в этой квартире, общий маленький ребенок.
Чего это? За глаза все друг друга оценивают и свое мнение имеют. При встрече могут хоть улыбаться натянуто, хоть в десны целоваться, и мнение свое при себе держать.
Автор тетушке ни слова не сказала пока, судя по топу. Зато тетушка автора и в хвост и в гриву оценила, и нормаль ей.
По поводу квартир и прочего. Вот была у моей мамы тетя (сестра родная отца), мама моя с братом ее единственные живые родственники. И, когда наша семья или дядина, ездили отдыхать "на природу", всегда в доме тети жили. Семьями жили, друзей приглашали, компании целые собирали. Тетя всех привечала, всех размещала. Гостили неделями и даже месяцами бывало. Но семьи мамы и брата в Москве, а тетя под Саранском. Деньгами помогали, финансово и морально поддерживали, но ежедневно рядом с тетей все-таки не ближайшие родственники были в силу отдаленности, а соседи. И завещала тетя свой дом с участком дочери этих соседей, которую нянчила. Сейчас там семья этой девушки живет, маленький ребенок имеется. Как думаете, нормально кому-то из нас или всем вместе к ней нагрянуть и на недельку поселиться для отдыха, дом-то ведь наш, семейный всегда был?
Еще про квартиры. Умерла моя бабушка, мама моего отца. Унаследовал квартиру брат отца. Не очень честно, но отец не оспаривал. Дядя обещал взамен на отказ отца от доли написать завещание на меня и мою племянницу, дочь моего брата. Квартира трешка, дом в центре Москвы, если что, на набережной. Вдруг дядя неожиданно умирает, скоропостижно. Завещания не написал. Своих детей нет, наследницей становится жена дяди. И дарит квартиру своей племяннице, к нашей ветке никакого отношения не имеющей вообще. В квартире выросли мой отец со своим братом, я с моим братом, дочь моего брата. И, естественно, приезжали и оставались у бабушки всегда, когда хотели и столько, сколько хотели. Можем теперь аналогично себя вести, это же в прямом смысле родовое гнездо?
да пусть истерят
занимайте позицию недоумения (искреннего) - где пожить?!! здесь мы живем втроем, больше мест нет
ну и пусть воняют. вашему мужу поговорить с матерью, сказать не вестись на наглость теток и бросать трубки, не выслушивая их вони. тогда ее и ее нервы, и ваши будут целы.
Автор, вы все правильно сделали.
Но наберитесь терпения, родственники просто так не отстанут.
Меня через 18!! Лет попросили, можно племянницы в бабушкиной квартире поживут.. То что она уже не один десяток лет моя- не считается..

Она выросла в этой квартире. Это ее отчий дом. Материнский.
Если бы жена вашего племянника не пустила вас в дом, где вы выросли, что бы вы сказали.

"Выросла", так уже выросла, большая стала, а дом БЫЛ материнский, а теперь там племянник хозяин, и живет там его, хозяина семья. А если бы эта квартира была племянником продана и куплена другая? Новые хозяева длжны были бы принять тетку предыдущего хозяина, на том основании что она там "выросла". Какой бред.
Когда-то я приезжала летом к бабушке, сейчас там хозяйка моя двоюродная сестра (после смерти бабушки дом получил мой дядя, а не папа, за ним его унаследовала кузина). Приглашают в гости - иногда приезжаем. В ГОСТИ, ибо это- не мое.
"не пустила вас в дом, где вы выросли" - естественно, любая нынешняя хозяйка дома может не пустить в него людей, когда-то там живших, и даже, о ужас, там выросших.
Ничего себе! А у тети мужа автора что "пойти некуда?" Она ,вроде, просто развлечься на недельку приехать хочет..а у автора ребенок грудной , и вы считаете,что ничего - пусть тетка приедет и "всего" неделю рядом с ребенком покурит,да? ..и ведь еще и Бога вспомнила...я вот честно в шоке от такого комментария

автору не даст, ей даст хорошее, а вам после ваших слов - запросто того, что вы в этом посте попросили для автора. и я даже не скажу, что будет не прав.
У моей бабушки было 8 детей, многие разъехались по стране. Когда её квартира на Таганке досталась одной из дочерей, все спокойно ездили в Москву и жили в этой квартире. А у вас, получается, въехала "на ПМЖ" семья внука. Но родственники не поняли пока. Со временем поймут.
Автор, всё правильно ваш муж сделал. Только отказать надо было вежливо, сославшись на маленького ребёнка. Если так и сказал, хорошо.
На месте родни никогда бы не попёрлась в чужую квартиру стеснять людей своим присутствием.
Но сделайте скидку на то, что они привыкли приезжать сюда при жизни бабушки, им сложно перестроиться. Плюс врождённая наглость ))))
Кто-то ещё живёт в вашем городе? Пусть пустит к себе эту ораву.
Эта квартира была "родственной гостиницей", пока была жива бабушка. Сейчас времена изменились и бесплатная ночлежка закрылась. Только наглые родственники не хотят этого осознавать, т.к. это им невыгодно. Ничего, привыкнут. Иногда бывает полезно узнать истинное лицо такой "родни" в подобной ситуации.
Как же местных клуш бесит, когда людям квартиры достаются не кровью и в муках безденежья, а вот так ))) Ржу с вас, болезные. Завидуйте молча!
В нормальных семьях - муж и жена одно целое )) и квартиры-машины-дачи - общие!
Автор, родственники наглеют, конечно. Потому что привыкли. Отвыкнут.

Всё правильно сделали -прикрыли халяву. Теперь это ваш дом и вы имеете право делать с ним всё что угодно.
А "заработали сами" или "наследство свалилось" это уже дело десятое.
Вам неудобно принимать гостей на их условиях -не принимайте.
Где-нибудь посередине встретиться тоже можно, обговорив сроки и ограничения, а не давая родственникам по носу сразмаху. Не неделя, а три ночи, не курить, может даже остаться с младенцем на один вечер, а самим с мужем выйти " в свет".
А как вы хотели, делать то, что выгодно и удобно только вам, и остаться для всех хорошей? Так не бывает, или-или.
Значит вас не должно волновать что они о вас говорят и как вы к ним относитесь. Вы тоже для них совершенно чужая сцыкуха и никто.
Интересно как бы бабушка отнеслась к поведению вашего мужа. И знай она заранее, оставила бы она ему квартиру

Колхоз из людей ничем уже не выдавишь. Как надо повредить мозг, чтобы продолжать считать чужую квартиру, в которой, помимо этого, есть грудной младенец - своим бесплатным постоялым двором?

А вам это не понятно ? По-моему ,автор дала достаточно инфы ,чтобы понять как бабушка относилась к перспективе окончания семейной гостиницы и что бабушка была за то,чтобы семейная гостиница превратилась в дом семьи своего внука.
Иначе бабушка внуку бы не завещала вообще или оговорила бы особые условия вступления в наследство.
какая разница, как к этому отнеслась бы бабушка? она от скуки могла хоть эскадрон гусар летучих принимать.
теперь обстоятельства изменились. а современные родственные чувства предполагают приём у себя одного близкого родственника ( ну хорошо, можно с ребёнком) проездом с ночёвкой, не более.
Я бы ... отомстила. Но я сука, не люблю, когда мое отбирают. Выставила бы вас, автор, с ребенком к маме-папе.

А причём тут автор собственно? Ее муж получил в подарок квартиру и ее суд сам сразу отказал родственникам.

А я вашей. Если я пустила сына в свою квартиру, это не значит, что я пущу шараебиться всяких теток. Единый пень, бабуля уже на том свете.

Хм, по легенде "всякие тетки" - это ваши сестры, а невестка - сиротка. Мне даже троюродные ближе, чем ... зять-невестка.

Мне все равно кто невестка, не она там одна живёт. Мне только мнение сына важно. И никакая моя сестра не будет мне дороже сына. Гостиницы есть.

В моем понимании, слово "перешла" означает официально оформлена. Остальное домыслы. Пусть автор точно скажет.

У вас что-то с головой? Автор написала чётко - перешла! Что блин вам ещё надо? Где сказано, что квартирой ему дали попользоваться???

Тётя, жвущая в Тьму-таракани к Москве вообще, и квартире в ней в частности отношения иметь не может.

Да откуда вы то знаете??? Где жила тетя, какое отношение имеет к этой квартире??? Может четверть, а то и половина этой квартиры принадлежит этой тете.
Кстати, а Москва причем??
Я в ... охренении

Оттуда! Если тётка живёт в том-же городе, то зачем ей ехать жить к автору на неделю? Вы совсем дура что ли? Причём Москва? Ну, без разницы, а куда ещё тётки из провинции едут в музеи и теартры? Пусть будет Саратов. Что это меняет? С какой стати тёте чужая квартира принадлежит? Что вы в охренении, и так всем понятно.

Например, тетя имеет право на обязательную долю в наследстве. И тете квартира совсем не чужая.

Например, помершей бабушке квартира никогда не принадлежала. Переехала к родителям мужа автора, у них была свободная квартира, или купили старушке, а теперь передали сыну с семьёй. Например, бабушка написала завещание на внука. Или подарила давным-давно.
Вам так обидно, что людям квартиры достаются? Прямо скоро заплачите.

Если бы это была квартира родителей мужа автора, об этом факте непременно было бы упомянуто в первом сообщении. И звонили с намерением приехать тогда бы тоже не мужу автора, а родителям мужа автора, а хозяевам квартиры.
Если же бабушка написала завещание, то квартира совершенно точно принадлежит также и тете мужа автора.
Наглыми родственников, которые позвонили первый раз за год, никак не назовешь.
Мне не обидно, у меня квартира есть. И еще будут. Я не люблю хабалок, абстрактных и конкретных. Неграмотных хабалок, вроде вас, тоже не люблю.

В первом сообщении упомянуто, что квартира перешла внуку. Точка. Не тёте, не мужу троюродной сестры бывшего тестя двоюродного брата - а мужу автора.
Хабалки - это именно те, кто прутся "погостить" на неделю в семью, где только-что родился ребёнок. Да ещё и курящие. Вот тут точно охуенная наглость.

В первом сообщении не упомянуто, как перешла. Кроме того, упоминал этот переход персонаж, считающий большой наглостью, когда дочь живет у матери, и неспособный принять тетку мужа, раз в год в двухкомнатной квартире. Так что персонажу веры нет.
А завещание бабушки на внука обязательную долю тетки, достигшей пенсионного возраста, не отменяет.

Да пох, как перешла. Главное - что перешла. Всё. успокойтесь. Да, это большая наглость - навязывать своё курящее общестно семье с новорожденным. Больше автор ничего про наглость не писала.
Вот станете юристом, отсудите тётке воображаемую долью, а сейчас - завтракать и арбайтен, может, когда-нибудь у вас и появится свой угол.

Ну, она ж не за вас замуж вышла, а за нормального мужчину, которому дорого спокойствие любимой жены и здоровье ребёнка, а дальняя родня его не волнует, поэтому именно он и послал родню нахуй.
Учитесь не заглядываться на чужое, и вас никуда не будут посылать.

Да запросто, разрешили пожить, что для шатур равно праву собственности.
Цитирую - " в квартире которая недавно мужу перешла( двушка небольшая в центре), мы в ней живём год, до этого тут жила его бабушка, которая принимала всех и вся без разбору" (с)
Как определяется термин "перешла" в ... любом законе РФ? А в СК РФ http://www.semkod.ru/ ?

Я не знаю как вам, но мне логично, что муж получил наследство и стал собственником квартиры, в результате чего переехал туда жить.
Так что имеет полное право, перекрыть доступ всяким тетям. Я уж не говорю о том, что тетям неприлично уже в новую семью ехать, не к бабки в гости уже едет.

Если муж получил наследство за бабушкой, то приходящаяся ей дочерью тетя 60 лет гарантированно тоже наследник. И перекрывать доступ всяким тетям муж не имеет права.

Зай, а тебе не пришло в пустую голову, что бабушка, может, жила в квартире, которую ей дочь, свекровь автора, купила? Ну перевезли старушку к себе поближе, так-как другие сёстры не хотели за ней ухаживать? То есть бабушкиной квартира вообще не была, никогда, просто дали старушке пожить? А сейчас сыну с семьёй передали? Или что старушка дарственную написала? Охренеть ка тётки двушке завидуют. Совсем без жилья, что ли?

Тетя я не бедная, но шатур не люблю, а племянник всегда лопухом был, просрет эту квартиру - куда пойдет?

А вы тут при чем? Отказал ваш муж. Его право. Его родственники. Его головная боль, что тетя воняет. Вы вообще можете расслабиться.
по документам чья квартира из данного топа непонятно что молодые живут там еще не факт что это их собственность тетушка не уперлась так пусть берет масека своего и к маме с папой в гости вот кто кто а деваха явно не имеет отношения совершенно не какого к квартире
Будет весело, если тетя окажется наследником. Хотя если тему начал аниматор, квартира окажется подаренной щедрой бабушкой мужу автора в младенчестве.

Тётка своё получила(большой дом в котором все выросли), продала давно. А эту квартиру бабушка мужа купила когда дедушка умер, перебралась в неё с младшей дочерью (моя свекровь)

Прям представила картину: есть у вас сестра (или две), растёте вместе дружно, обзаводитесь семьями, рожаете детей и вот ваша мама одному из ваших детей завещает квартиру после смерти. И вот этот вот ребеночек вдруг заявляет, что нет у вас теперь отчего дома и идите ка родные нахер. Феерично, правда же?

а вам понравится, если квартиру вам отпишут, а родственички которых обделили решат в ней проходной двор устроить? И им будет все равно на ваших младенцев и личные планы?

Что значит выпрут? Вы же где то живете все 12 месяцев за исключением тех недель которые приезжаете "погулять"? квартирка наверное отдельная, без гостей внезапных? Почему Вы считаете нормальным влезать в чужую семью, только потому что там прошло ваше детство? Если так квартира дорога, то почему ее племяннику оставили, а не вам?
И шатура как вы выразились тут не причем, отказ озвучил хозяин жилья.

Не могу представить сохранение таких "гнёзд". Люди всё равно периодически ремонт делают, мебель меняют.
Какая Шатура? Там есть хозяин, ее муж и именно он отказал родственникам. У вас прям зависть к вышедшим замуж ещё и с квартирой ))) Мужика что ли найти не можешь?

Завещает квартиру- это значит передает в собственность. Все , отчего дома больше нет. Его могут продать, сдавать таджикам, и вообще поругаться с вами и просто не пускать на порог. Это уже не ваш дом.

Прямо родовая усадьба :) Завещание мама составляла понимая,что отдает в собственность одной дочери и та может продать квартиру,если захочет. Но у меня вопрос к виртуальной маме:зачем так детей лбами сталкивать? Второй при таком раскладе досталось тоже что-то. Не нравится-пытайтесь по суду оспорить,а не считать,что у вас теперь пожизненное право на посещение квартиры пусть даже и родственников.

это я описала историю с другой стороны, иногда очень полезно взглянуть. Представляете вас племянник с его шатурой вот так вот нахер послали? Каково? :)

1) Не остановиться на пару деней, а пожить неделю
2) В доме младенец
3) Дама курит на кухне/ванной!
Мои родители завещали дом моей сестре. Сейчас я приезжаю к маме и чувствую себя как дома. Но когда-нибудь всё изменится. Ах да, квартиру, в которой мы жили с сестрой мама завещала племяннику. Думаете, для меня будет нормально свалиться на голову племяннику, потому что это когда-то был мой дом?
Кхм... а что, если кому-то квартиру подарили-завещали, то все родственники дарителя теперь туда пожизненно доступ имеют?
Да, "отчего дома", раз он продан, подарен и т.д. не вам (!), у вас нет, подите умойтесь крокодиловыми слезами. Там живет тепрь другая семья, а не семья ваших родителей. Странно, что вы способны ужасаться такой простой и понятной вещи.

Нормально на самом деле. Можно, конечно, всей родне скинуться, купить наследнику аналогичное жильё, а родовое гнездо хранить, как музей, для общих встреч.
Если мама оставила квартиру кому-то из детей, а не всем поровну, то эта квартира именно его и посещать ее можно только по предварительной договорённости с владельцем! Это истина для всех нормальных людей.

А надо ждать когда ребеночек заявит? Это не очевидно и так? Моя мама оставила квартиру моему брату будучи в здравии, написала дарственную. Сейчас она живет в другой квартире, меньшей. И естественно, я квартиру брата отчим домом совсем не считаю-она его по праву. Какие тут могут быть вопросы?
А если бы ваш отчий дом продали, тоже бы заявлялись к новым хозяивам с вопросами ?
Бабушка мужа все разделила между детьми поровну, маме мужа в перспективе эта квартира, а второй дочке, тётка моего мужа получила дом со всеми удобствами 200кв м(вся из семья в нем выросла) который она продала, уехала в другой город и замуж вышла за небедного старого дядечку, который приставился и оставил той огромное наследство. Теперь эта тетечка по какой-то причине не хочет тратиться на гостиницу(которая в нашем городе далеко не одна) а решила стеснить семью племянника

кому принадлежит квартира-тот и вправе. квартира родителей моего папы осталась его брату. и никто с дня смерти матери не считал ее своей,кроме брата. конечно,щемило внутри еще очень долго,когда в гости приходили(по приглашению!). но квартира полностью его
