Забираем свекровь: о чем договориться?
Буду благодарна за советы опытных. Забираем к себе свекровь(у неё двое детей, золовка на съеме). О чем нужно договориться на берегу? Спасибо!
ну вы как-то поподробнее изложите ситуацию, а то конкретных советов не будет. Почему забираете? Дети есть у вас, возраст. Будет с вами в квартире? Чья квартира, как ни смешно, но увы. Надолго?
Очень много лет назад мой муж уехал из Ленинграда по распределению во Владивосток. Лет через десять его сестра вышла замуж на юг России, и забрала маму(с их квартирой, у мужа доли больше нет). Еще через десять лет, муж вернулся в Питер и мы поженились. Еще через десять лет сестра развелась, и решила, что хочет в Питер. Дети у всех упомянутых участников взрослые(или почти). Квартира, где живем сейчас, и куда будем забирать свекровь на муже. Но еще N квартир мои. Брачные, добрачные, в общем, бездомных нет, всем есть, куда идти, если захочется. Я и муж хорошо зарабатываем(у каждого своя работа). Золовка торгует в Дикси(не знаю, как так вышло, внконе они похожи, разумом - нет)
Так зачем забирать? В чем идея? Чтобы развлекать ее? Если она в другом городе - перевезите в свой, но в отдельную квартиру. Если в вашем городе -- навещайте, приглашайте к себе в гости на праздники, выходные.
Пока человек может жить сам по состоянию здоровья, пусть и живет отдельно. Пусть шевелится, ведет свое хоз-во, решает мелкие проблемы. Это поддерживает мозг на плаву.
У нас три бабули такие - все около 90 лет. Старшая умерла в июле, ей было 93 года. Жила отдельно, в 15 мин от нас. Примерно 2-3 дня в неделю проводила у свекрови - дома или на даче, остальное время сама. Имела подружек, гуляла с ними каждый день, принимала гостей. Соц.работник к ней приходила много лет, очень приятная девушка. Внуки и правнуки навещали.
Конечно, навещала, детей своих туда возила (правнуков). Это 20 мин на машине от нас. И к нам в гости бабушку привозили, на всех семейных праздниках была. И на даче постоянно виделись. Созванивалась с ней раз в неделю, да еще дети звонили ей, особенно старший ее любил.
тогда зачем забирать? вы понимаете, что ваша жизнь с вероятностью в 80% прекратиться в кошмар на неопределенное количество времени? ухаживать потом тоже вы будете? отдаете себе отчет, что забираете НА ВСЕГДА?
бесполезно. о чем бы вы ни договорились, все договоренности будут уничтожено в мгновение ока, как только их соблюдение станет для нее невыгодно/невозможно и вы ничего не сможете сделать, т.к. УЖЕ забрали ее.
О чем бы вы не договорились бы сейчас, когда факт переезда произойдет, ничего не помешает людям не выполнять и все переиначить.
А если свекровь -золотой человек, то и договариваться смысла нет, все будет хорошо.

Конечно, нет! Ей же нужно общение! И вообще, нельзя такое запретить. Напрягает скорее то, что золовка наша «простота хуже воровства», придётся все время «быть начеку», «обозначать границы» и прочее.
Эхфигасе....ну тут не со свекровью, тут с золовкой надо договариваться, причем ОЧЕНЬ четко. И ах да, еще с ней же договариваться о материальном вложении в проживание ЕЕ мамы.
Золовка с вами не разговаривает? Совсем?
Ну тогда единственное условие проживания вашей свекрови у вас - гости только по согласованию с вами.
И никаких неразговаривающих с вами гостей)
Автор, и эту вы собираетесь постоянно терпеть в своём доме? Вы сами себя совсем не любите и не уважаете? :crazy
Я дома бываю очень редко. Если придется свекровь купать или гулять, пусть лучше золовка ходит купает или гуляет.
вы наивны. купать и гулять будете вы. а она будет ходить в гости. по-моему, вы делаете большую ошибку. забирать мать должна дочь, не вы.
Я никого физически купать не могу при всем желании, у меня спина. Гулять с нами - я только за. Компания умного человека всегда приятна.
Вы этого "умного человека" не видели много лет. Она может быть уже из ума начала выживать или у нее характер жестоко испортился. Может быть стала плаксивой или забывчивой. Вам улыбается гулять черепашьим шагом и по 10му разу слушать одну и ту же историю?
И ладно бы у вас был большой дом с территорией и садом, ну можно было бы задуматься. Свекровь не мозолила бы вам глаза каждую минуту и дышала воздухом на территории. А вы, как я поняла, в обычной квартирке проживаете.
Раз вы так воодушевились идеей перевозки свекрови, пригласите ее сначала в гости на месяц - без вещей и продажи квартиры.
Свекровь же не лежачая?
Нужно обещание, вышла погулять и там встретилась с дочерью.
Смысл вам идти на встречу золовке.
Не, дело ваше, но сами же понимаете, что огребете от нее по полной, вам это надо?

Золовка к себе в гости пусть ее увозит. Совсем люди стыд потеряли - сплавить мать к невестке и еще и в гости таскаться.
Пусть забирает на выходные и праздники хотя бы.
Если не знаете, о чем договариваться - не надо забирать.
Или по-другому: о чем бы ни договаривались - потом все будет по-другому.
Так что...удачи, что тут еще сказать.
А в чем проблема забрать золовке мать на съем?
Моему отцу 88, всю жизнь на сьеме, ничего, бодр и весел.

Ну пусть сын добавит матери денег на сьем однухи. Я бы не брала в дом свекровь. Испортите только отношения и все. Но если как Вы говорите, что она золотая (ни разу свекровей золотых не встречала), то можно и рискнуть, конечно.

Человек хороший, да. Я не видела ее давно, не могу оценить ее здоровье заочно. Может, об отдельном проживании речь уже и не идет. Если будет бодро себя чувстврвать, отселим, наверное.
Лучше сначала отселить, а потом уже, если совсем плохо со здоровьем, съезжаться.
А если у вас много квартир, нельзя одну из них поменять на близкую к вам, в вашем доме например?
Свекровь по определению не может быть хорошей)))) шЮтка
А если честно, то хорошей она была потому что не жила с Амит под одной крышей
Взвоете вы от неё, к гадалке на ходи
Буквально недавно была тема, взяли толи бабушку толи свекровь и автор уже очень пожалела

И как Вы себе это представляете? если СЕЙЧАС уже не можете отказать, то как "выселять" баушку-то будете?
Не проще ли их с золовкой в ту самую "отдельну. квартиру" поселить?
А о чем можно договариваться с 80-и летней бабушкой.
Ей бы поесть, погулять, поспать. В поликлинику ее прикрепите, пусть здоровье поддерживает.
А уж с золовкой договариваетесь как-то чтоб часто не шастала.
Да , думаю, работая в Диски времени у нее на частые визиты и не будет.
Вы, автор, молодец. В отличие от большинства ев достаточно умны и милосердны. Счастья вам!

Вы себе божьего одуванчика представляете, а женщине в 80 лет может быть еще ого-го! Например, одна из моих бабуль кому угодно мозг вынесет за пару дней и жить с ней в одной квартире никак нельзя.

Ни в жизнь не взяла бы чужого, по факту, человека в дом, да еще и с перспективой приходов без приглашения (и наверняка во время вашего отсутствия, когда вы на работе) остального колхоза. Отдала бы золовке с бабкой на откуп какую-нибудь из квартир, бесплатно, до скончания дней бабули, с условием, что все остальное сами-сами. И пусть золовка хорошо ухаживает за матерью, подольше проживет в бесплатной хате, но и не забывает, что хата чужая, думает о будущем, откладывает каку-никаку копеечку
Да и не берите, думаю спустя года так в своем дерьме и сдохните, в луже мочи и стаканом протухшей воды на тумбочке.

Неограниченного числа лет, надеюсь, не будет. Если до сдачи новостройки моей золовка не купит здесь жилье, сделаю отделку специально под пожилого человека, и под этим предлогом перевезу свекровь туда.
Если сразу отдам квартиру(о наличии их родня не в курсе), золовка свои квартиры, думаю, продавать точно не станет.
О наличии не вздумайте сообщать. Что забираете, молодец. Человеку 80 лет, ей элементарно страшно жить одной. Не каждая согласится забрать, но по-человечески это правильно. Тем более вам сбежать есть куда ;)
С золовкой по ходу договоритесь, если будет мешать.

При всей моей любви к свекрови, нет, нет и нет. Жить надо отдельно. Мужу уже летом сказала, что ухаживать конечно буду, но 2 часа на дорогу я тратить не могу, поэтому её квартиру на сдачу, а ей снимаем в соседнем доме. И не вопрос, надо, буду ходить 3 раза в день. Но жить нет, не хочу. Это никому не надо, особенно сыну, который уже и девок водит, а тут бабуля. Нет, спасибо.

При всем желании, в соседнем доме я ничего не сниму и не куплю. Вся аренда здесь посуточная, и цены соответствующие.
Что это за такое волшебное место, где невозможно снять квартиру? Что-то вы, матушка, заговариваетесь.

Да и не переживайте, думаю, что с вашими финансовыми возможностями не будет проблемой присмотреть старушку. Плюс вам в карму и чистоте совести.

Автор, советую обговорить с мужем как будет осуществляться непосредственный уход за пожилым человеком. Чтобы не повесили все на вас.

Дело не в этом. Мало ли, упадёт вдруг или ещё что внезапно. Возраст не юный же) А так она даже зарядку по утрам делает. И потом это же бабушка, а не посторонний человек. Никто не будет спокойно смотреть как она одна живет

Упасть можно и в 40, но что то таких тем нет, что одной в 40 жить опасно для жизни. Значит уже реально плохо ходит, если опасность именно возрастная.

Вы про возрастную хрупкость костей ничего не слыхали? И действительно в 95 ты уже не огурчик, какое бы ни было умственное состояние.

Автор, вы всё пишете, что все все знают и понимают. А старуха в маразме будет полностью на вашей ответственности, к гадалке не ходи.
у автора все с деньгами в порядке, если что - сиделок наймут без проблем. Богатые вообще добрые, потому что им это ничего не стоит;) Это не когда в съемную двушку свекровь больную в маразме и параличе муж привозит, при этом самому "не мужское дело ухаживать". У автора все в порядке. Похоже, вообще похвастаться на еву зашла))

так обсуждать на форуме что? как вам заранее регламентировать очередь в туалет?))) ну не кормите ее)))

И перевозите свекровь? Автор, и мы должны вам поверить, что вы -успешная бизнесвумен? Сорри, но, имхо, таких наивных не бывает.
Мельком просмотрела топ, возможно уже говорили об этом, но спрошу. Как выглядит день вашей свекрови? Что она делает в течении дня?
Я с ней не жила никогда, знаю только, что любит готовить и ходить в библиотеку. Библиотека рядом есть, хорошая.
А вы поговорите с ней об этом, порасспрашивайте. Может для неё главное событие дня - посидеть с подружками на лавочке в парке. Лишившись этого она почувствует себя несчастной и никому не нужной. Поговорите о еде, кто будет готовить и кто будет это есть. Может быть она ожидает что вы ей диетические супчики будете каждый день варить, или наоборот, собирается вас осчастливить своей готовкой, которую вы терпеть не можете. Сколько времени она собирается проводить с вами (совместные прогулки и т.д.)? А вообще автор, не дело вы затеяли. Никому от этого совместного проживания хорошо не будет.
Я не могу отказать родной матери мужа в свободной комнате и тарелке супа. Инициативу пусть ее дети проявляют.
вы даже не знаете в чем вы ей можете/не можете отказать. Может там проблема плёвая - тяжело сумки и магазина носить. А может там уже ноги отказывают и она практически лежачая. Вы наверное, кажетесь себе доброй и благородной. Но скорее всего, вы на пару с мужем и его сестрой портите пожилому человеку жизнь, не желая вникнуть в ее проблемы и нормально помочь. Ну пусть поспит на диване в гостиной, а если за пару лет копыта не откинет (в одиночестве, пока все на работе), то перекинем ее в другую квартиру, пусть спит там...проблем- то...
Переезд не моя идея, выбора у меня нет. На диване она спать не будет, купим ей кровать. Вряд ли кто-то уйдет с работы, чтоб спасать ее от одиночества. На кровать, квартиру и суп вообще-то зарабатывать надо.
Какая разница чья это идея? Вы поддёргиваете все идеи которые вам предлагают? Это ваше решение (и ваше в том числе). А за свои решения нужно нести ответственность.
Вы работаете без выходных? По 12 часов в день? Дома не едите и не готовите вообще? Книги не читаете, ванну не принимаете, фильмы не смотрите, с мужем не секситесь, детей у вас нет или они никогда к вам не приходят....?
Скажите, чтобы на общение не рассчитывала - это же самое главное для нее, как я поняла. Что Вы дома только спите и сидеть она дома все время будет одна. Она же может представила, что Вы там и досуг с ней в выходные проводить будете (на дачу или куда там -ее с собой берете), телевизор вместе вечером смотрите.И т.д. Разочаруйте ее сразу, а то потом обидки будут.

Она знает? Напугайте ее заранее -она сама к вам не поедет." Мы в выходные одни (на дачу или куда), вы остаетесь дома." Ну и быт- самое главное. 2 хозяйки на одной кухне- это же вечная война. Как собираетесь готовить - может она очень любит готовить и захочет Вам "помогать", а на деле всякую дрянь готовить.Или наоборот может она ожидает, что это Вы для нее готовить должны (может у нее какая-то диета, предписания).Многие старики неугомонные, захочет вам помогать, а на деле мешать. Только что кто-то топ заводил - тоже взяли свекровь, она там стирала все вместе- все окрашивалось и вещи портились, в туалет мимо ходила и т.п. не помню уже, может она вообще грязнуха. Или наоборот жуткая чистюля -Вам будет на каждую соринку указывать. Вы же не собачку/кошечку или еше какое-то безмолвное существо берете, а человека, у которого свои взгляды, в т.ч. КАК ДОЛЖНО быть в семье. В чем-то у вас будет точно несогласие, отсюда обиды-конфликты.

Вот вам и первый пункт разговора "на берегу". Мне ещё не встречались старушки не смотрящие телевизор.
Она свой привезет или купит - запретите что ли? Может она глухая или громко любит смотреть.Или в 5 утра включать. Или познакомится со старухами( с соседками или в библиотеке) и будет их домой приводить чаи гонять и телек смотреть. Им же скучно старикам- это главная проблема. Или еще что-то, что для вас будет неприемлимо, а для нее норма, и это никто сейчас не знает. Это же как кот в мешке. Или сразу ей скажите, чтобы не отсвечивала и должна жить только по-вашему. Может она и не поедет вообще на таких условиях.

Автор, ну вот конкретно как вы себе это представляете: вы приходите домой после длинного трудового дня, а дома чужая вам старушка, которой хочется общаться и за которой нужен уход. Кто все это будет делать? Муж? Золовка? Помощница по хозяйству? Как-то странная картина выходит.
Чужая старушка - это родная мать мужа, которая не сделала автору ничего плохого. Сама автор говорит, что у старушки золотой характер. И муж будет, да. А что в этом удивительного? Вы не встречали нормальных мужчин, которые относятся к родной матери с заботой? Надеюсь, что вы не сына воспитываете.

Она будет вас раздражать, раздражение будет накапливаться, потом взрыв. Причем она будет золотым человеком, а раздражать все равно будет. Вы будете испытывать вину, от этого все будет только хуже.
ну это будет так - свекровь увидит, как вы жируете, а ее донечка прозябает, начнет капать на мозги сыну, сын потихоньку примется за содержание сестры - пожить в одну из ваших квартир пустит, потом на полное содержание ее и ее детей возьмут... Но вы уже ничего сделать не сможете.

У вас плохое предчувствие, потому что вы взваливаете на себя ответственность, которую не можете и не хотите нести. Вместо того чтобы выяснить что на самом деле происходит, вы прячете голову в песок и надеетесь что все уладится.
Ппкс, все темнят, а автор боится выяснить, что ей грозит. Да хоть раззолотой человек -за 80 без серьёзных тараканов практически не бывает.
Ок. Вы ее пять лет не видели и вдруг она вам позвонила и сказала что жить одна больше не может? Не объясняя причин?
Я вам уже выше советовала: отдать какую-нибудь квартиру им с дочкой на жизнь. Хотите, чтоб не знаобделила ственности, скажите , что квартира в съеме. Вам правильно говорят о раздражении, какой бы золотой она ни была. Кстати, а как такая золотая и обделила рОдного сына?
Разве не видно из первого поста, что автор УЖЕ замужем? И что значит "добровольно не вскинет"? Бабуля - родная мать её мужа. Сын не имеет права взять к себе старую мать? Тем более, что речь идет не о навсегда, как выяснилось.

Я умею читать. Поэтому И говорю - это ж надо так хотеть замужем быть что б свою собственную единственную И неповторимую жизнь пох***ть ради этой цели? :crazy
Сын имеет право взять к себе кого угодно - хоть мать, хоть соседку, хоть аквариумных рыбок. Но только если живет один. В данном случае берет старушку его жена.
Конечно не навсегда. Старушки ж не вОроны, по 300 лет не живут.
Нет, вы говорите :" Это ж надо так замуж хотеть", но не суть. Да, некоторые женщины дорожат своим браком и готовы к компромиссам. У автора свекровь не исчадие ада, и видимо муж хороший и любимый. Не поверите, но так бывает.

И имею ввиду совсем другое. Брак должен улучшить жизнь отдельно взятого челокела. Сделать ее более комфортной И удобной. Ради этого стоит в брак стремиться И стараться в нем удержаться. Я не вижу как наличие малознакомой старушки и ее родственников в доме на ежедневной основе могут улучшить жизнь :-) В жизни всегда есть место подвигу, но мне всегда казалось что не надо подвиг самостоятельно приводить в свой дом.
Автор, топ, похоже, вообще ни о чем. Вы в вашем доме, похоже, никто и даже вашего мнения, не говоря уже о согласии, никто не спрашивает. Странная ситуация, но в жизни всякое бывает. Подумайте на досуге, в какую из ваших квартир вы сами можете прислать необходимости сбежать.
Автор, если вы и дома так общаетесь, то неудивительно, что все решается без вас. Ничего толком не говорите, но на всех обижайтесь.
Что бы получить ответ, нужно уметь задать правильный вопрос. Вы спрашиваете о чем договариваться с человеком, а информации о человеке 0. Вот вам и расписывают среднюю температуру по больнице. А она увы, говорит о том что переезд пожилых родителей к детям, практически всегда плохая затея, для обеих сторон.
Да, мне очень помогли Ваши наводящие вопросы, спасибо. К сожалению, и у меня не очень много информации. Я ваши вопросы применила в беседе, и мы предметно все обсудили. Еще раз Вам спасибо.
Вы же написали, что свекровь не может жить одна, поэтому в отдельной квартире не может жить?
Ну в любом случае хорошо, что всё же вопрос решается таким образом и что у свекрови есть деньги на отдельную квартиру.

не смешите, если у свекрови есть деньги на квартиру, а дочь ее живет на съеме, то куда пойдет квартира уже итак понятно)))

Ну вы бы сами с кем жили? С дочкой, с которой вся жизнь прожита, или со снохой, у которой свои порядки?
А с дочкой они хорошо жили? А то может ругались как собаки, тогда она с удовольствием придет к вам. Еще мне кажется, что материально у Вас получше чем у дочки))) . (Кстати, вы будете ее содержать или она только на свои должна жить?)
Автор, Вы же не пишите никаких вводных данных, из вас всю информацию надо вытаскивать клещами и вы еще удивляетесь почему такие дебильные советы :-)

Ей понравится у вас- может котлеты вкуснее :-) я имею ввиду Ваша семья питается наверное лучше, чем дочка может себе позводить и не захочет съезжать от вас.

а из ваших постов вообще непонятно - кто зачем и куда переезжает! дочка уже переехала, снимает квартиру в питере. А где до сих пор жила старушка? и почему она не может сейчас жить с дочкой на съеме, пока квартиру не купит?

как раз все мои вопросы по теме топа. Без ответа на эти вопросы не ответить - как и о чем договариваться сейчас. Если бы вы сами знали, что по теме, а что нет, то тему не завели бы

Автор, Вы же давно на Еве. Зачем? все равно все пойдет не так, как договаривались. и еще: у вас очень часто в разговоре фигурирует золовка(((.Ну ваще(((
А может она болтливая не в меру или болтает о том, что вам совсем не интересно ?Меня вот этим бесят люди, не обязательно старики, о каких-нибудь соленьях-квашеньях или экстрасенсах или сериалы будет пересказывать))). Или одно и тоже будет повторять - встречается у стариков. Вот Вас вообще люди не бесят что ли? А если она в туалете по часу сидит? А по шкафам вашим лазить начнет? Никто заранее не знает чем человек будет бесить. Даже если сейчас ничего такого бесячего нет, то в любой момент может начаться деменция с кучей сюрпризов. А как Вы выходные проводите - а если она с вами захочет, не возьмете?

Девочки, мне уже самой смешно, но, вы не поверите… она не болтлива! Она слышит не очень хорошо, и говорит в этой связи только по делу. А мне в таком формате общаться легко, так как выросла с таким же дедом. Если честно, я бы уже сама написала, что топ - разводка, и так не бывает. Просто не с кем обсудить в реале, спасибо всем за советы!