Кто не прав?
Рассудите.
Две женщины решили отправиться в путешествие на машине, назовем их С. и К. Инициатором была С. долго уговаривала К. в итоге та согласилась, поехали С. К и ребенок К. школьник.
К. живет в центре города, С. в пригороде, выезжать гораздо удобнее было от К. сразу по прямой. Накануне поездки, С. приехала на ночь, рано утром встали и уехали. Далее само путешествие, это неважно. Далее, обратная дорога.
Путь неблизкий, К. почти 12 часов за рулем, задержались немного в дороге и время прибытия ожидается довольно позднее, около 10 вечера.
С. спрашивает, отвезет ли К. ее домой? К. отказывается, С. обижается, остаток пути обиженно молчит, потом выходит у метро, берет сумку и без спасибо, бросает "пока" и уходит.
Аргументы С. - долго ехали, ей еще ехать на метро и на маршрутке домой, тащить тяжелую сумку с вещами. Устала, поздно.
Аргументы К. - долго ехали, очень устала, ехать еще лишних 1,5 часа по пробкам совсем нет сил, приедет, будет уже совсем поздно, а завтра на работу, дома нет еды, нужно что-то купить, накормить ребенка, собраться, доделать какие-то уроки.
Факты - С. не работает, дома есть тот, кто ее ждет с ужином, никаких дел не нужно делать, но от дома К. ехать около часа на общественном транспорте.
К. приезжает в пустую квартиру с пустым холодильником.

А такси не рассматривалось как вариант ? Логично , что С. Надо было вызывать такси и таким образом ехать домой
Нет, она добавляла деньги на бензин в поездке, а тут они уже закончились, бензин, кстати, тоже был почти на исходе, пришлось бы заправляться.

Что за чушь? Как можно ехать без запаса денег? а. если пробили колесо, а если поломка машины? С - дура, если рассчитывала, что ее кто-то повезет домой, учитывая, что К и так пахала водителей всю дорогу.

Если С - только пассажир, она платит К за такси по тарифу в регионе за км пути. Если С - партнер по поездке, то все проблемы с машиной и ее обслуживание в пути - общие. Особенно , учитывая, что С. в эту поездку вложила лишь часть оплаты бензина, то понято, что К. не соглашалась тащить халявщицу.

К. почти 12 часов за рулем - - C взяла себе бессменного водителя и в качестве оплаты торжественно обиделась на него? Орригинально
Неводителю, едущему с комфортом, трудно понять, что 12 часов зарулем - это офуеть какая нагрузка.
С не права, но поймет не скоро, явно расслабилась часов за 12 и оч не хотелось вылезать и перетяжка домой самой.
А почему нельзя было остаться у К, переночевать,. Помочь с ужином, раз К за рулем 12 часов провела. , И утром на такси без пробок уехать к себе в пригород

С, видимо, не водит машину. Это не просто не ерунда – это смертельно опасно. Я на длинных выездах обычно рассчитываю силы так, чтобы их хватило на дорогу. Но кроме этого я не могу делать ничего вообще. Ни пройти (а тем более проехать) лишние 5 метров, ни что-нибудь по обслуживанию.
Да, допускаю, что на месте К я довезла бы, изначально рассчитав силы. А может и нет, может и подумала бы о ребенке. Ну или поняла бы, что сил нет.
Тем более не вижу смысла тащиться в пробках, если на ОТ быстрее. Ежели сумки очень тяжелые, то их можно оставить у С, забрать потом.

Я бы на месте К отвезла подругу, раз я на машине. Свинство это, с тяжелыми сумками отправлять человека на метро, если он УЖЕ сидит в твоей машине. Кстати, зачем ехать к С через город по пробкам, можно было сразу проложить маршрут в обход и без пробок?
На месте С предложила бы покормить К и ребенка ужином, которые ее ждет, прежде чем отправлять их домой. А потом они быстро доехали бы до дома и легли спать. "Доделывание уроков" в 10 вечера по сле 12 часов дороги - бред ненаучный.

Вы часто водите машину 12 часов подряд?
У вас не бывало после этого сильной усталости, исключающей +1,5 часа за рулём?
Еще раз и по буквам: я бы проложила изначально другой маршрут. Если я устала - остановилась бы и отдохнула столько, сколько потребуется. 12 часов одним днем я в принципе никогда бы не запланировала, максимум 5-6, я себе не враг.
Впрочем, я вижу внизу, автор написала, что С изначально собиралась ехать домой на общественном транспорте. Если договорились - тогда претензии С необоснованы, договор выполнен.

Другой маршрут проложить невозможно, так как С. живет на противоположном конце Подмосковья относительно того направления, откуда было путешествие. Проехать мимо никак не получится, и в вечернее время быстрее было бы так, как договаривались изначально.
12 часов было не подряд, а с перерывом, задержались, потому что решили посмотреть еще одно место, если бы туда не заезжали, то ехали бы около 8-9 часов, это вполне нормально.

Да, нормально, ничего особенного. А как из другого города еще приехать, останавливаться на ночевки каждые 500км? смешно же.

как водитель, скажу вам что это не нормально ехать 9 часов подряд, у вас нет водительских прав, вам не понять, вы думаете что ничего сложного, но я вам скажу обратное, вести машину, следить за дорогой, знаками, пешеходами одновременно очень сложно такое длительное время и остановиться с ночевкой это обязательно в любой нормальной стране и ничего смешного здесь нет, а вы обнаглевшая, вас не обязаны довозить до подъезда, надеюсь ваша К больше с вами не свяжиться
Не усложняйте, 9 часов за день это не много, и 10 и 12 с большим перерывом и остановками тоже не проблема.
И я не С. тут уже все поняли, что я К. Запланированная дорога не вызывала у меня никаких проблем, потому что остаток дороги был прямой, по платному участку, а потом тоже без светофоров по прямой до дома. Дорога сверх запланированной по пробкам, через всю Москву - это да, проблема.

9 часов это много и просто остановок для этого, если вы К ,то тогда на вас так и будут ездить и вами пользоваться, потому что вы сами это себе позволяете, если вы чувствуете себя виноватой перед обнаглевшей С, то идите и подайте ей в ноги и молите о прощении и пусть вас дальше используют для своих удобств ,как можно быть такой тряпкой???
Это немного, это нормально, меньше ехать и оставаться ночевать просто глупо.
Я до этого никого с собой так далеко не возила, первая поездка, и видимо последняя.

У нас в стране не запрещено, т.к. как проконтролировать у частника сколько он едет? А вот профессионального водителя штрафанули бы по полной, и фирму, на которую он работает. Я тоже не в России, 9 часов опупеть как много, а 12 - просто слов нет.

Послушайте, ну не рассказывайте мне сказки, а? Невозможно для тех, кому это нафиг не нужно. Давайте место назначения и место жительства С и К, вам накидают варианты маршрутов.
Как "нормально" автор доехала она описала: все мертвые от усталости и переругались. Но подробности, что К не 12 часов за рулем, а 8, очень кстати. Где еще вы передернули, автор?

Я уже все подробно описала, Вы читаете то, что хотите прочитать :)
Невозможно проложить маршрут мимо, Вы правда не понимаете, как это? Если маршрут идет, например, с севера, К. живет в центре, ближе к северу, а С. живет на юго-востоке Подмосковья, как можно проложить маршрут и проехать мимо?
К рассчитывала свои силы ровно на ту дорогу, которая необходима, для К. не было никаких проблем доехать до точки Б. а вот делать крюк в 60 км. она не рассчитывала. За рулем она была именно столько часов, сколько написано, потому что решили заехать по пути в другой город, а это значит свернуть с пути, поехать в сторону а потом вернуться оттуда. Если бы не сворачивали, получилось бы 8-9 часов по прямой.

У Вас явные проблемы с ориентацией в пространстве, откройте карту и посмотрите, так очень сложно разговаривать.

Да ладно, заливать, 200 км. Сейчас посмотрела, от Дмитрова до Раменского, через Черноголовку и Электросталь - 136 км, какие 200, куда вы едете, ваша подруга в Рязани что-ли живет?
Но мы поняли, что вам очень-очень хотелось заехать куда-то там и очень-очень не хотелось довозить подругу до дома. Имеете право, раз договорились.
Я вас не очень понимаю, но право имеете, да.

Все правильно, только не от Дмитрова а от Солнечногорска, и от Раменского до центра сколько еще километров? И давайте сравним дорогу от Солнечногорска до центра(учитывая платку), и от Солнечногорска до Раменского по бетонке в одну полосу, а потом еще оттуда в центр.
По пути сворачивали по общей договоренности, хотелось посмотреть интересный город.

Блин, буквально неделю назад решили "сократить" и проехать по бетонке. Все прокляла. Там же почти везде одна полоса в одном направлении. Постоянно кто-то тащится за фурами, переезд один ремонтируют, другой просто стояли.
Да мы бы крюк в 50 км по другой дороге проехали бы на пару часов быстрее.

А ничего, что бетонка - 335 км (первая)? То есть проехать половину - это около 160 км. Расстояние от бетонки до Москвы 30 км максимум, плюс еще км 20 если автор живет с той же стороны. откуда въезжали. Уже разница более 100 км. А приплюсуйте еще обратную дорогу - там вообще то тоже пробки будут.
Так что предлагайте еще варианты, прям интересно.
Если что, я не автор, просто очень часто и много езжу на машине на дальние расстояния.

Страдания из-за лишнего времени за рулем выглядят натянуто, принимая во внимание, что автору не в лом было сделать крюк на 300км ради пары часов в том месте.

Погодите, вы ж писали что заехали куда-тои там по пути, лишних 4 часа потратили за рулем. 4 часа со скоростью 75 км/ч = примерно 300 км. Вы уже запутались, где и чтo врали?

Это Вы за меня пытаетесь что-то напридумывать и меня в чем-то уличить, такое ощущение, что Вы вообще не понимаете, что такое дорога, трасса, город и тд.

Наоборот. Именно потому что у меня большой опыт автопутешествий, я и ву\ижу что у вас концы с кондцами не сходятся и вы явно пытаетесь "давить на жалость".
Вам уже сказали, что вы формально правы, поскольку у вас была договоренность. Просто не все такие "заклятые подруги" как вы с С и болшинство видят более удачные расклады, нежели ваш.

Удачные расклады - это крюк в несколько часов по бетонке? Вы сравниваете бетонку и платную дорогу? Серьезно?
Наш крюк в другой город был в том числе идеей С. которая в том городе хотела купить кое-что. Если бы поехали прямо, выехав в 8 утра, мы дома были бы около 18-19 вечера, с остановками и так далее.
Три часа - никак не могут равняться 300 км. даже по трассе, что уж тут говорить о съезде с трассы на плохую дорогу и езде по чужому городу с пробками, светофорами, остановками на погулять.
Если бы Вы водили и ездили, Вы бы это понимали.
Заклятые подруги... С. половину дороги потягивала сбитень, половину спала, очень устала и потребовала отвезти ее домой. Очень мило и главное, очень по-дружески.

Хм-мм... похоже вас раздирает от зависти и ненависти... хотя чтобы избежать надо было всего-то не ехать в какой-то непонятный город, куда ехать и не собирались. Тем более по плохим дорогам и с пробками. Вы сначала пытаетесь всем угодить, а потом беситесь и злитесь, что вам на шею садятся. И подруга уже виновата, что в свой отпуск отдыхала, пока вы вели (а то с самого начала было неясно, что раз вы ведете, значит больше устанете, а она сможет в машине в это время "потягивать" что заблагорассудится).
Сделайте выводы и больше таких глупостей не совершайте. Не берите на себя больше, чем можете вынести. Не планируйте отпуск с теми, кто вас раздражает.

А выше написано другое... "Наш крюк в другой город был в том числе идеей С. которая в том городе хотела купить кое-что."
Послушайте, зачем вы врете? С здесь нет, а вас это мелкое и ненужное вранье выставляет в очень неприглядном свете...

Какая же Вы упертая :)
Еще до поездки мы составляли план, куда и как мы поедем, в какие места будем заезжать, что смотреть. Я сказала, что очень хотела бы побывать в этом городе и удобнее всего это сделать на обратном пути, если утром нормально встанем и дорога будет свободной, на что С. сказала что тоже очень хочет и с удовольствием там побывает. Расписали, куда было бы интересно заехать в этом случае.
Утром встали, посмотрели как дорога и решили, что заедем, С по пути нашла магазин и нашла там вещь, которую хотела купить, поэтому по пути там еще и в магазин заезжали.Пробыли там ровно то время, какое планировали, и вовремя выехали домой, все было по плану, и время мной было рассчитано.
Что еще у Вас не сходится?

Я много раз ездила и дольше, если есть большие перерывы и смена обстановки, то это для меня нормально. Ни разу не слышала, чтобы кто-то из знакомых останавливался ночевать через 6 часов, почитайте любой форум, на море по М4 все едут и ночуют около Ростова или за ним, а это 1000км. никому и в голову не придет ночевать в Воронеже, это до моря так три дня придется ехать.

Да ладно :)
Я в эти выходные приехала из Литвы - 1000 км, 15 часов. Удобная машина, постоянные остановки. В машине кроме меня были моя мама и дочь.
В прошлом году за 3 дня доехала до Хорватии. Самое длинное колено - Москва-Брест - 1200 км. За рулем всегда только я.
Другой вопрос, что если усталость накатывает, останавливаемся немедленно.

По своему опыту скажу, что 12 часов за рулём на одно лицо получается, если не знать дорогу, первый раз в жизни ехать на дальняк да ещё и попасть в ДТП.
В возрасте 22лет это можно считать приключением.
Для более старших и опытных, особенно берущих с собой детей - недопустимое скудоумие
Вся Москва и Подмосковье, едущее в строну юга стартует около 4-5 утра и останавливается на ночевку около 18-19 вечера самое раннее, и это только те, кто не едет дальше в ночь до места. Раньше Миллерово никто не останавливается ночевать, посчитайте, сколько это часов.

В 2 водителя.
Или один водитель, коли себя не жалко.
Кто едет 1 за рулём 12 часов с детьми = дятел, придурок, дебил и убийца.
Вы бы пыл умерили свой. И не оскорбляйте.
12-15 часов за рулем вполне реально. 17 уже много. Естественно это не каждый день. Это отпуск раз в год. И мне не 20 если че.
По 8 часов с учетом остановок будете 3 дня на море ехать. Так никто не делает.
Расстрою вас, 1 водитель едет не редко по 12 часов.
Мои знакомые ездят на 2,5 тыс км, БЕЗ ночевок/ остановок (кроме, таможни). За рулем едет, меняясь, 2 разнополых человека (специально не пишу кто едет за рулем больше), останавливаться не любят, один из них за рулем как рыба в воде, едет по 12-14 часов.
12 часов за рулем - это вранье. Видимо, автор решила приукрасить.
А если правда, то все в этой истории больные на голову. Ехать 12 часов в один руль, да еще везти в машине ребенка, это надо быть идиотами, ну вот честно. Никакой концентрации внимания не будет уже после 4х часов, если не делались хорошие перерывы, а после 8ми часов - ночевка.
Это не вранье, ехать всего-лишь 8 часов и делать ночевку, когда остается доехать до дома несколько часов - это бред.
Перерывы были.

Автор, мои муж и дети только что ехали без остановок из Азова в Мск, это заняло 13 часов (с 3-4 остановками на 10-15 минут). Ехали они в 2 руля, в машине была вторая семья. В один руль сделать это просто невозможно. Именно поэтому нормальные люди ездят в ДВА руля. А придурки едут в один руль по 12 часов и подвергают опасности всех вокруг.
В общем, вы не о том переживаете. Прекратите уже эту порочную практику, чтобы и ребенка своего не угробить, и всех остальных участников ДД.
Я уже писала, за рулем К. находилась 5 часов, потом перерыв на прогулку, отдых, а потом еще 7 часов. Для К. это нормальная практика, из Азова она тоже ездила.

Очень жаль, что для К это нормальная практика. Сколько же дураков на дорогах... впрочем, это наша русская беда - дураки и дороги, а уж когда они дураки выбираются на дороги, то туши свет.
ну когда я была ребенком мы из эстонии в Мск и обратно ездили по 2 раза в год. в 1 руль. часов в 5 утра выезжали, часам к 12 ночи приезжали. несколько остановок на поесть. ну не знаю, как папа справлялся, но маме руль не доверял. если б ему было совсем тяжко, он такие поездки бы не повторял

Вы считаете нормальным, что ваш муж, засыпая, в состоянии крайнего утомления (сами написали, что тяжело) управлял средством повышенной опасности??
Это Ваш муж и та семья - придурки, что с детьми гнали как сумасшедшие. Посмотрите расстояние и поделите на время, с какой скоростью они ехали? А разрешённая там почти везде 60-70, кроме платных участков. Мы там часто бываем.

Расстояние 1100 по трассе Дон. Проехали за 13 часов. Вообще не вижу проблемы, в пределах 90 км в час. Насчет 60-70 км в час "почти везде" вы выдумываете, я тоже по этой трассе уже ездила.
Вы не водитель, видимо. Невозможно добиться средней скорости 90, если ехать со скоростью 90. Потому что на пути светофоры, да еще вы говорите, они останавливались. Поэтому получается, что когда они ехали, то ехали все 200. И потом стоянками компенсировали до средней 90.
Ни о каких 200 не может идти и речи. Мы выше 130 км в принципе никогда и нигде не ездим, даже по автобанам.
Стояли они в сумме 45-60 минут, я написала об этом. Итого, 1100 км они проехали ровно за 12 часов, средняя скорость 91.66 км в час. В Москву не въезжали, машину поставили в Домодедово на стоянку.
Разрешенные участки со скоростью 110 и 130 км на этой трассе вполне позволяют иметь среднюю скорость 90 км.
за 45-60 мин они оплатили все платные участки, снизив предварительно скорость до 20-30 км (перед терминалами оплаты), успели заправиться, купить еду, сходить в туалет? При этом не вся трасса идет с разрешением 130 км, есть 90 км, а есть и ниже.
Ваша калькуляция не вписывается в эти ограничения.
Не стоит всех равнять по себе.
Я езжу в один руль. 1000 км я не бью на 2 части. 1300-1400 км разбила бы.
Ваша логика бесполезна, если вы не знаете какое здоровье и выносливость у конкретного человека.
У меня сверло в заднице будет крутиться, если я за 300 км до точки на ночевку остановлюсь, спать не смогу. Готова ехать буду через 2 часа, после 1,5 часов сна.
Вот такие самоуверенные и засыпают за рулем, убив при этом народ во встречной машине. Все уснувшие были уверены, что обязательно доедут до места.
Ну что Вы чушь-то птшете. С чего вдруг человек, который спал ночью, должен днем заснуть?
Засыпают водители при хроническом недосыпе, которые гонят в ночь или которые несколько суток спят крывками.
Все заснувшие - в основном около 4-6 утра.

Да, буду готова ехать через 2 часа, если остановлюсь через 700 км, за 300 км до пункта назначения. Потому что не смогу спать, зная что до места всего 3 часа.
Именно поэтому НЕ ОСТАНАВЛИВАЮСЬ, а еду 1000 км спокойно.
Вы прочитали и переиначили мой ПРИМЕР, того как я НЕ ДЕЛАЮ.
Надеюсь, ваша самоуверенность никому не выйдет боком. Или хотя бы вы не утащите с собой на тот свет невинного встречного водителя, ибо ваша-то жизнь - ваш собственный выбор.
Надеюсь ваш апломб никому из близких жить не мешает.
Езжайте с Богом и дорога ваша будет гладкой и спокойной.
Запомните, никогда, даже в шутку нельзя людям желать того, чего вы не желаете себе.
У вас нет никаких прав оценивать водителей и устанавливать собственные законы, пока вы не являетесь президентом нашей страны.
Например, Тетчер и Наполеон спали по 4-5 часов в сутки, а Энштейн по 10-12. Это говорит, только о том, что люди имеют РАЗНЫЕ потребности в отдыхе.
Почему я должна уснуть за рулем, если я спала ночь ДО поездки?
Пример про 300 км не доезда до нужной точки я привела, потому что не могу не доехать 300 км из 1000 км, да тогда мое сверло мне спать не даст! Вы зачем все слова переворачиваете?
Какие слова я перевернула?? Раз вы легли спать на 1.5 часа, значит вы уже ХОТЕЛИ спать, и это логично после 700 км в пути, плюс остановки, вот и день прошел. Но вы, вместо того, чтобы переночевать, через полтора часа вновь садитесь за руль на 4 часа.
Это ужас просто...
Так за какое время вы проезжаете 1000 км?
Ваша средняя скорость? Количество и длительность остановок для отдыха?
Средняя скорость зависит от трассы, на М4 очень много платных участков, где можно ехать 130км. и более
Обычно выезжаю около 5 утра, первая остановка примерно через 300км. завтрак, минут на 20. Вторая остановка ближе к обеду, соответственно обед, размяться 30-40 минут максимум. Между ними возможны остановки на заправку и в туалет.
После обеда уже до места с минимальными остановками. Чаще всего привал около 18-19 вечера. Это обычно не тысяча, чуть меньше.

У меня нет слов... с 5 утра до 19 вечера с минимальными остановками в один руль на скорости до 130 км и даже более.
Я, кажется, знаю, кто тут автор )))
Одновременно приходят сообщения от вас и от второй форумчанки, причем смысл парных сообщений одинаков, лишь изменены формулировки.
Так вот, я вам второй раз отвечу, что я вожу машину с сентября 2000 года )))
Господи, какая же Вы глупая.
Водить машину можно хоть 50 лет, но то что Вы чайник, этого не отменяет.

Ну чтож, с прискорбием сообщаю, что вы не Кэп Очевидность)))
С интересом жду ваши следующие наблюдения)))
Был приведен ПРИМЕР, а вы меня уже в заснувшего водителя перевели.
НАПРИМЕР, 700 км проеду с 2-мя остановками на 20-30 мин (ВСЕГО), это значит, по ВАШЕЙ ЛОГИКЕ, что я выехав в 7 утра, в 15 часов уже спать лечь должна.
Это ужас просто, не иметь совсем никакой логики в размышлениях!
Вы о своем сне на 1,5 часа написали САМИ. Так что не выкручивайтесь теперь.
В заснувшего водителя вас никто не переводил, только ваша собственная самонадеянность способна это сделать, но тогда уже диалоги с вами никому вести не суждено.
Вот мои слова: "У меня сверло в заднице будет крутиться, если я за 300 км до точки на ночевку остановлюсь, спать не смогу. Готова ехать буду через 2 часа, после 1,5 часов сна."
Проверьте, точность написания и посмотрите, что написано перед цифрой 300 км, там написано слово ЕСЛИ. Слово ЕСЛИ в данном контексте обозначает УСЛОВНОСТЬ или ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Далее, я просто УВЕРЕННА, что вас не устроит, ЛЮБОЙ мой ответ. Вы и дальше будете додумывать и выкручиваться. Поэтому, позвольте, пожелать вам хорошего времени суток и откланяться.
Откуда же вы точно знаете, что не сможете спать? )))
И прям так точно расписали, что поспите 1,5 часа, и вам этого хватит?
Каждый ваш сон состоит из циклов сна, которые у взрослого человека длятся ~90мин. Подробнее вам расскажет гугл.
300 км можно доехать за 2.5-3 часа, если скоростной режим позволяет. Например, на трассе Дон, есть много участков с разрешенной 130 и даже один 150.
То есть вы не только ездите 1000 км в один руль, но еще и придерживаетесь максимально разрешенной скорости, в том числе и на последних участках долгого пути?..
И я так езжу, одна. 1300 уже разбиваю примерно на 900 и 400. Один раз поехала одним днем, пожалела. Все-таки тяжело и уже нет удовольствия от езды.

Да конечно возможно, что вы бред сочиняете. Я ездила несколько раз. Тяжело - это да.
Я вчера на дачу только 6 часов ехала, вот так неудачно вышло, пробки плюс гроза началась. То есть я еще полпути ехала в условиях очень плохой видимости. И ничего, приехала, еще в 2 магазина заехала, потом по огороду покопалась, потом на еве посидела. Спать легла только в 2 часа ночи. Это я к тому, что все не так сложно, как вы себе нарисовали. То есть сложно, конечно, но не запредельно.
Да можно сколько угодно копаться в огороде, для этого не нужна такая концентрация внимания как на дороге!
В условиях плохой видимости вы ехали медленно, это НЕопасно.
А вот когда гонят из одного региона в другой по трассе 13 часов, вот где самых страх. Все на авось.
Про огород я вам написала к тому, что я практически и не устала. И про то, что легла в 2.00 - к тому же. Нигде у автора не указано, что она гнала. Ехала себе и ехала.
С чего бы вам устать физически, если вы в кресле сидели 6 часов? Речь не о физической усталости, а о концентрации.
Автор уже расписала, как она с 5 утра до 19 вечера едет с минимальными остановками и скоростью до 130 км и выше.
По всему видно, что машину вы не водите. Поэтому не вижу смысла дальнейшей дискуссии с вами в том, о чем вы не имеете представления. Это просто ерунда какая-то.
Они по краям обходили, естественно. Но такие лужи были в эту пятницу. Правда я не в Москве, а уже в Подмосковье в них попала.
Мой муж все время так ездил. До свекрови 13 часов было. Устраивать ночевку ни то, ни се, я уж не говорю, что эту ночевку найти надо, плюс финансовые затраты. Последние пару лет, когда свекровь болела, вообще один регулярно мотался. И семьей мы так ездили. Да, у меня есть права, но я его никогда не сменяла - он все равно сидя рядом в машине толком не отдохнет, а тоже уже умотанная, а поеду существенно медленнее и соответственно выйдет ещё дольше и мучительнее.
Мне ясна природа аварийности на наших дорогах. Это человеческая самонадеянность, плюс желание сэкономить на собственной (и чужой) жизни.
Вы рядом сидите умотанная, а муж типа в предельной концентрации все 13 часов. Да в любой нештатной ситуации он уже не в состоянии был быстро и адекватно реагировать, ну неужели это непонятно??
Варианты какие? Ну нет возможности ездить два дня. И он среагирует лучше, чем я, т.к. лучше водит машину и опытнее. А отдохнуть сидя рядом в машине ему все равно не удастся. Более того, при его складе он нормально и на остановках не отдыхает, не умеет расслабляться в дороге. Из-за этого не езжу с ним в несколькодневные поездки на машине - сам умучается и нас умучает. По молодости пытались, останавливается часа на 4 пока темно, при этом спать не может, потом рвется дальше ехать.
Ну по мне К права, так как у нее маленький ребёнок и поездка неблизкая, стоило просто объяснить, всё спокойно , я думаю если С не полная с..., то должна войти в положение.
Честно говоря, вообще не представляю, какую наглость надо иметь, чтобы просить подругу (да еще с ребенком) после такой длительной дороги еще и меня везти в Подмосковье. Даже и не заикалась бы о таком. Сама не вожу. Но езжу на машине постоянно на большие расстояния. После 12 часов за рулем надо отдыхать обязательно, и не часик, как тут пишут, а полноценно. К тому же еще и ребенок уставший и голодный. С однозначно странная особа.

а ваша С - хитрожопенькая особа :)... может, К следовало ее не только домой отвезти, но еще и полы ей помыть, и пожрать приготовить?
Переночевать еще раз не предлагать? Ночевала же уже перед поездкой.
Да, после 12 часов за рулем - ехать еще 1.5 часа - это очень сложно.

Со стороны К. предложить ночевать и объяснить, что устала (хотя это и ребенку понятно). Если С. отказалась ночевать и хочет сильно домой - едет сама.
Вы К.?

Почему С. не осталась на ночь, так же как перед поездкой? И не совсем понятно, ехали на машине К. и она была всегда за рулем? Т.е. ее уговаривали поехать именно из-за транспорта? Везти С. черти куда, а потом возвращаться, да еще с ребенком - это совершенно неправильно, если бы можно было у С. заночевать, то еще ладно, в один конец как-нибудь доехали бы. Но если на работу завтра - то без вариантов, К. права.

У С. дома ребенок маленький, утром обещала уже быть с ним дома.
К. тоже не против была поехать туда, поездка интересная, ребенку тоже было интересно, но они могли поехать сами и в другое время.

Что значит не доехала? Встала бы в полшестого, вышла б в шесть и доехала.
Опять же такси придумали не зря
На такси нет денег, встать в полшестого, это разбудить К. которой вставать на работу только в 7.

После 12 часов в дороге за рулём ещё и до дома отвезти подругу и только потом домой?
Ребенка тоже с собой катать? Сколько лет ребенку?
Заранее такое обсудить надо было.
Но водитель абсолютно прав в нежелании после двойной допустимой нормы за рулём ехать дополнительно - это просто опасно
Ребенок школьник, с ним не было бы проблем кроме того, что надо было покормить и собираться в школу.

Его надо было оставить дома или катать с собой во время доставки С до дома.
Где должен был быть ребенок К по мнению С?
С - 100%-ная эгоистка
"выезжать гораздо удобнее было от К. сразу по прямой" - автор, да?
Разве обратный путь до дома С не проходил мимо дома К ?
То есть С устроила К скандал из-за того, что посчитала, что её, С, комфорт важнее отдыха ребенка К
Нет, не проходил, до С. нужно было бы ехать по кольцевой, через центр получилось бы еще в два раза дольше.
К. о ребенке не говорила, сказала, что устала, много времени и это будет очень поздно, а утром на работу.

Если бы моя подруга сказала что устала, я бы не обиделась и почапала бы домой доступным мне способом.
Если бы я везла подругу, я бы довезли ее домой.
Вот как-то так я привыкла с друзьями.

Проблема была в том, что везти пришлось бы по пробкам, на метро быстрее. И главное, К с ребенком вернулись бы домой в полночь, голодные, а еще собираться на утро и делать уроки и вставать в 7 утра.

Автор, вы тоже не водите машину?
Разница между 12 часов за рулём и 13,5 часов за рулём может быть смертельна даже для профессионального водителя.
Я извиняюсь, просто интересно: серьезно, пробки в 10 вечера? Это в Москве?
У нас, в Питере это редкость в 10-то вечера..
Ребёнка оставить дома с пиццей делать уроки.
И какого черта уроки делаются в последний момент?

В 7 утра всегда встаем, ну в 7.10 иногда. С уроками было проще, устные сделал в дороге, письменные на черновик "на коленке", их нужно было только переписать. Это примерно нв 20-30 минут , не больше.
У К. в планах было, что они приедут к дому, ребенок побежит делать уроки, а она пока довезет С.до метро, купит хлеб-молоко, выгрузит вещи, поставит машину на стоянку и побежит домой быстро в душ, поесть и спать.

Резюмируя и обобщая:
1. С добыла себе халявного водителя с машиной. "Добавлять на бензин" с суммы за 2000+км.... смешно
2. С взяла недостаточно денег на путешествие 2000+км, ибо на такси у бедняжки не осталось.
3. С не водит машину и не имеет мозга, чтобы представить, что 12 часов за рулём - это очень большая нагрузка для одного человека.
4. С не любит и не уважает К, поскольку ставит заботу о себе с риском для жизни К выше приятных взаимоотношений.
5. С плевать на ребенка К.
6. С дура настолько, что даже о своём здоровье не заботится, ставя свои капризы выше здравого смысла
Неправа полностью К.! Раз она поехала с ребенком, то обязана была думать головой и распланировать всю поездку еще перед выездом, в том числе и определиться, кто куда кого везет и оплачивает бензин. И вообще не создавать ребенку неудобств с какими-то уроками в ночи

Что вы имеете в виду?
Что проехать 1000+км можно за определенный до часу срок?
В зависимости от дорожных условий 1000км занимает от 7,5 до бесконечности часов.
Никто из ездящих на дальняк никогда не ставит невыполнимые планы.
При чем тут это?
Я отвечала на другой вопрос, об оплате и о том, кто откуда едет и как добирается. Все это было запланировано.

Я не знаю, при чем тут деньги, я не писала о них. К волновало только время позднее и усталость.

Ребенок спал половину дороги, он уже не малыш и уроки это не проблема, если приехали бы как планировалось.

Тому, что у С. двое детей и кто-то ждет дома. А К. ждет дома пустой холодильник. И больше никто.

У С один маленький ребенок и дома ее ждет очень уставшая от ребенка бабушка, у которой С.живет и , на которую она ребенка оставила, именно поэтому она не осталась еще на ночь.
Но зато с ужином :) это правда.
У К. двое детей, холодильник специально вычистили перед отьездом, чтобы ничего не испортилось

ну то есть С сбежала на выхи от ребенка?Нагрягла бабушку, напрягла подругу и по завершению, когда ее хотелку исполнили еще и обидилась. Вот на этом надо прекратить выполнять ее хотелки.

за 5 дней в холодильнике вообще бы ничего не испортилось. Купили бы пельменей, пиццу замороженную, сырокопченую колбасу - уже и ужин готов. Как будто на месяц уехали.

если что, я в целом на стороне К, но по пустому холодильнику не согласна. Хлеб в холодильнике нормально хранится 5 дней, да и даже без холодильнике не заплесневеет, также бывают всякие галеты и пр. Молоко можно заменить яйцами - они тоже в холодильнике хранятся хоть месяц. Или молоко купить заранее долгоиграющее. Вы меня извините, но вы тоже слишком все усложняете.

Не приходит в голову, что многие отключают электричество, уезжая из дома.
Но это если квартира не съемная, ремонт новый, мебель недешевая ;)
Когда едут меньше чем на неделю? Не-а, таких дураков почти нет. Я понимаю ,отключить электричество, если на несколько месяцев уезжаешь, на 5 дней-то зачем? Чтобы побольше геморроя себе создать?

И что же творцу двоих детей С. наплевать как доберется их мать домой? Рожалка выросла а мозг не?

Если водитель устал, то никаких до дома довезти и быть не может. Это попросту опасно для всех.

автор, если вы С, то про вас тут уже все сказали :)... а вот если вы К - то мне любопытно, почему вы так упорно пытаетесь почувствовать себя виноватой в том, что "обидели" свою, мягко говоря, наглую знакомую?
Я так понимаю, что С ездила кататься на машине К? Еще и уговаривала К на эту поездку?
По-моему, С - просто тварь неблагодарная...

Вообще-то 12 часов за рулем - это практически из Москвы в Краснодар доехать! Это очень тяжело. И ехать, тем более с ребенком, отвозить после этого подругу - это просто опасно для себя и ребенка. Можно попасть в аварию. Сю полная дура
Это опасно и для подруги и для других водителей и для пешеходов. Не должен водитель в таком состоянии ездить по городу.

До Ростова точно. Никаких "до дома" в такой ситуации быть не может, если только этот дом не по дороге без крюков.

Договариваться на берегу и этот момент с возвратом тоже надо было проговорить.
В данном случае нет "кто прав, кто виноват", потому что у каждого своя правда, каждого можно понять.

Нормально договорились, С. выпила пива в дороге, заснула, ее разморило, проснулась потом поняла, что приедут немного позже, чем планировалось и решила, что ехать своим ходом очень лень. Попросила К. довезти до дома, К с аргументами отказалась, С. обиделась.

ну обиделась и обиделась. Вам не все равно? Или еще раз хотите с ней поехать в путешествие?

Такой же, как на дорогу туда, все приезжают к дому К. далее С. высаживается и едет домой сама.

Если был такой договор, тогда не понятны обиды одного из договорившихся.
Скорее всего, просто усталость сработала, поэтому такая реакция.
Подуется, подумает, отойдет и поймет, что была не права.

Классика жанра: за свои пирожки сам ты педераст. Мало того, что К ехать не хотела, ещё и водилой работала для С, в итоге С отдохнула и сделала крайней терпилу К.

Вот такие , как С и наслаждаются жизнью. А К сидит и который день мусолит эту тему на Еве. Больше радостей в жизни и нет.

Только сам Водитель может определить своё состояние и после 12 часов по трассе ещё 1,5 часа по пробкам, это надо быть железобетонным человеком. Я бы не повезла 100%. А на месте пассажира даже не заикнулась бы. «А че такова?» могут говорить только те, кто сам машину не водит.
в корне не права С, но С не водитель и ей не понять что такое 12 часов за рулем, даже самый выносливый с большим стажем водитель не выдержит такой нагрузки, и в теме видно сразу кто водитель, а кто пешеход и пассажир ОТ....я тоже водитель и после таких выходок как у С я бы перестала общаться навсегда, не то что, еще ехать с ней путешествовать, пусть сдает на права и ездит где хочет и сколько хочет
тогда тем более ты сволочь, могла и подменить подругу, и правильно подруга сделала ,что послала тебя, ей надо думать о себе и ребенке, а не обнаглевшей халявщице, даже опытному путешественнику нужен отдых или замена ее за рулем, и сомневаюсь что когда она ездила на большие расстояния, то хуярила (извините др слов нет) без перерыва по 8, 12 часов подряд
Там выше уже выяснилоьс, что не 12 часов за рулем, а 8, с перерывом. Автор явно привирает.

8 тоже неплохо, целый рабочий день профессионального водителя.
К имеет право на усталость, исключающую дополнительные услуги по извозу, не оговоренные предварительно с С.
Рабочий день профессионального водителя, насколько я помню - 6 часов. По идее, больше он просто не имеет права рулить.

Т.е. заехать куда-то 2 часа в одну сторону вам нормалек, а подругу довезти 1,5 часа туда обратно - ой-ой? Бывает...

Да, нормалек, заезд обсуждался, примерное время прибытия тоже обсуждалось, К. рассчитывала свой путь, свои силы и время до дома.

а 8 это мало? Тоже знаете ли достаточно, чтобы устать. Я вот больше чем по 3-4 часа не езжу, потом уже как зомби.

я увидела, а еще увидела что у С автора нашего есть водит. права, оборзевшая в конец ,она могла бы заменить К, что мешало? отсутствие мозгов и совести?? и 8 с перерывом ,т.е прогулкой это не о чем для такого кол-во времени ,когда едут так долго,снимают хотя бы какой нибудь отель, даже без завтрака, чтобы просто переночевать и со свежей головой ехать дальше
зачем ее имя в страховке,если вы рядом??
и хорошо смотрю С устроилась, нашла лохушку ,пользуется ею, отдохнула за ваш счет, только машину один раз заправила, правильно зачем водительский опыт, когда есть лохи. а лохами принято пользоваться, они все проглотят и примут за норму))
зачем мне читать правило страны в которой я не живу??
в моей стране имя пользователя записано в техпаспорт, если если я скажем устала ехать, а у пассажира есть право управления, то я его могу посадить и нам ничего не будет
Ни за что не сяду за руль чужой машины без опыта или с малым опытом.
Ни за что не пущу за руль своей машины человека без опыта или с малым опытом.
Вы чего? На трассе, в машине помимо водителя еще 2 человека, включая ребенка. И сажать за руль человека без опыта, с перерывом между получением прав и датой поездки.
Да и права без реального опыта - это пфук.

я если честно тоже не дам сесть за руль другому человеку, неважно сколько у него стаж, я имела ввиду, что ехать 9-12 часов подряд это очень не разумно и опасно и что сделать остановку с ночевкой абсолютно нормально, если поменяться нет возможности. мы тоже из эстонии прошлым лето ездили в литву, ехать от нас 8 часов до вильнюса ,мы делали остановку в риге, но я бронировала нормальный номер с завтраком и комфортом, на следующее утро поехали уже в литву, на следующее утро из литвы поехали домой, я мужа сменила, когда уже прибыли в эстонию и то устали оба, длинная дорога очень утомляет и понижает концентрацию внимания, автор этого не понимает ,я бессильна
Вы наверное очень редко и мало ездите за рулем, потому что ехать 500км. два дня, это нужно додуматься. Можно так ехать только если совсем делать нечего, и хочется посмотреть города, а уж устать от такой дороги за два дня, вообще без комментариев. :)

я вожу каждый день, еще часто езжу к врачу в другой город...
доказывать вам ничего не собираюсь, для меня важно быть за рулем бодрой, отдохнувшей и безопасной для др участников движения, если вам плевать на себя, ребенка и др участников движения это только ваши проблемы, а мы как делали остановки с ночевкой в длинном пути, так и дальше будет это делать, что там думает безответственная женщина, мне глубоко плевать...
500км - это не длинный путь, это утром выехал, к 11 утра уже останавливаться и отдыхать? У Вас видимо очень много лишнего времени.
Ни разу не слышала, чтобы кому-то приходило в голову останавливаться ночевать, если расстояние 700-800, даже до 1000км.
Только если очень плохая трасса, тогда может быть. Все так ездят.

Хватит уже эту чушь писать, про двух водителей. Так ездят иногда, но это редкость. 500км. двумя водителями, разве что для развлечения "дай порулить".

Да ладно, 500 км - это для одного водителя вообще не дистанция.
700 с передышкой - тоже.
1000 - хорошо бы со сменой водителя. Но тоже один может осилить, если делать передышки.

а мы не все, у нас законы соблюдают, я уже говорила что у нас более 6 часов подряд ездить нельзя, это распространяется на всех...
от эстонии до латвии 5 часов пути с остановками скажем 6, это много, и да мы ночевали в риги, на след. утро поехали в литву, а с литвы в обед выехали домой, ехали 8 часов, въехали в эстонию, я его сменила, что странного?? вы можете хоть 24 ч в сутки за рулем ехать, всем все равно, раз вы робот и не устаете и чего тогда С не подвезли до дома, вы же робот?? никогда ни устаете и что вы ко мне пристали и навязываете мне свои не нормальные нормативы, для меня это не нормально, оставьте меня в покое, у нас другая страна ,с другими правилами и законами, всего хорошего
Вы пришли в мой топ и рассказываете тут про свою страну, про свои законы и порядки. Вы ничего не перепутали, кто к кому пристает? :)
Езжайте хоть в магазин с двумя ночевками, я тут при чем?

это топ не ваш дамочка, а сайта, админы захотят и удалят вашу тему или закроют комменты, а я что хочу то и пишу и мне какая то невменяемая не указ, я еще раз убедилась ,что вы С, хватит выдавать себя за другого человека...завралась ты дорогуша....500 км одному это много и сложно, тебе об этом любой водитель с любым стажем скажет, но ты терминатор, мы поняли, так что С, научись водить, купи машину, а потом поговорим.
ну хоть признала что ты дурочка, с удовольствием зкончим С, давно пора отстать от нормальных людей, иди извинись перед К хоть, удачи С;-)
лично мне пофиг, кто автор, К или С, но 500 км одному - это совершенно посильно и никакие ночевки на такое расстояние не требуются... ежеличё - стаж у меня почти 20 лет... я не утверждаю, что ВСЕ люди неутомимые водилы, но знаю кроме себя самой еще несколько человек, для которых 700-800 км - это НОРМАЛЬНЫЙ единоразовый перегон с короткими остановками на заправку-кофе-туалет...
я периодически гоняю на выходные в гродно, до него 900 с чем-то км, почти 1000, доезжаю совершенно бодрая и адекватная...
Вот именно, 500км, это 6 часов езды, если выехать рано утром, к 11 утра уже нужно на ночевку останавливаться? Бред.
Дорога в ту сторону у меня заняла 9 часов. В 5 выехали, в 14 уже заселялись.

6 часов езды от моего города, до риги, до вильнюса с моего города 9 часов с остановками, без них 8, поэтому на вас и ездят, потому что 2жильная и никогда не устаешь, а мы вот простые смертные и для нас безопасность превыше всего , поэтому мы переночивали в риги и утром поехали в вильнюс, поэтому у нас % аварий довольно низкий, а у вас 150 раз на дню бьются, потому что водитель устать не может , теперь К будет выбирать друзей тщательней и смотреть с кем куда ехать
Значит, не права С. И еще, я совершенно не верю, что в бюджете путешествия не могло найтись 500 рублей на такси.
Если изначально договаривались, что "поезд приходит к дому К,", остальное - проблемы С.
Ведь, как бы ни устал человек, ему не придет в голову требовать, чтобы автобус его довез до подъезда. Автобус приходит на автостанцию, дальше - сам-сам.
Именно так, если бы С. не уговорила К. ехать на машине, она поехала бы на поезде, как обычно. К. живет как раз рядом с вокзалом, куда приходят поезда того направления, куда они ездили в путешествие. С. и туда и обратно ехала бы на метро до вокзала.

Устали обе просто и с дороги, и друг от друга.
Отдохнёте и помиритесь.
Нет правых в этой истории.
У каждого она своя.
Тогда вы точно К. Не понятно, что вы хотите еще от форума? Вам уже все написали, что ваша приятельница не права.

Примерила на себя... Это если бы я приехала домой, в Подольск после 8-ми часов за рулем и мне бы предложили отвезти кого-то в Шереметьево??? НИ_ЗА_ЧТО! Автор, Вы правы.
даже если бы я не ехала за рулем, а меня кто то вез, тащиться еще час куда то, нафиг ? а уж если за рулем, тем более автор пишет, что было все обговорено

А что можно сделать? К сидит у себя дома, С сидит у себя дома, вместе в отпуск им больше ездить не надо. Все.

Это отдельная тема :) если я буду рассказывать вообще все, меня тут похоронят под горой тапок.

Если я за рулём - я командую, потому что оцениваю дорогу и состояние себя. Раз договорились, то никаких обид. Не в лесу бросили. Взрослая дама могла бы и такси взять.

А что мне надо сделать? Анонимные топы не закрыаают, люди пишут, я отвечаю, мне не лень. Я же сама топ завела.

Несколько раз катался на расстояние в тысячу км.
Весь путь разделён на участки, между которыми делаются "привалы".
Для примера: выезд в 6 утра. 300 км в пути и первая остановка. Пьём кофе. Дозаправка авто. Отдыхаем минут 30-40.
Вторая часть пути в 200 км. Посещаем столицу государства и устраиваем минишопинг. Около четырёх часов тратим.
Третий отрезок пути в 300 км и доезжаем до границы. Хочешь-не хочешь, а снова придётся отдыхать от дороги всё то время, пока проходим таможенный контроль. Занимает от получаса до двух часов.
И завершающий отрезок пути - это ещё 200 км. Домой захожу в 22.00.
При этом чувствую себя совершенно нормально и никакой вселенской усталости нет.
Не исключаю, что при попытке проехать это же расстояние без остановок, ощущения были бы совсем не радужные. А вот так... разбив на этапы... вполне можно ехать.
все очень индивидуально... я очень люблю сам процесс езды, поэтому мне махнуть 1000 км без привалов - запросто и с удовольствием... пара 5-минутных остановок на заправку и "пописать" - не в счет :)… единственный дискомфорт от долгого вождения без отдыха - где-то после 10-ти часов за рулем спина устает от этой позы, хочется потянуться-вытянуться...
пы.сы. родилась бы мужиком - была бы дальнобойщиком :)
И я так же, люблю ехать и не очень люблю останавливаться, особенно надолго и просто так. Заправка, поесть, это да, а просто стоять и смотреть в небо, меня это нервирует, я представляю, сколько могла бы за это время проехать. Одна я езжу почти без остановок, если с кем-то приходится останавливаться. Спина и еще шея немного начинает болеть и плечи ломит. Но это уже посте 10 часов.
пы.сы. иногда у меня такие же мысли :)

Стоит останавливаться через каждые два часа, размяться, помахать ножками. Даже если не хочется. В дительных перелетах и переездах возникает риск тромбоза вен ног и, как следствие, риск инфаркта или инсульта. Особенно актуально после сорока.
Подписываюсь. Только вот..."колхоз - дело добровольное".
То есть если я за рулем , то "моя машина -мои правила. Останавливаемся, когда МНЕ надо (, разумеется, учитывая интересы других, если надо "срочнопописать" или "срочноподышапть воздухом") . Едем, когда МНЕ надо, слушаем МОЮ музыку (кому не нравится - беруши в помощь. ПРИ ЭТОМ на бензин скидываются все, причем "с запасом".
Если другой человек за рулем -всегда предложду продменить, если надо, и "твоя машина - твои правила". Притом, всегда стараюсь, чтобы "мой" водитель не заснул. Пол очевидным причинам. Вплоть до принудительной остановки или принудительного отхема руля (укогда-то так мой дружюан чуть не силой у меня руль отнял).
И уж конечно, при достижении цели (рожного города) если "мой" водитель устал или даже если НЕ говорит, что устал, но ему или ей рано вставать - то никаких "подбрось до дому". Разве что если явно по дороше. Сама могу предложить если по дороге или если у меня приступ филантропии.
Это поездка туда-обратно за один день? Тогда да, большие перерывы имеют смысл. :) Когда цель добраться куда-то, хочется сделать это как можно быстрее.

Это поездка в одну сторону. Тысяча кэмэ. Спокойная езда. Без гонок. С перерывами. В 6 утра стартовали и в 22 часа уже в конечной точке.
Если подруга не водит, она вас никогда не поймет. Да и из ваших постов видно, что она такая "принцесска" - отвези, привези, давай в соседний город свернем....При этом о других людях она не задумывается.
Такой она человек. Вы это поняли и, если общение хотите продолжнать, то явно не в формате совместных поездок.
К. могла бы напрячься и довезти С. до дому. Но не стала напрягаться и входить в положение С. Такое в норме вещей, 50 на 50.
С. могла не обижаться на К., но не стала напрягаться и входить в положение К. Такое тоже в норме вещей, 50 на 50.
Так как противоположные варианты совпали, то, как говорят автомобилисты, обоюдка.
Я бы, будь на месте К., устроил у себя дома часовой перерыв после 12 часового руления и немного отдохнув, отвез бы. И вот тут расклад зависел бы от поведения С. Если она согласилась подождать и учла мою усталость, то все прошло бы по ее сценарию - она доехала со мной домой. А если бы она продолжала игнорировать физиологию и вспылив, уехала на ОТ, то на нет и суда нет - это ее выбор.
Устроить часовой перерыв и отвезти домой, это значит вернуться в час ночи, после уже почти 14 часов за рулем, и встать в 7 утра на работу. Напоминаю, что С. не работает.
Судя по ответам в топах, как у Вас детей нет, так Вы и водить не умеете, и видимо не работаете.

ДокторФилатов не знает, что такое дальняя трасса?
Если бы К посидела час дома и позволила себе расслабить мышцы - потом она физически не смогла бы сесть за руль.

Не звиздите. Все люди разные. Если вы старая развалина, то это еще не значит, что все такие.

Ну отчего ж мне не знать? Трасса Хабаровск - Находка, 1100 км, 12 часов . Пару раз. Я до 2007 года сам бомбил. Сейчас уже зоркость не та . И как раз за счёт часовых перерывов каждые часов 6-7 эти рывки и были возможны.
А вот если фанатеть и даже без пописать 12 часов рвать когти, то это уже другой разговор, через 12 часов только реанимация
Ребенок К тоже был в машине? Тогда без вариантов. С идет в метро. Полтора часа пробок, после тяжелой дороги... это прямой путь к аварии.
Сегодня К. узнала, что С. всем рассказывает слезную историю о том, как ее бросили и до дома не довезли.
Скажите, К. имеет право рассказать в ответ, что С. обещала оплатить половину трат за поездку, а по факту подкинула 2тыс на бензин? Или лучше великодушно промолчать?
В шоке от ситуации

Это будет очень некрасиво.
А вот озвучивать между делом как съездили хорошо, изменили маршрут, но понравилось, хотя и очень УСТАЛИ за 12 часов в пути - стоит.
Любому будет понятно, что после 12 часов за рулем ехать еще 1.5 часа в ночи с ребенком - это нереально. И неразумно.

Думаете некрасиво?
Я разозлилась :( по факту я оплатила почти всю дорогу, я оплатила полностью жилье, еду оплачивали пополам, экскурсии снова я.
И после этого столько претензий???
Конечно , я больше с этим человеком никуда не поеду. Обидно :(

Автор, а у вас язык есть?
Почему вы платили за экскурсию С.? И вообще платили за нее?
Почему не взяли за жилье с С.?
Позвоните и напомните - С., с тебя еще столько-то тысяч за экскурсии и жилье. Ты когда планируешь отдавать?
И да, до меня дошли слухи, что ты недовольна, что я тебя после 12 часов сложной дороги до дома не довезла? Ты извини конечно, но это было опасно для всех. Водителю надо отдыхать. А по пробкам после такой дороги тащиться, это почти 100% вероятность попадания в аварию. Плюс у меня ребенок был, которому надо отдыхать и делать уроки. Плюс у нас изначально была договоренность.
Что за манера, вместо того, чтобы пообщаться между собой - общаться на эту тему С ДРУГИМИ?
С. - мерзкая, да.

я бы при С. сказала другим, что мало того что денег должна, да еще и слухи мерзкие распускает и договоренности были езать от меня.
если нет возможности при С. то я бы все равно сказала и конечно С. в черный список и нах навсегда

Имеет. Только не забыть рассказать, что вымотались в нуль после 12 часов за рулем, и что договоренности были заранее.

Послала бы и забыла, но это не подруга, это родственница :(
У меня ощущение, что меня использовали, причем очень хитро, чувствую себя полной дурой :(

Про дорогу бы не спорила. Хрен с ней. А вот про жилье - МОГЛА БЫ жить у подруги, но по факту - жила с вами. И вы совершенно не обязаны за нее платить.
Пусть отдает.

Там подруга странная, у нее все ночуют, какая-то то ли коммуналка, то ли что-то подобное с кошками, собаками и кучей детей. Я отказалась сразу.

вообще ничего не говорите. Чем больше С треплется, тем больше выглядит скандалисткой...
И пусть она в следующий раз кому-нибудь другому на хвост присядет...

)) У меня была точно такая же история, ехали я и одноклассник, недвано переехавший в Москву с ребенком и женой, напросились с нами в аквапарк (ну ты же на тачке, подвезешь нас...ок, молодая дура была)..пока ехали туда критиковал машину, я тактично молчала))) в аквапарке критиковал моего ребенка, я устранилась... на обратном пути(зачем взяла, надо было свалить от них, но опять молодо-зелено) осложнилось все тем, что его ребенок начал кусать моего, а мой вообще не знал, что делать, не сталкивался с агрессией никогда. На минуту им было по 1,5-2 я не помню точно.. я была за рулем и попросила его сесть меду ними, он прикольно так начал командовать моим. Я и высадила их на МКАДе...он возмущался, неужели ты нас не подвезешь до дома? я, с ехидством сказала: НЕТ! с тех пор ни о чем не жалею и поступаю только так, как хочу:chr2
Знаете, я вчера говорила с родственником, который уже в курсе. Первое что он сказал, "неверное она тебя просто в другом достала, я знаю, что ты с твоим характером довезла бы". Я задумалась, и после Вашей истории понимаю, вы с ним правы. Я была уже на вщводе. Критика тоже была всю дорогу целыми днями :( машину веду не так, фотографирую не так, даже дорогу перехожу не так, ну и ребенок конечно же невоспитанный

Угу. Что и требовалось доказать. Родственница? Ок. Теперь милые созвоны по поводу ДР и НГ. А ездит пусть на поезде и живет бесплатно у своей подруги. Я бы так поступила. И поступала, кстати.
Я зашла в гости, у меня спросили как мы сьездили, и сказали, что она уже распространяет истории о том, что ее бросили.

Сказочница, додумываешь как нужно было поступить,да. Да и вообще эта история плохосочинённая, садись, Танька, два.

Другие имеется ввиду что все были по-пути?
Дорога обратно обычно включает и довезти до дома. Ваша подруга вам не подруга, раз решили ее не довозить и выгрузили у метро. Но я бы вот и просто знакомую довезла, не только подругу.

Другие, разные, или на разных машинах, или по пути, или рядом жили.
В этом случае изначально была договоренность, что едут и возвращаются к дому К., так как С. живет далеко и в прямо противоположном направлении. Вечером в ту сторону пробки. С.была согласна на все 100% ей очень хотелось ехать на машине, а не на поезде. Накануне поездки она бодро примчалась вечером, в 23 часа.

Почему странная? Это с самого начала обсуждали, так как К.живет в 2 минутах от трассы, по которой им нужно было ехать по прямой, а С. живет в противоположном направлении в Подмосковье, смысл кататься за ней забирать и отвозить, тратить на это еще как минимум 2 часа?
К. сразу предупредила, что выезжает в такие поездки рано, самое позднее в 5 утра, для того, чтобы забрать С., ей нужно было не спать, и выехать в 3 часа ночи? У С. было много вариантов, остаться так же на ночь, взять такси, доехать на электричке, на метро и маршрутке, почему обязательно на машине нужно?

Какие сложности? Вы ни разу не ездили куда-то с кем-то вместе, выезжая из определенного пункта, в какую-то поездку, на какую-то экскурсию?
Все вместе собрались, поехали, приехали, обратно каждый сам. В чем сложность? К. ведь не выкинула С. в чистом поле, нарушив договоренности, привезла в то же место, откуда уехали.

Значит у Вас было время и желание, у меня ни того, ни другого не было, а главное, это обсуждалось с самого начала, и было решено, что забирать и отвозить нерационально, быстрее доехать одному человеку на общественном транспорте, чем всем кататься на машине.
Если бы было иначе, поездка не состоялась бы.

В порядке вещей делать так, как договорились. Этого же человека, я, беременная отвозила и забирала из аэропорта, отвозила и перевозила вещи при переезде и много чего другого делала. Потому что попросила, потому что было время, и прочие потому что. В этот раз было иначе, ехать просто так лишние два часа не было возможности и желания.

У меня есть только одна подруга, с которой бы я согласилась поехать в путешествие на машине.
И я бы обязательно довезла ее в вашем случае до дома. А она бы обязательно начала заламывать руки и пытаться меня от этого отговорить.
А там бы уж...кто победил)))
Это единственно правильное развитие сюжета. Так поступают реально близкие люди. А зачем отправляться в дальний путь с посторонними - я никогда не пойму.
вы правда сами водите машину и имеете опыт марш-бросков 12 часов за рулем?
вот реально еще лишние полтора часа по пробкам через весь город - это критично может оказаться.
И тут, имхо, одно должно рулить. Воля водителя. Если водитель говорит, что устал и не готов еще полтора часа по городу колесит - это святое. И что тут заламывать руки и уговаривать друг друга хоть как автор описывает (надо везти), хоть как вы с подругой (ой, не надо везти).
У меня большой опыт долгих поездок и в качестве пассажира и в качестве водителя. И сама за рулем проезжала и 1000 км за день, и больше, и 12 часов за рулем, и 16 было. И я привыкла, что водитель главный.
И было даже так, что я за 50 км. от дома съезжала с трассы в удобное место, останавливалась и отдыхала, дремала или просто отдыхала и кофе на заправке пила. И попробовал бы мне какой пассажир попенять, что ему домой надо срочно и всего 50 км осталось, так на кой черт останавливаться и время терять, и что ему домой удобней попасть через полчаса, а не через час. Если реально хочет попасть домой, а не в больницу или морг, пусть ориентируется на меня, на мое состояние. По-моему это единственное правильное развитие сюжета
Вы правы.
Но я не заметила особой критичности в первом посте автора.
Аргументы были ребенок, продукты, поздно вернусь, завтра на работу... еще и уроки какие-то.
Если б написала - нет сил ехать - и разговора б не было.
Для меня уроки и продукты - не аргумент выкинуть близкого человека.
А с не близким я б и не поехала.
Вы прочитали только то, что хотели?
"Аргументы К. - долго ехали, очень устала, ехать еще лишних 1,5 часа по пробкам совсем нет сил," а потом уже все остальное.
Человека выкинули там, куда он сам до этого приехал на том же транспорте. Что изменилось?

Я всегда читаю все. И умею анализировать прочитанное.
Это моя профессия.
Когда "совсем нет сил" дальнейшие аргументы "приедет, будет уже совсем поздно, а завтра на работу, дома нет еды, нужно что-то купить, накормить ребенка, собраться, доделать какие-то уроки " не нужны.
Когда человек говорит, что не может поехать на море, потому что у него воспаление легких, не добавляют, что к тому же купальник купить не успела)))
Еще раз.
К вообще ничем не обязана С.
Достаточно было бы даже "я дальше не поеду, бензин нынче дорогой, так что ты сама" - и осуждать ее не за что. )))
Но так с близкими не поступают. Как и не объясняют свое нежелание ехать уроками ребенка.
А с посторонними не ездят в путешествия на своей машине.
Вот и все.
Почему не поступают, если перед поездкой именно это было одним из условий? С. сама сказала, что нет смысла за ней ехать, это долго и неудобно и приехала на метро.

а близких обманывают, не платят за то что обязаны - бензин, размещение, экскурсии?
автора на деньги "близкая" кинула так то.
близкие соблюдают договоренности - договоренность была до дома К и половина денег с С.

Так с близкими не поступают? А почему только в одностороннем порядке? Почему С, не будучи за рулем ни минуты, ни дня не оплатив за проживание, не оплатив ни копейки за бензин, может выдвигать какие-то претензии? Только на том основании, что она "близкая"? Такси стоило бы гораздо дешевле того, что сделала и потратила на нее К. Совесть просто надо иметь. У некоторых "близких" такой "орган" отсутствует.
Без цитирования второй части "а с посторонними не ездят в путешествия" первая часть "с близкими так не поступают" теряет смысл.
Это примерно как "для атоса это слишком много, а для графа де ля фер слишком мало")))
да
с близкими так не поступают
а с посторонними не нужно ехать в путешествия
:ups1
Эти женщины друг другу посторонние. Если не по крови, то по чувствам друг к другу.
Им обеим не нужно было создавать коалицию. Она была обречена на провал)))
Ну а чтоб делать окончательные выводы...неплохо было бы послушать "начальника транспортного цеха." Сиречь злополучную С.)))
Ваша С, я уверена, тоже в своих рассказах излагает только факты.
Свои факты.
На самом деле - фактов не так уж много
Вы были с подругой в путешествии
Подруга поехала на метро домой
Каждая из вас теперь считает другую редиской
И то не факт)))
И какие же у нее факты, отличные от моих?
Приехала на метро, уехала на метро, инициатива была ее изначально, что не так?

Понятия не имею какие
Но наверное отличные от ваших, раз среди ее собеседников находятся ей сочувствующие...)))
У каждого своя правда и свои факты
Что касается вас - вы и сами понимаете, что не довезти человека до дома - очень спорная выходка.
И что дело не в том, что вы смертельно устали...а в других, менее значимых причинах...и в раздражении, которое вызывала у вас знакомая на протяжении поездки.
Иначе...вы не спрашивали бы, кто из вас не прав.
Как вы излагаете - конечно она.
Но хотелось бы и ее версию услышать.
С чего Вы решили, что ей кто-то сочувствует?? Скорее наоборот.
Ее версия - она устала, (от чего?) а ее не довезли. Оставалась бы ночевать, если устала.

Блин...ну тогда я ваще ничо не понимаю
Она нехорошая, вы честный и порядочный человек. Вы устали и не могли ехать. Физически не могли больше крутить руль. Вы правы. Это ясно вам. Это ясно всем. Даже тем, кому С. по злобе на вас жалуется.
А здесь зачем еще спрашиваете?)))
Нахрена ввязываться в такое путешествие, если для тебя 12 часов в дороге это слишком много? Зачем ехать с человеком, который не водит, если надо проехать 12 часов без остановки а одной тяжело?
Я ездила на очень дальние расстояния, но довести друзей до их дома это часть дороги, отсюда и танцуем.

Одной нормально, ровно столько, сколько нужно, 12 максимум, больше уже будет тяжело. И я свою машину не люблю кому-то доверять, и это для меня бОльший напряг. Мне проще доехать самой, не меняясь с другим водителем, мне не нужен второй водитель, пробовала - раздражает.
Поездку придумала С. она же уговорила и все заранее придумала, что едем от К. потому что глупо гонять машину туда-сюда по пробкам, от К. сели и поехали прямо, зато быстрее доедем до места и больше успеем увидеть, а на обратном пути больше посмотрим. Если бы речь шла о том, что нужно отвозить домой, мы не поехали бы делать крюк в другой город, однозначно. Приехали бы за те же 8-9 часов и все.
Передумала она потому что как оказалось, она много о чем передумала :( в том числе забыла о том, что бензин стоит денег.

У меня тоже только одна. И она бы победила, просто не позволила бы мне везти ее. А в обратном случае не позволила бы я. Мы друг друга любим и нас не напрягают такие мелочи, как доехать на метро с вещами. В крайнем случае, если совсем нет сил на метро и нет денег на такси одновременно, мы просто даем друг другу деньги на такси.
Просто у них не очень дружеские отношения, поэтому и хрен с ней, с этой С. Обиделась, ну и пусть сидит обиженная дома:-D