Как остановиться и перестать тратить деньги?
Крик души, спуская все заработанное. Живу вообще без накоплений, из активов есть две квартиры и машина. Долгов и кредитов нет. Живём вдвоём с дочкой, в тратах меня никто не контролирует. В сложной фин ситуации могу обратиться к маме и сестре. Трачу на одежду гаджеты, косметику, салоны, поездки. Вот нам в первых числах июня уезжать в отпуск, с собой приготовлены 150 т, вчера половину потратила! И так всегда, живу в ноль. Одежду уже складывать некогда, часть вещей ещё с бирками висит, не успеваю одеть. Как научиться копить и отказаться от ненужных покупок?

У вас квартира на старость есть. Надо только небольшую подушечку на "вот прям срочно" накопить, тыров 500, и всё.

Прочтите Эриха Фромма "Иметь или быть" и "Бегство от свободы" вполне может быть, что попустит.

А наоборот пойдет? Я боюсь тратить, (срываюсь иногда, но по мелочи, одежда, еда качественная), а вдруг «война, голод». Я в Европе, но ужасное детство, в Ссср, засело плотно.

Почему
Если у людей травма
У меня тоже травма
Все время кажется наступит день и у меня не будет денег купить что то. Особенно это касается детских вещей - уже забито полтора кубометра под двухспальной откидной кроватью - сейчас подостановилась немного потому что есть какой то запас что даёт мне возможность почувствовать что ребёнок не будет гол и бос и даёт хоть какое то чувство безопасности
С первым ребёнком была жуть - после девальвации 98 года мы были просто нищие голодали и не могли купить даже элементарные вещи - я получила на всю жизнь тяжелейшую психологическую травму

Не ходить в магазины, отказаться от карточек, брать в магазин ровно столько денег сколько можно потратить.
А вам на все нужное хватает? Сколько раз в год путешествуете? Почему 150тыс на отпуск лежали, а не евро? На образование ребенку уже скопили хотя бы 3-4млн?

Ходите в магазины только за продуктами или за конкретной вещью, прекратите заходить в магазины "просто так, посмотреть". Записывайте все свои расходы несколько месяцев, чтобы понять - сколько составляют необходимые траты (КУ, продукты, транспорт, связь-интернет, обучение дочери и тп), прибавьте к этому еще 10-15%, остальное при получении денег сразу откладывайте на депозит.
Стоит только захотеть.
Наивная вы. В магазины можно не ходить вообще, все в инете есть. Только кнопоську нажать. В продуктовых тоже можно набирать телегами. Страдаю тем же самым, что и автор, недвижимости много, но накопить например на отпуск не могу. Вечно в долгах как в шелках.

Можете называть это наивностью, конечно, только вот у меня такой проблемы нет. А есть она у вас и у автора. Для меня это - неорганизованность и распущенность. Короче, свинья грязи найдет, хоть в реале, хоть в сети.
У вас другая проблема, невоспитанность. Да и денег наверное лишних нет, поэтому на людей кидаетесь.

Ответила в духе ответившего мне. С какой стати меня поучать? Выводы про мои финансы смешны, потролльте кого-нибудь другого.
+1 лучше даже не просто счет, а пополняемый вклад на пол года или год, чтобы при снятии терялись проценты

Хорошо вас понимаю, я и на отпуск накопить не могу. Притом, когда что-то происходит и нужно сделать покупку более менее крупную, мне не так сложно отвлечь средства. Тоже живем с дочкой, тоже шопюсь.
Вот осенью будет смена арендатора моего помещения, есть риск, что два месяца не будет дохода (потом компенсируется), пытаюсь накопить, считаю, лишнего не покупаю. И все равно знаю, что что-нибудь вылезет и деньги разойдутся. На карте кредитной лимит 300 тыщ, уже хотела ее порезать, но понимаю, что летом она меня как раз подстрахует.
Все таки решила зимой менять машину, возьму кредит потребительский, это единственный способ, так как накопить не могу.

И я ни на что накопить не могу, хотя доход у меня средний. Вот зачем мне 20-ое платье или 15-е джинсы, но как увижу, думаю мне это необходимо). Пробовала не покупать, ждать 2-3 дня. Но потом все равно куплю или ещё хуже, если размера или вещи нет, начинаю перерывать весь инет и нахожу в тридорога на Амазоне или ебее)
Физически все трудно сносить, но стараюсь) Но вещи ещё не так дорого, как путешествия или ювелирка. Кто то смог справиться с шопоголизмом и как?

а Вам не страшно за будущее? Ну, в смысле, вот станете пенсионеркой (не знаю, сколько пенсия? 15 000?) Сможете на такую сумму прожить?
Очень страшно, поэтому и топ завела как остановиться. Так на пенсию можно вообще не расчитывать, пенсионный возраст подняли то ли до 60, то ли до 65 лет. У меня есть маленькая квартира в центре, возле метро, планировала посуточно на пенсии сдавать.

а в интернете статьи какие-то на тему изучали? Ну просто для понимания. Сейчас много разных техник, вдруг какая-то Вас зацепит?
Автор, а сколько вам лет? У меня было подобное, но правда у меня принципом было не жить в кредит. Покупала кучу ненужного шмотья. Отрезало где-то после 40, когда из шкафов все стало выввливатся и на голову падать.
Теперь у меня спортивное увлечение, найти подешевле.
Вам нужно задать себе цель и лучше завести депозитный свет без возможности снятия. Отсутсвие денег должно отрезвить

Мужика у Вас постоянного нет, как я понимаю?
Вот и покупаете 101 платье по счету в надежде привлечь самца:-(
У меня такие приятельницы есть из категории "вечных невест" : основные траты на гардероб, морду и задницу:-(
Забыла, как называлось реалити-шоу про помощь шопоголикам. Хотя, наверное, можно много чего найти на эту тему. Психолог там говорила, что все это от нехватки творческой составляющей в жизни. Участники составляли финансовый план для достижения своей мечты (например, домик в горах или стать фотографом), примерно прикидывали, сколько стоит их накупленная одежда и потом продавали ее. Потом уже легче не покупать все заново.
В-общем, нужны книги и фильмы для эффекта психотерапии. Сначала против шопоголизма, потом за мировоззрение инвестора. Так и достигать своих целей. Ну и конечно же, придумать, чего хочется от жизни. А то может быть, и так все хорошо.
Займитесь финансовым планированием..Откройте вклады в разных банках,а с собой носите только карту на текущие расходы.А вклады открывайте с фикс.датой снятия.
Ну и дисциплина.Первый месяц трудно.Очень).Но кстати мозги быстро на место становятся.Главное с целями определиться,на что хотите откладывать.Допустим фин.подушка,обучение ребенка,отпуск.И прям по 20 % с каждого дохода на каждый вклад.А можно ещё фин.подушку дочери создать.Чтобы она в будущем от всяких мудаков не зависела)

Будь у меня такая фин.стабильность я бы инвестированием занялась.И мозги работают,и пассивный источник дохода и вопрос с транжирством не стоял бы)

Выше Вам уже дали вполне деятельные советыпо фин. Планированию.
Но Ваша проблема скорее глубже.
Послушайье/почитайте Тараповского.
Очень доходчиво специалист обьясняет, что такая стратегия поведения как у Вас ведет к бедности не только Вас, но и Ваших детей. Может это поможет Вам в лсознании проблемы

Это не стратегия бедности, а невроз. И с ним надо работать. Никакие увещевания самой себя тут не помогут, это науровне "бросить курить после 20 лет курения". Вроде просто, но для тех, кто не курил никогда. Со стороны чужие проблемы всегда кажутся "так просто бросить".

Это для слабых))
Сильные справляются сами, а те, кто "работают с проблемой невроза"
не только не бросают курить, но и платят, платят, платят
А кто сказал, что все должны быть сильными? Это как с типом нервной системы повезет, так и будет. Одна всю жизнь в тепле и ласке, как нежная роза, и ноет, а другую жизнь била-била-не-добила, ей все нипочем, как бамбуку. Все разные. Для этого и существует поговорка "рожденный ползать летать не может".
