Отпускные страхи
Поболтать о страхах. Есть еще такие? Как выдерживаете жаркий климат в отпуске?
Не летали на отдых лет 15. Старший успел вырасти, дочка в младшей школе, мне 42. Решили свозить на море, отель хороший, конец июня. И вдруг я испугалась: ДАВЛЕНИЕ! Года два пью валлз, и то на нем иногда повышается 140/90 или 150/95, но основная цифра 130/85, примерно так на таблетках.
А как у вас? Не становилось хуже в жарком климате, если есть тенденция к повышенному давлению?
Боюсь все дни проваляться в номере с давлением, а как же дочь?

Запасайтесь на отдыхе льдом и при каждом скачке давления засовывайте себе в трусы. Будет постоянное охлаждение и давление так же будет падать.

Ну не сидите на пляже круглосуточно и не бегайте по сорокоградусной жаре. На пляж с утра и часов до 12, потом в номерА до вечера. У меня нет высокого давления, но жару я ненавижу.

А задать этот вопрос домашнему/участвому/семейному врачу вам религия не позволяет?
Ну ведь кто-то же вам таблетки выписал? Почему ему/ей не задать этот вопрос? Что за любовь к самолечению???
Нормально выдерживаю, давление у меня от совокупности факторов повышается - одной жары мало. Но все же стараюсь высыпаться, достаточно пить и закрывать голову.

Добавлю, в самую жару на пляже не сижу - сплю в номере или гуляю по магазинам, сижу в тени.

Маме за семьдесят, гипертония больше 20 лет, постоянная базовая терапия. Ездит с нами на моря всегда, правда, я стараюсь не в самую жару ехать. Главное - не переусердствовать с солнцем, особенно в первые дни. Самые жаркие часы проводить в помещение с кондиционером или просто в тени. Тогда даже лучше становится самочувствие, некоторые таблетки отменяет (строго под контролем давления).

С 40 лет принимаю ежедневно таблетки от давления- беталок зок, а это разве мешает отдыхать в жарких странах?

Давление оно не только от жары...
Общалась с людьми, которые страдая повышенным давлением, в Еги ,например , о нем забывают напрочь...оно там ( у них) полностью в норме
Моя мама не ездит в жаркие страны летом из-за сердца и давления лет с 40. Но осенью и зимой-с удовольствием..
Для развлечения детей раньше брала папу-с ним нам весело было, зато с мамой вечером гуляли и утром дельфинов смотрели на рассвете.
Моя мама - гипертоник, у нее всегда повышенное давление. Два года назад впервые за много-много-много лет она решилась поехать в жаркую страну (с нами в Тай). Так вот, там она даже прекратила пить таблетки, потому что давление полностью нормализовалось. Она была в шоке - так волновалась, что будет себя хуже чувствовать в другом климате, а по факту прожила месяц и, по ее словам, ощутила себя другим человеком. Так что, бывает и так.
На Самуи. Там летом чудесно, в том смысле что дождей уже нет, но и солнца в полной мере тоже нет. Прекрасная пасмурная погода с очень тёплым морем.
Уж сколько миру говорено... Ну нельзя бросать принимать таблетки от давления!!!
Проконсультироваться с врачом по поводу снижения постепенного дозы, но не бросать, потому что так захотелось...

У меня гипертония давно, но я нормально переношу жаркий климат. Давление от этого не повышается. Но у меня вес в норме, а если у вас большой вес то лучше конечно не рисковать. Люди с большим весом обычно жару переносят гораздо тяжелее.

Дело в генетике, Я знаю людей, которые всю жизнь ведут правильный образ жизни, но проблем со здоровьем у них дофига. И знаю таких, кто всю жизнь выпивал, курил, ел всё подряд и до 80 дожил в здравом уме и на свои ногах.

И на нее тоже надеяться особо не стоит. В семье моей подружки детства с обоих сторон долгожители, я такого не встречала что бы все бабы,деды, их братья, сестры жили под сто лет каждый. Ее родителям уже за 80. А вот сестра моей подружки умерла в 40 лет, инсульт, кома, вытащить не смогли. Гипертония и много лишнего веса, поесть она любила всегда. При этом она не курила, не пила, тяжело не работала т.е. других вредных факторов не было. Вот вам и наследственность.

хихи, вы серьезно?
потому что любят жрать и лежать!
ПС сейчас начнутся рассказы о страшных болезнях, гормонах и прочем )

Ну попробуйте. Попринимайте месяц, утром и вечером замеряйте и записывайте давление. По этой табличке все будет наглядно видно к концу месяца работает препарат или нет. Дозу возьмите минимальную сначала, если через неделю не стабилизирует давление значит увеличьте дозу.

у мамы давление под 200..всегда ездила со мной в жаркие страны, ОАЭ , ЕГипет в июне месяце...
все отлично...там же море, в египте вообще отлично там сухой воздух, в ОАЭ влажный, но и там прекрасно себя чувствовала...( ездила до своих 80 лет, первый раз в в 2010 году )
ну в КРыму тоже отлично было, но это она по молодости ездила, давление всегда повышенное было

Да сидите вы дома! Не летали они на отдых 15 лет!!!! Ужас, что вы там будете , как динозавр сидеть?

Думаете, без опыта в отдыхе у неё не получится отдохнуть? Не сможет красиво улечься на лежак на пляже или трусы от купальника задом наперед напялит?

А причина давления какая?
Я как-то в отпуск на море поехала с давлением, правда, у меня доходило до 130 при нормальном 110. У меня причина была в постоянном недосыпе - снизу заселились соседи-алкаши и постоянно устраивали "концерты".
Приехала, жара 38 градусов, заблудилась в поисках отеля, пока искала - похоже, солнечный удар еще добавился, пришлось выпить корвалола и что-то еще...
Но за 8 дней отдыха я так хорошо отоспалась и так хорошо себя чувствовала, что кроме 1-го дня давление ни разу не поднялось даже :) (брала с собой тонометр)
Причем я активно ходила по жаре, даже в "сончас", когда жарче всего. Еще и пару раз кофе пила.

У меня тоже от работы стресс и давление скачет. Поэтому и еду в жару на отдых, к морю, к вину и полному релаксу. Там я не думаю о давлении или каких-то болячках, приезжаю домой отдохнувшая и на 10 лет моложе.

А мне еще становится часто жарко, даже когда в комнате нормальная температура, легкая испарина. Сдавала гормоны щитовидки - норма. Может, климакс просто близится? Мне летом 43 исполняется

Это предклимакс. У меня такая же фигня началась в 44. Уже 46 - климакса еще нет, но вот такие приливы жары - регулярно. Но на пляжах-морях это не замечала.

Месячные регулярны, но я вот заметила, что по протяженности они короче стали, примерно дня 2-3, на 3 просто мазня уже чаще всего.
Дома хожу, форточки открываю, а мои домашние их закрывают!
А вы ничего не принимаете для облегчения симптомов? У врача были, горманы сдавали?

Автор, я сижу пожизненно на таблетках от давления, что не мешает мне регулярно летать в тропические страны.
Только не закгорайте и оставайтесь по возможности в тени-это необходимо для всех
Так и не волнуйтесь. Знаете во Франции врачи давление 15(они тут его мерюют не сотнями, а десятками), то есть 150-не таким уж страшным.
Если я у терапевта и у меня такое давление, он только говорит- давление немного повышено.
Я не езжу в жаркие страны летом. Я ненавижу жару, мне некомфортно. Давление, тоже на таблетках (но на них не повышается).
Но я всегда планирую свой отпуск так, чтобы жары сильной на пути у меня не было:-)
А таблетки не пробовали менять? Это как-то странно в 42 на таблетках такое высокое давление. Может, дозу увеличить? Или вообще препарат поменять? Я тоже на таблетках (на лозартане), так у меня вообще на них давление не повышается, я вообще не помню, что оно у меня есть. 110 на 70 - железно.

Я живу в очень жаркой,тропической стране много лет.
У нас тут считают и подкрепляют научными фактами,что именно НИЗКАЯ температура приводит к повышению давления именно из-за сужения периферичских сосудов. Так что всё это предрассудки - живите в радость и посещайте тёплые места планеты без надрыва и пр!
