Я какая-то не такая?
Подруга не понимает меня, почему я не езжу в отпуск за границу. Уговаривает поехать с ней. Я ей говорю, у меня нет денег. Она не верит. По факту, она живёт с мамой и взрослым сыном в однокомнатной квартире. Работает только она. Я живу с мужем и ребенком в значительно лучших условиях. На сегодня семейный доход у нас немного выше, чем у неё. Но в любом случае он катастрофически мал, чтобы куда-то выезжать. Не будем о суммах, они ни при чем. Зато мы в своё время купили огромную квартиру. То есть для меня важнее комфорт в течение всего года, чем одна поездка в году. Если у меня и появятся свободные деньги, я с большей радостью отложу их на машину.
Но вот подруга уже год при каждой встрече уговаривает и искренне не понимает, почему я не соглашаюсь куда-то поехать. Я вообще с большим удовольствием путешествую куда-то. Обожаю новые места. Но сейчас так сложились обстоятельства. И есть вероятность, что теперь так будет всегда. Я как бы смирилась с этим уже. Но думаю, может это со мной что-то не так? Может надо экономить в течение года, прямо на продуктах экономить, не на развлечениях, чтобы потом посетить новую страну?
Если что, летом мы каждый год на Черном море в нашей стране - оздоравливаем ребёнка. То есть в принципе отдых есть, но он достаточно скромный и однообразный.

Вот с этого и надо бы начинать изначально. При таком раскладе охотно поверю, что вам дешевле. Моя подруга ездит исключительно на Кипр. Но она не рассказывает всем басни про то, как дорог отдых во всех , без исключения, других местах и как ей неважно где отдыхать, просто у нее там квартира и сейчас ей выгодно отдыхать именно там.

+100. У меня тоже есть две подруги с квартирами на морях. У одной в турецкой части Кипра, у другой в Болгарии. Обе убеждали меня поступить так же, купить квартиру рядом с ними. Но глядя на то, как они каждое лето по одному и тому же маршруту, я решила, что лучше я обойдусь.

Совершенно верно. Если что-то продать, то они конечно появятся, но не на долго. А так ребёнку наследство. Скажем это были вложения на будущее.

так жизнь и пройдет в скуке и однообразии, даже вспомнить будет нечего, кроме вечной экономии.

Почему? Они плохо видят? Увидеть ВСЁ никто и не стремится. А путешествия - это не стремление объять необъятное, это кайф здесь и сейчас прежде всего. И прекрасное послевкусие. Ну а у таких как я еще и практический интерес: я не покупаю одежду в России уже давно, потому что соотношение цена-качество в Москве давно перестало радовать.

"Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу".
"Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать".
И вот мое любимое:
"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома". Вот с этим согласна на 100%.
Дайверы слагают стихи и аформизмы дайвингу, парашютисты - самолетам и парашютам, скалолазы - скалам.
Сколько у вас лично покоренных тысячников? Сколько дайвов и прыжков?
Вы о чем? Я не занимаюсь экстримом, никаких вершин и прыжков, вы что? Я про путешествия и отдых, про новые места, страны и новые впечатления. Я только за комфорт и безопасность в путешествиях.
Я говорю о путешествиях как об отдыхе, том самом ежегодном, в виде отпуска. Если кто-то живет без отпуска и без поездок, то я не то что наезжаю, я не понимаю таких людей. Зачем им новая машина, зачем ремонт каждые 3 года, зачем большая квартира. Я лично за отдых и за путешествия.
Не представляете, что некоторые отдыхают дома или на даче?
Кто-то строит дом, а кто-то занимается волонтерством и именно на это тратит отпуск?
Несмотря на большое количество путешествий, вы так и не поняли что мир - разный и люди все разные? Существуют столько взглядов на мир и способов провести отпуск - сколько людей на свете. И ваш способ безусловно имеет право на существование, но он не единственно верный. Это просто ВАШ способ. А вы - однасемимиллиардная часть населения этой планеты.
Вы прочитайте заглавный пост и уж позвольте мне поучаствовать в дискуссии. Таки это форум, и таки у меня есть свое мнение. А кто из нас что понял, особенно "мир", это уже точно не ваше дело.
Я точно так же участвую в дискуссии как вы.
Автор сказала что у нее другие приоритеты. У нее ДРУГИЕ приоритеты. Это нормально.
бедный Королев
кроме своего космоса ничего толком не видел
да и космос видел чужими глазами
и вспомнить ему нечего было
Всё нормально. Она вас никогда не поймет, у неё другая цель и обстоятельства. Я тоже поездке на море предпочла покупку дачи и ничуть не жалею.

Для меня не понятно КАК при скромных доходах вы можете себе позволить отдыхать на нашем море? Уже года 3 хочу посмотреть наши моря-Сочи, Крым, НО считаю стоимость поездки и желание пропадает, за такие же деньги, и дешевле, можно в разы лучше отдохнуть на том же средиземном, во всем лучше. Сестра двоюродная у меня тоже каждый год ездит на наши моря и я , как ваша подруга, искренне ее не понимаю, ну вот совсем. Потому как доходы у нее скромные и выбрасывать столько денег за такои отдых считаю просто расточительством. Она, кстати, как и вы не может внятно объяснить причину, так как нехватка денег в вашем случае совсем не аргумент: вы платите не меньше, а то и больше за крайне сомнительный сервис и условия.

Ну,полно таких как вы,на самом деле. Делайте так,как вам больше нравится,а подруге скажите,что все люди разные. Хотя,вот если честно,попробуйте вместо нашего Черного моря съездить еще куда нибудь,вдруг понравится?

Получается именно так (((( у меня нет желания никуда ехать. Ничего не интересует. Это депрессия наверное... Началось несколько лет назад, когда потеряла привычный заработок и перешла на более низкий уровень жизни. То есть раньше я была на голову выше подруги в финансовом плане. А сейчас мой личный доход намного ниже. От этого мы не стали меньше дружить, проблема не в дружбе. А в том, что она считает, что я неправильно живу. Муж мой тоже не любит поездки. Нам как бы важнее жить в комфорте круглый год, чем экономить на поездку. Быт уже налажен: все лето на море (работа позволяет быть на удалении), остальное время в хороших условиях дома. Она же (подруга) спит со взрослым сыном на одном диване, потому что места в квартире нет. Рядом в комнате спит её мама. При этом даже не планирует искать варианты переезда, все устраивает. Для неё лучше уехать на отдых 2-3 раза в год, чем задуматься о приобретении недвижимости.

Нужно не столько экономить, сколько правильно планировать. Можно очень бюджетно отдохнуть при хорошем планировании. На Черное море же вам хватает, а оно ни фига не дешевле. Ну и конечно вопрос приоритетов. У меня есть знакомые, у которых ни машины, ни квартиры своей, хотя стабильная работа с неплохим доходом, но они все тратят на путешествия, объездили весь мир. Но они любят это дело, для них дикость, выбирая между машиной и поездкой, выбрать машину. Каждому свое.
Я вас тоже не понимаю. Откуда вы все повылезли, кого знакомые-подруги-родственники-бабкиналавочке усиленно заграницу выпихивают и требуют изменить формат отпуска?
На вашем месте, я задумалась бы, что у вас с установлением границ, почему посторонние люди позволяют себе указывать вам, как проводить отпуск? А с другой стороны, подумайте, может у вас гиперчуствительное восприятие и невиннную фразу типа "ой, мы так здорово на Крите отдохнули, очень советую сьездить" воспринимаете как требование срочно куда-то поехать, и вы с одной стороны вроде и хотите, а с другой стороны страшно, дорого и вообще, вы так не отдыхаете.
В любом случае, других людей вы поменять не можете, так что меняйте себя и свое отношение к тому, что вам говорят.

Я за отдых, я на стороне вашей подруги, и да, я за отдых за границей. Зачем вам все эти квартиры и машины, если даже раз в год вы не можете нормально отдохнуть.
Турция, Египет - не впечатлили, своя квартира на берегу моря не хуже. По России езжу, но стандартно - Москва, Питер. Я бы с удовольствием поехала не к морю, мне его с головой хватает. Но как-то жалко денег ((( их попросту нет, если честно. Это надо прямо конкретно экономить, чтобы уехать.

Есть люди, которые энергией подзаояжаются буквально на физическом уровне от путешествий, от новых впечатлений и эмоций. Видимо, Ваша подруга из них.
А Вы от чего подзаряжаетесь?
Мы с детьми едим с помойки, зато в августе едем в Испанию, а так денег нет, реально жду когда в помойку выбросят, что не надо магазину. Да и я не работаю, в 46 ты уже никому не нужен

что в Крым никто не ломанулся по мосту?
у аниматора заказ - над внушать что заграница россиянам - деньги на ветер и нафиг не нужна . уже второй топ про это
в совке тупо заграницей пугали
сейчас другие методы осваивают

В совке заграницей не пугали, её тупо закрыли и не пускали туда. Те, кто выезжал, считались почти инопланетянами. Я жила с родителями заграницей, когда приезжали в отпуск в Москву, соседи сбегались послушать, как оно там, на другой планете... И радовались потерянным колготкам или фломастерам.

нет, ее не просто тупо закрыли. Именно велась пропаганда, какая она страшная - заграница. И поэтому не надо туда и хотеть)))

И то , и другое: для большинства тупо закрыли, что не мешало еще и пугать - "какая она страшная - заграница....не надо туда и хотеть".
Вы хотите сказать , что не закрыли? Закрыли. В несчастную Болгарию по турпутевке попасть было великим счастьем. Пропаганда не мешала хотеть туда. Все хотели и все завидовали тем, кто ездил и привозил шмотки.

я хочу сказать то, что сказала. Что не просто закрыли, а еще пропаганду вели. Неужели так непонятно написала?

Это прикол такой?
Если у вас есть деньги на Чёрное море, то на Средиземное тем более хватит. Не в Баризилию же ваша подруга ездит с одной зарплаты, и не на Филлипины.
И что за «оздоровление» на нашем море? Наоборот, вред и порча)
Депрессия у вас, что ли?
"Я смирилась" - совсем не похоже на то, что вы довольны.
Путешествовать любитеинотникогда не собираетесь. Может, вы боитесь и не доверяете жизни? Пытаетесь соломку кругом расстелить? Это не оправдывает себя. Потом нечего и вспомнить будет кроме долгих тоскливых годов в сплошной экономии.
Вы в точку попали. Именно депрессия. Я просто доживаю свой срок... Надо поднять на ноги ребёнка. Самоубиваться я точно не буду, но радости ни от чего нет уже несколько лет. По ночам тихонько плачу в подушку, потому как муж не понимает меня. Его все устраивает. Подруге тоже не говорю, при встречах щебечу и шучу. Вот она и не понимает. Как-то попробовала с ней поделиться своим состоянием - она не поняла, от слова совсем. Вот я и закрылась. Просто плыву по течению.

А вот это уже другая тема. И может вам как раз надо послушать подругу и взять тайм аут в своем стиле жизни и слетать с ней на выходные в Вену.

Может и надо. Но для этого нужно сделать загранпаспорт для начала. Старый уже просрочился... И где взять деньги на поездку, можно, конечно, потратить отложенные. Но больше ничего нет. Говорю же, живём совсем нехорошо сейчас. Просто остались "пряники" с прошлой жизни в виде квартир.

Ну тогда увы... И вам впрочем виднее, что для вас лучше и спокойнее: копить деньги или всё же потратить кое-что из отложенных и встряхнуться. Я без поездок не могу. Они поднимают мой жизненный тонус, поэтому даже если наступят сложные времена, я будут стараться откладывать хоть на бюджетные недолгие поездки. Наверное. Но вам виднее, что лучше для вас и что вы можете или не можете себе позволить. В любом случае, жить в депрессивном состоянии и в настроении "доживаю" - плохо. У вас что-то серьезное случилось и это надо пережить? Или просто такое состояние ниоткуда?

Да, случилось. Но тема не об этом. Хотя может быть она как раз о том, что происходит в моей жизни... Но об этом я писать не хочу, даже анонимно. Снова напишут про разводку.

Значит надо услышать себя и найти свой путь, чтобы научиться любить свою жизнь. Жить долго в состоянии, кода утром просыпаешься и не хочется начинать день нельзя (это я уже о себе, у меня к сожалению совсем недавно был такой период, затяжной прямо скажем...), потому что потом посыпется всё, что только может сыпаться: начиная от здоровья и заканчивая отношениями с близкими и друзьями. Очень желаю вам найти такой путь, что бы это ни было: путешествия, прогулки под дождем или новая работа. Главное, чтобы это работало.

А в чем странность? Сервиса,как такового,на нашем море нет от слова вообще. Отели сравнимые с отелями на средиземном море-стоят не дешевле, а даже дороже, но с сервисом опять же полный швах. Ну,возможно, снять комнату в частном секторе в гостевых домиках у бабы Мани с кучей соседей в одном дворе, необходимотью готовить в общей кухне,летним душем и туалетом типа сортир и дешевле, но я лично еду на море отдыхать и опять же, подобные условия на средиземном будут аналогичны по стоимости.

Господи, ну живите Вы как хотите. Многие любят путешествовать, а многие - не любят. У каждого свои приоритеты.
Ну что ж на ДРУГИХ оглядываться?
Автор, я живу в Германии, казалось бы обпутешествуйся, все доступно, но единственное впечатление - толпа людей.
Не знаю, почему Черное море в опале, на Майорке муж и дочь зашли в море и их обожгла медуза, выскочили с ором.
Нет ничего исключительно прекрасного за границей, все обычно, повседневно... Даже Дрезденская Галерея, Gemäldegalerie Alte Meister, куда я еще ребенком мечтала попасть и увидеть Сикстинскую Мадонну ... ну ... не то, что я предвкушала ))) "Шоколадница" Лотара немного примирила меня с действительностью.
А вам я завидую, Черное море - моя любовь, особенно ЮБК, Партенит... Еще 6 лет, дочь станет совершеннолетней, и я поеду туда, куда я хочу.

Просто вам это всё не интересно. Дрезденская галлерея, впрочем, меня тоже не так чтоб впечатлила, как и сам Дрезден, от которого в войну осталось мало что. Но помимо Дрездена и его галлереи есть очень много мест в мире, которые впечатляют. И путешествия - это не только музеи. Это перемена мест и атмосфера. Вам это не надо, да и не только вам, полно людей, которым никуда не хочется. Автор сама не разобралась, надо ей или нет.

А кто вас заставляет ехать туда, где толпа? Поезжайте по долине Мозеля - зеленые виноградники, частные подвальчики, старинные замки, минимум людей. Поезжайте во Фрицлар, городок с рождественской немецкой открытки, уникальное место. Поезжайте в Шверин, красивейший замок, озеро, чистейший воздух, людей мало, душой отдыхаешь.
Поезжайте на Муриц, крупнейшее озеро в Германии, снимите домик (если хотите, дам контакты хороших хозяев, они даже по-русски немного говорят), ходите на рыбалку, посещайте местные ресторанчики в маленьких городках и деревенские тармарки, там не будет много народу.
Есть в Германии много красивых немноголюдных мест, если захочется.

Меня никто никуда не заставляет ехать. И чем Мозельские виноградники лучше Крымских?
Müritz? была я там, ничего особенного, чтобы АХ

Они просто другие. Вино другое. Замки другие. Люди другие, гостиницы, кораблики, кухня...
Если вам надо АХ, поезжайте на Язык тролля, в Рим, в Венецию, в парк секвой. Там будет АХ. И вообще, определитесь, с запросами. На Муриц лично я ездила чтобы расслабиться. Там абсолютно спокойно. Порядок, дружелюбные люди, 0 стресса. За АХ ездят в другие места.

К себе этот пост обратите. Это автор не понимает подругу, что даже на пост на еве разродилась. Да, люди, сидящие дома, пахнут плесенью и состарились раньше времени. Это факт, как бы вы не отрицали.

Удивляют комментарии. Не любит автор путешествовать! Ну представьте что она не любит вышивать крестиком а ее подруга все время уговаривает. Приходит на форум а ей такие - да вы что, даже маленькой работы вышить не можете? Какая вы скучная! Не отличаете полукрест от фрузелка, как так можно!
Автор, вы имеете право быть собой. Вы имеете право распоряжаться деньгами и расставлять приоритеты в соответствии с СОБСТВЕННЫМИ убеждениями. Не надо никому ничего доказывать, вы живете своей жизнью.
И что? Я с большим удовольствием вышиваю крестиком. Но не вышивала уже несколько лет, потому что есть дела и поинтереснее и поважнее.
Как и у автора - цитата ее "То есть для меня важнее комфорт в течение всего года, чем одна поездка в году"
Ну не понимает подруга и не надо, живите так, как удобно вам. У вас просто разные приоритеты сейчас.
Это у Вас с подругой "дружба" какая-то не такая. Вообще-то друзья, если уж друзья - то спокойно относятся к "затыкам" друг друга, именно тот случай, когда о вкусах не спорят. Максимум - раз в кои веки предлодить схездить там на Майорку (она) или на Алтай (Вы), вторая сторона - "Спасибо, у меня уже планы на Алтай (или на Майорку соответственно), приятного отдыха, потом фотки покажешь".
А спорить кто на ком стоял - смысл такой дружбы? Хотя...развесчто именно в этом кайф общения, тож бывает :-)
Да нет, дружба нормальная ) не лучшие подружки, но общение всегда приносит радость и удовольствие. Я не на подругу пришла жаловаться, а на себя. Пытаюсь разобраться в себе. Догадываюсь, что проблема во мне. Ничего не радует. А как это поменять пока не пойму. И самое ужасное, что и не хочу, хотя не живу, а страдаю. Вот только никому не жалуюсь.

Милая автор, вы обращались за помощью? Человек, смиривщийся с депрессией -это то же самое, что человек смиривщийся с переломом ноги, ну ничего - как-нибудь доковылиаю до гроба. Хотя абсолютно понятно, что ему сначала нужен гипс, а потом востанавливающая физиотерапия.... Я знаю, о чем говорю. И не суть важно что у вас случилось - важно это пережить а не зависнуть в этом состоянии. Принять и перемолоть можно все на свете.
Ну да, подруга не понимает, что вы готовы путешествовать только на излишки бюджета, а не копить на поездки. Ей важнее впечатления, чем новая машина, вам наоборот. Все люди разные, это нормально. У меня есть приятельница, у которой шкаф не закрывается от шуб (ну любит человек меха) и машина у неё круче, чем у меня. И брильянты крупнее. При этом она искренне считает, что мы прям очень богатые, раз часто летаем заграницу. Её мама дружит с моей и регулярно ноет:"Твоей-то хорошо, они вон как хорошо живут, в Италию опять полетели! Возможность значит есть!" Мне так смешно это слышать. Конечно, возможность есть, не спорю. Но если я буду покупать кофточки по 30 тысяч и сумочки по 80, а также жить не смогу без новых шуб, то я никуда дальше дачи просто не смогу уехать. Но суть в том, что мне не интересны шубы (та единственная что есть надевается раз в году в лучшем случае) . А проснуться солнечным утром во Флоренции , выпить вкусный кофе в уютном кафе и пойти , улыбаясь, гулять по узким улочкам этого города - в радость. Поэтому не надо никого ни в чем переубеждать, пусть каждый живет как ему нравится и будет счастлив.

Можно поверить в то, что у вас другие приоритеты. Но, может, и некоторый страх путешествий, знаете, как языковой барьер. Особенно, если вы никогда не были там. С другой стороны, ну накопите вы деньги (не так много, в принципе), съездите в Турцию в хорошую 4ку, а потом что, все время будете тосковать на нашем юге?

Ну в Турции я была, в хорошей 5. Неплохо, но это абсолютно не моё. Моря мне хватает своего. Причём хожу я на пляж только рано утром - с 7 до 9 утра. Но все лето каждый день. Остальная часть дня свободна от моря. Либо работаю, либо езжу с ребёнком по экскурсиям, но не чаще раза в неделю.

Честно говоря нет )))) компания была неподходящая. Муж - любитель бездельничать на отдыхе. А я маялась целыми днями. Ребёнок был ещё маленький, возилась с ним.

М-мм... подозреваю, что в отеле, где тебя накормят, дом уберут и море с пляжем под боком, в двух шагах, все же удобнее, чем дома, где надо и готовить, и убирать, и в магазин ходить и моря нет.

Мы все жертвы соцсетей. Не запощено-значит, не было.. Не путешествуешь- значит, ты лузер, вот такой модный тренд.
Делайте то, что вам приносит удовольствие, хочется сидеть на уютной кухне и пить чай, глядя на пейзаж из окна- сидите, хочется гулять по городскому парку- это ваш выбор, на велосипед погрузите плед, книжку и ланч и найдите свою полянку. Культурная программа есть в любом городе, общение по интересам.
Есть права и машина : выезжаете за город, недалеко, одним днем. Одна. Приведите голову в порядок, посмотрите внутрь себя.
Избавьтесь от "подруги", она самоутверждается за счет вас.
При чем тут соцсети, господи... Еще недавно их вообще не было и в помине, а люди путешествовали и получали от этого удовольствие.

То, что делает подруга, называется "проблематизировать". То есть, создавать в голове у другого проблему. А точнее, заражать ею.
"Подруга не понимает меня, почему я не езжу в отпуск за границу. "
Вам нужно отвечать ей, что у вас с этим нет проблем и вас это вообще не волнует. И вы эту непоездку прекрасно переживете.
Я именно так ей и объясняю, что пока нет поездки даже в планах, по разным причинам. Основная из них - не настолько сильно хочу, чтобы что-то сделать для покупки тура. Она приезжала ко мне на море, ей очень понравилось, мы много путешествовали, говорит, что это было даже круче, чем по Европе. Ну так мы сели в мою машину и объездили половину Крыма. И пляжи я знаю такие, которые вполне сопоставимы с турецкими ухоженными. За эти несколько лет я о полуострове узнала очень много, поэтому могу уже сама экскурсии собирать. То есть вышло очень бюджетно, но точно не хуже, чем с сопровождающим. Её сын был в восторге, сказал, что так классно ещё не отдыхал. Вот она хочет также, но в Испании, Чехии, Австрии - вообщем в Европе. Я тоже хочу. Но пока есть более приоритетные планы на финансы, так мне кажется. Хотя ничего грандиозного мы не покупаем.

Почему вы не скажете подруге как есть:"Маня, у меня нет денег на путешествия сейчас." ? Не хотите выглядеть в глазах подруги несостоятельной финансово? Почему? Это же подруга и с ней можно называть вещи своими именами. И по Испании, и по Чехии, и по австрии на машине - великолепно. А по французским провинциям вообще улёт. Но если на это нет сейчас денег, значит нет. Я не представляю, чтобы приставала с такими предложениями к подругам, которые живут от зарплаты до зарплаты и я это знаю.

Я ей говорю об этом последние месяцы. Денег нет. Она говорит, попроси у мужа. Не хотелось озвучивать, что у него на работе тоже не ахти, поэтому молчала. Вчера она в очередной раз позвонила и стала уговаривать на поездку. Я сказала ей, что в семье, а не у меня денег нет. У ребёнка день рождения, мы обещали ему гироскутер - для меня он важнее поездки, потому что мы арендуем его каждые выходные. А она убеждает меня, что лучше добавить и потратить деньги на поездку с тем же ребёнком. Вообщем вчера как-то накатило меня. Устала объяснять, что нет денег. Я никогда не говорю об этом. А тут прямо прижимает к стенке. Уже прямым текстом говорю об этом. Лишних нет. Гироскутер за 500 долларов для нас важнее, поездки. Сейчас нахожусь на море, тот есть уже отдыхаю. К зиме может появиться лишняя 1000 долларов для того, чтобы поехала я одна, но мы точно придумаем в семье на что её потратить. Как-то так.

Ну т.е. всё -таки вы неохотно говорите о том, что проблемы с деньгами в семье не надуманные, а реальные, раз подруга считает, что у мужа деньги есть. Вот об этом я и говорю. Значит это не тот уровень близости и вы всё же хотите оставаться в её глазах успешной и обеспеченной женщиной, хотя это, судя по всему, сейчас не совсем так. Имеете право. Но по крайней мере теперь понятно, почему подруга такая настойчивая.
Накатило на вас, думаю, не потому что она вас достала, а потому что в какой-то степени давит на больную мозоль. В следующий раз скажите :"Маша, я тебя услышала, но у нас другие приоритеты. Когда я буду готова поехать с тобой в кругосветку, я тебе сообщу."

Да, Вы правы. Именно больная мозоль. Раньше я была значительно успешнее и в её глазах такой и осталась. Я же сообщать, насколько все плохо сейчас, не хочу. Мы не лучшие подружки. Видимся раз в 2 месяца, созваниваемся раз в месяц. Не чаще. Но у меня и нет более близких подруг, живу семьёй - мужем, ребёнком, родственниками, и работой.

Значит просто отращивайте кожу и не принимайте её слова близко к сердцу. Она не виновата в том, что не знает всей вашей ситуации и не хочет сделать вам больно. Вы в свою очередь не виноваты, что не хотите делиться проблемами с не самым близким человеком.

Возможно подруге и сыну очень понравилось с вами отдыхать, вот она и пытается уговорить теперь на поездку в другую страну. У меня есть подруга, которая просто боится ехать отдыхать одна, потому будет до посинения уговаривать всех окружающих составить компанию. Нет денег - и точка, другие планы, возможно в следующем году.

Так она так и говорит об этом. И сама она действительно не ездит. Но у неё для поездок уже сложившаяся компания, они с работы ездят 5-6 человек. Вот только она хочет со мной. Я понимаю, ей хочется, чтобы мне тоже было хорошо, как и ей. И мне наверное будет неплохо. Только не на что (( Вообщем не знаю зачем пишу. Погрузилась я что-то.

В смысле поныть? Рассказать все как есть подруге? Нет. Мы не настолько близки. У меня были сложности в отношениях с мужем, я с ней делилась. Когда-то она пережила то же самое. Вот только мы в итоге помирились с мужем, а она до сих пор одинока (разошлась больше 10 лет назад). И вот когда я ей сообщила, что у нас воссоединилась семья - она сильно поникла. Прямо не смогла скрыть своего разочарования. Это было видно невооружённым глазом. Но это наверное человеческая сущность такая... Хочется, чтобы другим было не лучше, чем тебе... Вообщем, мы тему брака не поднимаем. Поэтому я никогда не буду жаловаться ей на что-то, чтобы не видеть радость в её глазах. Уверена, что она не специально, но это видно...

Она вас прекрасно слышит и понимает все обстоятельства. А в этом конкретном вопросе она говорит вам о своей проблеме, а не о вашей.
" Вот она хочет также в Европе"
А вы псевдо-доктор, не прочитали, что у автора есть проблема, и нежелание путешевствовать- лишь песчинка в море?
Автор пишет:
Я доживаю. Я не живу, а страдаю. Меня не понимает муж, я плачу по ночам. Меня не радует жизнь.
Слава Богу, она хоть не обрывает общения с этой подругой, а стараэтся щебетать и смеяться... И, конечно же, подруга не понимает - потому что подруга в пориадке, а автор нет... и объяснить свое состояние у абтора не получается - ни подруге ни мужу
Я вас понял, о чем вы.
" не прочитали, что у автора есть проблема"
Конечно, я все прочитал, и эту часть тоже. Но мой ответ был дан таков, каким я его дал. И подруга ее понимает, и муж ее прекрасно понимают, просто в определенных ситуациях ведут себя непонятливо.
Не знаю, мне, например, одной много куда не интересно, а с детьми интересно. Вот скоро предстоит четвёртая поездка в Лего-ланд. Ну чего я там не видела? А для младших детей это будет первая. Они радуются и я радуюсь с ними :)
У нас этот *****й Tropical Islands, даже не тратьте время и деньги, хотя в рекламу вложили до неприличия много.

Не поняла. Так что вы смотрите то кроме этих детских развлечений, которые везде примерно одинаковые?
Я то понятно не поеду, мне это никогда не было интересно.

Не смотря на то, что много где была, не вижу а этом ничего особенного. Всегда уставала от поездок по городам, т.е. не пляжный отдых. Его, кстати, тоже не понимаю и не люблю. Многие ловят кайф от путешествий, я нет. Мне не интересно)))
Не понимаю, что подруга не понимает в Вашей позиции. Практичность вполне понятна