Как называется то, что делает сотрудник и как бороться?

копировать

Всем привет! Есть сотрудник. Человек неплохой, но есть какая то у него особенность, любит троллить или подкалывать или еще что, не поняла пока.
Он очень часто вплетает меня в разговор, под совершенно неочевидными предлогами. Т.е. люди между собой говорят, а тут хоп и и меня включил. И говорит или намекает на какие то гадости.
1. Например обсуждают, что у кого то мальчик украл мяч. И он такой - "Иримна, твой сын что ли был?"
2. Обсуждают чей то отпуск, что очень понравился и прочее. "Ирина, не завидуй, может и ты поедешь когда-нибудь".
3. Обсуждали наших футболистов. Я говорила в ключе, что жены футболистов вообщем то не очень счастливы. Много переездов, свой бизнес сложно на земле устроить. "Да ладно, ладно не заливай, я же вижу, что прямо глаза загорелись при словах о деньгах".
Т.е. основное что он делает. Сначала обращается ко мне, хотя я могу и не говорить вообще. Говорит какую то ересь неприятную. С намеками или утверждениями.
Что с этим делать? Пробовала в шутку перевести, пробовала соглашаться типо да-да, так и есть. Не могу, тяжело как то мне со всем этим соглашаться. Грубила в ответ, тоже не очень. Выдаю свои эмоции. Да и грубить я особо не умею. Просила так не говорить. Он в ответ - не обижайся, я ж шучу. Но блин, это же не шутки? Шутки это когда кому то смешно. Пробовала говорить его же словами, он начинает вообще тупить, спрашивает - а что я имела в ввиду, а с чего я взяла, даже жалею что начала этот разговор. Полный игнор не срабатывает. Даже если подумать, что он все равно чувствует, что я напрягаюсь. У нас есть бабушка сотрудница, божий одуванчик. Он с ней иногда тоже так делает. Но она реально не врубается и так позитивно все это переносит. Типо реально думает, что это шутки.
Мне хочется или не напрягаться или заткнуть его.

копировать

Вася, надоел твой плоский юмор. После выперда в адрес сына точно бы заткнула так.

копировать

Да не работает. Если я как то огрызаюсь, он это комментирует типо - ладно, ладно, успокойся.
Если я откровенно посылаю на 3 буквы, его такое ощущение это только веселит.
Тут нужно только больно и бесцеремонно бить по святому, хоть я и не любитель давить на больное. Был момент, когда мы обсуждали мужей и олигахров. И он опять отпустил в мой адрес, что женщинам всем нужны деньги, вон Ире дай денег и побежит. И я ему ответила "Это тебе твоя жена рассказывала? Сочувствую, не все такие". Он реально заткнулся. Реально заткнулся. Но блин не всегда такое приходит в голову. И бывает действительно обидно.

копировать

Продолжать отвечать: Вася ты тупой? Ты не понимаешь? Ты уже весь офис бесишь.

копировать

Или игнорировать или заиметь заготовки, чтобы осадить. Если есть в окружении человек, острый на язык, можно его попросить совета. У меня знакомая, когда девочки сплетничают, улыбается и комментирует:" Это всё о зависти, девочки, от зависти.:)" Обычно прекращают:)

копировать

Ну, с такими только так. Еще можно начальству пожаловаться. У нас такие "шутки" называются харасмент. У вас есть какие-то статьи на этот счет? Пригиозить заявление написать на действия, порочащие честь и достоинство. Как-то так.

копировать

Я обращалась к начальству, он с нами сидит. Он сказал, что это он так шутит неудачно. Но моему начальнику какие то разборки не нужны. Он хочет чтобы мирком да ладком. Мне говорили, что когда он искал сотрудника для него было очень важно, что человек не скандалист, не интриган, чтобы с коллегами не было проблем.

копировать

"О, в Васе опять Петросян проснулся", "Кривое зеркало (или Аншлаг) ждет своего героя"

копировать

Шутки не помогают. Я отшучивалась. Наш пенсионер уже много лет так делает. Не помогает. Он все равно продолжает.

копировать

Ну, вот этот момент и у вас и сработал:

"Пробовала говорить его же словами, он начинает вообще тупить, спрашивает - а что я имела в ввиду, а с чего я взяла, даже жалею что начала этот разговор."

Когда в результате вы начинаете жалеть, что начали этот разговор, вот вы возьмите за вооружение его поведение, чтоб он в итоге пожалел, что начал этот разговор.

А вообще, лучшая тактика - игнор.
Вот он говорит вам: "Иримна, твой сын что ли был?"
А вы не отвечайте!

"Ирина, не завидуй, может и ты поедешь когда-нибудь"
Не реагируйте. Вы не услышали.

"Да ладно, ладно не заливай, я же вижу, что прямо глаза загорелись при словах о деньгах"
Дальше продолжаете говорить, как будто не слышите его реплик, как будто его нет.

копировать

Игнор не помогает. Сидела и молчала. И все равно так делает. Понимаете мне реально неприятно. Мне не хочется сидеть и выслушивать и кипеть, но виду не подавать. Это не то, что я хочу в итоге. Я хочу или оставаться спокойной. Или его заткнуть.
"Когда в результате вы начинаете жалеть, что начали этот разговор, вот вы возьмите за вооружение его поведение, чтоб он в итоге пожалел, что начал этот разговор." Я жалею потому что это очень долго получается. Какой то разговор, который может длится и длится. Я пробовала с ним это обсуждать, в какой то момент он говорит - все, мне пора работать, надевает наушники и работает. Или говорит начальнику, что я его отвлекаю все время.

копировать

А у вас есть наушники?
Зеркальте его поведение, он своим поведением показывает, как уходить от неприятных разговоров. Если вы будете уходить вот так же, будете ему своим поведением тоже показывать, чтоб заткнулся.

Как только идет подколка в ваш адрес, надевайте и работайте.
А вообще, лучше работайте и не общайтесь с ним :)

копировать

Он не уходит от неприятных разговоров. Он уходит от длинных и занудных.
Понимаете, я хочу как то экологично для себя. Ну получается, что я в любом случае страдаю. Мне же тоже хочется про отпуск послушать. А то он в ходе обсуждений это сказал, я такая раз и сразу в наушники, а мне и послушать хочется. Или например делаю себе кофе, мне тоже все бросать и уходить..
Да работаю как лошадь. Но иногда и отдохнуть надо.

копировать

Про жену вы его удачно осадили. Вот и продолжайте в том же духе. Найдите его больные мозоли и давите, давите на них.

копировать

Да, я уже поняла. По нормальному не получается. Я вот думаю, он не понимает что ли совсем? Или делает вид? Или реально такой дурак?

копировать

Ну вот такой человек.
Только игнор.
Понимаете, таким публика нужна. Им нравится реакция, они этим "питаются".
В пустоту шутить не умеют - себе они не особо интересны))
У нас такой сотрудник был. Но я не особо общительная - тут же надевала наушники и накуй с пляжа.

копировать

Если игнор, то надо научится не заводится. Ну а как не заводится, если говорит про моих детей, мужа.. Я боюсь, что если не обращать внимание, то он может совсем уж начать гадости говорить. что любого проймет.

копировать

Похлопать по плечу "Малыш, не хами, могу и не сдержаться"

копировать

Учитесь у коллеги уходить от разговора физически - надевайте наушники и жалуйтесь начальнику, что Вася мешает работать))
Если серьезно, то кто-то умный сказал: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь на их уровень, и там они задавят вас опытом". Очень верно - начав отшучиваться и т.д., вы играете на его поле. А он там - Марадонна))
Насчет гадостей - ну есть какая-то грань, мне кажется, ее сразу чувствуешь.
Вот тот сотрудник, про которого рассказывала, один раз серьезно так меня уколол, тоже про семью. Я встала, молча подошла и вылила на него воду из вазы. И сказала: "еще раз ты что-то подобное ляпнешь, и это будет не вода из вазы, а кипяток из чайника, понял?".
Вы знаете, понял)) И даже не рассердился. Но я реально взбесилась, и если бы кипяток под руку попался - я бы наверное вылила кипяток. И он это почувствовал. Такие люди очень четко понимают, что можно, а что нельзя.

копировать

На все его фразы отвечать усталым голосом: Вась, из тебя опять дерьмо поперло? Не петросянь.

копировать

Отлично!

копировать

Когда говорит, что пошутил, обращаетесь к любой рядом сидящей сотрунице: "Ну вот, я же говорила, что у идиотов всегда и шутки идиоцкие и вообще с ЧЮ полный швах". И тут же продолжаете тот развоговор, в который он влез. Ну или продолжаете заниматься тем делом, от которого он вас отвлёк.

копировать

Или можно можно сказать "вроде не весна, а опять обострение случилось"

копировать

Неуклюжие знаки внимания, как дёрганье за косички в детстве. Так ему при всех и сказать "ты меня без конца упоминаешь, значит точно неравнодушен".

копировать

Как вариант тупо ржать, как дебилка на его высеры.
Он питается вашей ЛЮБОЙ реакцией, а дебиловатый смех не даст ему желаемого.

копировать

Ага, и ещё похрюкивать как Сандра Булок.

копировать

Вот так, да)
https://youtu.be/1BVPmUuZSlU

копировать

отвечайте так же как он, чтобы задеть его и он понял каково это

копировать

Зачем ты мне это говоришь(спрашиваешь)? что мне для этого сделать? и так по кругу, как попугай))

копировать

Переводите на него, раз это его затыкает.
Это твой сын был? - Нет, на твоего больше похоже.
И ты в отпуск поедешь? - Что, бедалага, так об отпуске мечтаешь?

копировать

Да, только так пока получается. Мне нужно какие то курсы что ли пройти на быстрые и четкие и обидные ответы. Чтобы прямо било. Я к сожалению так пока не умею.

копировать

А какие у вас отношения с начальством? Может, имеет смысл на него стукнуть?

копировать

Говорила начальству. Но оно у меня такое, не вмешивается. Сказал, что это он так шутит не удачно.

копировать

Просто берете его же слова меняет пол и имя чуть чуть переиначиваете ))))

копировать

Тут надо как то остроумно. Потому что если просто его же словами это будет детский сад.
Ира, не завидуйте, будет и у вас отпуск.
Вася, это ты слюни подбери.
Так что ли? :-)
Я думаю надо чтобы у него в голове при обращении ко мне в голове прямо коротило от ужаса, чтобы даже не думал ко мне обращаться.

копировать

Ну это Вы должны троллить первой. Желательно по больному. Например про женские измены. Начинать при нем рассказывать про жен которые изменяют своим никчемным мужьям или анекдоты начинать читать, потом к нему обязательно обращаться "вот видишь . Вася как бывает". Если он спросит "а я при чем?" говорить пожимая плечиками "да так... к слову"

Ира, не завидуйте, будет и у вас отпуск.
Вася, это ты слюни подбери.- это грубо.
Весенька. и у тебя тоже будет отпуск. Может быть даже за границей. Московской области.

копировать

Не надо остроумно.
Надо именно плоско.
Вам не дебаты с ним нужны зажигательные, а чтоб отвял.

копировать

Не отвядает он в таком случае. Ему это по приколу, ему это не сложно, пошел и пернул в воздух. А мне этим дышать..

копировать

Вам надо действовать как в этом анекдоте:
Плывут два крокодила, видят - на берегу обезьяна сидит. Один крокодил говорит другому " А давай над ней приколемся - спросим - обезьяна, ты замужем? если скажет "Да" скажем: И какой дурак такую обезьяну замуж взял?, скажет "Нет" - скажем правильно! Кто ж такую обезьяну замуж возьмёт? Подплывают: "Обезьяна, ты замужем?" А обезьяна в ответ: "Выйдешь тут замуж, когда вокруг одни крокодилы!".

копировать

Да. Но этому надо научиться как то.

копировать

"Пробовала говорить его же словами, он начинает вообще тупить, спрашивает - а что я имела в ввиду, а с чего я взяла, даже жалею что начала этот разговор."
Отвечать опять в ключе "ну приблизительно то же что и ты имел ввиду. ты же начал этот разговор. не помнишь? Ой, Васенька, да тебе бы к доктору-вроде для склероза рановато"

Вот он говорит вам: "Иримна, твой сын что ли был?"
А вы не отвечайте!
"Ну, Васенька что ты! Это только твоя доча на это способна!"

"Ирина, не завидуй, может и ты поедешь когда-нибудь"
"Конечно Васенька, поеду. и ты тоже поедешь. Потом. Может быть."

"Да ладно, ладно не заливай, я же вижу, что прямо глаза загорелись при словах о деньгах"
Ну ладно я-меркантильная женщина, но вы-то Василий с чего всполошились? Тоже хотите стать женой футболиста?! О боже, и вы?! Вы не скрывайте свои желания, сейчас однополая любовь- это в тренде, правда вы малость староваты... Ну может быть какой-нить тренер? Ну там из Салават Юлаева, а Васенька? Все-таки на первый состав вы нетянете. а вот кого-то из обслуги может и привлечете"

Короче зеркальте по-черному и давите на больное-возраст, импотенцию, геев и рогоносцев.

копировать

А почему он про вас только говорит? Про других не рискует?

копировать

Нет, говорит. Но, видимо, я на это реагирую. Выше писала про пенсионерку, она реально не догоняет, но она наверное уже в другом измерении.
Еще есть сотрудница она вообще никогда не слушает. Работает как робот. Пришла, села, работает. Потом на обед ушла. Потом пришла, опять работает. Потом ушла домой. Вообще ни с кем не разговаривает.
Еще есть сотрудник, с ним наверное побаивается, он и в бошку может дать, бывший боксер.
Про остальных не припомню.
Не только про меня. Просто есть люди которые не обижаются. А мне обидно.

копировать

Посмотрите на него в упор и скажите ,отвали раздражает ты меня

копировать

И грубила. И откровенно материлась. Его это даже как то веселит.

копировать

Налейте ему варенья в сапоги.

копировать

Чё эта варенья? Только "Момент", только хардкор;-)

копировать

Вам надо внешне сохранять спокойствие, потому что ему нравится именно выводить вас из себя. Говнюк!
В следующий раз скажите ему: Вася, ты ко мне неровно дышишь, что ли? Чего каждый раз про меня говоришь? Так не надейся, меня такие доходяги, да ещё с такой нищенской зарплатой не привлекают.

копировать

Надо вообще как то сохранять спокойствие. Башкой понимаю - жалкий человек, но блин. Эмоциональная я.
Я боюсь, что он начнет говорить о моей внешности, типо старовата я для него. У него жена молодая и красивая. А мне уже 40 лет. Как потом это разслышать.

копировать

Пройдётся по внешности, пройдитесь по его потенции.
Скажите: Вась, а ты женщин оскорбляешь, потому что проблемы с потенцией? Тебе жена ещё рога не наставила?Она молодая, ей секс нужен, а ты уже не орёл, в твоём-то возрасте. Вон, живот намечается, лысинка....

Такие люди обычно не уверены в себе, они самооценку вот так себе и поднимают, унижая слабых.
Поэтому лицо кирпичём. Если не можете ничего ответить, то просто лёгкая усмешка на губах и презрительный взгляд. Типа, ну и идиотский вопрос, бывают же такие....

копировать

Ну поэтому ему и нравится вас троллить. А называется это "бытовой идиотизм".
Помните, как в "Невезучих"?
— Я думаю, в сумасшедшем доме ему будет в самый раз.
— Он не сумасшедший, а идиот. Сумасшедшие живут за высоким забором, а идиоты ходят по улице толпами.

Вот так и у вас)

копировать

Он вас троллит, разводит на эмоции. Выхода тут два: либо вообще не реагировать (наушники в уши , телефон в ухо и т.п.), либо опустить его самого в ответ так, чтоб не повадно было. Но второй вариант, это надо уметь. Эх, я бы порезвилась :)

копировать

Как я вам завидую! Как хочется тоже быть быстрой и острой на ответ. Да, тут это бы пригодилось.

копировать

а если б это еще и включалось кнопочкой... по требованию - вообще б шоколадно.
у меня ребенок такой - с 1 класса говорят - язык как бритва, сказал-убил... при этом в школе не дерется, нельзя потому что, но как рот откроет - так мне классная названивает((( я уж думаю - ну хоть бы через раз!!!!

копировать

А как он говорит, матом или просто обидно?

копировать

"Ой, Вася опять о своем тяжелом жизненном опыте..." и дать телефон психотерапевта. Один и тот же давайте.
И не думайте, играйте в заезженную пластинку. "Так и не дошел?"

А чтобы не заводиться - реально помогает фига в кармане (при отсутствии карманов - за спиной). Физически. Реально складываете кукиш - и потом разговариваете. Попробуйте. Работает ))))

копировать

Спасибо! Фигу попробую.

копировать

И не пытайтесь найти "новые убийственные ответы". Заезженная пластинка. Одно и то же. Любая фраза. Одна и та же.

копировать

Да понимаете, мне обидно, меня обижает. У меня нет задачи терпеть и делать вид что все ок, потому что ну ни разу не все ок. А такие ответы ничему его не учат. Он продолжает и продолжает закидывать удочку, может кто то да клюнет. Как наша сотрудница. Уже много лет и все равно что то да скажет ей. И про нее.

копировать

Ну мерзавец, ну что делать. Надо, чтобы отстал. В ответ морщитесь с пренебрежением и устало-безразлично говорите одну и ту же фразу...

копировать

Это не помогает. 3 года работаю. Пробовала уже. Если бы помогало, то вопросов не было бы.

копировать

Три года одной и той же фразы не помогает? Не, лукавите )) На третий раз ломаетесь )))

копировать

Да правда. Я ему говорю, он спокойно так реагирует. Проходит день и уже про что то другое говорит. Т.е. ему это никак вообще. Такое ощущение от скуки закидывает удочки, если все ок, ну ничего, не в этот раз. Мне надо чтобы он засунул себе эти удочки в жопу.

копировать

Троллинг, любой, нейтрализовать очень просто. Не надо даже ничего придумывать, нужно просто соглашаться со всеми подколками в свой адрес:
- Ира, не завидуй.
- Вася, я умираю от зависти.
- Ира, это твой сын там был?
- Конечно же мой, а чей же ещё?
И так на любую реплику. И даже если он вам гадость скажет, типа того, что вы дура, отвечать нужно: "да, я дура, я такая."
Такие ответы моментально нейтрализуют троллинг, потому что ответить на это нечего, вы же соглашаетесь со всем, несмотря на всю абсурдность обвинений.
ЗЫ: прочитала об этом методе в книге Литвака "Психологическое айкидо"

копировать

Да, это хороший метод. Но для этого надо а) попрактиковаться (сразу иногда сложно подобрать правильно выстроенную ответку) б) внутренне отстраниться. То есть если ты соглашаешься, на самом деле ты не соглашаешься. А это сложно, так как см. п1;-)
Но согласна - метод убойный, у меня ребенок пользуется, по наитию. Даже я теряюсь иногда. Реально не подкопаешься, пропадают все слова и чувствуешь себя дурой)))

копировать

Я согласна с тем, что данный разговор это завершает, да. Это так. Но не прекращает дальнейшие. А мне не хочется в свой адрес дальнейших слов. Ну т.е. сейчас он замолчал. А завтра опять. Я не хочу завтра.

копировать

Вам шашечки или ехать? Надолго его не хватит, выдохнется.

копировать

Я работаю 3 года. Он дольше. Это его манера общения. Он по другому не может. Он так и будет. И будет тоже самое что у нас последнее время.

копировать

Вы сюда просто потрепаться зашли или проблему свою решить? Похоже что вам нравятся его издевательства, слушайте их дальше, чо уж.

копировать

Что там выстраивать?:) "Да, конечно" - и повторяйте слово в слово его фразу. Или хотя бы значимое слово из нее, если вам тяжело:)

копировать

А что мне это даст? Прекращать он не будет. Так и будем как попка дураки он мне одно, а я ему одно и тоже.

копировать

ну судя по вашим репликам тут, так и будет. Серая уточка.

копировать

Зато привыкнете на автомате попкой отвечать, и перестанут включаться эмоции. И поверьте, как только вы перестанете включать эмоции, он от вас отстанет. Троллить ведь прикольно только тех, кого это цепляет.

копировать

Она вроде бы это пробовала, и почему-то ее не устроил результат.

копировать

Автору надо сразу чтоб он отвял, у неё терпения не хватает его в ответ долго троллить. Потому он и продолжает её доставать. Не велась бы, давно бы уже отстал.

копировать

Спасибо за ответ. Пробовала и соглашаться и шутить. В первом сообщении писала об этом. Не прекращает. Я думаю он это делает от скуки.

копировать

Что значит, не прекращает? Если соглашаться, без эмоций, то у него не может быть аргументов продолжать конкретную тему. Он может начать другую тему, да, но если тупо и далее просто соглашаться, задор пропадает. Пару дней так отвечать и всё, сам отвалится.

копировать

Я согласна, что именно этот разговор заканчивается. Но проходит время и он опять начинает. Уже с другой темы. А мне неприятно. Я так думаю это его какая то индивидуальная манера, его стиль общения. Т.е. чтобы он его поменял именно в моем случае надо как то на это побудить. И достаточно жестко. Потому что меняются взрослые люди с большим скрипом.

копировать

Вы о чём? Изменить взрослого человека мало кому по силам, тем более, вам, которая ведётся на элементарный троллинг :) Изменить вы можете только своё отношение к данной проблеме, но не этого человека. Ну и на практике - как отшить его. Вам дали конкретный совет как это сделать проще всего, нужно всего лишь набраться терпения. Но вы и этого не хотите сделать почему-то.
А вообще, вам бы к психологу не мешало сходить и разобраться, почему вас так задевают дурацкие подколки чужого человека. Проблема не в нём, а в вас.

копировать

А вы представьте это игрой:) Опять начал - О! Не выдержал, хлопчик. Интересно, насколько его после этого раза хватит?:)

копировать

Он повторяет, и вы повторяйте. Даже придумывать ничего нового не надо. Есть универсальный ответ: Да, Вася, ты такой догадливый.

копировать

Кстати, да. Хороший совет.

копировать

+ много )))
И так ровно столько раз, сколько он повторяет.

копировать

Да-да. Причём отвечать нужно вежливо и доброжелательно.)

копировать

пока вам на его "шуточки" не пофиг - он будет продолжать, какие бы тактики вы не испробовали... увы!

копировать

Да, мне не пофиг. Мне не приятно когда так "шутят" про моих детей и мужа и меня. Было бы пофиг не начинала тему. Тут или учиться состоянию дзен или облить кипятком.

копировать

А ещё в своих тараканах можно разобраться.

копировать

Я бы сказала "А?Что? Я не расслышала?" Человек не будет повторять глупую шутку. А если и будет просто ответить "А, понятно" и уткнуться в комп работать.

копировать

+1 это работает

копировать

Я бы не отшучивалась и не терпела, просто взорвалась бы, очень громко, показательно, обязательно публично, причем независимо от того, что он сказал реально грубость или фигню какую-то. Пусть думает, что я больная неадекватная женщина, но с такими они не связываются, потому что к нему будет много вопросов "Что ты ей такое сделал?", им же это не нужно, нужно потихому пожирать ваш ресурс.

копировать

Ну не все же такие дуры как вы, фу, посмешищем себя выставили бы.

копировать

А всем бы сказала, что это я шучу неудачно :-)

копировать

У меня был такой коллега. Вот цеплял, правда. "Шпильки" подпускал. Примерно, как Вы описываете.
Я сначала отшучивалась, потом достал - я так и стала говорить - достал. Или с кислым лицом - ха-ха, смешно. А потом пару раз строго сказала - прекрати, не смешно и противно. Не помогло. Потом я стала прямо ласково, без издевки, говорить - милый, я тебя тоже люблю. Он смущался. И перестал.

копировать

Да! Спасибо за ответ! Вы меня поняли. Я за это время все перепробовала и не по 1 разу. Не унимается никак. Я один раз возмутилась, типо да что ты ко мне прицепился, клеишься что ли. Он такой на меня посмотрел и говорит - ты мне по возрасту не подходишь и не в моем вкусе. Противно аж стало. Ему то всего 26 лет.

копировать

Ой... 26 лет - ну так он просто недоразвитый молодой дебил, пытающийся быть остроумным. Не всем это дано, увы. Попробуйте давить на возраст, что шутки только для детсада подходят. Платочек вынимайте, сопельки ему вытирайте - говорите, Васятка, вон опять сопелька вытекает, когда ж ты научишься следить за собой?

копировать

Он же сам вам в руки дался:) Сказали бы: "Вот именно, ты для меня еще мальчик. Если так неймется, тролль восьмиклассниц, как раз в их вкусе".

копировать

Ну вот же его больное место! "Он такой на меня посмотрел и говорит - ты мне по возрасту не подходишь и не в моем вкусе." Надо было ответить: значит мысли такие уже были? Примерялся, да? А жена в курсе?
Будет шутить еще что-нибудь, отвечайте:
- (ласково и устало) Ваня, не клейся, старовата я для тебя
- (радостно) наконец-то ты снова про меня вспомнил, а я уж забеспокоилась что забыл
- (с улыбкой) так приятно твое внимание!
Переводите все на рельсы его интереса к вам. Представьте, что он школьник, дергающий за косички понравившуюся девочку. И реагируйте соответственно как взрослая женщина, с умилением.

копировать

"приятно внимание"?! Фу.

копировать

"Ирина, не завидуй, может и ты поедешь когда-нибудь".
- О, дай в долг, хочу на Кипр сгонять?
- Не дам/НУ на
- Фу, жлоб \ Вот и мерси, когда-нибудь отдам, благодетель

копировать

А дальше по накатанной: ой, не тебе, жлобу, квакать. На себя , жлоба. посмотри. Из-за таких вот жлобов и страдаем мы, приличные люди.

копировать

И что, вам по приколу такие разговоры вести? Обстановочка радует? Меня нет. Сегодня он меня завистливой назовет, вчера моего сына вором, позавчера что я из-за денег побегу за любым. Приятно, да?

копировать

А у вас выхода нет, он вас на эмоции разводит. Значит, надо его зацепить за его слабые места. Нет, не приятно, но вот за сына я бы применила другие меры, глобального масштаба.

копировать

Нет, выход есть. Надо просто какие то фразы обидные подготовить. И просто тупо их говорить. Может и не очень в тему. Я знаю для него тема денег и измен болезненная. Чтобы знал, про меня что скажет - будет больно.

копировать

Раз знаете, так в чем проблема? Так бы и обыгрывали эти темы? "Вася, поупражняйся на своей жене в остроумии, а то как бы она не заскучала, пока ты тут взрослых тетенек пытаешься соблазнять".

копировать

я бы либо просто игнорировала, вот как пустое место, даже головы не поворачивайте в его сторону и тему не развивайте. Он дурак, зачем вступать в перепалку? Он только и ждет этого.

копировать

Да уже сломалась игнориловка. Сколько можно. Игноришь-игноришь, а осадочек остается. Как я писала - сегодня он меня завистливой назовет, вчера моего сына вором, позавчера что я из-за денег побегу за любым. Неприятно, да?

копировать

это просто невоспитанный и неумный человек, чего обижаться? Вы не можете на него повлиять, вступать в перепалку бессмысленно, вы очевидно проиграете, иначе бы уже давно его на место поставили. Просто не реагируйте. Он делает это из каких-то больных соображений, до которых вам дела нет. Просто будьте выше этого.
Если он вас допек, то остановите его в коридоре один на один и глядя в глаза тихо скажите, что еще одно слово вы от него в свой адрес услышите, то вы его отравите / ваш муж ему ноги переломает. Может подействует. А может еще больше раздухарится. Мы же не знаем, что у вас там за атмосфера и за персонажи.
Ред. Или тролльте его в ответ, чуть реплика от него - сразу тему на него переводите:
- Ириина, твой сын что ли?
- Да про моего сына неинтересно, а что там твой сын? Все так же плохо учится / не работает / водку пьет? Да, не повезло тебе с сыном, и в кого он только такой?
или:
- Ирина, не завидуй, ты тоже поедешь.
- Да я-то поеду, а ты-то вообще поди ни Кипра, ни Греции не видел, тоскливо поди всю жизнь у тещи на даче тусоваться, тоже хочется красивой жизни? Сочувствую, я бы тоже переживала на твоем месте.
Главное, без хамства и реальные факты его жизни прям вслух называть, и всегда его жалеть .чтобы он у всех на глазах лохом и лузером выглядел. И громко! Он очень быстро отвалится. Главное тему сразу на него переводить.

копировать

Да, к сожалению только так. Прямо запоминать что и как можно ему же загнать. Что его бесит выяснять. Какие то факты запомнить. И сразу ими бить. Я даже готова без контекста. Типо - ты злой как собака потому что жена тебе не дает, а соседу дает и может даже сейчас ему сосет.

копировать

Да он к вам неровно дышит. Я б переводила всё в его сексуальную неудовлетворённость и при всех троллила б его "не обращайте внимания, он просто в меня влюблён (вожделеет)"

копировать

Опередите его. Идет у вас разговор какой-то, пауза, Вы тут же: "Ну, Вась, давай, твоя коронная фраза про меня. Чего молчим, кого ждем?"

копировать

Тупые люди, как тупые ножи- вроде и вреда нет, но бесят же!
Бред про несчастные доли жён футболистов и сложности в бизнесе действительно может выбешивать молодого человека.
У вас муж есть , вот пусть он вас и защищает. Жалуйтесь не на форуме, а супругу, он поговорит с парнем по - мужски и тот, забьёт на вас болт.

копировать

Автор, вы сюда пришли за волшебной палочкой? Не по адресу.
Вам уже дали несколько очень умных советов, а вы как заведённая - не хочу, чтобы он и дальше говорил, а он всё равно будет.
НЕТ СПОСОБОВ ЕГО ЗАТКНУТЬ!!! Так понятно?
Меняйте своё отношение к этому, меняйте себя.
Либо метод айкидо, либо к каждому рабочему дню учите 5-10 наглых, грубых выражений. Таких в инете тьма.
Я таких не замечаю, он пусть хоть задницу порвёт, меня хрен выведет. Но я и ответить могу, больно и хлёстко.

копировать

Большое спасибо всем ответившим! Решила пойти на тренинг который выше советовали. Большинство советов что были, я уже пробовала, ни к чему это не привело. А сейчас этот говнюк вернулся с отпуска, отдохнувший, набравшийся сил и начал опять фунять у нас.

копировать

А, так это реклама треннингов, ну ясно :)

копировать

Фу, блин. А мы серьёзно. Надеюсь, топ сразу закроют. А вас, Мариечка, оштрафуют за рекламу.

копировать

вам не поможет

копировать

+1000. Не поможет.

копировать

Тренинги пришли рекламировать?

копировать

Ну так и надо было сразу тренинг рекламировать. Чего бодягу эту длинную устроили

копировать

Жалобу накатать начальству в письменном виде. про то, что вася целыми днями шутит и не работает. Подставьте его несколько раз, хотите- в личку напишите подробнее, я насоветую. У меня большой опыт хождения по головам. Если замужем, пусть муж с ним поболтает за пределами работы

копировать

Такой тип просто. Он будет Вас троллить до тех пор пока Вас это задевает. Подумайте почему Вам не все равно до тупых шуток? У нас тоже такой есть. Самая лучшая реакция посмеяться над его "шуткой" и ответить что-то типа "Вася, я за последние дни так соскучилась по твоим тупым шуткам, отмочи что-нибудь еще". Или к выше советуют, улыбаться и со всем соглашаться. "Да, я дура" :)
У нас был парень, которого Васины шутки вгоняли в бешенство. Он воспринимал все всерьез на свой счет. Вот такую реакция и ждет тролль, и главное она правда смешна со стороны. Через 1,5 года работы нервного парня тролили уже все кому не лень. Не показывайте свою слабость

копировать

Я так поняла, что это его стиль общения. Ну может он думает, что так круто шутит. Потому что наша пенсионерка ни разу не реагирует на его такие реплики, но он все равно ее троллит. Она и не слышит его почти. Или не понимает. Он вообще достаточно занудный, может думает так прикольно. Или из семьи такой, где так принято.

копировать

Кстати некоторые придурки таким способом подкатывают к дамам, может он с вами так кокетничает, ну и ответьте " Вась, опять старый ты кокет , взялся за свое?" И остальным эту мысль подкиньте, что он так подъезжает на тему поухаживать.

копировать

Советую такую фразу - гарантирую, сработает.
Он обращается к вам, а вы ему в ответ - Вась, а ты чего такой злой, с потенцией проблемы?
Ответьте ему этой фразой 5 раз в день, и гарантирую, заткнется.
Только отвечайте громко и равнодушно. И сразу замолкайте. Типа, ответ неважен.

копировать

Когда он про вас так "шутит" в присутствии других, то это происходит не на ровном месте. А потому что накануне жена ему опять не дала. Это 100% информация. Но лучше прямо и в лоб ему его выпады не парировать - вы пока не готовы к таким импровизациям. А вот объяснить другим, что очередной крик о помощи - результат "жена не дала" - это вполне в духе общего разговора. И все его возражения, что это не так, это тоже результат супружеского облома.

копировать

Да, я так и планирую. Буду говорить - что злой такой, жена не дает? Хоть и противно, но что делать то..

копировать

Вы хотели, чтобы он боялся посмотреть в вашу строну? Приличными шутками так не сделать. Только на тему ниже пояса, "что, жена не дает, поэтому ко всем докапываешься?"

копировать

Вы уверены, что сможете переиграть его на этом поле? На любое ваше "жена не дала" можно ответить половиной фраз, которые вам выше писали: "мечтай", свои проблемы на меня не проецируй" и т.д. и т.п.

Вы снова ему ответите, он вам снова ответит, и получится... х-ня.


ИМХО, конфронтация в данном случае - не лучший вариант.

копировать

Понимаете, это на него действует. Если прямо бить по этому больному месту. Наверное ему эту тему очень не нравится поднимать и не нравится об этом думать, что он осекается и замолкает хоть на какое то время. Просто мне такой стиль общение тяжел и болезнен. Не люблю я так.

копировать

Если срабатывает, тогда конечно. Успеха вам )

копировать

Спасибо! И пойду осенью на тренинг. Или к психологу. Все таки это не дело, что мне придется так себя вести.

копировать

С какой стати ей мечтать о том, что ему жена не дала. Это был бы тупой ответ с его стороны. Тем более, насколько автору известно, это его ахилессова пята, так что думаю совет не самый плохой.

копировать

Он на вас оттаптывается, отрабатывает какие-то свои комплексы. В следующий раз при большом количестве народа скажите: "Вася, ты мелкий, ничтожный дурак, а твой площадный юмор уместен только в окружении тебе подобных. Будь добр, с этой минуты ограничь общение со мной рамками исключительно рабочих взаимоотношений". И больше не общайтесь, в общие беседы не вступайте, свое брезгливое отношение выражайте открыто.

копировать

У меня одна знакомая на подобные выпады отвечала всегда одинаково, примерно с выражением лица как от назойливой мухи "Алексей Иванович, идите в попу"

копировать

Автор, вы сами не реагируйте, сказал и сказал, надо его троллить и не показывать ваши эмоции, что вас задевает:


Иримна, твой сын что ли был?"
Не, мой в лагере сейчас, походу твой.
Если будет говорит у меня нет сына, ему тоже так отвечать: и у меня.

Ирина, не завидуй, может и ты поедешь когда-нибудь".
ОХ..Ваня (имя его) да какой отпуск , муж машину/квартиру/дачу дорогую покупает,

"Да ладно, ладно не заливай, я же вижу, что прямо глаза загорелись при словах о деньгах".
Тебя подслушивать поставили, а ты подглядываешь.
.
Не принимать к сердцу, а врать и отшучиваться..

копировать

что женщинам всем нужны деньги, вон Ире дай денег и побежит


я бы так ответила:: да да где они, я первая в марафоне..

не надо оправдываться и переходить на личные темы.

копировать

Я в первом посте писала, что пробовала и шутить и игнорировать и отвечать дежурными фразами и соглашалась со всем что он говорит и молчала. Но проблема не решается.
Тут или с психологом работать, чтобы полностью быть в состоянии дзен или делать что то ему совсем обидное и неприятное.

копировать

ясно, ну отвечайте как попугай: что до меня докопался? и наушники надевайте

копировать

Значит, держите рядом стакан воды. Можно для начала не полный. Первый раз плесните слегка и сразу объясните, что на любой его высер против вас будет повторяться то же самое. Вот так смешно вы шутите. Вам, во всяком случае, смешно. Раз семь обольете - на восьмой только стакан достаточно будет показать в начале беседы.

копировать

ага, и предупредить - в следующий раз там ради шутки окажется кипяток :)

копировать

да, именно вода ))) как для успокоения бешеной собаки ) И на психологов тратиться не надо. У вас то все в порядке, а идиотов надо учить жестко.

копировать

Да, можно и водичкой полить как вариант. А потом как то пошутить. Типо что ты такой мокрый, бежал от кого?

копировать

ну что вы... берите глубже: описался :)

копировать

Блин, вы монстр :-) Я бы так и не подумала. 5 баллов! Дожила до 40 лет, а так и не научилась!

копировать

Ха! Цельтесь в промежность! Это будет круто:)

копировать

люди, на каких работах Вы работаете, где можно сотрудника водой облить???

копировать

На любой, где сотрудник выходит за рамки корпоративного и нормального человеческого отношения. Не вижу ни одной работы, где зарвавшегося хама, неоднократно предупрежденного, что его шуточки неприятны, нельзя остудить стаканчиком воды.

копировать

Я бы хамила "Вася, ты что, дебил?"

копировать

Можно и так: "закрой рот, а то плохо пахнет".

копировать

Спасибо девушки! Уже написала и прикинула несколько вариантов. Даже водичку поближе к себе держу. Но он, как назло, молчит!

копировать

почувствовал? :)

копировать

Я думаю да. Наверное по лицу видно, готовлю месть :-)

копировать

У вас поменялся внутненний настрой. Конечно, люди подсознательно это чувствуют.

копировать

Еву почитывает. Или он, или жена его.

копировать

Вооружитесь сначала пульверизатором - не так обидно... для начала "войны", а то, если сильно "обосрёте" при всех, то он может и с чем похлеще выйти, тогда и советы форума не помогут.
А не поймёт в первый раз, то предупредите, что следующий раз будет водичка с женскими духами (лучше всего запахи сирени, ландыша, жасмина)

копировать

Помню, в какой-то книге читала..... там сначала заказали коктейль "Елена Глинская" - бармен не знал, что это, ему объяснили: пинта пива, унция меда, и ложка мятного ликера. Потом этим коктейлем "нечаянно" облили, кого надо было. Идеальное сочетание холодности, липкости и вонючести. :)

копировать

А что говорит Ваше мужское окружение на этот счет (муж, брат, друг и т.д.) Может они какую идею поднесут в Вашу защиту удаленно, а может и не удалённо, подъедут и так искренне отстебут коллегу, что он до конца своей жизни смеяться будет...

копировать

Да на*мат*ему кипяток!

копировать

Вась - видела тебя вчера, ты так быстро шел и оглядывался, ты кого-то боишься? Ответ Васи -нет, гы-гы-гы. А я подумала тебе за твои шутки люлей дали уже. Ты смотри береги себя, нам без тебя скуШно будет.

копировать

Все просто. Я тоже не умею именно отшучиваться - и вы его на этом поле не переиграете. Ни одной из заготовленных вами фраз.
Он вам скажет: это шутка. Отвечайте: мне не нравятся такие шутки. Отвечать надо громко, чтобы все слышали, не боясь идти на конфликт. Если продолжит - повторить: я сказала, мне не нравятся такие шутки и вообще за шутку я это не считаю, ты меня оскорбляешь