"я не хочу, чтобы меня приняли за бедную"
сказала мне родственница (17 лет), с огромной гордостью, что она - НЕбедная. Сижу-думаю, вот ведь и правда дети часто гордятся и на других сверху вниз смотрят, если они богаты, но какая в этом их заслуга собственно? Или так и должно быть?

Почему нечем? У них есть много возможностей, они ими пользуются. Почему б и не гордиться , тем же хорошим образованием? Хотя бы в виде летних школ в Лондоне? Можно подумать взрослые богатые в хрушевках живут из солидарности, нос не задирая.

Гордиться хорошим образованием - это правильно, когда сам прилагал заметные усилия для получения этого образования.
Гордиться тряпками/предметами , купленными на чужие деньги - глупо.
Не гордитесь, покупайте все сама. Какие проблемы? Зачем навязывать свое глупое мнение другим? Это типа ваш признак вашего ума? Надеюсь у вас не глупые дети и муж, у всех раздельный бюджет, и каждый живет автономно, дети все в одежде отданные даром, суп в церкви. Ну так, чтоб не вздумали гордиться , что мама с папой могут на них заработать. Что б знали свое место в вашей семье. Ну и конечно только советское образование! Только бесплатное, без намека на топ школу ( там же деньги, что вы) и Репетиторов, все сама сами, без родителей. Ну и в 18 лет, как принято у умный, на улицу шагом марш.

Гордиться родителями, которые смогли дать себе и ей нормальный уровень жизни нельзя в 17 лет?:)
вас заело, потому что вы не такая и ваши дети бедные?

не доживёте, троллям мало платят, сдохните с голоду да и инет отрубят. Да и окружающие пердят- можно представить чем в вашем окружении питаются. пока, тролля

Смотреть свысока- только в вашей голове )) вы себе это придумали.
А вот то что Ваши дети бедные, да и вы сами, это не проблема обеспеченных и не важно, чья там заслуга )

имхо в таком возрасте ни богатством гордиться, ни сумы боятся- рано еще и для того и для того.

В таком возрасте подросток еще не отделился и считает себя частью целого - семьи. Если семья не бедная, то и он не бедный. Почему богатство надо именно заслужить?)
и ничего, 17летке гордиться богатством папы- нормально, а 25летке? 40летке? 60летней девочке-весне?

Мы сейчас в теме про 17 лет говорим, конкретно. Что будет с возрастом - возможны разные варианты.
Может она потом выйдет удачно замуж, на фоне гордости за свою богатую семью, и будет жить обеспеченно за счет мужа и гордиться этим, и что в этом плохого?
Гордиться обеспеченностью мужа - не плохо, если хотя бы сама этого мужа нашла, все хоть что-то сделала.
Гордиться обеспеченностью семьи в которой родилась - совсем глупо. :)
))) по сравнению с бедными они все равно остаются вполне не бедными ) ну и шансов в жизни у них все равно больше. чем у бедной нищеты, которая ничего в жизни не видела и ни к чему не стремится.

Ну вот у нее и спросИте. Где мы Вам тут "молодое поколение" возьмем? ;-) ;-)
Могу разве что за себя сказать, хоть ни разу не 17: тоже как-то не горю желанием, чтобы меня "за бедную принимали" - что бы это ни значило. Хотя особо страдать по этому поводу не собираюсь.
Не путайте теплое с мягким. Одно дело "прибедняться" САМОЙ - типа, шобнесглазили, или шобнезавидовали. А другое дело, когда тебя ПРИНИМАЮТ за "бедную" (
Так и взрослые лучше себя ощущают, когда они не бедные. Бедность красит и делает людей счастливыми только в сказках.

Просто речь шла о внешнем виде и что важно чтобы кто-то не подумал что ты бедный, глянув на твою одежду. Т.е. в принципе пустить пыль в глаза- приоритет, важно даже не не быть бедным, а им не выглядеть.

Ну мы живем в материальном мире, где встречают по одёжке. Хотим мы этого или нет. Девочка это понимает. Хорошо это или плохо - я не знаю, у меня сын и ему пофик, как он одет (я покупаю ему одежду на свой вкус) . С девочкой наверное было бы всё иначе.

Мы живем по средствам, скажем так. Средства слава Богу есть. Старый айфон не выкину, просто отдам маме или папе, они все наши гаджеты с удовольствием используют. Дорого для меня не приоритет, а качество и чтобы нравилось - да. В разумных пределах, естественно. Любим одеваться всей семьей на распродажах в Европе, где за очень радующие цены можно купить вещи отличного качества приличных фирм. В Москве в ЦУМе каком-нибудь эти же вещи по цене вертолета я покупать ни за что не буду. Поэтому даже не знаю, пускаю я пыль в глаза или просто разумно трачу деньги.

И? Вы не пускаете пыль в глаза? На распродажу из гордости не ходите, что кто б че не подумал? На машины от скидок и доп опций отказываетесь? Это же тоже все пыль и делание взять лучше за теже деньги.

я вообще в другом мире живу, я не хожу на распродажи, я покупаю то что мне нужно, когда нужно. Мне важна функция.

нет, я вообще не думаю кто что подумает, о-этому рассуждения "купить чтобы кто-то подумал что ты богатая/ не принял тебя за бедную" мне непонятны.

Нет конечно :) но может было просто сказать , что не хотите отвечать. Чем пытаться уйти от ответа бесконечное число раз :ups2

еще раз- я не пускаю пыль в глаза, я вам ответила. Или вы тролля из ветки выше промотались?

Не хотите не отвечайте. Совершенно не обязательно пыль в глаза пускать, не отвечая на прямой вопрос.

ну точно тролля... я не хожу на распродажи и "опция" в машине меня одна волнует- чтобы ехала. Я не "пойду покупать дороже за углoм" просто потому, что не пойду покупать.

Знаете, в чем секрет успешности евреев?
Они с детства учат детей, что быть бедным стыдно. То есть если ты бедный, и не потому, что ты инвалид, значит ты лентяй или еще что-то с тобой не так, и тебе должно быть стыдно. Вот и все.
Сами подумайте, если вы будете учить ребенка, что он бедный, потому что "так получилось", то он тоже никогда ничего не добьется.

нет, я согласна что бедным быть плохо, но вот стыдно? А перед кем стыдно быть должно? И с какого достатка начинать стыдиться? Если не в первой сотне богачей мира?

Стыдится не самой бедности, а того, что ты сидишь на жопе ровно и ничего с этим не делаешь.
Надо сказать, что это больше относится все же к мальчикам, тк евреи вполне активно много рожают - женщины там дома сидят как правило, но и к выбору мужа это тоже относится. Если девушке стыдно выходить за бедняка, то да, она гораздо скорее попадет в нормальный брак, и дети ее будут обуты/одеты.
Я сама воспитана не так, но я понимаю смысл такого воспитания, оно, действительно, ведет к процветанию. Хотя, бедняки начинают говорить о заносчивости.

она не боится быть бедной, ей такая мысль в голову не приходит, ей в голову приходит мысль, что ей должны покупать всё дорогое, т.к. они небедные и нидайбох кто это не осознает с первого взгляда.

Вы разве не понимаете, что это похоже для подростков?
Стыдиться быть бедным и бояться показаться кому-то бедным.

"сказала мне родственница (17 лет), с огромной гордостью, что она - НЕбедная"
в принципе, гордость не совсем правильно, при правильном еврейском воспитании тут должно быть самоуважение, хотя, автор топа могла их не различить

Добавлю про евреев У меня свекровь была этой национальности. Совершенно верно, к бедности она относилась с брезгливостью я бы сказала. И говорила, что не иметь денег в семье - просто неприлично. При этом на работу ходила к допотопной одежде, чтобы не завидовали коллеги (преподавала в ВУЗе, где в те годы зарабатывали копейки, дело было в 90-ые), всем рассказывала, что денег нет, хотя дома висели норковые шубы , в шкатулке лежали брильянты и сапфиры.

Ей и в голову не приходило зарабатывать. Она работала в удовольствие. Для того, чтобы зарабатывать, в её жизни были успешные мужчины: сначала папа, потом муж, ну а позже и сын.

Как ее соотнести с этой умной мыслью?
Знаете, в чем секрет успешности евреев?
Они с детства учат детей, что быть бедным стыдно. То есть если ты бедный, и не потому, что ты инвалид, значит ты лентяй или еще что-то с тобой не так, и тебе должно быть стыдно. Вот и все.
Я думаю, что эти мысли озвучивались мальчикам прежде всего. А девочкам надо было хорошо фаршировать рыбу и правильно мотивировать мужа. К тому же думаю что и моя свекровь, если бы приспичило, могла бы кое чего добиться в жизни. Она бала очень упрямой, далеко не дурой, умела заводить нужные знакомства и не слазить с живого человека, пока ей чего-то от него надо.

т.е. ваш муж-еврей обеспечивал маму и неработающую вас? А своих детей-полуевреев хорошо воспитали?

Мой муж полуеврей, поскольку папа русский . По еврейским канонам, конечно, он еврей по маме, но поскольку мама была еврейкой только по крови (в синагогу не ходила), а муж мой вообще покрестился в 20 лет... Детей воспитали прекрасно, да. Маму обеспечивал папа, который прекрасно зарабатывал. Мой муж делал своей маме подарки. Что вас смущает?

Я нигде не написала, что это надо. Я не Макаренко, я не пишу книг про воспитание :-). Я написала, что наверное (!) слова о том, что надо работать и не лениться не относились к девочкам в еврейских семьях.

Где вы это прочитали? речь про то, что МАЛЬЧИКОВ воспитывали, чтобы они зарабатывать умели, что бедность стыдно и равно лень. Про маму обеспечивать вы уже домыслили. Хотя логично, что состоятельный сын помогает родителям, неважно кто он, еврей или чукча.

И? Где написано, что надо воспитывать мальчика, чтоб маму содержал? Хотя я лично считаю, что нет ничего плохого в воспитании , когда оно подразумевает, чтоб его родители на грошовую пенсию не жили.

Свекруху сын содержал, потом выяснилось что неее, просто подарочки дарил.
Да? А до грошовой пенсии родители ничего заработать не сумели? стыыыдно.

Где содержал? Написано, что в её жизни были успешные мужчины. Отец , муж, сын. Сын делал подарки (подарки бывают разные, в том числе и дорогие), при хорошо зарабатывающем папе содержать маму было бы смешно. Вы хоть старайтесь понимать прочитанное для начала, а потом уже придумывать то, что не поняли.

Старайтесь писать так, чтобы полёт вашей мысли был понятен- написано чёрным по белому- сначала папа у неё был, чтобы зарабатывать, далее муж, потом сын. Муж мог умереть в 40 лет и она пересела сыну на шею- т.к. ясно написано- не зарабатывала, на это были 1) отец, 2) потом муж 3) потом сын.

Вы читаете разных анонимов, и все в кучу смешиваете.
Дочку надо воспитать так, чтобы она думала о детях и заботилась о них. В частности, чтобы она думала от том, как и на что они будут жить, и как им потом дать образование. То есть искала такого мужа, который сможет их обеспечить.
Кто-то обвинит такую в "присесть на шею", а логически мыслящий человек понимает, что она заботится о детях. И о детях мужа, кстати, тоже. Забота о детях, уважение к мужу и тп и тд.
И да, никаких иллюзий на тему, что женщина может родить и воспитать несколько детей, а заодно еще и гору денег заработать. На это еврейские мужчины обычно не рассчитывают ;).

" никаких иллюзий на тему, что женщина может родить и воспитать несколько детей, а заодно еще и гору денег заработать" - а если НЕ гору , а просто на приличную жизнь заработать - это тоже иллюзии по-вашему мнению ?
Эээ нет ))) евреи ж не про людей, они ж про Бога ))) черей аидише маму передается та часть души, которая у евреев есть, а у гоев нет.... И чушь убейся. )
Если вы про меня, то для моих детей будет новостью, что они евреи :-). И печали никакой нет ни у кого в нашей семье. У меня и муж-то не еврей. Отец у него русский, фамилия тоже, глаза голубые, крещен православным (в 20 лет сам покрестился) . Дети, получается, евреи на четверть по крови. Более того, свекровь-еврейка тоже не была печальной. Она прожила очень интересную и весьма неплохую жизнь. А уж в ВУЗе, где она преподавала, её национальность среди профессорско-преподавательского состава была обычным делом.

С какой стати? Если он Вася Иванов, чьи родители родом из Тамбова или Тулы и живет в Москве или другом российском городе?

Да хоть негр преклонных годов из Монголии с именем Ли Сы Цын. Если мать еврейка - сын или дочь евреи. Ибо именно от матери передается та самая "исправленная часть души", которая и отличает еврея от гоя. Именно она определяет богоизбранность и ответственность за всех, а не шнобель и не печаль в глазах ___
Да бросьте, если человек живет в России, а не в Израиле, у него русская фамилия и еще и крещен к тому же, всё это вообще не имеет значения.

что "всё это"? Евреем быть стыдно? Более стыдно чем бедным? Или в чём проблема? Имхо проблема в том, что Мойше Глосберг окрестился Мишкой Стекловым, отрёкся от своих корней и косит под русского (не важно что под русского, хоть и под турка или казаха)- что такой человек передаст детям? Какие традиции и ценности? И жене его стыдно, что за евреем замужем- это совсем плохо. Вот свекруху еврейкой назвать- это да, ноу проблем, а вот муж- это святое- русский он у неё, не троньте, а мысль что дети четверть евреи- совсем под запретом.

Ну мало ли что для евреев имеет. Если человек наполовину еврей, да еще крещеный в православии, он вполне может решить, что вторая половина его крови ему как-то понятнее и ближе, учитывая тот факт, что он живет не в Израиле. Не имеет права? Специальная душа - это еврейские сказки.

Тут нет большого противоречия. Мы добиваемся того, что нарисовали себе в голове, попадаем на то место, где себя видим. Если даже сначала только кажется, то потом будет.
