Умение слушать мужчину
А вы с этим согласны? Я в целом следую подобному поведению, бывает даже делаю вид, что слушаю, а думаю о своем, о женском :) Заметила, что отношения и правда на порядок лучше. Редко прямо спорю, лучше потом с другой стороны зайду, или если не важное, то просто не спорю. Мне не принципиально, чтобы со мной все соглашались. И кроме этого, лучше работает повторять ненавязчиво время от времени с новыми доказательствами, потом забросить, потом снова упомянуть. Через год где-то мой мужчина тоже перестал со мной спорить, и стал очень часто сам соглашаться и идти мне на встречу, когда я чего-нибудь хочу по-своему.
Современные женщины не владеют умением слушать, потому что очень любят говорить, давать советы и критиковать.
Это активные действия. А слушать – это пассивное действие, но наполненное внутренней работой и включенностью. И это по-женски. У настоящей женщины вся ее активность, вся работа идет внутри, а не снаружи.
Зачем нужно учиться слушать:
• Женщина, которая умеет слушать, чрезвычайно привлекательна для мужчин!
• Слушая мужчину, вы транслируете свое уважение к нему. Все, что он говорит, для вас архиважно. Спросите себя, если вы научитесь это делать, как вы думаете, улучшатся ли ваши отношения?
• Вы сможете узнать по-настоящему своего мужчину: чем он живет, что для него важно, о чем он мечтает, к чему стремится. А то, как бывает – только мужчина начинает говорить, мы начинаем зевать, перебивать, бежим кормить детей и т. д. А потом удивляемся, почему отношения превратились в привычку. Мужчина не должен быть для вас привычкой и привычным. Учитесь слушать, и вы всегда будете слышать что-то новое, а значит, мужчина всякий раз будет открываться с разных сторон.
• Умение слушать очень сильно обостряет женскую интуицию. Вы не только слушаете, но замечаете все нюансы в поведении мужчины. Вы научитесь чувствовать своего мужчину.
Одна женщина написала мне про измену своего супруга, что он три года ей изменял, а она не знала. Как вы понимаете, такие истории – не редкость. Но у меня единственный вопрос к этой женщине: «Как можно не заметить и не почувствовать это три года?» Если вы будете слушать своего мужчину, первое: он никогда не пойдет к другой женщине, а во-вторых, если уж и пойдет, то это для вас станет известно в первый же день.
• Научившись слушать, вы сможете очень легко считывать, улавливать и понимать настроение мужчины, а значит, конфликтов станет меньше. В доме воцарится спокойствие и гармония.
Что такое слушать?
Это не просто сидеть и молчать и думать о своих проблемах, заботах и переживаниях. Чаще мы слушаем друг друга именно так или ждем подходящего момента, чтобы вставить свои «5 копеек». У нас есть дурацкая привычка судить и оценивать, не дослушав до конца.
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ – это заинтересованность в собеседнике, интерес к тому, что он думает, что хочет, это желание услышать то, что он хочет донести. В этом тоже проявляется смирение, и это очень женское умение.
ПРАВИЛА СЛУШАНИЯ:
• Не перебивайте. Этому нужно учиться. Сказать об этом просто, воплотить на практике сложно. Всегда возникает желание дать совет, вставить свое видение ситуации. Говорит это лишь об одном, что вам глубоко наплевать на человека и на то, что он думает и говорит. Если нет, то выслушивайте до конца.
Разговоры не всегда безоблачные и спокойные, мужчина может говорить на какие-то противоречивые и проблемные темы, и вам захочется покритиковать его слова, дать совет. Давая совет, мы задеваем мужское достоинство. Мужское достоинство в корне отличается от женского, и оно звучит: «Я сам!»
Мужчине важно найти решение проблемы самому и самому выйти из затруднительной ситуации. Если вас не спрашивали о совете, а вы его даете, то вы «включаете мамочку». Помните об этом.
• Не отвлекайтесь. Я заметила, что когда я не хочу что-то слушать, то объект для отвлечения всегда находится как бы случайно: то на плите что-нибудь горит, то машина достирала, и если не вынуть сразу, то белье сомнется и т. д. Вы и сами лучше меня знаете, как мы отвлекаемся: дети зовут, кормить надо и т. д. А мужчина сидит, и не понимает, какое место в вашей жизни он занимает после белья и супа. Он чувствует ваше к нему неуважение и незаинтересованность, и это мужчину глубоко ранит. Учитесь ни на что не отвлекаться, если говорит мужчина, пусть это станет для вас самым важным. Все дела и проблемы подождут, пока говорит мужчина. Тем более что они не охотники говорить, в отличие от женщин.
• Будьте в этот момент доброжелательны. Чаще смотрите в глаза, если вы будете по-настоящему слушать, то вам не придется специально кивать и угукать, (такие советы даются в практической психологии). Ваш партнер и так поймет, что вы его слышите. Если в вас зреет сопротивление и несогласие с тем, что говорит партнер, вспомните про женскую гибкость и про то, что женщине совсем не обязательно быть правой. Вам больше нравится быть правой или счастливой?
• Учитесь правильно улыбаться мужчине, пусть на лице будет легкая улыбка, идущая из глубины сердца. Вы спокойны, благостны и позитивны, о чем бы он вам ни говорил. Мужчины обожают женщин уверенных и спокойных, женщин достойных, которые владеют собой и способны управлять своими негативными эмоциями.
• И следите за тем, чтобы ваши суждения и замечания не были категоричными и прямыми, критичными и резкими. И никаких негативных замечаний. Даже если вы чувствуете себя правой, никогда не отстаивайте с мужчиной свою правоту, ни в каких вопросах. Мужчин это очень задевает. Потом вы будете удивляться, почему мужчина с вами спорит, грубит вам и жестко ставит вас «на место». Будьте мягкими и добрыми, не смотря ни на что. Когда женщина уступает и делает шаг назад, мужчина делает десять шагов навстречу женщине.
Учитывая выше сказанное, вам уже захотелось научиться этому? А не появляется ли у вас каких-нибудь образов, когда речь идет о почтении к мужчине и заинтересованном слушании? Например, гейши. Первое искусство, которым владеют гейши – это умение слушать мужчину с восхищенным взглядом. Но так японских девочек воспитывают с детства – в глубочайшем почтении и уважении к мужчине. А нас воспитывали по-другому, поэтому придется этому учиться.
хттпс://щщщ.фацебоок.цом/блиссфулщоман/постс/1620146124704332:0
Э...полностью согласна, но причем тут "мужчину"? разве это не относится к умению слушать ВООБЩЕ? Независимо от пола, возраста и степени...гм...отношений?
Разве МЫ не хотим, чтобы НАС так слушали?
ЗЫ: когда я говорю "послушайте, наконец, мужчину" - я имею в виду несколько другое :-).
очередная мерзость патриархальная
еще трусы не надо носить, чтобы женской энергией наполняться

Первым же пунктом навеяло
И я сбежал к другой. Та — ничего не соображала! То есть вообще ничего! Я почувствовал себя человеком! Я пел, я свистел, я решал кроссворды, а она слушала меня а-а! — раскрыв рот. Вы знаете, это приятно. Когда слушают тебя, раскрыв рот, — это очень приятно! Один день... (с)
Мне интересно слушать мужа. Как интересного мужчину, прежде всего, как умного человека, как ближайшего друга, как того, кто любит и понимает меня больше чем кто бы то ни было.
А какие-то глупые советы для тинейджеров из Космополитана про то, как лучше узнать мужчину, мне не нужны и не интересны, я уже вышла из того возраста.
Какой смысл в мужчине, если вам не интересно то, что он говорит? И что вы такое исключительно женское думаете, что оно значительно интересней того, что ваш муж говорит?
А про перебивать и так очевидно, это относится к отношениям со всеми людьми. Перебивать просто не вежливо.

женщины и не болтают, даже в фильмах им принадлежит лишь 10-30% реплик,
при ~30% времени речи женщин в группе мужчины начинают считать, что женщины говорят больше них
В смешанной группе мужчины говорят 75% времени. Женщинам оставляется только 25%.

Вот золотые слова и золотые наблюдения.
Я как "выращенная мужчинами" никогда не могла понять, почему женщины считаются "болтливыми". Потому как сравнивая даже эмпирически - сколько говорят женщины и мужчины - даже так ваще - явный перевес в сторону мужчин.
А если учесть и сколько кто говорит О СЕБЕ...
А уж если сравнить кто сколько СЛУШАЕТ...там вообще получается картина...маслом :-(
Мужчину, который говорит дело - слушать интересно и приятно. А если чушь несет - надо разводиться, а не учиться его слушать.
А зачем выходить замуж, если то, что говорит партнер вам не интересно?? ) С постом полностью согласна.
А в моей семье, среди родственников, мужчины молчат, а говорят только женщины. У нас явный матриархат. Мне даже интересно бывать в таком кругу, где говорят мужчины. Я даж понять не могу, о чем они могут говорить 75% времени. Бабы у нас горластые, авторитарные. К сожалению так. У меня всегда и было проблематично с мужчинами в том плане, что мне надо их к ногтю, и в тоже время слабак мне не нужен, нужен сильный. Долго я мытарилась, пока не поумнела, набив шишек и браков))

я согласна, но я не именно слушаю, просто не спорю и не комментирую. Раньше всю поступающую информацию обязательно переваривала, комментирвоала, давала советы, отвечала на вопросы. В итоге и дурой оказывалась, и невпопад ляпала, и энергию впустую переводила. Как только для себя решила - каждый должен свои решения сам принимать, необязательно свои пять копеек везде вставлять, мне самой жизнь дома стала легче и приятнее. На работе кстати тоже. Хорошее правило - поменьше говорить, и говорить ТОЛЬКО в случае, если тебя спрашивают. И тоже поменьше и пореже.
