Друзья и возраст
С возрастом не разбрасываются друзьями?
Или наоборот, перестают терпеть многие вещи?
Или ради дружбы можно и потерпеть, так как в 40-50 друзей особо не найдешь?

С возрастом потребность в друзьях отпадает вообще. Достаточно мужа и взрослых детей-внуков. Терпеть можно, но смотря что.

вот тоже думаю как оно там дальше пойдёт. Сейчас у нас дети уже выросли, свободного времени больше, тусуемся с подругами с удовольствием. Но вот вчера у одной внук родился. И я задумалась. Действительно ведь время с внуками станет важнее чем с подругами. Хотя смотрю вот у моих родителй отличная компания. Их традициям уже десятки лет: на одну дату летом обязательно тусовка у одних на даче, на другую дату зимой тусовка у других в доме и т.д. И это не считая их общения на рядовые ДР.

Я никогда не искала друзей специально. Но они появляются сами, слава богу :) Подобное к подобному. Даже сейчас, когда мне сегодня, точнее, завтра - 48.
Надеюсь, что ваши трудности временные. Все проходит, время заставляет пересмотреть многое. Если ваши друзья настоящие, то даже ваша ссора не может лишить вас общения спустя время. А если это постоянное глухое раздражение, то от этого надо уходить. Точно.
Друзьями ни в каком возрасте не разбрасываются. Друзья трудно находятся, но это всё же возможно.

ИМХО, дружба должна приносить удовольствие и положительные эмоции, друзья - это те, с кем ХОЧЕТСЯ общаться, встречаться, делиться радостью и горем... А что-то терпеть смысл?
Если друга приходится терпеть, то это уже не друг. А знакомых по интересам можно найти в любом возрасте.

Если меня перестают устраивать дружеские отношения, я их прекращаю, зачем что-либо терпеть, когда можно этого избежать, так было всегда, не только с возрастом, для меня важно качество отношений, а не количество "друзей", пусть их будет мало, зато это будут настоящие друзья, от которых не нужно что-либо терпеть.
С одной стороны больше прощаешь. Но если это игра в одни ворота, то уже с возрастом играть в неё не хочется.

Время разбрасывать камни и время собирать. Очень мудрое изречение. В районе примерно 30 с небольшим лет я отсекла ненужные и вредные связи раз и навсегда. Сейчас, подписят, новый пересмотр. Сейчас собираю камни. Не те, которых отсекла когда-то, там было все однозначно. Сейчас возвращаются друзья, которые в силу разных причин были смыты волнами за борт моей жизни, ну просто задачи и занятость. Удивительно просто. И очень приятно. Но есть и другая сторона. Несколько очень старых друзей смыло. Нормальный процесс.
Есть несколько подруг, которых не смывало никогда. И, надеюсь, не смоет. Это - костяк.
А еще появляются новые связи. И это просто отлично!
к 40-50 если давние друзья не отвалились, то они уже становятся настолько близкими, что их и терпеть-то осбенно не нужно.
хотя, безусловно, компромиссы никто не отменял.
Как бы и то, и то. В идеале с вощрастом призодит осознание союственныз принципов, границ, приоритетов. И большеопределчяешься, что прощать или "спустить на тормозах", а с чем никогда не смиришщься, что
А также...более определенно относишься к понятию "друг, дружба" и не путаешь, где друг, а где приятель или "подружка", с кем дружишь, а с кем просто время проводишь или общие интересы имеешь.
Странный вопрос, это же все интуитивно. Если не можешь простить человека, то его и не простишь. Я так в молодости рассталась с подругой близкой, как ни старалась, ее поступок построил какую-то стенку между нами.
P.s. Всегда поражалась, ну как муж, дети и тем более внуки могут заменить дружбу. Не, это не для меня. Правда у меня внуков еще лет 15 не предвидится :-)

Меня удивляет на сколько у всех разное понятие "друг/друзья". У меня например одна подруга, дружим со студенчества (сейчас нам по 45 лет), она уже как сестра, хотя может месяцами не видеться, только переписываться смс-ками или перезваниваться, но все-равно "чувствуем" друг друга. И есть много приятельниц, это НЕ подруги (я их таковыми не считаю), мне просто с ними на данном этапе интересно проводить время, куда то пойти потусить, съездить в поездку на отдых, на работе пара приятельниц с которыми можем потрещать о том о сем помимо рабочих дел, и даже вполне откровенно и они многое знают обо мне и моей семье, и я тоже о них...но это не друзья, я знаю, что если кто-то уволится, то вся "дружба" загнется через какое-то время...

+1000!!! С подругой, единственной, дружим больше 35 лет, а знакомых, коллег, приятельниц очень много. И даже стаж общения с коллегами в 20 лет не позволяет мне назвать их подругами, хоть и пережили вместе много, и выручали друг друга... Они прекрасные знакомые, коллеги, после увольнения продолжаем перезваниваться, но подругами не стали.

Хорошие друзья с возрастом становятся родственниками, а родственников, как известно, не выбирают. Вот такой каламбур получился, но это так))).
Если друг хороший, не захочешь его терять в любом возрасте. Да, с возрастом у каждого вырастают тараканы, но если человек не совсем без интеллекта, он пойдет на определенные компромиссы, поскольку умеет ценить все то, что этот человек сделал для него за всю жизнь. Речь конечно не о предательстве или еще чем-то серьезном. А мелкие не состыковки ничего не значат. Надо уметь их обходить. Промолчать, когда это действительно надо. Когда надо сказать - говорить. Ну и многое еще на интуитивном уровне происходит. Это как любовник/муж. Не хочешь его потерять, значит твое поведение должно этому способствовать. И вообще долгую дружбу надо ценить. С возрастом находить друзей сложно.

Я на удивление стала "обрастать" друзьями к 40 годам. Был период с 20 до 30 вообще не было новых друзей, да и старых особо не было.

я после 30 научилась "хлам выбрасывать", знатно почистила ряды знакомых/приятелей
а подруга у меня одна на все времена!
К сожалению, я совсем недавно решила расстаться со старой подругой. Отношения у нас были не совсем близкие, но вполне доверительные. Нравилось, что понимали друг друга с полуслова, что чувствовали одинаково, делились эмоциями. Сейчас, увы, она другая. Нам просто не о чем говорить. Зачем такая вялая дружба?

Да. Все верно. У меня тоже есть такая. Знаем друг друга уже 20 лет. Но я решила перестать с ней общаться, тоже по ряду причин. Дружбы никакой у нас нет, не понятно что это вообще такое.

Тоже есть такая подруга. Дружили очень близко лет 10, потом разъехались по разным местам, но не так далеко, что б потеряться, на сегодняшний день 27 лет знакомства(дружбы). Созванивались периодически, встречались(по моей инициативе), всегда у меня. Со временем поняла, что наша "дружба" превратилась в "игру в одни ворота". при общении по телефону, она даже не спросит, как у меня дела. Напишет мне смс, что бы я срочно позвонила, ну я звоню, думая, что что-то случилось. И потом слушаю полтора часа о событиях и людях(которых я не знаю) на ее работе, кто и что сказал, кто и что надел. В конце монолога от нее звучит вопрос: "ну что тебе еще рассказать, я даже и не знаю....." , будто бы это я ей сама позвонила и сама просила о незнакомых мне людях рассказывать.... Но она никогда не спросит, как у меня дела, все ли в порядке. В конце разговора всегда говорю, "звони, не пропадай" , на что она мне как-то ответила: -А что я тебе буду звонить, у тебя все хорошо, я же знаю.... Я действительно за нее переживаю, она часто остается дома одна, дочка в командировки уезжает, а у подруги давление высокое. Но решила больше ей не звонить. Возможно я неправа, но мне как-то обидно стало. В тот момент, когда она мне рассказывала про вредную тётку на работе и про чужие проблемы, у меня было все совсем не очень, была большая проблема, мне так нужна была какая то поддержка. просто поговорить с человеком, который меня поймет... Я у нее спросила, не хочет ли она узнать, как у меня дела, она мне ответила, что у меня не может быть плохо и попрощалась. Вот Вы бы стали с такой "подругой" дальше общаться?

Вы прямо описали мою подругу. Когда ей было плохо, она звонила мне в любое время, я выслушивала, поддерживала. И как не поддержать, человек чуть не плачет. Сейчас поднялась, возгордилась. Встретились, она спрашивает, почему я такая грустная. Я объяснила, что период такой, потеряла родителей одного за другим, сижу без работы, здоровье. А она просто стала поучать и высмеивать меня, 50 летнюю тётку. Ох, не согласна я с поговоркой "не имей сто рублей". Уж лучше деньги, чем такие подруги...

"Уж лучше деньги, чем такие подруги..." Вот это сто процентов... Про "такие"... Но если настоящие, то с ними здорово... Удачи Вам и не разочаровывайтесь в дружбе... Это просто люди..
Я с возрастом перестаю терпеть. Банально уже жаль времени и сил на человека, который с тобой не в струе. По молодости на многое закрывала глаза, была легче и гибче. Сейчас надоело.

Аналогично.Стала более резкой в высказываниях. То что раньше никогда не сказала бы,сейчас говорю в лоб.

Стараюсь отсеивать всех, они мне не нужны...подругу детства отсеяла, сейчас другую пытаюсь слить..а они все клеятся и клеятся...надоели. нахрен они вообще нужны, с ними общаться надо, видеться..не хочу.

Тоже заметила, что чем больше отсеиваешь, тем больше они тебя хотят. а когда сама тянешься, то тебя отсеивают. Короче, надо быть циничнее.

Лично мое отношение к дружбе стало иным. Мы не стали лучше или хуже. Мы стали просто другими. Более циничными, более нетерпеливыми к ошибкам, косякам, вранью, хитросплетениям. У каждого абсолютно своя и разная жизнь. Начиная от уровня достатка и заканчивая кол-ом детей. Когда дети были почти одного возраста , то встречались в парках, гуляли. Сейчас дети выросли, у кого-то уже второй или третий. В мессенджерах - ну поздравили, ну отправили смешную фотку или ссылку. И все. Видимся очень редко , в основном на ДР. Многие уже не справляют, а может и справляют, но не приглашают. Не важно уже это. Порой очень хочется живого общения, вылазки в кафе и потрещать. Но это такое сиюминутное желание. Есть интернет, есть книги, фильмы. Пока не страдаю от нехватки друзей. А дальше, жизнь покажет.

Меня отсеяли. Мне обидно.
Я ни в чем не виновата, честно). Не подставляла , не грубила, наоборот... Мы в последнее время по телефону общались, в основном на тему детей, потом меньше; реже.... Я бы хотела почаще, но не хотелось быть навязчивой. Жалко.

просто интересы меняются. я вот плохо представляю сейчас, какой смысл на тему детей общаться. Дочь подросток, у меня куча новых увлечений. И когда кто-то из старинных подруг пишет: давай встретимся -я понимаю, что говорить то не о чем. Сливаюсь понемножку, хотя понимаю, что для некоторых это стресс.

У меня подруг мало, но они есть и нашей дружбе уже более 40-ка лет. Но в последние годы видимся очень редко, предпочитаю проводить время с семьёй.
все предпочитают проводить время с семьей, если она у них нормальная ))) друзья это часть жизни, но в нашем возрасте просто параллельная.

Я с возрастом стала значительно меньше нуждаться в друзьях. Не разбрасываюсь, но и не стремлюсь обрести. И муж так же.
А я расслабилась на тему друзей. Мне кажется жизнь сама "отваливает" ненужных. Как-то несколько друзей идут стабильно по жизни, даже через паузы в общении. А есть подруга, мне, как говорится, по душе, но она все дальше и дальше от меня, звонит редко, при разговоре не спросит - как я? что у меня?, только про себя. Встретится часто не может, я понимаю - занята. Но как-то надоело понимать(((. Хочется взаимного желания общаться. Ну и последней каплей было - когда у меня был тяжелейший день в жизни, я попросила остаться у меня с ночевой - она не осталась. А другая подруга приехала и пережила со мной эту ночь. Я стараюсь не осуждать, а просто принять это. Но это принятие идет через неприятные размышления, обиды, раздражение. Расту с годами, однако)))0
