развод и чувство вины
Писала я тут весной свою историю. Муж , алкоголь и ипотека, может кто-то помнит. В общем, развод состоялся. Но муж с этим категорически не согласен и был и сейчас. Он реально сходит с ума. Много пишет мне, как он меня любит и т.п. Готов меняться, все сделает ради меня. У меня подозрение, что конечно любит он не меня, а свою любовь и ощущение жертвы. И реально что-то так мне фигово, что я предатель. Хотя была куча ситуаций, когда мне было просто противно от того, как он себя ведет. И чаще всего в нетрезвом виде. не знаю что хочу от форума... как выйти из этой ситуациии...

Да, я так и пишу ему в своих редких ответах. Стараюсь читать сквозь строки, чтобы близко к сердцу не принимать

Это он предатель, а не вы. Потому что это он спустил в унитаз вашу с ним семью и любовь. Это по его вине вы пережили развод. Готов меняться? Замечательно. Вот когда поменяется, тогда и поговорите. И не вздумайте взращивать в себе чувство вины. Это он виноват перед вами.
Спасибо за поддержку. Буду стараться. ПРосто у него реально крышу сносит. Написал на всеобщее обозрение некий пост в соцсети. Я правда, не видела и не читала. Сестра сказала.

Сестре объясните, что вы не хотите ничего знать о том, что и где он пишет. Абстрагируйтесь и начинайте жить без него. Вы для этого развелись, а не для того, чтобы переживать за его крышу. Он может в соцсетях даже называть вас Гитлером. Вас это не должно волновать.
Нужно избавляться от чувства вины. Вы поступили так, как считали нужным, потому что в этом браке вам было плохо. Жизнь у вас одна и тратить ее на алкоголика только для того, чтобы не подумали, что вы предатель...это как-то сильно. Я за здоровый эгоизм. Муж побесится и успокоится, но если вы сейчас дадите слабину и к нему вернетесь, вы опять получите то, от чего убежали. Когда я разводилась со вторым мужем, у меня тоже было жуткое чувство вины. Мой БМ не был алкоголиком, он замечательный человек и отличный отец, просто наши пути начали резко расходиться. Он также был против развода и не понимал, почему я приняла такое решение. Мне от этого чувства вины и постоянных думок было еще хуже, чем ему, как мне кажется, я рыдала по ночам так, как будто это от меня ушли, а не я ушла. Но даже мыслей не было все вернуть назад, жизнь показала, что решение было принято абсолютно верно. Сейчас мы друзья, вместе воспитываем детей и прекрасно общаемся. Если бы я тогда осталась с ним, мне кажется, я бы его возненавидела.
"Готов меняться, все сделает ради меня" - отлично. Пускай меняется и бросает пить для начала. Раз "готов" - ну та и...
А там "поговорим". Он ничего не теряет...здоровей будет.
Жалостливые у нас бабы.
Мужская любовь - это не когда у вас чувство вины, обиды, разочарования.
Мужская любовь - это когда у вас чувство счастья, уверенность в завтрашнем дне и надежном друге.
А называть свои чувства он может как угодно, любовью там не пахнет.
Не ведитесь на это, алкоголики очень изощренно давят на жалость и на чувство вины. Постарайтесь свести общение к минимуму, живите своей жизнью. Я через это проходила в своё время, мой БМ даже с жизнью грозился покончить якобы от любви ко мне, ночевал под дверью. Ничего, через годик встретил ту, которая повелась на его сказки и от меня отстал. И ваш успокоится со временем.
да, тоже просился спать на полу рядом. и покончить с собой тоже. Самое ужасное, что он этими бреднями детей еще напрягает((((

Детей? Вот тут ОЧЕНЬ жестко поставить границы. Детей мол не трожь. Хочешь ложиться да помирать - твоя проблема. Но не "рядом на полу".
А хочешь детям отцом быть - то завяжи сопли в кулак, бросай пить и становись человеком и будь им отцом. ОТДЕЛЬНО от меня, сам. Не можешь - не морочь мозги.
А детям объяснить, что у папы зависимость. И папа МОЖЕТ с этим справиться если САМ захочет, , но ни мама, ни дети тут ни при чем.
Горе-папе подсказать адреса гпрупп АА. ВСЕ.
А на мой взгляд, не надо ему ничего советовать, вы этими советами продолжаете участвовать в его жизни, не можете отстраниться и тратите свои эмоции на него, понимаете? Вы лучше сами поищите для себя группу созависимых, больше пользы будет.
Э...инет ЕМУ в помощь. Если ОН САМ хочет что-то менять, то найдет. Если нет - увы. Ну можете сами развые что в гугле заюить "группы АА в (Ваш город (район, регион). И сослать ему ссылочку. А дальше сам-сам-сам. Причеам (ВАЖНО!) сослать емуц ссылочку юбезо всяких гарантий и обещаний и вообще чисто как вежливость. Никаких "я уже на 2 занятия группы сходил, принимай взад". Вот пробудешь зотя бы ГОД трезвым - тогда посмотрим (и это означает именно ПОСМОТРИМ, опятть же, это ЕМУ надо, а не Вам)
А вот ВАМ - нужна группа Ал-Анон. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Причем безотносительно развода.
Скоро штатное нытье сменится божественной направленностью, ожидайте. В горе и в радости. В болезни и здравии. А Вы больного бросили. Все достойно прощения, все что угодно. Пока не будет звучать: "Я для нас тут кое-что сделал...", не стоит даже значения придавать.
Вы никакая не предательница. А вполне честная и порядочная женщина. Нынешняя проблема вылезла, потому что вы ищете способ добиваться от жизни того, чего хотите. В том числе и от мужа.
"чувствую себя предательницей"
Ваша возьмет, если вы будете опираться не на слова и бла-бла-бла, а на конкретные, измеримые изменения В СВОЕЙ жизни. При этом, как вы понимаете, абсолютно не важно, какой при этом муж и сколько он пьет или не пьет.
А по-моему, автор, он последователен. Продолжает быть тем, от кого вы побежали в развод, несмотря на дополнительные проблемы.
Раньше было пьянство и всё остальное, а теперь пьянство, всё остальное - плюс шантаж, демонстративное поведение, езда по ушам, нервотрепка и давление через детей (прекрасный отец, прекрасный).
Не могу понять, с чего у вас растет чувство вины. Он стал проявляться еще гаже. Собсна, у вас и вариантов нет, поведетесь ( если вдруг) - живо получите всё-всё-всё обратно, отчего ушли, весь комплект.
Не поведетесь - его умоляшки скоро сменятся обвинениями, что это вы его довели до непотребства. Поверьте, еще не всё Г полилось. Так что можете не мучиться мнимой виной, скоро вам и так покажут
