Что важнее? Рассудите

копировать

Поспорили с подругой. У нас у обеих по дочери, так вот, сегодня поспорили, что для женщины важнее, как ориентировать дочерей?
Мой аргумент: семья важнее, нормальные родители всегда будут дочь направлять на семью и детей. Карьера важнее мужчине, но не женщине. Поэтому моя дочь ходит дополнительно занимается балетом, иностранным языком, я ее приучаю следить за собой, у нее красивые длинные волосы, осанка. Объективно, моя дочь очень красивый ребенок.
Позиция подруги: женщине важна карьера. Ее дочь как пацанка, ходит в черной футболке, пряди на голове какие-то рваные и выкрашенные в разные цвета, учится в матклассе. Невежливая. От природы девочка склонная к полноте, подруга ничего с этим не делает, никак ее не ограничивает, ничего.
Я считаю, что подспудно подруга просто завидует: у нас дочери уже куплена квартира, дочь любимая дочка и внучка, возможно наследство от бабушек-дедушек в перспективе. То есть, уродоваться на работе моей девочке, даст Бог, не понадобится.
У подруги ипотека с мужем, жилье дочери они будут покупать только когда выплатят за свою квартиру, бабы-деды с обеих сторон занимаются внуками от других детей. То есть, у ее дочери наследства не будет, ей придется пробиваться самой.
Материальное положение одинаково, но у подруги ипотека с мужем, а у нас свое (мое добрачное).

копировать

а зачем будущей домохозяйке балет и иностранный? учите ее борщи варить и правильно мужнины рубашки гладить, а то такие нынче девицы безрукие пошли, страшно сказать. А, еще на курсы минета обязательно отправьте (чтоб было, чем мужика рядом удерживать).

копировать

Балет для красивой осанки и чтобы двигаться красиво. Борщ не варю, умею, но не едим мы его. Рубашки гладит помощница.
Ребенку 12 лет, какой минет, вы в себе???

копировать

ну чуть попозже конечно, в 12 еще рано
и какая разница, любите вы борщ или нет, если ее надо для будущего замужества готовить? вдруг будущий муж будет любить, а ваша готовить не умеет. Так что не тому вы дочку учите. Опять же. муж может быть категорически против домработницы, может предпочитать, чтоб жена сама убиралась, поэтому еще обязательно научите правильно мыть унитазы и обязательно плинтуса отмывать, а то часто про них забывают во время уборки.

копировать

А вот тут возражу. Хороший муж не позволит жене самой мыть плинтуса. Для этого есть помощницы. В коротеньких халатиках. А уж если они умеют делать минет... !

копировать

Жены или помощницы?

копировать

Желательно, чтобы все. Победившая в честной борьбе может быть назначена лучшей.

копировать

плинтусЫ

копировать

позвольте! допускается и плинтусА http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%81&all=x

копировать

Какая разница! Главное, чтобы халатик был коротким!

копировать

так это до определенного возраста, а дальше, дочь автора и хороший глубокий минет не спасет, таких как она куриц будет много, но моложе, а дочь автора постареет и будет плинтуса мыть )

копировать

м все таки борщи важнее. а красивая осанка и движение - дело десятое.это если для семьи, а не содержанку из нее делаете

копировать

это смотря для какой семьи

копировать

осанка красива, а ноги - пи--ц, мамо :))))Вы зачем дочь уродуете?

копировать

Минет - главное, хрен с ними, с рубашками и борщом.

копировать

вот тут кстати да, если виртуозно сосет, то на рубашки муж может закрыть глаза

копировать

Непосредственно в процессе он их не то, что закроет - закатит!

копировать

=D> :party4

копировать

Наверное, чтобы мужа побогаче найти и на работе не уродлваться. Сказали ж вам, работа не планируется))

копировать

балет и немного конный спорт дают такую осанку, что девушка сразу идет в королевы, а не в пешки.

копировать

Она сразу идёт лечить позвоночник,а не на массаж.

копировать

Любому человеку важнее всего быть счастливым. А уж счастье у каждого свое.

копировать

Автор, Ваша дочь единственный ребёнок у вас? И других внуков нет с обеих сторон? Сколько вам и мужу лет если не секрет?

копировать

Вы-то, конечно, считайте, но вообще явно завидуете вы. Что дочь подруги что-то моет, а ваша только пока использует данное природой, что неизбежно скоро пройдет.

копировать

Имхо, правы вы.
Но жизнь и Бог вносят коррективы.
Толстоватая и "с крашеными прядями" дева может выйти замуж удачнее, чем ваша осанистая, которая свяжет свою жизнь с каким-нибудь опездолом и будет вынуждена идти в гувернантки к детям той другой:ups1

копировать

вот, для этого и есть образование, чтобы не идти в гувернантки. Адвокат, прокурор, стоматолог, ветеринар, семейный психолог и прочее .... и никакой муж не страшен )))

копировать

Адвокат-прокурор-стоматолог-ветеринар-семейный психолог - это на одном факультете преподают?

копировать

Что-то мне подсказывает, что востредованным ветеринаром станет скорее толстушка "с прядями".
Однозначно ее предпочту в качестве невестки

копировать

А почему не хотите невестку домохозяйку,такую же,как вы?

копировать

Двойные стандарты у вас.

копировать

И правильно подруга ничего не делает со склонносьтю к полноте, ребенку только недоставало нарушение пищевого поведения. На красоту и имищество тоже не очень умно все ставить. Главное что бы ребенок был счастлив и вырос в нормального, счастливого человека. А домохозяйкой, карьеристкой или ученой это уже второе дело. Осанка конечно дело хорошее, а красивые длинные волосы это по желанию ребенка. И вообще жизнь долгая своими квартирами/подстилками всю жизнь не застелишь.

копировать

вы дочь для продажи готовите?

копировать

Для любого человека важна независимость и возможность жить полностью автономно.
"Уродоваться на работе" и занятия балетом это пять.:party4

копировать

Я за карьеру. Но не за ту, которая заслоняет все остальные составляющие женской жизни. Женщина должна работать на интересной ей работе, должна зарабатывать, чтобы не зависеть от бзиков мужа и чтобы дети с гордостью и уважением рассказывали друзьям о своей маме. Вы когда-то слышали, чтоб ребёнок с городостью говорил:"моя мама сидит дома и варит борщ"?

копировать

Я встречала девицу 17 лет гордящуюся мамой-домохозяйкой

копировать

Расскажите, как сделать ненапряжно карьеру и найти интересную работу?

копировать

Совсем ненапряжно, конечно, никакая карьера не получится. Но если девочка с детства приучена не в гаджетах сидеть, а действовать и прикладывать усилия к собственному развитию, то дослужится до руководителя среднего звена к 35-40 годам абсолютно реально и не особо напряжно.
Мне сейчас 40 и всем приятельницам примерно так же. И вот все, кто не прыгал из одной сферы в другую, кто не сидел по три года в 2-3 декретах , занимают вполне приличные должности среднего звена или руководят своими небольшими фирмами. Одна добралась и до высшего звена, но стала при этом неким роботом, потерянным для собственных детей, не говоря уж про мужчин и подруг.

копировать

фирм и руководящих должностей любого звена всегда меньше чем сотрудников. Все не могут стать начальниками

копировать

А "все" и не прикладывают для этого усилий: некоторые до 45 за мужем живут и на его доходы, а потом в силу разных причин вдруг работать начинают, другие некоторые в трёх декретах сидят и потом жизнь выгоняет из на работу, третьи некоторые мечутся из одной отрасли в другую, не накапливая нормального опыта и навыков ни в одной из сфер своей деятельности, пятые некоторые без профильного образования работают, что также мешает продвижению, шестые любят на больничных сидеть с собой любимой и своими детьми, даже старшешкольниками, седьмые отказываются от любых конмандировок, конференций и семинаров, чтобы ни на одну ночь золотого мужа одного не оставлять, восьмые...
Да много ещё женских заморочек, которые не дают им сделать карьеру и оставляют на уровне рядовых сотрудников. Поэтому целеустремленным барышням среди всех вышеуказанным не так уж сложно сделать карьеру :)

копировать

Я была безмерно счастлива когда моя мама ушла с работы - горжусь я ей по другим причинам.

копировать

завидует тому что вы из своей дочери побля****душку на содержание готовите? вы серьезно?

копировать

Внешность для семьи не очень важна, как и балет с языком. Похоже, что вы готовите дочь к чему-то другому.

копировать

Мозги надо иметь, а осанки мало... очень мало.. Без мозгов крутого мужика не заинтересовать надолго, он лишь потрахается и растворится в тумане.

Если говорить о наших молодых девушках/женщинах, то красива каждая вторая, если не каждая первая. У сына в матклассе 9 девочек, и они ВСЕ красавицы, я просто поражаюсь. На их фоне тупые красавицы сильно проигрывают.

копировать

Так может подругина дочка богатого мужа ухватить или суперкарьеру сделает. Так что будете вы со своей с волосами и квартирой локти от зависти кусать.

копировать

У меня знакомая такая же как Вы )))) растит дочь как Королеву. Запрещает ей мыть посуду, ПММ нет у них. Говорит папа помоет. А девочка не должна! Дочка там много учится - самая умная в школе. От области ездит на конкурсы музыкальные. Вообщем юное дарование, но по дому абсолютно ничего. Мама считает, что самое главное попасть в нужное время в высшее общество. А там она должна умело поддержать разговор так, чтобы ухватить самого перспективного парня. И чтобы в будущем не работать. Там мама кстати тоже не работает, правда её муж полный лузер. Но ей неповезло просто. А дочь она с 9 лет учит как правильно выбирать супруга. И что деньги важнее любви.
О том, чтобы девочка сама зарабатывала речи не идёт. Она должна быть исключительно красивым приложением богатого мужа. Для меня это дико. По мне, лучше заработать самой, чем жить под чьей-то опекой. А какое воспитание будет правильнее увидем лет через 20 наверное )))

копировать

Уже выше написала, что вы очень много внимания уделяете ТОЙ девочке! Какая разница - чем она занимается? Не понятно...

Мне кажется, что вы уже сами оценили способности в учебе своей дочери и понимаете, что женой у нее получится быть лучше!

От поста веет снобизмом и чувством собственного - недалекого превосходства. Была бы мужиком, меня бы затошнило с вами жить.

копировать

У вас понамешано всего понемногу и обсуждать это совершенно нет смысла. Все факты у вас абсолютно из разных опер.

копировать

Важнее всего вырастить самодостаточного человека, чтоб мог жить и с мужем, и без мужа, и ни от кого не зависел. Ну, а внешность - тут уж что дано. Как и мозги, впрочем.

копировать

у вас у обеих крайности - красивая она только для вас, не факт, что красота реально существует.
Пацанка дочь подруги также только для вас.
Уход нужен, но в разумных пределах.
А вот карьера, и вообще работа хорошая и успешность для женщины оч важны
Юность, как и красота - это быстропортящийся продукт, кому нужна будет ваша "красавица", когда период ипапельности пройдет? да и конкуренция на этом рынке красоты ой как велика.
наследство и прочее - сегодня есть, завтра ваша дочь все продала ради мужика и дальше что? бабы/деды решат продать все и потратить на себя, и?
вашей дочери не повезло с главным - у нее мать дура!

копировать

Для балерины длинные волосы очень неудобны.

копировать

Если волосы до талии -да, неудобно. Если до лопаток -очень удобно укладывать в пучок.

копировать

До лопаток - это короткие.

копировать

До лопаток короткие?? Я извиняюсь, а это тогда какие?

копировать

Это - ОЧЕНЬ короткие.

копировать

ОК. А эти тогда что?

копировать

Короткие. Крашеные. Глаза под беладонной.

копировать

И до ушей короткие, и до лопаток короткие. Ну чё, нормально.
И до жёппы короткие тоже, походу.:cool1

копировать

До ушей - это бритый затылок, такого не было. До плеч и до лопаток, да, короткие. До ягодиц - длинные. И тут мы возвращается к утверждению, что длинные волосы - до ягодиц - для балерин очень неудобно.

копировать

Ну да, короткие. Чё спорить-то))):ups1

копировать

Ну, хоть кто-то со мной согласился. Спасибо!

копировать

Ну, теперь понятно, почему с вами никто не соглашается)))
Попытаюсь донести на прямую:

копировать

Ой :( Кай сю, текнон? Вы тоже меня обманули?! Ужас :( И Вам ничуточки не стыдно?

копировать

Блин.
Из моего балетного прошлого - волосы у меня были ниже ж...пы, я в косе на них садилась. Очень тяжело однако.
Половину отстригла. Потом собирать пучёк шпильками было гораздо проще и голова не болела. Боже! Какие у меня были волосы!!@))

копировать

Важнее - разобраться, что нравится тебе. И так и жить )))
Нравятся балет и борщи - значит, балет и борщи.
Нравятся компы и паяльник - значит, компы и паяльник.
Нравятся балет и паяльник - значит, балет и паяльник.

А УМЕТЬ надо все. И борщи варить. И танцевать. И интегралы брать. И из калашникова стрелять...

На всякий случай ;)))

копировать

Inga, вы как всегда очень правильно сказали! :)

копировать

Ага. Уметь надо всё, но не дай Бог этим пользоваться... бабушка так говорила...:oops

копировать

Чудесная фраза бабушки. В копилку утащила )

копировать

Моя бабуля тоже примерно так говорила, когда учила меня, дочку генерального директора большого завода, штопать носки, лепить вареники и играть в преферанс. Штопать носки с тех пор больше не приходилось, а вот мои ручные вареники муж очень любит. Да и в преферанс коллег в командировках с удовольствием порой обыгрываю...
Тоже придерживаюсь принципа, что детям нужно постараться дать побольше самых разных навыков, а дальше сами свою дорожку выберут

копировать

Вы все умеете?

копировать

Многое ))) И в это не может поверить евская анонимская серь )))

копировать

Я считаю, что женщине нужно состояться в профессиональном плане. Не обязательно быть гендиром или нобелевским лауреатом, но иметь ценность на рынке труда. Жизнь крайне непредсказуема и уметь заработать на себя и детей просто необходимо. Представьте, что ваш муж через 6 лет решит уйти и поделит купленную для дочки квартиру? Родит других детей и бабкино наследство придется делить? Нет уж, база из образования у девушки должна быть стоящая, а дальше как хочет.

копировать

'+100. Кроме того замужество, как таковое никто не гарантирует. Некоторым женщинам приходится саму себя содержать.

копировать

я, как женщина, ориентированная исключительно на семью, а не на карьеру - полностью с вами согласна.

копировать

Все имеет значение на определенном жизненном этапе.

копировать

Активный аниматор к концу недели, строчит темы одну за другой.

копировать

У вашей подруги все в порядке с девочкой и с ориентирами.
Непонятно что ее в вас привлекло.
С другой стороны - аниматор же, да? Один слог.

копировать

Женщине важны имущество и собственный доход, которые обеспечат ей тылы и независимость..
А карьера или семья, так в разное время можно попробовать и то и другое, и даже, о ужас!, совместить...

копировать

действительно, о ужас! :-)

И муж, кроме того, может оказаться иностранец, а это значит, что знание иностранных языков пригодится еще как и даже без карьеры лингвиста

копировать

Ваша дочка растет в более благополучных условиях, больше любви, больше заботы, больше внимания, вложений, восхищения, больше женственности в неё вкладывается вами, родителями. Мне тоже кажется, что Ваша подруга (а может и её дочь тоже) завидуют. Я росла в таких условиях, как Ваша дочь. Залюбленная родителями, девушками и бабушками, родители меня хорошо обеспечили, в детстве баловали. Я занималась танцами, была красивым ребёнком с хорошей фигурой. Единственное отличие, что я не единственный ребёнок, сестра ещё намного старше. То есть все внимание было только мне в семье. Моя жизнь прекрасно сложилась. Не слушайте подругу, Ваша дочь счастливая девочка.

копировать

Почему - тоже?

копировать

Потому что действительно есть чему завидовать. А там девочка полновата, внимания мало, не балуют, внимание не уделяют

копировать

Где - там?

копировать

Я Вас уверяю, что если эта полноватая девочка в черном поступит на физтех, то ее востребованности позавидует любая красотка )))

копировать

Ну так речь не о востребованности, а о самоощущении, которое формируется благодаря родителям. Нет ничего хорошего в том, что ребёнку не уделяется внимание в семье

копировать

Небольшой недостаток внимания много лучше, чем небольшой избыток внимания )))
Не думаю, что девочке, которая прекрасно учится в физматклассе не уделяется дома внимание.

копировать

Моя школьная подруга выигрывала олимпиады по математике, но внимание ей совершенно не уделялось, на неё только орали и били, если это конечно можно считать вниманием...

копировать

На дочку Вашей знакомой орут и бьют?

копировать

Я не Автор,у меня дочки нет. И нет знакомой, у которой бьют дочку. Подруга такая была в детстве.

копировать

Ну, значит, эта история НЕ про девочку, которую выращивает подруга автора.

копировать

Вы бы гордились вниманием мужчин, которые изолированы от женщи?

копировать

Гордиться вниманием мужчин? Это что-то новенькое )))
Главное, что она там счастливо выйдет замуж за классного парня и, скорее всего, будет жить в США в хорошем доме с кучей детей ))) продолжая работать интересную работу.

Ну, или на ГОА. Или в России. Остальные вводные не изменятся )))

По крайней мере, так живут все мои знакомые физтешки. А я знаю их немало ))

копировать

Да,выбор был огромный в ВУЗе. Главное , правильно выбрать. А потом - жизнь без проблем. У меня так.

копировать

А где написано, что внимание не уделяется девочке? Мне кажется, что вам просто хочется так думать о себе в превосходной степени! Очень завышенная самооценка.

копировать

Женское счастье не в карьере далеко. Работать на дядю, то ещё удовольствие. Лучше на любимого мужа.

копировать

Да-да. Чтобы потом этот муж ушел и она осталась со своими балетными ногами наедине. Хотя чего это я? Она ж эти ноги перекинет обратно на шею родителей, делов то

копировать

Сколько женщин - столько счастьев )) Для Жанны дАрк счастье вообще в борьбе было )

копировать

Моей дочери 16. Я ориентирую ее на семью, детей и карьеру. Любому человеку важно найти себя в жизни, занять свою нишу. Надеюсь уродоваться на работе ей не придётся, сможет найти интересную и любимую работу, которая не даст попасть в материальную зависимость от мужа. Квартиру мы ей купили, но верю что она правильно выберет мужа, а не приведёт примака в своё жильё. Все же жилищный вопрос должен решать в семье муж.

копировать

Чем дочь интересуется?

копировать

Вы работаете или домохозяйка?

копировать

Работаю, хотя всегда была возможность не работать, благодаря родителям и мужу

копировать

У Вас всегда был муж?! :scared2

копировать

С логикой проблемы? Или придраться больше не к чему? Нет, я нерано вышла замуж. Сначала родители могли обеспечивать, причём очень хорошо, потом и муж. Но мне просто никогда не хотелось быть домохозяйкой

копировать

Нет, просто Вы сказали, что всегда могли не работать, благодаря родителям и мужу. Отсюда следует, что у Вас всегда были родители и муж. А в каком возрасте Вы вышли замуж?

копировать

Да, действительно, я пропустила "а потом и муж". В 28 лет вышла замуж, хотя до этого много раз звали замуж, но я привередливая.

копировать

Один раз были замужем?

копировать

Как вышла замуж, так и живём. Это первый и единственный брак и для меня, и для мужа.

копировать

Вы ровесники?

копировать

Муж на год старше :)

копировать

А где познакомились?

копировать

На улице :)

копировать

Ой, а как? В какое время года?

копировать

Весной) в конце апреля. Такое прекрасное чувство, когда влюбляешься и природа одновременно расцветает. Все мои влюблённости случались весной, но последняя, самая счастливая, люблю мужа очень сильно

копировать

Класс! :) Давно это было?

копировать

Давненько, но будто только вчера. В трудные минуты, когда мне грустно, когда мне скучно,я вспоминаю нашу первую с мужем встречу. Влюбилась моментально.

копировать

Ну сколько лет назад?

копировать

Бывает скучно?

копировать

Очень-очень редко. Но когда муж рядом, никогда не бывает скучно, это главное:)

копировать

Муж очень-очень редко не бывает рядом? Вы вместе работаете?

копировать

Простите, а первый секс через сколько случился?

копировать

Нормальный вопрос, не извиняйтесь. Через 1,5 месяца.
Хотя мне хотелось с первой нашей встречи :)

копировать

А до встречи с мужем секс был?

копировать

Я вышла замуж в 28 лет, конечно был :) Я бы с ума сошла, с моим - то темпераментом. Но всегда только по любви, никогда не было секса "по симпатии". Девственности нерано лишилась, очень серьёзная была девушка

копировать

Сколько любовей у Вас было до мужа?

копировать

2 "любови". В кавычках именно потому, что после встречи с мужем я поняла, что это и не любовь была вовсе, а так, сильная влюблённость. Конечно, тогда, до встречи с мужем, мне казалось, что это и есть настоящая любовь. Парни были достойные, замуж звали, ухаживали достойно очень, моим родителям нравились, но я просто не была готова к браку.

копировать

А как поняли, что к мужу - любовь?

копировать

Да к тем парням тоже ведь на тот момент любовь была(я считала тогда, что я именно ЛЮБЛЮ), но не такая зрелая, да и скорее это было оочень сильная влюблённость,
я ведь была младше, себя ребёнком ещё ощущала. А вот к мужу сразу какие-то иные чувства были, более глубокие, он сразу стал для меня и любимым мужчиной, и лучшим другом:) И влюбилась я моментально, буквально с первого взгляда. Такое сильное чувство, не могу даже словами описать, никогда такого не было. Помню всю ночь потом уснуть почти не спала после нашей первой встречи.

копировать

Это * именно любовь, извините за опечатку

копировать

Всю ночь не спали после первой встречи потому что секса с будущим мужем хотели?

копировать

Вот Вы шутница :) И поэтому тоже. Но ещё просто влюбилась, так интересно было узнать о нем ВСЁ, представляла себе его характер, привычки..

копировать

Сразу после встречи сексом занялись?

копировать

Нет, через 1,5 месяца, я выше писала. Но мне хотелось после первой встречи, да :)) Никогда такого не было со мной

копировать

Я после нашей первой встречи одна ночевала, одна тогда жила, уснуть не могла от эмоций

копировать

А сколько лет Вам тогда было?

копировать

27 полных лет на момент знакомства с мужем

копировать

А при встречах с предыдущими партнерами сколько лет было?

копировать

21 год и около 25 лет.

копировать

Действительно нерано. Но к тем парням не сразу чувства были сильные?

копировать

"много раз замуж звали..." :) :) :)

копировать

Ну так меня не только эти парни звали замуж, с которыми встречалась, ещё трое были влюблены в меня сильно, но я их как друзей воспринимала, а они мне предложение несколько раз делали. Так что смейтесь над собой :)

копировать

О да. Маткласс и черные футболки= неблагополучие и нелюбовь. Вы тоже что ли завидуете кому?

копировать

Нет, мне завидуют всегда. Кстати, я тоже обожала математику в школе, олимпиады выигрывала. Я не мат. классе говорила, а об отсутствии внимания к ребёнку, читать учитесь

копировать

Автор, вы сами с собой разговариваете?

копировать

Я не автор, у меня вообще нет дочки, только сын

копировать

Спасибо за поддержку!

копировать

Всегда недоумеваю, когда говорят "семья - смысл жизни", "семья - главное в жизни, семья на 1 месте".
Я считаю, семья - всего лишь форма жизни, существования человека, но никак не может быть целью или смыслом. Если у кого то скалываются хорошо семейные отношения, это замечательно. Но в самых счастливых семьях, которые я наблюдала, оба супруга реализованы как специалисты, они живут друг с другом, а не "жена делает все возможное, чтобы муж согласен был жить с ней и содержать ее".
Ведь как можно мечтать всю сознательную жизнь посвятить ублажению супруга, накрахмаливанию занавесок, приготовлению ужина и разъездам по химчисткам? Тоскааа!!!!!!!!! (голосом Мориарти)

копировать

Мориарти посвятил всю свою жизнь "ублажению супруга, накрахмаливанию занавесок, приготовлению ужина и разъездам по химчисткам"?! :scared2

копировать

не передергивайте, Мориарти относилось только к СКУКЕ

копировать

Я считаю, что женщина должна уметь обеспечить себя и своего ребенка/детей.
А для этого нужна если не карьера, то хотя бы профессия/ремесло в руках.
К сожалению, в моем окружении двое с борщом после 40-45 оказались у разбитого корыта.
Борщи и осанка -этого мало для жизни.

копировать

А что с ними произошло?

копировать

У одной в 53 просто муж ушел после 25 лет брака, оставил ей трешку, дети взрослые, квартирами обеспечены, живут отдельно. Она в браке вообще не работала. Вообщем вышла администратором в фотосалон 2 через 2, ЗП около 35 на руки, коммуналка под 10. Вообщем грустно, с учетом того, что раньше 35 это был один небольшой шоппинг.
У второй еще грустнее.

копировать

А чем занимаются администраторы в фотосалоне?

копировать

заказы оформляют и отдают, отвечают по телефону

копировать

А что сейчас заказывают в фотосалонах?

копировать

не знаю. Фото на паспорт

копировать

И для этого нужен администратор? Сам фотограф не справляется?

копировать

А у Вас есть знакомые домохозяйки? Я про Вашу страну в целом. Я в Литве. Я не уверена что они у нас есть. Безработные, инвалиды, декретницы-да. Но вот домохозяйки-" я замужем пусть мужик кормит"? Не встречала. Есть одна соседка недалеко от этого но она 1) кришнаитка 2) всё же работает. Мне кажется в Литве процент домохозяек в Российском понимании слова близок к нулю.

копировать

Я про Россию. В Латвии я недавно, круг общения тут небольшой, судить не берусь.

копировать

+1000! Именно. Совсем не обязательно драть все на британский флаг пытаясь стать большим начальником. Но всегда должно быть в голове что-то кроме борщей и тряпки и возможность обеспечить себя и детей в случае чего.

копировать

Никогда не знаешь, как у кого сложится, но мне нравится ваш поход. Ухоженная, уверенная, знающая себе цену женщинa имеет хорошие шансы найти хорошего мужа и построить хорошие отношения. А если знает себе цену, то и не поставит себя в положение, когда после развода может остаться с разбитым корытом.
Единственное, стандартно где женщины находили себе классных мужей? В престижный "мальчиковых" вузах. Так что в школе надо стараться, чтобы попасть с такой вуз, да и доучиться и получить диплом тоже не помешает.

копировать

А если муж погибнет в автокатастрофе, где нового искать?

копировать

Знакомая познакомилась с мужем в Бауманке. За время их совместной жизни муж основал компанию, развил, потом продал конкурентам. Прибыль вложил в инвестиции. Теперь они оба не работают, путешествуют, у мужа активное хобби, с которым он ездит по всей Америке. Жена занимается детьми и своими хобби.

копировать

Прибыль всегда нужно вкладывать в инвестиции, Это залог успеха.

копировать

Но дочь автора в Бауманке не окажется.

копировать

только нюанс один вы упустили, все меньше мужчин вообще и в таких вузах в частности хотят посадить себе на шею деВачку-жену, нужен равный партнер, ну или девАчка-жена, пока она девАчка, а потом они ее заменят, а старую на помойку, и БД не забудут оформить, чтобы такая вот девАчка уже тетя ушла с голой жопкой.

копировать

Что бы иметь богатого мужа, надо иметь развитые мозги, хороший характер и хорошую половую сферу. А балетное училище и волосы до плеч - это очень вторично, тем более не нужна мужу квартира дочери - он сам ей квартиру купит))))) Так намного больше шансов у пацанки - есть мозг, значит переквалифицироваться в милую жену ей ничего не стоит, или в любое, что понравится именно ее мужчине. прошли времена малиновых пиджаков, когда в жены брали только тупеньких моделей.

копировать

У обеих одинаковые шансы на семейное счастье. С хорошими внешними данными чуть легче пробиваться в жизни. Образование играет не последнюю роль. Одна профессор так говорила: я пошла в мединститут чтобы выйти замуж за врача, а получила любимую работу:)

копировать

Каша какая-то... с каких пор осанка и длинные красивые волосы гарантируют счастливую семью?
Позиция вашей подруги хотя бы понятна- ребенок выгядит так, как ей комфортней, девочка умненькая. Все у нее будет.
Ваша же как-то не очень. Очень красивый ребенк, как главное достоинство- это вообще ни о чем. Вопросы наследства и будущего могут поменяться в секунду.
Вообще выглядит так, будто завидуете вы.

копировать

Вы наверное не были красивой, поэтому так говорите. Я была. И жить было гораздо легче. И поклонники были прям принцы на белых конях) . Но меня не любили родители, а я саму себя и выбрала подонка, который меня тоже не любил. Так что у дочери автора есть все шансы иметь успех в жизни.

копировать

Как вы, такая вся «красивая» можете рассуждать, насколько ваша жизнь была легче, чем у некрасивых, если вы ей ( некрасивой) не были. Если бы да кабы... И как это ваше «гораздо легче жить» сочетается с «выбрала подонка»? В чем успех то, я не поняла?
Часто красавицы остаются незамужними, ибо «никто не достоин», да и родителям никто не угодит. А страшненькие быстро выходят замуж, «пока хоть кто то берет», и часто оказываются счастливы

копировать

Из чего вы сделали вывод о моей внешности??? Нет, я была очень красивым ребёнком, и заодно училась в математическом классе. И родители меня сильно любили и любят.
При чем тут вообще я или вы?
Мы обсуждаем кашу в голове у автора, а не мое или ваше детство.
Успех не гарантирован ни длинными волосами, ни осанкой. Странно взрослому человеку этого не понимать

копировать

)) Стоят две блондинки. Обсуждают, стабилизирует ли суперсимметрия электрослабый масштаб, предотвращая высокие квантовые поправки. Вдруг одна из них в панике: "Смотри, мужики рядом, СРОЧНО ДАВАЙ О ШМОТКАХ!!!"

)))

копировать

ха......я никогда не была красивой, зато была умной. меня любили все: родители, я сама, поклонники, учителя, принцы на конях и без.
а мою красивую подругу любили только родители и она сама. и выросло из этого черт знает что. про череду подонков в ее жизни вообще можно санта-барбару снимать. все наследство прокутила, жизнь так и не устроила, на чемпионате мира ни одного из троих иностранцев окольцевать так и не смогла - сейчас в очередной депрессии.
для женщины самой важное мозг. будет мозг, все остальное она себе обеспечит, ну практически все.

копировать

так красота вам ничем не помогла, и толку с той красоты?

копировать

Вообще, мой опыт показывает, что гарантирует. Я была очень красивой девочкой, потом девушкой, вышла удачно замуж. Родители создали условия для того, чтобы я получила образование. Потом муж создал условия для того, чтобы я не уродовалась на работе, а создавала дома уют. У нас хорошая семья, я умиротворенная, спокойная, создаю тыл. Считаю, что все сделала правильно, и для дочери хочу самого лучшего.

копировать

А зачем Вам образование?

копировать

Какой смысл в вашем образовании? Кстати, рассуждаете вы очень поверхностно. Знаете, представляется такая степфордская домохозяйка, конечно, если вы читали книгу или смотрели хотя бы один из фильмов.

копировать

Как раз осанка и уверенность в себе очень много чего гарантируют. И более качественного мужа, и лучшие отношения, и даже работу легче найти будет, да и карьеру сделать.
Вот красота сама по себе может ничего не дать, если уверенности нет в себе.

копировать

А можно подробней о том, как именно осанка гарантирует качественного мужа? Или лучшие отношения?

Об уверенности автор ничего не пишет. Работа у девочки не подразумевается.

копировать

"Вот полковника Петренко один раз на кол посадили, и ничего - только выправка стала строже! (на дерибасовской ХП, на Брайтон-бич ОИД)" (с)

копировать

Если автор не работает над уверенностью и любовью к себе, то это большое упущение. Про связь осанки и уверенности давно известно. Человек уверенный в себе заполняет пространство вокруг себя, стоит прямо. Неуверенный "прячет" себя в пространстве, скукоживается, сутулится. Конечно по жизни ведет именно уверенность, а не просто красота. Сочетание красоты и уверенности - очень убойное и пробивное.
Работа по желанию, если есть образование и муж. Автор не будет ведь запрещать вырсошей дочери. Как захочет, так и будет делать.

копировать

О нет, физика и математика, остальные органы уже приложены.

копировать

ИМХО важнее человеку найти себя и идти СВОИМ собственным путем, а не путем мам, пап, бабушек и тп. Невозможно ничего предугадать в ваших ситуациях...

копировать

Не на то ставку делаете. Институт брака себя исчерпал. сейчас брак это не то что длится всю жизнь. Это временное явление. Все разводятся... Люди не считают нужным тратить свою жизнь на "неподходящего " человека. А люди меняются. Если мужчина любит 20 летних балерин, то зачем ему жить с 40 домохозяйкой? Развод перестал быть позорным клеймом. Понятие "семья" уже уходит и из юридической и общественной жизни. Все раздельно, муж отдельно , жена отдельно. Я думаю в ближайшие 10 лет, будут разделены личный и семейный кредит, собственность, налоги, ответственность итд...
К тому времени как ваша вырастет, брак вообще будет ... ну ,как белое платье невесты- некогда оно было символом невинности, люди осуждали не девственниц надевших белое платье , сейчас - просто красивая тряпка, без смысла. Будь у тебя хоть 100 тый брак.
Так, что свинью вы подкладываете вашей девочке...

копировать

Тогда мы и сдохнем всё....
особенно мало будет детей, ибо это удовольствие дорожает.
потом начнут помирать работосповобные - чисто заболел, а помочь некому - нет желающих, а на профессиональных сиделок больнойвотпрямщас не зарабатывает...
ну и дальше всё посыпется...

копировать

Как раз детей будет больше )) ибо для рождения детей уже не нужен брак. Да и мужчины теперь запросто могут "рожать",
Это они еще не посчитали, что детей содержать дешевле, да и спокойнее, чем детей + нелюбимую склочную жену.
Поскольку женщины это уже давно расчухали )))

копировать

содержать детей и жить с детьми - это две большие разницы...

для того, чтобы жить с детьми, ему придется содержать значительно больше женщин, чем одну жену

копировать

Ой, бросьте. Сотни тыщ матерей живут одни с детьми, не содержа "значительно больше женщин, чем одна жена".

Легенды. Но мужчины уже почти прочухали, что это - легенды.

копировать

вот поэтому жена обходится дешевле, чем домработница, повариха, нянька и т.п. Некоторые жены еще и доход приносят...

копировать

Да фигня. Потому что домработница стоит 10 тыр в месяц, няня 20 тыр в месяц. Про повариху - смешно. Огромное количество мужчин справляется с этим легко и быстро ))

копировать

Покажите мне няню с полной нагрузкой за 20 тыс. в месяц!

копировать

А зачем полная нагрузка? Повторюсь, матери-одиночки справляются. И отцы тоже запросто справятся. Им даже легче будет.

копировать

Ориентирую жить в свое удовольствие, не обращая внимания на стереотипы а-ля женщина должна то, то и то. К слову института брака уже нет, так что строго ориентировать на семью слегка опрометчиво. Вот не найдёт, допустим, она нормального мужа, будет переживать. На фига?

копировать

А в итоге получится так: ваша захочет карьеру и будет работать, а ее сядет дома с детишками и будет домохозяйкой))) Это я к тому, что в наше время ориентировать девочек на что-то совершенно бесполезно, не в 18 веке живем. Лучшее что можно сделать для ребенка - помочь ему развивать те навыки, которые ему хочется развить и которые у него лучше получаются.

копировать

Это еще лучший вариант. А может быть такое, что эта красавица-"смолянка" с квартирой в модельной внешностью - выберетили альфонса, который "западет" на ее квартиру, или просто...тип мужчины, которые "западают" на внешность и совершенно не заморачиваются "внутренним миром" и совершенно легко меняют одну "модель" на другую.
Последнее - одна из "ловушек" красавиц-умниц.
Лучше всего у дочерей (и сыновейф, ясен день) воспитывать привычки заботиться о своем здоровье и теле. Не заморачиваясь на деталях внешности. Потому что красивый человек - это здоровый и ухоженный человек.
ну и в остальном - быть самодостаточным(-ой) и независимым(-ой). И иметь некие ценности по поводу семьи и дентейф - но не ставить жто как самоцель.
Ну представьте себе, если девочка, которая воспитана так, что пусть ты хоть королева красоты и нобелевский лауреат, но без детей ты никто - вдруг окажется беспложной? Или не сложится у нее личная жизнь?
ТО есть придется ей всю жизнь страдать из-за своей "неполноценности", или же соглашаться на побдобие "брака" с кем-то совершенно неподходящим, и тоже страдать?
А вот такая девочка при ЗДОРОВОМ воспитании будет, скажем, идеальной тетей племянникам, или идеальной подругой и подждержкой своим подругам с детьми, или отличным преподавателем или воспитателем.

копировать

Ой, это слишком сложно))) честно, я вообще не воспитываю, просто живу со своей дочерью и все)
Не стала писать страшные сценарии, чтобы автора не пугать, можно много всего напридумывать страшного)

копировать

Страшное в том, что оно бывает в реале. ЧАще, чем мы думаем.

И кмк " я вообще не воспитываю, просто живу со своей дочерью и все)" - хороший подод. Как я понимаю "просто живу" - это забочусь о ее насущных потребностях и подаю ЛИЧНЫЙ пример, как быть женщиной - а не читаю проповеди или "аыстраиваю программы".

копировать

По сути да.Надо воспитывать девочек как дворянок,шоб красиво и радовало глаз.Но как показывает практика проживания в нашей стране...и дворянкам приходилось полы мыть.
Так и воспитываю.Чтоб красивая была,мужикам голову дурила,себе цену знала,но и в случае пи..деца могла прокормить себя и детей.

копировать

На досуге почитайте воспоминания княжны Мещерской, как воспитывали дворянок. Дворянок (даже самого высшего света) воспитывали так, что после революции, в беде и голоде, они смогли зарабатывать на жизнь... дворничихами, посудомойками, кухарками.

Они умели делать самую черную работу. И не чурались ее.

Параллельно да - языки, живопись, танцы, приятные манеры... Но - вместе. А не вместО базовых навыков.

копировать

Читала) поэтому моя мася в свои 7 умеет шить,убираться,гладить ,посуду мыть и при этом она :пляшет,рисует,занимается языками и может запросто выговорить мне за "старушечьи портки" ,которые я опрометчиво купила,не позаботясь ,а как же она в них на дче будет на велсипеде по линиям гонять)))))

копировать

Ага )) кактотаг.

копировать

Мгум. А дворянских сыновей учили "зарабатываать дворниками или поварами"? Или даже счетоводами или механиками?
Вопрос риторический. Нет, конечно.
Потому княжны пошли в поломойки (или в проститутки), а князья...ну да, воттку пьянствовать, иммигранцки песни петь и "стреляться среди березок средней полосы"
В смысле такое плевое отношение к женщинам - издавна в сем обществе. . Может, наконец, в 21 веке, пора "в консерватории поменять что-то"?

копировать

Какое "плевое"? То, что женщины выжили и адаптировались, а мужчины спились да застрелились - показатель плевого отношения к женщинам? ИМХО, наоборот. Это про логику.

А про факты... Да ни разу не стреляццо и не спиваццо. Управляющими они пошли в массе, да таксистами. )

копировать

Да, показатель , как ни парадоксально. Потому что если что - то мол, бабы вывезут. Вот они и вывозят.. до сих пор. Зато как всегда с чуть что - бабывиноваты". В том числе, что это...мужитков не так воспитывают. Круг замкнулся.
Ну а насчет "в таксисты да управляющие".. гм...порадовало особенно "управляющие".
Впрочем, может девочек тогда тоже надо было учить не улицы мести, а управлять?
Ну да ладно..."надо было".
Кмк сейчас надо именно что воспитывать правильно детей ЛЮБОГО пола. Чтобы человек умел за себя постоять и на себя заработать, но умел и ставить границы, чтобы никого на шею не сажать, если не хочется.
Ах да, домоозяйка с детьми - это НЕ "сидящая на шее".

копировать

Назовете профессию большинства российских дворян? Современным языком если? ))
Я не про высший свет и не про чиновничество. Я про тех, коих были тыщи и тыщи, про тех, кто из "Пошехонской старины"?

копировать

Не совсем поняла,о чем Вы. Поясните, плиз.

копировать

Ну, вот дворянин. Обычный. Не из высшего света. Не чиновник. И не служит в армии в данный момент. То есть, обычный российский дворянин.

Чем он занимается профессионально, ежедневно? Кто он по должности, в переводе на современный язык?

Не думаете же Вы, что он лежит на диване, или танцует на балах, или ухаживает за барышнями? :))

копировать

Мне нравится приссказка: женщина должна знать себе цену, но никогда ее не называть"

копировать

Да, отличная присказка :).

копировать

Человек, не важно, женщина или мужчина, должен состояться как личность. Иметь профессиональные навыки в деле любимом и приносящем удовольствие и уметь себя обеспечивать. А там и спутник жизни подтянется, не кто попало, ценящий только внешний вид или борщи-минет, а нормальный:)

копировать

+1

копировать

Смешно, автор. В мире, где по статистике разваливается 50% браков ориентироваться прежде всего на семью неумно. Внешность - дело проходящее и в чем-то даже мешает семейной жизни. Живут не с осанкой, а с человеком. Так что скорее права ваша подруга. Собственных успехов у женщины никто не отнимет.

копировать

+1. Очень правильно написали

копировать

Меня готовили к карьере. Престижный вуз, хорошая высокооплачиваемая работа. До рождения детей. И стала домохозяйкой из-за определённым образом сложившихся обстоятельств. Так что, человек предполагает, а Бог располагает.

копировать

В вашем случае бог ни при чем. Просто случай. Причем хотели бы делать карьеру - нашли бы способ делать карьеру.

копировать

Да, можно сказать, пришлось сделать выбор.

копировать

Понятно, что лучше быть богатым и здоровым. Понятно, что лучше, когда девочка вырастает комсомолкой, спортсменкой, красавицей, умницей . Знает и умеет все, или почти все :). Но . Реально ли это ? Есть тут такие красавицы ? Я вот честно напишу, многое не умею , или умею в недостаточной степени, чтобы зарабатывать этим себе на жизнь. Да , у меня девочка растёт, ежели есть у кого рецепты, как воплотить в жизнь подобные мечты, намотаю на ус :).

копировать

Хм, ну я была красавицей и умницей. Но меня ориентировали даже не на карьеру, а на нахождении себя в профессии, то есть акцент был на том чтобы я как можно больше училась и разобралась что мне интересно, и потом училась в этом направлении, и делала карьеру. И замужество предполагалось что я не выгодное буду искать, а выйду замуж когда полюблю взаимно и пойму что нам надо быть вместе. Как бы было очевидно что от мальчиков/юношей отбоя не будет, поэтому учить меня как быть женщиной и не было приоритетом.

копировать

Могли бы и гладью на продажу вышивать , и дома строить ?

копировать

Гладью вышивала, и крестиком вышивала, и вязала, и получалось у меня это отменно, то есть могла бы и на продажу. Но это не было интересным. Дома строить - это не моя область, мне не интересно строить. А что, умница-красавица должна интересоваться вообще всем и уметь строить дома?

копировать

Из этой темы такое впечатление создалось :).

копировать

Ну дома строить это как бы вообще не женское, традиционно - это умение готовить и вообще следить за домом и за собой. Но как бы этому учить не нужно, это само приходит в той или иной степени. Да и нормальному мужчине нафиг не нужно чтобы жена умела вышивать крестиком/гладью. Мой отец, например, был против того чтобы мама моя вязала, категорически.

копировать

У меня такое ощушение, что моё поколение так и ориентировали: должна хорошо выглядеть, получить образование, быть хорошей хозяйкой. Практически все мои подруги шили, вязали, умели готовить, хорошо учились. Уборка дома, мытьё посуды, ежедневные покупки типа хлеб/молоко, помощь родителям на огороде,- всё это было на нас. И что интересно, оставалась уйма свободного времени:) Моя подруга смотрелась белой вороной среди моих ровесниц, потому что в свои 17ть говорила, что главное "хорошо выйти замуж", что подразумевало за обеспеченного человека. Что нисколько не помешало ей вийти замуж по большой любви в 18 за сельского парня и развестись через пару лет.

копировать

Это какое поколение?
Я вот 72-го, мое поколение еще было выращено на "понедельник начинается в субботу". Совсем другой менталитет. И мое же поколение в середине 90-х ломанулось работать в инвестиционных банках, учиться в РЭШе, доучиваться где-нибудь в штатах, и девочки показали себя еще более амбициозными, чем мальчики.

копировать

Так я же и говорю, что "полный комплект": и образование/карьера, и умение весть быт, и внешний вид. Я 74го.

копировать

Возможно, позднее поколение уже немного другие были. Тогда и 2 года могли сделать разницу.

копировать

Все женщины 1972 г. р. учились в Штатах, работают в инвестиционных банках и сделали отличные карьеры? А чего ж так по повышению пенсионного возраста стонут?

копировать

Не все, конечно. Возможно в Москве это течение было сильнее, плюс это в кругу людей с очень хорошим образованием.В конце 80-х стало ясно что расширяются возможности по выезду на запад, в том числе на учебу, поэтому все старались выкладываться на полную катушку, семья как бы второстепенное.

копировать

Все москвички 1972-го г. р. учились в Штатах и работают в инвестбанках?

копировать

Не все, и не только в инвестбанках, конечно. Но тогда было не престижно не работать. И очень было важно кем вы работаете.

копировать

Кому?

копировать

Окружающим. Вы не в Москве жили? Тогда это объясняет ваши вопросы.

копировать

Нет, не в Москве. Но сейчас живу в Москве и вокруг меня много москвичек 1972 г. р., которые работают на з\п в 35 тыс. руб.

копировать

Ну понятно. Возможно эта мода быть амбициозными в карьере по западным стандартам была больше свойственна именно Москве в те годы. Появились возможности работать и зарабатывать. Не купи-продай, а именно по профессии.
То что вокруг вас другие тетки - это просто вы не пересекаетесь с теми кто тогда вкалывал на работе ночами. Те люди сейчас уже другой социальный слой, если так можно сказать.

копировать

ВЫ имеете в виду, что социальный слой не от года рождения зависит?

копировать

Автор, полностью согласна с Вами. Заниматься с дочерью, следить за манерами, прививать женственность+материальные блага вкупе с учебой в престижном вузе дают девочке в дальнейшем больше шансов на успех и, как следствие, перспективного мужа, который сможет ее обеспечивать. А кони с яйцами пусть спорят, я бы на вашем месте вообще спор об этом не поддерживала. Естественный отбор)))

копировать

Роза, с вашим характером вы бы и сами себя смогли обеспечивать и ваших детей.
Успешный муж - это только приятное дополнение.

копировать

А зачем мне самой напрягаться? Я хорошо училась в школе, мама и бабушка водили меня на плавание и в музыкальную школу, потом я долго ходила на шейпинг. Я получила классическое высшее образование, заполучила себе в мужья того, кого хотела, успела поработать, но вовремя решила, что семья важнее и домохозяйствование приятнее, чем пресловутая "карьера". Да, и пресловутые подушки у меня тоже есть.

копировать

а как же амбиции и пресловутое "Я - могу многое сама!"

копировать

Кому и что я должна доказывать, да еще и надрываясь при этом? Я все уже доказала себе самой:chr2

копировать

Вот и спросите ее лет через 15ть, думаю что картинка очень изменится:)

копировать

А, это вы...Вы, если мне не изменяет память, уже лет 15 ждете, когда
Вес/на на работу пойдет в одном рубище, брошенная мужем и без жилья..

копировать

Жилье у ВеСны, как раз есть свое [-X

копировать

Значит, она никогда не пойдет в рубище по миру. Ваши 15 лет ожидания фопку...Что Вас еще гнетет? У вас будет пенсия 8 тыс, можете ни в чем себе не отказывать:ups1, и не надо смотреть в нашу сторону:tongue2

копировать

8 тыс. рублей?

У меня ПМЖ в стране ЕС. Здесь только евро в обороте...

копировать

А зачем розку в жопу лизнули? Чо анонимно-то?

копировать

А что не так?

Я у нее только один недостаток вижу - "поганенький" порой язык. Но это ее личное дело.

А так, - умная девушка...

копировать

Умная? Сомневаюсь, здесь такую дурь иногда несет:) Но даже не в уме дело, а в ее злости. Счастливые люди злыми не бывают.

копировать

ну, бывает. В конце-концов мы здесь не на научном форуме, а на болтай-форуме )))

копировать

Так о чем и речь. Я ж не только об ее интеллектуальных особенностях. Не зря у нее определенная репутация на форуме. Ох не зря:)

копировать

А вам не скучно быть только женой и матерью и ничего другого из себя не представлять в социуме? Быть женой и матерью - дело нехитрое, каждая, как вы говорите, "лошадь с яйцами" с этим делом справляется на раз:)

копировать

Наша донна Роза в данный момент в отпуске на морях, так что вряд ли ответит :-)

Разве, что потом по-приезду. Мы ее тут всем эшелоном провожали отдыхать :-)

копировать

Так я тоже в отпуске на морях, это не мешает:)

копировать

У нее все намного круче ))). Ну, вы и сами все знаете )))

копировать

Интернет крутой - дороже, чем у всех вместе взятых?:)

копировать

а то ж. Ну, ничего, - сейчас отдохнет и с новыми силами сюда к нам в родной коллектив :-)

копировать

Вы с дочей супер, подруга с дочей отстой. Наслаждайтесь. Блин, бесят анимашки форума

копировать

Моя дочь тоже, красивая была, осанка, три наследные квартиры, филологическое образование ей оплатили. Вышла за голожопого хохла, уперлась и все тут. одну квартиру продали, чтобы вложить в бизнес, вторую разменяли, чтобы долги вернуть. А он ей еще и изменял, пока дочь лежала на сохранении, таскал домой шалав с работы.
Итог: двое детей от первого мужа, один от второго, нонешний муж отказывается ребенку покупать кроватку и переклеивать обои на кухне, дескать, не свое. Карьеры нет. Две квартиры, одну сдает, в другой живут. А тоже ведь, ориентировали ее, направляли, любили и баловали.
Ее самая невзрачная одноклассница замужем за известным бизнесменом, хотя ничего не предвещало, мышь и мышь.
Не так вопрос ставите, Автор.

копировать

Как вы такое, вообще, могли допустить, как мать ? :scared2

копировать

Так вы слог ее перечитайте))) Шатура типичное, где там нормальный жених позарится

копировать

Фу,как не стыдно так завидовать..

копировать

Расскажите нам, на что зарятся нормальные женихи?
В стеклянном доме живете, Роза, лучше за мужем смотрите.

копировать

Кисо, повторю: тебе далеко до моего уровня. Такие ,как мой муж никогда не обратят на тебя внимание. Даже на одинпотрах. Ты лучше смирись и слейся, тебе бесполезно объяснять, НА ЧТО "зарятся" нормальные женихи. Ты нормальных мужчин отродясь не встречала. Смирись.

копировать

Роза, такое потасканное старое шавло, как твой муй, не является нормальным мужчиной. Он тебя вообще трахает? Или только молоденьких любовниц? Может для тебя с твоей внешностью и манерами колхозницы это и предел мечтаний, но не для нормальной женщины.
Не надорви себе анус, пыжась всем что-то доказать. Ты колхоз, роза, чмошница и насекомое с комплексами. Усекла?

копировать

Да, остыньте уже. Пусть себе Роза и дальше пыжется.

копировать

Кисо, ты окончательно сошло с ума на почве недоаха, аргессия из тебя так и лезет. Запомни: тебе ни-ког-да не быть на моем месте и уж тем более не иметь такого супруга, как у меня. Все. Я удаляюсь, лечу завтра на пляжи Пампелона, пить шампанское МОЁТ и жить в провансальской деревушке в доме моего любимого художника. Все это оплатил мой недостойный тебя супруг. Фоточки будут, взрочнешь на досуге. Аu revoir, чучелка!

копировать

Роза, хорошого отдыха!

С тебя фоты :-*

копировать

Летите с пересадкой или прямой рейс?

копировать

не лопни только, но мой недостойный работает в ВР, который арендует нам Laufer Jet :tongue2

копировать

только для вашей семьи? Или вас там несколько семей будет?

копировать

Узнаешь точное количество мест:tongue3? А, ты собираешься арендовать вот это?

копировать

А где это? В Сирии?

копировать

Самое смешное, что отдыхать мы будет в одно время и неподалеку.

Я в Ла Специи (Италия).

Это вы мне там что-то втирали про пенсию в 8 тыр.

копировать

для чего мне эта информация?

копировать

Вы же всегда считаете, что только вы отдыхаете за границей, а другие - тупо в Алупке...

копировать

Как мать я ровным счетом ничего не могла поделать. Одну квартиру дочери оставила свекровь. Она ее и продала, не поставив нас с отцом в известность. Вторая была у нас с ней пополам. Продавали, потому что их кредиторы стали кошмарить. Но свою часть я сохранила, получилась квартира, которую планируем старшему внуку.
Квартира, в которой живет дочь с семьей, наша с мужем, раньше еще подумывали переписать на дочь, но теперь ни за что.

копировать

Комедия старая с Эдди Мерфи, где он себе невесту в Квинсе искал...забыла название... " А что тебе нравится? - Все, что нравится тебе, мой повелитель...прыг-прыг...уф-уф" Ну и...в пролете))
Я ставлю на девушку в черном, с перьями и в матклассе))
Жизненный опыт и генетическая память подсказывают мне, что в нашей стране женщина должна любить и рожать, не отходя от станка, тогда кризисы, потеря наследных квартир и физической формы пройдут для нее и ее детей безболезненно))
А так ваша подруга просто готовит свою дочь к тем условиям, в которых она жить будет - работать, а Вы, соответственно, к жизни, где работать не надо. Это как сравнивать яблоки с апельсинами, нет смысла...обе заботливые матери, обе все понимают, ну и славно. А во взрослой жизни все может быть с точностью до наоборот, как вам уже сказали.

копировать

Именно. Все бросить и сидеть дома при муже сможет любая, а вот попасть в маткласс совсем нет.

копировать

вспомним жену марка цукеберга...

копировать

Важнее всего научить ребенка думать. Все остальное приложится.

копировать

Умения думать (интеллекта), к сожалению, мало. Нужны еще железные нервы (красивыми словами - стрессоустойчивость).

Вот эта пара в социуме творит чудеса )

А ежели еще прибавить знание себя (ака "высокая рефлексия") - то вообще все чудесно )

копировать

Может быть умения думать мало , не спорю. Но если такого умения нет, то и "высокой рефлексии " не будет.

А стрессоустойчивость без умения думать....сами можете представить во что выльется. :)

копировать

Важнее всего научить ребёнка любить себя.
И пофиг в каком весе и с какими волосами.
Это единственная страховка от мудака.
А не длинные волосы, осанка или квартира.

копировать

Только время покажет, что лучше....
Опыт вашей подруги: помощи нет, за ипотеку платим сами...
Ваш опыт: все досталось по наследству, можно не корячится...
Но, как грится, от сумы да от тюрьмы...

Дочь подруги более приспособлена будет, на мой взгляд, она будет продавать свои умения за четко фиксированную сумму, а ваша дочь будет продавать себя будущему мужу, и работа у нее будет ненормированная, неизвестно как оплачиваемая (если нет рядом олигарха) и с сомнительными перспективами (лет в сорок, как многие тут, останется без работы, с трем детьми и увядшей красотой, а олигарх поскачет к юной фее)...

копировать

Да все важно, никогда не знаешь, как жизнь повернется и куда выведет... Очень хорошо, что у Вашей дочери есть хорошая "подушка безопасности" в виде любящих родственников и имущества, всегда будет куда идти, при любом раскладе... однако образование тоже важно, никогда не известно, что дальше. Пусть учится хорошо, заканчивает ВУЗ, ищет достойную работу, но и не забывает про личную жизнь. А Вы, как мать, плюс бабушки, должны научить ее вести хозяйство (готовить, стирать, убирать и т.д.), неизвестно, за кого она выйдет замуж, есть многие богатые мужья, которые не терпят домработниц и прочих приходящих, у которых жены должны уметь все. Поэтому надо разносторонне развивать ребенка. Подруге повезло меньше, конечно же она завидует, что у ее дочери такой "подушки" нет для будущего, поэтому там вся ставка на будущую карьеру и работу...но конечно тут тоже перегиб ,если девочка не следит за собой и одевается как мужик... тут тоже бы надо поработать над этой темой, почему так и в чем причина... ну и уже к хозяйству тоже постепенно приучать...Перегибы в одну или другую сторону это не хорошо...

копировать

"Есть многие богатые мужья, которые не терпят домработниц и прочих приходящих, у которых жены должны уметь все." (с)

Вот неужели женщина может именно это пожелать своей дочери?

Не,понятно, любовь зла... может полюбить и такого, и придется смириться... но для меня это сродни тому, что... не знаю... выйдет замуж за старшину сверхсрочной службы... ))) или автослесаря )) или балеруна какого-нибудь )))

И то, и другое - совершенно нормальные люди. Но совершенно чужие. И ЖЕЛАТЬ дочери я их точно не буду. Как и ГОТОВИТЬ ее к браку с ними. Угораздит - ничего не поделаешь... но уж точно не на уровне изначальных установок.

копировать

Я вот вся красивая прекрасивая была, 2 удачных брака профукала, родила 3-х детей, мужья содержали и содержат, но я не для семьи, так что мне 44 содержат бывшие мужья и меня и детей ибо я работала всегда только в свое удовольствие, а сейчас кому я на работе нужна и я не умею работать, ничего хорошего в этом нет вообще, Располнела, как свинья и потеряла напрочь интерес к мужчинам или они ко мне, ну а если встречаюсь только деньги тяну, все равно чувств нет.

копировать

Смешно говорить, что мы можем подросшую дочь куда-то направить. У нас было 16-18-20 лет, и она "считала" с нас все наши сценарии и программы. Видела, как мама впахивает, не надеясь на отца. Или видела сильного папу, от которого мама-домохозяйка зависела и который ее не уважал. Видела счастливые отношения, или неудачные. Видела родителей, которые заставляют читать школьную программу, а сами при этом не взяли в руки ни одной книги за год. Или тех, кто увлечен карьерой и не успевает смотреть друг другу в глаза. Жила одна в огромном доме без братьев и сестер. Или наоборот, делила комнату с братьями и сестрами. И делала свои выводы.
Все программы уже заложены, и сценарии или антисценарии выбраны- "у меня будет так, как у родителей" или "у меня так никогда не будет".

копировать

я бы ориентировала ребенка на то, что для счастья крайне желательно знать кто ты, какой ты, что хочется тебе, стремиться к своей мечте и весьма желательно гармоничное развитие всех сфер жизни...

копировать

Волосы, осанка, балет это уже не канает. Девочка с разноцветными волосами более свободна и европезирована и будет удачливее с таким подходом.

копировать

Маткласс какая перспектива потом? Технические ВУЗы и что с ними делать? Я не знаю совсем, я гуманитарий.
У меня две дочки растут. Одна очень хочет быть красивой, усидчивая, исполнительная,вся такая правильная, но себя стесняется, слова сказать не может - только плакать будет. И уже недовольна собой, все в зеркало смотрится, худеет...
Вторая - наглая. Живот - барабан, потому что любит поест и тянет все и у всех. Коммуникабельная, навязчивая даже иногда. Добивается иногда иногда лестью, иногда заской, иногда упорством и наглостью. Интеллект - средний, но ничего не боится делать, все ей хочется и все можется.
Я думаю, что второй в жизни будет легче. Но кто его знает, жизнь непредсказуема...

копировать

Невестка моя - математика, физмат, аспирантура, PHD, сейчас своя лаборатория в Париже. У сына тоже своя, только во Франкфурте, она будет, наверное, к нему переезжать:) Но он и не выбрал бы себе куклу с осанкой и балетом, умеющую только варить борщи:)

копировать

Да никому не нужен ее балет и осанка из умных мальчиков, смотрю на своего 17 летнего сына, у него вообще другие задачи по жизни, а таких кукл миллионы будет.

копировать

У маткласса больше перспектив чем у кого-либо еще.

копировать

Есть еще такая вещь как характер..я тоже один ребенок в семье, объективно красивая, с перспективами наследства, с отличным образованием (родители оплатили бизнес школу и поездку в штаты) стала работать с 16-ти лет (подработка), а на постоянную вышла в 18, параллельно учась на дневном и имея кучу поклонников. Ну не по феншую мне было видеть себя домохозяйкой, я даже посмеивалась над такими ограниченными. В 21 вышла замуж, на ваш взгляд наверное удачно)) за богатого, который пытался из меня сделать домохозяйку. Через полтора года ушла, навязанные роли раздражали. Прыгать перед мужем хозяином за подачки не хотелось.
Никто не знает как сложится жизнь у вашей дочери и у другой. Да вы хоть обос...есь, все просчитаете, а жизнь так лихо повернется, что ваша донечка, обласканная останется у разбитого корыта и толстая, а та девочка похудеет, но будет сама управлять свой жизнью.
Подумайте над этим

копировать

Если вы учились на дневном то работали вы видимо ночами?

копировать

какая вы дура, автор. Дай бог, чтобы дочь вас не послала с вашими установками через пару-тройку лет.

копировать

Да, дура. Но даже если это разводка, а скорее всего так и есть - таких теток полно. Вон выше спросила "какой смысл в матклассе". Вот это реальная дама.

копировать

Важнее ребенку искать себя. Например, я росла в такой еврейско-армянской семье, где женская роль - это жена и мать (правда, с хорошей профессией "на всякий" случай). Я вообще в семье первая женщина, которая работает.

И я вот так росла думая, что дом - это мое предназначение. Вышла замуж в 21 год за мужчину с такими же ценностями, немножко поработала и родилось подряд двое детей, с работы ушла, муж обеспечивал. Конечно, я люблю свою семью и мужа. Но я НЕ предназначена для такого быта. Я со временем лет в 30 поняла, что хочу быть врачом (я всегда это знала, но когда родители внушают совершенно другое, тяжело думать за себя) и я совсем не домохозяйка по натуре. В 36 лет подала документы в мед.ин. До этого был серьезный разговор с мужем. Он понял, к счастью, что лучше меня отпустить и не привязывать дома.
В 42 я закончила. Сейчас работаю 7 месяцев в раковом центре. Я провожу время с детьми и работаю. Я очень люблю гулять с моей собакой и иногда куда-то выходить с мужем. Я больше абсолютно ничего по дому не делаю, моя мама "фшоки".
Своих детей я учу прежде всего быть самими собой, искать что ИМ нужно. Нет одной правды для всех, и смысл жизни в том чтобы искать СВОЮ правду.

Мне сказочно повезло, что мой старорежимный муж согласился и поддержал меня в учебе и работе. Если бы не он, я бы не справилась.

копировать

PA?

копировать

вы декларируете, что семья важнее, и при этом говорите, что ваша дочь - очень красивый ребенок...
Извините, вы приучаете свою дочь к тому, что мужик важнее всего.
Для детей красота матери и длина ее волос не особо важна...

Я просто не понимаю, как мать может готовить свою дочь для ублажения мужика и внушать ей, что в этом смысл жизни...

копировать

Знать бы где соломки подстелить. Балерина со знанием английского запросто может влюбиться с алкаша, который пропьет все ее насладеные квартиры и откинет копыта, оставив умницу и красавицу у разбитого корыта. ,А в математичку с копной на голове влюбится сокурсник, будущий Цукенберг. И кто его знает кто в итоге окажется в плюсе, а кто в жопе.

копировать

Автор, это же вы завидуете))) вас же просто разрывает на части, что другие смеют жить не как вы - и все равно счастливы))) если бы подруга растила свою бунтарку как вы свою - вы были бы счастливы, что можете сравнивать девочек. А сейчас их сравнить нельзя, несравниваемые они. Та девочка круче, умнее и талантливее вашей;) и дело не в наследных квартирах)