Про детей и друзей
Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Хотелось бы услышать ваше мнение относительно одной ситуации. Постараюсь быть краткой:)
У моей дочери есть близкая подруга ( обеим по 17 лет). Родители этой подруги - наши близкие друзья. Дружим с рождения наших дочек. Девочка М. - ответственная, хорошо учащаяся, воспитанная в большой строгости и всегда слушавшаяся родителей. Так думала я. И вот, в течении последнего года я стала узнавать от дочки некоторые подробности жизни М. Сначала это были какие-то просто сильно удивившие меня мелочи, потом уже вещи, в которые я с трудом могла поверить.. пока однажды не увидела своими глазами.
Оказалось, что существует две М - для родителей и для себя. Я прекрасно понимаю, что в той или иной степени это присутствует в жизни любого подростка, но скажу честно, когда М стала курить траву, я всерьёз заволновалась. Тем более, что она ещё и за рулем...
Вопрос мой таков: нужно ли рассказать родителям М о том, что происходит в жизни их дочери? Тут есть два обстоятельства сильно усложняющих ситуацию. Во-первых, М умеет так виртуозно врать ( я сама была свидетелем много раз), что есть большая вероятность того, что в итоге я окажусь врушкой, оговаривающей бедную овечку. Во-вторых, и это основное, когда дочка начала делиться со мной этой информацией, я дала ей честное слово никому ничего не говорить. Теперь она кричит: мама, ты обещала! Это будет предательство, я потеряю подругу! Я вообще тебе больше ничего говорить не буду.. и все в таком духе. Я очень дорожу своими отношениями с дочкой, т к у нас был очень сложный период и я просто не могу и не хочу рисковать ими сейчас. А с другой стороны, вот не дай Бог что-нибудь случится, а я знала..

Я промолчала в похожей ситуации. Потом выяснилось,что родители были в курсе,но не выносили сор из избы,не все стремятся объявить окружающим,что их ребенок траву курит.

Спасибо за ответ. Здесь родители не знают ничего от слова совсем, как говорится. Пока молчу, жду когда перерастёт.

+ много. Только я не промолчала и намекнула из серии "а ты не думаешь, что М. может покуривать.." Мама сказала вслух "нет", но было понятно, что она знает.

Что б не спалиться :chr2 Если что это же все М. Правда во будет прикол, что это она все про себя говорила :party2

Девочки, ну я знала, конечно, куда разговор пойдёт, но, давайте все же не о моей дочке.. Просто предположите, что все действительно так, как я написала. Стали бы вы говорить об этом с друзьями?

Нет конечно, так доверие своего ребёнка потерять можно. А мне моя семья важнее каких то там девочек. Сделать они с ней все равно ничего не сделают. Но со своей поговорила бы, что такие друзья, не самые лучшие друзья. Я против наркотиков.

Нет, конечно. Это очень глупо, жаловаться раолителям взрослого совершеннолетнего человека.
Это примерно как вы бы на начальника своего пришли его ролителям поныть.
За своей доской смотрите. А то ведь "скажи мне кто твой друг..."

Ну вот я подозрительная )) Задумалась бы, почему моя дочь в столь взрослом возрасте "сливает" подругу. Да, бывает, что простодушные дошкольники и младшие школьники ведут себя подобным образом. Но ведь 17 лет!
Спросите свою дочь, что вам теперь делать с этой информацией. Молчать и рисковать (здоровьем М. и окружающих) или рассказать родителям. Думаю, ответ вашей дочери может пролить свет на ее истинные мотивы. Хотя она может испугаться и дать задний ход (сказать, что не уверена, напутала и тыпы).
не говорить, раз обещали дочке. знали вы или нет, к делу не относится. в любом случае, это выбор не ваш, а их семьи - родителей дрючить, девочки совершенно понятно протестовать всеми возможными способами. если скажете, ваша собственная дочь перестанет вам верить.
Моя подруга врала свои родителям про меня, чтобы обелить себя. Они до сих пор думают, что я наркомана и проститутка.

Во первых вы сразу потеряете друзей.
Во вторых вы потеряете доверие дочки. В 17 лет это уже практически навсегда.
В третьих вам могли пересказать сплетни, вообще отношения к правде не имеющие
Зачем вам такие потери?

Это не сплетни, т к видела однажды своими глазами. Доверие дочки - это самое важное для меня. И все-таки кошки скребут..

Видела что? Что она курит, именно травку? И почему сразу родителям не сказали? Почему ждали?

Единственное, до чего я додумалась, это немного припугнуть М. Дочка сказала ей, что случайно подслушала наш с мужем разговор о том, что какая-то странная она последнее время и что у нас возникли определённые подозрения. Надеюсь, это испугает её, т к родителей она боится очень.

Родителей боится ее вторая, видимая, половина :)) Но это правильно. Пусть прячется лучше, расслабилась девочка.
Бл..., с такими как вы с дочечкой "друзьями" и врагов не нужно!
Мужика найдите доне, что ли.

Нет, это именно оскорбление. Потому что в вашем комментарии нет ни единой мысли. Только ругательство. Если у вас нет мыслей, то почему вы считаете себя умнее автора? А если есть, то может стоит их выразить? Или не умеете?
У меня проблем нет с интеллектом. Подобные топы не открываю и действительно в подобной ситуации решение очевидно.
Не возможно объяснить дураку то, что умному очевидно.
"динственное, до чего я додумалась, это немного припугнуть М." - вот это глупость. Адекватный и не глупый человек знает, ему очевидно, что в воспитание чужого ребенка, еще и в таком формате("припугнуть") нельзя. Очевидное не объясняют.
Первое что мне пришло в голову, зачем такая подруга моей дочери?!!!
Второе, девочка двуличная и ничего хорошего от нее ждать не придется.
Третье, друзья слепые и если я им подруга, нужно найти способ сообщить им и сохранить отношения с дочерью. Как вариант, сделать все, чтобы они сами все увидели. Разумеется, воспользовавшись информацией от дочери, но так чтобы это выглядело случайностью. Информацию также подкинуьь анлнимно.
Если не дай бог что то случится с этой девочкой, Ваши друзья обвиняет во всем вас, несмотря на то что именно они воспитали это чудо

Спасибо за ответ. Общение девочек сократится само собой, как только разбегутся после школы в разные стороны. Я думала про то, как можно сообщить, но не подставить дочку. Пока ничего не придумалось... Ещё один момент: М скоро 18 лет. Вроде, взрослая уже, сама за себя отвечать может...

Сама за себя отвечать может, это да, а содержать тоже сама себя может и жить отдельно?
Внимательно слушайте их разговоры, тусы у них какие то есть, или родители девочки куда то уезжают на несколько дней. Ваша задача получить инфу случайно и отдать ее родителям девочки анонимно.

А ваша дочка пробовала траву? Рассказать про подругу проще простого ведь, а вот про себя...и тем более такой маме, которая зеленеет, услышав про что подружка траву курит.
Автор, вот просто раслабтесь, а перед этим скажите двум 17-летним засранкам, чтобы обкуренные за руль не садились в целях своей безопасности. А остальное пройдет. Ну попробовали девки травку, что в обморок падать? Есть страны,в которых каждый практически в юности этим грешил.

Скорее в его, дочь проверяла материну реакцию. Убедилась что она отрицательная, и теперь будет тщательнее шифроваться.
Но мамаша будет дальше думать что они с дочерью подружки :-)
Вот это, кстати, мой личный кошмар, допустить такой перекос в отношениях, чтоб дети меня подругой воспринимали. Так не должно быть. У каждого поколения своя роль.

Да конечно все все пробовали, нет у меня розовых очков. Перекос.. не знаю, может быть. Но, поверьте, если ваш пубертатный ребёнок воспринимает вас, как подругу - это далеко не самый худший вариант:)

Нет, молчать не надо. Но и в обморок при слове "травка" падать не стоит, ни вам, ни друзьям. Передавили воспитанием, на открытый конфликт девочка не пошла, но втихоря делает так как считает нужным. Обычно стоит родителям раслабиться и перестать давить, как исчезает драйв поступать вне правил.
Все мы были подростками, и тоже были такими же. Помню как в 18 лет на семейном торжестве напилась так, что опрокинула бокал с вином маме на платье. И это в присутствии всего клана родственников. Родители слова не сказали, все свели в шутку. Они хорошо понимали, что юность это время проб и ошибок.

Так вы попробуйте оправдать ее ожидания. И не влезайте в воспитание чужого ребенка. Это вообще вас не касается.

И что? Это автора вообще не касается. А дочь автора подставила свою подругу. Тоже довольно некрасиво, но ей можно простить, глупая пока.
А автор, по идее, должна бы объяснить дочери что вот так ябидничать нельзя.

1. Вы дали дочке честное слово. Грош цена этому слову, если расскажете, потеряете доверие дочки навсегда. Могли бы и не обещать молчать, а сказать - случай тяжелый, я как честный гражданин.. и т.д. и т.п.
2. У девочки есть свои родители. Это их задача следить за своим ребенком и воспитывать его, не ваша.
3. Ну, да, не лучшая подруга для вашего ребенка. Хорошо, что дочка это понимает.

Во-первых это очень некрасивый поступок.
Во-вторых, с чего вы взяли что родители не знают? Просто с вами не обсуждают проблемы детей, а может и не все они видят проблемами.

Автор, вы думаете, что подруга дочери плохая, а ваша белая и пушистая? Все без исключения подростки скрывают что-то от родителей. Я лично в 17 лет курила траву, таблетки (транки) жрала и алкоголем запивала. Родители об этом не подозревали даже. Очень умело шифровалась. Так что, не обольщайтесь насчёт своей дочери. Она не лучше подружки.

А я несколько раз покуривала, и пиво с подружками пила. И я не сомневаюсь что родители знали. Но они понимают, что это , как ни крути, часть общения в этом возрасте. И ничего мне не говорили -главное чтобы я продолжала учиться.

Хм, у меня был знакомый мч из очень верующей еврейской семьи, мальчик учился в мгу на мехмате, как этот мч зажигал пока родители не видели...бальбулятор для курения анаши и бесконечная череда девок в его комнате в общаге было меньшее из его развлечений. А родители привозили мальчику мацу и свято верели, что их сынок никакой не маргинал.

Неумеренность вредна для здоровья и родители вряд ли поощряли его разгул, поэтому и скрывал, дабы масштабов не знали. Мы все хотим быть хорошими детьми для своих родителей, не хотим их растраивать, волновать. Но мы и живые люди одновременно, и иногда отрываемся. Родителям обо всем знать не обязательно ведь.

:) смешно конечно, если бы все были такими маргиналами, как я и моё окружение мир стал бы заметно лучше.

Мальчик не москвич? ну естественно, вырвался на свободу.
А на мехмате очень многие курили, и не только курили.

Кто, простите? :) Вы даже слово маргиналы грамотно написать не можете, а пытаетесь на меня ярлык навесить. Смешно.

И что такого ужасного делает эта подруга? Ну траву покурила, было бы о чем волноваться... Я бы на вашем месте никуда не лезла. Девушка уже взрослая, сама решает что ей делать, вашим вмешательством вы только испортите отношения и подруги с родителями и ваши с вашей дочерью.

Автор, врут, покуривают и употребляют алкоголь, если не все подростки, то обсолютные большинство, и ваша ромашка тоже. И вырастают потом в нармальных взрослых, в общей массе. Не лезьте туда куда вас не просят.

Не стала бы говорить ничего никому. Во-первых, потому что пообещала собственному ребенку. Во-вторых, потому что помню свою юность (благо у мамы не было осведомителей, и жила она более-менее спокойно:-)
Я была такой М, виртуозно навешивала тонны лапши на уши родителям. Ничего со мной не случилось, переросла сложный период и все ОК. (про подвиги свои промолчу лучше). Не лезьте, все само рассосется. ну, кто травой не баловался в юности?:)
Спасибо всем, кто поделился своим мнением: и тем, кто смог разглядеть отсутствие у меня интеллекта, и тем, кто заставил вспомнить собственную молодость:)). Мнение большинства - не лезть в чужие дела, все само рассосётся. Собственно, так я и поступаю:))

Под "травой" Вы имеете ввиду марихуану?
Вот в жизни не поверю, что можно не заметить, что дочь её курит.
Эффект через пару часов проходит. Девочка же не курит ее постоянно, наверно иногда в компаниях.

У Вас, наверное, уже нюх атрофировался. Запах марихуанны на открытом воздухе метров за 10-15 чувствуется, а в безветренную погоду - и все метров 30... и никуда он от курильщика не девается.
С курильщиком даже несколько часов позже нормальному человеку невозможно находиться - всё-равно как с испуганным скунсом рядом стоять.
Ну у вас какая-то уж больно забористая травка была. Я с такой не сталкивалась. Моя не воняла так сильно, был просто слегка сладковатый запах. И в одежду он не въедался. Я специально нюхала её потом, на свежую голову.

Это не у меня забористая травка, это у курильщиков.
В тех местах, где я бываю по делам бизнеса, курение марихуанны разрешено законом. Иногда вечером по городским улицам пройти невозможно, молодёжь курит на балконах и ощущение, что стадо скунсов прогнали по улицам.
Всем, кто написал о своих юношеских похождениях- вы стали теми, кем стали не благодаря тому, что вели себя не на 4-5, а вопреки тому, что не сторчались, не спились и не подохли от СПИДа и гепатита.
Своих детей будете поощрять или закрывать глаза на их похождения? Ведь нет. Но почему, это же не опасно и даже способствует успеху!

Автор, моей дочери почти 17, мы тоже не в России, и я в курсе как обкуренные школьники водят машины:) и могут врать родителям, и прочее, у нас с дочерью доверительные отношения, и я наслышана о ее друзьях и знакомых. Так вот, это не ваше дело, что происходит в чужой семье, разбирайтесь в своей. Если дочь сама говорит вам как подруга курит травку, вы можете только сказать ей своё мнение об этом, и все. Скоро ей стукнет 18, она станет полностью взрослой. Отпустите ее. Мозги свои не приставите никому. Ей не три года больше.

Вообще бы не лезла. Ни к друзьям - их дочку закладывать. Ни к дочери - выведывать, чем же там М. живет-дышит. Странно, что дочь автора выкладывает это все матери. Зачем? Почву прощупывает, что ли, как мать среагирует на пятое-десятое? Упадет ли в обморок, если узнает, что ее дочь все это тоже может? :)
У вас нет подростков еще или совсем плохие отношения, вам не доверяют?
Нормально, что дось автора рассказывает.

Выхода тут два- либо ОБЕ перебесятся, (ибо ваша дочь 100% участвует в фестивалях:chr2), поступят в институт, выйдут замуж и все зарастет. Будут встречаться раз в полгода и пить шампанское. Либо пойдут по наклонной...Я бы устроила все так, чтобы родители сами спалили свою дочь.А на примере М я бы сказала своей, что это может привести к https://www.youtube.com/watch?v=o_hirozxIKQ
А что может случиться с собственной дочкой, которая поди ездит пассажиркой в машине этой врущей наркоманки за рулем Вас не волнует, не? Не об той девочке паритесь, автор
Чужой ре - не мое дело, а вот за своим бы тщательнее следила. В идеале - отказ от тех друзей. Это не правда, что все сейчас курят и ширяются. Как раз наоборот, большинство отрицательно к этому относятся. У них по школам идет мощная компания, лет с 11 вдалбливаются правила поведения с наркотиками и с лицами их употребляющими и распространяющими. Я как раз в стране, где травка разрешена и где тебя могли раньше вышвырнуть из кафе, если затянешь косячок (сейчас любое курение запретили). Я бы еще в школу настучала.
