Бросить ребёнка
Да пусть это эгоистично звучит, не вижу смысла ни в чем ...
Мне немного за 30 , есть ребёнок !. Живём мы в небольшом городке , работаю экономистом два года . Это весь мой опыт ! Общий доход с пенсией пк у нас в районе 28 тыс. руб. За квартиру, газ , свет, интернет оплачиваем около 7 тыс . руб . Цены на продукты примерно такие : яйца 50р, молоко от 60, мясо на рынке от 260 р. В итоге остаётся крошечная сумма на одежду. Очень тяжело жить . Морально тяжело . Только в этом году мы первый раз ! Побывали на море в Турции ! Первый раз за 30 лет ! Меня это сильно убивает , убивает вся эта жизнь (((
Подруги собираются сейчас в кафе, немного посидеть , я не могу ! Не хочу ... лежу как ...
Рассматриваю переезд в другой город , Москву ! Тем кто пишет , что она не резиновая мимо пожалуйста! Можно ли с небольшим опытом устроится на работу с окладом в 60 тыс ?! Или это бред ?! Сейчас я бы уехала . Уехала без ребёнка , оставила бы бабушке , да я знаю многие осудят !! Но так будет лучше ! Не правда ли ?! Считаю , что есть все шансы , так как могу продать тут квартиру и купить студию , и пусть у меня в жизни не сложилось , то возможно у ребёнка будет все хорошо в жизни!?
Сейчас смотрела новостройки ,по цене подходят студии в жк « кленовые аллеи «, но смотрю многие покупают там студии для последующей стачи жилья , а говорят что в Москве трудно с работой ((
В принципе , совета никакого не жду , ибо только настрой и цель должна быть впереди ! Но как только представлю , что нужно будет оставить ребёнка , оставить свою работу и уехать , то в дрожь бросает (( Буду комнату снимать с кем-то с квартире , не стыдно ли это в моем возрасте ?’
Самое важное в этой истории , то что есть деньги на приобретение студии в московский области !

Моя сестра бросила, в 32, отец тоже бросил. Живёт с бабкой и ее ебарем, просит найти ему любящих родителей. Так что все в ваших руках, как говорит мой сын " решайтесь" :cool2

Вы это, сначала найдите что снимать, потом оцените расходы на "снимать" и разницу цен и поймёте что больше денег не будет чем есть, а соблазнов вокруг- в разу больше.

жк "кленовые аллеи" это не Москва))
На мой взгляд если ехать то только за сменой обстановки, вычитая аренду, свое питание и деньги на ребенка( вы же планируете что то бабушке высылать) у вас так же практически ничего не останется от 60 т.
Если Вы конечно найдете работу за такие деньги, в Москве с опытом своих экономистов хватает.

Я в курсе , что это не Москва , а новая Москва . Но это своё жильё пусть и к 2020 году .
Высылать ничего не буду , останется пенсия ребёнка 8 тыс .

а жить де будете до этого 20? квартиру снять - 25тыс. 60-25 = сильно вы крылья на это расправите?

Работу при таком опыте, если он адекватный (действительно что-то умеете делать) найдете на 40-45. Комната в Москве примерно 15 тыс.+свет-вода-интернет. Ну, то есть примерно 17.
На дорогу можно постараться не тратить, если сначала найти работу, а потом снять квартиру в том же районе и ходить пешком. Цены на продукты, в принципе, такие же.
Но, придется тратить на дорогу домой, к ребенку, Вы же будете навещать, ну и ему отправлять что-то нужно будет?
Остается-то... негусто, мягко говоря.
Так вы почему же все едут сюда ?!
Если даже приобрести на мои деньги квартиру в Подмосковье рядом с жд , то и на съемную квартиру не стоит тратиться ! И опыт наработаю ещё через пару лет

Так если у вас есть деньги на покупку Москве или области, то ради чего бросать ребенка и что то менять? Живите где живете. Уж на турцию точно хватит и меньше миллиона :)

У меня есть квартира , которая досталась по наследству , продав которую можно приобрести жильё в Подмосковье ! Но работы то в моем городе нет совсем !

Если Вы нацеливаетесь на такие радостные перспективы - и квартира в Москве и работа, то почему с ребенком не переехать? Зачем бросать, даже не планируя посылать ему на жизнь?

+1 если есть деньги, то можно вместе и переехать
но лучше не в москву, а в другой крупный город
лучше конечно не российский (шутка)
так до 2020 (когда сдадут вашу студию, куда кстати нельзя будет прописаться), вам надо будет на что-то снимать

посмотрела, они еще и без отделки, т.е вам еще надо будет накопить на отделку и мебель, чтоб там хоть как-то жить
с зп 45 тыр (на 60 вряд ли найдете) 20 будет уходить на съем, и из 25 тыр надо будет питаться, одеваться, ребенку отсылать и на ремонт копить. Не потянете, будет прописка или нет уже не важно.

Вы не поняли. Автор не собирается ребенку ВООБЩЕ ничего оставлять. https://eva.ru/topic/63/3512655.htm?messageId=95998020 . Оне хотят красивой жизни и в заграницу ездить! А ребенка за борт, ибо он не вписывается.

вы кем работаете? откройте хх и посмотрите, сколько денег предлагают за вашу должность, учтите что кризис. и на вакансию толпа народа, вас никто не ждет с распростертыми объятиями

патамушта деточка, будут выбирать из сотен резюме. и возьмут того, у кого опыт больше. т.е. не вас. когда я опубликовала вакансию "помощник юриста, 40 тыс." мне за неделю пришло 670 резюме :)

У нас уборщица с высшим образованием приезжая. по специальности работу не нашла. Получает 2 тыс за уборку. Убирает две квартиры в день. Поскольку убирает хорошо - клиентов много. Получает 70-80 тыс в месяц. Но она крутится как электровеник. Не каждый так сможет.
В Москву едут либо те, у кого вообще дохода нет в родном краю (жители бывших республик), но здесь они живут в одной квартире аулами по 30 человек, чтоб на жилье сильно не тратиться, либо в подвалах.
Либо едут перспективные работники, чей труд в регионах не ценится. Я в свое время уехала с зарплаты в 250 долларов на зарплату в 1200. Снимала сначала комнату, потом отдельную квартиру пополам с коллегой. ПОэтому получилось накопить, правда только на взнос по ипотеке. Это при том, что с тех пор зарплата еще выросла в разы.
Люди с образованием и профессией так-сяк в Москве скорее всего не приживутся. Если только нет решимости расти профессионально. Но в столице это сложно, лучше заранее, еще дома обрасти нужным опытом и образованием.
а вы готовы жить табором посменно - 10 чел в одной квартире, часть в утреннюю, часть в ночную
или жить в сельском доме сторожем при дачных участках - удобства какие осилите
вот так и приезжают, чтоб плодиться и детям что-то дать
но сами вкалывают по полной и не экономистом - рабочие места еще можно найти, а офисные - все откатилось в прошлое, только через связи реально
или рабство в мфц за тридцатку - чисто, но нервно и много тупой однообразной, но неизбежной работы + неадекваты посетители (недавний опыт знакомой)
Ну попробую ответить по пунктам.
1. Найти работу на 60 с вашими исходными данными - бред. Хотя можете попробовать прямо из своего города, укажите в резюме место жительства Москва и рассылайте.
2. Ребенку не будет лучше, если его не растить. Я сама оставляла своего ребенка на некоторое время бабадедам, но я знала, на сколько это и для чего.
3. Жить в вашей студии и работать в Москве вы не сможете.
4. Про то, сколько ждать этой студии, сколько в нее надо будет вложить и какая там будет инфраструктура, я вообще молчу.
С позицией "только настрой и цель", вы уже имеете 30 лет и только 2 года стажа. Может, все-таки еще голову подключить?

А что 30 это приговор ?! Все неудел ?!
Голова у меня включена . Вы перелагаете жить дальше , получая эти копейки до пенсии ?!

Я предлагаю задействовать голову, раз вы говорите, что она у вас включена.
ВУЗ заканчивают в 21-22. С тех пор прошло по меньшей мере 8 лет, а работали вы всего 2 года. Это несерьезно.
Насчет того уровня жизни, который у вас будет после переезда, вы тоже сильно заблуждаетесь.
И ради чего вы собираетесь бросать ребенка?

Сейчас, в кризис, даже 28 тыс для Москвы - не копейки. Я ищу работу на эти деньги (около 30 тыс) с высшим экономическим, опытом, но после декрета. Не могу найти!

Все от характера зависит. Знакомые молдаванки зарабатывают без всяких экономистов на уборке квартир. Я не удивлюсь, если они от какой-нибудь бабушки квартиру получат в наследство. Если покладистые и гибкие. Была одна, с гонором, без навыков общения - не удержалась.

Там где указана зарплата в 60 - там выбирают из ежедневного потока соискателей. Я сама подумывала работу сменить. И вот на собеседовании была очередь из 10 человек. А это только один день и очередь постоянно нарастала. Шла на зарплату 70. Тоже экономист, опыт 10 лет. Бывает, что указывают 60 тысяч, а по факту оказывается, что 30, а 60 - это "возможны премии".

Автор, посмотрите сколько предложений на НН. Их в 20 раз меньше, чем резюме от безработных. Так что конкурс на вакансию: от 20 человек на место

Автор, то есть вы планируете квартиру у ребенка забрать, его отселить к бабушке, он там будет жить на пенсию в 8 тыс., а вы с квартирой в Москве на 60? И у вас даже сердце щемить не будет, что ваш ребенок вынужден без вас выживать? И перед матерью не стыдно, нормально?

А вы бы посчитали, сколько вам будет стоит дорога на/с работы, услуги няни (вряд ли вам сходу попадется такая работа рядом с домом в мо, чтоб еще с 9 до 6. Я боюсь, что то на то и выйдет. Я бы изучила вопрос покупки этой самой студии для сдачи или вложения этих денег, чтобы % капали. Подозреваю, что итоговая доходность окажется выше., а стрессов меньше.
Автор, елы-палы, устройтесь на вторую работу, сразу станет легче: никаких долбанутых подруг без детей, но с кабаками просто не станет, да ребенка станете реже видеть, но родители ж готовы за ним присмотреть...

зп более 30 штук без связей и опыта не найдете, тем более профессии как таковой нет, экономист - это не о чем
а жизнь все дорожает
Стыдно конечно, сидите уже у себя, мамаша. Не найдете в Москве вы на такую зарплату. Я бухгалтер, получаю 60000=. Но...у меня огромный опыт главным бухгалтером, именно в Москве, и образование московское, я москвичка. И то считаю что у меня нормальная зарплата для простого бухгалтера. Так что не надо, вы не потянете...

С зарплатой 60 тысяч(которую ещё найти надо), вы в Турцию не уедете.
Живите где живёте, работайте больше и лучше

Может вам съездить на разведку? Сейчас у вас самообман, что переезд решит все ваши проблемы. Немного не понятно, есть деньги на студию или будете снимать? Снимая, на квартиру накопить можно, но не с 60 т

Наверное потому, что вакансий "экономист" на хедхантере 592, а резюме "экономист" 555147. Разницу ощущаете?
Не куя себе конкурс, 1000 человек на место.... Хочешь не хочешь, начинаешь думать " какое образование выбрать ребенку ". Ну это же есть, как она есть....

Реально в тысячу раз разрыв???
Автор, сидите дома. И держитесь крепко за имеющуюся реальность.

Фрезеровщик - 4 вакансии и 4600 соискателей, токарь - 8 вакансий и около 9000 резюме.
Но, скажу так. с рабочими специальностями не так все просто. Многие работодатели считают, что на сайтах таких работников не найти (в принципе, так оно и есть), и размещают объявления в основном в печатных изданиях, вешают объявы на заборы, сарафанное радио и тд.
А, и еще биржа труда. Вот. Технических рукастых специалистов на самом деле... с огнем. Особенно вменяемых и не пьющих (горько рыдаю)
Да, тут не знаешь, что и выбрать.... Технически рукастые сейчас получают побольше белых воротничков.. Блин, ну че разорвать ребенка что ль :(

Ребенок пока ребенок :) хочет быть блогером, но хоть понимает, что шансов на миллионы ноль, поэтому надо хорошо учиться :) совмещать что то пока не очень, раньше в охотку и крышу лупил, и строгал и красил, сейчас не интересно уже. К машине может раз в квартал и подойдет, но так, мин на 20)))

Лучше совместить. У нас, например, сварщики. Есть сварщики, а есть с инженерным во-тех с руками отрывают.
Не настолько думаю все ужасно, хотя да... Иногда бывает 1 объявление под штук 5-10 реальных вакансий. И иногда у 1 человека по 2-3 резюме.
Но если вы начнете искать data scientist, то там на 1600 резюме 135 вакансий. Все же лучше, чем с экономистами...

Ну, понятное дело, у многих резюме не одно, да и "заброшенных" резюме много. Но, все-таки тенденция очевидна (
Экономисты, юристы - их огромное количество (
Вот найти, например, маркетолога с узкой спецификой, который умеет писать. Сложно. Это точно. Или дорого )
Маркетологов нынче мало разве? Даже умеющих писать... (кстати, зачем это маркетологу?). Моя племянница учится как раз на маркетолога в магистратуре, пишет прекрасно (реально, ей бы на журфаке учиться) , думаете есть у неё шансы работу найти? Я как-то скептически отнеслась, когда она выбрала это направление в магистратуре...

Их много, очень, но очень много бестолковых совсем ( и очень многие эти молодые и бестолковые ставят зарплату минимум 60. С почти нулевым опытом.
Вот сейчас понравилась девушка, вроде бы все что нужно умеет, молоденькая, 80 хочет )
Если вдруг будет у неё желание- напишите мне в личку, дам свои контакты.
Но у нас не маркетинг- консалтинг, финансовый. Но мне нужен хороший письменный язык (оба), знание финансов, отличная голова и работоспособность:-)
Спасибо. Но финансы - это не маркетинг, поэтому вряд ли она вам будет нужна. Её мама, моя сестра, очень хотела, чтобы дочь пошла на финансы. Но нет, ни в какую. Говорит "не моё", пошла вот в маркетинг этот...

Ну хорошо, уговорили:-)
Хотя за 4 года в МГУ основам её все равно должны были научить:-)
У нас даже пара социологов работает...научились в процессе)
А если она хорошо пишет обзоры рынков/отраслей, то вообще хорошо!
Конечно есть шансы.
Я в маркетологах совсем не спец, в терминах путаюсь и вообще пока в них мало понимаю (
Но мне показалось, после просмотра тонны резюме, что многим очень не хватает системы. )
Английский - это большой плюс. И еще,мне кажется будет плюсом выбранное некое направление и углубление в него. Но тут главное не ошибиться ))
Успокоили немного. После прочтения этого топика мне стало казаться, что молодым вообще сейчас только в Макдональдс дорога... Спасибо.

вакансии все живые на НН, а резюме висят годами. Мое тоже висит и у подруги и у мужа ее и никто работу не ищет из нас сейчас.
Потому что экономистов сейчас гораааааздо больше, чем вакансий. Раз в 100 больше. И они вынуждены работать кассирами, продавцами, нянями, риелторами и менеджерами по продажам. Или вы думаете, что на этих местах только необразованные сидят? Да, в нашей оптике 90% продажников - экономисты

35-45 в пятерочке?)) за такие деньги ей там работать придется 24/7, и то не факт что столько заплатят.

Если у вас бабушка помощник, в силе и уме, почему на родине не работаете в полную силу?
6 дней в неделю, с 8 до 20? Работа и подработали?
Зачем уезжать?
Времена, когда переезд вникуда имел смысл, прошли лет 5 назад.

сначала найдите работу, когда найдете снимите комнату, а уже сняв и поработав поймете, надо ли продавать свою квартиру и вкладываться в дальнее замкадье, потянете ли ездить по 1.5 часа в один конец

автор, ну я экономист. вы в какой сфере? или во всех. везде своя специфика и еще поискать надо куда вас возьмут.
я работаю за 25труб в москве и не рыпаюсь, работу найти практически нереально сейчас без знакомств. Ваше резюме даже и смотреть никто не будет.
Вы приедте, попробуйте втиснуться в автобус в 7 утра, потом в вагон метро, потом вечером этот же путь обратно. ни сил, ничего не останется на жизнь.
вы не увольняйтесь, возьмите отпуск и езжайте в москву, думаю неделя-две и розовые очки с глаз спадут.

Давайте, супер-специалист! Приезжайте! Тут вас просто на каждом углу ждет работа за 60тысяч!)))))))))))))
Я не понимаю, что все тут так серьезно обсуждают? можно уже остановиться на "работа за 60тысяч и квартира за 3 года"))))))))))))))))

Вы не поняли, что квартира за три года - это два с половиной миллиона, которые у неё уже есть (хочет продать жилье в своем городе) . Вложится на этапе строительства, видимо.

Это автор, и возможно вы не поняли, это во-первых не факт, что за три года, а во вторых это бетонные стены, даже без сральника. На которые еще надо, минимум пол ляма, если самой сральник ставить и стены шпаклевать.

НЕТ! Как работодатель в финансовой сфере говорю, что на 60 тысяч Вы сейчас работу не найдёте. При двухлетнем хилом опыте и заштатной специальности. Шансов 0.0000001%, ноль т.е.
Найдёте тысяч на 35, даже 40 'не обещаю'.
Если только у Вас абсолютно безупречный Английский, на котором Вы к тому же грамотно пишите, то можно попробовать. Да и то тухло сейчас все.
+1. Зачастую даже мужчины с нехилым опытом сидят и не могут найти работу на эти деньги. Не раз уже среди знакомых было.

А как вы представляете жизнь ребенка на 8 тыс? Это же мрак, сиротой при бабушке, да еще и в нищете? Он же не младенчик уже, если вы два года работаете.
Автор, а почему бы вам не продать свою квартиру, а 2,5млн вложить под % - тысяч 15-20 каждый месяц будет прибавка.

Не просто бросила, а еще и из квартиры выгнала, ее продала и уехала искать счастливой жизни и путешествий. Хуже судьбу сложно придумать своему малышу... Лучше уж без Турций, без нового пальто, но дома и с мамой

работу смотреть не строго по специальности.Смотреть все,что можно,рассылать резюме.И конечно,приехать,попытаться.Иначе потом всю жизнь жалеть будете,что не сделали.Кстати,в Строгино строят жк и сдают уже с ремонтом.Более того ,есть акции и-потеку платишь после вселения.В новой москве так же есть квартал,где с ремонтом можно купить.Так что,вперед.Не получится,вернетесь..
В любом городе можно заработать денег "работы вообще нет", "зп низкие" - этл для меня какая-то фантастика. С 17 лет работаю и училась еще - автомойка, магащин обуви, страховка, секретарь... Всякая херня лет до 25. Но зарабатывала нормально, потому что работала, подрабатывала, крутилась.
Имхо прежде чем переезжать куда-то нужно научиться работать и зарабатывать. Потом уже с навыком, уверенностью и деньгами ехать.
Про ребенка даже речи нет - толькл с собой

Я бы попробовала на вашем месте, правда бы еще раньше. Народ уезжает учиться сразу в столицу или Питер, ну и там уже по ходу цепляется.Но и у вас шансы есть, главное лапками активно грести

Автор,а о каком городе хоть речь идет?
Давайте я вам напишу про моих однокурстниц, которые уехали в Москву. Одна лет в 20 уехала,закончили с ней техникум. Где она жила,толком и не скажу: то снимала жилье, то с кем-то его делила, то потом у какой-то новоявленной подруги жила,что-то приплачивала ей, все деньги тратила на шмотье, чтобы соответствовать статусу москвича,могла всю з/п спустить на 1-2 вещь плюс немного денег оставалось на жизнь. Ждала принца, в итоге познакомилась с каким-то детдомовцем, от него родила, он от всех этих проблем отстранился,в итоге она уехала куда-то в Якутию к ближним родственникам, которые ей помогают. Вот такая печальная история. Другая хорошо устроилась,но благодаря тому, что ей по наследству досталась хорошая хвартира. Но до сир пор не замужем. Тщательно отбирала кандидатов, в итоге 36 и никого. Еще одна уехала после института,кстати, экономист по образованию, учились вместе. Вот она устроилась тоже хорошо. ОЧень положительного мужа нашла с порядочной семьей, родили двоих детишек, с работой не знаю насколько хорошо или плохо,но создаетсяс впечатление счастливой и благополучной семьи.
Понимаете, тут никто,даже вы сами, не может знать, принесет вам этот переезд счастливую жизнь или нет. Возможно ,будет так, что в итоге у вас будут оставаться теже деньги, что и сейчас. Только жизнь будет в далеке от близких и родных,да к тому же значительно суетливей. И скажу честно, я бы на вашем месте не стала рисковать тем, что имею. Если вы переживаете за будущее ребенка, тогда лучше ему дать нужное образование, любовь и внимание, чтобы вырос полноценным человеком. Может я ошибаюсь, но это мое мнение.

Спасибо вам совет !
Но какое ждёт будущее для ребёнка ?! У нас нет ни институтов ,ни университетов! Только ПТУ!
Отправить ее учится в другой город , а вы думаете я смогу со своей огромной зарплатой ?!

Автор, если все не устраивает и нет перспектив, то находите рядом город больше и смотрите там работу. Пллучайте права. Много компаний переводят доп. Офисы в регионы. Ищите. Получайте доп. Образование, осваивайте 1с и др. Программы. Если к чему-то стремится, то все получится.

Есть такой город , но зарплаты там очень маленькие , меня приглашают на собеседование , но зарплата 25-30. Смысла не вижу туда ехать , там квартиру надо снимать , а тут своя . Права есть , машины нет , ну как с такой зп купить машину ?!
1с знаю , я работаю в этой программе

Ну вы как-то опоздали с этим вопросом. Все, кто в свое время бросил своих детей не бабушек, уже давно их привезли, да еще одного родили.

У меня есть такая знакомая. Уже года 4, как приехала в Москву, ее подруга позвала. Она как раз экономист. Долго искала, в конечном итоге пошла в контору к подруге на зп 30 тр бухгалтером на первичку, за это время зп не повысилась, другое место найти не смогла до сих пор. Но нашла парня, с моргинальным образом жизни, он не работает, она живет у него - экономия на съеме. Сын с 3х лет живет у родителей.
Не, там еще есть отец этого мужика, живут все вместе, он его кормит, она из принципа на него не тратит)) А он типа ее любит)
Так понятно! Там ребенок, которым надо заниматься, а тут гулянки и ё&арь. Конечно было хуже.

То есть она любит не ребенка, а мужиков и тусовки? И ей нынешняя жизнь с алкашом-маргиналом нравится больше, чем жизнь с родным малышом?

В ее понимании это ни так)) В Москве перспективы, и она еще найдет себе богатого мужика и высокооплачиваемую работу, тогда и сможет предложить своему ребенку лучшую жизнь. А жизнь с маргиналом - это из экономии на съем.
Моя уборщица получает за 3ку 2500. Работает полдня. Видимо 50 тр в месяц, снимает койко-место. Вроде довольна. Как я понимаю, содержит всю родню (2 взрослых детей, внука, пожилого отца). Плюс удается то зубы поменять, то вылечить кого-то из родственников. Она повар по образованию, не знаю чего не работает по профессии, видимо сначала надо поработать на низких ЗП, потом повышаться, а тут сразу живые деньги.

Еще у моей подруги она убирает, у кого-то кота кормит, у кого-то собаку выгуливает. Думаю 50 это минимум.

ну это надо связями обрастать очень долго. сарафанное радио и пр. мало кто готов пустить в дом не пойми кого)
ага и убираться она должна - отлично, и иметь все средства для мыться и уборки (профессиональные)), иначе никто ее второй раз к себе не позовет и тем более никому не порекомендует.

По поводу средств - нет, я ей даю мои средства. Мне неприятно, когда моют непроверенными неизвестными средствами и не моими тряпками. Сначала она пошла в агентство, потом вскоре ушла от них, ко мне в том числе. Я с несколькими уборщицами до нее пробовала. Потом порекомендовала ее подруге. У другой подруги тоже постоянная многолетняя уборщица, по такому же принципу. Так что первое время в агентстве, потом свои клиенты.

за кота и собаку по 2,5тр не платят. Максимум 30 ваша работница имеет в месяц на таких подработках. Ну, может 2ую половину дня она уборщицей в офисе еще где-то...

Я и не говорю, что за кота 2500. Ну от меня она идет к коту, например, уже побольше, чем 2500 в день.

У повара рабочий день с 6 утра, весь день на ногах на 50-градусной жаре и зарплата 25-30 тыс.

нет, на 60 вы не устроитесь. на 30 можете претендовать. на 40 там уже будет очередь как в Мавзолей в 80-х. не верьте вранью про огромные з/п в Москве.

Я не знаю почему так пишут .
Я пооткликалась на hh на вакансии . Посмотрим что будет ! Хотела в Питер сначала , но отговорили, сказали , что лучше в Москву

Автор, вы ребенка вообще бросить хотите???? как можно ради турции себе ребенка обрекать на выживание на 8тр....

Вы о чем ?! Первое время !
А на 28 думаете легко жить ?! 7 коммуналка , еда семь ! Итого 14 остаётся на двоих ! На месяц !

ну какое первое время??? три года будет строиться, потом ремонт/усадка дома/подключение к коммуникациям и т.д. все это время надо будет снимать койко-место и пахать))) жизнь в москве дороже, расстояния большие, дорога убивает здоровье и для провинциала вообще жесть! без регистрации она не прикрепиться к поликлинике, соответственно все врачи у нее будут за деньги и пр.
ну а че, правда, ребенок лет пять перетопчется на копейки)))

Ну какие копейки ! Это нормальная сумма ! На ребёнка этого достаточно ! У нас всего 28 на двоих понимаете !
Этот жк я привела к примеру , что по деньгам . Можно купить лднешку в Пушкино . К примеру . Но зато ребёнку будет в будущем лёгче !

Стоимость проезда из Пушкино до работы представляете?)
Рассказываю: По самому минимуму, если работаете от метро пешком, и ездите в простых (читай, дурацких) электричках (+ только метро) будете тратить 4500 рублей в месяц (и в выходные никуда не ездить, да).
Если приличный экспресс и метро, то 7150.
Если при этом ещё и от метро на транспорте (а сейчас место работы особо выбирать не приходится), то это 5700 и 8350 соответственно.....
В Москве определенно не мёдом намазано....
Так работайте! Что мешает? Если жильё есть и бабушка помогает по полной программе?
Думаете, в Москве будете работать также как в провинции, а получать в два раза больше? :-) щаззз. Работать будете в два раза больше, плюс время на дорогу, а иметь будете в два раза меньше выхлоп.

автор, я живу в Москве, слава Богу в своей квартире, я здесь родилась..мы с дочерью живет вдвоем на 35 тысяч!!! коммуналка почти 10, у меня еще кредит, черт его дери, и работу, опять же слава Богу, нашла в своем районе, хожу пешком..на еду за вычетом всех выплат, остаются КОПЕЙКИ!! не стоит вам ехать, бросать ребенка, и ДА, МОСКВА НЕРЕЗИНОВАЯ!! местным работать негде, еще куча приезжает таких как вы с нереальными запросами, потом запросы отпадают и занимаете места с любыми зп потому что готовы уже работать за копейки, чтоб выжить..в Москве жить очень дорого, и работу найти очень сложно

Живёте в иллюзиях.. знаю многих, кто приехал заработать и уехал. Плюнул и уехал домой. Ничего дома не продавали, хотели тут заработать. А тут.... стресс, работать надо по 12-14 часов. Жизни не видеть, работа и кровать. А там ребёнок остаётся... время, когда он в вас нуждается будет нещадно упущено.

ой бл.., да во всех городах такая зарплата! 20-30 тыщ. Особенно женщины. Если у кого больше, то наверно потому что у них талант, или карьерный рост, или мозги откуда надо.
Откройте любой крупный город Авито, и посмотрите зарплаты и спуститесь с небес.
Мы живем в провинции, очень маленькой, муж получает 35-40, тоже кичился вот я уволюсь и найду, смотрели ЗП в главном городе, больше 40 что-то никто не предлагает!
Ото сидите и не рыпайтесь, тем более своя квартира есть.
Насчет образования ребенку, если мозги есть у нее, поступит на бюджет. А нету, так не стоит и соваться, пусть идет в ПТУ или колледж.

Не для того, чтобы отговорить. Чтобы имелось в виду. Транспорт, все услуги в Москве очень дорогие. Огромные расстояния. За каждый чих платить. Бесплатного ничего нет. По ОМС, только выписать таблетки и сдать анализы. Химчистка, салон красоты, медицина, все дорого.

Регистрация и место выдачи полиса очень даже имеют значение - в Москве не обслуживают в поликлинике жителей Подмосковья и наоборот.
Хочешь попасть к врачу - сделай отметку в полисе и прикрепись

Автор, может вам станет легче - мне почти 50 и я ни разу не была в Турции. И за границей вот только в студенческие годы выезжала где то там Польша/Румыния автобусным туром на неделю из серии того времени "купи/продай".... Да, понимаю вас, давит на мозги, что ничего не можешь себе позволить, но - ищите возможность дополнительного заработка.... это можно - реально можно - если сильно захотеть и думать, как это сделать, а не бросив ребенка, укатить в Москву... хотя, если хотите - дело ваше.... но и ребенок ваш тоже второй раз никогда больше не будет в этом возрасте.... и он потом только и будет вспоминать, что мамы не было рядом... детям плохо, когда мамы нет рядом и когда мама не поддерживает и не готова порвать (ну это условно) за него любого...
Извините, если обидела, не хотела.
Автор,а до скольки у вас рабочий день? До 17:00,поди? Вы не хотите работать много,вы хотите за этот же объем работы больше получать.

Дополню. Моя подруга уехала в Питер,только она что у нас в провинции пахать не привыкла,что в Питере. И какая нафиг разница,где нищебродствовать? Ну да,в Питере это приятней,возможно. Но и только.

Подруга моя живет в райцентре, работает юристом, стажу до фига - работала сразу после института без перерыва на декрет, бабки сидели с сыном. Имеет 28 тысяч рублей зарплаты. Олигарх по местным меркам. Мужа выпнула, ибо от него одни расходы и никаких доходов.
Не переезжает даже в областной центр, ибо там же в этой же организации точно такая же зарплата, только в городе расходов больше. Сын заканчивает школу, будет поступать на любом бюджет, и жить в общаге.
А автор фантазёрка :-)

Какая Москва вам, сериалов насмотрелись? Рядом нет миллионников? В столице обожают дешевую рабсилу, выжмут и выкинут. И еще, без стартового капитала вы здесь никогда ничего не будете иметь.

Автор, не хочу ни в коем случае вас обидеть. Но! Вам все верно написали про другие расходы в Москве, про расстояния, про ОМС. Вы просто пока этого не понимаете. И, да, у нас не такие большие зарплаты, как всем кажется из провинции. Тут недавно слышала, что якобы средняя з/п по Москве - 92 тысячи. Это неправда. Точнее, это правда, если сложить размеры зарплат обычных специалистов (30-55 тыс, например) и руководителей предприятий, фирм (которых в Москве много, да) и разделить для среднего арифметического. Но для вашей специальности и стажа эта информация ни о чем, вы же сами понимаете. На более менее нормальные рабочие места с белой регулярной з/п выше 45 тыс - уже конкурс.
Чтобы в Москве зарабатывать, тут надо пахать. От рассвета до заката. Конкуренция бешеная.
Я работаю в сфере высшего образования. Мне коллеги из регионов постоянно говорят, мол, у вас в Москве, конечно, зарплаты не такие, как у нас. Да, не такие. Зато мои коллеги в 16-17 часов, проведя все свои пары, взяли и пошли домой. Именно пошли, ну некоторые - немного проехали. А я пашу как незнамо кто и вечерами - вечерники, ппп, курсы, олимпиады и т.д. А потом домой - на метро 45 мин. И это считается, что я недалеко живу. Далеко - от часу и более на транспорте. Кстати, единый на 60 поездок в ОТ 1700 рублей.

Так это у тех москвичей, кому лет под 40, у кого стажа лет по 15 как минимум без особых перерывов на декреты, которые эти 15 лет пахали по 10-12 часов в день и часто в начале трудовой карьеры без выходных и праздников, у кого хотя бы один иностранный язык свободный, у кого голова отличная, ум гибкий и эрудиции хоть отбавляй:-) ну или кто отличный спец с своей узкой, востребованной сейчас области.
У тех да, по 200-300 тысяч- нормальная зарплата.
А 2 года опыта в 1с когда тебе под 30-ку- это ни о чем вообще.
Еще от сферы очень зависит.
В каких-то 200-300 тыс - зарплата опытного и востребованного специалиста с языками и прочим, а в каких-то такие деньги может получать только руководство организацией.
Но в любом случае 2 года опыта в 30 лет - ни о чем, конечно. И в Москве таких своих полно, после престижных столичных вузов и готовых пахать с утра до вечера для наработки опыта, стажа и своей стоимости на рынке труда.

Опыт 2 года уже есть у студентов тех же московских ВУЗов , которые на последних курсах начинают работать. Тридцатилетняя тётя с дипломом урюпинского ВУЗа и опытом работы в ООО "Рога и копыта" просто проиграет в этой конкуренции.

Да тут вообще все олигархи, куда ни плюнь :)
Даже стыдно иногда про жизнь простых смертных писать)))

У москвичей. Которые закончили хорошие московские ВУЗы, опыт работы не 2 года, как у автора, знание английского в большинстве случаев. Моя двоюродная сестра ровесница автору примерно (30 лет ей) . Зарабатывает на самом деле около 200 (180, если быть точным) , ездит почти каждый месяц заграницу то на собрание, то всем офисом на Мальдивы праздновать что-то . Работает в иностранной компании. Английский, естественно, знает. И она далеко не большой начальник, рядовой клерк пока что. Но понятно, что работает много. И командировки - не только в Амстердам и на Мальдивы, по стране тоже дай Боже колесит. Дома почти не живет.

Ну, это явно не про автора :)
А так, конечно, хочешь развиваться карьерно и материально - надо пахать и забыть про то, какого цвета вазочки дома.
Просто многие думают, что работать будут в Москве также, как и у себя в городе, а получать в разы больше. Это далеко не всегда так.

Не стоит оно того. Ребенка бросать ради дополнительных 10 тысяч. Вы экономист? Можете вести фирмы удаленно кроме работы.
Сестра в сентябре искала в свою контору экономиста, з/п 35 тыс. минус налоги, правда работа не напряжная с 9 до 17.00 пон-пятница. Так завалили резюме, говорит 137 соискателей было, голову сломали кого выбрать)
Так что о 60 тыс только мечтать можно, вряд ли найдете.

Ненапряжная? Все работодатели так говорят. Так то полный рабочий день. Довели людей. Ненапряжная это 3-4 раза в неделю неполный день.
По объему работы да. И это бюджетная организация, так что по вопросам оплаты труда это к государству. К тому же там народ и отпрашивается с работы без всяких сложностей и даже в магазин или аптеку в течении дня без проблем выйти может. Женщина , которую взяли на работу, во всяком случае очень довольна, ее все устраивает.

Автор, студию и в Москве можно найти ДО 2х млн. Это будет 17 м общей площади без отделки в Некрасовке, Рассказовке или на 1м этаже панельного дома в спальном районе(бывшее подсобное помещение рядом с мусоропроводом). Работу экономистом на 60 тыс. не найдете. Тут надо выбирать: или работу в офисе за 25-30 тыс(секретарь, офис-менеджер, админ в салоне), или примерно за эти же деньги в сфере услуг(кассир в Ашане. пятерочке, маникюрша(еще надо переучиться). Хотите больше-велком мыть квартиры или на панель. Конкуренция большая, но заработки при большом трудолюбии найти можно. Теперь про расходы: медицина, садик,скорее всего для вас-платные. Продукты дорогие, но вам не привыкать, судя по всему. Квартплата недешевая. И большая статья расходов-транспорт. Про Подмосковье вообще молчу-половину зрЯплаты будете отдавать на транспорт, не считатя3-6 часов в день в транспорте. Ребенка при этом видеть не будете, он будет расти как сорная трава, никому не нужный. Готовы ко всему этому-велкам в нерезиновую!
Зачем автору садик? Вы тему топа хотя бы прочитайте, если текст не осилили :-). Ребенка планируется оставить с бабушкой на малой родине.

Ах это выступление для лохотрона. И много приплачивают за развод кроликов? ))) хоть 50% с лоха дают?

ЖК Люберцы 2016. Квартиры без отделки у Абсолюта. А Некрасовка даже больше Люберец котируется - это же Москва (!)
Бухгалтером идите, ЗП нормальную можно найти.
Я бухгалтера искала 2 года назад, возраст 35-40 лет даже не рассматривала.
Нашла девочку после колледжа, хваткую, разумную.
40т на первый год, сейчас уже 55т получает.

моя мама в свое время уехала, тоже умирала в провинции, жизнь не складывалась. Уехала искать счастья в другую страну, мне 13 лет было. Ну что вам сказать.. Не умер никто, и у мамы, и у меня в жизни все хорошо. Есть определенные проблемы между нами, но несмертельные. И это вполне посильная плата за то, чтобы наладить свою жизнь.
Не знаю, я лично вряд ли оставила бы сейчас своего ребенка, но понимаю женщин, которые так делают. Не от хорошей жизни.

Чтобы переехать в Москву нужна уверенность в себе и изрядная доля авантюризма. Когда я переезжала, все подруги и родственники меня отговаривали ("никто там тебя не ждет"). Потом почти все эти же подруги и родственники тоже переехали следом за мной, но им было намного легче, так как они жили первое время у меня и я всем помогала найти работу. На работу меня везде брали, несмотря на отсутствие опыта, регистрации и прописки. Многих же подруг никуда не брали - по их словам из-за отсутствия прописки, поэтому приходилось их трудоустраивать к себе (я быстренько состряпала собственный маленький бизнес практически без вложений). Но я и у себя в провинции хорошо зарабатывала, просто мне тесно там было, хотелось расширить поле деятельности. Если вы, автор, спрашиваете на форуме, стоит ли вам переезжать, то скорей всего не стоит. Я переезжала, когда детей у меня еще не было. Но если бы был ребенок, то через три месяца я бы смогла без проблем забрать его к себе. Но у меня два высших образования и я умею бизнесом заниматься. Ничего не умея, в Москве делать особо нечего.

Автор, я всю жизнь живу в дальнем подмосковье и езжу на работу в москву 5 дней в неделю.. и нас таких - все подмосковье ))) электрички битком.
квартиры у нас и в соседних городках (30-70т жителей) - ну однушку за полтора можно купить. в советской панельке. современные 2,5 дома. вроде в вашу сумму входит.
ну вот, это я к чему... если есть желание пахать как проклятой, то вот вариант :) я выхожу из дома пол-6го. прихожу домой около 8ми вечера. и так много лет уже.
канешна, этот вариант хуже, чем москва, хотя бы даже по социалке - мои родители тоже всю жизнь в москве работали, а пенсии - подмосковные, т.е. 8-10т.
но зато без ипотеки, свое жилье. и работай себе до потери пульса :)

Вы бы с сменой квартир не торопились то. Да, вам стоит попробовать вырваться. Начинайте искать работу отсюда, рассылайте резюме. Лучше всего ездить на интервью/делать интерьвю через скайп? и переехать только когда найдете работу. Ничего не покупать, сначала снимать, осмотреться. Потом уже когда зацепитесь, можно думать менять квартиры и ребенка конечно забирать. Надеюсь бабушка любящая и отношения с ребенком у нее близкие.
Я в загранице видела такие компромиссы, родители пахали как проклятые, ребенок сначала у бабушки на родине, потом привезли. Отношениям это не помогает, есть трудности, но в целом это лучше, чем сидеть на попе ровно и сосать лапу. У ребенка опять же совсем другие перспективы.
А на сколько реально устроиться в нерезиновой при вводных: экономист отдела закупок со стороны заказчика (теоретически знаю работу со стороны покупателя :) ) стаж 2,5 года , до этого бухгалтер лет 5 стажа и кредитный контроллер 3 года, мне 37 лет?

Составьте грамотное резюме, можно с другой фамилией и без указаний названий компаний и разместите на работных сайтах. И дальше увидите кто откликается и сами попытайтесь откликнуться. Это вас ни к чему не обяжет, но вы реально поймете сколько стоите. Это будет лучше и точнее, но это потребует от вас некоторых телодвижений.
Не реально. Товароведов как собак нерезаных. В магнит какой нибудь возьмут и недостачу повесят.

При чем тут товароведы и магниты с пятерочками? Я на электронных площадках торгуюсь. Готовлю документацию по гос закупкам и сопровождаю торги. Это вообще другая область

ФЗ 44 знаете, на сайте работать умеете (размщать контракты, вносить изменения, план-график и т.д.)?

Естественно знаю. Закупку веду начиная от плана графика и плана закупок и до исполнения на сайте. Сюда также включаю знания по ограничениям, преференциям и запретам, плюс уж не знаю плюс это мой или минус занудная в работе, до последнего буду изучать и смотреть всё). Вот сколько мне может светить по зарплате?

Слушайте, не знаю......ну вот я занимаюсь этим, но у нас гос.служба, зам.начальника отдела, при этом вся документация тоже на мне, контракт, тз, цена и т.д. ЗП 50. Бывают премии.
У моего начальника тыщ 100, но он совмещает 2 должности, и в мою работу не лезет, своей достаточно.
Не знаю, как насчет коммерческих фирм, я то со стороны Госзаказчика, а они со стороны Испонителя.

полтинник для начала можно попробовать
в госку не попасть, но если умеете составлять документацию закупочную для подрядчика, то можно попробовать поискать место - это омерзительная деятельность и без спец человека ее не осилить, а многие МСПшники хотят откусить от гос пирога, но не знают бюрократию - вот им такие люди нужны
Тысяч на 40, навскидку, если искать любую работу, не обращая внимания на специальность. Специалистом непредсказуемо, можете и вовсе не найти.
Сейчас с работой сложно, искать надо заранее.
У меня муж вообще многостаночник по части экономической части, до кризиса получал порядка 200, причем желающие переманить были постоянно. Сейчас работает в гнилом месте за 80, нормальную работу найти не может больше года.

50-70.
А там, как повезет, у нас сотрудница с такой работы ушла в банк на 100 тысяч.
Но там каждый день задержки, переработки.

Причём тут деньги ?! Я вам вообще говорю , например что работы толе нет, поэтому и при таком возрасте такой опыт

Ваши проблемы потенциальным работодателям, да и вообще всем живущим в столице абсолютно неинтересны, как сможете так и выплывать будете.

Если вы поселитесь в Подмосковье, то готовьтесь к тому, что вам придется тратить минимум полтора часа на дорогу до работы в один конец. В вашем районе Подмосковья вряд ли Вам удастся быстро найти работу с приличной зарплатой. Значит, будете работать в Москве. И будете вставать в пол-шестого утра, чтобы успеть к 9ти на работу. И возвращаться домой будете не раньше 9ти вечера. После года такой жизни у вас начнется симптом хроничесой усталости из-за постоянного недосыпа и стрессов. Вы проклянете все на светет и будете мечтать уехать из Москвы куда угодно.
И никаких сбережений накопить вам не удастся, потому что в Москве все дорого. К примеру, поставить набойки на каблуки на сапоги - 800 рублей. В общем, качество вашей жизни упадет очень сильно, и главное, вы потеряете здоровье.

Живу в Подмосковье. Встаю в 6,30, электричка в 7,30, в 8,20 в Москве, одна станция на метро, в 8.40 на работе.
Дома в 19,00.

вам повезло. Вам комфортно в электричках ездить? Народу не много? В метро в вагон удается зайти чтобы вас не толкали?
Одна моя знакомая из Челябинска купила квартиру в Ивантеевке. Ездит на работу на Красную Пресню. Раньше, когда были еще бесплатные парковочные места, приезжала на машине, но вставать приходилось в 5-40, чтобы в 6 с копейками выехать и успеть доехать до пробок и занять место на парковке. Машина была нужна, так как после работы она ездила на тренировки, которые заканчивались в 10. В 12ть она приезжала домой.
Сейчас, когда с парковками стало сложнее, доезжает на машине до ВДНХ, там бросает машину и далее на метро.
НО! Она возненавидела Москву. Лютой ненавистью. Ругает здесь все, говорит, что эта ваша Москва ей не нужна. Мечтает теперь уезхать в Питер.
Мне, как Москвичке, это все очень неприятно. Люди САМИ сюда приезжают, САМИ создают себе такие условия жизни загнанных лошадей, а потом ругают Москву. Я готова ответить: так зачем приехала сюда? - но это звучит грубо и ссориться не хочется.
Так и вы автор. Подумайте, надо ли вам становиться загнанной лошадью...

Мне повезло в том плане, что от моего дома до электрички 5 минут быстрым шагом и ветка тупиковая, прихожу и сажусь. В метро толкают) Куда ж без этого))

Прочитала всё, не поленилась. Вот что значит правильно поставлен вопрос. И сразу ВСЕ написали: что в Москве тоже жопа с работой; что в Москве У БОЛЬШИНСТВА НЕТ больших зарплат (а то пишут, что только ленивые в москве денег не заработают), сыта только кучка управленцев и финансистов; что в Москве ВСЁ очень дорого, даже чих (впрочем, как и везде); ну и далее... А если бы кто-то написал: сил больше нет в САМОЙ Москве жить бедно... Представляю, как все отписАлись бы. Я тоже кстати в Турции не была. Геленджик люблю

А я жила в Глж. Несколько лет. Там щас тяплооо. Скучаю, с одной стороны. А, с другой, с ноября там так печально (особенно по вечерам). А я человек малообщительный, друзей не завела там. Да и сложно, там люди немного особенные. Кубаноиды, мне кажется, грубовато звучит. Но не нашли мы с ними взаимопонимания.
А зимой откроешь окошко после дождя, птички чирикают, солнышко светит. Сирень в январе цветет. Ракушки можно у моря собирать )))))
Городок уютный очень.
Но у меня ребенок старшешкольник.Школы там не шибко хороши. А на носу ОГЭ и ЕГЭ.

Или полное одиночество и череду таких же неустроенных по жизни кавалеров. И сегодня замужество абсолютно ничего не гарантирует.
Беззаботную жизнь, с ответственностью только за себя. Для таких, ребенок это ошибка, и они готовы оставить ее в прошлом. Это как бм, у которого дети автоматом стали бывшие, нет перед глазами и отлично.

Разве для начала не надо поискать вакансии, приехать на собеседование, получить оффер, а потом уже принимать решение?
В конце концов, в первом посте написано, что есть деньги на покупку студии. Купить эту студию несчастную и сдавать? а жить в своей городе?
Я не отговариваю ехать в нерезиновую, подход к переезду несколько удивляет
Подождите, тут постоянно топы создают, и большинство пишет, что специалист 30 тыщ не может получать. Что это нищета. Что 150 тыщ - это самый прям нищебродский минимум.
Ничо не понимаю.
Я сама за 30 тыщ работаю, постоянно пытаюсь подработать, то няней по вечерам, то удаленку какую взять. Тыщ 40-50 в месяц на двоих у нас с дочкой. И это вот ооочень скромно, просто очень, получается жить.

С вашим опытом работы работу на 60 тыс. не найдете. Рынок просел, можно рассчитывать на 35-40. И эта зарплата, что у экономиста, что у продавца. Мало того, рынок экономиистов переполнен...
Купленная студия в новострое, будет в черновой отделке. За ремонт еще около миллиона. Цены на продкуты в тут не ниже. Жизнь на окраине, в строящемся районе, тоже не сахар. Сколько Вы сейчас тратите на дорогу? Тут будет уходить 2 часа в одну сторону.
Вижу
" + "- свободная жизнь без ребенка
" - " - ребенок растет без мамы, очень много сил нужно потратить, возможно впустую
"заблуждения" - финансовое улучшение. возможности для ребенка.
Допустим вы продали квартиру и купили студию вышли в ноль, реальная з/п 45. Внимание, как правило это з/п до уплаты налога. После получаем около 40 000 Вычетаем за квартплату 3000+проезд2000(может больше если маршрутки и электрички)+интернет, телефон 1000. Отправляем на нужды ребенка 20000. Остаются гроши, на которые еще поесть и одеться надо, а также отложить денежку на поездки в родные края.
Про возможности для ребенка. В моем понимании возможности это обучение. И речь в теории о высшем образовании. Так вот, возможность поступить есть и у междугородних, для некоторых регионов, напротив есть льготы. Как правило для иногородних предоставляется общежитие, которое будет комфортнее, чем студия в пригороде с мамой.
Хочу добавить, У меня есть перед глазами положительные примеры подобных перездов, но всего два и оба они исключительно в совокупности волевого характера с удачным замужеством.
Но почему разводка, я так и приехала, ребенка оставила на бабушку, сперва жила у подруги на коврике в общаге, потом сняла койку, месяца через 3 уже снимали квартиру с 2мя девочками. Пахала и все время искала лучшее место, нашла. У меня даже старта не было в виде 2,5 млн, меня толкало, что перспектив в Людиново нет, тем более у моего ребенка. Сейчас имею все, квартиру, машину, дачу, мужа, именно в таком порядке, еще детей, старший сын закончил университет.
Я даже не скажу что мне повезло или какие то выдающиеся у меня способности есть, нету, стимул был хороший и я не сломалась, хотя было тяжело.
Автору посоветую, смотри не загород, а апарты возле метро, например клеверленд, за эти деньги купит метров 18, это сэкономит кучу сил и времени для коммуникабельности, дорога из загорода вымотает, а когда внутри варишься в каше друзья, сослуживцы, слухи, мероприятия, даже ночью не выпадаешь и больше шансов ухватится за удачу, я даже когда квартиру купила в балашихе, туда не переехала и правильно сделала.
