Почему он так?
Есть у меня друзья, больше чем родня.
На протяжении всей жизни судьбы переплетались хотя и живем в разных городах.
Обычная семья мама папа 2 сестры лучшие подруги и я "сиротина", своих родителей нет.
Я уехала в Москву и все хорошо у меня сложилось, семья, достаток.
Мой сын гостил у них в детском возрасте на каникулах, там бабушка с родным французским, учила его, во многом благодаря ей он успешный человек к своим 25.
Обычно мы к им приезжаем, всегда они рады, ну как родные, они реже ко мне в гости.
У сестер по ребенку ровесники моим, в отпуск все вместе, обычно еду в турцию или в тайланд, беру с собой то, Веру то Вита, разница 2-3 года с моими Мишкой и Кирюшкой, дружили хорошо дети.
И вот детки выросли.
У Вита проблема, женился рано, ребенка родил, учебу пришлось бросить и сейчас тухло в том городе, а у Мишки все наоборот карьера в полный рост.
Приехал ко мне Вит, хотел с Мишкой встретится, звонил ему писал, 3 дня просидел, Миша сука не соизволил ему даже встречу назначить. Я спрашиваю в фейсбуке "Миша почему? ну город ему хотя бы покажи, день города же", " а что я ему? чем я ему помогу, он дурак, у меня своя компания"
Мне так стыдно. Я действительно много хочу?

ну я так приблизительно плохо вас поняла - у вас проблемы с языком..А так мне кажется вы не в свое дело лезете.
Ну как это не мое дело, почти брат родной, детство все вместе дети были рядом, а он его продинамил, даже со встречей.
Было дело, когда Мише помощь нужна была, от армии откосить, его мама Вита к себе в квартиру прописала, в том городе есть знакомые в комиссии, откосили.
Благодарности нет, отношения не в счет ? Он не понимает, что многим обязан той семье?
Хотя бы ради этого, вести себя надо прилично.

Ну да,поганец. Что делать? Ничего.Он упадёт и его не так размажет...жизнь сама накажет.Не переживайте.Таких учат.

В том то и дело, чурки своих поддерживают, брат сват сосед, а наши Вани пока не размажет не понимают.

Не переживайте по этому поводу. Мой сын тоже с дв.сестрой не общается, я раньше тоже все хотела, чтоб они дружили, общались - ну как так, родная кровь и все такое... А у них свои компании, свои интересы, совершенно разные хобби... насильно, как говорится, мил не будешь.
А я переживаю. Было дело, когда Мише помощь нужна была, от армии откосить, его мама Вита к себе в квартиру прописала, в том городе есть знакомые в комиссии, откосили. Много таких знакомых бывает?
Благодарности нет, отношения не в счет ? Он не понимает, что многим обязан той семье?
Хотя бы ради этого, вести себя надо прилично.

Это мы так считаем, а они - нет. Они другие, и навязать им свое чувство ответственности мы не можем...
Два раза перечитала, пока поняла "кто на ком стоял".
Да, лезете не в свое дело и многого хотите. Вы можете считать подруг родней, дело ваше и их. Но ваши дети считать их родней не обязаны, и если они не считают их близкими людьми, то видеться с ними и общаться тоже не обязаны. Понятно, что приятно, когда дружат и родители, и дети, но увы, на самом деле это редко бывает. Если вы хотите что-то сделaть для парня, сделайте это сами, а не припрягайте своих детей.

Автор, это Вам было интересно и уютно с теми людьми. Вы отправляли им детей. Сейчас дети выросли. У них свои интересы и компании.
Этот Вит зачем то к Вам приехал. Вам и развлекать.
Приехал без семьи. Ещё б ваш сын и виноват оказался что по клубам его таскает.
У вашего взрослого сына могли быть назначены встречи с друзьями или девушкой. Надеюсь Вы не Веру ему в невесты хотите. Они ж так славно играли в песочнице.

Я о том что надо ценить близких людей и по другому к ним относится, это не так?
Тем более что эта близость, как раз с песочницы.
Он не ко мне приехал, что ему от старой тетки, он хотел Мишу увидеть.

А мог не принимать? Ну вот обьективно? Вы не путаете случайно ваши отношения с подругами и отношения вашего сына с ними же?

Я сказала, что есть такой вариант, он воспользовался и да, Вит с ним за ручку везде ходил, города то Миша не знает.

Ну то есть вы договорились, он воспользовался. Не договорись вы, ничего бы не было, искал бы он другой вариант, или в армию бы пошел. А вы сами-то хотели, чтобы он туда пошел?

Важно, чтобы вы осознали, что во многом все это было сделано для вашего же спокойствия. И обязан сын вашей подруге, но не ее сыну, то что он с ним по городу походил - детский лепет, вот прям заблудился бы 18-летний вьюнош в чужом городе и пропал, ага.
Ваши дети - это не вы. И вашу подруги - им не родня, даже если вам этого хотелось бы. Успокойтесь на этом и не отталкивайте от себя своих сыновей из-за собственных тараканов.

Вы говорите это нормально? А почему мне так стыдно за поступок сына? Тараканы у меня или все таки, он зазнался.

Вам стыдно, потому что вы автоматически переносите свои отношения с подругой на него. И вам по отношению к подруге было бы так стыдно поступить. Но вы забываете, что они с Витей не друзья. Так что нет, отказаться погулять со знакомым, который вам неблизок и неинтересен, нестыдно.

Достали. Хотел устроится в компанию, в которой работал Миша с самого начала карьеры, хотел узнать, советы послушать, тесты он онлайн прошел, и собеседование предстоит, хотел узнать что да как , да и вообще хотел посмотреть как живет Мишка.

Вот тут да, накладочка была, контактов у них между собой нет.
Я сказала, что Вит приезжает, Миша сказал, пусть он мне напишет сам. Приехал и с моего фейсбука написал.

Так Вам сын сказал честно. Он не тянет. А Вы стали давить. Да пусть идёт на собеседование, ваш сын непротив. И компаний много. Пусть устраивается.

А я сейчас помогу устроится, за счет Миши и помогу.Дружеского участия пожалел. Потом посмотрим кто кого не тянет.

А чего Кирюшу не наказываете? Разница между всеми детьми 2-3 года.
Взяли б сами его к себе в компанию и не трогали сына.

Надеюсь Вы не будете наказывать повзрослевшего Кирюшу за то, что он на Вере не захочет жениться. А то Миша уже попал под раздачу за то, что не хочет дружить с Витом.

подозреваю, что ее сын как раз вит.
если это не разводка, конечно.
хотя автор так пишет, что складывается ощущение, что она в пьяном угаре.
Не тянет. Это нет нужного уровня знаний в данной области. У него хоть есть образование по данному профилю?
А Вы хозяйка этой компании? Сыну на выход, а Виту на вход? А чего такая сложная схема? Взяли б просто так.

Да неблизкий он ему. Неблизкий. Того, что они вместе росли, недостаточно, чтобы стать близким. Мне жаль, что ваши мечты о дружном ауле пошли прахом, но мы можем решать только за себя.

ваш сын НЕ воспринимает вита близким. вот как бы вы ни хотели этого, НЕ воспринимает. вы с подругой близки, вит не смог стать близким мише. и не хочет миша никого тащить. имеет право. кроме того, имеет право САМ выбирать кого тащить, кого нет.
вы хотели показать свою власть над сыном, возможно, что-то наобещали подруге и виту, не спросив сына, и обломались. поэтому, вы так и беситесь.
но это ВАШ просчет. никогда ничего не нужно обещать за других, не спросив сначала их.
это, если вы на самом деле мама миши, а не вита.
Он же Вам честно сказал. Что ему с ним плохо, не интересно. Вам с той семьёй было уютно, а ему нет.
Вы сейчас не о чувствах сына думаете, а о своих. Рухнул уютный Вам мир. Скоро и Кирюша не захочет гулять с Верой или Вера с Кирюшей.

Ему тогда было 18 лет и строгая мамка сказала: "Никакой армии." Семья подруги просто использовалась в качестве инструмента той же мамой.
так не пойти в армию ему не вит помог, а его мать. и они всего лишь прописали, а не взяли на содержание на неопределенное время. разница, не находите?
ваш вит должен работать сам, а не надеяться на ребенка ваших друзей.
я не верю, что вы мама миши и хотели ему устроить подлянку в виде вита на шее.
а миша не считает вита близким.
вит приехал просить у миши подаяния. миша это понял, подаяние на постоянной основе да и в принципе давать не готов, поэтому, от встречи с неинтересным ему человеком, который приехал его просить, отказался.
если ваш поток сознания причесать, получится следующее (поправьте, если не права).
1. у вас есть друзья, с которыми вы дружите давно, ваши дети общались с детства.
2. у вашего сына бизнес, у сына друзей младенец и отсутствие образования.
3. сын друзей приехал чтобы попросить вашего сына взять его на работу без квалификации. не работать, просто получать зарплату.
4. ваш сын не захотел тратить время на неинтересного ему человека и выслушивать просьбы на которые наверняка откажет, т.к. кроме убытков работник в виде человека без образования, не принесет ничего.
все верно?
если да, то почему "Миша сука"? за что вы так про своего сына? он прав. ему не интересен вит, не интересно общение с ним, нет желания показывать ему город и слушать просьбы, которые он не будет выполнять. или тратить на благотворительность по 30 и более т.р. в месяц на неопределенный срок ему тоже не хочется. он умеет считать свои деньги.
больше похоже, откровенно говоря, что вит ваш, а миша - сын друзей и вы рассчитывали пристроить сына на шейку к отпрыску друзей)
себя перечитайте
"детки выросли"
и прав совершенно - иные интересы, другая компания, зачем тащить чужака, с которым нет общего
вежливость, оно, конечно, но как обидно тратить жизнь на терпение из вежливости
Это показатель прежде всего отношения к Вам, а не к какому то там Владу или как там его? Ваш сын не уважает вас. Где то вы упустили его.

Да, упустила, правильно выше сказали, в жопу дула, все деточке на блюдечке дала.
Теперь задумалась, это можно как то исправить?

Конечно, можно. Пока мы живы, все в наших руках. Говорите с ним чаще о своих чувствах и переживаниях. Не думаю, что потенциально хороший парень не друг для своей матери. Все будет хорошо.

а на его - нет. и на мой, кстати, тоже - нет. вы сама выбирали себе друзей и приятелей. и ваш тоже вправе выбирать.
Напомнило Островского бесприданницу "ах, маменька, вроде ни в чем и не виновата, а так стыдно! так стыдно!"))) это когда ее жених "званый" ужин устраивал, помните?))) вот я очень хорошо понимаю Ларису, а одна моя подруга никак не возьмет в толк - за что же той стыдно, она ж еще не жена Карандышева и вообще за другого человека никто не отвечает)))
Да, ваш сын поступил как свин. Даже если Вит - "дурачок, с ним неинтересно", все равно должно быть чувство хотя бы гостеприимства к людям, которым ты чем-то обязан.
А это... не надо было от армии косить)))) неправильное воспитание;) чо уж теперь... всегда в попу дули мальчонке?

Да, видимо передула и квартиркой его обеспечила, все что могла дала, старалась, а благодарности теперь не дождешься.

А у меня идея. Может мне выгнать Мишу из квартирки и туда Вита поселить?
Вполне в моих силах и доходчиво.

А зачем Вам это надо? И Вит этот? Имя какое- то чудное. Ну уйдет сын на съём. Вам ваша мама тоже компанию для общения навязывает и из квартиры выгоняет?

Нормальное имя, Виталик. Вот пусть и уходит, раз такой самостоятельный а я Виту помогу, ему нужнее.

вит сам дурак. не учился, ребенка родил. ваш сын пахал и пашет и при этом вы ставите чужого вита выше своего миши?
у вас или деменция начинается, или вы мать вита.
серьезно? Мне такое не надо по закону, я живу с человеческими ценностями, в старости мне любовь и участие нужно, а не монета.

А, т.е. Миша у вас дрессированная собачка, которая по маминой указке должна делать трюки, независимо от того, считает ли она это нужным? А он правда чем-то обязан этому Виту? Или вы пытаетесь подменить понятия и ваши взаимозачеты с подругами перенести на сына?
Я помогу маме, если надо. Но это не значит, что я ломанусь помогать детям ее подруг - даже если мы играли в детстве вместе. И это ничего не говорит о моей благодарности маме. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

А почему нет, если тебе лично эта подруга мамы помогала, а ты не должна протянуть руку помощи ее детям? Нет? Тем более никто помощи не просил, просто встретится даже не захотел.

А если он уже договорился провести время в приятной ему компании. Велопробег с друзьями или с девушкой на природу,

А почему вдруг должна? Мамины счеты - это мамины счеты. Меня не спрашивали, с кем я хочу дружить. И детская дружба не гарантия того, что у людей останутся точки соприкосновения во взрослом возрасте.
Так что нет. Могут, но не обязаны. Дружить вообще нельзя обязать. Если бы Виту требовалась реальная помощь, еще можно было бы как-то говорить про обязательства, но погулять по городу - только на добровольной основе.

Вит неблизкий вашему сыну. Даже если бы вам этого хотелось бы. Вам близкий, а вашему сыну - нет. Почему - вам виднее.

с какого перепугу вит вдруг стал близким для миши? общаться в детстве и мамы-подруги - совершенно не означает - дети этих мам - близкие люди. ваш сын общался как раз с близкими людьми и не захотел променять общение с ними на пустую, скучную и утомительную встречу с ребенком маминой подруги.
не прилично заставлять встречаться или навязывать свою компанию.
не встретиться с тем, кого не звал и не ждал - нормально.
нет, ее детям ничего не должна. и уж тем более посадить их себе на шею или общаться.
не захотел, т.к. не интересно и сразу понятно, что будут что-то просить.
к виту нет, он виту ничего не должен, ничем обязан. но после вашего демарша и к вам не будет, т.к. вы уничтожите все хорошее, что делали, поставив вита выше и дороже, чем собственного сына. если, конечно, ваш сын миша.
Так Вы не слушаете. Вы и тут уперлась рогом. Хочу чтоб он с Витом гулял и точка.
Чего он без семьи то приехал? на Красную площадь одному сходить в 25 лет прям страх господий. Или он на деньги Миши решил по клубам и др развлекалкам прошвырнуться?

Вот хочу, в моем представлении это непорядочно, когда он туда приезжал его всегда встречали, особенно Вит, а сейчас что изменилось?

Не он приезжал, а Вы отправляли. Виту мб и было интересно, а он терпел вынуждено. Сейчас он бывает в том городе?

А нету нужды, было нужно ездил часто, а теперь нет. Все поматросил и бросил, так теперь дружба называется?

Неа. Просто он уже не отправляется туда. И имеет возможность не терпеть неприятного ему человека. А вот почему Вам так хочется чтоб этот парень был рядом с вашим сыном...загадка

вы хотите, вы и развлекайте. он приезжал, когда вы его отправляли. вот ВЫ за это должны, он - нет. вы и встретили вита и приветили. все честно.
ну, давайте, выгоните. будет у вас сын вит вместо сына миши.
вы уже ему вполне доходчиво показали свою неадекватность, так что вряд ли удивите.
А я своим детям стараюсь привить чувство ответственности за близких. Мои тоже периодически капризничают: "не хочу общаться с этой чужой старой бабкой", а я им объясняю что это вам эта "бабка" кажется чужой, а вот вашей маме эта "бабка" сделала много приятного и полезного, и если бы не эта "бабка" то...
И с прочими "посторонними" людьми поощряю когда дети ведут себя вежливо, дружелюбно и гостеприимно. Пытаюсь объяснить, что разные церемонии типа "показать свои игрушки и поиграть с сыном маминой подруги пока мама разговаривает с той подругой" - это не способ испортить им час, а традиционные ритуалы светского общества. Что если хочешь чтоб мир вокруг был добрый и хороший, то надо и самому проявлять и демонстрировать свою "хорошесть".

В один прекрасный день дети станут взрослыми. Тогда и проверите, что именно вы привили. Результаты могут вас удивить.

короче, вы с малолетства своих детей прогибаете. Очень неумная и деструктивная тактика. Как раз вашим детям особенно захочется в конце концов послать далеко-далеко все эти ваши условности и церемонии

именно. и их уже не будут сдерживать никакие приличия и воспитание, т.к. резьба будет уже сорвана и терпелка закончится.
Ну, взяли бы вы того парня и показали бы ему город.
Интересного много, можно так "загулять", что ни про каких Мишек не вспомнит :)

Это ваши друзья, а не вашего сына. Вы их и развлекайте. В детстве мне тоже так навязывали дочь маминой лучшей подруги, истеричку и воровку.
Зачем вашему сыну позориться в компании с дурачком? Правильно он сделал. Друзей мы сами выбираем.

То есть, дурачек его встречал помогал, когда надо было, это нормально, а сам ничего не должен дурачку?
И вообще почему дурачек, потому что девку не бросил с ребенком, потому что растит ребенка и кормит семью, старается как может?
Миша своих на аборт отправлял.

Так за что благодарность? Он сам этому Виту названивал и требовал встретить? Или одному мама сказал "поезжай" он поехал, а другому мама сказала "встреть" и он встретил? Вы подругу припахали вашему отпрыску помогать, вы и расплачивайтесь. Дети тут при чем?

Накажите. Накажите сына и успокойтесь. Замените его Витом и будьте счастливы. Не пропадёт Миша. Хоть без ваших истерик и скандалов будет жить. И в компании будут работать нормальные сотрудники, а не неучи протеже.

Да уж, образование данное бабушкой Вита отнять не получится, на французском говорит как дышит, незаменимый человек. А Вит лучше язык знает, просто в провинции живет, там возможностей меньше.

Что ж за компания такая что только франц яз знать надо и всех без образования берут.
Так почему Вы не можете его просто взять к себе в компанию? Зачем сына выгонять? Что ж Вы так упорно хотите чтоб они дружили?

это не образование. образование он получил сам. и как вы видите на примере вита, то, что дала бабушка вита слишком мало и явно не достаточно для достижения чего бы то ни было.
поэтому, примите как данность, что семья вита ничего мише не дала и миша ничем виту не обязан. вы матери вита - может быть. миша - ни вашей подруге, ни бабушке, ни тем более виту, не должен ничего.
отцепитесь от ребенка друзей и займитесь своим витом и внуком.
благодарность ЗА ЧТО? ЧТО именно такого сделал вит, что его должны взять на содержание и общаться против желания?
Ну хорошо, не дурачОк (вы правда не знаете, что тут О?). Гоповатый недалекий пацанчик. Ему что делать в компании друзей вашего сына? О семье своей вещать?

Автор, вы так за этого Виталика переживаете, что можно подумать, что у вас на него виды. Никогда не видела, чтобы мать практически меняла сына на молознакомого юношу из провинции.